Автопутешествие из Сургута до Белгорода и обратно через Волгоград

17.07.2019 | 7276 просмотров

Доброго дня, друзья!

Вот и настало время нашего отпуска. В голове родилась идея отправиться в автопутешествие из г. Сургут до Белгорода и обратно через Волгоград. Решили так: во всех крупных городах заезжать по основным достопримечательностям. Ждем старта. Поездка наша была на автомобиле Toyota Prius (гибрид), это когда на автомобиле два мотора, бензиновый и электрический.

И вот долгожданный день 6 июня, решили выехать из Сургута в ночь. План был доехать до Тюмени, переночевать и двинуться до Кургана. Я, как полагается, закачал программку Map Cam  о предупреждающих дорожных событиях, камеры, дорожные работы и много еще чего, но речь не об этом. Выехали мы в 20:30 и двинулись в путь. По дороге ночью ничего необычного не было, в  Тюмень заехали почти в 08:00 утра. Решили отдохнуть с дороги и переночевать. В Тюмени у меня живут родители, так что с ночлегом проблем не было.

Переночевали в Тюмени и попрощавлись с отцом. Для информации: у нас одинаковые автомобили и даже цвет одинаковый.

Двинули в Курган, там у жены живет мама. Побыв 1,5 дня и отдохнув две ночи перед дальней дорогой, мы утром в 8 утра, 10 июня двинули в путь, маршрут был до г. Златоуста с ночевкой у родственников. Перед стартом сложили задние сиденья и сзади образовалось место до передних сидений 1,7 метра, организовали спальные места с подушками и одеялами, все, теперь мы не привязаны к ночлегу.

По дороге в режиме работы кондиционера выскочила ошибка — восклицательный знак в красном треугольнике и надпись на английском «проблема». Благо заранее у меня был адаптер   ELM для считывания параметров через приложение, посмотрев параметры, я понял, что у меня идет перегрев двигателя при работе кондиционера. Доехав до Златоуста около 15:00, мы остановились у родственников. Для профилактики мы с двоюродным братом решили промыть радиаторы, разобрав немного переднюю часть. Так, чтобы радиатор системы охлаждения раздвигался от системы радиатора кондиционера, мы с особой тщательностью все промыли. Собрав все обратно, провели вечер с родственниками за разговорами по душам и т.д.

 

И вот на следующее утро мы поехали дальше, в планах было доехать до Самары. По дороге заехали в город Уфа, прокатились на колесе обозрения (впечатлило) и покушали в уютном ресторанчике.

И прокатившись по достопримечательностям, поехали дальше. В дороге опять выскочила ошибка, что перегрев двигателя. Я, расстроенный данным фактом, остановился у кемпинга все-таки еще раз посмотреть, что же это такое, начал грешить на термостат и все остальное. Но каково было мое удивление, когда я обнаружил, что вентиляторы системы охлаждения при работе дуют не в ту сторону — дуют вперед радиатора навстречу потоку воздуха. Немного посомневавшись, я позвонил отцу, чтобы он проверил на своем автомобиле, у отца абсолютно такой же автомобиль, да еще и в таком же цвете. Проверив, он сообщил, что у него дуют на двигатель, т.е. у него все правильно. Теперь я понимал причину перегрева мотора. Доехав до Самары, мы заехали в столовую на стоянке Кемпинка. Покушав супчик, двинули дальше, отъехав немного, а время было уже позднее да и темно, заехали на заправку и, пристроившись за грузовым автомобилем, легли спать в своем автомобиле на заранее подготовленные спальные места. Удивило то, что сдвинув передние сиденья и наложив туда сумок, мы спали комфортно, что удивило, что спокойно вытянули ноги.

Проснувшись с утра и умывшись на заправке, благо люди не запрещают это, мы двинули в поисках автоэлектрика. Оставалось найти грамотного автоэлектрика, и с этим нам повезло. Нашли человека, который жил за г. Тольяти, где-то за г. Жигулевск, а они все там находятся по соседству с друг другом. Приехав к нему, познакомились, узнал, что зовут его Андрей. Очень приятный и грамотный специалист, он только не мог понять, почему они дуют не в ту сторону.

Немного отойду от темы. Владею я этим необыкновенным автомобилем 1,5 года, и в сильно жаркую погоду как-то не довелось ездить, а тут такое. В общем, поразмышляв и не придя ни к каким выводам почему такое произошло, сняли фишки (разъемы) с вентиляторов, а их два, и Андрей, недолго думая, вынул пины и переставил их местами, и, алилуйя, вентиляторы заработали, как надо. Что мне очень понравилось, его мастерская в гаражном кооперативе, сделанная то ли из двух, то ли из трех гаражей, но очень и очень уютная, а его коллеги даже предложили чаю супруге,  ей было очень приятно такое внимание. Остались самые теплые и приятные воспоминания от посещения этой мастерской у Андрея.

И ведь, что самое главное, Андрей подсказал нам, что на нашем пути будет отличная достопримечательность — гора Стрельная, конечно же, мы не упустили эту возможность и остались в восторге от увиденного.

Насладившись пейзажами, двинули вниз с горы и искупались в Волге. Освежившись, рванули дальше.

И на этом наши переживания с автомобилем закончились, все теперь работало исправно, и ошибок больше на протяжении всего нашего путешествия не возникало. И кондиционер работал как надо, вообще, понравилась система климат-контроля, компрессор кондиционера электрический, не зависит напрямую от работы мотора, что позволяет очень комфортно себя чувствовать в автомобиле.

Проехали через г. Сызрань, по-своему интересный городок, не стали заезжать по достопримечательностям. Доехали до Пензы и заехали, попали как раз на день России и народные гуляния. Погуляв по площади, посмотрев празднования, почему-то отметили, что в Пензе очень много красивых и со вкусом одетых девушек, данное мнение высказала жена, а я только подтвердил ее доводы. Далее поехали по достопримечательностям.

Выехав за город, остановились в пригороде Пензы и, запарковав автомобиль между двухэтажными домиками, легли спать.

Проснувшись, рванули дальше. Добравшись до г. Тамбова, были приятны удивлены. Тут очень много уделяют внимания реставрации старинных красивых зданий. Всё очень колоритно и красиво смотрится — одним словом, Тамбов удивил своей духовностью.

Далее двинули на Воронеж — этот город тоже нас развлекал своими красивыми местами. Расписывать достопримечательности не буду, прилагаю фото — они расскажут больше.

С Воронежа мы уже двинули до конечной точки г. Белгорода, где нас ждали родственники, у которых мы провели три прекрасных дня, полные большим количеством впечатлений.

Тут я решил проанализировать расход топлива на своем гаджет автомобиле, как его в шутку называют владельцы. Выводы следующие: Если не превышать 110 км/час, то расход топлива с постоянно работающим кондиционером 5,1 литра, если же местами в условиях отличной дороги скорость доходила и до 140 км, то расход топлива составил 5,4 литра. Если же ехать и нарушать все правила и пытаться угнаться за любителями быстрой езды, то расход я смог увеличить до 6,1 литра. Вот такая экономия на гибридном автомобиле. Но если лично мое мнение, то чем больше я на нем езжу, тем больше лично мне он нравится. Я немного отвлекся от темы — извиняюсь, просто сам работаю с ремонтом автомобилей, и поэтому тема мне очень близка. Итак, продолжим.

В Белгород мы приехали в четверг 13 июня, и в пятницу поехали сначала в д. Прохоровка, где было серьезное танковое сражение, посмотрели танки, перекусили в кафе под названием «Блиндаж», где все было почти как в те времена, даже тарелки и те алюминиевые, а вазы для цветов сделаны из гильз снарядов. Далее сходили в музей, в котором настолько прикасаешься к истории, огромнейших масштабов музей, даже в самом музее внутри стоит танк, одним словом, смогли проникнуться тем страшным временем, когда наши деды гибли, отдавая все за наше светлое будущее. Даже морально тяжело на душе находиться в таких местах, где гибло много народу. После такого понимаешь, что нужно уметь радоваться даже мелочам в жизни.

Немного решил освежить автомобиль после трассы.

Далее мы рванули в пос. Кароча, что в 50 км от Белгорода, где я впервые встретился лично с троюродным братом. По приезде мой троюродный брат Артем не дал нам скучать, и тут же пообедав, повез нас с женой и своей семьей по достопримечательностям. Увидели потрясающую школу со старинной историей и архитектурой, поднялись на его автомобиле УАЗ Патриот  на вершину горы, откуда был потрясающий вид. Вот где возможности автомобилей Патриот были наяву. Моя супруга высказала мнение, как ей визуально очень нравится данный автомобиль.

Далее спустились к целительным источникам с холодной водой от +4 до + 6 градусов. Я в свою очередь, конечно, побалдел в них, так как обожаю холодную воду и зимой занимаюсь закаливанием.

Позже вечером в пятницу мы все собрались в Белгороде за столом и отлично провели время с родственниками — это был потрясающий вечер. В субботу мы поехали на озеро и отлично провели время за купанием и загоранием. Но  время идет и нужно двигаться дальше. В понедельник наш путь лежал до г. Волгограда, где так же хотелось увидеться с родственниками, с которыми я виделся последний раз в пятилетнем возрасте. Доехали мы к вечеру до Волгограда, поднялись на Мамаев Курган, сделали несколько фото и поехали в Волжский к родственникам.

Нас очень тепло встретила двоюродная сестра моего отца, и мы приятно поболтали вечер. На следующий день мы поехали еще к одним нашим родственникам, все так же пообедав в отличной обстановке, вспоминая прошлые времена, попрощавшись двинули дальше в направлении Оренбурга и далее Соль-Илецка на соленые озера — аналоги Мертвого моря.

В Оренбурге, пробежавшись по достопримечательностям и прокатившись по канатной дороге через речку из Европы в Азию и наоборот, рванули в Соль-Илецк. По приезде нашли комнату за 350 руб. с человека и рухнули спать с дороги. Утром приведя себя в порядок, пошли наслаждаться солеными озерами, самая главная достопримечательность — это очень соленое озеро Развал, где реально лежишь на воде или стоя как поплавок и не тонешь. Все 6 озер находятся в непосредственной близости от друг друга и в каждом свой состав. Соль-Илецк настоящий курортный городок, все очень похоже на наш юг.

Насладившись купаниями и красотами курорта, мы двинули в Южноуральск, что в Челябинской области, где живет моя бабушка,

Пробыв 2 дня, мы поехали обратно в Курган, Тюмень и вот он родной Сургут. В итоге проехали от Сургута и до возвращения в Сургут 8166 км.

Как итог автомобиль не подвел больше ни разу, понравился в поездке. Получили кучу впечатлений, очень довольны своим автопутешествием.


Дром

Комментарии

15149026
Абакан
Да нормальная машина, у меня такой нет. Езжу на дровах которым 25 лет.
23
5
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 87
Маршрут интересный, но сплошные себяшки и нудное повествование
89
8
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7130
Нормально написал, давай больше путешествуй! )
17
29
Ответить
     
Север
Сообщений: 3921
Какой-то семейный альбом, для чего нужно запечатлевать себя в каждом кадре да еще и выкладывать это в интернет.
82
3
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 298
меня мучает вопрос кто собирал этот приус, почему фишки перепутаны, а может не только фишки, а?
18
2
Ответить
     
Сообщений: 83
Может вентиляторы перевернули или лопасти с другой машины. Много чего можно предположить.
4
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 3655
Out960
Может вентиляторы перевернули или лопасти с другой машины. Много чего можно предположить.
Тут хоть что может быть. может просто и пары тройки Приусов собрали один.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
16
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 101
Хороший и самое главное честный отчёт!!!Всё лучше,чем на диване с пультом валяться...
16
4
Ответить
 
автор
Сообщений: 5
Jivot
Хороший и самое главное честный отчёт!!!Всё лучше,чем на диване с пультом валяться...
Благодарю за хорошие слова!
8
3
Ответить
Сыгда
Самара
Хорошо, что приводы при сборке не перепутали...
А то был случай, на классике 2107 задний мост мастера собрали - включаешь заднюю и вперед!
6
5
Ответить
Ник
Северск
Все интересно, но себяшки на фото мягко сказать все портят.
35
1
Ответить
Andrey
Москва
"По приезде мой троюродный брат Артем не дал нам скучать, и тут же пообедав, повез нас с женой и своей семьей по достопримечательностям. "
:)) Сами хоть что-нибудь перекусить успели?
21
1
Ответить
Виталий
Надым
Нравится же кому-то такой отдых с объездом всех родственников по третье колено
11
1
Ответить
  
Кыштым
Сообщений: 430
Почему жена в кадр не попала?
18
1
Ответить
  
Кыштым
Сообщений: 430
видимо перед у авто ремонтировался и слесаря что то попутали вот и крутились вентиляторы не в ту сторону
5
 
Ответить
Gary-G
Белгород
В Прохоровку (п. а не д., сейчас пгт) ездили, а в Подольхи не заехали, в следующий раз обязательно заедьте в Северском Донце искупайтесь, раз прохладную водичку любите (50.971576, 36.899933 и сюда тоже можно заехать 50.907229, 36.875218), Приус там везде проезжает.
3
1
Ответить
9058851
235 селфи)
13
 
Ответить
123
Нижневартовск
О Мамаевом кургане обмолвился мимоходом, зато гора Стрельная (отличная достопримечательность!?) привела в восторг.
5
2
Ответить
Черняховск
Хорошие покатушки! Когда еще придется (если придется) повидать родственников. Далеки мы сейчас все стали от этого... Каждый за себя! Автор!! вы похоже чертовски сами себя любите!!! Это конечно не плохо, но с "себяшками" перебор!! Вы же не одни везде были... Удачи!!!
11
1
Ответить
    
новоалтайск
Сообщений: 61
автоэлектрик-74
видимо перед у авто ремонтировался и слесаря что то попутали вот и крутились вентиляторы не в ту сторону
фишки переставляют для зимы
1
1
Ответить
 
автор
Сообщений: 5
Gary-G
В Прохоровку (п. а не д., сейчас пгт) ездили, а в Подольхи не заехали, в следующий раз обязательно заедьте в Северском Донце искупайтесь, раз прохладную водичку любите (50.971576, 36.899933 и сюда тоже можно заехать 50.907229, 36.875218), Приус там везде проезжает.
Благодарю за информацию!
1
 
Ответить
рус рус
Белгород
Короча
4
 
Ответить
  
Кыштым
Сообщений: 430
ОСИПЫЧ
фишки переставляют для зимы
а в чем разница
2
1
Ответить
15866041
Автор занимается ремонтом машин, а плюс на минус на своей машине не догадался поменять. Хотя северяне получают столько, что на отдыхе им это сделать западло ( возможно )
5
1
Ответить
Евгений
Ревда
отличное путешествие.
трассовый расход отличный. у моего авто такой же, но он не гидрид.
в городе такой же расход?
 
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 146
Родственники разбросаны на полстраны...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 15297
практик 669
меня мучает вопрос кто собирал этот приус, почему фишки перепутаны, а может не только фишки, а?
Битый америкос что вы хотели
приус III генерации
2
 
Ответить
DEEBOR
Екатеринбург
Автор..ты не писатель...это ваще не твоё..нудный до ужаса текст
 
 
Ответить
   
Курчатов
Сообщений: 663
У меня тоже фоток жены побольше в отчете требовали.Но тут и правда только автор. Поездка что надо, но описано как заметка в газете
 
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Очень любит себя паренек, на всех снимках только себя любимого.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
1
 
Ответить
13490417
Владивосток
Селфи палку отобрать!!! Жена рядом есть.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром