Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2020

Фольксваген Тигуан 2020 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2020
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 180 л.с.
Год приобретения: 2020
Пробег 32к и ОЧЕНЬ жесткая даже по сибирским меркам зима позволяют оставить максимально развернутый отзыв о VW Tiguan 2020. Не кидайтесь камнями, пожалуйста. Лучше поправьте/дополните в комментариях!

Комплектация Offroad, 2.0л, 180 л.с., DSG7, бензин, новый Tiguan 2020 г.в. (не рестайл).

Летом 2020 на непрерывной основе стал преподносить неприятности Nissan Pathfinder (дизель, 174 л.с. - 13 лет эксплуатации дали о себе знать. С ним иногда буду сравнивать, где это допустимо). Нужны были дальние безаварийные поездки по трассе, поэтому напряг финансы и купил новое авто.

Целенаправленно искал кроссовер с рядом привычных плюшек комфорта + запас мощности под тапкой (это для трассы: я не шумахер, ювелирно рассчитывать обгоны не могу) + общий комфорт (поездки на дальние расстояния, а это не только комфорт меня с женой, но и возможность загрузить побольше "нужного" барахла). Корейцы отпали сразу (в том числе потому, что до Пата у меня был тоже дилерский Гетц, и я основательно хлебнул шикарного официального гарантийного сервиса Хиндаёв - больше НИКОГДА к этой марке).
Кандидаты были: новый Рафик, Тигуан и Кодиак. В фаворитах после чтения и просмотров обзоров был последний, но дилер Шкоды в нашем городе загнулся как раз незадолго до этого. После тест-драйва на Тигуане вопросы про рафик отпали.

Что я купил.
Комплектация Offroad + пакеты допов, которые я толком не запомнил и даже вспоминать не хочу - ибо это маркетинговое разводилово, лучше конкретные опции опишу, добавив комментарии:

- безключевой доступ. Кто пользовался, тот оценит. На машинах 00х-10х годов (и на Пате) он каждые 10-й раз глючил, приходилось дверь открывать ключем. На Тигуане НИ ОДНОГО сбоя не было.

- навигация. Тут всё как обычно. Нет полных карт, и не будет. Нет, что-то есть, и даже красивая картинка... Когда кончается топливо в баке и загорается лампочка, на мультимедиа-экран выводится карта с 50+ ближайшими заправками, и они отображаются верно. Но...

- "Offroad". Единственное, почему стоит выбрать этот "пакет" - это скошенный передний бампер, который немного увеличивает угол въезда. Остальные составляющие = две накладки на пороги с соотв. надписью + по шильдику с боков.

- автономный обогрев салона. Вещь!!! Просто обязателен к покупке, если у вас температура опускается ниже -20-25 и/или вы гоняете зимой по трассе регулярно (Тигуан - не для зимы). Подробнее опишу ниже. Здесь отмечу, что это не просто "вебасто", а мощная хрень, интегрированная в "мозги" авто.

Про авто и опыт эксплуатации.

0. Инструкция. "Война и мир". 400++ страниц, которые читать невозможно: в реально нужных разделах 90%+ текста - предупреждения из разряда "нельзя сушить кошку в микроволновой печи". Например, раздел, посвящённый прикуриванию от/к аккумулятору - это 3 страницы, причём в итоге непонятно, куда клеммы подключать (напрямую к акку - нельзя).

1. Внешний вид. Ну тут на вкус и цвет. По мне - бомба, рафики не переплюнули. Шкода хороша внутренне, но по уродливости мечтает поспорить с французами.
Позабавил задний бампер с 2-мя фальшивыми выхлопушками: ну зачем прятать 2 НАСТОЯЩИЕ выхлопушки? Унификация с 1.4 л в ультра-разводиловой комплектации?

2. Эргономика. Пассажиры (и передний, и задние) - полный шоколад. Передний пассажир у меня слон, 2м роста, 130 кг веса. Ему удобно, даже на механических регулировках кресла. Крупные и высокие за ним - коленками не упираются. Отдельный климат на зад, регулируемые спинки задних сидений, столики откидные - просто песня!
Водитель - кхммм... Регулировки кресла - своеобразны... Привычные боковые подпоры для руки слева неудобны: если сидишь высоко, то нижняя зона отдыха - ручка открывания двери - слишком низко, а обрез двери под стекло - высоко и ДАЛЕКО, рулить левой рукой - кисть выворачивать неестественным образом. Подлокотник для правой руки тоже очень неудобен. При этом два борова впереди будут чувствовать себя широко и комфортно, не касаясь друг друга локтями и не доставая своих дверок.
(Первые дни реально хотел маленькую подушку под руку слева взять. За эргономику снимаю несколько баллов)

3. Свет. Светодиоды. Ближний - уж очень ближний. Дальний... Я смог разобраться с DLA только на выходе из зимы, когда в сумерках без осадков погонял по хорошей 4-х рядной почищенной трассе. Очень четко видно было, как электроника "вырезала" встречных и попутных. Очень четко видно!!! (просто в некоторых обзорах на Дроме писали, что из-за сетки металлической обогрева лобовухи оно в России не работает. Так вот - распрекрасно работает!). Но я не уверен, что на сильно мокрой дороге ночью летом оно не будет выключаться из-за переотражений своих же фар.
В любом случае, теперь на "дальняках" я буду смело ездить с автоматическим дальним светом.

4. Адаптивный круиз-контроль. На всех паркетниках 2020 - в базе оно. Особенности для поколения 2G - тут были отзывы, что не работает ниже 30-40, но лечится вмешательством... Так вот, у меня работает со 160 до 0, при остановке потока выдаёт сообщение "адаптивный круиз-контроль готов к работе. Нажмите педаль газа", когда передний тронулся - нажимаешь, поехали, крадемся...
Два "недостатка": адаптивный круиз не работает выше 160 км/ч и при обледенении датчика (см. оба кейса ниже).

5. Климат. Тигуан - это вообще не про Сибирь, поэтому тут надо разбить на темы:

5.1. Салон. Твёрдая 3-ка. На уровне Патфайндера 2007. Сравнивая с Камри предыдущего поколения... Летом не выдерживает температуры, ощущаются воздушные потоки. На современных Тойотах потоков нет, а температура равномерная - есть. Не ожидал от немцев. Нужно постоянно крутить крутилки.
Зимой проще обстоит + в сильные морозы срабатывает настройка "Автоматическое подключение атономного обогревателя" (И всё равно - в -27 на скорости на трассе окна затягивает льдом!!!). Кстати, автономный обогреватель подключается даже при плюсовых температурах: +8, запустили, пожелали +22 - включается и отключается сам.

5.2. Запуск в морозы. Помните, я писал про хитрый интегрированный "автономный обогреватель - вэбасто"? Оххх, тут интересно.

- Есть пульт. Он срабатывает, даже если машина запаркована за обратной стороной вашей 10-ти этажной "китайской" стены. В -20 включится, ОЧЕНЬ нежно обогреет салон (лёд со стекла дворниками - за 1 взмах), двигатель кнопкой - с полпинка.

- Не хотите пульт? Отлично! Накануне запрограммируйте, в какое время вы хотите в нужный день недели выехать. Компьютер вычислит, на какое количество времени нужно будет запустить обогреватель, и сам сделает это, подготовив Тигуан к отъезду.

- У вас Сибирь? Холоднее -35? Автономный подогреватель вас ПОШЛЁТ НА ЙУХ, ничего делать не будет, заботясь о подыхающем акке, и даже в салон электроника так сразу попасть не даст.
...зато акк ответит благодарностью, и после 3-5 секунд даже в -45 запустится! Но минут 15 будете околевать в ледяной машине.

6.Зимняя подготовка авто.
Как я написал выше, -30 - это проблемы. Но начнутся они при -5...-10, и ТАКОГО Я НЕ ВИДЕЛ НИ НА ОДНОМ АВТО - хоть советском/российском, хоть на импортном!!!

- чуть холоднее нуля, снег. Снег набивается в карман между лобовухой и кромкой капота. Мгновенно замерзает, подогревается от двигателя, становится монолитным льдом. Дворники за два дня теряют возможность встать в парковочное положение:лёд мешает механизмам! В итоге ездишь со щётками, лежащими в 45 градусов по лобовухе. Лечится теплым гаражом или долгой и дорогой (из-за времени) мойкой.

- чуть холоднее нуля, снег.  Заднее стекло. Почти вертикальное. С подогревом. Дворник вмерзает в диагональном положении, обогрев заднего стекла ВОООБЩЕ ничего не обогревает. Вот такого я не видел и не слышал ни про одно авто.

6. Электрика, гаджеты, музыка.
Розеток USB и прочей хрени много и очень много. Здесь останавливаться не буду.
Куда важней - АУДИО в авто.
....
Нет, все в этом мире знают, что маркетологи - зло, тормозящее прогресс. Вот в Патфайндере 2007 года соседствуют чейнджер на 6 CD-дисков в торпеде (CD-дисков, КАРЛ!!!) и скромный DVD (для двуслойных DVD!!!!!!) под сиденьем для навигационной системы. Музычку с DVD там не послушаешь.
Извините
....
Так вот, маркетологи ВАГа - квинтэссенция ЗЛА! По моему скромному оченочному суждению, они специально наказывают тех, кто хочет ездить на хороших машинах от ВАГа, но не хочет переплачивать за ненужную роскошь. Музыкальная система на Тигуане ужасна. Причём привыкнуть к ней невозможно. (я вот даже к пластиковым колонкам за $25 на новом копьютере за пару дней привыкаю, не упоротый меломан). Но тут...
У дилера, кстати, В НАЛИЧИИ есть система (сабвуфер+процессор для штатных динамиков, здесь много тем про это). 40-45 тыр. Как они говорят, очень востребована теми, кто к ним после AUDI пришел.

Уффф. Конец первой серии. Про езду и ощущения от неё - в следующей (если не заминусите тотально).

Спасибо за комментарии!

Хотел про эксплуатацию написать, но нужно ответить на ряд вопросов: чувствую, что не все меня правильно поняли...

1. Климат и прочее зимнее.

Морозы были -45 (фото приборки, есть еще много таких). В инструкции сказано, что -45 - это минимальная температура, которую способен измерить автомобиль. Возможно, что и холоднее было.

Да, встроенный отопитель при -35...-37 не запускался с кнопки и по программе. Думаю, что компьютер берёг акк. Но автомобиль заводился! После чего распрекрасно запускался автономный обогреватель....

Volkswagen Tiguan, 2018
20619
Volkswagen Tiguan, 2020
StarGuard, Рязань
Максим, Екатеринбург

Насчет звука полностью согласен. Сегодня умер саб и теперь слушая музыку, идет кровь из ушей. Саб активный. Насчет снега ,забивающего промежуток где щетки дворников - это полный ад. Пол зимы проездил с неработающими дворниками. ( они вмерзают в этой каше,плюс перекрывается доступ подачи омывайки из за здоровенного куска льда ).Еще очень сильно загрязняется ткань на сиденьях, особенно подлокотнике и обшивке дверей. Правда есть и плюсы, саб помер, зато багажник освободился))).

там где бАбры
Пиши дальше, интересно)) 5
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
Сергей Иванов
Хороший отзыв. 5
Дмитрий
Советский
Норм отзыв. Продолжай...
Насчёт инструкции согласен, слишком много сносок, подсносок. Очень усложнена.
Кстати, у меня претензии к музыке нет. Выдаёт вполне сносный звук, ничего не хрипит, дребезжит. В том же ниссане музыка ужасная была
Насчёт зимней эксплуатации ИМХО смотря с чего пересесть. Мне после кашкая j11 просто кайф. Насколько эффективно греет сиденье и руль, гораздо эффективнее обогрев лба, мощнее печка. По поводу льда, надо не лениться очищать снег с жабо, тогда много не набьется. Сзади на всех универсалах если не счищать снег, дворник покроется коркой.
Сургут
- У вас Сибирь? Холоднее -35? Автономный подогреватель вас ПОШЛЁТ НА ЙУХ
Поддерживаю 👍 На Skoda аналогично

Волгоград, Москва
Про музыку хз, обычно она играет для, штатной, по-моему. (если так можно сказать вообще про музыку из 7 простеньких динамиков) Летом тоже не замечал проблем с климатом, вообще никогда не крутил ваговский климат. А вот про зимнюю эксплуатацию довольно точно, только у меня было не так всё трагично (видимо трагичность зависит от региона), но направления описаны верные. Ттже считаю Тигуан ограниченно годным для регионов с большим количеством снега и мороза одновременно.
Niko
Походу вам нужно сделать сделать адаптацию заслонок климатической системы если вы ощущаете потоки воздуха - загуглите, там надо просто одновременно нажать комбинацию кнопок на консоле климата. У меня проблем с некорректной работой климата за 80 тыс км не возникало - один раз выставил и забыл на 3 года. Я живу в другом регионе - летом в + 42 в салоне прохладно, а -22 салон прогревается довольно быстро и внутри комфортно, но у меня дизель + штатный отопитель.

Сообщений: 219937
Зачем брал тогда?
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993

Петрозаводск
Отзыв 5 👍🏻

На кодиаках магнитолу перепрошивают, когда расшаривают скрытые функции, говорят звук лучше становится, на тиге такого нет? Поищите на форумах модели.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
Pathfinder 2007. Музыка Bose. Не космос, но ровно то, что нужну.
Я понимаю, что в Тигуане должно стоять нечто, что без сабвуферов и чуть похуже, чем в Туареге. Но НЕ НАСТОЛЬКО ЖЕ!!!

shapka1978
7 динамиков? Это как? Их же типа 8: 4 нормальных и 4 пищалки, в дверях.
Илья Иваненко
И на Хиндае-Гетц, и на Патфайндере любые (Любые!) вопросы с обмерзанием заднего стекла при любой температуре решались за 10-15 минут. Нажал кнопку обогрева заднего стекла - через 5 минут отмёрз дворник - вопрос решен.
На тигуане ничего до весны/тёплого гаража не решится: хоть обнаживайтесь кнопками.
Crown22
Зачем брал тогда?
Классная машина. Тест-драйв решил. Подожди следующей серии

Пенза
Машина по салону маленькая, как автор с ростом и весом уселся в игрушечную машинку!)))) Двигатель 100% лучший какой можно найти сейчас на кросоверах, робот DSG хоть дергает на малых скоростях, но пока 50/50, старый ломался, а по новым нет статистики ещё (значит вылечили болячки) . Подвеска не для России, больно жесткая на колдобинах и люках!))))) А так машина как Гольф, можно сказать лучшая в своём классе! Честно машина нравиться, но для меня маленькая, как бы смотрится игрушечной.
7199075
Плять, теперь тоже тигуан хочу)))

Волгоград, Москва
А.Ш.
7 динамиков? Это как? Их же типа 8: 4 нормальных и 4 пищалки, в дверях.
Не ту цифру нажал на телефоне, а исправить уже не исправишь
Ну хз, на кашкае дворник задний примерзал точно так же. Это от того, что лень почистить снег з заднего стекла. На солнце растапливается, плюс от тепла салона и вуаля дворник весь во льду. Как только берёшь в привычку вовремя смахивать снег, такой проблемы нет. Хотя я вообще крайне редко пользуюсь задним дворником, по зеркалам привык.
аndrsem
Автор сколько отдал за авто?
Pathfinder 2007. Музыка Bose. Не космос, но ровно то, что нужну.
Я ж говорю, смотря с чем сравнивать. Мне хватает. Выкрутишь на треть громкости, так неплохие басы, обшивка не трещит. Если меломан, то конечно есть к чему стремиться.

Пробкодар
10л в городе хочу, особенно зимой))

Странно. У меня Поло, а не Тигуан, но считаю VW вполне сбалансированной маркой авто для нашего климата, имхо. Никогда с климатом проблем не было, на трассе - да, может немного затягивать задние стекла, на передних - не замечал, чтобы затягивало. Но я зимой по трассе езжу редко, может просто не сталкивался. По мне так - работа климата идеальна.
В кармане под лобовым, действительно, лед образуется с осени, и лежит там до весны. Ну и пусть лежит, щеткам не мешает, они себе дорожку делают, и работают спокойно всю зиму. Гораздо чаще с резинок приходится глазурь сбивать, но это, как и на любой другой машине. А вот без обогрева лобового была бы настоящая ж... Зимой пользуюсь почти каждую поездку, особенно во время снегопада и после резкого похолодания, когда всё стекло коркой покрывается, как снаружи, так и изнутри, от мокрых ковриков.
У меня автозапуск на -25, в принципе норм, но от штатного ваговского отопителя не отказался бы. У коллеги стоит на Кодиаке - реально классная вещь. Кстати, его котел включался всю эту зиму с пульта почти всегда, и только 1 раз отказался с пульта запускаться в -42 (а перед этим срабатывал в -45 ;)). Но с кнопки запуска Коди завелся без особых проблем.
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
Мой отзыв: Ford Festiva 2000

Илья Иваненко
То что Вебасто не греет в мороз ниже - 35° это логично, в такую погоду можно и выйти ножками, завести авто и пойти чай попить пока прогреется. А лучше не трогать авто пока не потеплеет.
Автор честно описал моменты, а тов отзывах одни вагофилы пишут, что прям идеальный авто и люди, выбирающие другое - глупцы.
Обогрев заднего стекла не работает? Обратитесь к дилеру,починят. Не хотите мерзнуть при прогреве автомобиля? Включите обогрев руля и сидений. Снег скапливается на жабо? Просто не надо счищать лобовуху дворними утром после снегопада. Уж потрудитесь смахнуть щеткой, это же не трудно. По поводу разбалансировки воздуховодов к дилеру. Короче неочем статейка. Да к стати там еще бензин имеет свойство заканчиваться. Короче беда.

Тула
Нашему тигуану 3 года и больше 90000 км пробега.проблем с климатом не возникало,задняя метла ни разу не примерзала,только скрипит ужасно с момента покупки

Про вмерзающие дворники поржал. Автор, снимите на зиму парковку, решите массу проблем! И тига заиграет новыми красками)) а DLA прекрасен, сам не сразу понял как он работает, но потом кайфовал. Сейчас тяжко без него

EsaulZ
Все понятно, минусы не критичны и есть свои у каждой модели. Но обогрев заднего стекла не отогревает его. Такого не видел ни разу. То что Вебасто не греет в мороз ниже - 35° это логично, в такую погоду...
на кой черт тогда нужна вебасто, если в самые морозы не работает? в -20 предпусковой подогрев нафиг не нужен
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

ЯМАЛ
Hasat
10л в городе хочу, особенно зимой))
Вообще удивляет как в городе зимой с прогревами и с пробками в 10 литров укладываются. Самое интересное если сам сядешь то выходит литров 17 -20.

ЯМАЛ
Я не слышал ни разу чтоб в -30 Фольксваген заводился без подогрева, а тут в -45??? У друга пассат так он уже в -15 не всегда запускается.И зачем нужна вебасто если в мороз она не работает? А без подогрева в 40 градусов реально дубак в Тигуане. Ездили в четвером за 6 часов застыли конкретно.
Было ТУРБО - ДСГ, до 100 тыщ к сожалению не дожило. масло ведрами жрал, потом вишенка на торте в виде перескока цепи, коробка колом встала, ремонт всего этого обошелся в кругленькую сумму, желание сталкиваться с VAG отбило на долгие годы вперед, столько геморроя за 100тыщ км. не приносила ни одна машина.
EsaulZ
Вебасто должна запускаться и в -45, иначе зачем она нужна. У меня не включалась в мороз только дизельная вебаста. И что значит не трогать авто пока не потеплеет? у нас морозы по три месяца стоят лютые, себя гробить, а машину жалеть что-ли?

Странно, этой зимой в Москве тоже было под -30 и снегом все завалило. Нормально работают дворники на Тиге. Единственно, поменял щетки на зимние Alca, и все. Правда у меня привычка есть перед поездкой машину от снега отчищать и из кармана этого снег выгр*****. К обогреву стекол, заднего в том числе, претензий нет, 2 минуты и все оттаяло. Ни разу такого не было чтоб дворники на полпути замерзли. В -28 заводился с полтычка. Двигатель 1.4TSI.
Музыка так себе, не для аудиофилов конечно, бренчит там что-то и ладно. У VW вроде б есть комплект Dynaudio для Тигуана, но он стоит не очень адекватно, за сотку.
Niko
А точно у вас пробег был 100 тыс км? И какой был мотор и DSG?
Niko
Штатное аудио можно заставить играть лучше - если подключиться через obd11 и активировать заводские настройки на больший спектор частот - станет лучше, можно докупить штатный саб хеликс, прячется в запаску в багажнике, цены вполне реальные.
1,4-150 попадал на трассе даже в -36. Да, конечно морда утепленая (фольгированный изолон между двигателем и радиатором и автоодеяло) .Стекла не затягивает, неужели в 2,0 с этим хуже???
DmitriyB
1,4-150заводил в -34, после 13 часов простоя, без проблем. Ниже в этом году не было...
sarbaz81
Ты в -40 то морду утепляй и климат держи в ручном режиме, а не ставь на автомат на +25, так конечно двигатель вечно недогретый
Волгоград
Urans
Проблема со скрипом заднего дворника решается покупкой нового от Bosh. Артикул - 3 397 016 087

Сказочников то полно
Urans
Меняй щетку, скрипеть не будет
Слабо поднять капот и смести снег в нижней части стекла?
Niko
А точно у вас пробег был 100 тыс км? И какой был мотор и DSG?
Это наверно первые генерации, там правда были перерскоки цепи на 1.4 и стоял дсг dq200 с сухим сцеплением. Потом это все пофиксили но осадочек остался))

Такие температуры считаются экстремальными условиями, даже в руководстве многих производителей это пишется. Авто делаются для Штатов, Европы и Азии, в этих регионах тепло. Вам никто не запрещает ездить в экстремальную температуру, но чинить авто после таких нагрузок будете вы из собственного кошелька, лишний повод людям на вас заработать деньги.
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Автор, колеса подкачивай зимой...
Перепад температур в 30 градусов 0,3 кг точно снижает дааление

В минус38 заводил после 2 суток простоя, автозапусков нет. Завёлся, но работал вентилятор радиатора минут 5,потом сам отключился. И загорелась ошибка подушки и глонасс. Всё убрал у дилера бесплатно, сказали что ошибка из-за холодного запуска, аккум себя бережёт.
Pav
Нижневартовск
Не понял по поводу 5 пункта. У меня такой же тигуан. Езжу в сибири по трассе при - 40. Климат ставлю на авто +22. В машине тепло, стекла все не заморожены, температура двигателя держится на 90.решетку никогда ничем не закрывал. Вообще его поведение зимой для меня один из плюсов на фоне минусов, которых хватает...
Факт.
Afterburner
Октавия 2018г.в. 1.8 и 1.4, везде Вебасто. Живем в сибири и даже в -42 и более, как было нынешней зимой, подогреватели запускались и работали. Аккумы конечно не совсем обычные, EFB, но и не супер дорогие AGM. Хватило с лихвой EFB, чтобы ни разу не подзаряжать и постоянно пользоваться вебасто. Не знаю, как народ в холодах ездит на немцах без подогревателя. Это капец.
З.Ы. Почему у автора не запускался подогреватель ниже -35? Может просто перепрограммировать?
Afterburner
наверное машина 2009-2011 годов с двс CDAB? самые проклятые года для Ваг. Ох и много тогда проблем было. Потом стало лучше, а после 2013го, совсем хорошо
EsaulZ
Хороший авто, но не всем подойдет. В сибири принято гонять на японцах. Хотя вот у меня уже 4я октавия с моторами от 1.4, до 1.8 были и все ок. А эта зима с вебасто на а7 1.8 вообще песня, даже не заметил морозов и никаких картонок перед радиаторами.
Илья Артамонов
На тигуанах dg200 никогда не ставилась. Сначала бы инфу поизучать..
Вячеслав Соков
Звучание в тигуане можно поправить прошивкой звуковой параметрии, заметно интереснее играет, а в целом штатный звук в тигуане очень даже нормальный, отвратительно звучит только радио.
EsaulZ
Шкода кодиак у соседа тоже заднее стекло не отогревается нитями когда на улице ниже 20... Очень интересно...

