Выбор масла в ДВС и его замена.

Volvo XC70 2011

Темы: Ремонт и обслуживание

Решил написать об этой мелочи потому что: После покупки автомобиля я знал что там залит мобил с допуском А5/В5 только со слов. Когда двигатель был разогрет до рабочей температуры на холостом присутствовал звук (звенящий что ли) как будто гидрокомпенсаторы или клапана (я в этом не силен) звенели, не постоянно, но с постоянной одинаковой периодичностью. Так как у меня было мало времени перед отпуском я купил для замены масло которое рекомендует производитель "кастрол" для турбо дизелей 0-30 (3800 руб. за 4 литра+1 литр за 980+1 литр за 980) когда я залил все это масло в двигатель у меня уровень не вышел (вывод в канистрах не было заявленного объема) и снова купил еще один литр масла за 980 (фото прилагаю) проблема со звенящим периодичным звуком не ушла, ну я подумал раз рекомендуют ну наверно так и должно быть. Вот сейчас движок прошел на этом масле 15 тыщ примерно решил поменять и задумался над этим вопросом весьма серьезно. После долгих вечеров за компом и изучение отзывов, лабораторных исследований, ценовой политики и всяких "догадок" и домыслов остановился на масле Wolf oil 0-30 А5\В5 (5 литров за 2800 и 1 литр за 650 что ли... ) заявленный объем соответствовал. Замена в штатном режиме. После замены двигатель как работал так и работает. проблема со звенящим периодичным звуком УШЛА. Так вот ребята может быть это кому нибуть будет полезно.

28.09.2016ALEX7827

Северная столица

И еще, не очень полезно для дизельного ДВС менять масло раз в 15тыс км,сам меняю чере 5-7тыс км.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

03.10.2016drulik1805
Нефтеюганск
ALEX7827:Много интересной информации по этому поводу можно подчерпнуть на Ойл клубе, там интересущиеся вопросом занимаются серьезно, сливают отработки, отдают на исследования, спектральные анализы и прочее, выводы делать каждому в отдельности, но сам использую Вальволин FE 0W30 А5B5.

Да я с вами согласен. Читал изучал по этой теме несколько статей основная проблема это наша солярка слишком много в ней содержания различных химических элементов (грязная) из за этой соляры масло в двигателе засоряется быстрее и его свойства становятся "хуже". Проводил своего рода эксперимент: Бочка 200л. с соляркой простояла две недели (отстаивалась) опустил на дно бочки погуженой насос и слил "со дна" 5 литров в чистую прозрачную тару. Дал 5 литрам отстояться 7 дней и увидел что выпал черный осадок с 2 см. Солярка с заправки ребята.... не с тракторов. А вот выбор масла с его интервал замены остается за каждым. 5-7 тыс я считаю это уже перебор.