Тигуан VS Кашкай

Volkswagen Tiguan 2016

, Красноярск
Темы: Эксплуатация

Поездил на Тигуане уже немного и можно сделать какие-то первоначальные выводы и сравнить со второй машиной в семье - Кашкаем.

Ходовка Тигуана однозначно лучше, он не "козлит" на лежачих, он более сбит - можно сказать, что ещё новый, а Кашак нет, но именно это "козление" - конструктивная особенность Кашкая.

Динамика - тут нельзя обойтись без комментариев, уже несколько раз позволил себе хорошенько притопить и побаловаться на стартах и обгонах - сам раньше скептически относился к ВАГам и Тигам в частности, думая, что раз за рулём пенсионер, то едет машина соответственно. Жестоко ошибался) Динамика кажется ураганной после Кашкая и по сравнению со всякими атмосферниками турерами 2,5. Видно было, что пацаны реально обиделись что дядя-очкарик в пенсионерском Тигуане-аквариуме обогнал их как стоячих - пытались догнать, но тонировка "в ночь", модные обвес и выхлоп не очень-то помогли) Делаю так редко, только на свободных дорогах, без всяких "шашечек", опыта уже достаточно чтобы не создать лишнего риска для себя и окружающих. В общем люблю иногда пошалить, как говорил Карлсон, поэтому и купил именно Тигуан, а не очередного Японца.

Размер значительно больше Кашкая, всей семьёй комфортно размещаемся. Потолок выше и моя формовка из ханорика, зимой не будет его задевать))) На самом деле посадка в Тигуане отличается не только в лучшую сторону - в Кашкае педальный узел расположен глубже и мне с моим средним ростом, положение: сгибы в локтях/ в коленях, в Кашкае поудобнее. Ситуацию спас регулирующийся подлокотник по вылету и высоте в Тигуане - очень удобно.

Подсветки всего, чего только можно, тоже неоспоримый плюс - в Ниссане похоже таким образом решили разграничить классы с Инфинити - не самое лучшее решение убрать лампочки даже оттуда, где они раньше были (помню Лаурель - там все кнопки стеклоподъемников подсвечивались и блок управления зеркалами).

Очень нравится свет - галогенки Тиги светят лучше ксенонов Кашака, а подсвечивание "за угол" вообще меня, неискушенного,привело в восторг! Премию бы Нобелевскую дать человеку, который это придумал!

Багажник не очень велик, но возможность придвинуть вперёд задний ряд и/или складывание его в ровный пол решают вопрос с размерами.

Рейлинги очень понравились внешне, но не думал, что от них такой вой бывает - не всегда, видимо когда ветер дует определённым образом.

Резина Бридж Дуэлер спорт R18 235/50 испанская явно лучше Кашкайской Роадстоун R16 215/65 из Кореи (или Китая).

По шумоизоляции паритет, но Кашак весь проклеенный, а Тига такой с завода.

Но профиль Дуэлеров низковат конечно для меня, но на асфальте супер... "но маленькие, но по три, но вчера") Короче езжу пока довольный. Зиму купил опять не новую, но со всеми шипами Нокиан Нордман 4 на оригинальных "тазиках" R16 205/65 с колпаками, зимой посмотрим как они в сравнении с Йокохамой Айс Гуард на Кашкае.

Расход похоже самая больная тема - у Тиги 12 л/100 км показывает, у Кашака 10,4 л/100 км. G98 против АИ95. За удовольствие надо платить - знал на что шел.

Разогревается Тига гораздо быстрее Кашака - завожу сигой, через 2-5 мин уже тепленьким дует. Кашак без Вебасты пока не поедешь не греется, а с Вебастой только через 15 мин её работы. Климат работает резче что-ли? Солнышко выглядывает - он прохладой, заходит - он теплом. На Кашаке инертней. Не могу сказать что лучше.

Турботаймер посоветовали выключить, изучаю тему внимательнее - кто что подскажет?

Пару фоток напоследок - много не снимаю, машина для меня всё же не фетиш, но уделяю своим авто много внимания. Дромовод из Владивостока сравнил свою машину с топором - надёжный, хваткий, но инструмент. Почти согласен, для меня автомобиль как обувь - удобная, повседневная, надёжная, чистая,по мере возможности, разношенная именно под меня) Всем успеха и здоровья!

Volkswagen Tiguan.
Volkswagen Tiguan.

10.10.2016xtrail77

челябинск

тигуан выглядит крупнее кашака, а багажник у кого больше?

10.10.2016premio711

xtrail77:тигуан выглядит крупнее кашака, а багажник у кого больше?

У Тиги однозначно больше - глубже и выше.

10.10.2016premio711

xtrail77:cматри дядя-очкарик посоны с тауреров и марков 2.5 поймают тебя и накажут)

Телефон отберут думаешь? У меня самсунг старенький,может не позарятся)

10.10.2016ильяи

ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

10.10.2016xtrail77

premio711:
Телефон отберут думаешь? У меня самсунг старенький,может не позарятся)

у меня вообще кнопачный поэтому я живя в самом гоп районе Чекагинска хожу спокойно, хотя могут тоже по очкам вдарит если уж сильно захотят докопаться)) так что лучше посОнов на марках и чазерах не зли малоли че))

10.10.2016VBS

premio711:

Поставьте заглушки в отверстия в рейлингах. Стоят копейки и ставятся в 5 минут, и воя не будет. Код на любом форуме можно найти.
Так же заглушки в арки передних колес желательно поставить, чище будет.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

10.10.2016premio711

ильяи:зачем же в багажник грязные шины)))ну есть же пакеты)турботаймер навряд ли необходим-должна электропомпа антифриз и после заглушки некоторое врмея гонять.ну и 98 при таком расходе имхо излишен-вполне 95 хватит.

Да только купил, а про пакеты не подумал) На лючке 98 написано, значит 98. Короче отключаю турботаймер нафиг.

VBS:
Так же заглушки в арки передних колес желательно поставить, чище будет.

Спасибо!

10.10.2016ильяи

premio711:

у меня на октавии 98-95 было написано.отличий не заметил по расходу.все же 95 подешевле.
ilyi

ильяи:

Да и хрен с ней, ценой. Надеюсь что на 98 двиг лучше и дольше прослужит, а может после ТО1 на 95 перейду...

11.10.2016xtrail77

11.10.2016Alex1234567

Пакеты - прошлый век. https://www.drive2.ru/l/288230...
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

11.10.2016Dreyk_

Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

11.10.2016Денис
Dreyk_:Автор, лей 98й. Разница в цене с 95 мизерная, зато тяги чуть больше и поспокойнее.) Я сначала тоже 95 лил, а потом посчитал и понял, что не стоит. Экономия то мнимая.) Удачи в эксплуатации!

А я вот лил 98-й сначала, сейчас пробег 2000, второй бак заливаю 95-й GDrive. Разницы в динамике не заметил, а вот двигатель на холостых кажется чуть спокойнее стал работать. Надо еще покататься и понаблюдать...

11.10.2016premio711

Sergey Kolomiychuk:Только 98 бензин, это вы молодец, все бы так соблюдали. С турботаймером уже определились (к прошлому посту видео скинул, там и про 98 бензин сказано). Так же еще совет, если хотите избежать масложора, то уходите с оригинального масла, хотя бы мотюль купленный в проверенном месте(подделок хватает). Не подделывают только дороге масло, которое трудно найти(Бардаль/Ксенум). Масло лучше менять раз в 300 моточасов, за 15 000 лучше забыть как страшный сон, иначе будете потом доливать от литра и выше. Инструкции, где сказано, что норма до 0.9 литра на 1000 не верить, эта строка там присутствует с 80х годов, обычная подстраховка производителя для отлынивания гарантийного ремонта

Денис:

Спасибо, господа! Пока только G98 буду лить, а какое масло с завода залито?

premio711:
Спасибо, господа! Пока только G98 буду лить, а какое масло с завода залито?

Кастрол. Но это бяка и лучше его не лить, иначе масложор появится довольно таки быстро. Есть деньги и не хотите вникать лейте Бардаль/Ксенум. Нет желания тратить на канистру масла 10к рублей, лейте Мотюль/Ликви моли молиген.
13.10.2016Виталий_П

Sergey Kolomiychuk:

Это, скорее, религиозный вопрос. На том же спецфоруме тигуанс.ру есть много постов, где владельцы с успехом лили тот же Кастрол и успешно ездили десятки тыс. км., кто-то запал на Мотюль и ЛМ. Есть даже приверженцы Лукойла. На мой взгляд, лишь бы допуски были соответствующие ВАГ, да не паленое было и тысяч через 10 менять.
Мои отзывы: reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/32314/ и reviews.drom.ru/subaru/forester/19363/
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Виталий_П:

Допуски чистый маркетинг. На кастроле много и без проблемно ездят те, у кого большая часть по трассе, когда мотор в идеальных условиях. И то, потом появляются сообщения А-ля "Тигуан 2.0, 170 сил появился масложор, что делать?!?". Чудес не бывает. Если хотите долго и счастливо-дорогое масло стойкое к температурам. А если пару лет покататься и продать, то можно и лукойл лить, не стуканет. Просто кольца и колпачки раньше умрут
13.10.2016premio711

Заказал на Емексе ЛМ Молиген нью генерэйшн 5w40

Заказал на Емексе ЛМ Молиген нью генерэйшн 5w40

Всё правильно. Масло не религия, это ваши время и деньги в будущем. Почему не стоит верить людям, которые считают допуски архиважным параметром, как и кастрол хорошим маслом. Потому что они ни черта в нем не понимают, и что еще хуже не понимают как устроен TSI мотор.
Вам, как владельцу я настоятельно рекомендую ознакомиться с нюансами вашего мотора. У него есть такая штука, как маслоотделитель. Коротко, отделяет котлетки от мух(масло от воздуха/выхлопа). Но на 100% он не справляется, это практически невозможно, соответственно это масло потом осядает везде, куда может добраться, чем хуже масло, и чем реже это масло меняется, тем раньше и больнее ударит по кошельку, чисткой коллектора, умершими заслонками, и ******ым впуском-клапана бензином то не омываются,чтобы смывать нагар. Поэтому только 98, только хорошее масло. Это сейчас вы не чувствуете разницы между 98 и 95, а в будущем почувствует кошелек :)
15.10.2016premio711

Sergey Kolomiychuk:

xtrail77:92-95-98 это как с водкой цена разная а вкус почти одинаковый да и эффект один и тот же)

Надеюсь, что не почувствую разницу между 98 и 95) На Кашкае ни разу 92 не заливал, хотя говорят что можно. На лючке 95 написано. Последний раз заливал 92 ещё в Премио - расход больше, вибраций на холостых больше, едет хуже. Один раз попробовал и понял, что никакой экономии, даже хуже. Поэтому с тех пор пользуюсь рекомендациями производителя - и если под крупной надписью 98, маленьким шрифтом в скобках стоИт 95, это всего лишь значит, что иногда можно, если нет ничего лучше. Спасибо за поддержку ещё раз!

25.10.2016xtrail77

25.10.2016premio711

xtrail77:а я никогда ни в одну машину не заливал 95, даже не буду объяснять почему) у меня просто сосед по саду на заправке работал долго) да и в ниссановский древний мотор помоему пофиг че заливать) вообще самый лучший бензин это ГАЗ , ОЧ более 100))

А турбину вообще на газу крутить можно?

31.10.2016МАРШАЛ Zhu
д. Кремль (Шаблыкинский район)
ожидаемо новый тигуан лучше старенького кашака. годы гады... (((

31.10.2016premio711

МАРШАЛ Zh:ожидаемо новый тигуан лучше старенького кашака. годы гады... (((

Ну Кашкай тоже молодец - хорохорится ещё)

01.11.2016xtrail77

premio711:
А турбину вообще на газу крутить можно?

вообще по логике скорее всего наверное не желательно. У знакомого пацана был чайзер с 2JZ ну там турбина мозги железо все прокачаное на стенде замеряли 420 лошадей. Меня один раз прокатили я чуть в штаны не навалил от страха)) так вот там стоит впрыск газа от BRC, с настройкой момента отключения газа когда начинает работать турбина. Чето там 2.5 тысячи что ли я уже точно не помню. т.е. по пробкам пацан тошнит на газу тока тапку навалил все полился 98 бенз) но на тигу газ точно не ставь, я думаю немцы запаса прочности не заложили сколько в старом JZ

15.11.2016premio711

xtrail77:

В Газсервисе сказали, что есть итальянское оборудование для моего движка, но смесь всегда будет смешанная, смысла нет получается