Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Кто виновен в ДТП? Такая ситуация. Ехал по дороге, дождь, снег, скорость 85 км.ч. Лада Приора

Кто виновен в ДТП? Такая ситуация. Ехал по дороге, дождь, снег, скорость 85 км.ч.

Лада Приора

Кто виновен в ДТП? Такая ситуация. Ехал по дороге, дождь, снег, скорость 85 км.ч. знаков ограничения скорости нет, ехал на ближнем свете, на расстоянии около 35 метров проясняется силуэт велосепедиста который едет практически по середине дороги( левее см на 30 от прерывистой линии разметки) я в последний момент его замечаю начинаю тормозить и уходить от столкновения в левую сторону но все равно задеваю его правой стороной авто и он улетает с велосипеда( получил тяжкий вред здоровью) велосипедист был в состоянии алкогольного опьянения, фонари освещения на дороге отсутствовали. Кто виноват в дтп?
24.12.2020Priora1997427

3 ответа

Все ответы

    
Нижневартовск
Ответов: 59564 Лучших: 5242
Велосипед без двигателя не является механическим транспортным средством, однако все пункты относящиеся к водителям и к транспортным средствам применимы и к велосипедистам.
Техническое состояние велосипеда:
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в дальнейшем - Основные положения).
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
Пункт 2.7 правил дорожного движения запрещает управлять велосипедом лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также передавать управление лицам, находящимся в состоянии опьянения.
Получается, что велосипед - это такое же транспортное средство, как и ваше, соответственно, столкновение с ним равнозначно столкновению с другим авто. И если его велосипед технически исправен, то виновником столкновения являетесь вы. Если только не будет учитываться его состояние алкогольного опьянения.
Хорошо делай - хорошо будет!
 
Ответить
   
Рубцовск
Ответов: 27569 Лучших: 2993
пдд однозначно не даст вам ответ,да и в ГАИ напишут обоюдку,скажут идите в суд.
но выплачивать вам придется за причиненный вред,как управляющему ИПО
 
Ответить
  
Самара
Ответов: 4600 Лучших: 105
Велика приравняют к пешику. А вы не выбрали скороть движения, обеспечивающую безопсность. Лень искать, как оно там точно называются.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.
 
Ответить
Оставить ответ
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru

Топ знатоков

Нижневартовск
Лучших: 5242
Рубцовск
Лучших: 2993
Лучших: 1067
Междуреченск
Лучших: 903
Новосибирская область
Лучших: 655
6.FC1
Лучших: 522
Информация по авто LADA Priora
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2024 Дром