Отзыв автовладельца Xin Kai Xin Kai 1990

Xin Kai Xin Kai 1990 — отзыв владельца

, Приморск
Год выпуска: 1990
Цвет кузова: малиновый
Добрый день дорогие дромобратья)))

Сегодня я расскажу Вам о новом приобретении – мотороллер Муравей!
Начну с того, что  живу в области, в 30 км от города Калининграда, если грубо, то в большой деревне)))  А здесь у всех огороды, гаражи и непередаваемый свежий воздух грунтовых дорог! Посему такая техника здесь необходима.

История покупки.

Началось всё с того, что тесть как-то обмолвился о грузовом мотороллере или тележке к скутеру.  Мол, пикап у тебя есть, но не всегда ты есть. Тесть работает сменами, а днем копается в огороде, качает воду из речки, что то возит. У нас есть простой китайский скутер, но он выполняет роль доставки пятой точки до огорода, это около 1,5км. Да привезти пару ведерок ягоды или огурцов. А вот большой генератор, насос, шланги и прочее вожу уже я на «Фёдоре»(Форд Рейджер). Собственно тут и родилась идея к лету сделать ему подарок на день рождения!
Поиски начал с февраля. Вариантов было несколько: китайский грузовой скутер, прицеп-самосвал с мотоблоком  и Муравей. Китаец отпал сразу, ибо 90.000 рупей слишком дорого, тёща убила бы с женой напару))) Да и денег особо нет на такие цели. Прицеп был самым адекватным вариантом, стоил 16500, самосвал, 200кг грузоподъемность. Слегка переделать крепление и даже можно цеплять к скутеру. НО! Мы не ищем легких путей))) Каждый уважающий себя колхозник должен иметь рыдван для перевозки чего угодно по деревне)))) Тут и мотоблоки, и лошади, и мотоциклы всех годов с калясками и без, и буханки уазики собранные из металлолома. Но вот муравья ни у кого нет. К тому же я всегда хотел себе гаражное хобби, посидеть поковыряться, покрутить гайки, разобраться в работе механизма. Руки у меня есть, да и растут, вроде, откуда надо. Но опыта в подобных вещах нет совсем. Видимо пришло мое время, старею))))))

Четыре месяца поисков, чтения мат части и вот, найден более-менее живой экземпляр, тульское чудо, родом из СССР – грузовой мотороллер Муравей.
Нашел я его за 140км от себя, поэтому попросил кореша на микрике доставить его. Он был мотолюбителем, там его завел, прокатился, забрал.
Скажу сразу, мой опыт владения двухколесной техникой с мотором ограничивалась заводом скутера с кик стартера. Так что Муравей для меня был как ракета… После разгрузки и осмотра я попытался его завести, не смог. Оставил до утра.

Приводим в порядок.

Утром пошли с тестем к гаражу. Он не в курсе, что там стоит))) Три, два, один… Тадааам! Эффект был потрясающим, взрослый человек, а радовался как ребенок! Вот ради таких эмоций и стоит жить. Дарить людям не вещи, а эмоции, желания, радость.
Мы его заправили, завели, прокатились. Эх, техника на грани фантастики. Это вам не дырчик китайский с вариатором, тут соображать надо!

За две недели сделали следующее:

- заменил карбюратор, старый потек как старое корыто
- убрал кучу лишних самодельных прокладок, поставил родные
- настроили зажигание
- заменил тросик газа
- заменил масло в коробке, прокладку и крышку
- заменил ступицу заднего колеса(было колхозно приварено и колесо ходило восьмеркой)
- заменил переднее колесо, купил по оказии за 600р, с шикарной новой резиной!
- заменил замок зажигания, старый был сломан
- заменил задние фары, поставил ламочки. Теперь все моргает, тормозит и светит
- самое главное, заменил стекло лобовое, было отломано. Сделал гравировку на новом
- полностью покрасил, пока без дисков, не решили в какой цвет их задуть.
- заменил акум, старый помер
- сделал сидушку в кузов, заодно с рундуком для инструментов и чтобы ягода не рассыпалась
- временно прикрутил задний борт, чтобы не высыпалось из кузова, когда один едешь. Вообще над задним бортом думаю. Хочу сделать съемный, чтобы можно было генератор закатывать одному…
- немного подправил проводку

Вроде все вспомнил. Помимо этого заказал три посылки, ой там столько вкусного… Электронное зажигание, всякие шайбочки, тросики, колодки тормозные и прочая фигня… А самое главное – цены, ребята! Цены остались со времен СССР. Саое дорогое, сцепление – 520р с доставкой))) Зажигание 68 рублей, чехол на сидушку из кожи молодого дермантина – 150. Короче можно ремонтировать всё и не разориться.
Конечно, не без ложки дегтя. Техника 90ого года, 25 лет. Масло подтекает, нужно перебрать движок, чтобы довести до идеала, замудрить задний борт, настроить электронное зажигание…
На это всё нужно время, а его то как раз не очень… Но да ладно. Мы уже нашли мужичка, который на таких 20 лет ездил. Обещал помочь с движком. По осени начнем.

P.S.

Пока Муравей выполняет свою функцию, возит картошку, лук, генератор, насос, нас на огород. А главное радует тестя. Хорошо, когда можешь исполнить мечту хорошего человека.
Фото до и после выкладываю, пока немного. Если интересно, буду дополнять.
Всем добра)

Итак, осенью прошлого года "Моторыга"(как я его называю)))), благополучно встала на прикол до весны, масло и бензин слиты, акум снят. Тогда у меня еще был пикап Форд Рейнджер, так что некоторые вещи возились зимой на нем. В ноябре, в связи со сменой работы, пикап был продан и в итоге куплена абсолютно гражданская машина в виде ситроена С4... Так что в семье теперь стало два седана, причем новых, причем кредитных)))) А возить на огород всякую фигню на них - не комильфо.

Эксплуатация Муравья выявила ряд проблем:

- отсутствие тяги

- подтекание масла неизвестно откуда

- некачественное зажигание, а точнее самих зч

...

Итак, Муравьишка трудиться как и положено в "колхозе". Сегодня я четко проникся его именем - Муравей. Он так же взваливает на себя непомерные тяжести, и прёт, прёт, прёт...

Вчера и сегодня делали забор. Генератор 96 кг, три мешка цемента и клея 75 кг, песко-гравийная смесь около 80кг, лопаты, тесть и я 230кг))) А этот малышЪ тащит и тащит на себе всё это...

Каждый раз, когда я сажусь за руль этого мотороллера, я улыбаюсь. Вы даже не представляете, каково это, управлять 30ти летним раритетом, да еще таким необычным!...

Ну что, Муравей завели с толкача, после зимнего простоя. Несмотря на замену колец и восстановление двигателя в прошлом сезоне, с ручки он заводиться не захотел. Хз почему, наверное особенности советской техники)))

Перед эксплуатацией заменил свечу, залил масла в коробку, протянул болты на колесах, почистил кузов. Вот и вся предсезонная подготовка)))

После того, как "дернули" с тросом, прогрел и погонял минут 5 по гаражам. НЭ МАШЫНА - РАКЭТА! Ух и зверь))) Громкий, резвый, выхлоп бензина с маслом, непередаваемые ощущения....

Прям весь такой опасный.
Молодец, что не побоялся взять, у моего тестя такой же дрынчик, красного цвет, мы его зовем тульское феррари.
А этот запах бензина с маслом...

Великий Новгород
Вот бы прокатиться на таком, хотя бы в кузовке)
Да где такого найти, дефицит наверное)
За отзыв 5
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

axel_55:
А этот запах бензина с маслом...
это да...
Юз53:
Вот бы прокатиться на таком, хотя бы в кузовке)
Да где такого найти, дефицит наверное)
За отзыв 5
в большой России их полным полно, это у нас их сложно найти

Бутово
Крутотень, в детстве на таком же катался )) молодец, что родным приносишь радость. 5
Мой отзыв: Nissan Teana 2010

Подростками были, ночью втихую выкатывали такой из гаража и до 2-х-3-х ночи рассекали по посёлку. Потом батя у друга нас засёк за этим занятием и люлей отвесил, чтоб жизнь малиной не казалась. Покатушки пришлось прекратить. Прикольное время было. Запах бензина с маслом незабываем!

