Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
16.07.2020 | 5514 просмотров

Серхио, подвинься!

Автор: Мария Мельникова
Фото из открытых источников
Источник: Дром
Себастьян Феттель не смог получить контракт от команды Mercedes, зато «Розовые Мерседесы» оказались сговорчивее. Лоуренс Стролл предложил Феттелю многолетний контракт, и теперь все зависит от ответа самого Себастьяна. Скажет ли он да канадскому миллиардеру?

После того как Маттиа Бинотто в лучших традициях Хельмута Марко уволил Себастьяна по телефону, немецкий пилот внезапно оказался без места в Формуле 1 на 2021 год. В связи с катастрофическими неудачами на трассе в последние вот уже почти два года злые языки предлагали ему отправиться на пенсию, а те, кто подобрее — взять на годик перерыв. Но Себастьян считает, что его карьера в Формуле 1 еще не окончена, и он еще сможет вернуться в былую форму и показать всем, чего он стоит.

После увольнения Феттеля из Ferrari «околоформульная» тусовка сразу же начала сватать Себастьяна в разные команды. Сначала ходили усиленные слухи, что Себ вполне может составить компанию своему другу Льюису Хэмилтону в команде Mercedes — да и сам он вряд ли был против такого продолжения карьеры, но Тото Вольфф в довольно жесткой форме дал понять, что это непроходной вариант. Тогда Себастьян отправился на переговоры к доктору Марко, с которым он всегда был в довольно теплых отношениях, хотя в свое время повел себя самонадеянно и некрасиво, поставив Red Bull буквально перед фактом о том, что переходит в Ferrari. Обиделся ли Марко на немца и затаил ли злобу, неизвестно, но переговоры в итоге окончились ничем.

Впрочем, их дружеские беседы зашли так далеко, что переговорщики едва не схлопотали штраф за то, что общались без масок и социальной дистанции. А некоторые приближенные журналисты на прошлой неделе даже пообещали сенсацию, которая затмила бы приход Алонсо в Renault. Речь шла о том, что якобы сам Дитрих Матешиц отдал распоряжение взять Феттеля в команду на место Алекса Элбона, но потом сам же Матешиц эту информацию и опроверг. И действительно, имея почти половину тайского капитала в своей компании, зачем ему увольнять тайского пилота и брать постоянно ошибающегося Феттеля? Чтобы спасти собственного четырехкратного чемпиона многолетней давности? Но это был бы странный бизнес.

Несмотря все свои межсезонные рассказы, как ему хорошо дома с тремя детьми, Себастьян упорно пытается сохранить карьеру в Формуле 1 и прилагает к тому все усилия. И следующим этапом стали переговоры с командой Racing Point и ее владельцем Лоуренсом Строллом — по слухам, на вилле у Стролла.

Напомним в двух словах, что в смутные времена, когда Force India испытывала большие проблемы — банкротство, судебные преследования Виджея Мальи, нехватка средств на зарплаты сотрудникам и прочее, — Серхио Перес, являющийся одним из акционеров команды, приложил довольно много сил, чтобы спасти ситуацию. Желающих приобрести готовую команду было достаточно — среди них и российский бизнесмен Дмитрий Мазепин: также для сына, Никиты. Однако в результате определенных действий — и не всегда полностью законных — владельцем стал Лоуренс Стролл, чьей задачей уже давно является продвижение своего наследника Лэнса Стролла в Формуле 1.

Похоже, именно в этот момент позиции Серхио Переса и пошатнулись серьезно в первый раз. Стролл-старший принимает во внимание исключительно те обстоятельства, которые помогут создать правильную с его точки зрения команду с очень быстрым автомобилем, и, честно говоря, с самого начала было понятно, что Перес не очень вписывается в эту концепцию.

Далее последовали контракт с Aston Martin и появление так называемых «Розовых Мерседесов», которые почти полностью копировали «Серебряные стрелы» конца сезона 2019 года и даже несли на себе некоторые детали, весьма напоминающие новые разработки Mercedes.

Возмущение команд из «среднего поля», которым однозначно не понравилось такое копирование, было оставлено без внимания, а Racing Point объяснили это таким образом, что в Формуле 1 все друг друга копируют, и неудивительно, что они взяли пример с лучших. Доказать, что Mercedes продали свою машину другой команде, фактически невозможно, да и свечку на самом деле никто не держал. Поэтому и протест, который подала команда Renault на Racing Point после Гран-при Штирии, вряд ли окажется результативным, хотя в нем и прописаны конкретные пункты спортивного регламента, которые нарушили Racing Point.

Со следующего сезона Racing Point станет официально Aston Martin. Таким образом, теперь, после того как команда и машина для Лэнса Стролла куплены, перед его отцом встала задача купить ему и напарника, ибо слишком уж независимым выглядит Перес, который к тому же всегда оказывается впереди Лэнса. А по последней информации, в контракте Переса есть пункт, по которому с ним могут расторгнуть контракт до конца июля 2020, выплатив в качестве компенсации миллион долларов.

Себастьян Феттель — отличный вариант. Во-первых, он четырехкратный, а ордена и медали всегда что-то да значат, в конце концов, иногда ими просто можно шумно потрясти перед спонсорами. Во-вторых, за 12 лет в Формуле 1, когда Себ выступал исключительно за топ-команды, он набрался такого опыта, какой есть мало у кого еще из действующих и «доступных к торгу» спортсменов. В-третьих, заключая контракт с Феттелем, Стролл понимает, что теперь Феттель будет ему обязан если не по гроб жизни, то все же довольно серьезно, и этим можно будет пользоваться. В-четвертых, способности Себа сейчас не ахти, и не факт, что он станет настоящим соперником Лэнсу Строллу — скорее, играющим тренером. С другой стороны, Феттелю сейчас всего 33 года, и он еще как минимум лет семь сможет выступать в Формуле 1.

Что же касается денег, то у Стролла-старшего их в изобилии, и вряд ли он прогорит на зарплате Феттелю. Думается, что это и есть тот последний пункт, который еще не утрясен окончательно, но вряд ли он станет преградой на пути к новому качеству Себастьяна Феттеля.

Зачем это Феттелю?

То, что Себастьян Феттель еще не наигрался в Формулу 1, понятно и так. И из всех вариантов, что ему остались, Racing Point — будущий Aston Martin — самый оптимальный.

Уже сейчас понятно, что у них есть бюджеты, конкурентная машина и желание надолго «поселиться» в Формуле 1. Конкурентная машина — это то, что Феттелю нужно больше всего. Ни в Haas, ни в Alfa Romeo он не смог бы доказать, что он еще не сдулся. И хотя все вокруг считают, что это уже произошло, сам он уверен, что у него еще есть все шансы «вернуться».

Вернуться с Aston Martin — это красиво. Какая еще команда может подарить ему несколько минут славы? А тут и бренд громкий, и инфоповод (возвращение такого имени) будет навсегда связан с Феттелем. Красота, да и только!

Что же Серхио Перес?

Его менеджер теперь в срочном порядке ведет переговоры с Haas и Alfa Romeo. Haas могут обменять его на Ромэна Грожана, который отправится совершенствовать свои поварские таланты обратно во Францию, а вот в Alfa Romeo, если договоренность будет достигнута, Перес заменит не Джовинацци (что было бы логично), а Кими Райкконена. Говорят, Кими уже готов завершить карьеру. Однако Фредерик Вассер, босс Alfa Romeo, сказал, что вопросом состава пилотов они будут заниматься не ранее октября.

Ральф Шумахер против

Интересно, что в одном из своих интервью каналу Sky Deutschland Ральф Шумахер рассматривает совсем иное развитие событий.

— Мы не можем забывать, что у Переса есть отличный спонсор, который поддерживает его уже на протяжении многих лет. Так что лишиться такого спонсора — это сложное решение. Да и все время тянуть вверх не слишком талантливого гонщика, даже если это твой сын, тоже невозможно.

Да, конечно, подписание Феттеля в пару к Пересу было бы идеальным решением для любого владельца команды — за исключением Лоуренса Стролла. Ведь речь идет о его сыне, ради которого все и затевалось. Он уже вложил в него огромные суммы, измеряющиеся восьмизначными — если не больше — цифрами, так что вряд ли он придает серьезное значение спонсору Серхио Переса или какому-либо другому составу пилотов, кроме того, куда входит его сын.

Мексика тоже против

Мексиканские соцсети пестрят сообщениями в поддержку Серхио Переса с хэштегами #keepcheco. К этой акции присоединился даже бывший президент Фелипе Кальдерон, сообщил источник «Чемпионат».

«Это может быть последний сезон в Racing Point и даже в Формуле 1 для Чеко Переса, последний шанс выиграть Гран-при, —написал Кальдерон. — Хотя он лучше как пилот, и у него лучше результаты, но с прибытием Феттеля сложно надеяться, что уволят другого пилота, сына владельца команды».

Когда ждать объявления?

Думается, что это вопрос нескольких дней. Крайний срок — до 31 июля, но вряд ли кто-то будет тянуть еще две недели. В том же, что это подписание состоится, теперь уже, похоже, никто не сомневается.

Комментарии

Николай
Время Феттеля прошло. И уходить надо было раньше и красиво. А он некрасиво выпер из Феррари Алонсо. Теперь Переса. Что ж посмотрим, на что он ещё годится. Но кажется, что его время прошло, равно как и мотивации
32
32
Ответить
  
Вятка
Сообщений: 13634
Николай
Время Феттеля прошло. И уходить надо было раньше и красиво. А он некрасиво выпер из Феррари Алонсо. Теперь Переса. Что ж посмотрим, на что он ещё годится. Но кажется, что его время прошло, равно как и мотивации
Разве? Не думаю.
"А здесь, в Вятке избы под снегом..." Б.Г.
16
10
Ответить
    
Сообщений: 1713
Николай
Время Феттеля прошло. И уходить надо было раньше и красиво. А он некрасиво выпер из Феррари Алонсо. Теперь Переса. Что ж посмотрим, на что он ещё годится. Но кажется, что его время прошло, равно как и мотивации
Да Фитиль-сдулся. это точно! Но Алонсо не он выпер! Алонсо подставил четырехкратного за подставы , подрезы и нытье судьям по радио после которых Алонсо дважды не выиграл чемпионат, а стал лишь вице чемпионом с разницей в 4 и 6 очков.... Приземлил, так сказать "золотого мальчика" у которого так легко все получается... А вот и не получается! Полное фиаско в Ферри!!! Ну Перес, что Перес- интересный гонщик-везунчик типа Баттона - оказывается в нужное время в нужном месте! Только вот с "BAR-ом" ему не повезло-Стролл не Браун, далеко не....
10
16
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Николай
Время Феттеля прошло. И уходить надо было раньше и красиво. А он некрасиво выпер из Феррари Алонсо. Теперь Переса. Что ж посмотрим, на что он ещё годится. Но кажется, что его время прошло, равно как и мотивации
эт точно главное вовремя уйти,а то можно скатиться на дно...а он как не крути а четырехкратный...и самовоз у него был не такой однозначный ,как у коричневого полумужчины...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
15
10
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1095
Интересно.
Ну что же, посмотрим за развитием событий.

На то мы и зрители.
11
 
Ответить
    
Сообщений: 1713
Честно говоря, (на месте «Феррари») я бы избавился от Феттеля уже сейчас, в этом году. Просто заплатите ему и посадите за руль молодого парня, да кого угодно. Нахождение Феттеля в команде сейчас может оказывать только разрушительный эффект. Но у «Феррари», я полагаю, есть свои причины ничего не менять. Не знаю, может быть они просто не хотят платить так много денег человеку за то, чтобы он ничего не делал», – рассказал Ирвайн.
6
6
Ответить
moviegear
Москва
Надо срочно обсудить в комментах Дрома, как и какие там совершить в формуле перестановки =)))
2
5
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Лев 52
Честно говоря, (на месте «Феррари») я бы избавился от Феттеля уже сейчас, в этом году. Просто заплатите ему и посадите за руль молодого парня, да кого угодно. Нахождение Феттеля в команде сейчас может...
конракт штука такая ,неустоечку придется платить,а учитывая форму феррари ,кого не посади будет эпикфейл...
8
1
Ответить
Николай
Лев 52
Да Фитиль-сдулся. это точно! Но Алонсо не он выпер! Алонсо подставил четырехкратного за подставы , подрезы и нытье судьям по радио после которых Алонсо дважды не выиграл чемпионат, а стал лишь вице чемпионом...
Если так, то Алонсо дорого заплатил за "приземление" Феттеля. Да, приземлить надо было, но зачем было идти в Мак? И потом ныть, что Хонда не едет? Лучше всего просто делать свою работу. И показать что ты действительно лучший на деле, а не по рекламе.
6
2
Ответить
    
Сообщений: 1713
Леонид1078
конракт штука такая ,неустоечку придется платить,а учитывая форму феррари ,кого не посади будет эпикфейл...
Фитиль неуправляем, он разрушает дисциплину в команде вот о чём речь! Уже не результатов....
2
8
Ответить
    
Сообщений: 1713
Николай
Если так, то Алонсо дорого заплатил за "приземление" Феттеля. Да, приземлить надо было, но зачем было идти в Мак? И потом ныть, что Хонда не едет? Лучше всего просто делать свою работу. И показать что ты действительно лучший на деле, а не по рекламе.
Хонда клялась, что за три года выйдет на уровень Мерса, но чуда не произошло.... Конечно дорого, никто и не спорит! Зачем идти в Мак? Просто это формула Алонсо и наверное Бриаторе, что выиграть ЧМ можно только на заводской машине или будучи эксклюзивным клиентом двигателей(как тот же Мак с Мерсом), все производители на тот момент были заняты, у Мерса своя команда, так и пришла идея пригласить Хонду. Кстати там Алонсо играл не последнюю роль... Вообще есть инфа, что под него и строили эту команду и машину....
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1713
Нет Нытик должен уйти! Гонка только началась(ГП Венгрии) Ботас провалил старт, а Фитиль ноет по радио - о фальшстарт! Проверьте!!! Стукач хренов!!!
4
9
Ответить
    
Сообщений: 1713
Вернёмся к разговору о Феттеле. Сможет ли он разжечь искру, огонь, энтузиазм и харизму, которыми обладал в прошлом? В его возрасте это трудно сделать. Пригласил бы я его в команду? Наверное, нет, поскольку в чемпионат приходит много молодых гонщиков.

Год назад немногие полагали, что Шарль Леклер полностью «уничтожит» его в свой первый сезон в Ferrari, но Шарль именно это и сделал. Можно предположить, что теперь многие годы он будет лидером Ferrari.

Мне говорят, что за рулём одинаковой машины Феттель сможет навязать борьбу Льюису Хэмилтону. В данный момент из-за своего психологического состояния он не может ничего сделать даже с Шарлем Леклером. Справится ли он с Льюисом? Я так не думаю. Именно так я бы рассуждал, если бы руководил командой».

Себастьян Феттель Эдди Джордан Racing Point
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром