Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2017

, Воронеж
Год выпуска: 2017
Пробег: 600 км
Название: Пакет
Всем привет! Наконец то я приобрел новую машину, и после недели эксплуатации хочу написать свой отзыв – может кому-нибудь поможет определиться с выбором.
Сразу скажу – хотел высокую машину, чтобы и бордюров не бояться, и на грунтовке себя уверенно чувствовать, и не креститься перед очередной ямой или трамвайными путям. До этого ездил на сандеро – на машину ниже точно не согласился бы, хотелось чуть повыше и само собой мощнее, но при этом без фанатизма (никаких «по пороги в грязи» и т.п.) В соответствии с озвученными критериями седаны и хетчбэки даже не рассматривал, искал сразу кроссовер.
Долго мучался выбором – брать новую или б/у, но в конце концов решил, что в это раз хочу быть первым владельцем и не беспокоиться, что делали с машиной до этого. Изначально, как самые бюджетные кроссоверы, рассматривались Каптюр и Крета с полным приводом и в хорошей комплектации. Но чем ближе подходил день покупки авто, тем больше я понимал, что эти машины – компромисс, который начнет меня напрягать максимум через год. В общем не буду долго описывать все свои сомнения, но в результате я поехал в салон VW, чтобы узнать какие скидки есть на тигуан в старом кузове. Как оказалось, все бюджетные тигуаны в старом кузове разобрали еще в январе. Менеджер сказал, что спокойно можно было взять передний привод за 1,1 млн., а сейчас остались машины 1,6+ млн. Однако тут же посоветовал обратить внимание на новый тигуан, сказав, что до конца апреля у них как раз неплохие скидки.
Проехав на тестдрайве, я понял, что влюбился в эту машину. И хотя на тестдрайве была максимальная комплектация с двигателем 2.0 (бензин) и полным приводом, по опыту эксплуатации отцовского седьмого гольфа с турбированным двигателем всего лишь 1,2!!! я знал, что даже такой объем обеспечивает замечательную динамику разгона, будучи при этом в меру экономичным. В общем, после визита в автосалон я крепко задумался о покупке данного авто и начал читать форумы, обзоры и прочие доступные источники. Очень смущали отзывы про надежность коробки ДСГ, однако большинство претензий было к «сухой» ДСГ-7. К двигателям претензий было меньше, да и ездить я собираюсь по 15-20 тыс. км. в год, поэтому надежность турбины меня волновала в меньшей степени.
В общем уже решившись на покупку, решил проехаться по основным конкурентам, которых я рассматривал: RAV4, Tucson и Sportage. Начал с тойоты и после тестдрайва я понял, что машина совершенно не моя. Плохое качество материалов салона и их сборки (сильный люфт центральной консоли, щели между обивкой и пластиком порогов, уплотнителями и т.п.), странная работа вариатора в спортрежиме, который визжал, как электродрель, при этом (или из-за этого) особой динамики разгона не ощущалось, сомнительная шумоизоляция – все это меня не устроило. Может быть машина и проедет 300 тыс. км. пробега, но для меня это были бы безрадостные километры, да и езжу я не так много.
Затем был туссон. Про него ничего плохого сказать не могу, но и сильно хорошего тоже. Машинка очень даже неплохая, но какая-то «средняя».  Вроде все на месте, автомат ведет себя получше, чем вариатор, но при этом все равное не хочется сказать «ВАУ, как круто». В конце я заехал в салон KIA, сел в спортейдж, и даже не захотел на тестдрайв – очень уж не понравилась посадка в авто. Подняв сиденье на максимум и упершись в потолок (при моем росте в 184 см, это уже странно), я так и не понял где заканчивается капот у машины. Да и довольно узкие окна и сильно наклоненное лобовое стекло создавали ощущение езды «в танке».
В общем еще раз проехав на тестдрайве тигуана, я понял, что кроме сомнений в надежности машины после 100 тыс. км. пробега, придраться то в ней и не к чему. Понравилось реально все – работа подвески, двигателя, коробки, очень хорошее качество салона, удобные кресла, подлокотник, в меру консервативная, но удобная приборная панель.
Ну а дальше все просто – выбрал из партии приезжающих машин подходящую по цене: комплектация Comfortline (средняя), с коробкой автомат, двигателем 1.4 и передним приводом. Машины без доп. пакетов опций уже разобрали, осталась только с двумя пакетами – медиа и электропривод двери багажника. Если бы выбирал, то выбрал бы как раз эти пакеты, так что машинка подошла просто идеально. Спасибо менеджеру автомира, так как покупали уже вторую машину в салоне и в рамках апрельской акции сделал очень хорошую скидку: при цене в конфигураторе 1,75 млн., с учетом скидки по трейд-ин машина досталась мне ровно за 1,5 млн. Дополнительно купил коврики (7000р) и брызговики (к сожалению целых 14000 р ), защитную сетку в бампер (4500 р) мне сделали в подарок.
На данные момент проехал 600 км, из них 250 по трассе. Впечатления просто замечательные.
Из плюсов:
1. Динамика разгона просто замечательная, это ощущается как на трассе на скорости более 100 км/ч, так и при старте со светофора.
3. На свежем или просто хорошем асфальте шума колес не слышно совершенно, машина как будто парит.
4. Коробка ДСГ работает на ура, переключения абсолютно незаметны, никакого намека на рывок. Если не слышать легкого перепада в оборотах двигателя, кажется, что скорость вообще не переключается.
5. Трехзонный климат, система AutoHold, камера заднего вида – все это делает езду настолько комфортной, что не хочется выходить из машины.
6. Замечательно себя показали 4 дополнительных датчика парковки, расположенные по бокам машины на переднем и заднем бампере. Благодаря им мертвых зон вообще нет, что делает привыкание к габаритам машины очень комфортным.
7. Электропривод двери багажника очень удобен, хоть и не умеет открываться по движению ноги, как в форд куга. Но при отсутствии без ключевого доступа такая опция особо и не нужна.
8. Управляемость, особенно в поворотах, просто потрясает – машина не кренится, замечательно чувствует руля. Опять таки развернуться на двухполосной дороге не представляет никаких проблем.
В общем это из основного. Указывать на недостатки, особенно после опыта владения сандеро, язык не поворачивается, но для объективности обзора все же попробую.
1. На старом асфальте очень слышен шум колес и работа подвески на мелких неровностях (трещинах, заплатках и т.п.). Но тут чудес тут ждать и не стоило, да и всегда можно сделать шумоизоляцию арок.
2. Система «Парковочный автопилот» абсолютна бесполезна, хотя и довольно забавна. После 5 минут езды по парковке со скоростью 7км/ч он таки нашел мне место и запарковался. При этом пропустил мест 50, хотя все они были размечены. Пару раз пытался предложить параллельную парковку поперек двух парковочных мест. Но, собственно, про это менеджер говорил сразу.
3. Иногда, особенно при движении в гору, коробка рано переходит на повышенную скорость (около 1500 оборотов), из-за чего создается иллюзия недостатка мощности. Приходится переключаться на пониженную подрулевыми лепестками (которые очень удобны), или притапливать педаль газа, чтобы коробка сама перешла на пониженную.
4. На грунтовой дороге или мелких кочках сказывается жесткость подвески и в кресле чувствуется каждая кочка, если попытаться быстро проехать по ухабистой грунтовке – водителя бросает по сиденью, однако при этом после прохождения кочки машина не качается. В принципе, при таком уверенном прохождении поворотов обратного ожидать было глупо. На сандеро кочки проходились гораздо мягче, однако при этом машину начинало раскачивать, да и при прохождении поворотов машину ужасно кренило.

Больше недостатков не нашел, хоть и старался.
Что касается расхода: на трассе средний около 8 литров, по городу около 10.

В итоге: машиной очень доволен, ни разу не жалею, что купил именно ее. Надеюсь, что при дальнейшей эксплуатации проблем так же не будет. Пока что впечатления, как от салона (VW Автомир), так и от автомобиля, исключительно положительные.

P.s. По мере эксплуатации постараюсь дополнять, фотографии выложу попозже, пока пусть будет фотография из объявления дилера, один в один моя.

Снова всем привет! Наконец-то я проехал первую 1000 км – ездил только по городу, на работу и обратно, примерно 20 км в день по довольно загруженным улицам. Так что теперь в машине я провел много времени, в связи с чем хочу поделиться более осмысленными впечатлениями. Слова «замечательный» постараюсь избегать, чтобы меня опять не стали подозревать в сговоре с дилером. Итак, по порядку:

Управляемость, подвеска и т.п.

Последнее время ездил по дорогам довольно сомнительного качества (как, наверное, большинство в стране), со множеством латок и периодическими «выпилами» асфальта под новые....

На выходных ездил в Белгород, туда и обратно в общей сумме около 600 км. Первая половина пути однополосная трасса с кучей фур, вторая половина - почти пустая двухполосная дорога с кучей камер. Итак, впечатления от поездки следующие:

1. Первая половина дороги состояла из сплошных обгонов, как правило разрешенных на участках, где трасса шла на подъем (собственно трасса и состояла из постоянных спусков и подъемов). Несмотря на то, что я старался не превышать 3000-4000 тысяч оборотов в связи с обкаткой, обогнать колонну не составляло труда, разгон после 100 км.ч довольно динамичный....

Volkswagen Tiguan, 2017
16469096, Казань
Volkswagen Tiguan, 2019
Volkswagen Tiguan, 2019
kolpis, Санкт-Петербург

Поздравляю с покупкой! Полный привод не нужен был?
Продам уши от мертвого осла.

То есть Крета, два литра, полный фарш и полный привод - это компромис, а Тигуан почти барабан на переднем приводе, 1.4 тси + дсг - это супер правильное решение? Нет, я ничего не имею против ВАГа и его достаточно спорных технологий в технической части автомобилестроения, но вот в Ваших рассуждениях есть нотка рекламы менаджера, да еще с фотографиями из каталога Дрома.
UAC

Слово "замечательно" встречается 6 раз. Рекламщикам ВАГ провести работу над стилистическими ошибками. (сОрказм)

"Не верю"

И
"1. На старом асфальте очень слышен шум колес и работа подвески на мелких неровностях (трещинах, заплатках и т.п.).
4. На грунтовой дороге или мелких кочках сказывается жесткость подвески и в кресле чувствуется каждая кочка, если попытаться быстро проехать по ухабистой грунтовке – водителя бросает по сиденью, однако при этом после прохождения кочки машина не качается."

Не находите, что противоречите себе?
Разберитесь, машина замечательно проходит ямы или водителя бросает на сидении?
Подвеска отрабатывает бесшумно или всеже ее слышно на неровностях?
А ещё с шумоизоляцией. Разве она не "сомнительная" раз слышны арки? (Вы про Рав так написали).
Северск
поздравляю с покупкой !
не слушай никого, двигатель 1.4 при своевременном ТО отхаживает 150 000 км спокойно.
с ДСГ в пробках в спортрежим переходи, и проблем не будет!
автомобиль супер! полный привод конечно не помешал бы, но тут уж от размера кошелька.

Владимир_Ветер
"2. Машина замечательно проходит глубокие ямы, бордюры и т.п., подвеска отрабатывает абсолютно бесшумно." И "1. На старом асфальте очень слышен шум колес и работа подвески на мелких неровностях (трещинах,...
Когда я сажусь в новый автомобиль, мне тоже кажется, что он тихий и ничего не слышно. "Детали" замечаются чуть позже. Что можно хотеть от отзыва через 600 км. из которых половина по трассе?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Крета это корея. По тигуану- он с таким мотором вообще едет?
Как ни странно, он едет веселее двухлитровой креты. Другое дело, что я лично никогда не понимал смысла переднеприводных кроссоверов. Но это дело автора.

KuraLexeR
Сначала тихо и комфортно, потом шумно и трясёт. И все это в соседних абзацах. А ещё колеса слышно, но в Рав "сомнительная" шумоизоляция.
Написал бы, что хотел "настоящего немца", что пока обкатка и ничего не понятно (подвеска тысяч 10 будет дубовая, потом помягче станет). И все бы ждали продолжения.

2:5090/24
С покупкой!!

Пусть ездит и радуется человек! Чего накинулись? Он же не из Вашего кармана оплатил. Каждому своё, лишь бы удовольствие от автомобиля получать!

M1979
Хундай 2 литра полный фарш и полный привод - это даже не компромисс, это китайская помойка, а Тигуан - дас ауто.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Никакого сарказма. Автор не забыл "опустить" главного конкурента -Тойоту.
Владимир, ну заедьте вы уже к ОД Тойоты, посмотрите на эту недоделку РАВ4 вживую )))
Ну да, главный конкурент Тигуана - РАВ, его интерьер просто неописуем...(((
а 2,0 атмо из 20 века.
marchisham
Понравилась фраза: "Может быть машина и проедет 300 тыс. км. пробега, но для меня это были бы безрадостные километры." Прям в точку, и как я в своё время рассуждал и купил, что купил. И ни разу не пожалел.
Крета это корея. По тигуану- он с таким мотором вообще едет?
http://www.hyundai.ru/Creta Самая быстрая грета 2.0 АКПП передний привод - 10,7 до сотни https://www.volkswagen.ru/models/new-tiguan.html#b7bf732154269caec3a19fcbd84c2228&powerLayer=the-new-tiguan1/tech.display Тигуан 1,4 (150) DSG передний привод - 9,2 до сотни При этом у Тигуана заявленный расход % на 25 ниже.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Норм расписал 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
7562069
Сейчас езжу на йети, пока пробег 76тык За всё время поменял лишь лампочку в подсветке номера за 20 рублей. Очень нравится. Выбор одобряю, т.к. как бы не хаяли надёжность ВАГа, но на нём просто приятно ездить! А тот же Туссан по езде после ВАГа напоминает грузовик - дубовый, тяжёлый и посредственно управляемый. Про Тойоту ничего не скажу - не ездил. Тигуан - сказка, даже переднеприводный, но я бы купил 4х4 если б были свободные финансы. Но даже на переднеприводном паркетник ездить приятнее из-за хорошего обзора вследствии высокой посадки. Удачной эксплуатации!!!
Воронеж
Ого, сколько комментариев за ночь. Ну начну по порядку.
Первый и последний раз отвечу на странные комменты: Я не имею никакого отношения к дилерам VW, просто машина понравилась. Для неверящих сегодня даже сфотографировал, до этого были фоточки из объявления о продаже конкретно моей машины, которое я уже после покупки нашел тут на сайте.
Теперь по существу:
1. Машину выбирал, чтобы ездить из пункта А в пункт Б, в основном по городу, трассе и ближайшему пригороду. На рыбалку, в тайгу, лес и прочую **пу мира ездить не собираюсь. Максимум - доехать до речки или до лыжной базы в пригороде.
2. Не знаю как у авторов комментариев, в моем городе, а особенно в пригороде нужна высокая машина. Ну страна у нас такая - то ямы, то трамвайные пути, то парковка с бордюром. Поэтому смотрел только кроссовер. Полный привод НЕПЛОХО, но не НЕОБХОДИМО. В данном случае я не собираюсь платить 300 тыс. просто чтобы пару раз в год заехать и выехать из сугроба. Я просто припаркуюсь или проеду в другом месте, не обломаюсь.
Теперь по поводу подвески, вспомним, что я писал:
Тезис 1. Машина отлично едет по свежему и ровному асфальту, шума колес не слышно. По плохому асфальту - шум колес слышен довольно громко, если дорога в трещинах или латках - слышно легкое перестукивание подвески. Но это все на СКОРОСТИ от 60 км/ч.
Тезис 2. При попытке быстро проехать по ухабистой грунтовке или сильно латаном и промятом асфальте, водителя (да и пассажиров) кидает в сиденье из стороны в сторону. Подвеска отрабатывает каждую кочку отдельно, поэтому быстро ехать по такой грунтовке (больше 15-20 км/ч) некомфортно. При этом ехал по хорошей, укатанной грунтовке 30+ км/ч - все ок.
Тезиз 3. Машина замечательно проходит глубокие ямы и бордюры. Я не езжу по ним быстро, я съезжаю с бордюра или если на дороге есть яма со скоростью 5 км/ч. Наверное, если я попытаюсь выполнить такой же маневр на скорости 30 км/ч, то подвеску будет очень даже слышно и на третий раз она закончится. Хотя может потерпит подольше - проверять не буду.
Противоречий не вижу. К подвеске и шумке претензий нет, все ожидаемо. В будущем, возможно, сделаю шумоизоляцию передних арок.
P.s. Ни в коем случае не хочу негативно отзываться о тойоте - просто машина не для меня. Я не проеду на ней 300 тыс. км, а те 100 тыс, которые я проеду дай бог лет за 6-7, я хочу проехать комфортно и в меру экономично, а по надежности - машина новая, думаю основные косяки устранили, а ездить дуриком, чтобы угробить двигатель или коробку я не собираюсь.
7562069
К туссону претензий особых нет. Скорее всего, если бы не вышел новый тигуан, я бы взял его или кашкай. Ну или не заморачивался и взял каптюр на 30 % дешевле и не в кредит. По полному приводу - машину взял дороже, чем планировал, поэтому о нем даже не задумывался.

Alex1234567
В отличии от тебя, Саня, я эти машины не на картинках вижу. И какая из них "недоделка" давно знаю
Октябрьский
Автора с покупкой. Эта машина любит качественное и своевременное обслуживание. Не скупитесь на то)

Сообщений: 20527
Недоделанным всегда был Тигуан. То коробку доделывали 7 лет, то моторы. И каждый раз заверяли, что доделали. Подождём несколько лет и посмотрим, стал Тигуан доделанным или нет.
M1979
Извините это какие технологии по вашему мнению у концерна ваг спорные? Очень интересно

@двигатель 1.4 при своевременном ТО отхаживает 150 000 км спокойно@
Дожили, 150 тыс. проехать уже достижение. Рукалицо. А как быть людям, кто ездит по 30-50 тысяч в год? Через 3-5 лет списывать машину? Ну я не против в общем-то, но и цена тогда должны быть ненапряжной, что бы ее списать и купить новую. Чем больше я смотрю на новинки автопрома, тем меньше хочу новый автомобиль. Моя позиция: машина должна быть или сильно ресурсной или стоить 1-3 месячные зарплаты, что бы не жалеть о ней особо.

Alex1234567
Средняя цена 7-и летнего Тигуана на 100 тысяч меньше средней цены аналогичных КИА/Хендаи. При одинаковой стартовой цене. Что как бы намекает кто тут ресурснее и выгоднее на дальней дистанции.
KuraLexeR
А я вот никогда не понимал смысл подключаемого через муфту полного привода. Ну серьёзно. Машина все равно остаётся переднеприводной. Полный привод должен быть постоянный. Ну или чтоб задние колёса были ведущие, а подключается в случае необходимости передок.
И ещё очень веселят комментарии водителей маленьких паркетов) типо сидишь высоко и далеко глядишь) Владельцы средне и полноразмерных внедорожников и пикапов тихонько смеются над вами)

marchisham
Все верно, все так, но этот выбор нужно делать осознано, чем старше машина с низким ресурсом, тем больше она потеряет при последующей перепродаже. Когда машина берется по средствам и для души, это несущественный фактор, а когда в кредит, хм, в кредит обычно принято считать деньги. Интересное наблюдение. На дроме иногда проскакивают отзывы сограждан, живущих в Северной Америки, как они покупают новые и немного БУ машинки. Очень скурпулезно подходят к цене владения, расходу и общей стоимости содеражния машины в течении срока службы, у соотечественников такое почти не встречается.

Николай
Еще раз, кто покупает машину не на последние деньги, все это не имеет никакого значения. Убил, пошел новую купил. Но таких адекватных владельцев почти нет. Если человек зарабатывает миллион в месяц, он вместо Тигуана купит Рендж и будет трястись над ним. Понты здесь еще не изжили.

KyTy3oBb
Все верно и ресурс аналогично меньше. Выигравает первый владелец, успевший продать машину с небольшим пробегом. После 100к пробега цена на БУ ФФ ниже однокласников с более ресурсными агрегатами. Еще раз,...
Про понты это сейчас не про автора. Сам купил машину дороже чем зарабатываю за 6 мес., что против моих правил, ибо в мои деньги среди сильно БУ не нашел ничего в хорошем состоянии. Буду зарабатывать больше, буду ездить в той же ценовой категории, в которой будут нужные мне по характеристикам автомобили. Машина не вложение - машина расходный материал. Жил бы в Москве, отказался бы от одной из машин в семье и пользовался каршерингом. Гораздо удобнее в большом городе если твоя работа не связана с авто.

Ильдар
Спорные технологии у Фольксвагена те, о которых спорят люди, которые с этими технологиями рядом не стояли )))
KyTy3oBb
Я тоже изучал вопрос спроса на вторичке, и он меня волновал. Но во-первых я готов переплатить 100к за 7 лет, чтобы получать удовольствие от машины - это не измерить деньгами, и, во-вторых, программа трейд-ин от фольцвагена меня очень порадовала. Цену дали на 50к ниже рыночной, зато сделали скидку 95. Если так будет и в будущем, через 5-7 лет сдам ее в тред-ин (при сдаче VW скидки еще выше) и куплю у них же новую.
P.s. Да и про 100к дешевле, я, конечно, 7 лет назад не мониторил рынок, но? по-моему? Tiguan тогда был чуть дешевле, чем Sportage и ix35/Tucson. Да и сейчас, если учитывать скидку по акции, опций в машине у меня намного больше, чем у конкурентов стоимостью 1,5 млн. У туссона электронный ручник только в максималке, большая магнитола тоже. Хотя пожалуй уточню, комплектации у разных марок отличаются, но НУЖНЫХ мне опций за эти деньги больше именно в тигуане.

KyTy3oBb
Кто знает - может быть какой-нибудь Бажаж и 500 тысяч проедет без особых проблем, но кому это интересно если отзыв про Тигуан? )))

Владимир_Ветер
Владимир, если вы сами видели этот РАВ4, тогда у вас тем более вопросов быть не должно )))
E.D.A.
M1979
"Почти барабан Тигуан"? Сможете перечислить чего нет в пустой комплектации Тигуана в сравнении с максимальной Креты? Или у Креты уже в базе идёт 3-х зональный климат-контроль? Он хотя бы в максималке есть? Или у Креты больше подушек безопасности? Для Вас главное чтобы на бумажке было написано "максимальная комплектация"?
Alex1234567
Ну про РАВ нельзя сказать что прям совсем плохая машина. Просто на своего покупателя - нарочито брутальный, массивный салон, снаружи тоже на любителя, но смотрится вполне себе бодренько. Просто качество салона и динамика разгона на вариаторе меня не вполне устроили. И предполагаемая надежность при этом не перевесила. Хотя стоит отдать должное - цена тойот на вторичке выше всех конкурентов.
chkalovec
Странно читать комменты про "пустую" комплектацию! Вы хоть почитайте для начала что входит в нее (светодиодные фары, 3-х зонный климат, автохолд, автоматический дальний, 8-ми дюймовое ГУ и пр.)! Ну а движок 1,4 ТSI для Тиги конечно не гонка, но автор уж точно не будет себя чувствовать ущербным, мощности вполне достаточно, турбина решает! Машина едет как 180-200 атмосферных л.с.
Автор, поздравляю с покупкой! Отличный аппарат.

E.D.A.
На еврейский вопрос такой же еврейский ответ: Сможете ответить в чем полноприводная Крета в максимальной комплектации - это компромисс? Как раз монопривод на паркетнике является компромиссом. Так что по поводу вопроса? Или только слова из предложений выдергивать? Или Вы в моем посту выше увидели какое то по позиционное сравнение комплектаций?

Ильдар
Из всех моих личных машин одна была полноприводный - японский микроавтобус с подключаемым задним приводом. Именно на нем я понял, зачем он нужен. Может где-нибудь в Краснодаре он на самом деле не нужен, а в Новосибирске на шипах ездят с начала октября по конец апреля - получаем 7 месяцев в году из 12.
Вот когда поездишь в таких условиях на 4 вд с муфтой, очень быстро доходит, зачем он. Наличие блокировок нужно в конкретных ебенях, а в городе за глаза подключаемого.

Gotham City
Куга нового надо было брать обычный атмо, обычный автомат,плюс ко всему сейчас форд не плохие скидки предоставляет, а робот это г.....
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Владимир_Ветер
Мосье не помнит притчу о Буридановом осле? Ну там, где бедное, голодное животное долго выбирало между двух копешек сена, да так и скончалось от голода! Это я к тому, что можно ждать 7 лет потом еще и еще, а потом и авто нафиг не нужно будет с такими перспективами по пробкам и парковкам.
M1979
Когда я писал про компромисс - я не имел в виду комплектацию или наличие полного привода. В максималке креты есть почти все необходимое, кроме, по-моему, электронного ручника (уж очень мне нравится эта опция, реально удобно). Просто стоит эта максимался 1,25 млн, но радости она мне принесет меньше. Это не выразить цифрами, характеристиками и прочим. Просто сев в одну машину понимаешь, что будешь ее любить, а другую - эксплуатировать. Тигуан мне понравился кучей продуманных мелочей, аккуратностью исполнения. Там даже кнопки кнопки стеклоподъемников красивее - с выемкой, кантиком и вообще приятные на ощупь. Кто-то скажет, что это просто глупые придирки, но ощущение от машины складывается именно из таких мелочей. Во всех машинах есть двигатель, коробка, руль и колеса - но тем не менее все они разные.
Как писал кто-то в комментариях к другому обзору - тут даже чтобы открыть капот не надо искать крючок и пачкать руки, для этого есть специальная кнопка и нормальный газовый упор. Тоже самое в багажнике - для откидывания сидений не надо лезть в салон, есть удобные механические клавиши.
В общем, как я уже сказал, компромисс - это не измеряемо, просто иррациональные ощущения от владения автомобилем, а 300 тыс.р. разницы - это каждый решает для себя.

Ильдар
А, почитать, что на современных паркетниках муфта превентивно "поджата" слабо? Пол мира ездит на переднеприводниках - идиоты? И эта половина мира, особенно в Европах, дико ржет над вами, ездящими по "сухим и твердым дорогам" на крузаках, паджериках и прочих "проходимцах"!!!!
Кроссоверы выбирают исходя из практичности, смесь минивена и универсала. Попробуй открыв дверь усадить задницу в кресло паркетника и седана, нет ощущения, что садишься на землю? Тогда ты еше молод и юн, и это ощущение неизбежно придет!

Да и вообще, человек купил машину, ТУ ЧТО ЗАХОТЕЛ, ту, что ему понравилась! Удачной ему эксплуатации!
И это свершившийся факт! Лучше б Марка купил - уже не актуально!

Сообщений: 20527
Про Рав 4 можно сказать, что это отличная машина. Не надо так завуалированно называть ее "не совсем плохая". И как показывает практика, эта "не совсем плохая" машина имеет больше поклонников и покупателей, чем "замечательный" (6 раз) Тигуан. )
Автору приятного использования авто!

Сам купил новую ФФ Джетта в салоне в 2014 - и купил именно потому, что в ней приятно и ехать и находиться.. тут полностью солидарен с автором.
Движок 1,4 TSI + DSG коробка - отличная связка по динамике + жрет бензина немного..
Ильдар
Так он практически и есть полноприводный. Халдекс тем и хорош, что около 5% момента постоянно передаются на заднюю ось, а при малейшем проскальзывании передка ( менее полуоборота!) момент мгновенно передаётся на зад. И что интересно он не перегревается при буксовании. А Постоянный Полный Привод сейчас можно по пальцам пересчитать. Ну не настоящий же тигуан внедорожник, но другим "паркетникам" не уступает. Единственный конкурент ВАГу в своём классе по проходимости это Субару.... Основные хуже.
онСамый
Был РАФ4 2.4 с 4-х ступ. автоматом, прекрасный автомобиль! Туфту не нагнетайте, вы сначала попользуйтесь долгое время, потом обсирайте.
По гравийке и по шоссе идеальные управление и комфорт.

Забайкалье
куда ей 1.4, 0.7 за глаза
Jordj55

Всем, кто считает, что подключаемый полный привод лучше постоянного (меньше ест бензина обычно их главный аргумент). Или, ещё отдельная категория людей, которая думает, что разницы никакой между ними никакой нет, я советую приобрести машину с ПП и поездить в разных дорожных условиях на ней

Владимир_Ветер
Владимир, ну смени пластинку, надоело уже, право!
Если вы там на ДВ претесь от слова Тойота, то и все остальные должны покупать ее и только ее?
Автор четко пишет, что ездит мало и хочет получать удовольствие от авто, соответственно выбрал то, что выбрал. Это его решение!

Только поршни прогорают на 40 тыс. Но это мелочь
Ну, ну, не надо писать чушь! Посмотрите ТТХ. У автора совершенно НОВЫЙ 1.4 . Это на старом 1.4 150л.с. была цепь и турбо +механический нагнетатель. На новом, как у автора, в приводе ГРМ - ремень, и нет мехнагнетателя, только турбина. Или у Вас есть статистика по этому новому движку? Огласите, пожалуйста!

Ильдар
Все равно муфта остаётся муфтой. И не надо лепить шильдик 4WD на таких машинах. Лично мое мнение) Про практичность кроссовера согласен с вами. Всем, кто считает, что подключаемый полный привод лучше...
В Вашем понятии ПП это что? ГАЗ-66, ЗИЛ-157, Крузак, Пасфайндер, Форестер, Тигуан? Так они все ПП! Или нет, а настоящий ПП - это Гранд Чероки с ломом, вваренным вместо дифференциала?
iMADik
UAC
рекламщик написал бы "В высшей степени превосходно"!! =)

Прошу прощения у автора за может быть неуместные комменты!
А Вы при покупке не сравнивали среди претендентов на покупку х- трейла? Если отпугнуло, то что?
Надо было мазду сх-5 с мотором 2.5 брать. вот она едет норм.
Вот мазда тоже очень нравится, не меньше тигуана. Но вроде как самая угоняемая (стоимость КАСКО очень высокая), еще дороже тигуана в обслуживании (ну опять-таки по слухам оригинальные запчасти довольно дороги), ну и ценник я нашел только от 1,7 млн. Так что даже на тестдрайв не ездил, чтобы не расстраиваться.

Покупая смартфон уже никто не задумывается столько он прослужит в будущем. Как сломается/надоест/разобьется, так купят новый. Новые автомобили по мнению маркетологов должны покупать точно также. Смотреть только на характеристики, комфорт, внешность, не задумываясь о надежности. Всё бы хорошо, но стоит автомобиль не как смартфон, к сожалению... У нас в стране люди умудряются купить айфон за 3 оклада, тогда как в США за 3 оклада покупают простенькую машинку, а айфон там это ширпотреб. Вот и разница. Не можем мы жить по канонам США и Европы. В России нужен РЕСУРС, поэтому люди чаще отдают предпочтение Тойоте. Но судя по всему, даже в Тойоте с ресурсом тоже не всё так просто... Поэтому, самое правильное решение сегодня это вообще не покупать машину, если нет сильной нужды)) Такси дешевле выйдет.

IcedFjord
а еще правильно не покупать мясо, а брать китайскую лапшу-сильной нужды нет, с голоду не помрешь
не брать квартиру, а выкопать землянку
ну и т.д.
вот люди заживут то
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Jordj55
Прошу прощения у автора за может быть неуместные комменты!
Рассматривал больше Кашкай, но после тестдрайва турбированного движка пересаживаться на атмосферник просто не хотелось. Хотя ниссаны вполне себе неплохой вариант, за эти деньги можно взять хорошую комплектацию.

Jordj55
была цепь все хвалили как хорошо, что цепь, теперь все нахваливают, что ремень. Это из той же песни как пишут про япов, наша сборка отстой, а вот их. Скоро и про Тигуан начнут писать, что наша сборка лучше, потому как все в нем лучше.
коврики за 14 000 ? серьезно?
14000 - брызговики. Коврики 7000. Взяли бы в магазине за 2000, но из салона надо было как-то уехать, а на новый тигуан были доступны только под заказ.
Фляга
Как показывает практика двигатели с ременным приводом ГРМ более экономичны.
Периодичность замены ремня на данных двигателях - 120 тыс.км. Цена вопроса по работам 5,5 (у официалов)+ расходники 8-9 (оригинал)

Николай
Как показывает практика двигатели с ременным приводом ГРМ более экономичны.
я не против ремня, просто просматриваются противоречия в восхвалениях того или иного механизма....

Ильдар
Ага , тс прям зажигает арену цирка. Ему бы на коне ездить . Высоко сижу далеко гляжу.
Сова, открывай! Медведь пришёл.

Да и вообще нах так жить и мучатся , горбатить на кредитную повозку что бы заезжать одним колесом на бордюр!!! Олнако...
Сова, открывай! Медведь пришёл.

Разрешающий
не брать квартиру, а выкопать землянку
ну и т.д.
вот люди заживут то
Не нужно умничать. Многие люди умудряются имея не высокие доходы потратить все накопления на первый взнос и взять кредит на 5 лет. Всё что осталось от зарплаты уходит на содержание машины. Вот такие потом и начинают вместо мяса есть лапшу и жить в землянках. Зато на хорошей машине. Так что ваши слова в первую очередь относятся к тем, кто пытается как мыльный пузырь выглядеть круче, чем он есть, залезая в долги ради авто.

Фляга
Цепь хвалили, когда ее делали на 200 тыс.км. Сейчас их такие делают, что ремень больше ходит.

внешне так всех конкурентов натягивает по самые баки..Не думаю,что и в техническом исполнении промахнулись..ВАГ три года подряд мировой лидер продаж..

Глянул цены на новые Тигуаны, в принципе можно урвать дешевле 1,3 млн. Что вполне является адекватной ценой, которой признаюсь был удивлен. https://moscow.drom.ru/volkswag... https://moscow.drom.ru/volkswag...
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015
онСамый
По гравийке и по шоссе идеальные управление и комфорт.
"Идеальное управление и комфорт" - это громко сказано, если только в сравнении с гужевой повозкой.
michail430
Так просто по средствам жить надо. Если спокойно позволяешь себе взять тигуан, то зачем покупать ниву? Ну не Ауди же, а простой народный автомобиль. Не можешь заработать - езди на калине, тоже нормальная машина и недорогая в содержании... Каждому своё. Как говорил когда-то товарищ Гитлер...

старый кузов.
Хорошая машинка) лапочка)

Сообщений: 1980
Фляга
Сейчас на многих двигателях такие цепи, что ну их нафиг, лучше ремень. Его хоть менять дешевле.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT

вячеслав
у этой машины есть один минус (который думаю перетянет все плюсы) - после ста тысяч пробега с этим двигателем и этой коробкой это абсолютно не продаваемый вариант, в отличии от того же рафа.
вы
мне кажется вас "нагрели "в салоне рублей на триста . я присмотрел бы в трейд инах топовые версии на дизеле 2016 года и причем 1300- 1400 хватило бы в полне на еще гарантийную машину
вячеслав
Вячеслав поверь, те кто "не в теме" (а таких немало) купят и за хорошие деньги для продавца. Знаю о чём говорю.

старый кузов.
Не обратил внимание.
Посмотрел на др. сайте
-На ручке от 1,22
-На ДСГ от 1,32

Сочи
За 1.5 млн., X-Trail будет очень грустный - 2.0л. вариатор, и "упакован" на много скромнее этого Тигуана. Кашкай будет за эти деньги примерно так же укомплектован за исключением некоторых нюансов, но Тигуан будет гораздо шустрее и размерами побольше.

и что в этом плохого?
если они так захотели, значит им это подходит
или прожирать всю з/п это очень хорошо?
я так делал, более того, брал кредит на покупку авто б/у
и кто сказал, что купить хорошую машину, это выглядеть круче?
изучайте психологию
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Не обратил внимание.
Посмотрел на др. сайте
-На ручке от 1,22
-На ДСГ от 1,32
ну за 1.22 по всем акциям можно было бы взять голую на механике. Но таких почти не было в наличии...

Штуттгарт Рэмс
KyTy3oBb
@двигатель 1.4 при своевременном ТО отхаживает 150 000 км спокойно@ Дожили, 150 тыс. проехать уже достижение. Рукалицо. А как быть людям, кто ездит по 30-50 тысяч в год? Через 3-5 лет списывать машину?...
В точку

6919303
Симферополь
брызговик+коврики+сетка=25.500 рублей.Цена,конечно,не просто адская,а дичайше адская.На заказ или на рынке они все вместе обошлись бы максимум в 5тыс. рублей.А так машина супер,а цена тем более!

Володя, плюсанул
Jordj55
Список взяли с потолка) А где седаны и универсалы? Настоящий ПП это постоянный ПП.
Самый правильный ПП сейчас у премиума. У БНТ той же. Тигуан это переднеприводная машина как ни крути

Совсем голых в принципе нет.
Пару пакетов стоят даже на "барабанидишн".
Нужно было в МСК искать.
Сейчас куча сайтов анализирующих рынок новых авто, вот и маниторить их каждый день по нижнему диапазону цен.
Потом трамбовать диллеров...
На немцев можно неплохие скидки поиметь, т.к. ценовая политика построена таким образом.
Покупателю скидывают от изначально завышенной цены, он думает что именно ему повезло и покупает авто.
Психологический ход.

Бред какой

хороший отзыв и авто
6919303
Ну вышло 20 000, сетку мне подарили. При этом все поставили, все подошло. Учитывая, что машину мне продали с хорошей скидкой - я решил не выпендриваться и купить все сразу, чем пакетики подстилать под ноги. А скидка действительно получилась хорошая - народ вон, судя по отзывам, за 1,4 млн покупал минималку в лучшем случае с парой пакетов опций, а тут за 1,5 млн - комплектация comfortline и два очень полезных пакета. Из пакета "медиа" больше всего радует камера заднего вида и дополнительные боковые парктроники.
Ещё один ДИВАННЫЙ эксперт
7562069
Отличную машину взял и нечего никому объяснять почему! Главное - нравится! Молодец!
А чужие деньги считать это вообще мовитон. Пусть свои копейки считают... Пять баллов!
Талисман
Поздравляю с покупкой!!! Сам метил через годик наскрести на Кодьяка, но, собрав авто по конфигуратору, понял, что не по сеньке шапка - как ни странно, Тига дешевле))) Удачной эксплуатации!

Фляга
Речь не о восхвалении. На цепных 1.4 цепь перескакивала, бывало. Вот ВАГ и поменял цепь на ремень. Плюсы есть у всех типов привода ГРМ, даже у текстолитовой шестерни ГАЗ!

Alex1234567
Ну про турбины TSI и коробки (сцепление точнее) ничего и выдумывать не нужно. Пообщайтесь с владельцами.
TSI и DSG
Alex1234567
Плюс остальное пореже но регулярно: коробки (подшипники), ступицы, цепи грм, опорники, амортизаторы, сцепление . Все это у машин с пробегом ДО 100тыс. В общем Фольксваген не даст нам, продавцам запчастей, умереть с голоду.
ПАЛАСИО
Поздравляю с покупкой! Полный привод не нужен был?
Опять начинается)
M1979
Да! Креста компромисс, а тигуан-супер правильное решение! Автор , с покупкой) p.s. И терпения тебе) на подобный бред через неделю надоест отвечать)) у меня тут отзыв про такой же, только 125 лс и трендлайн.
Лучше в ручной.

KyTy3oBb
Ну для некоторых машина и стоит 1-3 месячных зарплаты, даже дорогая. Но если так у каждого будет, то Вы физически на улицу не сможете выйти, там места просто не будет для людей, одни машины. Ну или умрете с голоду, ибо инфляция, раз тачка стоит 1-3 зп)

KyTy3oBb
А кому то интересен 7-летний авто?)))
KyTy3oBb
Мы русские, мы сердцем любим и глазами. А они нет. Они - головой. Разные народы, разный подход. Нормально.
Alex1234567
Да и кто на одной машине умудрится намотать 500 к?) поездил 2-3 года, порадовался( пока новая), поменял.

Не прогорают. Не звезди.
халк!!!
Тебя автор забыл спросить, что ему брать.
Надо было мазду сх-5 с мотором 2.5 брать. вот она едет норм.
Во! Точно!! В след раз перед покупкой к тебе за советом обращусь)
Jordj55
Владимир, ну смени пластинку, надоело уже, право! Если по статистике - самая угоняемая в России это Лада (то бишь самая востребованная), так по Вашему это авто всех времен и народов? Если вы там на ДВ...
Он не сдастся) упрямый))

коврики за 14 000 ? серьезно?
Да, коврики у официала сейчас стоят столько. Если когда-нибудь сможете себе позволить новый авто дороже миллиона хотя бы, то удивитесь. А пока... просто не заморачивайтесь)

Прораб_МСК
Мы тут вообще-то про новый кузов...

вячеслав
Ещё один знаток) рукалицо...
Ну вот и присмотрите ...

TopGear
Просто у кого-то они есть, а у кого-то нет. Эт я про деньги. Знаю о чем говорю)

Разрешающий
и что в этом плохого?
если они так захотели, значит им это подходит
или прожирать всю з/п это очень хорошо?
я так делал, более того, брал кредит на покупку авто б/у
и кто сказал, что купить хорошую машину, это выглядеть круче?
изучайте психологию
Психология рулит)

Прораб_МСК
Совсем голых в принципе нет. Пару пакетов стоят даже на "барабанидишн". Нужно было в МСК искать. Сейчас куча сайтов анализирующих рынок новых авто, вот и маниторить их каждый день по нижнему диапазону...
Психологический)))

Плюсую!

Николай
Автор, с покупкой!!! Удачи на дороге! Молоток.

Ильдар
Перечитайте мой вопрос еще раз! ЧТО В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ ПП?

Впрочем можете не отвечать! Опять есть два мнения: мое и неправильное.
Странно, автор пишет отзыв о НОВОМ уже купленном авто, и нет бы расспросить его о нюансах управления, конструкции, ощущениях! Нет! Одни комменты что завтра все сломается, потом это добро не продать, и лучше бы БТР купил, там самый правильный полнейший привод! А ЗАЧЕМ он
автору?
Обратите внимание на ключевые слова отзыва: "...В итоге: машиной очень доволен, ни разу не жалею, что купил именно ее. "

Jordj55
Впрочем можете не отвечать! Опять есть два мнения: мое и неправильное. Странно, автор пишет отзыв о НОВОМ уже купленном авто, и нет бы расспросить его о нюансах управления, конструкции, ощущениях! Нет!...
Вот отзыв я писал как раз для того, чтобы поделиться впечатлениями и помочь кому-нибудь определиться. А обсуждать мой выбор - машина уже куплена, она мне нравится, обратно я её не сдам, даже если внезапно "прозрею" и скажу, что тойота - это мое все. Сломается или нет - это лотерея, может быть из-за технологичности машины шансы на это повыше, но за все надо платить.
Дальше постараюсь дополнять отзыв по делу. Следующее дополнение планирую после заправки 98-го бензина (сейчас залил полный бак 95). Интересует, уменьшится ли расход, лучше ли будет динамика и т.п. Как определюсь для себя - дополню отзыв.
P.s. Машиной по прежнему доволен, сейчас сделал бы такой же выбор (было бы денег побольше, купил 2.0 дизель, но там ценник от 2 млн.)

Николай
А кому то интересен 7-летний авто?)))
Тем у кого нет денег на новый :)

Николай
Да там пишут те-же русские, не так давно туда переехавшие.

Николай
Я проехал. 13 лет езжу на японце 1990 года выпуска. Жене периодически меняю машину по мере смены потребностей.

Старый Оскол
Хорошая машинка ,приятное глазу ,как внешне так и салон .
Удачи автор .Пусть радует .

Крета это корея. По тигуану- он с таким мотором вообще едет?
... разговор на занятиях в детском саду !

Нижнекамск
Вообще, как я понял, владельцы переднеприводных кроссоверов должны непрерывно каяться и плакать, что бы дромовские тролли были довольны)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Нижнекамск
Отзыв хороший, и оценка не оправдано низкая.
KyTy3oBb
Обычно я сначала пишу, потом думаю) но тут даже не знаю))) Вы меня в тупик загнали) машине 27 лет?)

Бордюровск
Сообщений: 20500
KyTy3oBb
Крайне сочувствую. Жизнь меняется, становится интереснее. В т.ч. и авто. А так долго ездить на ветхом завете - это сознательно лишать себя радости жизни. Мазохизм какой-то))
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
Только поршни прогорают на 40 тыс. Но это мелочь
215 тык. Полет нормальный... Где-то слышал, но не помнишь где?)))
Калининград
Все верно. Сказано точно и по моим ощущениям))). Молодец. Про 1,4 TSI. Могу сказать, что двигатель нормальный, просто некоторые живут в плену иллюзий. Как выше было сказано, этот мотор имеет динамику 2-х литрового атмосферника.
Надо было мазду сх-5 с мотором 2.5 брать. вот она едет норм.
Пластик на торпедо - ужас!...

Andrei Shuvaev
Пластик на торпедо - ужас!...
На вкус ?)))

Andrei Shuvaev
Всё таки этот 1.4 150 л.с., интересней будет, чем 2.0 л. атмосфера, разве что Маздовский Скай 2.0л., будет примерно такой же "бодрый".

Ильдар
Таки да. Когда сидишь в среднеразмерном пикапе то кто-то выше,а кто-то ниже. В Тигуане- небоскребы, небоскребы а я маленький такой (с) :-)

hk-usp45
А пересел в ТАХО и сразу небоскреб стал хижиной дяди Тома?

А лучше карьерный самосвал! Правда там нет контроля за рядностью дороги, да она там и не нужна! Задал направление и поехал плющить всякие там средне и полноразмерные пикапы!

Нижнекамск
По поводу брызговиков. В Trendline у меня их нет, и прочитав твое дополнение подумал что и не нужны они мне)

Vitaliy-nk
Так я их еще и сам купил, допом. Позаботился, так сказать, а сзади едущих машинах. Учитывая, что стоили они около 7000 - получилась самая неудачная покупка. Правда смотрятся неплохо. Где-то читал, что не родные становятся кривовато, хотя и стоят гораздо дешевле.

NRW
в ящики под сиденьем хорошо помещаются светоотражающие жилетки

Николай
я позволил себе новый автомобиль. но позволить брызговики за 14000 не смог. вы же не покупаете хлеб за 400 рублей. а покупаете за 30. и не потому, что вы нищий и для вас 370 рублей - огромные деньги.

MAIdecXII
Тойота рав 4 - однозначно ЛУЧШЕ во всём! Да стрёмное качество отделки материалов, да гремит ВЕСЬ салон на 37 т.км. по грунтовкам Самарским =)), да не едет, да вариатор стоит всего то чуть больше 200к, тогда как замена турбины на 150-200 т.км. вылезет в страшные 50-70т.р. (не у официалов)! Убогое ВАГовское гумно давным-давноо выбилось из колеи и всё усссссерднее пытается делать какие то глупые инновации для "бедных". Простите за крик души, но тойотофилы - наше фсё!
MAIdecXII
Ах, да! Автор, молодец! Новый автомобиль, который будет актуален в ближайшие 4-5 лет. а япошки за это время 3 раза рестайлинг сделают =) а едет тига приятно, даже очень.

Jordj55
А пересел в ТАХО и сразу небоскреб стал хижиной дяди Тома?
Если поднятие Тахо то да! А если самосвал, то зачем следить за дорогой? Копошатся там всякие мелкие..:-)

Нет у нее ресурса
Товарищ купил Авенсис 2002г. пробег 180, он третий хозяин. Диски , рейка, полез в двигатель (жрет масло литр на 1000, уходит тосол). Да и по расходу топлива атмосферники тоже не айс.

Нет у нее ресурса
Показать видео, где на замену мотора приехал авенсис с пробегом за 400 тысяч км? Твой товарищ купил машину, скорее всего с мотором 1зз, который до 2004 года кушал масло из-за отсутствия нормальных отверстий на поршне для стока масла.
Владимир_Ветер
Может и так, только машину не выбирают по признаку "отсутствия нормальных отверстий на поршне для стока масла".
Олег Соколов
TSI и DSG
Олег Соколов, простите а Вы владелец авто с TSI и DSG, если ДА, то марка, модель, год, пробег, неисправность.
Если НЕТ, то нечего рассказывать про авто друга, брата, соседа двоюродной жены тещи первой учительницы.

Николай
Перед покупкой машины каждый здравомыслящий человек читает про ее болячки. Или друг выбирал машину по цвету?
Владимир_Ветер
Послушай Ветер, если ты все знаешь -дай перечень ТОЙОТ с двигателями в которых наблюдается "отсутствия нормальных отверстий на поршне для стока масла" (год, модель). Ну и всякими подобными детскими болезнями.
Про робот в Королле мы уже знаем.
Чтобы все знали что это за Г...

Николай
Про робот в Королле мы уже знаем.
Чтобы все знали что это за Г...
Коля, инет в помощь, там есть описание любых машин и их проблем.
А лучше всегда покупай красненькую машинку, они не ломаются.

Спасибо Вова.
На красненьких уж лучше ты сам.

Ухта
Тестил ТИГУАН, сидишь как в легковушке. Но, скажу, эргономика на высоте в отличие от РАВ4. Сейчас ломаю голову - передний КОМФОРТЛАЙН один в один, как в этом отзыве, или РАВ в компл. КОМФОРТ 4х4, 2.0, вариатор? В Тигуане есть практически все приятности кроме полного привода, но подвеска жесткая. А ещё обивка салона вообще никакая. Как я понимаю, сейчас производители вырываются вперед за счет технологий, а удешевляют за счет материалов. РАВ уже не молодой в этой генерации, и косяки очевидные есть, типа слепые кнопки, бардачок без подсветки и охлаждения, нет датчиков парковки... Но там есть прогрев лобового стекла, и эл.привод зеркал. Короче, уже не первую неделю морочусь и не могу определиться. Такое ощущение, что РАВу недолго осталось до обновления, поэтому и смотрю на современный Тигуан, хоть он выйдет на 90 тыщ дороже (тоже минус). Кстати, может кто скажет. Когда тестировал Тигуан, не обратил внимания на бардачок. Он охлаждаемый, или нет? Ну и может кто нибудь по выбору дельный совет даст...

Бери тигуан, но только 2 литра, и лучше дизель, понятно, что дороже, но с этой машиной они как небо и земля, особенно дизель, и отделка другая. 100000 на дсг точно откатаешь, а там как повернёт, или пусть новый хозяин осторожничает. Дизель правда долго ждать
Ухта
Фляга
100 000 тыс? ((( Маловато будет. Года через 3-4 сложно будет продавать с такой надежностью. Ждать и подороже брать не могу, и так в небольшой кредит придется залазить... А на счет дизеля могу сказать, что мне нужен авто просто для перемещения с семьей. Гонять и прицепы таскать не собираюсь, поэтому и рассматриваю этот движок. Всё решают деньги...

Для просто перемещения с семьей дизель на Тигуане самое то. что доктор прописал)) У Фольца дизеля отличные и при этом экономичные, у меня на Транспортере 12 года, на мкпп по трассе 6.5 кушает, в городе больше 8.0 не получалось, на Тиге эта ифирь будет еще меньше. 100000 это кому маловато. а кому и многовато, а может она проходит и все 500000, она ведь новых разработок, правда где-то я уже это слышал, ну да ладно время покажет. А вообще брать авто нужно по средствам, это то на, что полюбасу тратиться придется. Мне полный привод больше нравится. А вообще, покатайся на обоих вариантах и поймешь, что ближе. а то советчиков море, но из них только процентов 10 имели , или имеют данные авто. Удачи в выборе.
Воронеж
Когда покупал машину, сразу понравился новый тигуан, но из-за всяких сплетен (может быть и аргументированных) пошел смотреть другие машины. Рав, из-за опять-таки разговоров о надежности, рассматривал, как основного конкурента. Но, как я уже писал в отзыве, сел в машину и понял - что не мое. Больше всего напрягло качестве салона и работа вариатора.
Что могу посоветовать - оцените средний пробег в год и делайте выводы. У меня он составляет около 15000 км в год, поэтому через 5 лет, если я захочу поменять машину, пробег будет около 70000 км, так что я не вижу особых проблем при продаже. Даже если они возникнут - я сдам машину в трейд-ин, по моему впечатлению проблем с этим быть не должно.
Если бы я накатывал 30000 км в год или планировал бы пользоваться машиной минимум 10 лет - то подумал бы о РАВе. Но лично для меня это был компромисс с моим чувством прекрасного.
По поводу бардачка - в моей комплектации (комфорт), он охлаждаемый. По расходу на трассе - у меня получается 7 литров на сотню, в городе - 10, если пробки и светофоров куча - 11. Датчики парковки - прекрасны, у меня два боковых, так что полный круговой обзор, почти не привыкал к габаритам. Качество отделки - пластик мягкий, не скрипит, огорчает только тканевая обивка подлокотников боковых дверей (уже начинает засаливаться), но ее можно чистить балончиком с пеной, кажется домашняя химчистка. Отец пробовал на гольфе - нормально отчищается. По поводу полного привода - лично мне не нужен, передний вполне хорошо себя ведет. Подвеска - да жесткая, по плохой дороге чуть потряхивает, зато по хорошей - еду и не нарадуюсь. В этом году в городе меняют 25% покрытия, надеюсь - плохих дорог на пути будет встречаться все меньше.
p.s. были бы деньги - взял бы тигуан дизель 2.0, но он стоит минимум на 300 000 дороже. Может быть со временем поменяю, лет через 5...

Нижнекамск
У меня Trendline, бардачок охлаждаемый.

Нижнекамск
А советы по поводу выбора - это уж каждый для себя сам решает что ему важнее)

д. Стрелковка (Жуковский район)
KuraLexeR
"Смысл" переднеприводных кроссоверов прост и понятен - большой дорожный просвет или клиренс, если угодно.
Просёлки, сугробы, бордюры - тут достаточно дорожного просвета.
А уж если в "govnы-ebenя" - то рамный, дизельный внедорожник с понижайкой, разрезными мостами и демультипликатором. (Но он нах не нужен в 99%.) )))))))))
Вот.
Николай
Во! Точно!! В след раз перед покупкой к тебе за советом обращусь)
Обращайся куда хочешь.

KuraLexeR
Насчёт переднеприводного кроссовера попробую обосновать выбор (автора и свой) если я езжу 99% в городе, где снега нет, то зачем мне за 100к. добавлять полный привод? А расход на 1 литр на 100 больше тоже выходит неслабо. Плюс халдекс нагреть две секунды, в некоторых случаях почувствовав себя "внедорожником"...

халк!!!
Форд это вторая лига...
Олег Соколов
До 100 тыс есть гарантия...

Охлаждаемый, с качелькой выбора интенсивности охлаждения. И руль с подогревом. Езжу уже 2800 км и радуюсь покупке. С автором согласен, тойотофилы-мимо.

Паныч74
Когда машина радость. Со временем машина для меня стала скорее инструментом. К удовольствиям я предпочитаю летать на самолете.
Машина отличная, отзыв правдивый. Тестил Tucson на автомате 150 л.с., он не едет. А Tiguan действительно взимает в кресла. Тормоза, шумка все классно! Надежна ли машина, время покажет. Автору удачи!
белый
Коврики 7000. Развод полный. Через время поймёте, что такое VAG. Потеря на вторичен 50%. Да ещё двигатель 1.4 , для одного владельца.

белый
Специалист по ВАГу ,сразу видно)))
Дружище ! Не слушай злопыхателей! Купил,что хотел -катайся,радуйся! Сам выбирал 5 лет назад. Протестил все кроссоверы! Выбрал Тигу. Сели оформлять кредит(не хватало накоплений) не пропустили! Обидели банкиры! Пошел заказывать AudiQ3 Но срок ожидания 12месяцев .Менегеры далы прокатнуться и я влюбился в Ауди4 .Дали кредит. Гоняю,радуюсь! Клиренс под Россию 18см. Новый Тигуан видел при прохождении ТО. Понравился ! Слов нет ! Поменял бы! Но аудь купил для души! и расставаться не вижу повода(из ремонта-подшипник ступицы и передние колодки)1.8 двиг.170 кобыл.-Масло не ест. Вариатор супер!Это 12 машина по счету.Знаю с чем сравнивать,были и Чероки и Форд Эксплорер..и наши марки все...
nik0574
Специалист по ВАГу ,сразу видно)))

Продавать что?

Shofer056
Ещё заветы Ильича вспомните , и заветы Ванги
Положительные отзывы те кто купил 1.4. Всем привет "защитникам" этого агрегата. ВАГ - это прошлое пока не произойдёт переход на качество двигателей и коробок. А заветы Ванги тебе одному известной, надо цитировать. Впрочем как и Ленина.
Shofer056
Ещё заветы Ильича вспомните , и заветы Ванги
Я так понимаю. Два говорят третий сидит. Третий это ты.

Бордюровск
Сообщений: 20500
А на чем критикан передвигается? Неужели на божественном пруле?

белый
Я так понимаю. Два говорят третий сидит. Третий это ты.
Хамиш парнишка.

белый
Понятно что в Омске Пруть Тоёта рулит - даже не вопрос.

У нас таких одна - две из сотни. Да и желания ездить на бу совсем нет

Раз 5 задавал подобным аналитикам вопрос о ресурсе TSI и DSG. никто сказать не может.

Да, ликвидность на вторичке может и ниже, но это совсем другой авто в том числе и по таким показателям как расход топлива и комфорт.
Купили уже машину? Посмотрите сейчас скидки на Тигуан. Комплектацию комфортлайн с полным приводом можно взять за 1439 млн.руб. Это с подогревом лобового, но правда без пакета медиа и техник.
И по допам там сейчас есть акция.
Тимур Мусаев
И по допам там сейчас есть акция.
Такая цена больше похожа на маркетинговую замануху. С такой ценой на полный привод, минималка с механикой должна стоить 1 млн.
Ради интереса посмотрел два салона в Воронеже - комфорт с полным приводом 1670 тыс, это предложение с максимальной скидкой на автомобили в наличии.

Дмитрий Т
Проходил тестдрайв на тигуане 2.0 DSG. Ощущения внутри авто, как авто классом выше. Оч качественно сделано, все приятно и красиво. Ходовая пожестче чем в предыдущем поколении. Двигатель с коробкой настроены так что машина не рвет из под себя.. У меня 1.4 DSG, так он по резвее по ощущениям. После этого прокатился на РАВ4 2.0 вариатор, даа, и не едет и убого, но надежно, наверное. Сложно объяснить тем кто не ездил на фольксвагене, тигуан это примерно как мерс, а рав 4 это примерно как старенькая мазда или тойота из 90х..
DSG это конечно спорный момент, есть у меня иногда нарекания на него, может сейчас бы взял лучше на ручке полный привод, к двигателю претензий нет. А то что пишут и пугают на форумах, вы прочитайте внимательно, серьезных поломок двигателей после 2013 года единицы.
Автору удачи!
KyTy3oBb
В нормальной стране.. даже в КИТАЕ..машину 5-7 летнюю списывают.. иначе разоритесь на налогах. Потому нет смысла обсуждать дикие миллионные пробеги автомобиля ГАЗ из таксомоторного парка и нового Тигуана

Ильдар
вы наверное водитель грузовика? Кому нужны внедорожники в городе?? Возить задницу по асфальту? Смейтесь дальше..платите налоги, и т.д... Весь мир переходит на паркетники, только в России гробовозки радуют глаз..

Да не парьтесь Вы.. Тигуан на голову выше по отделке корейцев.. Сам езжу на первом тигуане и планирую купить второй, специально проехал глянул корейцев..всё убого, тапорно и жёстко.. особенно в спортейдже кнопки..просто атас.. Удачи на дорогах! Оценивава все ваши слова и полностью поддерживаю.
Jordj55
Согласен на все 100.. только Российские идиоты езят, а точнее возят свою задницу на гробовозках по городу.. и асфальту..

Ник Ник
Не списывают, если машина в хорошем состоянии!

Всем привет. Смотрел Тигуан Конфорт. 1.4 150. передний привод. 1.700. тест драйф покатался на х-трейле, спортедже. раф4 и еще на нескольких. машина понравилась,высокая, резвая и и по нашим дорогам мягкая относительно. Думаю Брать. Автор, честно, не разочарован? Спасибо

Если докинуть пару сотен, это уже Санта или Соренто,ааа
Иван Сидоров
Ну у меня как раз закончилась обкатка, думал еще что-нибудь дописать, но руки не доходят. А так - вполне доволен выбором. Хотелось бы, конечно, комплектацию побогаче, но те опции которые есть, меня вполне устраивают. Особенно рад, что есть электронный ручник и система AutoHold (у других рассматриваемых мной машин был только в более дорогой комплектации), а также электропривод багажника (тут он шел как доп пакет). Динамика разгона не перестает радовать - хотя уже и не кажется, как в начале, что машина "пуляет".
Так что выбором доволен, особенно тем, что выбрал турбированнымй движок - удовольствие при разгоне незабываемое.
p.s. 1,7 млн дороговато - у меня столько стоил без всех скидок (РРЦ 1,77 млн), а продали за 1,5.

Ник Ник
Это вам менеджеры вага рассказали, что машины списывают через 5 лет? Не верьте им, это их мечта и оправдание того, что ВАГ умирает после гарантии.

Ник Ник
Все относительно того, что это за машина. Если машина выполняет коммерческую функцию, т.е. в ее жизненный цикл заложена цена покупки, цена списания и сумма, которую она должна заработать своему владельцу, то да, все так. Отпахала положенный срок а там или утилизация или на вторичку ушлым барыгам, смотря опять же, что выгоднее первому владельцу. А если для себя, то 90%, если не 95% первых покупателей не закладывают тотальное списание машины через 5-7 лет, на какую-то остаточную стоимость все же рассчитывают. В зависимости от отношения к старью, ресурсности авто и налогообложения. И в Японии есть люди, кто ездит на 10-15 машинах. И в Штатах процветают салоны с БУшкой. Что гадать то, тыкаете в гугл стрит вью наугад в любую точку Японии и Америки и смотрите, что бегает по дорогам. Весьма забавно встретить Vitz или Fit на дорогах Нью-Йорка.

Ник Ник
А ты другой рассы или тоже идиот
Доброго времени суток всем. Читая отзывы я никогда почти не писал ответы, но 26.08.2017 стал обладателем нового Тигуана 1.4 тси 150 л.с. комфорт лайн - машина 2017-2018 линейки (с новой мультимедиа). Выбирал тоже как и автор долго и непринужденно. Тойота да надежность, но нет ВАУ!!! (Хотя само собой кому как). Корейцы - как говориться прикольно, но не то (то ли привык я к немцам, то ли не знаю). На тест драйвах был везде и на всех конкурентах покатался (делов-то). Вот берет чем-то ваг группа хоть ты тресни)))!!! Дай думаю попробую 1.4 тси и блин прет собака. Даааа примочек полно, тот же электроручник, тормозит сама если прощелкал и т.д. Когда выбирал о надежности не думал, покатаюсь три года и в трейд ин сдам с хорошей скидкой на новую.
Опять же по выбору какой-то марки это чисто как говориться "на вкус на цвет - одинаковых нет!" Кому-то нравиться белый цвет, кому-то красный (я лично красный вообще не перевариваю).
В общем машиной доволен. Автору - Удачных поездок и эксплуатации.

Дмитрий Кирсанов
По надежности думаю может она и не лучше конкурентов, но все таки связка ТСИ+ДСГ - бомба просто. Вариатору хоть 300 коней подсунь - ну нет динамики. Вот как -то так.
Вологда
А камера в Comfortline идёт штатно или доп-ом докупалась?

Воронеж
А камера в Comfortline идёт штатно или доп-ом докупалась?
Как я понял, она у меня от доп пакета Медиа. Туда входит большая магнитола, дополнительные датчики для парктроника с системой автоматической парковки и камера. Но я могу и ошибаться...
Вологда
Спасибо за инфу.

Ого, сколько комментариев за ночь. Ну начну по порядку. Первый и последний раз отвечу на странные комменты: Я не имею никакого отношения к дилерам VW, просто машина понравилась. Для неверящих сегодня...
Разница с полным приводом не 300. а 100 т. р. Я сегодня покупать поеду. Тестил все новые Тигуаны, едут нормально.
Ильдар
Городские жители уже даже не смеются над водителями пикапов, которые пытаются во дворе запарковаться) пальцем у виска крутят. Короче, рассуждения Ваши для деревень и сел очень даже годны. Но не для города вроде Москвы.

Northridge, California
Так водители пикапов уже давно тоже не смеются над такими городскими жителями! :-))

hk-usp45
Кому хрен, а кому морковка! Как то в одной из старых передач "Топ гир", Кларксон прикалывался по поводу пикапа. Британия и Америка вроде по сути англосаксы, а предпочтения разные!
hk-usp45
Я просто к тому, что для каждого типа местности своя машина нужна.
Был бы я фермером, обязательно бы ездил на пикапе.
А для города Тигуан вполне подходит.
белый
Откройте, мне как владельцу четырехлетнего авто с ТСИ и ДСГ накатавшем 130 000 км, страшную тайну - в чем проблемы с этими двигателями и коробками.
Очень уж интересно.

Northridge, California
Я просто к тому, что для каждого типа местности своя машина нужна.
Был бы я фермером, обязательно бы ездил на пикапе.
А для города Тигуан вполне подходит.
Был бы у Вас дом, Вы бы тоже ездили бы на пикапе. Ну и город, городу рознь..Для города европейского типа - маленькие улочки, мало парковочных мест -Тигуан хорошо. Для города с широкими улицами, пригорода, можно и что-то побольше..

hk-usp45
Хотел бы я жить в таком городе)) где улицы широкие, машин мало, парковка бесплатная))
Но к сожалению я живу в Москве...

*Был бы у Вас дом, Вы бы тоже ездили бы на пикапе.*
Правило не работает ,проверено )))

*Был бы у Вас дом, Вы бы тоже ездили бы на пикапе.*
Правило не работает ,проверено )))
А что случилось? Дом продали? :-)
А у нас правило работает.. ! Ну с исключением, что у Вас есть минивэн...:-)

Northridge, California
Но к сожалению я живу в Москве...
Мои глубокие соболезнования... :-). Снимаю свой вопрос и предложение с пикапом.. В центре Москвы и Тигуан ставить негде.. :-)). ( Ну если Вы не работаете в Кремле.,:-)))

hk-usp45
А что случилось? Дом продали? :-)
А у нас правило работает.. ! Ну с исключением, что у Вас есть минивэн...:-)
Может оно и работает ,но наверное с большим количеством поправок .Дом есть ,пикапа нет ,минивэна нет ,в принципе и с машинами он никак не связан ,он отлично будет существовать и без авто .

nik0574
А если для дома нужно что-нибудь привезти, мусор отвезти? На базар съездить? :-))

hk-usp45
Опять про х. и морковку."Что-нибудь перевезти" - разве что мешки с цементом или что нибудь подобное. При офигенной длине авто кузов пикапа короткий. Длинномер не положишь. Холодильник двухкамерный, только стоя. Ну или борт не закрывать. Хотя в ту же Шкоду Йети, даже без вытаскивания задних сидений, двухкамерный зашел легко. Пятая дверь закрылась легко (в отличии от хэтчбека). На базар съездить? Без хардтопа все что есть в кузове может быть "подарено" прохожим. Опять же, без хардтопа в Сибири возить снег, помогая коммунальщикам? В Калифорнии этой проблемы нет, конечно!
Есть универсальный авто для Сибири и Калифорнии -УАЗ 469, еще тот с брезентовым верхом. Кстати тип кузова у него - кабриолет! В Сибири, с тентом, зимой тепло. В Калифорнии "отщелкнул"петли, брезент скинул, радуйся солнцу и ветру. Мешок с цементом в багажник положил, намусорил, встал "мордой" чуть вверх, из щланга у дома смыл грязь! Правда, в части доступа внутрь как и пикап. На дверях замки - видимость, т.к. тот же брезент отстегивается легко!
Исходя из вышесказанного -" на вкус и цвет....
hk-usp45
Спасибо за соболезнования, они к месту) с парковкой даже у меня во дворе все очень плохо. Половина мест на бордюре (прощай, мондео). Поэтому да, тигуан нормально подойдет.

Очень уж интересно.
Да не ведитесь Вы на эти вбросы. Их делают, как правило те, кто не владел и не будет владеть подобным авто!

Нет не ошибаетесь! У меня, в Комфортлайне с допами, так же.

hk-usp45
Профессор, Вы меня просто валите ))),Для всего этого не нужен Пикап или Минивэн ,так как дом в городской черте ,то до ближайшего супермаркета ровно 5 минут ходьбы пешком ,я дольше буду машину выгонять и гараж закрывать ,мусор вывозится коммунальными службами по определенным дням ,стиралку с магазина привезут бесплатно ,хотя она и в Октавию войдет .Ну а для 6-ти метровых досок и арматуры придется всё таки нанимать транспорт ,тут ничего не поделаешь ...
Как понимаю не сдал )))
Кругом только липы и дубы .
Воронеж
Аналогичная ситуация. Заехать на парковку можно только через бордюр. А на парковке еще и снег никогда не чистят, и лед намерз слоями. Правда есть одна проблема - долбаные брызговики цепляют все сугробы, или ямы...
З.ы. Накатал 7000 км, скоро дополню отзыв, заодно напишу про начало зимней эксплуатации..

И про ДСГ7 тоже пишите пожалуйста. Это камень преткновения всех новых ВАГов.
Ее конечно "намочили", как и ДСГ6, но отзывов с пробегом 100+ по ней пока не видел.

Надеюсь все с ней нормально будет.
Она намочилась уже давно ,только толком её не ставили ,только на раллийных сериях .
Надеюсь все с ней нормально будет.
Октавия А7 1,4 (140) ДСГ-7 (сухая, по вашему) 2013 г.в. пробег 130. На 120 поменяно масло (мало оригинал 2л+ работа 2600 руб.).
Трасса/город 90/10. За все время было несколько раз резкое передергивание 1-2-1-2-1 в вялотекущих пробках. Лечится режимом спорт.
На 105 проведена перепрошивка у ОД по отзывной компании.
Больше и рассказывать о ней нечего. Она работает да и все.

Jordj55
Да..., хороший был пикап Шеви Аваланче..., и 5 дверь была, и холодильник лежа- легко, :-), и крышки в кузов были сразу при нем..., одно было не очень - парковка.. :-)...

nik0574
Это хорошо, когда пешком до супермаркета, у меня тоже 5 минут... , только на машине.. и минут 30 пешком... :-)

nik0574
Ее много куда ставили: и на ауди, и на шкоду с сеатом.
На новом тигуане она стоит на 2-литровых движках (бенз и дизель)
Судя по форумам, это самая беспроблемная ДСГ на данный момент.
Интересно как она приживется на тигуане

Николай
Могу я отзыв про ДСГ-7 написать. Камня преткновения никакого нет. Эти камни только у диванных аналитиков, которые за руль машины с ДСГ не садились. Октавия А7 1,4 (140) ДСГ-7 (сухая, по вашему) 2013...
На 2-литровых Тигуанах ставится DQ 500 ("мокрая" DSG7)
Не торопитесь упоминать диван, не вникнув в суть вопроса) именно так и получается диванная аналитика)

hk-usp45
Ну нам такая "экзотика" увы неведома. А НАВАРРА, что от Ниссана - да. Где все парковались "как люди", друг парковался поперек!!

Не так.
ДСГ - по сути, хоть "сухая", хоть "мокрая" состоит и 3-х частей:
-сцепление
-мехатроник
-КПП (по сути механика)
Основной вопрос к моей "сухой" ДСГ-7 это сцепление (КПП с мехатроником в общей масляной ванне 1,9 л). Износ которого зависит в том числе и от стиля вождения (как и на механике).
На дизельных Октавиях (сейчас не поставляются, даже Йети дизелей нет в продаже) ставили ДСГ-6 "мокрую" (в общей масляной ванне сцепление, мехатроник, КПП) к ней вопросов не было. Здесь аналогичная ситуация.

Старый Оскол
Ее много куда ставили: и на ауди, и на шкоду с сеатом.
На новом тигуане она стоит на 2-литровых движках (бенз и дизель)
Судя по форумам, это самая беспроблемная ДСГ на данный момент.
Интересно как она приживется на тигуане
Либо я туплю ,либо Вы даете неверную информацию .ДСГ 7 мокрая ( DQ500) не стояла на Шкодах и Сеатах ,Она и стояла на Тигуане R-лайн ,кажется так .

VBS

На 2-литровых Тигуанах ставится DQ 500 ("мокрая" DSG7)
Вы всё перепутали. ДСГ7 сухая, это DQ 200 и ставилась и ставится на Шкодах, Сеатах, Фольсвагенах с бензиновым двигателем до 1.8 ТСИ(включительн) и с 1.6. DQ 250, это ДСГ6, мокрая и ставилась и ставится на Тигуанах 1.4ТСИ, а также на Шкодах с дизельными двигателями.
DQ 500, это ДСГ7 мокрая, ставилась на Р-Лайнах 220л.с. и на других авто, точно не скажу. Сейчас ставится на 2-х литровых Тигах.
Так что не надо здесь про диванных экспертов. ))))
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Я конечно не эксперт))
Но, если не ошибаюсь, DQ500 ставится на супербы. Буквально недавно обзор смотрел.
И на кодиаках тоже она, если не ошибаюсь, опять же.
А вот про сеаты действительно мог перепутать.

VBS
Да, 200 и 250 путаю иногда)
Но я на роль эксперта и не претендую)

Я конечно не эксперт))
И на кодиаках тоже она, если не ошибаюсь, опять же.
А вот про сеаты действительно мог перепутать.
За Кодиак не знаю ,на Супербе стоит сухая ДСГ 7 и мокрая ДСГ 6.В каталогах по крайней так .

nik0574
Всё верно, Суперб оснащается DQ -200(7 ст. "сухая") с моторами 1.4 150 л.с., и 1.8 180 л.с., а вот с моторами 2.0 л. 220 л.с. и 2.0 TSI 4x4 280 л.с. идёт DQ -250 (6 ст. "мокрая") Кстати у себя в каталоге дром указал не верную информацию.

nik0574
Да, действительно, на супербе сухая ДСГ стоит. DQ 200, получается.

Александр7336399
Владимир_Ветер
Владимир, всё время наталкиваюсь на Ваши японофильские комментарии! Ну нафига ж, спрашивается, Вы читаете отзывы по немцам? Тигуан - огонь тачка, сама по себе, вперед Рафу 100 очков форы даст. Другое дело, двигло 1,4 150 я бы лично побоялся, но это дело каждого. Сам смотрел Тигуан новый, но дизель, заехал на тавоту посмотреть, сравнить - небо и земля. Взял, правда, бмв 3, но изначально планировал Тигуан. Автору удачи на дорогах, да пусть Вам не понадобится полный привод )
P.S.: Владимир, Вы - тролль, дискуссий с Вами иметь не желаю, просто ответ )

Андрей
Доброго дня! Владею Рав4, на нашем форуме многие ругают тойоту, а хвалят Тигуан, решил почитать и тоже самое, у меня претензий к Равчику нет, катаюсь и радуюсь, но и про Тигуан узнал много нового, хорошее авто, всем Ваговцам ни гвоздя ни жезла, ездите получайте удовольствие

Николай
Не так. ДСГ - по сути, хоть "сухая", хоть "мокрая" состоит и 3-х частей: -сцепление -мехатроник -КПП (по сути механика) Основной вопрос к моей "сухой" ДСГ-7 это сцепление...
На сухой дсг 7 мехатроник в своей масляной ванне. Менять там масло даже дилеры боятся.

Сочи
Ха ха.. - Грамотеи.. Мехатроник не в "своей ванне" - а имеют свою, изолированную гидросистему.

vladimir26
Чукча не читатель чукча писатель однако.
На дсг 7 два объёма заливки. Напосредственно КПП и мехатроник.

Только поршни прогорают на 40 тыс. Но это мелочь
На Октахах поршни с эти двигателем 1,4 150 не горят, а на Тизуанах начали. Прикольно однако комменты диваников читать.

Читаю комментарии, к отзывам про тигуан, смех от комментариев разбирает. Из сотни комментов 2-3 дельных.
Я не про то что тигуан лучший автомобиль в своём классе-это каждый сам для себя пусть решает что ему брать.
Я к тому что диванные аналитики, а не реальные владельцы данных марок, раздают советы и направо и налево. Это касается не только тигуана и фольксы, это применительно к любой марке.
Ну а фильтровать комменты это серьёзный вопрос.
Для меня был бы лучший отзыв про машину с одни хозяином, с пробегом за 5 лет тыщ 150.
Може я и соберусь напишу уже про свою уже бывшую А7.

Сочи
Чукча не читатель чукча писатель однако.
На дсг 7 два объёма заливки. Напосредственно КПП и мехатроник.
К чему вы процитировали мой комент и вспомнили про жителей Чукотки? Я с долей юмора поправил Вас, указав на то что, - блок мехатроник имеет не "ванну", а отдельную, замкнутую гидросистему. А вы практически повторяете типа; "масло маслянное, а вода водяная"..

Сочи
Откатал на октахе а7 1,4 140 дсг-7 2013 183 000 км, сейчас взял тигуан 1,4,-150 дсг - 6. Передний провод комплектация коннект. Читаю комментарии, к отзывам про тигуан, смех от комментариев разбирает....
Пиши конечно...

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Воронеже