Бутово
Колеса задние как на Татре завалены

Евгений
Волгоград
Как то в детстве вчетвером поехали на пруд, на таком, купаться. Попали под сильный ливень, так мы под мотороллером все и разместились ))) Эхх, ностальгия !!! ))) Пять

Санкт Петербург
Зачет! фотки класные (аж почувствовал "запах бензина и масла") на 3-й фотке - монументальный вид - гроза! :-)

Мой отзыв: УАЗ Патриот 2013

николай
Это пять!

Омбы
я на таком в детстве, сено в деребасе летом для телят возил, по заданию деда))

Клевое стекло, таким и брюхо пропороть не долго.
Алмазное сверление, больших диаметров и любой сложности

Roman_ru:
Roman_ru:
А где заказываете детали?
Как ни странно, сайтов полно. В основном Тула и Ижевск. А так на местном рынке почти все есть)))
ВасеКк:
Клевое стекло, таким и брюхо пропороть не долго.
Да бросьте, это оргстекло

томск
У меня в детстве на таком, палатка стояла... Тронул до слёз!

За ностальгию и отзыв - "5"))

Надым
Эххх - это экскурс в детство. Еще Тула был. Зачет за дырчик.

Маркс
chava-89:
Колеса задние как на Татре завалены
независимая подвеска... дорогу наверное отлично держит...

Омбы
St@vr:
Эххх - это экскурс в детство. Еще Тула был. Зачет за дырчик.
Тула это уже мотоцикл). А муравей это грузовая версия мотороллера Тулица. Муравьи шли на экспорт. Все продали в 1995 и пулеметы лепят, а мототехника стала историей.

Надым
DjakoFF:
Точно Туллица))))

Бобер
хороший аппарат кондей есть

Когда-то их много бегало по дорогах.
Удачи в эксплуатации!!!!!!! Пишите еще, дополняйте отзыв.

Калининград
Обязательно дополню, спасибо за каменный добрые)))

Дальнее Замкадье
Техника из далекого детства. 5 баллов.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Ностальжи
Заказ автобуса-микроавтобуса-Красноярск т.251-28-28

Саяногорск

5 баллов

Класс!
Продам уши от мертвого осла.

но ветровик лучше заменить или убрать вообще
Продам уши от мертвого осла.

ПАЛАСИО:
но ветровик лучше заменить или убрать вообще
Ребят. Тут он был наколхожен, видимо от ИЖа Юпитер. Убирать не стал, да и ребят, там гравировка. В живую смотрится клево, да и не забывайте, что больше 1,5км он не ездит))) Обычная грунтовка, на которой кроме местных, никого нет))))))

Элиста
Клевый! Детство вспомнил, как с дядей на рыбалку на таком ездил, даже иногда за рулем.

Дополняй отзыв обязательно, я тестю осенью тоже подарил муравей 81 г.выпуска, он тоже очень рад, как ни странно была отрезана коса электропроводки, восстановил по необходимости свет и зарядка на аккум идет. Очень удивило что династартер жив!
NISSAN SANNY FB-15, QG-15,2002 г.в рестайл.

Пля...классая вещь,очень хороший муравейчик. Намного лучше китайских собратьев.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2011

Белгород
Прикольный аппарат. У них правда есть одно слабое место - коленвал, вернее его подшипник, который разрушается от частого торможения двигателем при сбросе газа на скорости вследствие масляного голодания. Так как обороты двигателя при торможении продолжают оставаться сравнительно высокими, а дроссельная заслонка прикрыта и масла, которое подается к подшипнику вместе с топливом, уже становится недостаточно. Это просто принцип смазки подшипника коленвала у большинства двухтактников. Аппарат в целом весьма простой и надежный, но требует аккуратной эксплуатации. За ностальгию 5! Автору удачи!

Yukon, Canada
Вундервафля :-)

Beshem
Молодец.меня батя из садика на таком забирал,в году так 70- м,до сих пор помню.

Вы смотрите раздел Отзывы о Ксинкай Xin Kai.