| Модификация | 2 поколение, рестайлинг, 02.2011 - 10.2013, 1.6 л., 105 л.с., Бензин, АКПП, Передний привод | 4 поколение, рестайлинг, 09.2010 - 01.2015, 1.6 л., 120 л.с., Бензин, МКПП, Передний привод |
| Фото | ![]() | ![]() |
| Доступные цвета | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |
| Страна сборки | Россия | |
| Средняя цена новой машины | ~ 689 000 ₽ Купить Мазда Мазда 3 | ~ 1 119 000 ₽ Купить Форд Мондео |
| Цена на вторичном рынке | ~ 870 000 ₽ Купить Мазда Мазда 3 | ~ 600 000 ₽ Купить Форд Мондео |
| Тип топлива | Бензин АИ-95 | Бензин |
| Тип кузова | Седан | Седан |
| Тип трансмиссии | АКПП 4 | МКПП 5 |
| Тип привода | Передний (FF) | Передний (FF) |
| — | — | |
| Объем двигателя, куб.см | 1598 | 1596 |
| Мощность | 105 л.с. | 120 л.с. |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин. | 145 (15) / 4000 | 160 (16) / 4100 |
| Объем топливного бака, л | 55 | 70 |
| Число дверей | 4 | 4 |
| Объем багажника, л | 430 | 493 |
| Время разгона 0-100 км/ч, с | 13.1 | 12.3 |
| Масса, кг | 1270 | 1435 |
| Длина кузова | 4580 | 4850 |
| Высота кузова | 1470 | 1500 |
| Колесная база, мм | 2640 | 2850 |
| Клиренс (высота дорожного просвета), мм | 155 | 130 |
| Расход топлива, л/100 км | 7.4 | 6.7 |
| Задние колеса | 195/65 R15 Отзывы о шинах 195/65 R15 Купить шины 195/65 R15 | 215/55 R16 Отзывы о шинах 215/55 R16 Купить шины 215/55 R16 |
| Число мест | 5 мест | 5 мест |
| Рейтинг авто |
Mazda Mazda3
оценка поколения9.1
Внешний вид
9.3
Салон
8.8
Двигатель
9.1
Ходовая часть
9.1
Общая оценка — 9.1 из 10 («отлично!»). Получена на основе 5803 мнений реальных владельцев. Подробнее
|
Ford Mondeo
оценка поколения9.0
Внешний вид
9.2
Салон
9.1
Двигатель
8.9
Ходовая часть
9.0
Общая оценка — 9.0 из 10 («отлично!»). Получена на основе 6039 мнений реальных владельцев. Подробнее
|
| Отзывы владельцев | Mazda Mazda3, 2 поколение, рестайлинг, 02.2011 - 10.2013 Приобрел авто в битом виде,но удар был не сильный, вытягивать ни чего не пришлось. Отремонтировал и катаюсь себе в удовольствие,уже больше 10000км проехал только бензин заливай машинка резвая с характером))!Расход масла 1.5литр на 10000км. А так в общем маздой очень доволен запчасти не дорогие,надежный,для молодых и энергичных! В меру жесткий и низкий как все знают! Заменил:Капот-4400р,обе Крыла по-2000р,передний бампер-3.500р,решетку-2500р Фары Depo по-3100р,крепление бампера-4000р,фартук-2700р,запчасти Тайвань!И пару дней на сборку,жалко что обе фронтальные подушки выстрелили(.Заменил помпу 1800р Italiy шумела зараза. Заменил передние амортизаторы Kayaba по 2400р,косточки стабелизатора по 800р и все задние сайлентблоки Lemfert с развальным болтом 3600.Задние колеса были как домики при развале -3.00 градуса )))после все в норме! Бензонасос заменил на приоровский за 800р,оригинал только в сборе и стоит 12000р! Поставил дополнительный фильтр под днищем. Это моя первая матрешка, в свое время так мечтал купить ее. Покатался но для 5 человек в семье мала стала. Минусы шумка мотора Неожиданных поломок не было, никогда не подводила. Комфорт | Ford Mondeo, 4 поколение, рестайлинг, 09.2010 - 01.2015 Великолепный дизайн. Потрясающая управляемость. Очень шустрый автомат, вообще без каких-либо пауз. Неплохая динамика. 320 кН крутящего момента впечатляют. Удобный и просторный салон и багажник (использую его только для покупок). Управление электроникой интуитивно понятно, машина сама помогает водителю (например, отключение обогрева зеркал и стекол (и перед-го, и зад-го)). Отличные датчики дождя, света и парктроники. Все устройства удобны и функциональны. Система оповещений, все датчики работают на "пять" с плюсом. Шумка, подвеска и т.п. Не удивительно, что Top Gear высоко оценил этот авто . Очень низкая посадка. Этой зимой постоянно скребу сугробы. И застревал пару раз, выталкивали. В остальном - я в восторге от нее. После выезда из салона обнаружил, что под капотом пахнет дизелем. На следующий день в сервисе по гарантии заменили хомут на одном шланге. На 5000 км. Зимой в жуткий мороз в один день два раза компьютер сообщал о неисправности в двигателе (желтый сигнал). Машину глушил, заводил, сообщение исчезало. Позвонил в сервис, сказали, что раз желтый, то ехать можно и если будет гореть, заезжать к ним. Сейчас уже больше 7000 км. Не загорается. В тот сильные морозы замерзает задняя подвеска и скрепит, пока не разойдется (нужно минут 5 на дороге). Комфорт, размер Требует оригинальных зап. частей и качественного, своевременного обслуживания Нет Мощный, просторный, надежный Система охлаждения слабое место |