Что значит принято? Я скажу, что свежих авто вагов и корейцев едва ли не больше
У самого Оффроад, правда с 1.4 и без Вебасты. В - 28 через 6 минут после старта в салон уже дует тёплый воздух. Климатом ещё с первого Тигуана пользуюсь только в ручном режиме, удивительным образом проблемы возникают у тех, кто не знает другого режима, кроме "авто". Если на зимней трассе затягивает лобовое, автоматом врубается обогрев, понимаешь только по узорам вдоль стоек, в остальном стекло чистое. По эргономике за рулём вообще бред, оба локтя находят себе опору без проблем, видать автор так и не научился подлокотником пользоваться. Хотя мне это без надобности, за 27 лет за рулём понял, что за руль надо держаться обеими руками, и все эти опоры и подлокотники только мешают.
WEST COAST
KOSAK058
Что тогда говорить о t roc / t cross которые они вывели на рынок ес
А кстати а какая тогда норм машина для тебя ?

DmitriyB
Алка отлично чистят стекло,и недорого стоят.
Zombi23
А какая машина подойдёт для зимы?

- У вас Сибирь? Холоднее -35? Автономный подогреватель вас ПОШЛЁТ НА ЙУХ
Поддерживаю 👍 На Skoda аналогично
Аккум зарядите.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
Окна пробовали закрывать?

Я в Якутске почти две недели этой зимы проездил, в Красноярске всю зиму - на Тигуане - никаких вопросов ни с климатом, ни с АКБ, ни с Вебасто не было ни в морозы и за 45. Всё заводилось и ехало. Коробка в начале движения только выла как волк на луну. Стекло грелось, снег таял, дворник чистил. Переднее жабо - да, глубокое, - надо контролировать и регулярно чистить. Снег там становится льдом - "дворники" находятся ниже зоны обогрева. Но на других авто тоже такая же беда - например, на Аутлендере и РАВ 4 также подмерзает. Уж не знаю, что там за два года производства так могло измениться - упасть качество или это проблема конкретного автомобиля, но в авто никогда не мёрз, садился всегда в тёплый салон. Аудио - на твёрдую 3-ку, после перенастройки параметрии шнурком ("Вася") - даже на четвёрку с минусом тянет - особых претензий не имею - играет чисто, даже некое подобие басов есть. Но у меня доп. шумка дверей (плюс неплохое качество исходников). Саба в моей комплектации нет.
Без низких частот, звукв тигуане полное г.. Сейчас я езжу без саба, сгорел, и это боль для ушей. Просто шарманка. Возможно я аудиофил, но пишу как есть.
LabsTech 1
На тигуанах dg200 никогда не ставилась. Сначала бы инфу поизучать..
Сами изучите мат часть, на передней приводный 1.4 тси 150 тигуан с 2007 по 2011 ставился dq200

Pav
Да вообще тёплая машина. Думал, буду мёрзнуть зимой, когда брал. Ан нет - тепло, удобно, уютно.

Тула
Не так часто им пользуемся,на то забываю сказать,а потом лень искать

LabsTech
Насколько мне известно, на рынке РФ официально продавали только модель с мокрыми дсг

Тоже пересел с патфиндера 2010 года правда с 3х литрового на тигуаны
Так же бесит лед в зоне покоя дворников.
Уже разбиввя лед сломал жабо оно там из какойто хлипкой пластмассы.
Первый тигуан в таких мелочах был более проработан.
А вот вебаста только радует если на патфиндере подогреватель в мороз не мог прокачать солярку и дох по ошибке при температурах на которых двигатель и сам заводился то в тиге прям супер -правда вебаста не штатная но попался пряморукий установщик. Греет и двигатель и салон -в -47 садился в теплую машину.. акума хватает он у нас стоит agm и хорошей емкости.

droopy_54
Тоже пересел с патфиндера 2010 года правда с 3х литрового на тигуаны Так же бесит лед в зоне покоя дворников. Уже разбиввя лед сломал жабо оно там из какойто хлипкой пластмассы. Первый тигуан в...
Имхо требования безопасности. Стараются щетки запихнуть под капот, хотя у тигуана есть система отстрела капота вверх. А долбить вообще не надо. У меня сердце кровью обливается, когда вижу как в основном женщины долбасят по льду с упорством носорога))) Там даже если скопилось, оно потом вымерзнет, да и отдаляется легко, не липнет к жабо, потому как брусками аккуратно отделяешь и всё. А лучше конечно с утра если авто на улице, аккуратно из под жабо щеткой выметать
Архат
" Так вот, маркетологи ВАГа - квинтэссенция ЗЛА! "
Учимся на своих ошибках за дорого 🤷‍♀️
За честный отзыв крепкое мужское 🤝
Urans
Так и Тула - это не Томск )))

sarbaz81
Все говорят и ты говори. Точнее, укладывайся )))
Сказочников то полно
Отзывы это вообще "Сказки народов мира" в основном ))))
Зато если правда - автора в пекло сразу минусами )))))

Архат
А вообще не понятна логика людей покупающих авто сконструированное для совершенно других регионов с иными погодно-финансовыми условиями. Исконно русское авось? Я то не дурак,меня то не коснется ? Так вроде отзывов уже не мало для понимания ситуации .
Что значит принято? Я скажу, что свежих авто вагов и корейцев едва ли не больше
Так что, Илья, в Кемерово много Тигуанов?
Или под свежим ВАГом ты имеешь ввиду Поло-седаны 1,6 л, точнее, теперь уже Поло-лифтбеки?

Илья Иваненко
У предидущего тигуана тоже щетки уходили под капот но проблем не было.. здесь просто беда - намерзает так что дворникам мешает работать .. и лед не достать -пространство под капотом шире чем щель межу кромкой капота и стеклом -так просто лед не пролазит надо разбивать а жабо из какого то тончайшего пластика и хрупкое. Вообщем конструктора не додумали что машина будет эксплуатироваться там где сильные снегопады.. в петли 5й двери тоже снег набивается не дает открыться у 1 го тигуана такой проблемы тоже не было.. вроде с одной стороны есть отличная зимняя подготовка agm аккум пароноидальной емкости .генератор на 300 ампер (такие в автодомах ставят) подогрев всего руля .. более мощный обогрев лобового чем на европейских версиях. Штатная вебаста предуспотренна.. не знаю как в 2 ке но у меня на 1.4 сделан отдельный контур снимающий тепло с выпускного коллектора -теплоотдача движка даже в большой мороз неплоха..
И на фоне этого такие конструктивные ляпы.
Кроме этого датчики парктррников разместили крайне низко и без учета аэродинамики -там где намерзает лед.. в предидущем тигуане датчики были повыше -так же были идеально чуствительны но никогда не обмерзали и не зарастали грязью.. такое чуство что на ваге тоже жертвы ЕГЭ начинают работать .. и некоторые вещи тяп ляп.. ну и экономия родные дворники на первом тигуане прошли 110 тыс и не начали полосить.. на этом выкинул почти сразу..

А да про бесключевой доступ у меня как раз наоборот патфиндер работал на ура а тиг глючит на морозе -иногда открывает иногда нет .. ладноь стабильно не работало заставил бы диллера разбиратся ..а так привыкнешь к хорошему.. подходишь к натопленной машинке хочется скорее в теплый салон дерг а он не пускает.. шаришь по корманом ищешь ключь...

Архат
А какое авто сконструировано "для этих" регионов? Тойота? Так в инструкции тоже написано, что до -25. А дальше на свой страх и риск. А в самых суровых регионах авто к зиме готовят - редко кто такой смелый, чтобы на стоке ездить. Для Сибири Тигуан нормальная, тёплая машина - утверждаю, исходя из собственного опыта эксплуатации, а не из слухов.

Hasat
10л в городе хочу, особенно зимой))
Тигуан действительно экономичен .. был дизельный патфиндер 80 литров бак .. заправлялся раз в неделю если повезет раз в 10 дней... статус на газпроме был платина..тигуан 60 литров бак заправляю раз в две недели.. статус серебро :)счас потеплело и уже почти 3 недели не платил на заправке оброк. Манагеры газпрома наверное уже с черной на красную икру перешли.
Средний расход по компу упал до 8.6 литра это в городе.(реально около 9) С пробками.. и частыми короткими поездками что даже масло не успевает прогреться.. tsi + dsg очень экономичное сочетание. Причем детские болячки пофиксили году в 14 м и можно бесплатно экономить. У меня второй tsi до этого был выпуска конца 15 года абсолютно беспроблемный движок.

Хотел тиг со штатной вебастой но таких не было (не принимает душа колхоза местных установщиков)-мне диллер сказал не парься штатный греет практически только салон -ваг не понимает зачем греть двигатель. Сказали поставят на штатное место вебасту сами, но подключат правильно и салон и двигатель будет греть...установщик действительно попался грамотный rоворит еще на кодиаках тренировался.
Вебастой доволен как слон -запускаю с телефона и сажусь в теплую машину.. аккума хватает в -47 прогреть и двигатель и салон..
Настроил так что печка начинает дуть только когда вебаста прогреет ож до +60. Так печка меньше жрет заряд.
Думаю штатную вебасту тоже можно проапгрейдить и дооснастить блоком fancontrol.
Миша-Михаил
Так что, Илья, в Кемерово много Тигуанов?
Много тигуанов в Кемерово. Причём как первого поколения так и второго.
Что значит принято? Я скажу, что свежих авто вагов и корейцев едва ли не больше
Я не знаю больше или нет ( у самого 2 машины от ваг), но точно могу сказать. Японцы быстрее греются и как то выносливее зимой.
У меня было уже 4я машина от ваг, и все поломки были именно из за морозов. И не только у меня.

LabsTech
Для танкистов, не ставилась. Как и чем смотрите непонятно. Ставилась на таурон, на тигуане всегда была dg 250.

Архат
Не соглашусь что тиг плохо адаптирован для морозов.
Прошлый тиг постоянно бросал в аэропорту и он безовсягих прогревов и автозапусков заводился в -35 после недельного простоя. Все что было праворукое после -30 без автозапуска не заводилось никак.
У тига отличный полный привод (особенно у прошлого) он ползет по глубокому снегу просто волшебно.
Ваг адаптирует поставляемые к нам под морозы. В прошлом стояли более мощные стартер генератор и аккум чем в европейской версии и электрофен. В новом agm аккум, мощный гена, подогрев стекла нитевый -европейцам ставят более слабый пленочный, подогреа руля и главная фишка снятие тепла с выпускного коллектора. Вебаста штатная и прочие плюшки. Запуск в мороз тоже без проблем. В -47 и заводился и ездил по трассе тепло и стекла чистые ..
droopy_54
У меня и на первом поколении парктроники обмерзали так же. Плюс кто придумал поместить фонари заднего хода в самый низ бампера, да ещё и туда грязь набивается.

droopy_54
Она и штатная программируется шнурком на бОльшую температуру ОЖ.

На октахе тоже снег вмерзает между стеклом и капотом. И тоже был СИЛЬНО удивлен вот этим вот обогревом заднего стекла. Если на стекле снег/лед/иней толщиной большей, чем в один атом - успеешь до места назначения доехать прежде, чем что-нибудь оттаит. Причем с боковыми зеркалами такого нет, там в три секунды все сходит. И греется ваг долго, кто бы что ни говорил. Автозапуск маст хэв. В замкадске перед новым годом прошел ледяной дождь. Я, выйдя из дома числа так четвертого, сначала 10 минут отковыривал хоть какую-нибудь дверь, а потом 25 (двадцать пять!) минут оттаивал до состояния, при котором скребком хоть что-то удаляется. Ваг почти не греется на холостых, но ехать невозможно, так как ничего не видно. Поэтому из 2,5 летнего опыта эксплуатации октахи с новья могу сказать, что из подготовленности к зиме у типового вага только легкий пуск в мороз - 31 и зверский подогрев сидушки. У знакомых ваговодов ситуация схожая
shreibi
Эксплуатация как и манера езды и пр.,у всех разная.
Неужели никто не писал о том немалом количестве проблем которые затронул автор?
Для меня уже начало списка уже однозначно нет покупке.
Тоета как ни плюют в ее сторону комментаторы ,за 5 лет не дала мне ни единого повода усомнится в том что я всегда доеду и проеду.
Приобретать авто для того постоянно находится в состоянии ажиотации и стресса ....
Понимаю что тогда без историй поломок,смет ремонтов и прочих половых игр Дром зачахнет))))
Но стоит ли оно того,вот вопрос?
Или все ради финальной фразы в конце отзыва « Но тачка класс!!! »
Afterburner
Предыдущий кашкай 16 года 2 литра. Дубачелло зимой, слабый обогрев лобового и сидений. Запуск в мороз хороший, но максимально в минус 35.

droopy_54
Не соглашусь что тиг плохо адаптирован для морозов. Прошлый тиг постоянно бросал в аэропорту и он безовсягих прогревов и автозапусков заводился в -35 после недельного простоя. Все что было праворукое...
Тем не менее список автора впечатляет ))))
А разве их не у нас собирают ?
Калуга вроде бы?

Сургут
Аккум зарядите.
Спасибо, сам бы не догадался.
Перед каждой зимой обязаловка полная зарядка. Да и в течении года не раз.
Не автор гигант. Пассажир. Но настроив переднее сиденье под себя, он сзади за собой сядет комфортно.
И машина не маленькая, и салон намного комфортнее, чем в том же Патфайндере (особенно сзади - просто не сравнить!)

Просто людям свойственно кивать на недостатки (достоинства-то понятны).
Моя мотивация - рассказать о выявленных траблах в надежде услышать полезные советы от более опытных юзеров.
Подождите, через пару дней будет хвалебное, причем именно об этой комплектации - 2.0/DSG7!

Архат
Эксплуатация как и манера езды и пр.,у всех разная. Но ведь в отзывах именно это и является источником информации для принятия решения. Неужели никто не писал о том немалом количестве проблем которые...
О Тигуанах этого поколения отзывы, в основном, положительные. Есть уже с пробегами 300-400 тыс. как в Сибири, так и на Таймыре. Если сидишь постоянно в стрессе - то тут больше к врачу (психологу, психотерапевту), так как вряд ли проблема в автомобиле. У автора есть проблема, у меня - нет. Более того, моя более свежая Тойота (конец 2019 г.) была в сервисе по гарантии в чаще чем этот ВАГ. Я должен был по логике сделать вывод, что Тойота - УГ. Но я понимаю, что любая техника может прийти в неисправность и отношусь к этому философски. Сам переживал по поводу опасности зимней эксплуатации. Но нет - всё отлично, третью зиму проблем не обнаружил.

Машина хорошая, иначе бы я её не купил! Поверьте, все муки выбора я прошёл + машина была нужна СРОЧНО! Просто людям свойственно кивать на недостатки (достоинства-то понятны). Моя мотивация - рассказать...
К вопросу по подогреву заднего стекла - можно попробовать "шнурком" добавить температуры? Ну и с АКБ что-то не так. У меня запуск Вебасто не зависит от температуры окружающей среды.

