Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Самара, Ширяево, Тольятти: познавательные экскурсии 

Самара, Ширяево, Тольятти: познавательные экскурсии 

22.09.2020 | 4026 просмотров

В конце августа 2019 мы решили немного прокатиться по Поволжью, посетить Самару с окрестностями и на обратном пути заглянуть в Тарханы к Лермонтову. Экипаж: я, жена и Сорик.

25.08 в 6:10 выехали из Железнодорожного и по М5 приехали в Самару (гостиница «Бест Сити Отель»,1530 руб./сут). По дороге ничего примечательного не было, даже больших пробок из-за ремонтов в Рязанской области, наверно, потому, что было воскресение. По приезду улеглись спать. Пробег за день 1054 км, время в пути 15 часов 20 минут.

26.08. С утра отправились на другой берег Волги в Ширяево, в дом-музей Репина и любоваться волжскими видами.

Сначала мы пошли к Репину — дом, в котором великий художник жил в 1870 г. и написал знаменитую картину «Бурлаки на Волге». Домик небольшой, в 3 окна, выходящих на Волгу.

На этой же территории находятся еще 2 дома-музея: купца Вдовина и поэта Ширяевца. В экспозициях представлены исторические фотографии, воссоздана скромная обстановка тех времен.

Далее мы поехали на смотровую площадку на Поповой горе, откуда открываются великолепные виды на матушку-Волгу.


Памятник каменотесу.


Памятник Волжской Булгарии, государству, некогда располагавшемуся на этих землях.

Полюбовавшись видами, мы немного полазили по известковым штольням, находящимся буквально в километре от памятника каменотесу. Сейчас они заброшены, но вход охраняет гадюка (если ошибаюсь, поправьте).

Штольни не очень большие, но все равно интересно, смотреть и гулять — это не работать.

Затем мы поехали в урочище «Каменная чаша» — красивый темный овраг в 10 км от Ширяево. Проезд платный — территория Жигулевского заповедника. В овраге бьют несколько источников, 1 из них считается чудотворным (сейчас это в тренде), и около него построена часовня Николая Чудотворца. Дорога до него — лесная грунтовка, в дождливую погоду могут быть проблемы.

Вернувшись в Ширяево, мы поехали на еще одну обзорную площадку на горе «Верблюд», (ехать от Ширяево ~ 4 км по грейдеру с крупными камнями по берегу Волги, далее надо оставить авто и по тропинке вдоль штолен карабкаться наверх).

Вид на Волгу с высоты просто завораживает. Можно просто любоваться, а можно заниматься скалолазанием, как делала группа товарищей.

Небольшое видео:

Пока созерцали красоты, незаметно наступил вечер, мы спустились и вернулись в гостиницу. Пробег за день составил 314 км.

27.08. В 10:30 утра мы пошли на 3-часовую пешеходную прогулку «Времена и эпохи Самары» (заказывали заранее через Tripster). Мы прошлись по центру купеческого города, посетили некоторые достопримечательности: костел:

памятник режиссеру Рязанову:

пивной завод фон Вакано, основанный в 1881 году:

памятник Чапаеву:

академический театр:

Вместе с экскурсоводом мы ходили не только по фасадно-парадным центральным улицам, прилизанным к прошлогоднему ЧМ,

но и входили во дворы, увы, разруха полная.

Это в самом центре.

После экскурсии мы пошли в особняк А.П. Курлиной — одно из первых зданий в стиле модерн в Самаре, внутри он полностью отреставрирован, очень хорошо восстановлена обстановка начала 20 века.

Особняк был построен в 1903 году купцом Курлиным для своей жены, после 1917 г. в нем размещались разные учреждения, а в годы ВОВ посольство Швеции. Сейчас здесь музей модерна.

Затем мы отправились в дом-музей А. Н Толстого, деревянная усадьба, принадлежавшая родителям писателя и в которой Толстой провел свое детство. Интерьеры неплохо сохранились, да и с экскурсией было интересно.

После музея мы до вечера гуляли по Самаре, прошлись по набережной.


Бравый солдат Швейк.


Символ Самары.

28.08. После завтрака мы поехали в музей авиации и космонавтики в Самарском аэрокосмическом университете. Если без экскурсии, то вход бесплатный, но нам двоим провел очень интересную экскурсию местный гид, хотя он иногда путал обозначения моделей самолетов ))). В музее много экспонатов, есть что посмотреть. Вот кто бы мог подумать (из непосвященных), что это маленькая фитюлька, немного похожая на краскопульт без колбы, — двигатель!


Турбонасосный агрегат.

В общем, есть что посмотреть. Далее мы поехали на окраину Самары, в военный санаторий «Волга», в котором находился бункер ПриВО или бункер Жукова, как его прозвали. (Сам Жуков там ни разу не был, вроде приезжал Ворошилов). Находится он на глубине 27 м, строился во время ВОВ и эксплуатировался до 1974 года, потом был заброшен и, соответственно, разграблялся, многие помещения затопило.

Сейчас он потихоньку музеефицируется, откачана вода, проведен свет. Но внутри все равно сыро и прохладно, много сильно ржавых железяк.

В «центральном зале» сохранился паркет.

Входили мы (с группой, договариваться надо заранее) через неприметное здание на территории санатория, а вышли на берег Волги. А еще, в самой Самаре, почти под центральной площадью Куйбышева, есть бункер Сталина, но мы туда не попали.

Налазившись под землей, мы вернулись к наземной архитектуре — поехали смотреть дом со слонами. Это бывшая дача купца Головкина со статуями слонов в натуральную величину. Сейчас принадлежит водоканалу, осмотр возможен только снаружи. Чтобы увидеть слонов, пришлось обходить территорию по склону оврага вдоль забора, временами держась за него. А в самом «узком» месте забор был вымазан отработкой с солидолом, хорошо хоть вовремя заметили и не стали черно-полосатыми. Поэтому фото только такое, дальше не прошли.

Затем мы вернулись в центр, посмотрели мукомольную мельницу Стройкова и Якимова. Здание 1903 г., построено по проекту архитектора А. А. Щербачева. Оно продолжает эксплуатироваться по прямому назначению и по сей день, поэтому осмотр только снаружи.

После мельницы мы еще погуляли по городу,

потом поставили Сорика на стоянку у гостиницы, прокатились на метро и поехали пить пиво в кабачок «На Дне» — фирменный бар от Вакано.

Ну, что сказать, и пиво вкусное, и закуски хороши, а на входе встречает очень мудрая мысль:

Удивило, что несмотря на будний день (среда) народу было полно и ждать заказ пришлось долго. На этом день и наше пребывание в Самаре заканчивалось. Хотя, в принципе, в городе было еще что посмотреть: музеи авиамоторов, «Самара космическая», Художественный и др.

29.08 в 9:05 выехали в Тольятти, по дороге остановились у обзорной площадки в районе Управленческого городка. Виды оттуда с высокого берега просто восхитительные, блестящая на солнце лента Волги, дали, небо с пушистыми облаками.

Вид на Волгу на о. Зелененький:

Полюбовавшись видами, мы поехали в парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова: огромный музей техники под открытым небом, в котором есть практически все от автомобиля до самолета и подводной лодки.

Ну и, конечно, есть 1 павильон с ВАЗовскими экспериментальными автомобилями, как правило, не пошедшими в серию.


Стенд с РПД, ВАЗ - 1 из 3 фирм, занимавшихся двигателями Ванкеля.

Забегая вперед, могу сказать, что музей ОАО ГАЗа (были в январе 2020) гораздо больше и интереснее, не какой-то павильон, а капитальное здание. Но все равно интересно. Больше в Тольятти ничего не смотрели, кроме памятника Преданности, монумент собаке, единственной выжившей в ДТП и ждавшей своего погибшего хозяина до собственной смерти 7 лет.

Пообедав в столовой технического музея мы в 15:45 стартовали в Лермонтово, куда и приехали в гостиницу музейного комплекса в 20:55. Пробег за день составил 470 км.

30.08. Утром выселились из гостиницы и в 9:00 пошли на экскурсию в Тарханы, усадьбу Лермонтова. Она в отличном состоянии, дом, хозяйственные постройки, большой парк с чистыми прудами.

Погулять, послушать экскурсию было приятно и познавательно. Да и, вообще, место очень душевное. Затем мы проехали к церкви Архангела Михаила, рядом с которой находится родовая усыпальница Лермонтовых

и поехали в Белинский (20 км), до 1948 года называвшийся Чембар, в одноименную усадьбу известного литературного критика.

В Белинском все гораздо проще, скромнее и, я бы сказал, беднее. Дом и музей поддерживаются не в лучшем состоянии, но все равно интересно.


Вход в усадьбу.

Больше в Белинском делать было нечего и в 15:15 мы стартовали домой.


Где-то по дороге.

Так как это был обычный рабочий день, то пробки на М5 в Рязанской области из-за ремонтов-реконструкций были дай боже какими, пару раз пришлось объезжать грунтовками через прилегающие деревни, в некоторых из них местными жителями были созданы баррикады. Что ж, мы им сочувствовали, но были не одиноки, через них шел поток. В Николаевке (Шиловский р-он), например, самими автомобилистами регулировалось движение через такую баррикаду, так как встречные тоже объезжали эту пробку. Так с грехом пополам в 23:00 были дома.

Пробег за день составил 586 км.

Общий пробег составил 2618 км. Все очень понравилось, никаких незапланированных приключений не случилось. Жаль только, что все время было прохладно и в Волге так ни разу и не искупались, но хоть дождей не было и на этом, как говорится, спасибо.


Дром

Комментарии

   
Санкт-Петербург
Сообщений: 778
Спасибо, полезно.
17
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9600
вертолётка называется
9
1
Ответить
16703889
Автору спасибо за рассказ!
Получилось очень интересно и фотографии красивые.
Немного с Вами разменулись, ездили с женой в августе по маршруту: Москва-Нижний Новогрод-Свияжск-Самарская область (тур. База "Солнечный берег"). На одном из ваших фото ее даже видно). Обратно возвращались через Рязань. Особенно интересно было про Самару прочитать, потому что в сам город мы не заезжали.
5
1
Ответить
16703889
16703889
Автору спасибо за рассказ! Получилось очень интересно и фотографии красивые. Немного с Вами разменулись, ездили с женой в августе по маршруту: Москва-Нижний Новогрод-Свияжск-Самарская область (тур....
Москва-Нижний Новогрод-Свияжск-Казань-Самарская область (тур. База "Солнечный берег")
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 797
Отлично. есть что подчерпнуть для следующих путешествий и осмотра !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005
3
 
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
«Дом со слонами» теперь принадлежит АСА СамГТУ (бывший СГАСУ). И вскоре будет отдан на растерзание студентам-архитекторам. :)
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
1
 
Ответить
  
Автомобильная столица Этой
Сообщений: 316
Возьмите на заметку на следующий раз -

Часть первая, городская
1. Жигулевская ГЭС имени им. В. И. Ленина. Глянуть на нее сверху можно тут - 53.425420, 49.470028. Сливные ГЭС снизу тут - 53.459200, 49.504790. К сожалению, экскурсий на саму ГЭС сейчас нет, поэтому - http://chronograph.livejournal...
2. Музей истории техники имени К. Г. Сахарова. З8 га территории, экспонаты от концептов ВАЗа до подводной лодки 90 метров. Сюда - http://museum.vaz.ru/
3. Тольяттинский краеведческий музей. Сюда - http://tltmuseum.ru/
4. Памятник В. Н. Татищеву — основателю города Тольятти. Отличный вид на водохранилище. Тут - 53.475730, 49.348857
5. Еще один отличный вид на водохранилище и ГЭС. Тут - 53.472239, 49.475349
6. Памятник Преданности - собаке, которая прождала своих погибших хозяев на этом месте восемь лет после ДТП... Тут - 53.546565, 49.362168
7. Стела-панно "Радость труда". Памятник называют «Золотым брусом», в силу его высокой себестоимости. Площадь панно - 530 квадратных метров, длина -100 метров. Фото - http://chronograph.livejournal... Место - 53.503874, 49.272482
8. Музей ОАО "АвтоВАЗ" (до 1996 года - Музей трудовой славы ВАЗа). Он тут - Тольятти, Южное шоссе, 121
9. Музей занимательных наук ЭЙНШТЕЙН - прикольный музей о физике и не только. Инфа - http://vk.com/club79218514
10. Плавучий производственно-экспериментальный рыбоводный завод. Деятельность - сохранение и воспроизводство рыбных запасов на Средней Волге. Тут -53.449213, 49.579472
11. Набережные: тут - 53.494227, 49.269907, тут - 53.465078, 49.365162 и тут - 53.471852, 49.459167
12. Куйбышевское водохранилище (Жигулевское море). Можно полюбоваться с набережной Комсомольского района г. Тольятти, или покататься на прогулочном теплоходе с речного вокзала Тольятти Комсомольского района. Покататься тут - http://www.port.tolcom.ru/depo...

Часть вторая, загородная
1. Духовно-культурный кремль «Богатырская слобода» - архитектурный комплекс деревянного зодчества. Сюда - http://www.bogatyrskaya-sloboda.ru/
2. Замок Гарибальди - туристический комплекс в неоготическом стиле. Сюда - http://zamok-garibaldi.livejou...
3. Историко-музейный комплекс с. Ширяево - дом-музей И.Е. Репина и многое другое. Также рядом находятся Ширяевские штольни и гора Вербрюд с шикарным видом на Жигулевские горы и Волгу. Музей - http://www.museum.ru/M1597 Гора и штольни тут - 53.409065, 50.070742
4. Родник Каменная Чаша - хорошее место для прогулки чтобы взглянуть на Жигулевские горы и природу. Тут - 53.406127, 49.921252
5. Гора Стрельная - одна из самых высоких вершин Жигулевских гор - Шикарный вид на Тольятти. Тут - 53.435356, 49.756593
6. Молодецкий курган - вид на большую часть водохранилища и Тольятти с высоты 280 метров. Тут - 53.406503, 49.310879
7. Ведьмино озеро на Самарской Луке. Инфа - http://www.kraeved-samara.ru/a... Оно тут - 53.396422, 49.640226
8. Усадьба графов Орловых-Давыдовых в селе Усолье - заброс постройки 19 века. Фото - http://chronograph.livejournal... Тут - 53.392654, 49.074867
9. Подземный холодильник в Сокольих горах - бывшее место хранения стратегического запаса продовольствия. Инфа - https://vk.com/oldmine_samara. Тут - 53.406218, 50.145345
10. Каменный карьер в поселке Яблоневый овраг - индустриальная прогулочка. Фото - http://chronograph.livejournal... Тут - 53.413406, 49.411155
11. Заброшенные Сокские штольни и Сокский карьер в поселке Красная Глинка. Фото - http://chronograph.livejournal... Тут - 53.412729, 50.155441
12. Завод и испытательная площадка ракетных двигателей. Испытания проводят примерно в 8 утра и 10 вечера. Тут - 53.534490, 49.854361
32
2
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1184
KrolikZanuda
Возьмите на заметку на следующий раз - Часть первая, городская 1. Жигулевская ГЭС имени им. В. И. Ленина. Глянуть на нее сверху можно тут - 53.425420, 49.470028. Сливные ГЭС снизу тут - 53.459200,...
Очень хороший перечень.
11
 
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
KrolikZanuda
Возьмите на заметку на следующий раз - Часть первая, городская 1. Жигулевская ГЭС имени им. В. И. Ленина. Глянуть на нее сверху можно тут - 53.425420, 49.470028. Сливные ГЭС снизу тут - 53.459200,...
Испытательная площадка ракетных двигателей - что-то с чем-то! Я когда первый раз увидел и услышал ЭТО - всё, думаю, хана и апокалипсец. Очень эпичное зрелище.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
5
 
Ответить
  
Ufa
Сообщений: 463
Музей Сахарова любопытный, еще раз планирую посетить
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
3
1
Ответить
7199075
Самара
На молодецкий курган, богатырскую слободу (посёлок жигули) и гору стрельную (посёлок зольное) надо было ещё заехать
4
 
Ответить
 
Мелекесс
Сообщений: 5660
KrolikZanuda
Возьмите на заметку на следующий раз - Часть первая, городская 1. Жигулевская ГЭС имени им. В. И. Ленина. Глянуть на нее сверху можно тут - 53.425420, 49.470028. Сливные ГЭС снизу тут - 53.459200,...
спасибо. почти везде был. интересно пункт 1 Богатырская слобода и 12 -Завод и испытательная площадка - вот там не был еще ни разу
в Гарибильди так и не пускают / мне до него всего 50 км по прямой.
а вот памятник Д Степе я и не знал что есть в Самаре. надо будет заехать при случае
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград
Мой отзыв: Kia Ceed 2011
 
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
KrolikZanuda
Возьмите на заметку на следующий раз - Часть первая, городская 1. Жигулевская ГЭС имени им. В. И. Ленина. Глянуть на нее сверху можно тут - 53.425420, 49.470028. Сливные ГЭС снизу тут - 53.459200,...
Очень полезная инфа - спасибо
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Классная поездка.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром