Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Москву, в Москве и из Москвы

В Москву, в Москве и из Москвы

15.12.2021 | 11928 просмотров

Так как из нашего «столичного города с областной судьбой» невозможно улететь, куда хочешь, пришлось начинать отпуск поездкой в Москву. И это будет краткий фоторепортаж того, как я доехал до столицы в 2021 году. Это моя очередная поездка в Москву. И так как дорога одна, я все время пытаюсь ее разнообразить. Выехал из Петербурга по платной магистрали М-11.

Настроение было великолепное. Поэтому, когда остался на участке дороги один, я разогнал свое японское чудо до 200 километров в час. Здорово, но страшно было. Больше так делать не буду. Что писать про «Тойоту»? «Тойота» есть «Тойота». Тем более, что я писал о ней в предыдущих своих рассказах: тут travel.drom.ru/73374 и тут travel.drom.ru/84483/ . На данный момент проехал на ней 100000 километров. За не полных пять лет. Сегодня было минус двадцать. Сел и поехал. Классная машина.

 

Далее потихоньку доехали до съезда на Окуловку. Тут в пределах одного километра заехали в усадьбу «Заветное». Прямо в диком лесу стоят ворота, за ними каменные ступени, а чуть дальше и развалины часовни. Чтобы до них добраться, надо перейти ручей по скользким бревнам. Я провалился в него по колени. А на улице было плюс два градуса. Романтика! Все заросло мхом. Сто лет назад эту усадьбу называли «малый Версаль». Построил эту усадьбу инженер Токарский. В 1914 году. Сколько надо было вложить сил и ума, чтобы построить эту красоту. И сейчас сюда не так просто добраться. А в те времена? Хоть тут рядом, за лесом шумит суперсовременная магистраль М11. Но до Петербурга 300 км. Да, были люди!

Далее мы заехали в поселок Крестцы, где с удовольствием покушали знаменитых пирожков. Уже лет тридцать, как проезжаем мимо и обязательно отведываем их.

Потом через Валдайские горки и город Валдай проехали до Вышнего Волочка, где остановились на остановку в международной сети бесплатных туалетов. 

Следующая остановка была уже в Тверской области. Бродя по просторам инета, я наткнулся на пирамиду, которая стоит в Тверской области. Проведя небольшое расследование, я пришел к выводу, что это совсем рядом с дорогой на Москву. И вот подвернулся случай, и мы заехали. Объехав по убитой в хлам дороге торжокское кладбище, мы попали на бескрайние русские просторы. Кругом рощи, поля, дубы, березки, коровки. Красота. Прямо сердце радуется, глядя на эту картину. Сено скошено.

Осень наступает неотвратимо. Но день нам выдался яркий и солнечный. И мы порадовались родным просторам. Нечасто такую красоту уже увидишь. И увидели огромную стаю журавлей, и правда, огромную. Я никогда не видел столько птиц. Но далеко и против солнца. И никогда не видел такую неприкрытую ненависть к ним от местных жителей, для меня это почти священные птицы. А местный мужик ругал их матерными словами. Что налетели, мол, и жрут все свежепосеянные озимые. Для меня просто шок был. Он на них заорал и они разом взлетели, и так резко, что только и смог один кадр сделать. Далее, гуляя потом по усадьбе, мы все время слышали журавлиные крики.

Следующей целью нашего путешествия было село Никольское-Черенчицы. Здесь находится родовое имение Николая Львова, архитектора, который и построил эту усадьбу. Тут есть и «умный дом», где была водоподъемная машина, подававшая воду в дом. В доме была система отопления и кондиционирования воздуха. Конечно, это все в былом, а сейчас в развалинах. Встретила нас великолепная ротонда — Воскресенский храм. Но все ходы в нее завалены. Может это и к лучшему, все равно внутри запустение. Это бывшая родовая усыпальница, а от самой усадьбы остались одни развалины.

Но в дальнем углу усадьбы стоит пирамида — погреб. Это уникальный трехъярусный погреб-ледник, выполненный в виде пирамиды с арочным входом. Строение фантастическое.

С отдельным, подземным ходом в погреб. Лед хранился круглый год, благодаря продуманной системе вентиляции. Выглядит совершенно нормально. Но все закрыто и, говорят, ветшает на глазах.

 А на другой окраине села находится церковь и колокольня. Церковь отреставрировали. А колокольня стоит в аварийном состоянии. Но это не умаляет ее красоты.

Колокольня скорее похожа на средиземноморский маяк. Эта колокольня считается лучшим образцом усадебных колоколен. По сути, колокольня — реконструкция античного маяка. Необычно видеть среди русских просторов такую башню. Да полны красотой русские просторы.

Но нас стало поджимать время, и далее мы полетели в Москву уже без остановок. Нас уже ждали и день закончился теплой семейной встречей. 

На следующий день был запланирован семейный ужин в большой компании, но утро было свободным. Я созвонился с московским споттером и поехали в Шереметьево фотографировать самолеты. Споттеры — это люди фотографирующие самолеты. Я немного увлекаюсь этим делом. Нравятся мне эти железные птицы. Как они грациозно летают. А с другой стороны, как сказала одна моя знакомая, это вид рыбалки. Так же уезжаешь, садишься в хорошем месте и ждешь. Абсолютно с ней согласен. Тут и получилось, что москвич знает места, а у меня была машина, на которой мы и поехали «рыбачить». Грех быть рядом с огромным аэропортом Шереметьево и не съездить туда. По кривым дорожкам мы приехали прямо под глиссаду. Под линию, по которой садятся все самолеты. И первое, что мы встретили там, была машина с петербургскими номерами. Тоже товарищ приехал из Петербурга по делам и тоже не смог отказать себе в удовольствии заехать сюда. Тут, конечно, размах еще тот. Самолеты садились один за другим. В нашем маленьком Пулково нет такой частоты. Но зато у нас есть разнообразие. А тут в основном «Аэрофлот» садился. Несколько больших «птиц» я и поймал. Часа два мы там мерзли. Но я получил удовольствие.

На следующий день, несмотря на холод и дождь, мы пошли в центр Москвы погулять. Замерзли, промокли, устали. Но давно не гуляли по этому городу и нам понравилось. 

А потом улетели на неделю в отпуск, в теплые края. В Узбекистан. Но об этом я напишу отдельный репортаж. А то здесь много получается разнообразной информации и все мешается в одну кучу.

По возвращении был еще денек. Погода наладилась и мы пошли исполнять давнюю мечту. Решили в очередной раз попасть в Алмазный фонд. Приехали к девяти утра в кассы Кремля и к огромному нашему удивлению в десять мы уже входили в Кремль. Никого народу. Билеты на любой сеанс. Чудо чудное. Поговорили с людьми в очереди на вход, многие, как и мы, были удивлены. Тоже несколько лет пытаются попасть в кремлевские хранилища драгоценностей и всегда были проблемы. А тут прямо чудеса. Наконец-то я увидел корону российской империи. Ну и остальные «безделушки». Конечно, это не безделушки, это великолепные произведения людей и природы. То, что сделано руками великих мастеров. И то, что сделано самой природой. Огромные алмазы, самородки золота и платины. Но рядом всегда стоял человек, и снимать не разрешали. И комнаты были почему-то черные. Все было в витринах, за стеклом. Шикарная коллекция.

Потом прогулялись по Кремлю.

Попали на развод караулов Президентского полка. Красивое зрелище. Здорово вымуштрованы солдаты. Я видел аналогичный развод караула в Петропавловской крепости. У нас поскромнее.

А потом была у меня еще одна цель — поймать осень в парке Сокольники. Мы доехали до Большой Оленьей улицы и там я сфотографировал трамвай в осенних арках. Это место пользуется популярностью у москвичей. Человек десять там бегали с фотоаппаратами. Но красиво. 

Ну а с утра я уже ехал в машине домой. Не спеша. Любуясь дорогой. Нравится мне ездить на машине. И на Валдае не удержался, остановился. Ну ведь кругом красота. Осень на валдайских горках великолепна. 

Так и закончилась моя очередная поездка в Москву. Интересной она была.


Дром

Комментарии

 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7168
В Заветное мы ездили ещё до М 11, через Малую Вишеру с осмотром Мстинского моста. Дорога была для крепких духом и подвеской).
7
1
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1184
Жаль, что до всей старины, которой в России огромное множество, у правительства не доходят руки. Понравился развод кремлёвского караула.
22
3
Ответить
Палыч
Владивосток
Прям как по Радищеву - Путешествие из Петербурга в Москву. Только спустя 230 лет.
28
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
yakushev
Жаль, что до всей старины, которой в России огромное множество, у правительства не доходят руки. Понравился развод кремлёвского караула.
Так поэтому и не доходят. Весь пар ушёл на кремлёвский караул.
29
11
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 149
хорошее описание. Автору респект. Завидую
Мои отзывы: Nissan Murano 2018, Honda CR-V 2011
12
5
Ответить
banzay2012
Москва
Просто, хорошо и как-то спокойно.
Но фраза:"На данный момент проехал на ней 100000 километров. За не полных пять лет."
От неё все мои предыдущие машины вздрогнули!
- А так бывает???
Сорента, купленная в сентябре прошлого года, с поправкой на пандемию, дистанционку на работе и т.д. сейчас уже пробег 38т.км.
И... как говориться, я ещё никуда толком не ездил.
Знаю, что не одинок с такими пробегами, есть и те, у кого мотор почти не остывает.
14
38
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17790
Нормально)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
4
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 431
Спасибо! Хорошее легкое путешествие.
5
2
Ответить
   
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 851
banzay2012
Просто, хорошо и как-то спокойно. Но фраза:"На данный момент проехал на ней 100000 километров. За не полных пять лет." От неё все мои предыдущие машины вздрогнули! - А так бывает??? Сорента,...
Бывает. 20000 км в год для работника сидячей профессии я считаю нормальный пробег.
Машина куплена не для зарабатывания денег. а для комфорта в жизни.
https://dzen.ru/profile/editor/id/5f2af93635b3f746988f97eb/publications
45
3
Ответить
16735812
Барнаул
Хорошее повествование, приятно читать. Ждем рассказ об Узбекистане.
5
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6852
"Сегодня было минус двадцать". А я травку зеленую вижу.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
4
2
Ответить
   
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 851
vya270
"Сегодня было минус двадцать". А я травку зеленую вижу.
Пока писал, зима наступила.
https://dzen.ru/profile/editor/id/5f2af93635b3f746988f97eb/publications
5
3
Ответить
Если для машины с пробегом 100000 км. "сел и поехал" уже достижение, то это грустно.
5
7
Ответить
   
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 851
Не важно
Если для машины с пробегом 100000 км. "сел и поехал" уже достижение, то это грустно.
Не понял, что грустно? Сел и поехал это означает, что с машиной никаких проблем нет. Какие достижения вы имеете в виду?
https://dzen.ru/profile/editor/id/5f2af93635b3f746988f97eb/publications
6
1
Ответить
ast62
Не понял, что грустно? Сел и поехал это означает, что с машиной никаких проблем нет. Какие достижения вы имеете в виду?
Если хозяин акцентирует на этом внимание, значит это достижение. Сто тысяч - это обычный пробег, все машины на этом пробеге ездят без проблем.
3
5
Ответить
Александр Фадин
Не важно
Если для машины с пробегом 100000 км. "сел и поехал" уже достижение, то это грустно.
Грустно, что у тебя машины с пробегом менее 100К не было никогда. Вот это реально грустно. Причем, лично для тебя
2
1
Ответить
Александр Фадин
Грустно, что у тебя машины с пробегом менее 100К не было никогда. Вот это реально грустно. Причем, лично для тебя
Какие вывороты логики привели к таким выводам? У меня никогда не было машины с пробегом более 100К.
1
1
Ответить
banzay2012
Москва
Так у меня тоже..."для комфорта в жизни."
дом-работа-дом, магазины, друзья, да и так в Крым, например, прокатиться... или ещё куда-нибудь.
По профессии: ведущий инженер-конструктор.
2
2
Ответить
Ксюша123
Саратов
Все очень знакомо, хорошо снято.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром