Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2008

2.9
Год выпуска:2008
Трансмиссия:механическая
Двигатель:бензин, 1400 куб.см
Всем доброго времени суток.
Вчера 1.02.09 побывал на тест-драйве Тигуана и вот что имею сказать.

Внешний вид данного авто скорее понравился чем нет. В таких случаях как говорится "на вкус и цвет...". Причем в белом цвете приглянулся больше чем в черном. Может быть потому что белый цвет визуально несколько увеличивает габариты. Действительно хотелось бы чтоб база была б чуть длиннее. Дорожному просвету при такой базе не страшны городские бордюры (для Питерских - поребрики). Да и за городом наверняка не самый плохой вариант. Боковые зеркала заднего вида показались коротковаты, впрочем как позже выяснилось, обзор неплох, но бОльшего размера зеркала были б уместнее.

Внутри места достаточно даже при моих размерах (рост 182, вес 115). Даже если на пассажирское сиденье сядет такой же дядька, то плечами толкаться не будем. При этом, пересев на заднее сиденье за водителем, дискомфорта не ощутил. Даже столик, который вмонтирован в спинки передних сидений, в раскрытом состоянии, не заставил меня сдвинуть заднее сиденье назад. Да, да, задние сиденья можно двигать.
Управление на передней панели не вызывает вопросов. Назначение всех кнопок понятно. Сцепление очень мягкое-надо привыкать. Пару раз заглох, пока тронулся. Первая передача очень короткая-только чтоб тронуться. Впечатлила шумоизоляция. Ни на одном паркетнике не было такой шумки. Ездил на СRV, X-Trail, Outlander, Forester, Пежо 4007 - здесь шумка лучшая. Передачи втыкаются без проблем - даже не нужно привыкать. Разгоняется достойно. С низов тянет уверенно. К сожалению на трассе не было возможности погонять и по бездорожью тоже. Как там Тигуан себя поведет? Объем мотора 1,4 конечно поражает своей резвостью, но хотелось бы понять каков ресурс этого мотора. Может от после 100 000 тыс. начнет умирать? Ведь все эти навороты даром не проходят. Это действительно настораживает. С удовольствием бы прокатился на двухлитровом моторе, но для тестов его нет. Ну и хотелось бы потестить дизель двухлитровый. Фольксвагеновские дизеля мне всегда нравились. Если рассматривать покупку данного авто, то только в 2х литровом варианте.
Музыка понравилась, хотя я и не меломан, но штатная магнитола со штатными динамиками меня вполне устроили.
Не понравилось, что мягкий пластик не везде. Если передняя панель отделана мягким пластиком, то обшивка дверей впереди и сзади почему-то из твердого пластика. Экономят наверно.
Обязательно нужно сказать про передний подлокотник. Уникальная вещь. Можно регулировать, выдвигая вперед и также по высоте. Очень удобно.
Еще не понравились задние двери, а именно оконная рамка. По-моему зря разделили окно на две части. Подвижная часть стекла  маленькая. Когда опускаешь стекло, то неподвижная часть стекла, как то не в тему - я бы сказал даже мешается. Это инженерное решение мне непонятно.
От багажника я и не ожидал большой вместимости, оно мне и не нужно. Для выезда на шашлыки места хватит, а длиномеры я не вожу.
Запаску могли бы сделать полно размерную, здесь тоже сэкономили. В общем из перечисленных выше паркетников я пока остановился на Тигуане, но только  в 2-х литровом варианте.
Кстати, может кто в курсе модели Тигуана 2009 года будут внешне отличаться от моделей 2008 года? В салоне менеджер затруднился ответить. Сказал, что цена будет другая (дороже), но про отличия никакой инфо нет.

02.02.2009SANTEY

Сообщений: 1942
Тут отзывы пишут про свои авто!
TOYOTA HARRIER ACU30
02.02.2009ruslandos

Казань

Протестирую майбах и обязательно напишу про это отзыв!
toyota-vista2.2 на тяжелом топливе
02.02.2009kasmanavt

Неинтересный рассказ о неинтересной машине, тем более не о своей
Cresta GX51
Мой отзыв: Toyota Cresta 1990
02.02.2009
МНЕ ИНТЕРЕСНО ВСЕ!И Я прокатился на 1.4-Лучшая управляемость и динамика в своем классе.Дурная 1 передача и пластик.Покупай и пиши отчет.
03.02.2009Dolphin73

Алматы

03.02.2009Кейстут

Сообщений: 2002
Какиха!
03.02.2009S&k

М1...М99

А я вот, на днях, Мэйбах тестировал...
Международная Диспетчерская автоперегонов
Белоруссия, Россия.
Подробности в дневнике
03.02.2009SURF222

Magadan

За один тест машину не почувствуешь
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

03.02.2009spellbound1213

рекламный текст ничего интересного.
Skoda Superb Combi 2.0 TSI DSG
03.02.2009Б.А.Р.С

Курить я буду, но пить не брошу!
03.02.2009КАШАК

Не делай добра, если не хочешь зла
Несдержанность — глупость, терпение — ум.
04.02.2009sidor
ну и чё вы двоек понаставили? парень написал то, что думал. какая@!#$. реклама? челу может реально понравилась машина - что ж он должен писать что она отстой? умники мля...

04.02.200972

Новороссийск

Недоросток, брать дак уже Туарег надо.
нет подписи
04.02.2009castrol
а мне тже тигуан понравился. За эти деньги адекватный паркетник. Автор молодец.
Тигуан больной Туарег - зачем лишняя боль!
06.04.2009
жду отзыва от тех, кто реально годик на ТИГУАНЕ откатал. судя по последним - таких нет.

13.06.2009Maximus
Тут я так посмотрю(и почитаю) все на "правильном руле" зачем накинулись на Немца? в своем классе тигуан лучший, а суждения мол японцы - гуд, всё остальное - кал, имхо не верны!

19.06.2009e[l

Моя мечта...2л.авт.В питере будет ГУД.Один минус..Качество пластика(при такой цене)Катался...Очень доволен.Смотрел по кабелю о Тигуане.Хорошие отзывы.
Мои отзывы: Renault Logan 2007, Ford Focus 2008
20.06.2009nik815k
Машина нормальная,проехал 20000тыс.км,только одна проблема с которой не знаю что делать?заскрипел салон в проемах дверей,офицыалы разводят руками.

23.06.2009e[l

У тебя на ручке?Первая передача плохая....Сфоткай передок(у машины)Там ведь 2 вида?Не могу понять...какой красивее.

26.06.2009
Я тоже был на тест-драйве Тигуана 1,4 МКПП. Не понравилось: 1. крутящий момент - двигатель надо при трогании с места раскручивать, а то затыкается и дергается 2. в салоне шумновато. Для меня эти недостатки являются значительными - от покупки Тигуана 1,4 МКПП я отказался.
26.06.2009e[l

Согласен.Два раза глохла.Говорят можно привыкнуть.Нет шума не заметил.Панель....Да.Лажа.Но как едет...

30.06.2009
Сидя на пассажирском сидении я обратил внимание на повышенный шум движения колес по асфальту, который шел из-под арок передних колес. Аналогичный шум, но только еще более неприятный я наблюдал на ОПЕЛЬ АНТАРА и ШЕВРОЛЕ КАПТИВА.

01.07.2009strannik-51

Россия

это что о тесте авто, а где про свое

02.07.2009Konst81
2 nik815k: зимой была анfлогичная проблема - заскрипела водительская дверь, смазал замок литолом - шум пропал. Именно сам замок, не уплотнители дверей, не петли. На форуме тигуановодов много полезной инфы

Отьездил на ТИГУАНЕ уже 8 месяцев. Намотал 30000км. Машина очень нравится. У меня механика, 1,4. Но проблема скрипучести дверей действительно присутствует.

28.08.2009Агунга
Я откатала на Тигуане 1,4, механика фактически год (3 сентября будет). Итак, делюсь опытом. - 1.задний обзор и широкие передние стойки - нужно привыкать. 2.лакокрасочное покрытие не очень стойкое (в апреле поцарапалась, объезжая пробку по обочине) + 1.расход реальный 7,9 литра (город + загород), те средневзвешенный за год - просто чудо!!!!!!!!!!!!! 2.устойчив в поворотах и вообще ведет себя абсолютно адекватно, резвый и маневренный Отличная тачка, лусшее сочетание цена-качество на данный момент

28.08.2009
p.s. поцарапалась об кусты (без листьев)
28.08.2009
Пробег 20000 км, кстати, где-то к 15000 ходовые качества даже улучшились, это касается и крутящего момента при трогании, и уменьшении расхода топлива при 3000-4000 оборотах... машина, так сказать, "прошла обкатку"

07.09.2009Федор1968

25.07.2010
Федор1968:Германский автопроизводитель Volkswagen собирается отозвать с рынка все автомобили марки Tiguan (Тигуан), которые были собранны в России. В результате эксплуатации внедорожников в России, по данным аналитического отдела немецкого автоконцерна, в автомобилях Tiguan возможно самоотворачивание болтов крепления карданного вала. Теперь Volkswagen, как и принято в нормальной европейской стране, начал проверку всех автомобилей Tiguan через дилерские центры. При необходимости в автомобилях будут бесплатно проведены корректирующие работы. Позаявлению представителей Volkswagen эта процедура будет занимать не больше 1 часа. Каждый владелец автомобиля получит приглашение на сервис в ближайшее время. При то можно самостоятельно записаться на проверку автомобиля. Внимание, откладывать эту процедуру ни в коем случае не стоит - дефект может привести к аварийной ситуации.

25.07.2010Оксанушка
а откуда у вас эта информация?может это всё неправда?

27.07.2010Виталий_П

Оксанушка:а откуда у вас эта информация?может это всё неправда?
Оксана, не волнуйтесь. Все было сделано еще прошлым летом - всех, кого надо по ВИНу приглашали к ОД и все болты поменяли. Можно забыть, дело закрыто.
Мои отзывы: reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/32314/ и reviews.drom.ru/subaru/forester/19363/
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

23.09.2010OMTS1977
взял недавно тигуан на ручке 1.4, первые впечатления: 1. Сцепление отличное, кто глохнет тот просто не умеет трогатся 2. Первая передача действительно коротковата 3. Шумоизоляция лучшая в классе особенно по грунтовке 4. Не понравились боковые зеркала заднего вида, можно было бы сделать и побольше 5. Дорогу держит отлично 6. Свет даже штатный стетит хорошо А вообще болая часть что тут пишут плохого о тигуане - полное вранье!! машина хорошая

Продажа Volkswagen Tiguan