Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2011

Фольксваген Тигуан 2011 — отзыв владельца

, Новоуральск
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Название: Sport&Style
Цвет кузова: Silver Life
Цвет салона: Black
Двигатель: 2.0 TSI
   Это мой второй кроссовер после Хонды CR-V (отзыв опубликован ранее), так что есть с чем сравнивать. На одометре 21500 км и вторая зима в жизни нашего железного коня. Не буду особо расписывать возможности данной модели, это до меня уже сделали довольно хорошо мои коллеги по эксплуатации Тигуана. Опишу только ньюансы эксплуатации и обслуживания.
     Безусловно для зимней эксплуатации автомобиль приспособлен очень хорошо, если знать небольшие особенности.
На холостых не прогревается и через две, три минуты после пуска мотора надо уже ехать. Чтобы дворники не примерзали после прогрева салона воздух переводим в ноги.
     Отдельно необходимо затронуть отношение дилеров к своим клиентам. У нас в Екатеринбурге 4 официала. И судя по отзывам клиентов отношение к ним не очень хорошее. Сам столкнулся на первом же ТО-1 с дилером Автобан+, некачественное обслуживание (забыли прикрутить к защите двигателя пластиковый фартук (шесть саморезов). При повторном обращении без извенений вернули саморезы в течении 1,5 часов, так как не могли их найти. Есть опыт общения с  дилерами разных марок. Особенно хочется выразить слова благодарности сервису Тойота (обслуживал у них три года Авенсис). Поэтому обидно, что в целом отличный автомобиль Фольксваген страшно доверять официальному дилеру. Многие работы невозможно проводить самостоятельно (замена масла в АКПП).
    По поводу использования топлива, заправляюсь в основном на Газпромнефти и по возможности в екатеринбурге до полного на Лукойле. Бензин на Лукойле безусловно лучше (класс топлива 5), а на Газпромнефти (4 класс с недавнего времени). Эксплуатирую ласточку на 95 бензине. Кстати расход на Лукойле меньше. Нравится система Газпромнефти с баллами и скидкой по карте, у Лукойла только баллы по карте.
    Потенциальным покупателям Тигуана скажу не сомневайтесь в выборе - аппарат отличный, но выбирать при наличии средств стоит только двухлитровый мотор (зимой теплее и ресурс поболее). российская сборка это миф и заблуждение людей, кто не имеет к этому никакого отношения. Был у меня Лансер Мade in Japan, и внём тоже были недочёты при сборке.
   Хочется также пожурить маркетологов: есть много клиентов желающих иметь Тигуана с 2-х литровым мотором и МКПП, но их нет официально в России, это относиться и к многим другим производителям. Российский рынок незаслуженно обделён выбором комплектаций. Чем мы хуже тех же немцев?
   Спасибо за внимание, удачи на дорогах.

Господа уважаемые читатели, спасибо тем кто позитивно принял мой отзыв. И просьба другим внимательно читать; я написал, что на холостых не прогревается, а не что авто холодное. А это совершенно разные понятия и прошу их не путать! В Тигуане зимой очень тепло и климат я держу на отметке 21 градус не более. По поломкам: кроме потери дилерами шести саморезов в машине даже по мелочи ничего не ломалось. Запас прочности немецких авто очень приличный. А по поводу споров немецкий или японский, корейский я считаю этот вечный диалог тупиковым....

Зима закончилась и подошло время поменять свои липучки Хаккапеллита R на летние Бриджики. Сфотографировал для вас форумчане состояние тормозных накладок после пробега 24 т.км. (АКПП). Вторую зиму Тигуаша приносил только радость и удовольствие от общения. Исключение-скрипящие сайлентблоки передних рычагов в морозы, в начале пути. В остальном: тёплый салон, быстрый разгон и низкое потребление топлива для такой массы (11-12 литров 95-го бенза Газпромнефти). Слежу за конкурентами 2013 модельного года - Рафик, Форик и Санта Фе (2012)....

Здравствуй читатель Дрома и многоуважаемые владельцы Тигов и другой техники VAG. Решил всё таки дополнить свой отзыв. Не секрет для владельцев Тигуанов, Супербов и Пассатов, что их автомобили страдают радикулитом передней части начиная примерно к 20-25000 км (зависит от состояния покрытия и температурных режимов местности). У братьев наших западных этот недуг может и вовсе не проявиться. У моей ласточки эта болезнь проявилась во вторую зиму и продолжается и сейчас (весной). Скрип сайлентблоков передних рычагов лечится их заменой или громкой музыкой в салоне....

Появился гул от передних тормозов при торможении на небольшой скорости (перед самой остановкой). Решил разобрать и проверить тормозной механизм, заодно и почистить. Криминала не обнаружил, толщина колодок ещё нормальная, думаю до 45000 км доходят (КПП автомат). Гул стал меньше, но я теперь знаю, что это материал колодок. Ещё прилагаю решение проблемы засирания маслозаливной горловины двигателя (из старого коврика от мыши. Всем удачи на дорогах!

Матиз,типа,младший брат Тигуана...)))....+5...

Мало совсем(
Производство корпусной и мягкой мебели в Иркутске. Высокое качество. Мой тел. 8(3952)621-642
Мой отзыв: Nissan Qashqai+2 2009

УФА
О первый... Так почти ни очем)
Мой отзыв: Toyota Wish 2010

Свободный
тигуон)))) лучшеб "койотом" назвали))) отзыв смелая 3))

Lehaguru:
Матиз,типа,мла дший брат Тигуана...)))....+5...
велика трехколесного рядом не хватает :))))))))))) для сравнения
Zix

"Чтобы дворники не примерзали после прогрева салона воздух переводим в ноги."

Объясните мне, это как понимать?)))

Машина ценой больше ляма, а пластик ободран, вообще салон выглядит как недоразумение, покупать пропало желание после просто посидеть в авто. Два литра это единственный двигатель на этой модели заслуживающий внимания, все остальное бред обдолбанного немецкого конструктора не заслуживающий даже рассмотрения.

Удачи в эксплуатации, держитесь и мужайтесь, у нас их чинить не умеют, да и просто обслуживают с большим трудом.

Zix:
"Чтобы дворники не примерзали после прогрева салона воздух переводим в ноги."
Объясните мне, это как понимать?)))
Когда вздух переводим в ноги-меньше поток идёт на лобовое!!!

[quote=kboss]Машина ценой больше ляма, а пластик ободран, вообще салон выглядит как недоразумение,
Это грязь, а не царапины!!!

Отзыв надо дополнять, фото багажника, салона по-более. Так машина ничего, но мне лично морда не нравится, как-то непропорциональна она.. не знаю почему.

на первой фотки подумал что эта лада гранта)))

"Российский рынок незаслуженно обделён выбором комплектаций. Чем мы хуже тех же немцев?"

А это по всем маркам так. Мы отсталая страна в глазах Европы. Собсно так и есть, ничего не делаем, только продаем
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
N7

ну и шо
нишо хорошего
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

у меня с глазами что то или на этом фото потолок какой то розовый?

удачи вам, Олег. Отличный автомобиль!

красивый

Зачет пиля =)

Getz91:
тулуп одэвай и усе нормально будэ)))
в машине за 1,2 мл.руб? ты еще валенки и ушанку предложи....

10JQKA:
в машине за 1,2 мл.руб? ты еще валенки и ушанку предложи....
да забыл и ватные штаны
Покупку машины одобрямс, сами такую приобрели четыре дня назад. Жалко только, что полезной информации маловато... Я лично считаю, что авто должен быть надежным в первую очередь, а в этом смысле конкурентов у Тигуанчика нет. Слава богу, вовремя с мужем опомнились и забрали аванс, внесеннный за Мазду СХ-5. А ведь красивая она!

Сибирь
Автор, подскажите о поломках - что-нибудь было за время эксплуатации?

Probeerka:
Автор, подскажите о поломках - что-нибудь было за время эксплуатации?
что там может поломаться за такой срок эксплуатации:"1 год и 2 месяца" все по гарантии поменяют.

10JQKA:
Ага, ваше мнение оказалось очень ценным.
Именно мелочевка меня и интересует.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

За 21.500 пробега ожно было и что конкретное написать,а не описыват где лутше бенз.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Ижевск
Сколько стоит то?

На отзыв-это мало похоже.
Россия страна не перестающая удивлять

Хорош.

Заринск
Слева от руля крутилка, как на Газели.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Насчет обделенности комплектаций для России - это очень точно подмечено.
Движение - жизнь

Хороший Тигоша;)

Вот наехали на тигуан, япономать. Читайте про свои - нетигуаны. Автор высказал свое мнение и всё. Дайте критерии отзыва. Нравится - не нравится.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2011

San Francisco Bay Area, CA
Автор, Вы писали, что масло в акпп невозможно менять самому, как и проводить многие работы.
Позвольте спросить - почему? Насколько я понял, Вы готовы пожертвовать гарантией и отказаться от ТО у дилера?
На мой взгляд, если вас не пугает самостоятельная замена масла и фильра в двигателе, то и с остальным сами не хуже разберетесь. Поищите литературу, пообщайтесь с опытными людьми и вы поймете, что ваш тигуан далек от загадочного космического аппарата :-)

Есть хорошая поговорка - глаза боятся, а руки делают.
У Вас все получится. Удачи!
Машина любит ласку, чистоту и смазку!

Хочу спросить, у автора, а в -40 зимой тоже тепло в салоне? А то и хочется и колется. На ходу за какое время прогревается? У меня пробеги не большие по городу, но частые, не получиться так что все время на непрогретой машине ездить буду? Температуры зимой - 40 и у нас это норма, читал что при такой температуре на трассе на машине вылазит джеки чан. Ну и как обстоит дело на морозе с ошибкой электроусилителя руля появлялась?

Свободный
Artecs54:
Тойота намного больше убога..И имя у нее по русски "рисовозка" И есть же такие кто ее любит! Таким куда записываться?................. .{ Toyota Motor Corporation была основана в качестве самостоятельной компании в 1937 году. Как вы уже заметили, ее название было изменено. Предпосылкой для этого служили три причины, а именно: 1. Удобство произношения; 2. Слово Toyota, написаное японской азбукой, состоит из 8 черт ( ). По мнению глав компании, это название оказалось более удачным, так как считается, что число 8 приносит удачу; 3. Если разделить слово Toyota на toyo (ИЗОБИЛИЕ) и ta (РИС), то получится выражение “изобилие риса”, а на востоке это символизирует достаток}
при чем тут тойота? знаток вы наш))) прочитайте про ваш "Пеугеот" или если быть точным то "Пёжо"..... аладелец "Воробъя" 308)))

Dutov1978:
имею Тиг второй машиной. В морозы тепло, ездили в - 43 на межгород в машине Ташкент
AUDI Q5, 2010, VW TIGUAN, 2012

Нормальное авто, удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

В АКПП масло меняется при помощи специального аппарата, который выгоняет старое масло. Этот аппарат или оборудование имеет не каждый сервис, не говоря уже про частника. А зимой в машине и правда тепло, до работы 10 км и на полпути в машине уже комфортно.

ОлегД:
Все просто - в любой акпп есть свой масляный насос, который обеспечивает бесперебойную циркуляцию масла через АКПП и ейго радиатора охлаждения.

Сначала сливается то, что в поддоне акпп и заливается в поддон свежее масло в обьеме слитого, потом отсоединяется масляный шланг от радиатора акпп и удлиняется, чтобы хватило до емкости с отработкой (куда будет сливаться старое масло). На штуцер ввода масла в коробку (куда подается масло после радиатора акпп) одевается длинный шланг, на конце воронка для залива свежего масла. Лучше, чтобы был помошник, который заводит двигатель и глушит его через 5 секунд после старта. Перед пуском двигателя в картере акпп должно быть свежее мало по обычному уровню. После пуска двигателя, начнет работать насос акпп и выгонять грязное масло в емкость с отработкой, одновременно из картера акпп свежее масло будет поступать в систему, вытесняя старую жижу. После 5 сек выключить мотор и долить свежее масло в акпп (можно заливать и через трубку масляного щупа акпп. Процедуру повторяем до тех пор, пока на выходе не будет такое-же свежее и чистое масло, как и на входе. После этого возвращаем шланги в исходное состояние и доводим уровень масла в акпп до требуемого уровня.
Даже, если уровень масла в поддоне ну успеете подлить и насос хватанет воздух - ничего страшного
Вот и все!

Советом делюсь не потому, что где-то услышал, а потому, что видел как делают мастера и делал сам на своей машине.

Плюсы от этого очевидны:
- экономите на автосервисе (работа+материалы) сейчас и в будущем.
- в вашу акпп не попадет грязь и инородное масло от другого производителя.
- вы получите бесценный опыт и увереность того, что вашу лошадку никто не пинал ##ями, пока вас поили дешевым кофе в зале ожидания автосервиса.

Удачи!

San Francisco Bay Area, CA
в догонку - если масляный насос все-же хл***** воздуха - в этом нет ничего страшного, если холостые обороты и без нагрузки. Просто нужно неспеша довести уровень масла до нормы.
Все воздушные пузыри выдавит потоком масла. Уровень обычно проверяется на прогретом (верхняя отметка на щупе) или холодном состоянии (нижняя отметка щупа), при заведенном двигателе(на холостых) и селектор АКПП в положении "Р". Перед проверкой переключаем селектор АКПП в позиции R-N-D-2-L и обратно с задержкой в каждой позиции 10 секунд.
Проверяем уровень на щупе и доливаем, если нужно.

Удачи!
Машина любит ласку, чистоту и смазку!

Всё хорошо, спасибо за совет но у Тигуана нет щупа АКПП!

ОлегД:
Всё хорошо, спасибо за совет но у Тигуана нет щупа АКПП!
Может быть тогда есть датчик уровня масла?

San Francisco Bay Area, CA
заливное отверстие должно быть точно. Через него и масло заливать и уровень проверять.
В противном случае, слабо верится, что агрегат необслуживаемый.

Питер
Отлично рассказали. Тоже хотел 2 литра на механике, но нету, поэтому присмотрел 1,4 на мех. Машина для жены, а она категорически не переносит автоматы- только ручку! Хотя себе брал бы 2 литра и автомат.
Из всех предложений на рынке за 1 млн с доп. опциями, на механике и с КАСКО ничего найти не смог. смотрели Мазду СХ-5, но на механике она там пустая как спичечный коробок и дозаказать хотя бы самое необходимое нельзя. и мне там тесновато было - рост 188, а на пассажирском месте в районе головы места впритык.

Североморск
irichka13:
А что с маздой сх-5 не так?
Мой отзыв: Ford Focus 2012

Zix:
"Чтобы дворники не примерзали после прогрева салона воздух переводим в ноги."Объясните мне, это как понимать?)))
У меня тоже Тиг 2л, я делаю так: за 300-400метров, выключаю печку, стекло остывает за это время примерно до температуры воздуха за бортом, можно после остановки ещё и проветрить салон 1 мин.- даже если падает снег он не тает на лобовике т.е. не придётся утром очищать лёд не говоря уже об отдирать щётки.

Машинка теплая в -40 спал в футболке на стоячем авто! Пробежал на ем ужо 80000 все Ок!

ульяновск
АФФИГЕННЫЙ АППАРАТ!!!!!!! я про рав 4.

женекбой:
АФФИГЕННЫЙ АППАРАТ!!!!!!! я про рав 4.
Это типа - задел за живое!

Ессентуки
Lehaguru:
Матиз,типа,мла дший брат Тигуана...)))....+5...
Нет,это Мечта и Реальность...:)
омск
Подскажите какое лучше лить масло? Гарантия закнчилась!

квази:
Подскажите какое лучше лить масло? Гарантия закнчилась!
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

30.04.2013 купил такой же, но правда пробежный, после 1 хозяина, диллерский, 2010 г.в. и как водится сразу начал искать в поиске темы по замене тех.жидкостей. Так выяснил, что масло в АКПП не меняется, оно залито на весь период жизни авто, а также по причине отсутствия щупа, заливного и др. отверстий.

Tyumen
Отзыв нвчался не с сравнения СР-В и Тигуана.... а с попрекания дилеров и заправок))) видимо наболело...
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Дилеры Фолькса в Екатеринбурге действительно отвратительные, а Тойота - пожалуй лучшие (правда не все). За отзыв - зачёт. Кратко и по теме.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Автор, обрати внимание - сальник на заднем редукторе потеет. Нужно менять.
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

Saint Petersburg
У меня самого до этого тоже был "сервант" CR-V 2007 года, только к сожалению про сравнение тут ничего не написано :(
А я хотел как раз выяснить что хуже в Тигуане по сравнению с Сервантом?
Выснить у вас, как у человека 2 года ездящего на нём.

Я сам посидел конечно в Тигуане, но за 5 минут сидения в нём всего не понять, не выявить. Только длительная эксплуатация показывает что в нём не так.
Расскажете?

Здесь есть мой отзыв о СР-В. У тиги лучше шумка, разгон, материалы отделки салона и внимание к мелочам. Ощущение качества. Аккумулятор более ёмкий, зимой без всяких автозапусков оживает. Тёплая печка. Подвеска более комфортная и плотная в тоже время. Хонда для троих сзади более предпочтительна (нет тоннеля) и пошире в плечах. У фолькса расходники подешевле, если не через дилеров. В общем о замене ни разу не пожалел, хотя о хонде вспоминаю только с положительными эмоциями.

$dmitry:
Автор, обрати внимание - сальник на заднем редукторе потеет. Нужно менять.
Спасибо посмотрю!!!

[quote=ОлегД]Сегодня на яме проверил уровень масла в заднем редукторе, открутил пробку заливного отверстия из него полилось масло (пятно "полтергейст").[/quo te]
Может в морозы, чуть подпотело.
Если не прогрессирует, то можно и не менять, только переодически посматривать.

$dmitry:
Может в морозы, чуть подпотело.
Если не прогрессирует, то можно и не менять, только переодически посматривать.
Записался к дилеру на осмотр, говорят гарантийный случай. После 5-го августа отпишусь.

Сургут
DimaPiter:
ГДЕ ТЫ НАШЕЛ ТАКУЮ ЖЕНУ?

Сургут
А ЕЩЕ ТВОЕЙ ЖЕНЕ ПОЛЮБОМУ НЕ НУЖНА КАМЕРА ЗАДНЕГО ВИДА И ПАРКТРОНИКИ ДА И СИГНАЛКА С КОВРИКАМИ ЭТО ИЗЛИШЕСТНО НАВЕРНОЕ.

Tyumen
Никкнэйм:
ГДЕ ТЫ НАШЕЛ ТАКУЮ ЖЕНУ?
Никкнэйм:
Есть такие ... правда мало
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II

ОлегД:
Автор,как осмотр прошёл?...обещали отписаться..)

ну что там с осмотром?))

Владел Tiguan_ом более 2х лет и 100к пробега. машина нравилась, комплектация была S&S двиг 2 CDAB из минусов: скрип передних сайлентов, появился в первую же зиму, с наступлением тепла пропадал. еще из минусов ЖОР масла. 1л. на 2,5-3 тыс пробега, основной пробег по трассе. Замену масла в акпп делал своими силами, посмотрите на форуме как делать и можно самому сделать не проблема, там же можно найти дубликаты трансмиссионного масла (я заливал мобил) так же меняется масло в муфте полного привода. тонкость только в том, что в муфте стоит фильтр, который не указан был в каталоге. заказывал фильтр от вольво и менял его. все это тоже есть на форуме.
Так же сделал настройку электроники под себя (загрубил датчик света (рано включал свет), активировал кое какие фичи.)

Сама такая )

Анатолий
Машина Тигуан 2011, 1,4 механика. За 5 лет ни разу не подвела, не замерзли зимой и не вспотели летом)) Проходимость отличная. Багажник большой, если опустить сиденья, можно перевезти большой объем груза (если конечно нужно - приходилось и ванну перевозить). Скорость на дороге достаточная, обгон хороший. В гонках не участвуем, но это и не нужно (можно и прав лишиться). Были в пути на Тигуанчике до 5 суток. Служил верой и правдой. Пасадка- нравится всем, кому приходилось с нами ездить, да и в салоне просторно. Сиденья удобные. ТО делали всегда вовремя. Даже не знаю, что из минусов написать. Люблю свою машинку!

Анатолий
И еще забыл сказать, об экономичном двигателе с турбо-надувом 150 л.с. - 7,8 литра в среднем, учитывая город и трассу. По счету - это моя 14 машина. Везде свои плюсы и минусы, но этой машине ставлю 5.

Продажа Volkswagen Tiguan 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан