Отзыв автовладельца Volkswagen Golf Plus 2006

Фольксваген Гольф Плюс 2006 — отзыв владельца

Год выпуска: 2006
Добрый день.
Продолжаю старые традиции, пишу отзыв, об очередной проданной машине, через этот сайт, на этот раз - Гольф плюс V. Владел им полных пять лет. Достался он мне с пробегом 78 тысяч, проехал я, примерно 150 тысяч км. Думаю, уже можно составить о моделе определенную картину, срок владения и пройденный километраж это позволят сделать. Ранее владел - Тойота Виста Ардео, Хонда Стрим.
Гольф плюс немного просторней в салоне, в сравнении с простым гольфом. Салон VW плюса, позже, полностью повторит модель VW тигуан.

1. Кузов Гольф Плюс
Достаточно толстое железо с толстым слоем краски. Краска особо не устойчива к русским камням на дороге, на капоте "зона мухобойки" помнит каждый камень её коснувшийся. Отлично снимает краску с арок песок и камни, летящие с колес. Возможно, у меня стояли не совсем правильные диски, которые слегка подставляли колесо под  край арки, вылет диска был великоват. Но нужно отметить, что ржавчины при этом не было. В интернете читал, что на заводе VW кузов cнизу до середины дверей оцинковывают.

2. Интерьер
Без претензий. Пластик мягкий. В дверях твердый, легко царапается. Обивка сидений была тряпка, легко марается, но и легко моется. Покупал два баллона с очищающей пеной в магазине, их хватало на все сиденья. Чистил их раз в год, на даче. Относительно тихо в салоне. Тише, чем в японских машинах, которые у меня были. Относительно Стрима - в Гольфе просто тишина.

3. Двигатель
Простой, надежный, инжекторный, 8 клапанный серии BSE двигатель. Работает с легким потряхиванием из-за высоких стандартов экологии. Модель двигателя старая, а экология требовательная. По началу боялся, что двигатель троит на холостых. Но все мотористы, которые сталкивались с ними, говорили, что это его нормальная работа. Короче, как купил машину свежую, так и продал уже с пробегом 230 тысяч км, а двигатель как потряхивало так и трясет до сих пор, уже у нового владельца.
Разгоняется авто, не очень быстро. Максимальный крутящий момент - находится выше 3000 оборотов. Типичное пенсионерское авто. Если привыкли "рвать со светофоров", то Гольф плюс Вас разочарует.
Обслуживания у гольфов требует - радиатор. Его желательно продувать воздухом перед летним сезоном, иначе стрелка температуры охлаждайки начнет наклоняться правей. Меня эта операция удивила, не знал, что надо продувать или промывать радиаторы. На японских машинах, я такого не делал.
До 100 тысяч пробега, масло стояло на уровне от замены до замены. После сотни расход масла медленно увеличивался, после 200 тысяч пробега составлял, примерно 700 гр. на 10 000 км.
Коробка была МКПП, проблем нет. Кулисная, включаются передачи понятно и чётко. Сцепление менял после 160 тысяч пробега. Стоимость комплекта сцепления 15 000 руб.

4. Ходовая часть
Не дорогая в обслуживании и довольно надёжная часть машины. Самая дорогая её часть, которую приходилось менять - это передние ступичные подшипники, стоимость 3800 руб. Чаще всего приходилось менять "яйца" (стойки стабилизатора). Оригинала хватало на 60 тысяч пробега,  (стоимость 1000 руб), дешевых аналогов по 300 руб, хватало на 30-40 тысяч км.. Замена амортизаторов была на пробеге 150 тысяч км, задних на 200 тысячах пробега. Покупка амортизаторов обошлась дешевле, чем на японцах, несмотря на выросший доллар в три раза.    В целом - ходовка крепкая. При покупке авто, особо внимательно, можно на нее не смотреть, достаточно проехать по кочкам, если стуков нет, то и не заморачиваться.
Несмотря на то, что машина "пузатая", дорогу держит до 140 км/ч отлично. Выше, лично мне, уже не очень комфортно ехать, начинает чутко реагировать на встречный ветер.

5. При покупке этой модели следует обратить внимание:

- При покупке авто следует обратить внимание на арки колес и на сколы на капоте, наверняка вы их там найдете в достаточном количестве. Если их там нет, скорее всего машина подкрашена.
- Перетирается проводка в дверях, особенно у водителя. Снять гофру и посмотреть состояние на изгибе.
- Послушать стуки исполнительных моторчиков привода заслонок климата (сервомоторы). Тихо сидя в салоне прислушаться к стучащим глухим звукам (тык-тык-тык-тык). Стучат почти всегда, стоимость около 4000 руб., их две штуки. Не сказать, что часто ломаются, но ездить постоянно со стуком не хочется. Будет повод для торга.
- Петли дверей под своей тяжестью провисают, из-за этого плохо открываются изнутри.  Нуждаются в регулировке. В любой малярке сделают. Не критично.
- если пробег около 200 тысяч км, обязательно обслужить генератор. Редкий генератор живет больше 220 тысяч пробега. На обслуживание уйдет примерно 7-10 тысяч.
- Сцепление у меня пробежало около 170 000 км. Если на одометре цифра близка к этой, то готовьтесь к скорой замене комплекта сцепления. Выбор аналогов большой, на любой кошелёк. В оригинале ставят фирмы Сакс, стоимость комплекта 15 тысяч рублей.

В целом Гольфом Плюс, я доволен. Машина продана и купил себе простой Гольф 6.
Гольф Плюс зарекомендовал себя с лучших сторон - как машина надежная, комфортная, не дорогая в обслуживании. За пять лет владения, оставил о себе только приятные воспоминания.

Хорошо изложил

спб
Сообщений: 1922
Хорошее авто, себе бы купил.

Алтайский край
За отзыв 5. Нормальная машина
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
вован
Да красивый фольц
Eric
Лощёный коняра. Или предпродажка)
Отзыв по делу! Моей первой немецкой машиной после переезда с ДВ был Гольф 2000 года, я просто поразился его надёжности после праворульных японок, если с ними я постоянно что то, хоть и по мелочам, но делал, и маслице в разной степени они все любили! С Гольфиком за год вообще ничего не делал!!! Брал с пробегом 240 тыс.км., продал с пробегом 265 тыс.км. и масло от замены до замены (10 тыс.км.) не доливал, он его не расходовал!!! Очень надёжный автомобиль!!!
олег
Согласен с автором полностью!Хороший автомобиль.простой и надежный!
Игорян29ru
Удачи с новым Гольфом!!! Чтобы также и столько же без проблем!

AlexZenit
Хорошее авто, себе бы купил.
Чтобы ремонтировать? Автор не зря от него избавился.

Похоже посыпался Гольф ...

Пенза
Отличный авто ,по личному опыту.
Вова
У знакомого такой, только турбо 1.4 едет впорядке прям, за 5 лет вообще не требовал денег, но фара лопнула а новая стоит очень много
тогда Гольфы были другие, не то что сейчас, по надежности

РФ Екатеринбург
Если привыкли "рвать со светофоров", то Гольф плюс Вас разочарует. зависит от лошадей в моторе .....а линия у них очень богата
«Были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс…»

Дмитрий
да уж, качество материалов желает лучшего

Phil Gruzdeff
подскажите, в чем смысл менять вот этого гольфа на гольф 6 ? спасибо
Авто стареет, следует ожидать более дорогих поломок, а эти поломки цену ему не прибавят, в итоге только потеря денег. Вот и обновляю своё авто, каждые пять лет. Гольф поменял на гольф, потомучто авто полностью устраивает, надежное и расход бензина приемлем. Надеюсь новый гольф будет таким же беспроблемным.

*papa*
ну, да. Я же отзыв про 102 л.с. пишу. С двигателем BSE

Phil Gruzdeff
подскажите, в чем смысл менять вот этого гольфа на гольф 6 ? спасибо
Идеальное авто для каждодневных поездок. НА гольф 7, денег не хватило. Японок даже не рассматривал, ценник сильно завышен. Хотел джетту 6, но в 500 тысяч можно было купить только турбовый мотор, 1,4 который не сильно хотел.

Eric
Лощёный коняра. Или предпродажка)
владел пять лет, продал другому собственнику, вроде не перекуп. А машина после полировки + хороший фотоаппарат.

тогда Гольфы были другие, не то что сейчас, по надежности
Может и так, но я имел ввиду другое, на ДВ у меня были машины тех же годов что и Гольф, так после тех праворульных японок я был удивлён его надёжностью, я живя на ДВ думал что лучше японок нет ничего, там все так думают, хотя кроме японок ничего не имели, а когда я переехал с ДВ и попробовал другие машины, то понял что и лучше есть и куда надёжней, а по комфорту просто пропасть!!!
Шишкин54
Гольф 7 завышен по цене по сравнению с Гольфом 6. Ну и у седьмых нету атмосферников

Единственный ВАГ, который мне нравится. Вообще.
Владею Гольф + 2011 года выпуска с DSG. Пробег 100 000 км. Кроме ТО ни каких доп расходов. Очень надежная машинка. Прошлым летом ппоехали всю Абхазию вдоль и поперек. И горы и море. Ни каких нареканий. Москва - Пицунда, 1800 км. Очень даволен. Жаль , что атмосферников такого типа больше не выпускают.

Старый Оскол
С какого перепуга на 7-м нет атмосферника ?1,6 110 коней ....

Андрей Богорубов
мотора BSE уже нет ,но атмосферник есть .

Виктор

Кстати тоже заметил, что после крутых японских тачек даже в обычной "бмв-*****" на порядок тише и уютней, а про динамику вообще молчу. Сраное бмв х3 на 3-х литрах, да еще на ряднике атмосферном и то до 256 км/ч разгонял по навигатору (спидометр "лег"), представляю рафик хотя бы до 250 разогнать, точно поршня выплюнет. Да и честно говоря в бехи удобней чем в тойоте (хотя плотно сравнивал только х3 и рафик), а так как гайки кручу сам большой разницы в обслуживании не вижу.

нравится такой гольф
Coon
Вова
Что значит много?) Оригинал Hella брал 7500 за штуку. Всякий китай дешевле.
Гольф реально не дорогой в обслуге.

Про двигун 1.4 мало инфы

Про двигун 1.4 мало инфы
На этой машине стоял 1.6 BSE.
На Гольф плюс двигатель 1.4 на 80л.с. ставили, но в бомж комплектациях. На простом гольфе 5 поколения, встречается чаще. Еще был 1.4. турбо на 122 л.с. CAXA - про него вагон информации в интернете.

Шишкин54
На этой машине стоял 1.6 BSE.
Спасибо, я рассматриваю вариант 05 года 1,4 75 лошадей, кондей стеклоподьёмники без климата с крутилками, там наверное 16 клапанный как на шкодах и гольфах простых?

Старый Оскол
Странно,движка 1,4 75 коней по каталогу на Гольфе плюс ,никогда не было и даже на простом гольфе 5 года то есть 5 кузов ,тоже нет .

Помню, если включить кондей в жару, то BSE очень сильно тяжело крутил его, машина почти переставала ехать, интенсивность разгона резко падала. Если 75 л.с. предполагаю кондей остановит машину совсем.

А, почему не рассматриваете к покупке именно Гольф плюс? Он недооценен рынком, цена на вторичке необосновано низкая. На мой взгляд Плюс интересней будет, гольфа 4.
Двигатель BSE, простой, салон у Гольф плюса = Тигуан.

Шишкин54
Про этот двигатель на 75 л.с. ничего не слышал. Он ставился на Гольфа 4-го поколения. И далее его отправили в историю.... Помню, если включить кондей в жару, то BSE очень сильно тяжело крутил его, машина...
Смотрел сегодня ,кузов гольф плюс, а двигаьель именно этот, год 05
На фабиях и октавиях стоит даже
На А5 октавиях.
Довольно резвый.

Смотрел сегодня ,кузов гольф плюс, а двигаьель именно этот, год 05
На фабиях и октавиях стоит даже
На А5 октавиях.
Довольно резвый.
На А5 нет 1,4 75 коней .Там 1,4 80 это другой двигатель . 1,4 75 коней стоял на Октавии тур ,то есть А4 кузов .

Старый Оскол
Может быть ошибка по лошадям ,на этом поколении должен быть 80 коней по идеи .

nik0574
На этот двигаьель стпаиьмя нагнетатель давления ввпускной коллектор и вуаля 80кобыл

Старый Оскол
Нет, вы ошибаетесь ,к коням это никакого отношения не имеет ,это чистой воды экология ,работает только после завода двигателя ,до выхода на штатные холостые обороты ,потом отключается ,это разные движки ,хотя в целом так можно объединить атмо и турбо .

nik0574
Может быть ошибка по лошадям ,на этом поколении должен быть 80 коней по идеи .
Нагнетатель не стоит75 лошадей,
На а5 октавиях с нагнетателем 80, тот же АКЛ 1.6 СТАРЫЙ БЕЗ НАГНЕТАТЕЛЯ ЛОШАДЕЙ МЕНЬШЕ
НА А4 БЫЛ, НА ПЛЮСАХ 2.6 С НАГНЕТАТЕЛЕМ УЖЕ БОЛЬШЕ ЛОШ..
А ПРО ЦЕПНЫЕ ТSI , вообще гомно...

Такая примитивная турбинка😁,
Безобидно для движка и много плюсов по сравнентю с настоящей турбиной с интеркулером.
Если не так зря я на сто работаю слесарем после 20 лет водителем😂🤣

Нагнетатель не стоит75 лошадей,
НА А4 БЫЛ, НА ПЛЮСАХ 2.6 С НАГНЕТАТЕЛЕМ УЖЕ БОЛЬШЕ ЛОШ..
А ПРО ЦЕПНЫЕ ТSI , вообще гомно...
На атмосферных движках нет никаких нагнетателей,иначе он бы назывался турбо . .
На Октавии А5 1,4 80 нет никаких нагнетателей .
АКЛ 1.6 двигатель Евро 3 на нем нет насоса вторичного воздуха.
К мощности насос не имеет никакого отношения . мощность движков со 100 до 101-102 лошади выросла из за входа компании на российский рынок , именно из за налогооблажения ,по этому 100-стало 101,150-стало 152 и это коснулось не только вага ,раз не курсе .
В чем заключается гомно у цепного САХА и CJSA ,ресурс которых ни чем от других не отличается ?

Старый Оскол
Уж не знаю какой вы водитель ,но как слесарь видать не обучаемый , ,так как знаний ноль и при этом ещё пытаетесь чему то учить ....Вы даже не вникаете о чем говорите .Какой впускной коллектор ,какая турбина ? Капот хоть когда нибудь открыли на этих машинах ? А если открывали, то хоть посмотрели бы куда идут шланги с вашей *турбины ,нагнетателя *,впускной коллектор спереди а выпускной сзади ,если что )))
Фото 1 -это ваш нагнетатель ,турбинка ?
Фото 2 -как это правильно называется у производителя
Фото 3 -назначение и принцип работы этого устройства .

Старый Оскол
Уважаемый нагнетатель выполняет роль турбинки создаёт большее давление в апускном коллекторе, Такая примитивная турбинка😁, Безобидно для движка и много плюсов по сравнентю с настоящей турбиной...
Об этом полно информации ,даже википедия знает что такое Система дополнительной подачи воздуха

Включение системы подачи вторичного воздуха на двигателе происходит после подачи управляющего напряжения на реле 4 и переключающий клапан. Под действием вакуума p открывается комбинированный клапан. Создаваемое насосом давление воздуха подается в выпускной коллектор. В качестве входных сигналов для включения насоса вторичного воздуха используются показания датчика температуры охлаждающей жидкости (t°) и лямбда-зонда (?).

Условия для подачи вторичного воздуха:

запуск холодного двигателя (температура +5..+33°С). В таком режиме насос остается включенным 100 с;
запуск прогретого двигателя. Время работы насоса ограничено 10 с.
Во время запуска и первых минут работы холодного двигателя ECM переобогащает топливовоздушную смесь (?<1). До момента прогрева катализатора и включения лямбда-регулирования в выхлопных газах образуется большое количество несгоревшего моноксида углерода (CO) и углеводородов (HC). При подмешивании дополнительного воздуха отработавшие газы обогащаются кислородом. В результате обогащения газов окислителем происходит процесс термического дожигания несгоревших углеводородов. Выделяющееся в процессе дожигания тепло ускоряет прогрев катализатора, уменьшая время работы двигателя в режиме «открытой петли».

nik0574
На атмосферных движках нет никаких нагнетателей,иначе он бы назывался турбо . . На Октавии А5 1,4 80 нет никаких нагнетателей . АКЛ 1.6 двигатель Евро 3 на нем нет насоса вторичного воздуха. К мощности...
Вам видней .
Диалог закончен.
Удачи в просторах интернета, я к практике привык.
Вы там дальше развивайтесь.
Поговорка есть практика с теорией не совместимы, и ещё наличие диплома о высшем образовании ума не даёт😁😂🤣

Вам видней .
Диалог закончен.
Удачи в просторах интернета, я к практике привык.
Вы там дальше развивайтесь.
То есть доказательная база вас не интересует ,привыкли к практике которой нет ,обосновать ничего не можете .
У меня нет диплома .
В семье была Октавия А5 1,4 80 коней ,есть А5 с 1,6 102 л. В сервисе за 8 лет не была ни разу .Конечно у меня теория ,у вас практика .Удачи .

avtomod
Тоже владею гольфом 5 только двиг 1,6 обычный атмосферный, отличный немец!

avtomod
Тоже владею гольфом 5 только двиг 1,6 обычный атмосферный, отличный немец!
Этот был с таким же двигателем BSE. Дром сам поставил двигатель мне 1.4 в характеристиках.

Дамир Даданбаев
Я то думал уже к мотористу идти, троит чтоли:( гольф плюс 1.6 мкп 2006 г

Дамир Даданбаев
Я то думал уже к мотористу идти, троит чтоли:( гольф плюс 1.6 мкп 2006 г
не умеет BSE по другому работать. Не переживайте, скорее всего нормально всё с мотором.
19349381
Что за стрим и почему он хуже?

Продажа Volkswagen Golf Plus 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Гольф Плюс.
Посмотреть всё о Фольксваген Гольф Плюс

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Гольф Плюс с фотографиями, недостатки и все минусы!