DSG kaputt

Volkswagen Passat 2013

Темы: Ремонт и обслуживание

Что-то заскучали комментаторы. Ну сейчас я им пищу то дам для остроумных комментариев. Эта шайтан-коробка сломалась! Да, да, невероятно, но факт. Как говорится, ничто не предвещало беды. Случилось это, как и прошлый раз на Октавии, на пробеге в 60 т.км примерно. И опять это мехатроник. Но если в прошлый раз на Октавии он умер очень скоропостижно, буквально за день, то в этот раз он угасал медленно, так что я даже успел пару раз съездить в сервис, где мне обновили прошивку, провели адаптацию коробки. Но лечение не помогло, симптомы остались, а потом и усилились.

А симптомы кстати такие. Внезапно у машины пропадает тяга, а на приборной панели там, где обозначается режим коробки и текущая передача (например D5), эта самая передача (цифра) начинает мигать. То есть коробка как бы не может включить передачу или типа того. Так продолжается несколько секунд, потом цифра мигать перестает, машина оживает и едет дальше как ни в чем не бывало. Поначалу такое случалось редко, между первыми двумя случаями прошел месяц, не меньше. Ну а последние два случая случились уже с интервалом 5 минут. И последние вот эти два раза она сама из этого ступора уже не смогла выйти. Приходилось глушить мотор и снова заводить, чтобы возобновить движение. Думал, не доеду с дачи, но ничего, потом коробка больше финты не выкидывала, доехал до дома нормально. Но сейчас уже выезжать лишний раз очкую.

Новый мехатроник уже выехал ко мне из Германии. Именно выехал, не вылетел, потому что самолеты они как-то побыстрее обычно летают, а тут он судя по всему на перекладных едет. Заменят мне его конечно бесплатно, напоминаю - на DSG 5-летняя гарантия. Но вот пока он ко мне едет, мне самому приходится ездить на такси. Подменных автомобилей дилеры нынче не дают, времена не те...

Из всего этого напрашиваются кое-какие выводы. А именно, что за три года с 2010 по 2013, надежность 7-ступенчатой DSG с сухими сцеплениями (внутреннее название коробки DQ200) принципиально не изменилась. Что на Октавии, что на Пассате она сломалась примерно на одном и том же пробеге. И вылетает не сцепление (что было бы понятно, ведь сцепление подвергается большим нагрузкам и претерпевает естественный износ), а вылетает мехатроник - управляющий блок, узел, срок службы которого должен по идее равняться сроку службы автомобиля. Во всем остальном это прекрасная коробка - она быстрая, экономичная и комфортная. Но ресурс блин как-то маловат.

Я очень надеюсь, что новый мехатроник будет уже из нового поколения и прослужит дольше. Потому что с 2014 года на новые машины 5-летнюю гарантию уже не дают, потому что якобы что-то там кардинально улучшили... Моя машина произведена во второй половине 2013 и с 5-летней гарантией, то есть коробка была еще версии до этого самого "кардинального улучшения". В любом случае, впереди еще 2 года гарантии и бесплатного ремонта в случае чего.

Так что пишите свои сочувствующие комментарии. Или злорадные :-)

Продажа Volkswagen Passat 2013 в России

Сочувствую! Надеюсь новый мехатроник прослужит долго!

al
Вотэтоповорот! Все говорят надежный стал дсг не то с 2010, или 2011, ( 2012?), что четотам стало более мокрым и поэтому теперь сносу нет. Про японские тупые автоматы едко отзываются. А тут на тебе- поломка. Наверное, случай единичного брака. Не бери в голову, автор.

al:
Нет, нет. Более мокрым там ничего не стало и не могло :-) Мокрая - это другой тип коробки, у нее индекс другой DQ-250 (02E), ее еще называют DSG6, так как у нее 6 передач. Но на самом деле существует еще и мокрая 7-ступенчатая коробка, DQ-500 (0BT), ее ставят на заряженные версии гольфа, тигуана, и вроде на VW Transporter. Там на самом деле изрядный зоопарк, вот нашел хорошую табличку http://www.remontdsg.ru/DSG_FA... Она хоть и неполная, но выводы по таблице можно сделать такие: DSG и S-tronic - это просто маркетинговые названия, которые не значат ровным счетом ничего. Одна и та же коробка может ставиться на Audi и VW, но на Audi она будет называться S-tronic, а на VW - DSG.

бармалей:
Вы совершенно правы. Коробка одна. У меня пробег сей час 34000 км. Что то как то не по себе. Но ничего. Сломается, будем чинить. Вам всех благ и удачи в ремонте.
Мой отзыв: Audi A4 allroad quattro 2013

Avtolubitel68:
Ну у вас то коробка другая совсем. Ступеней 7, но сцепления мокрые, а еще полный привод + продольное расположение двигателя (верно?).
А я кстати (заглянул к вам на страничку) с большим интересом смотрю в сторону VW alltrack :-)
Volkswagen Passat Alltrack 2.0 TSI

Ничего не понял - мокрая неубиваемая или такая же, но с другим сцеплением, которое и раньше было неплохим, а вся проблема в мехатронике, который везде одинаковый?

И конечно жаль, что ВАГ так и не может разобраться со своими коробками инновационными, лучше б варик тогда уже у Джатко покупали

premio711:
Dsg с мокрыми сцеплениями - другая коробка, у нее все другое, другой мехатроник, другие сцепления, все другое. И болячки другие. Говорят, что Dsg с мокрыми сцеплениями надежнее. Но не думаю, что это делает ее неубиваемой. Ломается все. Например на drive2 встречал владельца заряженного гольфа, который перемолол свою мокрую dsg в труху. Но он из тех, кто чипует движки и даже коробки, и заезжает на время с другими такими же сумасшедшими. И крутящий момент там соответствующий...

повезло что гарантия 5 лет! потом расскажи сколько БЫ ЭТО СТОИЛО на самом деле

231:
повезло что гарантия 5 лет! потом расскажи сколько БЫ ЭТО СТОИЛО на самом деле
В Москве уже есть сервисы, которые специализируются на ремонте и восстановлении DSG. Их сайты нагугливаются в интернете просто по слову DSG. В моем городе не знаю, есть ли. Ну а официалы могут только заменить мехатроник целиком (если проблема в нем). Новый мехатроник стоит больше 100т.р. Потом сообщу точную цифру.

бармалей:
Новый мехатроник стоит больше 100т.р. Потом сообщу точную цифру.
Точная цифра по счету - 72т.р.

Югорск
У меня пробег 93000 и ничего с DSG ещё не делал,. диагностику провел все в норме. Езжу и как то даже и не думаю о ремонте)))

Максим
Максим, какая машина, какого года, какой двигатель, полный ли привод? DSG - они разные бывают

бармалей
Passat B7 декабрь 2011 г.в, двигатель 1,8 TSI 152 л.с седан,привод передний. DSG 7 у меня, пробег 93500.Недавно делал диагностику. Все норм. Машина 70/30 город-трасса. я 3-й хозяйн.

Максим
И первые два хозяина ничего не делали? Ну может я как-то ездил неправильно :)

бармалей
И первые два хозяина ничего не делали? Ну может я как-то ездил неправильно :)
Первые два хозяйна ничего не делали..это подтверждает сервисная книжка и все наряды на авто,их кстати не много! Уж очень аккуратно они ездили и предыдущий хозяин меня долго инструктировал по езде на данной коробке. На дроме есть про школу,которая более 150 тысяч. на ДСГ пробежала!!

Артём
Верхняя Салда
Возьми лучше октавию 2012г.в турбо 152л.с с автоматом аисин, мотор дороботан, коробка автомат= вечно))) у меня тоже друг взял пассат сс, 1,4 турбо как оказалось там цепь велосипедная, прошла 60.000 тысяч всего, и загремела. у самого тойота королла 198,000 тысяч цепь родная. вывод берите надежные авто, а не красивые.