Особенности эксплуатации

За печку, вернее её отсутствие в стоке, уже писал. Один раз довелось ночевать прямо в поле без вигвАМОВ. В феврале. Прибыли на стрельбы на уже знакомый, но от этого не очень любимый (напоминаю – февраль) берег Балтийского моря. Сгрузились с платформ, а на марш не выступаем. Некуда! Предыдущий заезд отдыхающих по курсовке не покинул кемпинг. Двиги заглушены, гены спят. Акумы – святое! Без него не запустишь Супергену для РЛС (мало ли, что! Под боком блок НАТО). Сначала пытались задраить люки и надышать (или кому как нравится…). Но еще Ньютон Исаак сказал, что судьбу и силу притяжения (а вместе с этой силой Джедаев и остальные законы физики, термодинамики и пр.) не обманешь (или кому как нравится). Весь шумовой/теплоизоляционный тюнинг- это твой танковый комбинезон (европейская модель, не заполярная, и тем более не китайский пуховик). Минут через 40 все экипажи собрались в уютном овраге вокруг горящей лысой запаски ТЗМки (“Ураловский“ каток размером 12.00R20 M+S, производителя не помню, да и в данном случае без разницы: горят все чудово!). Картина маслом: вокруг очага стоят/сидят на корточках индейцы и мирно беседуют на тему …” какого племени вождь ошибся датой календаря МАЙЯ, и почему отважные воины нашего прайда теперь должны обнимать эту пылающую колесницу, а не своих скво (в смысле подушки)?” Мало того – со стороны солярия плавится на лице щетина, а спина и её продолжение мёрзнут.

Спустя море времени и суточную пайку сигарет индейские воины увидели над горизонтом быстро поднимающееся …..солнце. Хорошо, что местные комрады нас в этот момент не видели! Представьте себе: вместо бледнолицых индейцев вокруг боевой техники суетятся афрозасранцы с европоидными, азиатскими, кавказскими, монголоидными чертами лица! Жесть! Вернее сажа (углерод).

Есть еще один способ согреться. Причем применим и на гражданке (в смысле в миру а не то, что подумали!). Можно устроиться на капоте двига, который до этого протащил вас (а вместе с вами и вашу колесницу) по полям, лесам и другим го…нам, при этом хорошо прогревшись. При этом накрываемся брезентовыми чехлами, закрывавшими на марше стволы и антенн. Тепло, накопленное деталями двига, трансмиссии и прочих миссий позволит вам заснуть на несколько часов. Кстати! Это тоже подтверждает И.Ньютон и другие великие челы с высоким образованием.

Разборка и чистка того, ради чего отдавали долг Отечеству. Пушка. Калибр 23мм. Все ничего. Но их на Шилке 4шт! Мануалу учили в учебке. Экземпляр, который юзали за партой, разбирался от одного взгляда! Сборка в том же темпе. Почему? Дергал от не*** делать рулетку из корпуса в течение нескольких дней? Через кока дней судорожно пялишься на “…где эти мм/дюймы?” – стерлись? Сколько курсантов крутило этот Рубик Кубика до моей очереди с «отдачей долга» я не знаю.

Со своими табельными пушками (у кого ПМ или АК, у меня ЗСУ23-4) пришлось повозиться! Но пришел азарт, а с ним и опыт. Самое главное в этом деле собрать без остатка лишних деталей, и чтоб стреляла в нужную, а не противоположную сторону! На фотках виден сей беспредел и по позе можно прикинуть вес девайса.

Фоток салона к сожалению нет. Не думал тогда, что буду писать отзыв на ДРОМе. В двух словах: представьте трехстворчатый шкаф. Вы с двумя корешами сидите в этом шкафу. При этом только у вас (командор) и у первого помощника Лома есть возможность видеть хоть что-то кроме железа, лампочек, пимпочек и тумблеров! А! Лом еще DVD может смотреть (только не плазму!), правда антенн не спутниковый. Третьему можно дрыхнуть. Причем спокойно, т.к. никуда не выпадет.

Супергена.

Супергена нужен для питания приводов башни, стволов и прочих халявщиков-потребителей. Но самый главный – это РЛС. Без этой эС тебя завалят раньше, чем ты увидишь с какой стороны это произойдет. Поэтому твои кореша постоянно пялятся в DVD, ища и распознавая (идентифицируя) диких гусей с НАТОвскими силуэтами и опознавательными знаками. Кстати, выжившие в учебке, на взгляд (по памяти при прямом визуальном контакте) определяли тип, марку и полный ттх НЛО вероятного противника лучше, чем фигуру своей девушки!

Супергену крутит СВОЙ газотурбинный двига! Где вы видели у кукурузника, поршей и прочих быкатти два двига под одним капотом? Турбо о 74 горбунках (жаль, ВАЗу/ТАЗу не достался). Правда, при его работе, у водилы сердце кровью обливается при взгляде на стремительно падающую стрелку указателя калорий в топливном баке.

Союзные спички.

Эйфория от пребывания …за бугром… проходит быстро. Не по турпутевке паришься. С другими целями и задачами. Окружающая природа и климат похожи на среднюю полосу России (все сознательное летнее детство и юность провел в Курской губернии). Выход в город - очень редкое исключение. Увольнительные отсутствуют априори! Хотя и дружественная страна пребывания, но, как уже говорил передний край! А до границы в другой мир рукой подать. Информация о происходящем на Родине только из ритуальной программы “Время“ и писем (всегда вскрытых, а затем небрежно заклеенных).

Вопрос: салаги, спички союзные есть? – стал понятным спустя пару месяцев.

Прошу прощения за опечатку в предыдущем дополнении. Точка приземления г.Франкфурт-на- Одере (если опять не ошибся)! Если б сели в другом месте, то нам и экипажу чартера в то время гаплык: дезертирство, невозвращенцы и прочий гемор.

На фотках: чистка и дефиле с пушкой, и та самая “фазенда Геринга” под каблуком воинов ГСВГ.