Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Королева Нюрбургринга навсегда покинула свое королевство
18.03.2021 | 14778 просмотров

Королева Нюрбургринга навсегда покинула свое королевство

Автор: Мария Мельникова
Фото из архивов Сабины Шмиц и из открытых источников
Источник: Дром
Вчера пришло печальное известие. В возрасте 51 года скончалась одна из самых известных женщин-гонщиц, спортсменка, которую называли Королевой Нюрбургринга, прославившаяся благодаря своему настоящему гоночному таланту, с которой на трассе не могли справиться многие именитые коллеги по цеху. Сабина Шмиц. Всегда улыбающаяся, всегда позитивная, даже в последние годы, когда боролась с неизлечимой болезнью. Легкая на подъем, любившая лошадей и собак, не отказывавшая себе выпить пива с друзьями и всегда с удовольствием отвечавшая на любые, даже самые глупые вопросы журналистов.

Сабина Шмиц родилась 14 мая 1969 года в Аденау, прямо в центре знаменитой гоночной трассы Нюрбургринг-Нордшляйфе, в семье владельцев отельного и ресторанного бизнеса. Трасса, привлекавшая самых смелых гонщиков, в свое время стала прекрасной возможностью для развития туризма в горах Эйфеля. Такие имена, как Луи Широн, Рудольф Караччиола, Тацио Нуволари и другие прославили этот регион еще до Второй мировой войны. После войны им на смену пришли другие герои: Стирлинг Мосс, Джон Сертиз, Джеки Стюарт, Ники Лауда...

Сабина и две ее старшие сестры выросли буквально в отеле «Hotel am Tiergarten», который все когда-либо побывавшие на Нюрбургринге знают в том числе и благодаря ресторану Pistenklause, расположенному на цокольном этаже — едва ли не большей достопримечательности сегодня, чем сам Нюрбургринг. Именно там традиционно собираются все гонщики после соревнований, проходящих на автодроме, там оставляют свои автографы прямо на стенах, и там, пожалуй, можно увидеть самую подробную фотогалерею всех событий, свидетелем которых является Нюрбургринг-Нордшляйфе.

Изначально Сабина собиралась пойти по стопам своих родителей и изучала гостиничный бизнес, училась на сомелье, вышла замуж за владельца гостиницы по фамилии Рек и переехала в городок Пульхайм недалеко от Кельна. Позже она некоторое время владела баром под названием Fuchsröhre (Лисья нора), названным так в честь одного из секторов Северной петли Нюрбургринга.

Конечно, жить рядом с Нюрбургрингом и ни разу не попробовать себя за рулем на трассе невозможно, особенно с учетом тех людей, которые ежедневно стекались в PistenKlause. И Сабина, и ее сестры неоднократно выезжали на трек за рулем обычных автомобилей во время так называемых «туристических дней», но только Сабина благодаря природному таланту сумела превратить развлечение в профессию и стать профессиональным гонщиком.

В 1996 и 1997 году она оказалась первой женщиной, которая выиграла марафон «24 часа Нюрбургринга», в 1998 году — чемпионат по гонкам на выносливость VLN. Про нее говорили, что она может проехать всю 25-километровую трассу с закрытыми глазами, столько кругов она намотала по треку и настолько хорошо знала каждую кочку и поворот.

В свое время Сабина прославилась тем, что работала водителем гоночного такси и могла укатать своих пассажиров (по их желанию, конечно) до самого настоящего визга, при этом она всегда была исключительно корректна и профессиональна при вождении, не допускала ошибок и не попадала в инциденты.

Круг на гоночном такси с Сабиной Шмиц:

Большинство участников трек-дней на Северной петле запомнили ее так: сначала в зеркале заднего вида пусто, а затем там внезапно появляется BMW M5 в раскраске Ring Taxi с улыбающейся женщиной за рулем, обгоняет их и исчезает вдалеке на большой скорости. Такой была жизнь Сабины до 2011 года, когда она перестала работать «таксистом».

В 2005 году Сабина вместе со своим другом создали гоночную команду Frikadelli Racing (название объясняется просто — друг владел компанией, торгующей мясными полуфабрикатами). Название прижилось и сохранилось даже после того, как Сабина покинула спорт. Команда и сейчас продолжает выступать в автогонках.

Сабина Шмиц на одном из этапов VLN 2014:

В дальнейшем ее карьера, помимо участия в автоспорте, развивалась на телевидении, и через несколько лет Сабина стала настоящей телезвездой. Всегда улыбчивая, доброжелательная и остроумная, она получила поклонников больше, чем многие профессиональные телеведущие.

Ее первым шагом к славе стало участие в одной из серий знаменитой программы Top Gear, когда ведущими были еще Джереми Кларксон, Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд. Там Сабина сначала научила Джереми Кларксона, как проехать круг менее чем за десять минут на дизельном Jaguar S-Type, а затем и поспорила, что сама сумеет это сделать на фургоне Ford Transit. Правда, спор она тогда проиграла — всего на восемь секунд. А после перезапуска шоу в 2016 году вернулась туда одной из соведущих.

Фрагмент программы Top Gear. Сабина Шмиц за рулем Ford Transit:

Особую популярность она получила, когда стала вести шоу D Motor на немецком телевидении, при этом не оставляя своей карьеры автоспортсменки, и для многих автомобильных брендов стала более чем желанным гостем и приглашенной звездой — садясь за руль, она легко могла установить очередной рекорд Нюрбургринга-Нордшляйфе.

