Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2012

Фольксваген Тигуан 2012 — отзыв владельца

, Сибирь
Volkswagen Tiguan 2012 - отзыв владельца
Год выпуска:2012
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Расход топлива:12,5 л/100км
Внешний вид:9
Салон:9
Двигатель:10
Ходовые качества:9
Название:Sport and Stail
Цвет кузова:серебристо-жёлтый
Всем доброго времени суток!
Совсем недавно стал счастливым обладателем Тигуана в комплектации SportStail, 170 л.с..
О муках выбора.
В бюджете сильно ограничен не был, изначально присматривался к самым разным автомобилям. Главные критерии - качество материалов, технологичность, резвость автомобиля, хорошая шумоизоляция, наличие ксенона, отсутствие кожаного салона. Главное противоречие было между молодежностю и практичностью. Среди кандидатов побывали Ауди А3, Вольво S60, Scirocco, СС и прочие кошерные пацанские пузотерки. Но в итоге практичность победила, решил остановиться на кроссовере. На нем и зимой проще, и в цене теряет меньше, да и вцелом машинка побольше, поуниверсальнее.
Первым автомобилем был Рав4 2006 года. Достался он мне сильно б/у, пробег составлял фантастические 340 000 км, за 2 года проблем он мне не доставлял совсем, разве что заправлять приходилось, да омывайку заливать. Из минусов Рава - убогая шумка, слабоват двигатель, обгоны на трассе давались с трудом.
Так вот, стал рассматривать кроссоверы, усиленно глазел на Рав4, Мазду Сх-5, Форд Кугу, Хендай ix35, Киа Спортаж, Субару XV, BMW X1, Ниссан Джук и Тигуана.
Рав4 - убог для 2012г по всем статьям. Двигло не едет, автомат тупой, шумоизоляция похожа на пылеизоляцию, убогая архитектура салона. Глаз выпал, когда узнал цену на новый Рав, продавать такое дороже, чем за 1 100 000.... Скоро обещают выход нового поколения, надеюсь осовременят его по полной. Очень добротный и надежный автомобиль, но уже морально устарел.
Форд Куга - дизайн на любителя, очень жесткая подвеска, уже объявлен выход нового поколения. Вцелом автомобиль неплохой, но лично меня не зацепил.
Хендай и Киа - разочарование года, не иначе! Необычная, привлекательная внешность, красивая обёртка и паршивое содержание. Покатался на Хюндае - подвеска ужасная, двигатель ужасный. Салон ужасный. Всё ужасное, ужас какой-то! А стОит примерно так-же, как и Тигуан...
Субару не понравилась салоном, ездить на ней не стал. Решение поспешное, но автомобиль совершенно не зацепил.
БМВ Х1 - совершенно не приспособлена для наших дорог и направлений. Компромиссный автомобиль, в итоге получилось непонятно что. Вроде бы и клиренс большой, а передний бампер висит низко. Вроде бы и выглядит симпатично, а материалы салона так себе. Вроде бы и стОит дорого, а пустая как барабан. Добавим время ожидание, которое могло растянуться до нового года. Очень жаль, но в автомобиле разочаровался.
Джук - лупоглазое чудище-страшилище, но мне нравится. Нравятся размеры, полный привод, турбированный двигатель, дополнительные опции и цена. Отпугнул салон. Глянцевая передняя панель и отсутствие центрального подлокотника. Посредственная шумоизоляция. Этот авто нужно покупать сердцем, а не мозгом.
Мазда Сх5 - главный конкурент Тигуана. Очень понравился дизайн, очень понравилась архитектура салона, качество материалов (учитесь, корейцы!), понравилось оснащение автомобиля. Приемлимая работа подвески. Не понравился автомат и двигатель. Для езды по городу его достаточно, но для обгонов 70-140 км/ч явно вялый. При резком нажатии педали включается режим пылесоса. Ну или отжим на стиральной машине. Звук примерно такой же. Смачно гудит, слабо едет. Сборка во Владивостоке, не хочу быть бета-тестером для нового конвеера.
О Тигуане.
К машине присматривался давно, на работе гоняют два тигуана 2009 года, на каждом наезжено по 200т. км. Расспросил обо всех особенностях эксплуатации, облазил вдоль и поперёк. Рекомендации давали самые лестные. Пришел в салон, записался на тест-драйв. на тесте был в топовой комплектации, кожа-рожа, двигатель 200 л.с. Главное для меня было оценить уровень шумоизоляции и поведение на разбитой дороге. И тем и другим остался доволен, внес предоплату и стал ждать 2 месяца, ибо завод в отпуске и вообще не торопится что-то делать. Через неделю перезвонили с салона, сказали, что машина приедет через пару недель. В итоге машина была куплена через месяц ровно после внесения предоплаты, 21.09.2012. Приёмка прошла без происшествий, всё цело-невридимо, правильно окрашено, светит, переключается, выглядит и ощущается. Живу я на два города, предстояло путешествие из Новокузнецка в Новосибирск и обратно, полноценный тест-драйв.
В поездке сразу оценил уровень акустического комфорта. Врубил на круизе 130 км/ч, 2800 об/мин, тихо шелестя двинулся в путь. Подвеска оправдала ожидания, очень правильно найден баланс между жесткостью и мягкостью. Она приятно упругая. Автомобиль не раскачивается, уверенно держит дорогу, не вытрясает душу. Затем оценил датчик дождя. Полезная приблуда, один раз настроил и забыл. Стемнело, оценил фары. Ксенон - это вообще кайф, доволен, нет слов, одни эмоции. Светит ярко, но встречных не слепит. Подсвечивает повороты, идет вслед за поворотом руля. Во дворах и на скорости до 40 загорается дополнительная секция, подсвечивает направление поворота на угол около 85 градусов.
Когда дорога сузилась до 2 полос, оценил и динамику. Вообще диллеры советовали держать себя в руках до 2000 км. Обкатки официально нет, но бережёного бог бережёт. Ну да. Так-то если диллера слушать, то все 2 года гарантии на машине лучше не ездить впринципе и держать в гараже. Вдруг им чинить придется что-то, ахтунг! В общем, крутил столько, сколько надо было для совершения маневра. Динамикой остался доволен,  ни один японо-кореец и рядом не стоял. После старичка рав4 вообще песня.
Ну вот пожалуй и всё. За неделю накатал 1300 км, 750 из которых - поездка до Новосибирска. Автомобиль радует, ощущение качества. радуют приятные мелочи типа множества ящичков, умных поворотников, задних столиков и т.д. Понятно, за что заплатил деньги. К автомобилю не привыкал, сел и поехал. Мой автомобиль. Доволен как слон! На данный момент считаю одним из лучших предложений в классе.
Всем спасибо!

Итак, прошло некоторое время с момента покупки авто, уже могу поделиться обоснованными впечатлениями...
Про резину. Сегодня вечером у нас в Новокузнецке был первый снег, противная крупа, которая мигом стаяла....
Новокузнецк страдает от недостатка фотогеничности, да еще и время года не располагает к красоте. Сфотался...

Были планы измерить реальный клиренс Тигуана, а так же просвет до ключевых частей автомобиля, ограничивающих...

Дром ругается, тяжеловаты для него фотки. Время далеко заполночь, сжимать лень, выкладываю дополнительно.

К видеорегистраторам всё время отношусь с подозрением. Поглазев нарезку видео из ютуба, у меня сложилось...

Сегодня установил видеорегистратор. Выбрал модель Neoline Fusion, показалась мне оптимальным вариантом....
Что ж, постараемся проследить этапы эволюции типичного автомобильного быдла на дороге. Да простит меня...

Небольшое дополнение, посвященное Infiniti FX35. Данный зверь появился у нас в 2007 году. Покупали...

В Сибирь внезапно пришла зима. Для дорожной службы - точно внезапно. За неделю испытал всё - кашу, лед,...
Вот уже третью неделю в Сибири стоят крепкие морозы. Вообще, Новокузнецк - город удивительной красоты...
Удивительное рядом, но VW подтверждает свои паспортные характеристики. Например - расход топлива. Паспортные...

История длинная и достаточно запутанная. Начало было следующим. С середины февраля мне предстоят частые...

Сразу же - ссылка на источник: http://bmwservice.livejournal.com/27699.html Сертифицированные испытания...

30.09.2012Дмитрий 7874

кузбасс

А где собран ?

Сибирь

Собран в КАЛуге. Косяков не замечено, тьфу-тьфу-тьфу.
30.09.2012legend of japan

Киров

Подвеска мне на нем нравится, летели в Москоу через Кострому, там дороги нет, никто********даже не езит, а Тишка глотает ямы и нормал. Самое интересное, что ничего не отпало и не пробито! +5
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1996
30.09.2012Fil_ad

Поздравляю! Полностью согласен с автором.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2012

Сибирь

На служебных тигуанах гоняют по убитым гравийкам, за 200 000 меняли ступичные подшипники сзади. И то только на одном. Ездили по одним дорогам, значит дело в водителе. Так что подвеска обещает быть беспроблемной.
30.09.2012Алекс Ч

хороший авто, только маловат по салону, и расход большой, до 15 в городе. Чем же сх5 плох, смотрю на него, и салон больше, расход меньше. Может рав4 новый подождать. На тесте мне тигуан понравился, но выбрал глк, как то по лучше он все же...

Добрый машин Про сравнение с фантиками из Кореи полностью согласен
30.09.2012DEEPressant

Петрозаводск

офигенный машин, рассматриваю давно уже! но есть НО.. лично для меня 1. сборка русская, понятно что всё по немецким технологиям, но всё же.. есть анекдот про то, как немцы решили в россии мерсы собирать, а на выходе жигули получаются! и 2. багажник обрубок такой, может и ошибаюсь, но для меня багажник очень важную роль играет! А вообще, действительно из всех паркетников самое то во всех отношениях!!!

Сибирь

Русская сборка это дело такое... У нас и Х5, Х6 собирают. Собирают камри, ниссан тиану, форды, пежо и многие другие. Наверное, никто не застрахован от косорукости рабочих. Корейцев вообще в корее собирают!) Лично у меня замечаний по сборке, лакокрасочному нет. Нет сверчков, неровных зазоров и прочего. Насчет багажника - согласен, маловат. Но учтите, что спинка задняя может сдвигаться и менять угол наклона. У меня 16" колеса влезли без усилий, пространство для ног пассажиров осталось с запасом. Но если багажник важен, то возможно стоит посмотреть в сторону других авто. Но вот на какие компромисы Вы пойдете ради багажника? Это уже вопрос приоритетов.
30.09.2012Санялипецк

липецк

Хорошая работа очередного менеджера от фольксвагена.Почему на служебных стоянках фв нет авто этого бренда? ФВ вкладывайте бабло в машины,а не в рекламу!

Сибирь

Ага, барыжу на полставки внештатным пиарщиком) У моего менеджера джета, кстати. Стоянки диллера не разглядывал, но на стоянке нашего дома ваговских изделий пруд пруди.
30.09.2012lucky-kawasaki

Караганда

Ай инджой май кар!!!
-----------------------------

Сибирь

lucky-kawasaki:Зачет автоматом ;-) За отзыв и машину. Удачи на дорогах. Сам колебался между Тигуаном и Шараном. Купил СС :-))
Спасибо! СС пижон и красавчик, классный авто! Удачи и Вам!
30.09.2012valerko2404

Североморск

За авто -5! во сколько обошлась и что за комплектация?
Мой отзыв: Ford Focus 2012

52 RUS

Зайти на сайт производителя не сложно же, ну )) http://www.volkswagen.ru/ru/models/tiguan/features.html

30.09.2012СЕКСТАНТ

52 RUS

SERGEY.D: короче одно понятно, денег нехватило на заказ нормальной машина за кардоном , взял что попроще нашей сборки..
Эт вы про что?! Какую "нормальную"?? Немцы продаются по одному прайсу в России. Что Калужские, что немецкие
SERGEY.D: У нас стандарты сборки по шуму и безопастности авто как в Китае а то и меньше и неужели будут собирать за меньшие деньги с учетом европейских стандартов ну это смешно на самом деле..
спасибо, поржал :)
30.09.2012bushVS

Томск- Севастополь

Jonni123:не не вывалится! Самый жесткий бмв, самый мягкий - ауди, тигуан по жесткости посредине идет! на хюндае жесткость большая, примерно с бмв идет.
Надо же, я сделал точно такой же вывод - на плохой дороге Ауди существенно комфортнее БМВ, а Фольц где-то посредине. За отзыв пятерка - Классный автомобиль за свои деньги
30.09.2012ОлегД

Привет коллега! У меня такой же Тиг 2011 года, наездил пока 16000 км нареканий нет всё устраивает. Написан отзыв очень правдиво и совпадает на 100 процентов с моими ощущениями. До этого у меня были и Авенсис и Хонда CR-V, так что ощущения те же. И про Корею написана истинная правда. А сильный конкурент Мазда CX-5. Поэтому за отзыв тоько 5.
30.09.2012mustic

екатеринбург

из фольцов понравился сироко и все..остально все дешовка канкретная...

Сибирь

Carozeria:"Рав 4 убог по всем статьям". "Ни один японо- кореец рядом не стоял". Ну этот прямо веерх автостроения. Простенький, серенький, ни чем не цепляющий дизайн. ИМХО.
Имел ввиду техническую сторону автомобиля. Обсуждать дизайн - дело неблагодарное. Единственный глобальный плюс рав4 - надежность. Но плата за надежность - древние агрегаты, которые используются уже 10 лет.

Сибирь

mustic:из фольцов понравился сироко и все..остально все дешовка канкретная...
Вы любитель сравнивать авто по картинкам? Сирокко - салон от пятого гольфа. Единственнное, чем он цепляет, это дизайн экстерьера. Комментарий выдает страстного интернет-автолюбителя. Зайдите в салон, не позорьтесь)

Сибирь

SERGEY.D:короче одно понятно, денег нехватило на заказ нормальной машина за кардоном , взял что попроще нашей сборки и обгадил все что можно. У нас стандарты сборки по шуму и безопастности авто как в Китае а то и меньше и неужели будут собирать за меньшие деньги с учетом европейских стандартов ну это смешно на самом деле. Единственное не спорю салон в кожу и куча электроных опций и дилер с подвешеным языком втулит такой авто в легкую. Если честно не впечатлил, стандартная комплектация без души сделана, если в салоне автомобильный дизайнер порезвился, намного приличней было бы.
Согласен, я нищеброд, неудачник и лох, которому впарили жигули с шильдиком VW.

Сибирь

Надеюсь на новое поколение рав4. А пока , если мне нужна динамика, тойота предложить мне ничего не смогла.
30.09.2012Carrozzeria

Алтайский край, Заринск.

Probeerka:Согласен, я нищеброд, неудачник и лох, которому впарили жигули с шильдиком VW.
Почему ты??? Ещё и я такой. Мы, наверное, с тобой только двое таких. В основном, судя по комментам, здесь все очень богатые, для которых чихнуть труднее, чем сделать лям-полтора.
Вот смотрю я на вас и думаю- ещё выпить??? Или вы уже мне нравитесь ......

Сибирь

Приветствую собрата по несчастью) Не кормите троля, пожалуйста.
30.09.2012dmitriy69

днепропетровск

на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Сибирь

dmitriy69:отзыв про немца, а обсирают корейца)))) как всегда , на Дроме.прям, фишка какая - то на Дроме : встал с утра - обосри корейца. автор ! а что же вы не написали, что Тиг в схожей с Айикс - 35 комплектации дороже на 200 000р. и нет там такой уж разницы по салону. да, в Тиге пластик на торпедо весь мягкий, а в Айикс - только часть,но у ТИги свои косяки : в вашем багажнике вы такое не перевезете :
Разница по салону есть, для меня она значительна. Но еще более значительна разница по ходовой. Напомните мне, сколько стоил Тушкан? 750-900, верно? Вот если бы они продавали ix35 за такие деньги, я бы простил ему всё. По багажнику согласен с Вами, в Тигуане он мал. Но лично мне он и не нужен. Я всерьез примерялся к Джуку, там он вообще крохотный. Косяком для себя не считаю. Повторяюсь, я не обсираю Вашу машину, я не понимаю, за что там платить такие большие деньги. 900 000 - реальная для меня цена на ix35.
30.09.2012Tроцкий

Почему-то многие оспаривают выбор хозяина. Но у него свои доводы и он для себя всегда прав. А за отзыв пять
30.09.2012laughs

поздравляю с покупкой. дополняйте
30.09.2012КРИКАИН

Сибирь

КРИКАИН:Привет земляк (я родом из Новокузнецка живу в Татарстане) взял 3 месяца назад 1.4, 122-лошадки, езжу и наслаждаюсь и динамика отличная, а в инете отзывы расстраивают- говорят двигатель ненадежный??
Привет! Насчет двигателя ходят такие слухи. Вообще я не вникал, изначально настраивался на 2.0. Отзывы это вообще вещь специфическая. Чаще пишут те, кто недоволен. Следите за автомобилем, заливайте качественное топливо и все будет хорошо. Удачи на дорогах!
01.10.2012Борис142

Сибирь

Дмитрий 7874:Рассуждать вы имеете право , но об....ть вам право не кто не давал и здесь нет никакого обмана, это комплектация Prestige 2,0 AT 4WD, да будет вам известно "знаток"
Еще раз, доходчиво. Выложите фото салона в сравнимой комплектации. Большой экран - не сравнимая комплектация. На Тигуана "телевизор" тоже можно воткнуть, фотогеничности прибавит значительно. Ну а кроме экрана на этой фото Раву гордиться нечем. В любом случае спорить с Вами я не собираюсь, катался на обеих машинах и слушать доводы о том, что Рав "несправедливо обосран" мне смешно. Признайте, что этой модели уже давно пора на покой.

Сибирь

Борис142:"Динамикой остался доволен, ни один японо-кореец и рядом не стоял. После старичка рав4 вообще песня" Это вы погорячились- прокатитесь на аутлендере ХЛ с 220 л/с или лучше на новом спортаже с 276 л/с прежде чем обсирать японо-корею, думаю из трубы спортажа ваш микро кроссовер нюхнёт коксу, при этом на нём акселератор будет нажат на половину.... Может комфорта (шумка, подвеска) в тигуане и больше, но дизайн снаружи и внутри торпедо - уж на большого любителя - пенсионера...
Насчет аутлендера. Аутлендер хл едет так же, как и тиг 170. При этом я щас не совсем представляю, что продают митсубиши. Вроде бы появился новый аутлендер, старый больше не продают? Новый аутлендер тот еще обощевоз. Насчет нового спортажа о 272 лс можно ссылку? Вообще не в курсе такой модификации.
01.10.2012Борис142

Сибирь

Борис142:1. Аутлендер ХЛ (предпоследний кузов) - речь про него- сейчас остались последние единичные модели и то у некоторых дилеров, думаю 3-х литровых и 2,4 уже нет, а про новый аутлендер(он кстати не ХЛ) согласен в вами- страшный как война. 2. Эти спортажи идут только из Корее 2011-2012 годов с пробегами с 5-15 тысяч, у них движки турбовые 2-х литровые 261 л/с (а не 276 - ошибся), НО В ТПС написано - 150 л/с, вот это подарок. Их завозят совершенно легально, есть специальные фирмы, зайдите на дроме на продажу спортажей 2011-2012 г. например в г. Новосибирске. У дилера таких движков нет.
Ого, впервые слышу про такие варианты с Киа. Но мне намного проще чипануть тигуана до 230-240 коней. Дешево и сердито)
01.10.2012Jonni123

http://novosibirsk.drom.ru/kia/sportage/7261947.html ошибся, действитель с кореи, причем заводская, кстати а если чмпануть с гарантии слетает?
01.10.2012Vladimir-Kemerovo

Kemerovo

Салон в рав4 конечно гораздо топорней чем в Тигуане. Плюс шум вариатора и зубодробильная подвеска. А вот подвеска аутлендера сопоставима с Тигуаном - они обе для ровной дороги заточены где ведут себя отлично. На плохой дороге у тиги субъективно получше отрабатывает подвеска, но не намного лучше.
01.10.2012КРИКАИН

СЧАСТЛИВО ТЕБЕ НА ДОРОГАХ, ЕЗДИ И НАСЛАЖДАЙСЯ

01.10.2012Валерий К

Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2011

Сибирь

Jonni123:http://novosibirsk.drom.ru/kia/sportage/7261 947.html ошибся, действитель с кореи, причем заводская, кстати а если чмпануть с гарантии слетает?
Если диллер просечет, то да) Однако, в Москве в некоторых салонах диллер за 2 цены чипует сам, с сохранением гарантии. Для меня главное, что ресурс двигателя не пострадает, с гольфов гти снимают 230-260 коней. Та. Уже вопрос к коробке передач и сцеплению, момент может не переварить. Отдельная тема для разговора, короче)

Сибирь

Максим Toyota:У Тойоты самый красивый салон,но это лично мое мнение и ничего убого там нет.Тойота продолжает удивлять своей красотой и надежностью.
01.10.2012Максим Toyota
Междуреченск

Probeerka:Красота - вещь субъективная, по красоте вопросов нет. Вопросы-то по качеству материалов и архитектуре салона. Для меня в этом (и не только этом) плане тойота устарела. Надежность - полностью согласен с Вами, у моего равчика пробег был 340000, продал его с пробегом 367000, проблем не знал. Если выбирать б/у авто 5-летний, то только Рав.
Какого года рав4 был.

Сибирь

2006г. Третий кузов, покупали сразу, как только появился в продаже. 2 литра, механика.

Сибирь

Максим Toyota:Какого года рав4 был.
Кстати, стесняюсь спросить, вы отзыв то мой читали?

Сибирь

Максим Toyota:Задам вопрос почему именно тигуан, а не другой кроссовер
Вы ТОЧНО читали мой отзыв? Я постарался аргументировать свой выбор. Еще раз. У меня была потребность - резвый, компактный кроссовер с качественной шумоизоляцией, хорошим салоном. Этим критериям соответствовал только Тигуан.
01.10.2012Максим Toyota
Междуреченск

Да читал просто хотел уточнить.Можете что-то сказать о его проходимости.

Сибирь

Максим Toyota:Да читал просто хотел уточнить.Можете что-то сказать о его проходимости.
Пока ничего сказать не могу, за полторы недели владения в*****а не выбирался. По идее, клиренс у него 200, то есть чуть больше тойотовского. Бордюры бампером не цепляет, запас есть.
01.10.2012Petuhorull

Вельск

Тоже мучался что купить, после тест-драйвов все же остановился на тигуане... Теперь обкатываю дизельный T&F, нисколько не жалею о выборе
02.10.2012Борис142

Yjdjrepytwr

vadim39:из паркетников данного класса лучше салон только у Q3,GLK,X3-но это изначально другой прайс

Сибирь

Борис142:Ну в чём лучше, может мягче, чем в рафе, витаре, аутлендере, то да, но ведь вы чё на нём спите что- ли вместо подушки, считаю, что если ничего не гремит и нет никаких скрипов салона и сверчков, то вам какая разница при езде насколько этот пластик мягок?детсткий сад её богу , с ума уже сошли со своей мягкостью, панели, а что касается дизайна внутри, здесь сколько людей, столько и мнений, кто-то восхищается, кто-то считает убогим, причём на одной и той же машине- каждому своё, поэтому вы за всех автовладельцев не отвечайте, что в тигуане салон прям прям.....
Знаете, все эти коментарии про салон очень напоминают один анекдот. Заходит парень в автобус, садится рядом с бабкой. Едут. Вдруг парень негромко, но отчетливо пукает. Немедленно краснеет, смущается и пытается ботинком по платформе издать подобный звук, якобы ничего не было, само скрипнуло. И вот после долгих попыток это у него получается. Довольный парень наконец угомонился, а бабка и говорит "Звук то у тебя получился, а что с запахом делать будешь?" К чему я это. Даже если оставить за скобками морально устаревший салон из жесткого пластика, который напоминает музыкальный центр конца 90-ых, даже если оставить без внимания идиотские крутилки-вертелки, то Рав4 окажется всё таким же устаревшим авто из-за своей шумоизоляции и динамики. И уж тут то спорить не о чем. Хотя найдутся доводы, что же я. Жесткий пластик - спать на нем что ли? Убогая шумоизоляция - че тишину что ли слушать? Слабая динамика - гонять на нем что ли? Ну и так далее. Ну разве что можете выложить фото, на котором вы гордо перевозите два центнера навоза в своем замечательном багажнике.

02.10.2012vadim39

Калининград

если камень в мой огород-то зря я никогда не являлся поклонником японского автопрома,но и неуподобайтесь владельцам праворуких марк 2 спорящих с пеной у рта, конечно Х3 не Х5 но уже и не тигуан с салоном от гольф+...будьте объективны..БМВ лучше и салоном и моторами но это премиум класс и он дороже почти в 2 раза тигуана..
Probeerka:Х3 не лучше... Там все наоборот, выглядит на фото классно, на поверку дубовый и топорный. Вообще радуют владельцы просроченных японо-корейских кроссоверов, они пытаются убедить МЕНЯ в том, что МОИ приоритеты и требования к МОЕМУ потенциальному авто неверны. Более того, они оспаривают даже само существование МОИХ критериев.
02.10.2012Mr.LION

52 RUS

Probeerka: Хотя найдутся доводы, что же я. .....
Могу порекомендовать посравнивать Тигуана с каким-нибудь ФоРаннером 85 года Вобще будет объективно И доводов побольше найти можно в пользу Тиги понимаете к чему это я ? )))
02.10.2012Fil_ad

Сибирь

Swift13:Автор начинает выходить из себя)) Уже про навоз пишет, а что кто не на тигуане навоз возит ? Конечно понять можно отдать около миллиона за полторы тонны металла и пластика в надежде что ты получишь уважение и признание за СВОЙ выбор. А тут такая неоднозначность в оценке ВАШЕГО выбора))
Чукча не читатель, чукча писатель.

Сибирь

Fil_ad:Автор, как и писал выше в самом начале - не слушай никого, наслаждайся немецким качеством, динамикой и комфортом, конкурентов в этой цене нет. Прошел на своем тиге уже 14000, ни разу не пожалел о своем выборе, а 200 лосей не оставляют никому из одноклассников шансов. Водить такого одно удовольствие. А всем остальным водителям тойот, хендаеев и т.д. - если Вам так не нравиться Тиг зачем вообще Вы заходите на эти отзывы, слюни попускать и очередной раз себя поматерить за скупость? Один раз живем для того и работаем, чтобы немного жизнью насладиться, а От вас сплошной негатив. Удачи Всем, как говориться ни гвоздя ни жезла.
02.10.2012Fil_ad

Probeerka:Спасибо. Не подскажите насчет чипа? Щас всерьез задумался, стоит вроде недорого, а звучит вкусно.

Сибирь

Fil_ad:Честно ничего про чим не знаю, только читал что чипуют, если про меня то я изначально брал максимальный объем двигателя 200 л.с. Мой отзыв здесь же на дроме: http://reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/63826/ если почитать комментарии к моему отзыву то как я понял есть чип тюнинг который увеличивает мощность до 400 лошадей и стоит комплект с оборудованием чуть больше 200 тыс., так что если очень хочется по гонять - все возможно. Но честно говоря не представляю куда еще больше, имея 400 лошадей мне кажется страшно будет на газ нажимать ;)
Нет, что Вы, какие 400!? У нас в Кемерово за 18 тыщ чипуют до 220-250 коней. Всё зависит от конкретных пожеланий клиента, настройки под конкретную марку бензина. Весь тюнинг заключается в перепрошивке блока управления двигателем. Машина у меня 2013 модельного года, могут возникнуть проблемы с совместимостью. А могут и не возникнуть, пока не созванивался с человеком. Вот думаю, делать сейчас или ждать до весны. При покупке тоже думал о 200 л.с.. Но менеджер обрадовал сроками поставки, если заказывал в августе, то пришёл бы в январе(
03.10.2012КРИКАИН

ЗЕЛЕНОДОЛЬСК

Валерий К:У меня такой же двигатель. Машиной доволен. Главное даже не мощность и объём, крутящий момент. На ауди и шкоду их ставят давно, шкодовцы - мастера не жалуются на эти движки.

Сибирь

КРИКАИН:ТЫ НЕ ДУМАЛ НА СВОЙ МУЛЬТИМЕДИА ПОСТАВИТЬ??? У ОФИЦИАЛОВ ДОРОГО, А МОИ МАСТЕРА НЕ ЗНАЮТ КАКАЯ МОДЕЛЬ СОВМЕСТИМАЯ ЧТО-БЫ И ПАРКТРОНИК НА ЭКРАН ВЫВОДИЛСЯ?!!!
Во, так же щас заморачиваюсь. Тут 2 варианта. Либо ставит родную RCD 510, либо китайца. RCD 510 - штатная голова, большой экран. Смысл в ней только если ставить камеру заднего вида, что тоже небесплатно. Если полазить по форумам тигуановодов, можно найти камеру с головой за 30к. У диллера это дело в 2-2.5 раза дороже (****и, что б подавились)). RNS 510 - тоже самое, что рсд510, только добавляется навигация. Лично мне навигация нафиг не нужна, карты там не очень хорошие для Сибири, детализация слабая. На те редкие случаи, когда мне нужно поехать в неизведанные степи, у меня есть телефон с яндекс-картами или обычный навигатор за 3000 в подлокотнике)) Так что RNS-510 даже не рассматриваю. Китаец. Цены на них несопоставимо ниже, за 30 тыщ можно нанять живого китайца, что бы сидел на переднем сидении, подсказывал дорогу и травил анекдоты. Основная проблема как раз в том, что бы выводил показания парктроника, что бы кнопки на руле не глючили и выглядел аналогично штатным устройствам с большим экраном. Вот пока думаю, предметно не искал, но скорее всего остановлюсь именно не наштатной голове. Если кто-то знает, буду очень рад помощи и совету.
03.10.2012Astra

По двигателю верно сказано, его рабочий диапазон - до 4500 об, дальше скисает. Режим S - никакой не спорт, а больше тормоз при разгоне, на D лучше ускоряется. Зато позволяет двиг держать в тонусе при "московском" стиле езды как по МКАДу для любителей шахматить.
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Skoda Rapid 2015

Сибирь

Subarochka:Для себя в Тигуане я выделила только один явный минус-небольшой багажник;(( коляску детскую лежачую в него не засунуть! А кресла двигать туда-сюда не получается, т.к на заднем сидении установлены детские автокресла.Семейным людям лучше присмотреться к авто с более вместительным багажником.
Согласен. Для семьи надо смотреть Мазду CX-5 или Аутлендера.
03.10.2012Subarochka

Probeerka:Согласен. Для семьи надо смотреть Мазду CX-5 или Аутлендера.

Сибирь

Subarochka:По багажнику Аутлендеру нет конкуренции;) в Мазде тоже не сильно от Тигуана багажник различается...
03.10.2012Subarochka

Probeerka:А Вы новый Аутлендер уже щупали? Я вот только в старом катался, и то почти 4 года назад.
03.10.2012Subarochka

Имела в виду, что 2 л. мало для него, 2.5 еще более менее нормально будет)
Subarochka:Нет, новый еще не щупала, только на улицах города видела) Меня в Ауте только багажник привлекал, а так ... динамика не супер, с двигателем 2 л. Аут стоит не месте;)

Сибирь

Subarochka:Имела в виду, что 2 л. мало для него, 2.5 еще более менее нормально будет)
03.10.2012Kroshig

Subarochka:По багажнику Аутлендеру нет конкуренции;)
посмотрите в икс трейле
Kroshig вооще боевой заяц. бгг

03.10.2012Toto MT

Probeerka:Если ничего не путаю, там 2.4 литра, 167 сил. Не понимаю, зачем они убрали 3.2, хороший был движок. Сейчас у японцев вообще ни одного "едущего" кроссовера не осталось. У СХ-5 вон тоже мотор задушенный, вместо 165 оставили 150 сил. даже не знаю, что полезнее, сэкономить 5 тыщ на транспортном налоге или всегда иметь запас тяги при обгонах.
Есть Форестер с 230-263лс, но цена от 1,5мульта....
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
03.10.2012Subarochka

Может я ошиблась, я на тест драйве была 2 года назад;) Киа Спортейдж для России тоже задушен со 166 л.с до 150, многие чиповкой раздушивают) В этом году тестила почти все кроссоверы в равной ценовой категории с движками 2 л. (Мазда CX5, Митсу ASX, суба XV, Спортейдж, Хендай IX 35, РАВ 4) дак вот у Тигуана самая лучшая динамика разгона, из всех перечисленных он самый резвый! Это правда! Насчет всего остального-дело вкуса каждого;)
03.10.2012Subarochka

Пардон, про Икс Трейл забыла))) да, пожалуй, Вы правы, у Икса больше багажник)
Игорь Нск:посмотрите в икс трейле

Сибирь

Toto MT:Есть Форестер с 230-263лс, но цена от 1,5мульта....
03.10.2012Toto MT

Subarochka:Еще про "снежного человека" Йети говорят, что он бодрячок, как Тигуан;)) они же братья;))
03.10.2012Subarochka

Это точно, жаль только, что многие его недооценивают и причисляют к рязряду пенсионерских;((( турбо йетька фору многим кроссоверам может дать;))
Toto MT:Скажу "по-секрету" он даже больше бодрячок чем Тигуан))))))))))))) шустрый брателло однако))))))))))))

03.10.2012Toto MT

Probeerka:Это да, ценник конский. Не говоря уже о шумоизоляции и салоне за такие деньги...
За эти деньги смотрим Мурано, Q5,Эвок,GLK....
03.10.2012Toto MT

Probeerka:Йети он такой... Йети) Специфичный авто, на любителя. По технике - там недавно стали ставить 1.8 с роботом. Едет бодренько, но салон плоховат. Создается впечатление, что его искусственно удешевляли, что бы не резать продажи Фольксвагену.
Политика концерна VAG ((((((((((((((((( Салон упростили относительно Тигуана в мелочах, не критично конечно, но абыдна однако )))))))))))))))
03.10.2012Subarochka

Согласна с Вами, что производитель не может сделать Йети лучше и краше Тигуана, Шкода всё-таки более бюджетный вариант Фольксваген

Сибирь

MUHI:Прочитал отзыв и все комментарии, дискуссия тут развернулась нешуточная... А я думаю, потому что автомобиль все таки замечательный и в своем классе один из лучших! Катался я на таком (за рулем), подвеска по сравнению с тем же РАВом - сказка! мелочь не ощущается, крупные неровности упруго демпфируются. Шумоизоляция хорошая, качество отделки салона, ну РАВа, извините меня, ставить рядом нельзя, а про Митсу и корейцев вообще лучше промолчать. Там стоит умная климатическая установка "Климатроникс", которую один раз настроил и забыл, а не так как в азиатских автомобилях, приходится зимой постоянно регулировать. Дальше, просто надавите пальцем на капот Фолькса и азиатской машины, видно сразу, что металл у немца намного толще, то есть нормальный, такой как и должен быть на автомобиле, посмотрите на рычаги подвески, они из стали толщиной 4 мм, а не 2, как у азиатов. Не скажу про надежность, но у моего коллеги третий год и без неприятностей. РАВ конечно тоже достойное авто, но дизайн на любителя... Отзыв хороший! Всем удачи!
Спасибо! Да какая тут дискуссия) Меня пытаются убедить, что жесткий, гулкий пластик и топорный салон за 1 200 000 это нормально. А еще в том, что мне нужен большой багажник.
03.10.2012Astra

Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Сибирь

Astra:На дроме традиционно критикуют выбор, на драйве2 поддерживают ) разные подходы, выработанные историей порталов. Авторам отзывов полезно включить броню - а Васька слушает да ест )

Сибирь

MUHI:А снаружи? Назовите мне хоть один красивый японский кроссовер, за сумму до 1,5 млн? Ну Форестер и Грант Витара, но зато внутри они, не знаю я не сторонник японского дизайнерского искусства. Удачной эксплуатации.

Урай

Probeerka:О том и речь. Я подспудно знаю, как получить твердую 5 за отзыв о Тигуане! Надо написать, что я его продал в ужосе и ломанулся во Владивосток за леворульной киа спортэйдж с пробегом в 10 000, ценой 1 000 000 и двигателем в 250 сил)

Урай

Probeerka:Красота - дело вкуса, её обсуждать бессмысленно. Спасибо за пожелания. Вам тоже ни гвоздя, ни железа!
Да согласен, но я ведь имею право выразить свою точку зрения? И вам не гвоздя не жезла!

03.10.2012Toto MT

Subarochka:Нет, если Вы напишите про Спортейдж, то набегут японоводы и те же владельцы Тигуанов и будут хаять выбор турбового корейца... Так что в любом случае ВСЕМ не угодить!
Мы здесь не ради оценок - цену своим авто знаем... ))))) Отзывы большей частью пишут для того, чтобы дать понять, как себя покажет авто в эксплуатации - и облегчить жизнь выбирающим следущее авто...

Сибирь

MUHI:Еще у Тигуана неплохая проходимость в пределах дорожного просвета, конечно, из за моментного двигателя и электронных симуляторов блокировок дифференциалов.
03.10.2012Toto MT

Probeerka:Пока не пробовал, чудес не ожидаю. Думаю, что мои глаза испугаются раньше, чем я залезу в такую грязюку, где эти блокировки будут работать на полную катушку.
Нормально всё будет - проверено, работает...диагоналки не боиться, свесы могли бы быть чуть меньше, а посадить на брюхо можно всё
03.10.2012fedel777

Рязань

Я не могу есть грибы. Я им обещал.

Сибирь

fedel777:Подсветка замка зажигания? Не пойму, зачем она нужна, если в салоне и так горит свет. С поворотом ключа он гаснет. Если ключ не поворачивать - горит примерно с пол-минуты. Омыватели фар срабатывают при первом поливе лобового, если включены габариты. Далее - на каждый четвертый полив. Можно вытащить предохранитель, который замыкает только омыватели фар. Про двигатель я так и не понял, что Вы из него пытаетесь выжать или найти оптимальную "полку"? Просто плавно, до 2/3, жмите на педаль и машина сама поедет плавно, без рывков и провалов.
К подсветке замка привык после рав4, мне кажется удобным. Подсветка ног не "добивает" до замка. Приноровлюсь, я не в особой претензии) Про фары спасибо огромное. По двигателю - опять же, не минус, специфика. Вообще мои "минусы" они такие, слегка высосанные из пальца. Я думаю, что через полгода-год я про них не вспомню. Просто непривычные детали в сравнении с предыдущим авто.
03.10.2012Дядюшка Михо

по омывателю фар: не знаю как на Тиге, но думаю также, как на Октавии: омыватель фар включается при включенном ближнем каждый пятый раз и этого никак не избежать ))) Датчик света включил ближний - первое и каждое пятое брызганье будет с омывателем фар. Меня это бесит и думаю отключу эту фигню, особенно на зиму. Когда в салоне принимал машину, обдал менеджера с этого омывателя будь здоров)) Откуда ж было знать, что такой тупой алгоритм работы... Так что советую отключить, если по зиме не хочешь с дырками в бампере остаться...

Сибирь

Дядюшка Михо:по омывателю фар: Так что советую отключить, если по зиме не хочешь с дырками в бампере остаться...
А откуда дырки? Выдвижные омыватели примерзнут и отвалятся?
03.10.2012Дядюшка Михо

Probeerka:А откуда дырки? Выдвижные омыватели примерзнут и отвалятся?
Да, там очень механизм хрупкий и на морозе есть вероятность того, что либо отвалятся от мороза, либо сломаются, если будет наледь на них... Лучше отключить. Лично я так и сделаю.

03.10.2012fedel777

Рязань

Дядюшка Михо: Так что советую отключить, если по зиме не хочешь с дырками в бампере остаться...
Я не могу есть грибы. Я им обещал.
03.10.2012Дядюшка Михо

fedel777:Я уже три года омыватели не отключаю, ничего не ломается зимой, только один раз предохранитель сгорел. Главное снег сметать с бампера и проблем не будет.
Возможно. Но полно случаев, когда так везет не всем. Лично я отключу на зиму. Каждому решать за себя.

Продажа Volkswagen Tiguan