Продолжаю ездить и ремонтировать

Продолжаю ездить и ремонтировать

Volkswagen Golf 1998

, Тюмень
Темы: Другое

Добрый всем день и с наступившим Новым годом!

В общем на одной третьей передаче я доехал до гаража отца (это 40 км от Тюмени в деревне), за 4 часа КПП была снята и немного изучена. Цилиндрическое гнездо торцевой крышки коробки, где должен располагаться выжимной, было треснуто и отвалившееся. Как у меня не заклинила КПП во время движения...Шестерни пятой передачи были наполовину съедены. Больше ничего увидеть не получилось, так как больше коробку разобрать не вышло. Итог был одни- коробку в утиль.

Начались поиски б/у коробки. На работе сослуживец дал телефон, позвонил, оказалось продается КПП как раз на мой двигатель, только от Фольксваген Венто 1993 г.в. Пробег 140 т.км, стостояние со слов хозяина хорошее. Правда 10 лет пролежала в гараже...

В общем, купил я ее за 15т.р., поставил и уже наездил еще 1000 км по городу. Как же это приятно, когда все передачи включаются. Ездил недавно по зимнику на отцовском Акценте, так у меня на Гольфе включение передач происходит четче, ход короче.

Недавно, перед НГ, когда сделал КПП, еще не ушли морозы. На утро следующего дня при -30 машина не завелась. Думал, что сдох аккумулятор, но еще соляра замерзла в приемной трубке к ТНВД. Зарядка аккумулятора, и поливание кипятком ТНВД и фильтра (другого способа не было возможности реализовать) + результата не дали. Только с буксира удалось оживить авто.

В следующую ночь я работал в ночь, поэтому ходил заводить машину раз в три часа. На утро, при повороте ключа зажигания стартер не издал ни одного звука..

Вечером сняли стартер, вскрытие показало отпаявшиеся провода на щетках. Видно было, что стартер уже ремонтировался. Пропаяли все, и двигатель снова оживает от поворота ключа!

А морозы все не отступали. Три дня не глушил машину, боялся, что щетки от большого тока снова отвалятся, а ходить всю ночь прогревать машину было лень. Расход при это получался около 7 литров на 10 часов работы. И о, чудо, при оборотах двигателя больше 1800 в минуту появился характерный звук свистящей турбины!) Видать оттаяла. Динамика немного увеличилась.

Сейчас, когда на улице минус двадцать, двигатель пускается нормально. В машине тепло, больше 2-й скорости печку не включаю.

Сейчас в нашем городе дороги еще не убрали, колея, бугры. Мне на машине передвигаться легко, ведь база длинная, да и передний привод, на который давит 200 кг веса двигателя. А вокруг то тут, то там стоят на обочинах улетевшие волги да жигули.. Грустно, особенно их владельцам.

Вот пока и все, что я хотел вам рассказать.