Отзыв автовладельца Volkswagen Bora 2002

Расход топлива по трассе: 8-12л. л/100км
Цвет кузова: красный
Цвет салона: черный
Салон: эл.пакет.2подушки безопасности.
Ходовая часть: ABS,российский дор.,пакет.
Двигатель: AVU 1.6,Aи92,8клап,101л.с.
Всю жизнь моя работа прямо или косвенно связана с авто (автостоянки,авторемонт,гаражи,транспортный цех и т.д.).Эксплуатировал много различных ам - личныхи "государственных", новых и бу, легковых,внедорожников и т. п. За последние 8-9 лет много ездил на Тойота карина 2 и RAW4,БМВ 730 и 524тд.,Хонда-цивик,Мицубиши-Галант и Паджеро-спорт,Чероки,Шкода,Ниссан-Алмера и может еще чего забыл.
В 2004г.после личного jeep, захотелось небольшую современную машину - седан,МКПП,хорошего производителя или новую.
Продал чирка,ВАЗ,разбил копилку - получилось около 15000 американских рублей.
Авторынки организм не принял - испугался утопленников, ГЛЛ (горелый литовский перевертыш) да и просто начинает тошнить ,когда вижу как продавцы на авторынке от скуки часами натирают свой потасканный товар тоннами автокосметики.
Решил взять новый Форд (12000-16000$), два раза подъезжал к дилерам, постял на улице,послушал как у новых Фокусов по Вазовски скрипят колодки и до сих пор марка Форд (Шкода,Ниссан-легковые,ММС-легковые,китайско-корейцы)меня не интересует.
Остался один вариант(знакомый посоветовал) - дилерская трейд-ин.В автоцентре "Пулково"нашел Бору,2+ года.,пробег 30000км.,хозяйка женщина(купила себе новый Пассат) т.е. машина внутри чистенькая, снаружи не идеал, но тоже без особых изъянов.Сюрпризом стали результаты проведения ТО- очевидно в домашне-гаражных условиях (сломаны защелки фильтра топливного и воздушного и т.п.).Впридачу к ам за 14500$ я получил комплект летней резины на оригинальных дисках, отсутствие запасных ключей и уверенность , что ам "живой" и с прозрачной историей.
Сейчас январь 2009г., на спидометре 80000км и уважение к Боре вызывает желание поделться опытом эксплуатации- извините если мой отчет не систематизирован по категориям:
Ездим то жена по своим делам, то я чаще летом на дачу(в основном я сейчас езжу на служебных ам как водитель)
Все ремонты и ТО проводил на около-дилерских,специализирующихся н Фольсвагенах-ауди СТО.
Выводы:
1.Самому поменять что-либо "по быстрому" проблематично (АКБ,лампы в салоне)-везде пластиковые легколомающиеся защелки,
2.В 70% cлучаях при появлении на СТО меня разводили на ремонты, поэтому ремонтов много.
3.Двигатель AVU 1.6,Aи92,8клап., жрет масло и с этим надо смириться.
4.Заправишся плохим бензином -попадешь на все,что обычно + дроссельные очень дорогие заслонки.
5.Ремонты с 2004 по 2008гг.
-расходники,включая тормозные диски,топливопровод,маслосъемные колпачки,аммортизаторы,ступичные подшипники,замена затертых фар,детали бампера и брызговики (результаты поездок по сугробам и летом в лес),регулярная чистка инжектора,заслонок,вентиляции картера.
В общем,когда сумма средств ,затраченных на ремонт и ТО перевалила за 4000$ я перестал считать
и поддаваться на жадные происки автосервиса.
Отдельно выделю постоянно ломающиеся и дорогие в ремонте электронные системы Бори, такие,как электрозамки,щиток приборов и т.п.
Не нравиться -долго греется(по сравнению с япошками),оптика не фонтан.
Теперь коротко о хорошем:
Bora это безумно-грамотно конструктивно-расчитаная машина, а именно, очень хорошо переносит грунтовку(правильные габариты,развесовка и т.д.),переключение передач как-надо и очень комфортно(могу проехать до 100км городтрасса и реже буду касаться ручки МКПП чем на автомате Галанта)-согласованность движка и кпп,прекрасные тормоза,маленький радиус поворота, удобная посадка(мой рост 182см.), на трассе 170кмчас как вкопанная,классический, не китайскоподобный(хотя по правде-очень скучный) салон и все такое.
В общем после Боры:
1.Немецкое автокачество -миф.
2.Я еще раз убедился, что надежность любого ам это лотерея.
3.Чем авто современнее ,тем он менее надежный.
Отмечу,что все вышесказанное касается только моего личного VW BORA.
Спасибо.

imo

"Я еще раз убедился, что надежность любого ам это лотерея." - согласен, и то что "Чем авто современнее ,тем он менее надежный
" тоже верно, машины середины 90х были крепче, особенно японские, с Тойотой того покаления и пробегом 30 тыс. таких проблем скорее всего бы не случилось.

Magadan
Нормальная машинка
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

"...
4.Моя любовь к японскому автопрому сильно уменьшилась и следующая машина будет обязательно немецкой или внедорожник-америкос."

