Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Добрый день! Скажите пожалуйста, установка ГБО на ПРАДО, какие, ну плюсы понятно экономия на…

Добрый день! Скажите пожалуйста, установка ГБО на ПРАДО, какие, ну плюсы понятно экономия на топливе, а какие минусы у данной конструкции

Toyota Land Cruiser Prado

Добрый день!
Скажите пожалуйста, установка ГБО на ПРАДО, какие, ну плюсы понятно экономия на топливе, а какие минусы у данной конструкции ?
23.06.20186122

4 ответа

Все ответы

    
Нижневартовск
Ответов: 59502 Лучших: 5237
Добрый день.
Минусов, в принципе, не так много, но они весомые. Перечислю основные:

ГБО необходимо регистрировать в ГИБДД, это затратно по деньгам и по времени.

Всё-таки, это оборудование взрывоопасно, и в случае серьёзного ДТП (тьфу-тьфу) шансы выжить у вас значительно ниже, чем в машине без ГБО.

Каждые полгода необходимо проходить ТО оборудования, чтобы оно работало без проблем и вы были спокойны за свою безопасность, т. к. любая утечка может привести к взрыву, и любая заправка не качественным газом потребует замены фильтров, иначе машина не будет ехать как надо.

Баллон с газом занимает очень много места, если поставить компактный - вместо запаски, то заправляться придётся значительно чаще.

Это основные нюансы. Вредно ГБО для двигателя или нет - вопрос спорный, есть много аргументов и в одну сторону и в другую.
Моё личное мнение - если машина конструировалась под бензин, и на газ не была рассчитана, то и эксплуатировать её лучше на бензине, т. к. ремонт двигателя (если что...) процедура очень затратная и не приятная. Да и ездить без газового баллона в салоне, мне кажется, намного спокойнее... чем прислушиваться к каждому постороннему звуку (мало ли...).
Хорошо делай - хорошо будет!
 
Ответить
EFIcentre
Владивосток
Ответов: 1
Добрый вечер. Почти на Прадиках (кроме трёхдверых) баллон становится большой баллон снаружи, литров на 80-100. Это примерно 300-400км запаса ходу, что весьма не мало. Если ставить хорошее оборудование, магистрали пластиковой трубкой и газостойкие шланги, то запаха газа не будет вообще.
На счёт безопасности: Например, у Прадика в 95м кузове бензобак находится в нижней задней части автомобиля, да и сам он в пол миллиметра толщиной. А газовый баллон сделан из специальной, мягкой стали, толщиной 3,5мм. И кому в таком случае будет хуже при серьёзном ДТП?
Оформление в ГИБДД не такая уж сложная и дорогая процедура. В разных регионах за эту услугу берут от 3х до 15 т.р. А суеты особой нет.
О вредности для двигателя действительно спорный вопрос. Если стоит 1GR-FE (4литра), то проблем практически нет. Крайне надежный мотор. Есть случаи, когда они нахаживали на пропане до 400000км, и чувствуют себя при этом замечательно. С 2TR-FE (2,7литра) тоже проблем не бывает, нужно только ставить очень производительные форсунки. 5VZ-FE (3,4литра) обычный надёжный мотор. А если стоит 3RZ-FE (2,7литра), то нужно быть крайне внимательным при выборе оборудования и тчательно настраивать ГБО. Очень слабый и ненадёжный мотор. Очень сильно проседают сёдла выпускных клапанов и нужно следить за правильностью топливно-воздушной смеси.
3
Ответить
11213145
Ответов: 1
Ставь. Езжу уже 5 лет и никаких проблем. Дв. 1GR
7
Ответить
111
Бийск
Ответов: 1
11213145
Ставь. Езжу уже 5 лет и никаких проблем. Дв. 1GR
2 года. 4литра. Минусов вообще нет. ТО раз в 10.000 км. Копеечное. Мощность по ощущениям не прапала. Расход примерно на 2 литра выше чем на бензине. Одно только расстраивает... ЭТО ТО что раньше не поставил)))
12
Ответить
Оставить ответ
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru

Топ знатоков

Нижневартовск
Лучших: 5237
Рубцовск
Лучших: 2993
Лучших: 1067
Междуреченск
Лучших: 903
Новосибирская область
Лучших: 655
6.FC1
Лучших: 522
Информация по авто Тойота Ленд Крузер Прадо
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2024 Дром