Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Шумми, Сенна или Льюис? Формула 1 вычислила самого быстрого гонщика
19.08.2020 | 3135 просмотров

Шумми, Сенна или Льюис? Формула 1 вычислила самого быстрого гонщика

Текст и фото: Formula1.com
Перевод: Мария Мельникова
Споры на тему «кто самый быстрый гонщик в мире» начались, пожалуй, одновременно с появлением автогонок и, конечно, Формулы 1. Чтобы, наконец, дать ответ на этот вопрос, Формула 1 и Amazon Web Services объединили свои силы и сравнили данные лучшего квалификационного круга самых быстрых пилотов, использовав цифры, собранные с 1983 года.
И теперь готовы раскрыть результаты исследования, назвать Топ-20 самых быстрых спортсменов и узнать, кто же возглавляет этот список!

Компьютерный анализ для поиска решения

F1 и Amazon Machine Learning Solutions Lab потратили целый год на написание алгоритма, который помог бы вычислить самого быстрого гонщика. Для этого была создана специальная программа, которая сравнивает квалификационные результаты и эффективность каждого пилота по отношению к его товарищу по команде и в итоге вычисляет абсолютный рейтинг. Это значит, что даже у пилота, занимающего последние строчки в чемпионате, имеются те же шансы оказаться в лидерах, как и у того, кто постоянно сражается за поул-позиции. Более того, специалисты сумели найти способ учитывать при этом аварии, технические проблемы, изменение погодных условий и даже возраст обрабатываемой информации, чтобы создать по-настоящему справедливый рейтинг.

Возглавили команду разработчиков директор по системным данным Роб Смедли, директор по СМИ и вещанию Дин Локк, а также главный научный сотрудник и старший менеджер Amazon ML Solutions Lab доктор Прия Поннапалли.

«Отлично, что теперь возможно использовать компьютерный анализ для решения ряда интересных вопросов, в том числе — найти с его помощью решение вечных споров между фанатами», — говорит доктор Поннапалли. — «Мы рады возможности продолжить сотрудничество с Formula 1, обладающей богатейшей базой данных. Нам в AWS приятно видеть, что компьютерный анализ может быть использован таким понятным и доступным для всех образом».

Как это работает

Как вы понимаете, ответить на вопрос «кто самый быстрый гонщик Формулы 1» было очень непросто, и для этого пришлось обрабатывать огромный объем информации. Программа AWS изучала данные каждой квалификационной сессии начиная с 1983 года, удаляя лишнее и систематизируя важное, чтобы создать сложную систему показателей эффективности пилотов относительно их партнеров по команде (а также партнеров их партнеров и т. д.)

При этом учитывались следующие показатели:

1. Партнеры по команде должны были провести вместе не менее пяти квалификационных сессий.

2. Возраст пилота.

3. Если гонщик вернулся в Формулу 1 после отсутствия на протяжении трех и более сезонов.

Помимо этого программа давала более высокий рейтинг тем пилотам, кто с течением времени превосходил своих партнеров по команде либо хорошо проявлял себя по отношению к более сильным сокомандникам. При этом надо понимать, что речь идет не об умении работать с шинами или управлять машиной, а о чистой скорости. Квалификация, один лучший круг, самый быстрый гонщик.

Итак, поехали!

Представляем Топ-20 

Рейтинг Пилот Время (сек)
1 Айртон Сенна 0,000
2 Михаэль Шумахер 0,114
3 Льюис Хэмилтон 0,275
4 Макс Ферстаппен 0,280
5 Фернандо Алонсо 0,309
6 Нико Росберг 0,374
7 Шарль Леклер 0,376
8 Хейкки Ковалайнен 0,378
9 Ярно Трулли 0,409
10 Себастьян Феттель 0,435
11 Рубенс Баррикелло 0,445
12 Нико Хюлькенберг 0,456
13 Валттери Боттас 0,457
14 Карлос Сайнс 0,457
15 Ландо Норрис 0,459
16 Даниэль Риккардо 0,461
17 Дженсон Баттон 0,462
18 Роберт Кубица 0,463
19 Джанкарло Физикелла 0,469
20 Ален Прост 0,514

Да, все верно. Начиная с 1983 года бесспорным королем квалификации является великий Айртон Сенна. Бразилец завоевал 65 поул-позиций за свою, к сожалению, очень короткую и прерванную карьеру. И хотя впоследствии этот показатель был превзойден как Михаэлем Шумахером, так и Льюисом Хэмилтоном, занимающими второе и третье место в рейтинге, оба гонщика всегда признавали, что Сенна взял бы гораздо больше поулов, если бы не случилась трагедия во время Гран-при Сан-Марино 1994.

Что касается Хэмилтона, то после прошедшего Гран-при Испании 2020 года его рекорд по количеству поул-позиций вырос до 92, так что неудивительно, что он занимает третье место в рейтинге.

Еще восемь его современников также оказались в Топ-20: Макс Ферстаппен на четвертом месте лишь немного медленнее Хэмилтона, а следом за ним расположились Шарль Леклер, Себастьян Феттель, Нико Хюлкенберг (временно вернувшийся на трассу в этом году в Сильверстоуне). Валттери Боттас, Карлос Сайнс, Ландо Норрис и Даниэль Риккардо также входят в список. А вот Фернандо Алонсо, которого мы с нетерпением ждем в Renault в следующем году, занимает пятое место!

Обратите внимание, что рейтинг составлен на основе разницы во времени лучшего круга и создает своего рода мегагипотетическую квалификационную сессию, в которой все гонщики сражаются друг с другом на одной и той же машине в течение одного круга. И именно такая гипотеза и позволяет нам рассчитать итоговый результат, в котором Айртон Сенна опережает на 0,114 секунды Шумахера и на 0,275 секунды — Хэмилтона. Не та ли это идеальная квалификация, которую нам бы так хотелось увидеть?

Пересматриваем результаты Ковалайнена

Одно из значимых имен в Топ-20 принадлежит финскому пилоту Хейкки Ковалайнену. Он занял восьмое место в нашем рейтинге и проиграл Сенне всего 0,378 секунды.

Ковалайнен появился в Формуле 1 в 2007 году вместе с командой Renault, после того как будучи юным и никому неизвестным пилотом выиграл в 2004 году Гонку чемпионов.

На протяжении двух сезонов он выступал партнером Льюиса Хэмилтона по команде Mclaren, и за это время сумел взять лишь один поул и завоевать одну победу, после чего закончил свою карьеру, выступая за Lotus и Caterham. Тем не менее его чистая скорость всегда была очень высокой, и он оказался в рейтинге «Самого быстрого пилота» благодаря своим выступлениям против гораздо более успешных товарищей — Льюиса Хэмилтона и Ярно Трулли.

Абсолютный рейтинг?

В мире академической науки есть старая поговорка, что цифры могут подтвердить все что угодно. Однако Роб Смедли считает, что в данном случае цифры не ошибаются, и данные, полученные с помощью нового алгоритма, абсолютно точны.

«Квалификационная скорость — это то, в чем мы можем быть абсолютно уверены, — говорит он. Когда речь идет о гоночном темпе, то возникает масса нюансов, и вычислить его абсолютный показатель почти невозможно. А вот квалификация — это всего один круг, двое парней в одинаковых машинах, и лучший из них в итоге покажет лучшее время. Расхождений быть не может, так что эти данные мы и используем».

«Что было важно сделать, так это понять, какие данные нам в принципе доступны, распределить их по годам и уравнять между собой с учетом этих лет», — добавил Смедли.

И хотя рейтинг «Самого быстрого пилота» может только подлить масла в огонь многолетних споров, но именно подобное моделирование используется командами Формулы 1, когда дело доходит до комплектации команд.

«Среди команд этот способ моделирования используется для принятия ключевых решений по выбору пилотов, — говорит Смедли. — Поскольку гонщики чаще всего являются самым дорогим активом команды, важно, чтобы процесс отбора был как можно более надежным. И именно этот метод дает наиболее объективную и обоснованную информацию. «Самый быстрый пилот» позволяет нам сравнить данные гонщиков, анализируя показатели чистой скорости на квалификационном круге, и важно отметить, что именно эти данные и являются единственным элементом из всего огромного арсенала пилотов, который используется для составления столь масштабного исторического рейтинга».

Комментарии

 
Новороссийск
Сообщений: 135
а ведь Сенна покинул нас аж в 1994 году....
и только Шумахер близок к нему... А он и сам почти из той же эпохи...
больше четверти века прошло, а следующее поколение дало нам только нигру, на самовозе...
ИМХО.
70
28
Ответить
PRODOVAN
а ведь Сенна покинул нас аж в 1994 году....
и только Шумахер близок к нему... А он и сам почти из той же эпохи...
больше четверти века прошло, а следующее поколение дало нам только нигру, на самовозе...
ИМХО.
> дало нам только нигру, на самовозе...

Я так понимаю Льюис с рождения на самовозе ездит?
31
5
Ответить
    
Сообщений: 1434
PRODOVAN
а ведь Сенна покинул нас аж в 1994 году....
и только Шумахер близок к нему... А он и сам почти из той же эпохи...
больше четверти века прошло, а следующее поколение дало нам только нигру, на самовозе...
ИМХО.
Вообще то Льюис афроамериканец!
Если мозгов нет выучи
9
113
Ответить
hawkhsn
Москва
Льюис станет лучшим..очень скоро..
10
45
Ответить
   
Москва
Сообщений: 522
amic
Вообще то Льюис афроамериканец!
Если мозгов нет выучи
Вообще он британец, и мать у него белая.
alfista
43
9
Ответить
 
Сообщений: 5549
amic
Вообще то Льюис афроамериканец!
Если мозгов нет выучи
Афроангличанец, блин!
Расизм - это уважать Хэмилтона за его цвет кожи. Хэмилтона надо уважать за талант и результат.
А цвет кожи, знаете ли...
"Снежок" кого-нибудь задевает? А , снежки?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
39
5
Ответить
 
Сообщений: 5549
PRODOVAN
а ведь Сенна покинул нас аж в 1994 году....
и только Шумахер близок к нему... А он и сам почти из той же эпохи...
больше четверти века прошло, а следующее поколение дало нам только нигру, на самовозе...
ИМХО.
Не переживайте.
У Тапка и Эклера всё только впереди!
4 и 7 в списке, между прочим.
Продан в 2010 году...
8
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
когда Сена был чемпионом ,его знали все ,когда Шумахер был чемпионом его тоже знали все,имя Шумахера стало нарицательным,а кто кроме интересующихся Ф1,знает нынешнего чемпионишку на самовозике? который даже боится нормального напарника в команду,был бы хотя бы Максик с ним в одной команде раскатал бы его как липку,не говоря об Алонсо...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
68
18
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Maria Melnikova
Вообще он британец, и мать у него белая.
да будь он хоть зеленый ,повадки у него бесячие..
42
12
Ответить
    
Сообщений: 1434
Ех Автонекрофил
Не переживайте.
У Тапка и Эклера всё только впереди!
4 и 7 в списке, между прочим.
Тапка это кто?
Вообще то Леклер фамилия, если не знаете, смотрите в гугле
5
40
Ответить
    
Сообщений: 1434
Леонид1078
когда Сена был чемпионом ,его знали все ,когда Шумахер был чемпионом его тоже знали все,имя Шумахера стало нарицательным,а кто кроме интересующихся Ф1,знает нынешнего чемпионишку на самовозике? который...
Не факт что Алонсо сильнее его.
Самовозик это что?
12
26
Ответить
    
Сообщений: 1434
Леонид1078
да будь он хоть зеленый ,повадки у него бесячие..
Что у льюиса в повадках не так?
9
30
Ответить
 
Сообщений: 5549
amic
Тапка это кто?
Вообще то Леклер фамилия, если не знаете, смотрите в гугле
Простите.
У Макса Йосовича Ферстаппена и Шарля Эрвеича Леклера всё впереди.
Продан в 2010 году...
26
1
Ответить
 
Сообщений: 5549
amic
Что у льюиса в повадках не так?
Он метросексуалист )))
Продан в 2010 году...
12
6
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Интересно все же понять, эта виртуальная квалификация проходит на машине 1990 года с ручной коробкой или на машине 2020 с гибридной установкой? )) Смог бы Хэмилтон справиться с ручной коробкой, а Сенна - с бортовым компьютером? ))
Не патриот. Но поддерживаю.
24
8
Ответить
IG28
Благовещенск
Мику Хакинена забыли - дважды чемпиона в 90-х. Он никак не медленнее того же Ковалайнена...
32
2
Ответить
    
Сообщений: 1375
Исследование, конечно, интересное, но почему именно квалификация, а не гоночная конфигурация. Ведь там лучший круг при комп. моделировании тоже можно отсечь от новой резины/пустых баков и т.д.
Более быстр тот, кто более "стабильно быстр" в гонке, это ж не дрэг.
В таблице характерный пример - Трулли (9е место). Квалификация на своей тоёте - супер, а потом всю гонку катает паровозики (очень недовольных людей) за собой, быстр ли?
А вот количество быстрых кругов в гоночной конфигурации с поправкой на машину конечно учитывает и работу с резиной и технику обгонов и много что ещё. (По быстрым кругам - Шумми, Хэм и Кимми если не ошибаюсь, - а тут Кимми нет вообще, хотя он на нормальной машине невероятно быстр был).
8
4
Ответить
Владимир
Красноярск
~Andy~
Интересно все же понять, эта виртуальная квалификация проходит на машине 1990 года с ручной коробкой или на машине 2020 с гибридной установкой? )) Смог бы Хэмилтон справиться с ручной коробкой, а Сенна - с бортовым компьютером? ))
https://www.youtube.com/watch?v=YbKgW-gX7SI&list=PLDdCBdcXkVELaG_iX4O6wJwcgT7jGB6_7&index=18
1
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 135
amic
Вообще то Льюис афроамериканец!
Если мозгов нет выучи
я в России, на российском сайте и негра могу называть нигрой, черным, нигером, как угодно . ОК ??
47
9
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 135
Иван Иванов
> дало нам только нигру, на самовозе...

Я так понимаю Льюис с рождения на самовозе ездит?
не с рождения конечно, но в Ф1 он выступал на откровенно слабой машине?
15
4
Ответить
Дед
Барнаул
Какой трулли, физик, норрис, сайнс, халк и Баттон? Как они в этом списке? Где Хаккинен, кулхард, мэнсел, монтойя??
21
3
Ответить
SHEVALich
Павлово
в своей борьбе против расизма он заставил перекрасить мерсов в черный... это паранойя уже...
Просто зажрался от бабла и отсутствия конкурентов на машине, на которой даже Боттас его бывает объезжал - теперь и такого права у фина нет даже...
театр одно актера
28
4
Ответить
Сергей
Череповец
Леонид1078
когда Сена был чемпионом ,его знали все ,когда Шумахер был чемпионом его тоже знали все,имя Шумахера стало нарицательным,а кто кроме интересующихся Ф1,знает нынешнего чемпионишку на самовозике? который...
"Максик с ним в одной команде раскатал бы его как липку,не говоря об Алонсо..."

А что ж Алонсо Хэмилтона в 2007 г. не раскатал-то ? Возможности все для этого были: двукратный действующий чемпион мира, матерый профи к тому моменту против зелёного юнца, едущего первый свой сезон, на абсолютно одинаковых машинах ? Ан нет, к концу чемпионата у обоих по 109 очков и по 4 победы и это при том, что Хэмилтон в 2 гонках без очков вообще остался а Фернандо-лишь в одной. Отрицать наличие гоночного таланта у Льюиса просто глупо.
17
7
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Сергей
"Максик с ним в одной команде раскатал бы его как липку,не говоря об Алонсо..." А что ж Алонсо Хэмилтона в 2007 г. не раскатал-то ? Возможности все для этого были: двукратный действующий чемпион...
насколько я помню в 2007 чемпионом стал Кими а не негр,да и очков у двоицы из маков было поровну,это при всемерной поддержке британского нытика ,в том числе и Роном,об этом есть хорошая статья на автоспорте,даже Прост когда. топроиграл Сене при таких условиях,когда команда поддерживала одного пилота...
14
2
Ответить
Сергей
Череповец
Леонид1078
насколько я помню в 2007 чемпионом стал Кими а не негр,да и очков у двоицы из маков было поровну,это при всемерной поддержке британского нытика ,в том числе и Роном,об этом есть хорошая статья на автоспорте,даже...
Речь не о том, кто стал чемпионом, а о том, что Алонсо Хэмилтона не раскатал бы, поскольку уже ранее этого не сделал.
7
11
Ответить
7199075
Самара
IG28
Мику Хакинена забыли - дважды чемпиона в 90-х. Он никак не медленнее того же Ковалайнена...
да бредовый этот рейтинг!
10
4
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Сергей
Речь не о том, кто стал чемпионом, а о том, что Алонсо Хэмилтона не раскатал бы, поскольку уже ранее этого не сделал.
учитывая равное количество очков,и прессинг собственной команды и Рона,то все не так очевидно...
4
1
Ответить
Сообщений: 2
А Петров?
 
7
Ответить
19806268
7199075
да бредовый этот рейтинг!
Хоть кто-то здравомыслящий нашелся.
Методика - полный отстой. Статья тоже ни о чем. А вот это "Среди команд этот способ моделирования используется для принятия ключевых решений по выбору пилотов" - просто шэдэвр.))
5
4
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2412
Леонид1078
когда Сена был чемпионом ,его знали все ,когда Шумахер был чемпионом его тоже знали все,имя Шумахера стало нарицательным,а кто кроме интересующихся Ф1,знает нынешнего чемпионишку на самовозике? который...
Так алонсо был в одной команде с льюисом. И не только не раскатал, но и слил дебютанту в первый же год, и свалил в рено, так как понял, что не симожет он бороться с льюисом на равных.)))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
2
9
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2412
PRODOVAN
не с рождения конечно, но в Ф1 он выступал на откровенно слабой машине?
Конечно. Именно таким был Макларен с 10 по 12 год. Но льюис его тянул в одну харю, и последняя победа маков пока ещё за ним.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
1
12
Ответить
    
Сообщений: 1434
PRODOVAN
я в России, на российском сайте и негра могу называть нигрой, черным, нигером, как угодно . ОК ??
Это неверно!
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1434
Ех Автонекрофил
Он метросексуалист )))
А мужик следящий за собой это плохо?
И уход за собой это не повадки!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1434
Ех Автонекрофил
Простите.
У Макса Йосовича Ферстаппена и Шарля Эрвеича Леклера всё впереди.
Зачем уж так. И если уж умничаете, выучите что нет отчества в нашем понимании в них!
Да и проще писать леклер и ферстаппен, чем какую то чушь
 
 
Ответить
19806268
amic
А мужик следящий за собой это плохо?
И уход за собой это не повадки!
Та лизни его ещё сильнее. Булки раздвинь!
3
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 135
amic
Это неверно!
поясни, почему
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5549
amic
А мужик следящий за собой это плохо?
И уход за собой это не повадки!
Я вот посещаю душ, стригу щетину, нокти, волосы.
Кто-то посчитает, что и этого перебор.

А вот зачем сережки в уши и татухи везде? Это уход за собой?
Продан в 2010 году...
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5549
amic
Зачем уж так. И если уж умничаете, выучите что нет отчества в нашем понимании в них!
Да и проще писать леклер и ферстаппен, чем какую то чушь
Да, ... !!!
Вам не угодишь!
Тапок, Эклер - фамильярно, с отчествами неправильно.
Кстати - нормальные парни, не метросексуалисты!!! )))
Продан в 2010 году...
1
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром