О медиа-системе Ч.1

Volkswagen Golf 2014

, Белгород
Темы: Фотографии

Привет, читатели, добрый вечер!

Как и обещал в комментах, я решил таки запилить дополнение, касающееся командного центра моего Гольфа — Composition Media, стоимостью 10 710 руб, которая обязательна при заказе пакета Technic. Эта система — четвёртый вариант из шести возможных для Гольфа вообще и второй из четырёх для России:

1. Заглушка. У нас в Росси такое сейчас невозможно.

2. Черно-белый, но сенсорный дисплей, фото и названия которого я так и не мог найти. Впрочем, у нас этот вариант тоже невозможен.

3. Composition. От Composition Media отличается меньшей диагональю и функционалом (нет отображения работы паркпилота). С полувзгляда считывается наличием SD-слота прямо рядом с дисплеем. Базовый вариант для Гольфов в России.

4. Composition Media.

5. Discover Media. Навигация, 2 SD-слота, большая диагональ, цена — 56к.

6. Discover Pro. То же, что 5-й пункт, но уже читает DVD, вроде как более продвинутый чипсет. Изучать её функционал нужно с цены — 107к, на этом пункте я завершил процесс познания.

Ну и как учит нас Голливуд, разбиваю рассказ на две части) Будет много похожих фоток и много текста. Для тех, кто любит читать про расходы, ремонты и прочее: ребята, скоро всё будет, через 1тыс. км поеду на ТО.

Сегодня расскажу про всё, что отвечает в Гольфе за звук: радио, музыку и телефон. Смотрим фоточки, поехали!

Немного навигации: на экране раздел «RADIO», верхняя кнопка слева от дисплея. «Крутилки» слева и справа: левая отвечает за громкость и выключает систему, если на неё нажать. Правой, если лень тыкать в экран, можно выбирать пункты меню, при нажатии работает как «ОК». На экране: нижняя панель «Диапаз FM, Станции, Вручн.» всплывает, когда датчики движения чуют руку автора. Описание на следующем фото.
Кнопку «диапаз FM» фоткать не стал, это просто переключатель AM/FM. Далее слева направо: «настройки FM» позволяют, кроме прочего, загрузить в память логотипы станций, что бы при выборе станций были не просто чёрные иконки с обозначением частоты. Лень заниматься. «Список станций» отображает все записанные в память частоты, а звёздочкой — те, что отображаются в основном меню «RADIO». Ну и «Вручн.» позволяет настраивать частоты, тыкая пальцем в экран.
Раздел «MEDIA». Читал в отзывах, что Инсигния грешит проигрыванием флешки с начала после перезапуска, а Мазда6 не воспринимает русские названия. В Гольфе всё отлично! Полоска хронометража трека кликабельна. Треки можно менять, пользуясь тачскрином или кнопками на руле. Если зажигание выключено, питание на руль не подаётся и остаются только виртуальные кнопки. Про «Обзор» — отдельные фото дальше.
Неподключенный источник, в данном случае — USB, неактивен для выбора. BT-Audio — соединение с телефоном, пользуюсь им 90% времени, работает отлично, дружит со штатным приложением моего китайского хуавея, ничего не теряет, не тупит. Качество звука через BT, по-моему, похуже, чем при физическом подключении. Да, выбирать источник можно один за другим, нажимая «MEDIA».
Тот самый «Обзор». Для начала мы видим список треков в папке. Затем, нажав в иконку «SD»(CD, USB, зависит от источника), которая размером, как «нотка» в левом верхнем углу, переходим к списку папок (на экране). Надо очень точно тыкать пальцем! Листать треки и папки можно как на смартфоне или правой «крутилкой». Кстати, «нотка» отправляет нас в раздел выбора источника.
Настройки носителей предельно просты. Внимания заслуживает раздел «Звук», но это — настолько яркий образец беспомощности и ущербности, что я расскажу о нём отдельно в следующем дополнении.
Телефон позволяет записать 4 контакта в меню быстрого доступа. Список контактов и вызовов аналогичен тому, что в телефоне. Кроме того, можно набрать номер вручную.
Пользоваться виртуальной клавиатурой не очень удобно. Если набираемый номер совпадает с контактом в памяти, система выводит имя контакта. Пробовал звонить в службу информации: какой-то левый номер, связи с ним нет. Техпомощь и SOS — загадочные для меня материи. Само-собой, управлять телефоном можно с руля, об этом писал в одном из дополнений.
Ну и последнее. Даже если меню «PHONE» неактивно, система информирует о пропущенных вызовах. На фото видно, почему я не люблю отделку «рояльным лаком»: запылённость одинаковая, но «шлифованный алюминий» выглядит нормально, а лак как кусок Г. В топовой комплектации им отделано всё, что можно. На этом завершаю первую часть обзора, удачи всем, ребята и чтоб у каждого в авто было по самой крутой и удобной медиа-системе и чтоб за пять копеек)