Ломается "немка", а разочаровался в японцах??? Япы-то при чем?
У меня 10 - летняя праворукая японка, в Росии с 2005,
была куплена за 7000$
сейчас пробег вдвое больше от твоего
масло не ест да и вообще поломок/капризов раз в 10 меньше озвученного тобой.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

"Немецкое автокачество -миф" вот верные слова.

ездий на немцах, кто мешает.

Белгород
И свой опыт ничему не научил, странно.
Что за машина RAW4, может всётаки RAV4 (если вы на нём ездили:).
Сколько читаю в нынешнем Дроме за немцев, так всё меньше думаю за левый немецкий руль.
Хоть за это вам спасибо.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь
где вы такую укатанную бору откапали! этот двигатель масло не расходует и прогревается очень быстро!!!

на Корсу похож японску.
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000
неструктурированный отзыв с какими то непонятными выводами
Уважаемые читатели моего отзыва.К сожалению я не смог четко сформулировать свое мнение о данном автомобиле (или каждый читает только ту часть отзыва ,которая совпадает с его мнением).Попробую уточнить:
Volkswagen Bora по своим эксплуатационным характеристикам,по комфорту и т.п. на голову выше, чем те японские автомобили на которых я ездил, но при этом и значительно выше и расходы на его содержание.Спасибо.

Немецкое автокачество -миф, а вы владели всеми моделями немецкого автопрома?
TOYOTA IPSUM SMX-10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Celica 2004

а надежность такой боры действительно не очень, была у друга, но ехала здорово 1,8Т
TOYOTA IPSUM SMX-10 3s-fe
Владел не всеми моделями немецкого автопрома, а только VW BORA,VW SCIROCCO,BMW 524TD, BMW 728,AUDI 100D,- все машины были бу разной степени.Сейчас у меня BMW X3.
С уважением, Дмитрий.

Нормальный авто!
Липецк

Обычная история, слышал таких уже 20 как минимум. Человек берет ушатанную машину, приезжает в сервис, где ему говорят что "надо все менять". Так рождаются слухи о *****овом качестве немецких машин)))
57-04-67

Надым
Сообщений: 1928
На 3
.!.. (*_*) ..!.
sergey521
Не знаю, как там по поводу ремонтов, у маня Боря с 2006 года, тот-же движок, брал тоже не новую 2002 г. с пробегом 68 тыс.,два хозяина до меня, по словам меняли только колодки, не проходила ни одного ТО в специализированном центре, гарантийный талон как девственница. Так вот сейчас на спидометре 140 тыс. за все время менял только:
АКБ, задние отбойники, задние колодки, термостат, ступичные подшипники, передние стойки, наконечники рулевых тяг и шаровые, а также лампочки в задних габаритах
больше ничего в неё не вкладывал, запчасти (оригинальные) по стоимости в итоге выходят не дороже ВАЗовских.
Масло заливаю как написано в инструкции (Кастрол) каждые 15 тыс. км., и до следующе замены даже в движок не гляжу (при смене масла уровень понижается на 2-5 мм).
В общем я доволен Немецким автопромом, хотя хочется ещё приобрести тазик (тойота Приус) тоже б/у из Швеции и сравнить.

ангарск
Для MANHATTAN88. Где Вы нашли ушатанную машину при пробеге 30т.км. и 2-х годичной эксплуатации? Сам хочу взять левый руль, и конечно думаю за немцев. НО! Эксплуатирую Тойота раум 1,5л 12-летний, после двух хозяев. За 2 года пробег 30тыс. Поменял задние стойки, задние тормозные колодки, топливный фильтр,ГРМ (положено по пробегу), сайлентблоки, масло и масл.фильтры(зима/лето) Потекла после зимы одна передняя стойка, предстоит замена.Всё больше хочется продолжать ездить на Тоёте.

я в 2009 купил гольф4 AVU 1.6 у меня на недели не открылся термостат поехал к дилеру купил новый в сборе поставили машина кипит поехали к диагностам они полную диагностику сделали и говорят термостат не открывается я это и без них знаю что это так !!!! как на него не приходит питание типо обрыв !!!!! электрик все прозвонил и говорит провода все целые это что-то в компе а комп мы снимать не будем !!!что делать не знаю !! и говорят что у меня на приборки еще не горят сиг-менты там вот где лампочки ручник поворот-ник дальний свет епс и еще что-то!!! Ниже ти-то экранчик в нем должна отображаться температура расход !!!!!! Вот кто знает что делать и где что искать вот может заказать новые мозги дайте совет на .....Killer55-87@Mail.ru .....Жду ваших предложений !!!!!
Диман44
Бывают Bora с разным цветом салона например мне попалась торпеда чёрная, а двери и сиденья светлые. Это не конструктор кокой нибудь, из 50 вариантов Авто-ru только две такие?
Нижний Ингаш
Killer55-87
Проверь предохранители

Игорь и Мария
Куртамыш
sergey521
Приус вам головняк создаст с блоками батарей и самой батареи, и кстати они уж очень дорогие.

Продажа Volkswagen Bora 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Бора.
Посмотреть всё о Фольксваген Бора
Запчасти на двигатель AVU в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Бора с фотографиями, недостатки и все минусы!