Летом 2020 года, после того как Сабина не смогла принять участие в гонке «24 часа Нюрбургринга», она сделала официальное заявление о том, что больна раком.

«Я считаю, что обязана поделиться информацией со своими друзьями и фанатами. С конца 2017 года я борюсь с чрезвычайно стойким раком, который пока не удалось победить с помощью доступных возможностей. Некоторое время назад стало немного лучше — но теперь болезнь вернулась в полную силу. Мне нужно собрать все силы и нервы, чтобы попробовать новые, мощные методы лечения… надеюсь, что я все же сумею справиться.

Хочу поблагодарить всех за помощь и поддержку в моей повседневной жизни. Итак, дорогие, я все рассказала. Пожалуйста, будьте здоровы и бодры, до встречи на “Ринге”!».

16 марта Сабины не стало. Покойся с миром, Королева.

Комментарии

     
Сообщений: 2499
Земля пухом, как раз тот сюжет топгира один из самых любимых.
Очень интересно было с биографией ознакомиться. Хорошо когда хобби превращается в работу, да и в-целом жизнь была яркая и прожита не зря.
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
371
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7081
Я смотрел ту передачу топ гир.
Еще подумал - какая классная тетка - веселая, улыбчивая и легкая.
:-(
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
263
2
Ответить
Денис
Новосибирск
Очень жаль.
159
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Есть ещё одна великая немка - Ютта Кляйншмидт. Неплохо начинала на мотоцикле, а впоследствии - Королева ралли-рейдов на авто.
69
1
Ответить
  
Сообщений: 265
Жаль... В ТопГир первый раз увидеk ее
Тоже неплохо, - сказал зять, бросив камнем в собаку, а попав в тещу.
81
1
Ответить
AvtoGlavkTomsk
Томск
Светлая память Королеве, фанатик и профи своего дела!!!
108
1
Ответить
Fender
SuperSeven
Жаль... В ТопГир первый раз увидеk ее
Тоже впервые увидел её в том выпуске.
Race in peace...
51
2
Ответить
19861780
Очень жаль, покойся с миром, прекрасная Сабина
85
1
Ответить
АМК
Одна из величайших женщин бензинового века. Светлая память.
80
1
Ответить
Японский Патруль
не слышал о ней, но просто искренне жаль как человека(
47
1
Ответить
  
OVB
Сообщений: 14420
Печальная новость. Веселушка такая была....
Продам P1364L (левая) Stanley - 2500 р
51
1
Ответить
Oldschool Life
Печально
19
1
Ответить
Vladimirovich
Владивосток
Второе видео - что творит она!
ps. там на 6.31 , после "карусели", её специально пустили или спасовали перед скользкими поворотами?
13
1
Ответить
4482594
RIP.
Ее плакат до сих пор висит в моей комнате в родительском доме на стене рядом с Дэймоном Хиллом и Аленом Простом...
25
1
Ответить
СЕРГЕЙ
Братск
очень жаль )))
7
2
Ответить
Savik
Инженер_Гарин
Земля пухом, как раз тот сюжет топгира один из самых любимых.
Очень интересно было с биографией ознакомиться. Хорошо когда хобби превращается в работу, да и в-целом жизнь была яркая и прожита не зря.
Я еще тогда сразу полез в интернет , стало любопытно что за "тётка" , и изучили её биографию .
6
1
Ответить
Блин, я не знал что у неё такие проблемы 😢😢неожиданно грустно
17
1
Ответить
Тарас
Ach so eine schoene und schnelle Frau. Tut mir leid! Koenigin der Nordschleife!
Классная тётка! Не так много в автоспорте, тем более таких крутых. Миша Баранкина (Michelle Mutton) ещё, хоть Рерль не очень лестно о ней высказывался как-то.
6
1
Ответить
Бармаглот
😢😢😢
Рак - страшная болезнь!
15
2
Ответить
drom_ru_autoregistered
Первый раз про нее слышу, какая-то местная немецкая автогонщица, а охов и ахов как будто всемирная знаменитость. Каждый день уходят не менее достойные но не раскрученные люди и ничего, а тут... Про Валерия Лабу (например, просто первое что в голову пришло) даже странички в википедии нет. Лицемеры.
2
106
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 553
Соболезную всем неравнодушным к автоспорту. Она была не только талантливой спортсменкой, но и классной телеведущей. Земля ей пухом.
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
17
 
Ответить
3066907
Владивосток
drom_ru_autoregistered
Первый раз про нее слышу, какая-то местная немецкая автогонщица, а охов и ахов как будто всемирная знаменитость. Каждый день уходят не менее достойные но не раскрученные люди и ничего, а тут... Про Валерия Лабу (например, просто первое что в голову пришло) даже странички в википедии нет. Лицемеры.
Слышь! Ч?о..,твои проблемы, что ты первый раз про нее слышишь.
видимо ты, ставил дизы всю дорогу?
37
 
Ответить
nikitin
Я узнал Сабину тем , что она поставила рекорд скорости на Нюрбургринге среди 7-ми местных машин на автомобиле Шкода кадьяк .
Надеюсь что в новом мире , все будет хорошо .
14
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
3066907
Слышь! Ч?о..,твои проблемы, что ты первый раз про нее слышишь.
видимо ты, ставил дизы всю дорогу?
больше добавить нечего, автогонщег?
1
38
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
Топ гира нет. И нет девушки с дизельным фургоном на трассе.
17
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 358
Спасибо за улыбку и позитив,земля пухом.
10
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Шумахер в юбке.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25994
Оу... печально. Петля ассоциировалась именно с ней.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром