Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2013

, Ставрополь
20529
Год выпуска: 2013
Приветствую уважаемых читателей!
В общем, писать про Тигу собственно уже и нечего..... Ранее авторы всё прекрасно представили, и внешность , и внутренность, и фотки. Поэтому, уже интересней увидеть рестайл в отчетах.
Так как Тигу я уже продал, а чувства тёплые к нему остались, то решил, так сказать, увековечить о нём память в буквах!
Заранее прошу уважаемых ценителей и почитателей "Марков", "Рафов" и "полныхприводов " выйти в сад (там Вы будете наслаждаться видами своих тачек!).
Итак, мук выбора не было, как только вышел рестайлинг первого Тиги, я его захотел! И как только желание совпало с возможностями, я взял кредит и Тигу!
Начитавшись о двигателе 1.4 , у меня дыбом встали волосы, но я рискнул. И думаю - не зря!
За три с небольшим года полного кайфа от драйва, четкости управления, удобства для меня кресла, салона и всего прочего, у меня помимо этого было следующее:

- с самого начала (не проверял при приемке) не работал прикуриватель в подлокотнике - замена по гарантии;
- через 1  год стало болтаться моё кресло, в одном салоне сказали, что я привереда, а в другом заменили по гарантии (сказали, что первый
   раз такое видят, сломалась какая-то рамка, привезли аж из Германии) ;
- заменил два лобовых стекла (одно по КАСКО, второе за 5 тыс рублей), слабые стекла......;
- иногда, без видимой причины свистел бензонасос, неоднократно обращался в сервис, а там он, гад, не свистел!  забил, а потом он свистеть
   перестал;
- всё!
Обслуживался в сервисе у дилера, всё по регламенту, фильтра свои приносил, не спорили.
И всё-таки, я после окончания гарантии стал немного беспокоиться: "А вдруг, движка накроется, или DSG сломается!" Куланц, конечно, вещь хорошая, но всё равно деньги в кредит на ремонт  брать ну никак неохота! Да и потом хрен продашь после ремонта........
Так и созрела мысль купить новую! А цены-то выросли, а доход - нет. Не буду рассказывать о куче тест-драйвов, и ночах чтения отзывов.....
Новую рестайлинговую Тигу я уже не тяну, да и захотелось другую.
Теперь у меня Форд Куга. Тигуан забрали в трейд-ин за неплохие деньги (плюс опять , сцуко, кредит).
Напомню: перепробовал все одноклассники, нигде так удобно в кресле и за рулем, как в Тиге, я не сидел  и не ездил, но первым после него по этим параметрам оказался Куга. Про остальные машины дальше нет смысла говорить.

Чем Куга хуже:
- хуже ближний свет;
- не держит, как Тига, колею (Тига всегда идет как танк);
- хуже звук, и хуже сама балалайка;
- правое колено упирается в торпеду (у Тиги там пусто);
-  есть ещё какие-то мелочи, но  мелочи - пофигу!

Чем лучше Куга (может , некоторые спросят)?
- 2.5-литровый атмосферник, простой 6-ступенчатый автомат и ПЯТЬ(!!!) лет гарантии позволят мне спокойно спать по ночам (возможно, пять лет)!!!!
- быстрее греется;
- более теплый;
- лучше шумка (субъективно);
- неплохо напичкан в минимальных комплектациях.
Конечно, можно кое-чего ещё посравнивать, но это совсем мелочи, на которые Вы, уважаемый мой читатель, возможно, не обращаете внимание!
На этом позвольте закончить свой опус! Спасибо за внимание!

PS. Вот подумал, и решил немного добавить: Куга конечно, рвет с места не так резво, в кресло не вжимает, но после обкатки я её попробовал по-полной! Неплохо после Тиги!

Куга то 4 вд?хотя у вас то полный привод и не нужен....Сборочка Российская у тигуана была?судя по тому что что то болтается что то не работает...5 поставил
иногда без видимой причины свистел бензонасос, неоднократно обращался в сервис, а там он, гад, не свистел! забил, а потом он свистеть
перестал;
На что похож этот свист? писк как будто какая-то схема электронная пикает или же другой звук?
Алексу56. Полный привод меня не интересует, у Куги с полным приводом двигатель 1.6 турбо, от этого я и хотел уйти. Сборка Российская у обоих, но это не актуально сейчас (например: у друга Хонда CRV из Англии, годом моложе, за её косяки я уже давно-бы её продал бы).
Джону Кофе: когда повернешь ключ - загорается табло и всё прочее, в это же время тихооооо гудит слева и сзади, это в норме. А у меня иногда гудело очень громко.

У меня у девушки тоже 2013 года, только 2.0tdi + АКПП обычная. Четвертый год ездит без проблем, только масло раз в год меняем и все. Сегодня у нас -24 на улице, завелась с пол оборота :) А вот 1.4 с дсг я бы, если честно, не рискнул взять... Куга тоже неплохая, правда слишком простенькая, на мой взгляд, и едет не так приятно.
Autism
Да если бы у меня в далеком 2013-ом хватило денег, я бы тоже взял дизель, и сейчас ни о чем бы не думал!
только 5.

За Тигу только 5. Сам жду не дождусь тест-драйв нового

Kinshasa
Пришлось поставить кол, так как меня попросили выйти в сад... а так хотелось почитать про интересный автомобиль....

Kaliningrad
У коллеги тоже Тига 13 го года, двушка 4 wd c dsg, пробег уже за 150 т.км, проблем не наблюдается. Стоит система распознования разметки, пару минут способна рулить сама на дороге, даже в поворота сама входит. Через две минуты говорит пошёл на..... и передаёт управление обратно))
al
Сначала посылает всех в сад, потом пишет проехал 50 ткм, все ништяк, но гарантия кончилась, очканул, что даже по куланцу ремонты не вывезет, в итоге взял нормальный атмо на АКПП и оказыца - минимум не хуже.
irvin
Вот такие отзывы самые ценные. А то три дня как купил и уже отзыв строчат. А тут уже о проданной машине речь идет, да еще и грамотное сравнение. Спасибо, очень информативно.
Kolbalis
О! Приятно прочесть мнение любителей прулей (сам их люблю,катал когда-то, но государство пугает иногда). Читайте мой отзыв сначала, дойдите до третьего предложения и вернитесь на страницу назад - там куча прекрасных отзывов!! Авторам этих отзывов большое спасибо! Так вот там море исчерпывающей информации! А у меня просто мысли и эмоции о хорошем автомобиле, который несмотря на многочисленные ожидаемые проблемы, проблем мне не доставил! И спасибо за оценку! Хотелось прочесть Ваш отзыв!
al
Я в сад послал не всех! А скептиков, которые бездоказательно говорят, что их авто лучше всех и их мнение непоколебимо!

Kinshasa
Константин Быков
Ладно, переоценил! Поставил 5! Про мой отзыв ... да нечего особо написать , катаюсь себе спокойно 3 года )) если вдруг начнет сыпаться , обязательно напишу честный отзыв!

согласен с автором.тигуан очень продуманное авто.но я с дсг да турбой и мехнагнетателем брать бы не рискнул хоть это и благородное дело.да и не потянул бы к тому же.потому довольствуюсь 1.4 на мкпп.так вот чувствуется в тигуане какая-то железобетонность.да он и на самом деле тяжелый.и несмотря на скучность салона раскусить все прелести вы сможете только при эксплуатации.это не азия где в почете мишура в глаза-здесь все сдержано но потом обнаруживаешь насколько продуманно и удобно.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Константин, у Вас уж слишком тревожный настрой, 50 тыс. км за 3 года это, по нынешним временам, не особо жесткая эксплуатация, климат в Ставрополе тоже не экстремальный, ездили бы себе и дальше с удовольствием. А то ведь, имеешь дачу – еще одна тревога: чтобы ее не ограбили :). Хотя, дело хозяйское, 5 лет гарантии это действительно благородно.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Пенза
Езжу сейчас на корейцах (2х) всё неплохо но не дотягивают они до вага при всём желании,и думаю недотянут,Тига хорошая машина а полный привод мне вот тоже совсем без нужды,каждый день смотришь на владельцев полноприводных ...,ездить бы лучше научились.

Иваново
Че и мне в сад? Почти 9 лет на одной машине.
Toyota Prius A 2014 г.в. ГБО (LPG с 2001 года) + Nissan Leaf (ZE1) 2017г.в.

Penzijk58
Полный привод лучше. Моноприводный автомобиль постараюсь никогда больше не покупать. Самое главное преимущество 4х4 - безопасность.

premio711
Какая чушь... И в чем же заключается "безопасность" полного привода? Это все не более чем гаражные байки.
2018 BMW 520dx, 2006 Mitsubishi Lancer Evo IX

Хотел подробно описать преимущества полного привода именно в лучшем сцеплении с дорогой, и соответственно, более безопасной езде. Но на хамство могу ответить подобно - полный-то привод для тех, кто бездумно готов переплачивать, а самые экономные берут моно и бьются как куропатки в заносах на обгонах: https://www.youtube.com/watch?...
Виталий_П
Береженого -Бог бережет, сказала монашка.... Шутка! Но я лучше кредит возьму на новый авто, чем на ремонт старого. Хотя, знаю случай когда на такой же машина отмотали 150 ткм и продали за те же деньги.

Особенно с задним приводом в Сибири, где 90% дорог чистят два раза за зиму и они не видели никакой подсыпки
Сергей Уткин
Че и мне в сад? Почти 9 лет на одной машине.
Да ладно, зачем в сад? Самый лучший авто = это тот, который под окном стоит (или в гараже). У каждого свое мнение! Но некоторые его навязывают всем (порой в грубой форме).

premio711

Советую не по ютюбу про машины узнавать, а по собственному опыту. Ну или книжки там почитайте на эту тематику, желательно старые, советские, там про устройство автомобиля все очень хорошо написано, простым языком.
premio711
Помню, когда жил в Норильске, так там на вездеходе гусеничном ездил - вот это был знатный полный привод. Поэтому не всем он нужен, особенно у нас на юге, да ещё и в городе, когда в нем 90% времени тошнишь в пробках по сухому асфальту. Так зачем же переплачивать за ненужную опцию, а потом платить деньги за её обслуживание?

http://www.zr.ru/content/artic... Просвещайтесь.
2018 BMW 520dx, 2006 Mitsubishi Lancer Evo IX

Куга разве намного дешевле?

premio711
понятно что при прочих равных полный привод лучше.но стоит дорого и расход топлива поболее.катаюсь параллельно и на том и на том.так вот полный на кашаке в занос идет едва ли не охотнее монотигуана.хотя конечно лепту и резина вносит-на кашаке липа на тиге шипы.не все так однозначно.но если есть средства-однозначно полный.у нас кузбасс в этом году вообще снегом дурниной заваливает))

Сочи
premio711
Да Иван, у вас возможно, что полный привод необходим, а у нас тут на Кавказе особо не к чему он, разве если только где нибудь в горах, по красивым местам полазить. Снег бывает за всю зиму пару раз всего, а так слякоть в основном, хотя прошедший декабрь на редкость холодным и снежным был, а сегодня +8 и солнышко.

YouR-CurSe
Куга разве намного дешевле?
В моём случае 90-120 тыс разница в ценнике (Тига дороже, но с полным приводом). Эта разница в кредите обрастает ещё на 30-40 тыс. Ежемесячный платеж тоже растет. И тут на помощь приходит калькулятор, а он честный парень, быстро возвращает на землю..... Как бы разница небольшая, но зачем потом три года экономить на спичках?
Да! А новая Тига дороже тыщ на 350 !!!

Константин Быков
Значит это не тот писк. Он появился буквально на второй день после покупки,потом пропадал. Напоминает звук работающей микросхемы: такое противное однотонное пиканье которое раздражает.. Скоро поеду на то пусть смотрят кто там пиликает))) У меня монопривод, зима у нас крутая: сегодня + 15

Джон Кофе
В Тиге есть фишка! Когда температура за бортом +4 и ниже, то Тига предупреждает об этом писком! И снежинка на табло загорается! Может это?

Нет

Нет). У меня на полике было такое же предупреждение при 4 градусах. Здесь монотонное пиканье, похожее на ультразвук, только слышимый.
В интернете нашел информацию,что такая фишка была на машинах 13г.в : там меняли людям помпы,только это мало кому помогло, потому-что дело не в помпе, так же проскакивала информация про избыточное давление в системе охлаждения и что писк из за расширительного бачка. Давление стравливали, меняли бачки, кому-то помогало,но не всем. Вообщем езжу с пиликаньем)))) и иногда проскакивает мысль, что лучше бы взял белую машину т.к коричневый конечно красивый цвет,но столько царапин у меня не было даже на поло после 80000км пробега. Весной может быть заполирую,а может и нет))

Ну тогда к дилеру! Да ещё и письменную претензию надо оставить если ничего не найдут, если после гарантии что-то от этого писка накроется, тогда будут исправлять по гарантии!

Autism
Я вам могу с десяток видео кинуть, где в такой же ситуации полноприводные машины улетают. И что? Советую не по ютюбу про машины узнавать, а по собственному опыту. Ну или книжки там почитайте на эту...
У меня вполне достаточно опыта, чтобы понимать преимущество полного привода - то, что привели Вы в пример, вообще банальность, даже ребёнок понимает, что на сухом и твёрдом монопривод не уступает полному, а на лёгком бездорожье полный значительно лучше. Я специально акцентировал внимание на безопасности, потому что для меня это главное - даже солнечный Ставрополь иногда заносит снегом на несколько дней и ради этих и просто дождливых дней я готов переплачивать за полный привод. Абсолютно спокойно передвигаться, зная, что вероятность уйти в занос значительно ниже, и проще из этого заноса машину вывести. Поэтому оставьте Ваши пустые доводы в пользу бедных.

ильяи
Вот ты честный человек, Илья! Конкретно пишешь, что полный привод лучше, но во всём дороже. Хотя год назад мы с тобой об этом же спорили))), а ещё года три назад, сам думал, что смысл полного только на реальном бездорожье с раздаткой)

premio711
соглашусь)))пока сам не попробуешь так считаешь.мнение меняется.вэдовый лучше конечно.но востребован не везде.

Ольга
Красногвардейское
катаю кугу, хочу тигу

Думал, что будет также. В каждой машины есть сои плюсы и минусы....

Продажа Volkswagen Tiguan 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Ставрополе