Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Три документальных фильма про гонки, которые интересно посмотреть
24.04.2020 | 5092 просмотра

Три документальных фильма про гонки, которые интересно посмотреть

Автор: Мария Мельникова
Источник: Дром
Мы продолжаем наши обзоры фильмов на автоспортивную тематику рецензиями на три документальных фильма, которые хочется порекомендовать к просмотру. Качественно снятые, с огромным количеством интересного и ранее не использовавшегося материала, эти фильмы не только доставят удовольствие при просмотре, но и наверняка откроют для вас новые факты, о которых вы раньше не слышали.

Все эти фильмы можно найти в интернете с русской озвучкой или русскими субтитрами. Мы, конечно, рекомендуем смотреть именно титрованные версии, чтобы слышать настоящие голоса наших героев.

Williams (2017)

109 минут, режиссер Морган Мэтьюз

Пожалуй, этот фильм станет не только интересным материалом для всех любителей автоспорта и Формулы 1, но и усладой для поклонников Williams. Во-первых, потому, что он рассказывает прежде всего о днях былой славы некогда великого гоночного коллектива, а во-вторых, потому, что он вышел на экраны в августе 2017-го, когда еще была неизвестна вся степень падения Williams в последующие два года.

Фильм начинается с крупного плана сэра Фрэнка Уильямса, слушающего звук гоночного двигателя, и выражение радости на его лице является, пожалуй, самой лучшей визитной карточкой этого фильма. В 44 года, после дорожной аварии, он оказался в инвалидном кресле, но именно страсть к гонкам и Формуле 1 является тем стержнем, который более трех десятков лет поддерживает жизнь в его искалеченном теле.

Фильм посвящен семье и команде, и равновесие в рассказе выдержано весьма искусно. Это однозначно биографический фильм, повествующий про долгий путь сэра Фрэнка в автоспорте, начиная с момента создания команды в середине 60-х годов. И неважно, что карьера Фрэнка Уильямса в качестве пилота и механика была слишком скоротечна — мы увидим, как он одерживал победы, независимо от той области, в которой это происходило.

В 1966 году он основал команду Frank Williams Racing Cars, два года спустя вместе с Пирсом Кариджем принял участие в Формуле 2, а еще через год его команда уже выступала в Формуле 1 — на клиентских шасси Brabham. Первый сезон был неплохим: Пирс дважды умудрялся финишировать на втором месте.  Но Фрэнк Уильямс находился в постоянном поиске совершенства и менял поставщиков шасси с удивительной скоростью. Интересно, но мы можем проследить любопытный факт: на протяжении почти всей истории команды, особенно первого периода ее существования вплоть до продажи канадскому нефтяному магнату Уолтеру Вольфу, команду Williams преследовали финансовые затруднения. Истории известен даже случай, когда все свои дела Фрэнку Уильямсу приходилось решать из телефонной будки напротив, так как дома телефон был отключен за неуплату.

В 1977 году Уолтер Вольф, державший в своих руках все финансовые активы команды, поставил Фрэнка Уильямса в такие условия, что тому пришлось покинуть предприятие. Вместе с инженером Патриком Хэдом он ушел из Frank Williams Racing Cars — чтобы создать Williams Grand Prix Engineering, которая до сих пор выступает в Формуле 1, хоть и под немного измененным именем, и базируется в Гроув, Оксфордшир. Кстати, вот здесь мы публиковали большой и интересный репортаж с базы команды.

Именно Патрик Хэд и занялся созданием собственного шасси команды, и в 1979 году в Сильверстоуне во время Гран-при Великобритании пилот Williams Клей Регаццони впервые привел команду к победе с шасси FW07. А уже в 1980-м команда завоевывает свой первый Кубок конструкторов, а Алан Джонс — титул чемпиона.

Вплоть до 1997 года команда Фрэнка Уильямса выиграла восемь кубков конструкторов, а ее пилоты шесть раз становились чемпионами мира.

Трагедия, произошедшая в 1994 году во время Гран-при Сан-Марино, стала одним из черных пятен в истории команды, ведь многие обвиняли в гибели Айртона Сенны именно конструкцию автомобиля. В Италии Фрэнку Уильямсу было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, следствие длилось несколько лет, но затем его оправдали. Но с тех пор каждое шасси, изготовленное Williams, имеет на себе небольшой логотип Сенны.

В марте 2012 года Фрэнк Уильямс объявил, что отходит от руководства командой и своим преемником объявил свою дочь Клэр.

Конечно, фильм не полностью посвящен самому Фрэнку Уильямсу: здесь использовано огромное количество кинохроники с разных событий, игравших ключевую роль в истории человека и команды, а также, как это принято в биографическом кинематографе, важное место отводится и семье сэра Фрэнка, в том числе его жене Джинни (Вирджинии) и дочери Клэр. С помощью их рассказов и воспоминаний можно составить абсолютно целостное впечатление не только о самом Фрэнке Уильямсе, но и обо всех событиях, в которые были вовлечены как команда, так и семья.

…И даже если вы не являетесь фанатом Williams F1 Team, посмотреть этот фильм будет очень интересно благодаря всем раскрытым подробностям и точному взгляду на Формулу 1 и то, что происходило за ее кулисами, от всех участников съемки.

Senna (2010)

106 минут, режиссер Азиф Кападиа

После более общего в повествовательном плане фильма про команду Williams будет интересно посмотреть и документальную ленту, посвященную одному из самых любимых в народе гонщиков, — Айртону Сенне.

Именно команда Williams стала, если так можно выразиться, последним домом пилота, а британский режиссер Азиф Кападиа, получивший за этот фильм огромное количество номинаций и наград, сделал необычайно проникновенный фильм о бразильском парне, ставшем кумиром многих миллионов.

Азиф Кападиа — весьма титулованный режиссер, продюсер и сценарист, получивший за свою карьеру четыре награды Британской академии (BAFTA) и много других призов, снимавший не только документальные, но и игровые фильмы. В документальном кинематографе он стал известен тем, что как можно меньше показывает «говорящие головы», а по максимуму старается использовать документальные и архивные съемки.

Его фильм «Сенна», снятый в 2010 году, стал одним из самых известных документальных фильмов про автоспорт, который получил 14 номинаций и наград и побил рекорды по сборам в Британии. Шел в кинопрокате он и в России, и многие зрители после сеанса выходили из кинозалов со слезами на глазах.

Чтобы снять самый достоверный фильм про Айртона Сенну, Кападиа неоднократно встречался с семьей пилота в Бразилии, переработал огромное количество документальных съемок с гонок, в которых участвовал бразилец, а также использовал архивные интервью, в том числе самого Сенны и его вечного соперника Алена Проста.

Карьера Айртона Сенны в Формуле 1 продолжалась всего десять лет. За это время он сумел трижды стать чемпионом мира и затем погибнуть за рулем одного из лучших автомобилей в возрасте 34 лет.

В Формулу 1 он пришел после традиционной гоночной карьеры: картинга, молодежной Формулы Форд и Формулы 3, которой он обязан прежде всего деньгам своего отца. К 1984 году, когда ему исполнилось 24, Айртон уже успел жениться и развестись: его жену не устраивало то, что гонкам Сенна уделял гораздо больше внимания, чем ей. Кстати, мало кто знает, но Сенна – девичья фамилия его матери, которую он взял в качестве псевдонима для выступлений в 1982 году.

Фильм начинается с кадров на картинговом треке, где Сенна выступает еще маленьким мальчиком. Потом на протяжении фильма в нескольких интервью он с тоской вспоминает эти годы, описывая их как «чистые гонки», не зависимые от денег, политики или чьих-то несоразмерных амбиций.

Огромное количество документальных съемок помогает понять, что происходило внутри него, например, в таких сложных обстоятельствах, как соперничество с Аленом Простом и противостояние с Жаном-Мари Балестром, бывшим президентом FIA. Балестр скандально известен тем, что в споре между Простом и Сенной предвзято принял сторону своего соотечественника. «Лучшее решение — это мое решение!» — сказал тогда Балестр.

В начале фильма кажется, будто Сенна — обычный ребенок, а потом и юноша, который просто умеет отлично управлять автомобилем, но с каждой минутой повествования, когда мы наблюдаем за происходящими конфликтами, мы все больше узнаем об этом человеке и видим, как раскрывается его характер. Кападиа рассказывает про все стороны его личности, не забывая про религиозность, любовь к своей семье, отношения с девушками, среди которых было много известных моделей и телезвезд. Ничего удивительного: ведь Айртон Сенна был очень красив.

Фильм невероятно эмоционален. Возможно, эта эмоциональность появляется еще и потому, что многие Сенну боготворили, а на его родине и вовсе обожествляли. Молодой, красивый, талантливый, рано погибший, он навсегда останется не только героем гонок, но и романтическим героем для многих женщин как того поколения, так и последующих. Да и для мужчин Айртон Сенна навсегда останется символом мужества и достоинства.

Hunt vs Lauda: F1's Greatest Racing Rivals/Хант против Лауды. Величайшие соперники в Формуле 1 (2013)

48 минут, режиссер Мэттью Уайтман

Фильм «Гонка» (Rush), снятый в 2013 году режиссером Роном Ховардом, оказался настолько популярным, что его до сих пор крутят по российским центральным и спутниковым телеканалам чуть ли не каждую неделю. И неудивительно: две ярчайшие фигуры чемпионов Формулы 1 — секс-символ Джеймс Хант и дотошный всезнайка Ники Лауда — те самые гонщики, которые по своей популярности могут даже поспорить с Айртоном Сенной, а история их соперничества — драматична и кинематографична.

Однако, как и любой художественный фильм, «Гонка» — это приукрашенный сюжет, основанный на исторической канве событий, но не следующий ей досконально. Те, кто изучает историю автоспорта, хорошо знают о многих допущенных неточностях, которые, тем не менее, не портят общего впечатления от фильма. Пожалуй, именно таким и должен быть художественный кинематограф, а следование каждому факту — удел документалистики.

Именно так рассуждали авторы довольно короткого — продолжительностью менее часа — фильма «Хант против Лауды. Величайшие соперники в Формуле 1», вышедшего летом 2013 года всего за несколько месяцев до премьеры «Гонки».

Фильм рассказывает об очень коротком отрезке времени в истории соперничества двух величайших гонщиков, взяв за точку отсчета начало сезона 1976 года — самого драматичного в жизни Ники Лауды и самого результативного в жизни Ханта.

Нет смысла пересказывать события того года — они уже давно стали хрестоматийными и известными всем, кто интересуется автоспортом: и бесконечный дождь над Нюрбургрингом, и страшнейшая авария, и подвешенный между жизнью и смертью Лауда, и его воля к жизни и к победе, и его сход во время очередного дождевого Гран-при Японии, который подарил Ханту его первый и единственный титул.

Плюс этого фильма — в огромном количестве ранее неиспользованного материала из хроник и по-настоящему эксклюзивных интервью с руководителями команд, членами семей, другими пилотами и журналистами, на глазах которых разворачивались все события. А также в возможности сравнить настоящие характеры с теми, что показаны в игровом фильме…

Комментарии

  
Сообщений: 311
Если не только про Формулу-1, то еще из хороший(нехороших больше):
Жизнь взаймы 1977
Самый быстрый Indian 2005
Ле-Ман 1971
А еще на всем известном торренте можно найти документалку про Фанхио
2
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2113
Сенну смотрел. Сильное кино, как и сам Айртон.
19
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 525
Nikita__
Если не только про Формулу-1, то еще из хороший(нехороших больше):
Жизнь взаймы 1977
Самый быстрый Indian 2005
Ле-Ман 1971
А еще на всем известном торренте можно найти документалку про Фанхио
Если вы откроете ссылку на предыдущие обзоры, то, например, "Жизнь взаймы" там обнаружите.
alfista
1
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
Фильм просто БОМБА. Senna (2010)
После этого фильма я стал смотреть формулу 1.
7
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Биография Фрэнка Уильямса, отличный фильм.
1
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1094
"ее пилоты шесть раз становились чемпионами мира."

Не шесть, а семь.
Факт.

"для мужчин Айртон Сенна навсегда останется символом мужества и достоинства."

Вряд ли человек совершавший много недостойных поступков, к тому же на публике, может являться символом достоинства. Достоинство - это наверное единственное, чего ему не хватало.

Остального - от мастерства и страсти до харизмы - у него было в избытке.
1
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Про Лауда недавно смотрел фильм "Расследование авиакатастроф" про крушение боинга его авиакомпании. Да да, у него есть своя авиакомпания! И не хухры мухры а с блэкдже.... простите с боингами.
 
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
Айртон Сенна "Волшебник", после его гибели перестал смотреть формулу 1
1
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Недавно видел классную документалку: "APEX: The Secret Race Across America". Про нынешние гонки Cannonball и рекорд Алекса Роя. На торрентах есть с хорошим переводом.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром