О медиа-системе Ч.2

О медиа-системе Ч.2

Добрый день, читатели!

Сегодня продолжаю показывать и рассказывать о медиа-системе моего Гольфа. Без особого предисловия предлагаю сразу смотреть фоточки!

Общие настройки просты и понятны. Раскладка клавиатуры при поиске контактов в телефоне, язык. Остановлюсь подробно только на паре меню.
Выключение экрана подходит для ночной трассы, не нагружает глаза. В городе, с МКПП рука постоянно попадает в зону действия датчиков движения и экран то гаснет, то оживает. Отвлекает, а как-то раз он отказался включаться, так что этой фичей не пользуюсь. Что такое «День и ночь» и как работает я так и не понял, может кто знает? «Анимация при...» управляет всплывающими меню, о которых я писал в прошлом дополнении, тоже по датчикам движения. Единицы измерения переключаются между километрами и милями, Цельсием и Фаренгейтом, барами и килограммсилами и т.д.
На экране меню «CAR» — это БК. Он работает в трёх режимах: 1. Борткомпьютер 2. Системы комфорта 3. Состояние А/М. Счётчик «С момента пуска» обнуляется примерно через 30 минут после выключения. На экране расход при движении по трассе со 100 км/ч с «климатом» в авто-режиме. Мой рекорд — 4.8, но это надо постараться.
Обычные показатели долговременного расхода — 7.4-7.6, но почему-то счётчик обнуляется примерно каждые 3500 км. Почему так?
На левой картинке показано переключение между режимами (о них позже). На правой мы видим, что если вам лень переключать треки кнопками на руле или из режима «MEDIA», это можно сделать третьим способом.
Раздел «Системы комфорта» показывает какие потребители влияют на расход топлива. «Состояние а/м» — сервисные сообщения. В ходе подготовки дополнения Гольф сообщил, что скоро пора менять масло. Сообщение дублируется на центральном дисплее при каждом включении и выключении.
Помимо показаний расхода и сообщений о состоянии, БК даёт доступ к настройкам Гольфа. Включить/выключить антибукс и прочее. Расскажу о настройках подробнее, кроме разделов «Парковка и маневрирование» и «Многофункциональный дисплей», о них я уже писал раньше.
«SET» сообщает системе контроля давления в шинах, что вы проверили давление, всё в порядке, можно не бить тревогу. Предупреждение о превышении 70 км/ч я поставил, чтобы получать меньше писем счастья: как только слышу зуммер, либо сбрасываю газ, либо включаю «круиз» (получается ~75 км/ч), а им я пользуюсь часто — управление одним пальцем левой руки на руле. Кроме того, по зуммеру, не глядя и вообще не думая, включаю 6-ю скорость.
Ассистентов у меня всего ничего. Второй — это система, которая определяет, что сейчас будет удар и поднимает стёкла, если те были опущены и натягивает передние ремни. Надеюсь не проверить это в работе.
Можно включить/выключить тройное срабатывание поворотника. Не понимаю, зачем его выключать?
Синхронная регулировка зеркал была ещё на Б5-м 98-го года, но я всегда выставляю каждое зеркало отдельно. Опускание правого зеркала при включении задней активируется поворотом переключателя регулировки зеркал в «правое» положение, а само положение зеркала прописывается в памяти ключа. Задний дворник срабатывает по датчику дождя, но на зиму всё равно отключил его.
Комфортное открывание стеклоподьёмников — тот самый авто-режим, которым почему-то обделяют большинсто владельцев японские производители. Можно выбирать все или только водительский. С отпиранием та же история: можно первым нажатием открывать только водительскую дверь или все как у меня или только водительскую сторону.
Как и обещал, рассказываю о настройке звука. Собственно, рассказ окончен) Настроить толком ничего нельзя. По этому пункту Ховер H5 даёт 100 очков форы Гольфу. Леон даёт меньше, но там возможности пошире. Грустьпечаль, в общем(
Ну и последнее. Если выбирать меню физическими кнопками не позволяет вера, кнопка «SETTINGS» даёт доступ ко всем пунктам вот в таком виде. На этом завершаю свой рассказ о Composition Media. Через неделю поеду на ТО и, само-собой, отчитаюсь. И, да, не спешите переобуваться, ребята. У нас пару дней назад было +15, весна, все дела, очереди на шиномонтаж, а сегодня -3, всё засыпало, ураган, зима как есть пришла опять!