Почитал и офигел! Конечно Омск это не Томск, он же за полярным кругом! )))
Снег набивается в короб -чистить не пробовал? Четвертая зима в Омске. И холодно было как и в Томске, и снегу наваливало на капот вровень с крышей (открытая стоянка). Пока греется двиг, смел щеткой и поехали. Дворники не примерзали ни разу!
Не запускается Вебасто при посаженном АКБ? Так лучше завести основной, а потом Вебасто, чем прийти к теплому салону и сдохшему АКБ. Почитайте сколько процентов заряда теряет АКБ при -25. А при -30, -35 ?
Электроника не глючила ни разу. Сел в холодную машину и 15 мин. дубеешь? Руль теплеет через 5мин, задницу и поясницу греет тоже.
Затягивает окна?? Может в салоне человек 5 и после вчерашнего "сабантуя" ? У меня к климату вообще претензий нет 22 градуса и авто.
Вот музыка -да, на холодную низов нет вообще. В прфильном форуме пишут про дубеющую резину в динамиках. Нюанс!
На Тигуан форуме есть тема -" После установки Вебасто двигатель не прогревается" Не тот ли это Тигуан?? локация совпадает! ))
shreibi
Вебасто не запустится если: горел транспарант "Заправьте автомобиль", заряд АКБ ниже 10.5В, срыв пламени при запуске и т.п. Коды ошибок (причин незапуска) можно определить по количеству "морганий" светодиода на пульте.
После недели стоянки при -35 и ниже тоже Вебасто не запустился из за низкого заряда АКБ. На "бесключевых" предупреждение об этом сложно поймать. Нужно вначале нажать кнопку кратковременно (включить зажигание) и сделать паузу. Вот тут то и вылезет "Заряд АКБ ниже 10.5В. Зарядите АКБ в движении". А если сразу продавить кнопку запуска этого предупреждения не увидеть.
Архат
После 4 вагов за 10 лет и суммарно более 300 тыс км только моего пробега, из которых только 75 тыс км на машине купленной новой у дилера, остальные 3 приобретались б/у на пробегах 67-94 тыс км. у меня появилось стойкое осознание того, что этим машинам я могу доверять и совершенно спокойно могу отправиться в путешествие за 2000км или вылазку в дикую глуш гор Кавказа без асфальта и связи. При том что я не из бережливых и пылинки с машин не сдуваю, регулярно в отсечку, проехать горную реку в брод - пожалуйста, ехать с такойже скоростью как и Прадо 120 по убитому грейдера тоже не проблема и т.д. За 10 лет ни одна машина не встала, всегда и везде приезжал своим ходом, только на одной машине была неприятность: начала подыхать АКПП 6 от Aisin - пинки, толчки, затупы (единственный японский узел в авто))))
Архат
Дружище! Понятие ПРОБЛЕМА у всех разное. У меня, что Тигуан вяло разгоняется после 200км/час, а у другого -телефон не коннектится с первого раза с машиной. Или навигация показывает, что я еду не по трассе Байкал а по озеру Байкал.))))
Еще раз повторюсь, Тигуан как у автора 2л, 180л.с. с лета 2017г., "оффроуд", с пакетами и Вебасто с завода.. Бесключевой и элбагажник работают зимой и летом (по осени поймал "дефект", дверь багажника не поднималась на полную высоту. Очканул! Оказалась манипуляцией с кнопками сам запрограммировал это). Зеркала складываются и раскладываются при снятии (постановке на охрану). Вебасто ПОДОГРЕВАЕТ как надо (следует помнить о блокировках вследствии которых он не запустится. Было. По двум причинам - топлива мало в баке и зимой АКБ задубел.) Масло не жрет Антифриз тоже. Электообогрев лобового, заднего, зеркал - как задумано. Музыка, щетки дворников - не "фонтан". Навигация, автопарковщик и даже авто свет, как и блютуз - не востребованы (хотя работают). Алгоритм работы дальний-ближний иногда срабатывает на собственный отраженный свет от очень блестящих дорожных знаков и если догоняешь кого то, то (это же не встречка по его "мнению") лупит тому кого догнал в зеркала заднего вида.
Да, фары не потеют! ))
Авто приобретено не для " того постоянно находится в состоянии ажиотации и стресса ....", а для состояния удовольствия от езды на нем!!!!
Илья Иваненко
у отца икстреил 2018г.в., мотор в нем быстрее нагревается, раза в 2, чем в моей октавии 1.4 и 1.8. Да, в обоих машинах вполне тепло зимой, тем более в октавиях вебсато, но на холостых японцы греются быстрее и это факт. На ходу немцы быстро, но быстрее ли японцев, не скажу.

Afterburner
Вот и факт тебе. Не знаю как хитрила, а кашкай реально дубак зимой. И греется на холостых очень долго. В тигуане тепло идет довольно быстро. Реально я замерзал 3 зимы на кашкае.

Pathfinder 2007. Музыка Bose. Не космос, но ровно то, что нужну.
В Туареге ФЛ кстати тоже отвратительный штатный звук, хуже чем у китайской портативной колонки))

Lionvs
droopy_54
Я живу в средней полосе, а у меня расход по чекам 11.2.
Отзыв о Volkswagen Tiguanedit_update/165592/

Не так ли?
Особенно интересно сравнение Ваг с Тойотой .

насчет музыки не согласен- у меня тига 180 л.с 20 г excluzive - замечаний к машине нет ни по одному пункту.

Не так ли?
Конечно согласен! Но по высказываниям пользователей нельзя делать категоричный вывод о том, что авто источник стресса и депрессии.))) Что одному критично, второй и не заметит.
Руководствуйтесь своими ощущениями и будет Вам счастье!

Архат
Руководствуйтесь своими ощущениями и будет Вам счастье!
Хорошо )))) только так и живу ))))

У меня ваг (йети), у друзей ваги (гольфы, сеаты, пассаты). Все мы сошлись во мнениях что зимой без гаража холодно! Холодно не вагам (они легко заводятся без всяких прогревов и автозапусков) - а холодно нам, их владельцам. Так же есть вторая машина в семье - т.аурис. Так вот в ней нет ни одного обогрева кроме заднего стекла и спустя 10-15 минут холостых в салоне комфортно. Долбанные ваги на холостых вообще не греются. При коротких поездках в морозы просто страдает аккум (от эл.подогревов всего на свете).
Niko
Если у вас так все плохо, что мешает доустановииь РТС фен - 2 минуты и в салоне дует горячий воздух, когда мотор ещё холодный. На тигуанах и Кодиаках без Вебасто он идёт штатно

Niko
так стоит фен. сути это не меняет.

Niko
так стоит фен. сути это не меняет.
У меня на 2.0 tsi cczb 2011г тоже доустановлен ртс фен - греет отлично

Илья Иваненко
Ясно. Ну я сильно замерзал на 2х прошлых октавиях. Сейчас а7, конечно лучше, но у меня вебаста, поэтому не могу сказать однозначно. Только в теории, что на новых двс vw греются быстрее, чем прошлые.

Maxim
Пенза
мне кодиак больше понравился, чем тигуан. Его и купил. Со снегом и льдом такая же история - лечится регулярной чисткой и аккуратным вытаскиванием льда. Издержки электроподогрева лобового стекла. Подлокотник из кожзама, обивка дверей из полиуретана - не пачкается совсем.

droopy_54
Подскажи дружище кто ставил на Тига Вебасто в Новосибирске если правильно понял тебя, сколько машина стояла у мастера, а то мне с Барнаула надо ехать

droopy_54
Мне надо на тига 220 бензинового поставить и на гранд черокее дизельного может тоже поставят

Извините.. протерялся контакт -сменил телефон
Ставили у официалов на речном работы с утра и часов до 5 вечера..
Вебаста + фан контроль -прилажуха на мобильном где можно удаленно включать вебасту и управлять климатом.. очень удобно.

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан