Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
По следам М.Ю. Лермонтова, или В поисках настоящей «Хванчкары». Рассказ 2: Амблолаури

По следам М.Ю. Лермонтова, или В поисках настоящей «Хванчкары». Рассказ 2: Амблолаури

07.12.2018 | 4045 просмотров

Серия фоторассказов об автопутешествии семейной пары зрелого возраста (60+) из Смоленска. Поездка началась 31 июля 2018 года и длилась 32 дня. Путешественники преодолели более 6000 км по дорогам Росcии и Грузии, побывали в 9 городах, осмотрели более ста достопримечательных мест и объектов, отсняли более тысячи фото и получили массу хороших впечатлений от общения с людьми.

Рассказ 1

Рассказ второй, 13 и 14-й дни путешествия. Амбролаури

Сюда мы ехали через Ткибули, мимо озера Шаори.

Амбролаури – центр грузинского края Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети, находится на севере Грузии. Его называют грузинской Швейцарией. Территория вытянулась вдоль реки Риони с востока на запад. Горы относительно невысокие, поросли лесом. Смотрятся как «добрые» горы. Мы въехали в Амбролаури с левого берега Риони. Въехали, а как найти свою гостиницу не знаем: навигатор улиц не знает, а координаты не знаем мы. И тут вдруг справа пожарная часть. Весь караул на лавочке сидит, обсуждают что-то. Ну, думаю, эти всё знают. Спрашиваю – точно, знают и толково объясняют. Нашли гостиницу быстро, хотя она была довольно далеко от основной трассы.

Сюда, в Амбролаури, нас привело желание купить знаменитое вино «Хванчкара». Его особенный вкус объясняется местным микроклиматом, уникальными почвами, а также виноградной лозой «александроули», из плодов которой это вино и делается. Дома в Смоленске в магазинах я «хванчкару» находил. Но она была изготовлена в Кахетии или даже в Тбилиси, что было признаком её недостоверности. Да к тому же я вычитал, что «хванчкара» была любимым вином тов. Сталина, а уж ему-то неправильную «хванчкару» точно не возили.

В Амбролаури «хванчкару» делают все: мы трижды спросили у разных людей, где её можно купить и трижды получили ответ: у меня есть! Это было как-то подозрительно. Решили искать на винзаводах. Здесь их три. В Амбролаури (Роял хванчкара), в селении Хванчкара и в Бугеули. Первый вариант мы отвергли из-за высокой цены, которая, скорее всего, объяснялась раскрученностью бренда и излишним количеством золота на этикетке. Завод в Хванчкаре оказался на ремонте. А вот в Бугеули удача нам улыбнулась, и мы купили «Хванчкару» и «Тетру». Её ещё называют «белой хванчкарой». Это памятник «Хванчкаре» в Амбролаури.

Кроме этой бутыли в Амбролаури мы видели красивый фонтан на площади между полицией и домом культуры, новый свежепостроенный храм, сторожевую башню, оригинальный водопад, внутрь которого можно залезть.

Ещё совершенно неожиданно попали на грузино-литовское культурное мероприятие, где литовцы с кислыми лицами натужно пропели свои грустноватые песни. Нам не понравилось.

Юные грузинские танцоры тоже были явно не в восторге от этих песен.

В городке Они в 20 км к востоку от Амбролаури мы побывали в этнографическом музее, где собрано много экспонатов о жизни местного населения в разное историческое время.

Это стела при въезде в Они.

Клёпаный сосуд для пива. Очень высокое мастерство ремесленников-изготовителей!

Без товарища Сталина тут не обошлось.

В музее нас совершенно бесплатно сопровождал экскурсовод. В конце осмотра откуда-то возник молодой человек, который указал мне на некое металлическое кольцо диаметром сантиметров 55-60 и сказал, что это русская бомба. Я ему возразил, сказав, что Рачу российские войска в 2008 году не бомбили, боевые действия велись за перевалом, километрах в 50. И это не часть от бомбы (при взрыве таких крупных частей не остаётся, да и алюминиевых бомб не бывает). Это, скорее всего, была часть от ракеты комплекса «Точка У», который тогда применялся. Ракета теоретически может залететь не туда, куда надо. А ошибок в 50 км при бомбометании не бывает. На этом наша неожиданная дискуссия закончилась.

По пути обратно зашли в храм Богоматери в Баракони.

Святому Николаю, покровителю путешественников, поставили свечку.

После церкви полюбовались местными пейзажами и попаслись в зарослях ежевики.

Так прошли наши два дня в Амбролаури. Наутро мы последний раз глянули на город из-под хозяйского винограда...

 …и отправились в Кутаиси. Но это тема следующего рассказа.

Бонус для читателей.
После поисков «Хванчкары» в первый день у нас осталось время и мы решили съездить в монастырь Св. Ильи, который, судя по карте, был где-то неподалёку. Навигатор его не знал, стали спрашивать у местных жителей. И никто не знает, где поворот. Наконец, один грузин лет около 60 сказал, что может показать дорогу. Взяли его в машину, едем. А дорога идёт вдоль речки и чем дальше, тем хуже и Уже. Тут грузин и говорит: «Что вам монастырь, поехали к нам на пикник по случаю 40-летия окончания школы!». После недолгого раздумья мы согласились и оказались в большой беседке на берегу реки. За круглым столом, на котором были навалены всякие закуски, сидело человек 10 грузин. Они говорили тосты, пили домашнее вино и закусывали. Я сказал тост за гостеприимную солнечную Грузию, дружбу и мир. Грузины ответили, что русских любят, с Россией нужно дружить, а в НАТО они не пойдут! Про события 2008 года сказали, что «Это Мишико (Саакашвили) какой-то глупость сделал!» Мы хорошо посидели в грузинской компании, попробовали знаменитой рачевской ветчины, которую практически невозможно найти в грузинских магазинах. Под конец жена спела им по-русски песню о Тбилиси (её пела Нани Брегвадзе) — грузины были в восторге!!!


Дром

Комментарии

  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9645
)))
теперь понятно, зачем пруссаки отгораживались от литовцев Литовским валом: чтобы с тоски не сдохнуть...
и так всё серое, а тут ещё литовцы)))
10
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Душевная страна.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
15
 
Ответить
   
Сообщений: 595
"В музее нас совершенно бесплатно сопровождал экскурсовод. В конце осмотра откуда-то возник молодой человек, который указал мне на некое металлическое кольцо диаметром сантиметров 55-60 и сказал, что это русская бомба. Я ему возразил, сказав, что Рачу российские войска в 2008 году не бомбили, боевые действия велись за перевалом, километрах в 50. И это не часть от бомбы (при взрыве таких крупных частей не остаётся, да и алюминиевых бомб не бывает). Это, скорее всего, была часть от ракеты комплекса «Точка У», который тогда применялся. Ракета теоретически может залететь не туда, куда надо. А ошибок в 50 км при бомбометании не бывает. На этом наша неожиданная дискуссия закончилась.", эт чё? Руззкий мир? Сидели бы вы дома!
7
36
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 9725
Бонус норм. Чего там по монастырям, когда есть другие, более веселые места.
*** *****
6
 
Ответить
   
Курчатов
Сообщений: 663
интересный отчет.
а что за наклейка у вас на крышке багажника? там кто-то писает и написано "трамп"
9
1
Ответить
     
Шадринск
Сообщений: 2505
Коротко... про Грузию люблю говорить очень много.
Это вся моя "заграница", уже и напрягать память
нужно, чтоб посчитать, сколько раз там был.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1034
Ездил из Новосибирска в Грузию на машине в 2016 году. Это просто было мега путешествие. Покатался там по городам, влюбился в эту страну....
Обязательно поеду ещё.
Жаль ,что новый избранный Президент Грузии заняла антироссийскую позицию, а была надежда ,что отношения буду между нашими государствами будут улучшаться.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью!
11
1
Ответить
5755677
Краснодар
Цену на вино и гостиницу можно было и озвучить.
9
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 108
Еще в первую поездку хотела спланировать поездку в Абролаури, но не вместилось. Планируя вторую поездку даже в планы не включала, а после такого описания, решила, что в следующую поездку заменю край Алазанской долины, на район Кутаиси и Амбролаури, если не поедем в Армению.
1
1
Ответить
Сколько в этом году стоила Хванчкара и Тетра?
Там у них ещё в маленькой цистерне должно было быть Усахелаури, не стали пробовать? По мне, так лучше Хванчкара, но дороже раза в три
3
 
Ответить
Сорри, лучше Хванчкары
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1034
Evgeny Markov
Сорри, лучше Хванчкары
Не представляю ,что может быть лучше)))
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью!
1
1
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
хорошо, супруга бодрячком - совместные песни сближают)
You'll never walk alone!
4
 
Ответить
  
автор
Смоленск
Сообщений: 480
"Цену на вино и гостиницу можно было и озвучить"

На заводе в Бугеули вина "хванчкара" и "тетра" стоили 30 лари за бутылку 0,75 л. А в подарочной упаковке и в бутылке другой формы но той-же ёмкости 35 лари. Курс рубля был около 28 руб за 1 лари.
"Усахелаури" нам не предложили, а мы про него не спрашивали.
За 2-х местный номер в Chateau Dio (не лучшего качества, но терпимо) заплатили 180 лари за 3 ночи.
4
1
Ответить
  
автор
Смоленск
Сообщений: 480
Кислицына Ольга
Еще в первую поездку хотела спланировать поездку в Абролаури, но не вместилось. Планируя вторую поездку даже в планы не включала, а после такого описания, решила, что в следующую поездку заменю край Алазанской долины, на район Кутаиси и Амбролаури, если не поедем в Армению.
Не торопитесь отвергать Алазанскую долину, прочитайте рассказ № 5 о Сигнахи.
3
 
Ответить
  
автор
Смоленск
Сообщений: 480
DuckWader33
интересный отчет.
а что за наклейка у вас на крышке багажника? там кто-то писает и написано "трамп"
Там мальчик в кепке "RUS" писает в надпись "Trump".
7
4
Ответить
     
Харьков
Сообщений: 102
Снимок грузинских мальчишек - великолепно схвачено!
Небось, казенная поездка литовцев "в Тулу со своим самоваром". А ребята чувствуют фальшь лучше взрослых.
Мой отзыв: Subaru Outback 2012
6
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Хороший отчет. Отдыхали в этом году в Грузии, но этот район не посетили, видимо зря.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
1
 
Ответить
   
Курчатов
Сообщений: 663
kim-230752
Там мальчик в кепке "RUS" писает в надпись "Trump".
лепота )))))
 
2
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром