ТО-0 и немного событий

Volkswagen Tiguan 2016

, Красноярск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Проездил на своём Тиге уже почти месяц - не могу нарадоваться, но сразу скажу, что зашоренных восторгов тут не будет!

Что мне нравится в нём прежде всего - динамика, динамика и динамика! Тига прёт почти лучше всех одноклассников не люксов. Для меня, как владельца, это неоспоримый факт, для тех кто не согласен Ютуб в помощь.

Напоролся два раза на Хайлэндеры v6 в прошлой генерации. Оба водителя в этих авто оказались "царьками". Типа у него была "бочка" 92г, потом "харёк" 3л 99г, и вот он достиг вершины эволюции и купил Хая, затонировал его в ночь и ездит плюя на остальных участников движения. Так вот, уважаемый читатель - Хайлэндер V6 3,5 просто овощ по сравнению с Тигуаном 2,0 TSI 4 motion (подпись).

Один мудила из вышеназванных, обогнал меня справа, когда я ехал в городе 80 км/ч. Обогнал и начал подставлять свой жирный зад. Я вправо - и он, я влево - и он туда же. И подтормаживает до 20-40 км/ч. Думаю многие с таким сталкивались или видели со стороны. Я нашёл лазейку и ускорился "в пол", это чудо техники тоже. Поравнялся с ним, начал выходить вперёд, но машинка впереди в моём ряду мне помешала. Тем не менее в момент обгона гнев сменился восторгом! Ситуация в общем стандартная, такие ролики каждый день появляются, но я, довольный своим Тигой, дождался правого поворота и поехал другим путём, плюнув, успокоившись и подобрев от радости)

Езжу по объездной постоянно и скорость моя 100-120 км/ч, в зависимости от времени прибытия. Двигаюсь размеренно, не дергаясь - когда вижу впереди попутного тихохода и встречку, чуть отпускаю газ, дожидаюсь просвет и обгоняю не слишком газуя.

И вот еду себе 110, обгоняет меня очень быстро такой же Хлэндер, только чёрный (тот металлик) и упирается во впереди идущую фуру, немного приотпускает, чтоб был просвет для обгона (правильно делает, так-то). Я сбавил, пропустил встречку и ходом начал обходить этого Хая, он обиделся и тоже начал добавлять, пока до фуры метра 3-4 не осталось. Делал это параллельно со мной на двухполосной дороге, при наличии встречки, которая уже довольно близко. Не пускает, урод! Всё происходит очень быстро, в динамике. Переключаю селектор "S" и нажимаю в пол. На Тигуане полноценный Ман с полуприцепом показался гораздо короче, чем раньше) - обогнал, прошло ещё 2-3 секунды и только поравнялись со встречным Газоном. Безопасно всё получилось)

Наконец-то нашёл удобную посадку, подголовники классно регулируются и поясницу пришлось подпереть немного - старею видать) Парковочный ассистент показывает четко где препятствие, а не просто пищит как на Кашаке. Ночью красные подсветки в салоне Тиги светят как в кокпите у Люка Скайуокера) Очень нравится.

Заказал на Емексе масло ЛМ 5w40 молиген, по рекомендации молодого человека в комментарии к прошлому дополнению и масляный фильтр оригинал. 2900 р. за канистру 5л и 700р за фильтр. Записался на нулевое ТО. Приехал, все такие вежливые и улыбчивые) Только масло менять отказались. Мастер-приёмщик вынул щуп - там максимум : "В двигатель Вашей машины залита самая лучшая синтетика от Кастрол! Но мы, конечно, зальём и Ваше масло на 1-м ТО, через 12000 км!"))) Спасибо! Разберёмся...

На подъёмнике всё в идеале, но сетки на решетке радиатора нет, предложили установить за 3 т.р., я согласился. Дефлектор на капот с установкой 3,7 т.р. отказался - заказал на Емексе самый дорогой за 1514р). Установлю сам за 3-5 мин. Где бы такую работу законную найти 700р за 5 мин, это 8400 р в час получается)

Поставил зимнюю резину Нордман4 на оригинальных тазиках с колпаками 16 215/65, Тига стал помягче.

Езжу, короче, радуюсь, но без минусов никак: не нравится омыватель заднего стекла. Бьёт вверх спрэем, как и впереди. Может это и технологично, но по грязному сухому стеклу метла уже делает половину своего пути. А потом уже по очищенному стеклу плывут вниз грязные подтёки( . На Кашаке гораздо грамотнее сделано, просто струя воды течёт сверху вниз, прямо на середину метлы, и та начинает движение уже мокрой. Зеркала маловаты в Тиге - привык уже к здоровым лопухам Кашака.

Сначала казалось минусом, что дворники в авто-режиме после запуска мотора не реагируют, а только когда начинаешь движение шевелятся. Потом начал валить снег, превращаясь в лёд, и если дворники сразу начнут работу, то могут повредить стекло и порвать свои резинки - всё-таки плюс.

Коробка автомат тоже после варика кажется шагом назад - прямо чувствуется, как во время этих плавных переключений отбирается мощность, сгорает топливо и мой кошель становится потоньше). Варик поймал момент и резво попёр) Но АКПП больше терпит.

Идеальный кроссовер в моём понимании это 2л бензиновый не задушенный турбомотор, на уровне stage1, варик и торсен. Вот это гремучая смесь) Всем спасибо!

"Технологичный" Красноярск
Обратно в гору легко
Средний расход
Кто-то ловил минимальный моментный расход - у меня такой)!
Такое вот масло
На работе
Такая же как на Кашкае сетка

Продажа Volkswagen Tiguan 2016 в России

челябинск
масло крутое выбрал, офигенные моющие свойства и противоизносные присадки
а пороги на тиге сам что ли прикрутил?
с хайлендерами лучше не закусываться потому что на таких обычно наманые посоны ездят которые дэцл не смогли на прадика накопить)

челябинск
а если ХС90 (2.5 турбо) и твой тигуан кто кого сделает? зарубись как нить на дороге потом раскажеш)
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

На Вольво нормальные мужики ездят, они не рубятся и не козлят, а просто так я не заедаюсь)

Пороги подарил дилер типа. Хорошо прикручены - сам снизу Тигу на подъёмнике облазил всего с мастером-приёмщиком на ТО-0 позавчера)

premio711:
на саморезах или болтиках?
помоему он занижает и без того не особо высокий тигуан?)

xtrail77:
на саморезах или болтиках?
помоему он занижает и без того не особо высокий тигуан?)
на болтах, как и у Кашкая обвес. Детям очень удобно залазить - они у меня ещё маленькие)

Кстати, клиренс у Тигуана на 1 см меньше чем у Хтрейла, колёсная база почти одинаковая, но длина на 15 см меньше, в основном за счёт багажника, соответственно, геометрическая проходимость у Тиги выше. Всё это внимательно изучал ещё месяц назад) Спереди и сзади места практически одинаково, а багажник мне большой не нужен - фаркоп поставлю к следующему дачному сезону) да и на работу купили Ларгус фургон, если что возьму пару-тройку раз

челябинск
да я просто вспомнил у брата на хонде ЦРВ пороги стоят, я по привычке как на своем старом соренто хотел на них залезть как то, он занервничал сразу, хорошо что до меня вовремя дошло что они не к раме приварены а к кузову прикручены) кароче бутафория из разряда кенгурятника, больше для красоты чем для пользы) ну детям удобно лазить соглашусь, просто вдруг не уследил какой нить дятел на 120 кг как залезет на них и пипец)
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

У меня уже залез, но там килограмм на 10-15 больше моего - около центнера - выдержали)

челябинск
вот ведь как, не уследиш за всеми тяжеленькими дятлами так и хотят залезть куда нибуть)
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Тяжеленьким тоже охота в тачке новой посидеть и в новое сиденье пернуть)

Гони теперь в сугроб ее - расскажешь как полный привод справляется в сравнении с кашаком.))

Dreyk_:
Загоню, конечно. Но почему-то думаю, что Кашак как внедорожник(!))) получше. У него блокировка есть и свес передний короче.

Ноябрьск
premio711:
Ошибаетесь, Тига лучший проходимец в своём классе, т.к. имитации блокировок работают лучше всех, и муфта не перегревается :) Был бы еще бампер T&F и его режим Off&Road

Ноябрьск
Кстати, сеточка в бампер за 3к рублей это вы погорячились. Есть сторонние девайсы, ставятся за 5 минут, стоят так же, но бонусом идет зимний комплект(на зиму закрывать низ радиатора, чтобы не выдувало). И выглядит симпатично. Ну да ладно, не актуально уже.

Sergey Kolomiychuk:
Да, спасибо, я знаю, что можно было дешевле и быстрее. Но время деньги - итак в ФВ полдня потратил, ещё куда-то ехать, терять время не выгодно в сегодняшней ситуации.

Sergey Kolomiychuk:
Попробуем-проверим)! Мне бампер у T&F не нравится - дастеровский напоминает)

Sergey Kolomiychuk:
Вместе с машиной шла зимняя заглушка в бампер. Холодно будет - вставлю её)

premio711:
тигуан победит кашака потому что у него автомат более надежный и его сложно перегреть, в активе ниссана пару см выше тигуана просвет. Оба как проходимцы г...но)

xtrail77:
Лучший проходимец у моего соседа - дизельный Паджеро спорт, но полный овощ на асфальте)

челябинск
у меня у друга дизельный короткий паджерик 1992 года на хорошей большой резине вот там дурик капец везде едет даже уаз отдыхает) но на асфальте больше 80 км. час ехать неприкалывает

xtrail77:
Кому что - сосед ездит/тошнит зато на дачу в горах забирается спокойно. В грязь и снег только трое ездят, говорит - он, лк80 и Шнива)

смотрю средний расход 11.8 на пробег 1900 на фото .. просто супер для гидроавтомата... еще и зимой..
я думал 1,4+ механика сильно экономичней, но у меня счас средний показывает 11... зимой бывает и больше вашего :)

Товарищи, добрый день. Подскажите перечень обязательных работ при нулевом ТО для тигуана 2016 года 1,4 . Звонил дилеру, говорят необходимо поменять масло и все фильтра при нулевом ТО при пробеге 8 тыс.км. и ориентировочная цена до 12 тыс. руб. Мне кажется это необоснованно дорого для этой машины и в нулевое ТО необходимо менять только масло и масляный фильтр. Может быть кто-то уже сталкивался с этим или обладает информацией. Красноярск