Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Стоимость владения + фото

Volkswagen Tiguan 2009

, Везде
Пробег: 63 500 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Здравствуйте уважаемые!

Скоро автомобилю три года. И я решил подвести некий итог и посчитать стоимость одного км прбега на моем автомобиле, как это делают журналисты "За Рулем". Уж больно "демократичные" циферки у них выходят: от 4х до 8 рублей... прям халява какая то! Я, если честно, сам обалдел немного от подсчетов своих.

Если кому-то лень читать все расходы, можете просто начать читать текст со слов "итого за три года".

Цифру эту давайте выведем с вами вместе, дорогой читатель. Подозреваю, что после её оглашения, посыпятся коментарии типа: "Я на своей за три года только расходники менял и делал все сам у дяди Васи-Пети-Коли в гараже!" Или такие: "У тебя же не Тойота! Че ты хотел? Жрет много, ломаеца, з/ч дорогие, обслуга дорогая, неликвид и т.д. и т. п." Поэтому, дабы отмести хотя бы часть таких коментов, давайте разберемся, что должно входить в "стоимость владения" МОЕЙ машины. Повторюсь расчеты произведены под МОЙ автомобиль и МОЙ образ жизни, но я не думаю, что эти выкладки будут сильно отличаться от других Тигуанов.

Фольксваген Тигуан, куплен в январе 2010-го. Стоимость - 1 300 000 рублей, из них 300 000 р. в кредит (это важно). Пробег через три года приблизительно 75 000 км. Автомобиль не коммерческий, денег не приносит. Эксплуатируется 85% в городе. Итак, по порядку:

..............1) Это бензин. Без него машина не едет, как ни крути. Может ехать без него, но на эвакуаторе, буксире и т.п., но эти машины все равно надо запрявлять, короче замнуктый круг... не вариант...((( Средний расход в 13 литров считаю приемлемой платой за 170 л/с, 280 Нм и полный привод.

..............2) Техническое обслуживание. Тут всё сложнее... много вариантов сэкономить. Первый: вообще не обслуживать. Можно гонять по 30 000 на одном масле и фильтрах, а остальное менять у знакомого в гараже по мере "пока не сломаеца", затем продать, пока она не посыпалась (а она посыпется), отряхнуть ладошки и купить новую. Второй: наплевав на гарантию, обслуживать самому в нормальном (но подешевле) сервисе и со своими расходниками. И третий: обслуживаться у дилера до окончания гарантии, затем - в приличном сервисе. Я выбрал третий вариант. Сейчас объясню почему.

Машина куплена в кредит со всеми вытекающими: ПТС в банке, гарантия - обязательна, КАСКО - обязательно. Для первого варианта нужно иметь если не навыки в ремонте, то хотя бы ключи и спецключи. Производитель очень не любит, когда кто-то лезет внутрь авто своими шаловливыми ручками, растущими сами знаете откуда, поэтому как может усложняет жизнь кулибиным местного разлива. Второй вариант прохождения ТО является для многих оптимальным, но я здесь опять мимо кассы по понятным причинам.

Опять же... сервисы разные бывают. Вот довелось мне как-то подшипник опорный менять. Деталь копеечная, работка - не пыльная. Гарантия закончилась, думаю: "Пойду-ка я в сервис тот, что поближе да подешевле!" Позвонил, договорился, пригнал. Цена вопроса - 1 200 руб. Сказали, что через два часа можете забирать.... звоню через три - не готова, ещё через три - не готова. Еще через час сами звонят: "Забирайте, продшипник не поменяли, у нас таких ключей нет." Результат: потерян целый день, отдал 300 рублей за мойку чистой машины, подшипник не поменян, но зато приобретён ценный опыт. На следующий день еду в "нормальный" сервис - сделали за полтора часа и 1 500 рублей.

...........3) Страховка. Без ОСАГО нельзя. Никак. Многие пробовали - безуспешно. Вобщем, почти что как с бензином...(((

КАСКО. Многим можно без него, мне - нет. Машина на три года в кредите. Тоже считаем.

...........4) Налоги. Можно забить. Но я всегда плачУ.

...........5) Стоянка... Здесь точно можно экономить, поставив машину под окна соседа и будить его по утрам угарным газом. Частный сектор снимает проблему, но это опять не про меня. Я живу в коробочке под названием "брежневка". А ещё я очень не люблю, когда в мою машину садится кто-нибудь без спроса и берет в ней что-нибудь без спроса. Спросите КАСКО тогда зачем!? А я вам отвечу: а гемор мне зачем? Стоянку считаем... без обсуждения...(((

...........6) Прочее. В этот пункт можно поместить кучу расходов, связанных с эксплуатацией авто. Это и штрафы в ГАИ, мойка машины, незамерзайки, зимняя резина, салфеточки-тряпочки-примочки, платные дороги, платные парковки, платные въезды и т. д. и т. д.

...........7) Удешевление автомобиля. Т.е. за три года он потеряет в цене. Разумеется, если я его оставлю в стоковом состоянии. Варианты с тюнингом не рассматриваем, т.к. они тоже требуют вложений. Максимум, что можно сегодня просить за мой Тигуан - это один миллион.

У некоторых пункт № 6 может превышать по расходам пункт № 2(ТО). Давайте будем считать, что я не просто жадный, а жмот натуральный. Езжу всегда, соблюдая ПДД, не езжу по платным дорогам и принципиально не заезжаю на платные парковки, вместо незамерзайки я лью самогон или ещё какой-нибудь конфискат,который достался мне за копейки. Но позвольте мне посчитать в этом пункте мойку два раза в месяц, и то, только потому, чтоб меня не оштрафовали за грязные номера, ну и машина черная все-таки... Еще зимнюю резину, потому что зима пол-года.

Итак, статьи расходов прописаны,теперь очередь за математикой с обоснованием. Заранее хочу сказать, что все выкладки будут сильно оптимизированны, чтобы не шокировать публику. Стоимость ТО буду занижать, потому что точно всех цифр не помню.

1. За три года я проеду около 75 000 км. Бортовой компьер мне показывает, что средний расход топлива за 100 моточасов составляет 13 л/100 км., затем следует обнуление. Ниже было пару раз, да и то, когда ездил межгород. В основном машина эксплуатируется в городе Рязань-сити, с работы-на-работу и бестолковое стояние в пробках. Ниже, дорогой читатель, ты увидишь фото с суточным расходом, средней скоростью, а так же расход и скорость за последние 40 моточасов. Делим 75 000 на 100=750*13л=9 750 (почти десять тонн сжег) и умножаем на среднюю цену 95-го - 30р.

ИТОГО........................................................................................................................................292 500 р.

2. Первое ТО 15 000 км сейчас точно не помню (надо было свой отзыв перечитать) около 7 000 р. ТО 30 000 - около 9 000 р., ТО 45 000 - около 11 000 р., зато ТО 60 000 помню хорошо - 24 000! ((( ТО 75 000 думаю дешевле "десятки" не получится. Давайте округлим в меньшую сторону...

ИТОГО........................................................................................................................................60 000 р.

3. ОСАГО - 5 240 р. в год, КАСКО менялась цена, но "на круг" меньше полтинника не выходит. Значит 5 240*3=15720 и 50 000*3=150 000 р.

ИТОГО........................................................................................................................................165 700 р.

4. Транспортный налог 6 970*3=20 910 р.

ИТОГО.........................................................................................................................................20 900 р.

5. Стоянка - 1 500 рублей в месяц (сейчас плачу 1 600) умножаем 1 500 на 36.

ИТОГО.........................................................................................................................................54 000 р.

6. Прочее. Берем только мойку и зимнюю резину на дисках. Около 70 помывок по 300 - 500 рэ Резина с дискамми - 28 000 р. Мойку берем по минимуму - 300 р.

ИТОГО.........................................................................................................................................49 000 р.

7. Самый расходный и самый "обидный" пукт. Как ни крути, а за три года новая машина теряет 25 - 30% в цене. Есть и похуже варианты с китайцами, но мы их не рассматриваем. Давайте будем упрямыми оптимистами и предположим, что в январе 13 года я продам свою машину за миллион.(((

ИТОГО.........................................................................................................................................300 000 р.

ИТОГО ЗА ТРИ ГОДА.................................................................................................................. 942 100 рупий.

Это без учета переплаты по кредиту сто тысяч, ну и машина не ломалась, слава Богу... Вобщем один километр пробега стоит на моей машине 12 руб. 56 коп. Если посчитать все, то доходит14 рублей.

Если бы при покупке машины мне кто-нибудь шепнул на ухо, что за три года я вложу в неё без малого миллион!... Можно было не покупать машину, а через три года купить за два миллиона GLK или Х3 или Q5... да много чего можно купить. За 315 000 в год можно было бы летать бизнесклассом в Доминикану на пару недель и отрываться в пятизвездочном алинклюзиве..((( Жена у меня шубу норковую который год уже просит, я ей говорю, что мол тебе, дорогая, спортивный стиль к лицу и пуховики сейчас в тренде, а шуба - это моветон, признак дурного вкуса...((( Если она прочтет мое дополнение, она сожжет машину к черту!

И это не окончательные цифры. Когда машина начнет ломаться, будет еще больше расходов. Так что, чем старше, тем чаще и дороже. Старая машина мне вообще напоминает подружку олигарха в бутике Бурш-ал-Араб, которая увидела новый Вирту с брюликами и орет так, что её слышно с рецепции: "Кипи, купи, купи!!! А то я с тобой никуда больше не поеду-у-у-у!!!" Разница лишь в том, что он этот телефон ей не купит, но она все равно с ним поедет, а старая машина без ступичных подшипников точно никуда не поедет.

Вот такую америку открыл я сам для себя..((( В обморок, конечно я не упал от этого, но на раздумья наводит... Свой образ жизни я менять не собираюсь... жаба подушит, да и отстанет...((( Весной хочу продавать Тигуана. Пока не знаю что смотреть. Посмотрел ХС60, Фрила, Эвок. ХС60 зацепил немного..., но не так,как в свое время Тигуан. Эвок хорош! Но цена..., ТО дорогущие и частые (10 000 км), КАСКО под 80 тыщ корячится. У Фрила тоже самое, а еще тесно сзади... Вобщем пока сидим на жопе ровно и вдыхаем...вдыхаем...

Пишем, обсуждаем, спорим до усрачки, не стесняемся, легкий троллинг приветствуется, перекупам не беспокоиться...(((

С уважением! fedel777

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Volkswagen Tiguan 2009 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром