Как я зажмотил денег на ТО-2!

Накатал на Поло 30 тыс. км. Проблем за 1,5 года эксплуатации не выявлено.

На «табло» начал мигать гаечный ключик и настойчиво звать на ТО-2. Мигать начал заблаговременно, и, когда я добрался до цифр 30000 км. пробега – набрал тел. официального дилера, с целью записаться на ТО.

Тут меня ожидало прям потрясение… Стоимость ТО-2 у официального дилера в Омске «Евротехцентр» составила, по сведению девочки-консультанта: «около 13-ти тысяч рублей». Спрашиваю: «А точно вы не можете сообщить стоимость ТО-2?». Она:… «… точно Вам никто не скажет. Надо смотреть».

Ну, думаю, какой-то ппц… За что платить 13 с чем-то тыс. р.? Полез в сервисную книжку узнать какие регламентные работы проводятся. Может там пол машины поменяют за эти деньги? Открыл, читаю.

ТО-2:

- инспекционный сервис;

- замена масла;

- замена топливного фильтра;

- замена салонного фильтра;

- замена воздушного фильтра;

- замена свечей зажигания.

ИТОГО: … «около 13 т.р.».

Показалось что-то за такой сравнительно небольшой набор манипуляций, уж очень дорого.

Решил позвонить в один из самых известных омских автотехцентров, имеющий филиалы по городу, магазины и т.п.

Озвучиваю перечень работ и прошу использовать только оригинальные расходники. Сообщают цену: 6700 руб. (включая масло, фильтра, проверку всех жидкостей, все работы). Уточняю еще раз – расходники оригинальные? Да, молвят, исключительно «Фольксвагеновские».

Размышляю… Ну а почему такой разлёт в цене-то? Решил снова позвонить в автотехцентр с вопросом: сколько стоит конкретно топливный фильтр оригинальный? Говорят: 990 р. Звоню «официалам» с тем же вопросом, отвечают: 1700 р. Спрашиваю, мол с какого перепугу такой ценник, если в альтернативных автотехцентрах те же оригинальные запчасти по 990 р.? Получаю охренительный по логике ответ ответ: «Ну, мы же официальный дилер…!».

Решил, что я не готов переплачивать за то, что они «официальный дилер».

Приехал и сделал всё в другом автотехцентре. Причем, купил масло у них – замена бесплатно. Также товарищ дал свою скидочную карту – еще немножко сэкономил. Получилось всего: 6200 руб. вместе с помывкой автомобиля.

Короче, зажмотил денег. Иначе это назвать нельзя.

Для тех, кто любит рассусоливать на тему, что слетишь с гарантии и т.п. сообщаю: не слетишь! Почитал судебную практику по этой теме.

Да и вообще, в апреле автомобилю будет 2 года. Уверен, нормально отбегает гарантийный период.

Претензий к автомобилю нет. Продавать не собираюсь.