Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Интересные и благодатные места Калужской губернии (области). Часть 1

Интересные и благодатные места Калужской губернии (области). Часть 1

23.04.2021 | 5205 просмотров

После «серии коротких» поездок в Подмосковье (Сергиев Посад, Хотьково, 2016 г.) и Великий Новгород (2017 г.) — см. описание этих поездок на travel.drom.ru/ (мой прежний Ник «Vitaliy Avenirovich») летом 2018 г. мы «решились» на более длительное путешествие по интересным и благодатным местам Калужской области. Тем более что до этого никто из нас (автор этих строк, супруга Наталья, дочь Ксюша) никогда на Калужской земле не были (даже автор, много проездивший по тогда ещё СССР с родителями, но ни разу не «заглянувший» в этот уголок южного Подмосковья!)

А по описаниям на этой земле можно многое что посмотреть — как в плане туристических достопримечательностей — Калуга и другие города, так и в плане духовного «окормления» — Оптина Пустынь, Шамордино, Боровск и др.

Учитывая количество посещённых нами мест, накопленный «обширный» фотоматериал и множество впечатлений в этой поездке, автор решился разделить описание на две части: в первой будет описана дорога туда, первые впечатления о Калуге, Оптина Пустынь и Козельск. Во второй части — продолжим знакомство с Калугой, «посетим» Шамордино и Боровск.

Итак, в августе 2018 г., оставив младшую дочь с мужем «на хозяйстве», перечисленным выше составом, мы выдвинулись в сторону Подмосковья.

Как обычно, миновали Санкт-Петербург по КАДу, (очень удобная магистраль в плане объезда городских пробок) и выехали на трассу М10 «Россия». К большому сожалению, скоростная трасса М11 «Нева» на участке от Санкт-Петербурга до Мясного Бора (Новгородская область) в августе 2018 г., ещё находилась в стадии строительства и была «недоступна». Но от Мясного Бора до поворота на Медное (Тверская область) и от Солнечногорска до Москвы она была уже готова, чем мы с удовольствием воспользовались на прямом и обратном пути в данной поездке.

Но вернёмся к старой трассе М10. Не буду описывать её маршрут, тем более, что и в прошлых моих рассказах, и в рассказах других авторов и путеводителях она подробно рассмотрена.

Расскажу о случае, произошедшем с нами на этой дороге. Поскольку мы выехали из дома не пообедав, то решили заехать в г. Тосно (Ленинградская область) перекусить. Нашли приличный небольшой ресторанчик около вокзала, сделали заказ и стали ждать. Время идёт, надо ехать, а заказ ещё не готов. Официант объясняет задержку тем, что блюда готовятся по «факту», т.е. непосредственно с заказа. Кое-как дождались еду, пообедали и сразу в дорогу, т.к. в планах было доехать до Твери, где запланировали ночлег. Едем по М10, а уже вечереет, ещё и фур хватает. Когда идёт четыре полосы, ещё ничего, а после Большого Опочивалово (Новгородская область) пошла трёхполоска, не разгонишься. Слава Богу, доехали до Мясного Бора и сразу же свернули на скоростную М11. Вот где «раздолье» для водителя. Четыре полосы, ровный асфальт, фуры если и идут на обгон друг друга, то, увидев тебя в зеркало заднего вида, сразу же уходят в правый ряд. Можно смело держать 100-120 км/час. С «содроганием» вспоминали старую М10, когда на километре-полутора трёхполоски надо было не только обогнать «косяк» фур, но и успеть уйти на свою полосу, от несущейся «встречки» + частые населённые пункты, с натыканными камерами. Где уж тут разогнаться, какой уж тут запланированный график движения — всё летит «в тартарары». А сколько жутких аварий мы насмотрелись за 10 лет на М10. Вспоминать не хочется!

Но вернёмся на М11 (тогда она ещё не носила название «Нева»). Примерно через час езды по этой дороге уже начало темнеть. Вот где проявилось ещё одно преимущество этой магистрали — включилось яркое светодиодное освещение дороги, так что без проблем можно было двигаться дальше, не снижая скорости. К тому же под вечер и машин стало заметно меньше, особенно фур — ушли на площадки отдыха. Мы тоже пару раз останавливались на этих площадках — что удивительно, машин на них было достаточно много.

Уже в полной темноте добрались до нужного места в г. Твери и легли спать.


Утро в Твери. Наши апартаменты.


Городок Тверского госуниверситета.


На улицах Твери.


Центр Твери.


Центр Твери.


Улицы Твери.

На сей раз (в отличие от прошлых лет) планов останавливаться в Твери у нас не было, поэтому сразу выехали в сторону Москвы.

С использованием и старой трассы М10 «Россия», и новой М11, добрались до Москвы. Ну, а поскольку продолжение трассы М11 в Москве — Северо-Восточная хорда в 2018 году «упиралась» в «мой» район, в котором я прожил и учился в институте и аспирантуре целых 8 лет, то не могли не воспользоваться такой возможностью заехать в этот «заповедный» уголок Москвы, погулять и отдохнуть от дороги.


Москва. Район Тимирязевской академии.


Главное здание Тимирязевской академии.


Главное здание родного института — МИМЭСХ, МИИСП, МГАУ им. В.П. Горячкина, Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина.


Лиственничная аллея.


Пруд на Лиственничной аллее.

Погуляв и отдохнув в этом районе Москвы, двинулись дальше по Тимирязевской улице и её продолжению — Башиловской улице до Третьего транспортного кольца, где, проехав по нему, выехали на Ленинский проспект, а это уже прямая дорога до Калуги. Что интересно, несмотря на относительно позднее время (а было уже часиков 10 вечера) на Ленинском были пробки, вплоть до аэропорта Внуково. Да, Москва задыхается в пробках и днём, и ночью!

По частично платной дороге М3 Украина добрались до Калуги, устроились в гостиницу, оставив знакомство с городом на последующие дни.

Итак, первый день решили полностью посвятить Калуге, тем более, повторюсь, до этого мы там не были.

Пешком погуляли по городу, полюбовавшись его достопримечательностями.


Старшая дочь у входа в сквер Мира.


Памятник К.Э. Циолковскому в сквере Мира.


Скульптура на улице Театральной.


Интересные часы на здании торгового центра.


Театральный сквер перед зданием Драматического театра.


Фонтан перед зданием Драматического театра.


Калужский драматический театр.


Церковь Успения Пресвятой Богородицы.


Сквер вблизи Храма.


Во дворе Собора Георгия Победоносца.


Во дворе Собора Георгия Победоносца.


«Неземная» красота.


«Неземная» красота.


Калуга. В «старом» городе.

Естественно, что за один день познакомиться с многими достопримечательностями Калуги абсолютно нереально, поэтому дальнейшее знакомство с городом оставили на последующие дни.

В один из дней решили съездить в Оптину Пустынь, знаменитый Введенский ставропигиальный мужской монастырь. Кстати, слово «ставропигиальный» означает следующее. Согласно «Положению о монастырях и монашествующих», принятому на Архиерейском Соборе РПЦ в 2017 году, статус ставропигии делает монастырь независимым от местной епархии и подчиняет его непосредственно Патриарху Московскому и всея Руси. Руководство осуществляется через наместника (в мужских монастырях) или игуменью (в женских общинах), которые назначаются Патриархом или Священным Синодом (высший орган управления РПЦ) без участия местного епархиального архиерея.

Не зная более короткой и «спокойной» дороги, поехали через федеральную трассу М3. И если до Калуги это широкая магистраль, то после Калуги дорога сужается до двух полос, а поток машин, в т.ч. фур, очень большой — в общем, напряженная трасса. От подобных дорог мы уже стали отвыкать, постоянно используя широкие магистрали М4 «Дон», М7 «Волга», М10 «Россия», М11 «Нева». Проехав определённое расстояние по М3, свернули на более спокойную местную дорогу, ведущую к Оптиной Пустыни.


Дорога в Оптину Пустынь.


На полях вокруг дороги в Оптину Пустынь.


Дорога и панорама Оптиной Пустыни.

Что было очень отрадно видеть, что поля вокруг дорог хорошо обработаны, работает техника. Молодцы калужане!


У входа в монастырь.

Не буду здесь описывать историю монастыря, его главные святыни — все это можно посмотреть на официальном сайте монастыря. Отмечу лишь, что это место обладает великолепной красотой и какой-то притягательной силой. И мы, с удовольствием, раза три или четыре ездили из Калуги в Оптину Пустынь — знакомились со святынями, участвовали в богослужениях, гуляли по территории монастыря.

На обратном пути нашли более короткую и спокойную дорогу до Калуги, чем по трассе М3.

И ещё нам очень повезло с погодой — все дни нашего пребывания на Калужской земле стояла отличная, солнечная, сухая и теплая погода, что нас «северян» не могло не радовать.

 


Панорамы Оптиной пустыни.


На территории монастыря. Храм в честь Преображения Господня.


На территории монастыря.


Храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Часовня на месте убиенных оптинских братий.


Главная святыня — Введенский собор.


Монастырское кладбище.


На территории монастыря.


На территории монастыря.

Находясь в Оптиной пустыни не могли не посетить рядом расположенный город Козельск, привлекающий своей красотой, чистотой на улицах и спокойствием (после шумных столиц).


На улицах Козельска.


Козельск. У Парка «Три богатыря».


В парке «Три богатыря».


В парке «Три богатыря».


В парке «Три богатыря».


На улицах Козельска.

Можно было ещё многое рассказать (и показать!) об Оптиной пустыни и Козельске. И, если будет такая необходимость по комментариям читателей, я с удовольствием представлю этот материал.

Пока же остановимся на первой части. Во второй части, как я указал выше, продолжим знакомство с Калугой, «посетим» Шамордино и Боровск. Не менее интересные места Калужской земли! А также кратко опишу обратную дорогу до Санкт-Петербурга.

УДАЧИ И БЕЗАВАРИЙНЫХ ПОЕЗДОК ВСЕМ ВАМ!


Дром

Комментарии

Евгений
Воронеж
Тоже собираемся посмотреть Калужскую область. Оптину, Козельск, Калугу. Спасибо за обзор!
11
1
Ответить
   
автор
Сообщений: 31
Евгений
Тоже собираемся посмотреть Калужскую область. Оптину, Козельск, Калугу. Спасибо за обзор!
Евгений, пожалуйста! Калужская земля богата на интересные достопримечательности! Не забудьте также посетить Шамордино и Боровск (о чём я буду говорить во второй части рассказа!). Тоже очень интересные места!
9
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 392
... Расскажу о случае, произошедшем с нами на этой дороге. Поскольку мы выехали из дома не пообедав, то решили заехать в г. Тосно.... А случай- то где?
21
1
Ответить
   
автор
Сообщений: 31
Ivanyc1
... Расскажу о случае, произошедшем с нами на этой дороге. Поскольку мы выехали из дома не пообедав, то решили заехать в г. Тосно.... А случай- то где?
Случай в том, что путешественники должны иметь в виду, что в поездках, когда время очень дорого, в ресторанах лучше не обедать (хотя это дело лично каждого!), т.к. это может привести к непредвиденным задержкам. В нашем случае очень выручила платная М11, а если бы её не было?? Как бы мы наверстали и без того напряженный график движения?
10
10
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 849
Тоже с женой 3дня в полатке жили, около Оптинной Пустыни, возле реки Жиздры ))) Ляпота ))) Посетили и Козельск и Шамордино и в Святых Источниках окунулись в 2018г
9
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 392
Миклухо-Маклай
Случай в том, что путешественники должны иметь в виду, что в поездках, когда время очень дорого, в ресторанах лучше не обедать (хотя это дело лично каждого!), т.к. это может привести к непредвиденным задержкам....
Ок
2
1
Ответить
ziegel
Что меня иногда удивляет на Дроме, так это зашкаливающее "воцерковление".
Бесконечные походы по церквям, монастырям...
Как будто в этих городках больше ничего нет, кроме попов.
А ведь на улице давно 21 век.
И парнишки вроде бы с образованием, каким-никаким.
А значит, с критическим мышлением. Должно бы быть.
37
26
Ответить
  
УрФО
Сообщений: 399
ziegel
Что меня иногда удивляет на Дроме, так это зашкаливающее "воцерковление". Бесконечные походы по церквям, монастырям... Как будто в этих городках больше ничего нет, кроме попов. А ведь...
На улице 21 век, и что?
Лучше власть над самим собой, чем тысячелетняя власть над другими людьми и вещами.
12
9
Ответить
   
автор
Сообщений: 31
ziegel
Что меня иногда удивляет на Дроме, так это зашкаливающее "воцерковление". Бесконечные походы по церквям, монастырям... Как будто в этих городках больше ничего нет, кроме попов. А ведь...
Видно Вы видите в любых рассказах то, что "выворачивает" Вас "наизнанку", в данном случае "воцерковление". В своём же рассказе, я не только показал красоту и благодать храмов, но и в целом красоту и благодать Калужской земли (и не только! - Тверь, Москва), постарался описать дорогу к этим красотам. По Калуге и Козельску вообще речь о храмах не шла.
21
11
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1603
Миклухо-Маклай
Случай в том, что путешественники должны иметь в виду, что в поездках, когда время очень дорого, в ресторанах лучше не обедать (хотя это дело лично каждого!), т.к. это может привести к непредвиденным задержкам....
От Тулы до Питера по м-11 с женой тратим 8-9 часов.вы примерно такое же расстояние 3 дня ехали.понятно что были остановки,посещение мест былой юности,но очень долго.путешествие всегда хорошо,всегда новые впечатления,но такая долгая дорога может все это убить напрочь
2
14
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1603
ziegel
Что меня иногда удивляет на Дроме, так это зашкаливающее "воцерковление". Бесконечные походы по церквям, монастырям... Как будто в этих городках больше ничего нет, кроме попов. А ведь...
Тут каждому своё.Кому критическое мышление,а кому воцерковление.От посещения храмов,служб в них никому хуже не становится и заём это осуждать?Вас в храм никто не тащит силой
18
8
Ответить
   
автор
Сообщений: 31
Urans
От Тулы до Питера по м-11 с женой тратим 8-9 часов.вы примерно такое же расстояние 3 дня ехали.понятно что были остановки,посещение мест былой юности,но очень долго.путешествие всегда хорошо,всегда новые впечатления,но такая долгая дорога может все это убить напрочь
Интересно, как Вы подсчитали 3 дня? Первый день - выезд из СПб во второй половине дня + ресторанчик в Тосно и уже в 23-00 были на месте первой ночевки в Твери. Итого 8 часов вместе с обедом. Т.е., вместе со старой М10 (напомню в 2018 г. М11 начиналась только от Мясного Бора) "ходовых" часов - 6. Старая М10 от СПб. до Мясного Бора сплошь "натыкана" камерами + пробки на выезде из города. Не разгонишься!! Второй день - опять же выезд из Твери ближе к обеду. Да, мы погуляли в Москве и вечером того же дня были уже в Калуге.
Отпуск это не авторалли. Чисто "технически" можно было-бы доехать и за один день (такой опыт у нас был в прошлых поездках). Но зачем и кому это нужно??!
17
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1603
Миклухо-Маклай
Интересно, как Вы подсчитали 3 дня? Первый день - выезд из СПб во второй половине дня + ресторанчик в Тосно и уже в 23-00 были на месте первой ночевки в Твери. Итого 8 часов вместе с обедом. Т.е., вместе...
Конечно не ралли,но и проезжать 400 км за полдня тоже муторно.Тем более что м-11 позволяет ехать 130 км/ч без нарушений и напрягов.А проводить полотпуска в авто-скучно
4
15
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17726
Бывал в области, интересные места))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
 
Ответить
ziegel
CHSI
На улице 21 век, и что?
Я не собираюсь разводить здесь полемику, в чужой теме.
Просто подумайте: может, в этих городишках есть еще что-то, кроме церквушечек?
Вы проезжаете к объекту поклонения и не видите ничего вокруг.
7
12
Ответить
ziegel
Миклухо-Маклай
Видно Вы видите в любых рассказах то, что "выворачивает" Вас "наизнанку", в данном случае "воцерковление". В своём же рассказе, я не только показал красоту и благодать храмов,...
Меня, Миклуха, ничего не "выворачивает", тем более "наизнанку".))
Я не черт, забрызганный святой водой.))
Просто, проезжая "богом забытый" уголок, найди что-то, что людей держит там.
И покажи, раз собрался высветить для всех.
13
10
Ответить
   
автор
Сообщений: 31
ziegel
Меня, Миклуха, ничего не "выворачивает", тем более "наизнанку".))
Я не черт, забрызганный святой водой.))
Просто, проезжая "богом забытый" уголок, найди что-то, что людей держит там.
И покажи, раз собрался высветить для всех.
Здоровья и МИР Вам и Вашему дому.
15
5
Ответить
ziegel
Миклухо-Маклай
Здоровья и МИР Вам и Вашему дому.
Это все, на что ты способен?
Хипаны прошли в 60-х.
Я совершенно не о твоем мировоззрении.
Просто очнись и посмотри вокруг.
Есть еще что-то, незамеченное тобой.
Позволь и твоей дочери это увидеть.
11
17
Ответить
    
Ха
Сообщений: 37
ну что вы такие злые прям, на дроме тоже должен быть скрепный уголок, для разнооборазия
4
2
Ответить
Норм написано! Плюсану...
8
2
Ответить
И храмы наши родные душу греют и смотреть приятно)
8
3
Ответить
Краснодар
Сообщений: 1
Странно что борода ничего не написал
5
2
Ответить
Макс
Челябинск
ЛупидОр Днищев
Странно что борода ничего не написал
это же конкуренция))
5
1
Ответить
ЛупидОр Днищев
Краснодар
Наоборот единомышленник
2
1
Ответить
Евгений
Воронеж
Миклухо-Маклай
Евгений, пожалуйста! Калужская земля богата на интересные достопримечательности! Не забудьте также посетить Шамордино и Боровск (о чём я буду говорить во второй части рассказа!). Тоже очень интересные места!
Спасибо за информацию! Буду иметь ввиду когда поедем.
1
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Каждому свое, на вкус и цвет как известно.....
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром