Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Формула 1, 2, 3: Бахрейн открывает сезон
17.03.2022 | 5038 просмотров

Формула 1, 2, 3: Бахрейн открывает сезон

ОБЗОР
Автор: Мария Мельникова
Фото из открытых источников
Источник: Дром
Вот уже второй год подряд Гран-при Бахрейна открывает новый сезон чемпионата мира Формула 1. После того как Австралия дважды отменяла свой этап, Бахрейн возглавил ежегодный список Гран-при, и почему бы нет? Но…

Автодром Сахир в Бахрейне сейчас — один из самых гостеприимных и хорошо подготовленных, а ночная гонка здесь выглядит всегда очень зрелищно благодаря пяти с лишним тысячам ламп, освещающих автодром. Кстати, с этого года они будут работать на энергии, накопленной благодаря солнечным батареям.

Однако история подсказывает нам, что так было далеко не всегда. В феврале 2011 года, спустя семь лет после первого Гран-при Бахрейна, в стране прошла волна массовых протестов в рамках политической акции, получившей название «Арабская весна». Протесты были направлены на получение большей политической свободы и соблюдение прав человека. Тогда в том же Бахрейне правительство применяло оружие, а из Саудовской Аравии были введены дополнительные войска для усмирения восставших. Руководители оппозиции были арестованы, восстание подавлено. Из-за этих волнений был отменен и Гран-при Бахрейна 2011 года, а также соревнования серий GP2 и GP3.

Однако FIA и Formula 1 не просто не отменили ГП Бахрейна из-за довольно жестко подавленного антиправительственного восстания или разорвали контракт с местным промоутером — они всего лишь отложили гонку до осени и собирались провести ее 30 октября того же года. Но организаторы сами отказались от проведения этапа, и он был исключен из календаря.

Formula 1

Риккардо примет участие в этапе

Даниэль Риккардо пропустил полностью все три дня второй серии предсезонных тестов из-за ковида и, по слухам, чувствовал себя настолько нехорошо, что под вопросом находилось и его участие в первом Гран-при сезона. Однако организм Дэна справился с заболеванием, и уже в начале гоночной недели Риккардо сдал несколько отрицательных тестов на ковид. И выйдет на старт Гран-при. Оскар Пиастри, которому прочили возможность замены Даниэля в боевом режиме, увы, опять не получит своего шанса…

Зеркала Mercedes

После тестов в Бахрейне одной из самых обсуждаемых тем стала не столько концепция «zeropod» на автомобилях Mercedes (Haas, кстати, потом тоже признались, что рассматривали такой вариант дизайна автомобиля), сколько их революционный и ни на что не похожий способ крепления боковых зеркал. Ввиду отсутствия боковых понтонов зеркала заднего вида прикрепили на своеобразные «крылышки» весьма сложной конструкции, про которые в паддоке сразу стали говорить, что они нарушают пункт 3.2.2 технического регламента и являются дополнительным аэродинамическим элементом.

Маттиа Бинотто вообще в одном из своих комментариев допустил, что если они будут признаны легальными, то многие команды используют в дальнейшем такую конструкцию.

Но дело все в том, что в Mercedes, безусловно, создавали этот элемент при одобрении FIA, и заранее получили одобрение. Вопрос легальности боковых зеркал рассматривался на собрании технического комитета FIA во вторник вечером, и подобное крепление признали легальным.

Некоторые дополнительные изменения в регламент

На том же собрании FIA утвердила некоторые изменения в спортивном регламенте Ф1 в дополнение к уже принятым, о которых мы рассказывали:

1. Теперь после того, как гоночный директор сообщает, что круговые могут вернуться в круг (ст. 55.13, «lapped cars may now overtake»), все они должны обогнать автомобиль безопасности и вернуться в круг с лидером до рестарта.

2. Изменение в системе начисления очков в гонках с дистанцией от 50 до 75 процентов: гонщик, финишировавший четвертым, теперь получит десять очков (вместо девяти как раньше), а седьмым — четыре, а не пять.

3. Появились дополнительные статьи (60.4 и 60.5), которые регламентируют вид гонщика после финиша и во время взвешивания. Снимать шлем, перчатки и другие предметы экипировки теперь запрещено.

Шины

В этом году Формула 1 переходит на новые, 18’ колеса, которые уже два года использует на своих машинах Формула 2. Pirelli выбрала для Гран-при Сахира три самых жестких состава: состав C1 — жесткий P Zero White, C2 — средний P Zero Yellow и C3 — мягкий P Zero Red. Представленные составы будут на шаг жестче прошлогоднего выбора, но их нельзя и сравнивать: новые 18-дюймовые шины полностью отличаются от своих 13-дюймовых предшественников.

Автодром Сахир в Бахрейне остается одной из самых абразивных трасс в календаре (пять баллов из пяти в классификации абразивности Pirelli) благодаря высокому проценту содержания гранита в асфальте, что приводит к высокому уровню износа и деградации. Несмотря на высокий износ шин на асфальте, песок, который приносит ветром из пустынных зон, может вызвать сильное скольжение. Так что в своей классификации Pirelli присудили трассе всего три балла из возможных пяти на сцепление.

Сахир — это трасса, где часто используются тормоза, а затем вновь нужно открывать газ. Так что в обоих случаях автодром получил от Pirelli четыре балла из пяти. С точки зрения боковых нагрузок оценка составляет всего три балла, причем больше всего здесь работают задние шины. Как правило, свойства трека в Сахире имеют обыкновение повышаться день ото дня, а поскольку в эти выходные здесь пройдут также соревнования Формулы 2 и Формулы 3, то накат и уровень сцепления будут прогрессировать чуть ли не геометрически. Это значит, что времена будут существенно улучшаться, и результаты могут удивить.

Гран-при Бахрейна стартует сразу после заката в 18:00, и температура асфальта будет сильно отличаться от того, что мы увидим во время первой и третьей практик. Помимо этого температура будет также понижаться на протяжении всей гонки, состоящей из 57 кругов.

Марио Изола:

«Для этого первого Гран-при мы выбрали самые прочные шины в линейке, учитывая расположение трассы, характеристики асфальта и температуру: в том числе потому, что их состав отличается от составов, используемых в предыдущие годы. Команды имели возможность ознакомиться с линейкой 18-дюймовых шин 2022 года, проведя в общей сложности шесть дней тестов со всеми составами, хотя и не всегда в репрезентативных условиях. Из прошлого мы знаем, что температура трассы может играть важную роль в Бахрейне, влияя на износ шин, и это мы заметили также и на недавних тестах. По-прежнему трудно предсказать стратегию гонки, поскольку в прошлом году гонка в Бахрейне проходила с несколькими пит-стопами. Будет интересно посмотреть, использует ли кто-то в этом году другую стратегию».

Кто возьмет первый поул?

Прогнозы — дело неблагодарное, особенно когда касается нового сезона со всеми неизвестными. Располагая информацией исключительно с предсезонных тестов, после которых истинный расклад сил среди команд остается пока за пределами понимания, а надежность машин — под большим вопросом, мы можем судить лишь о навыках пилотов и их противостоянии друг другу в идеальных условиях.

Но в автогонках как техническом виде спорта первостепенную роль играет машина, и это значит, что для многих сражение за места, подиум и победы может внезапно оказаться под большим вопросом.

Тем не менее какие-то выводы сделать можно. Тройка сильнейших у нас все же определилась. Red Bull, Ferrari и Mercedes (именно в такой последовательности) проявили себя на тестах максимально быстро и надежно. Так что есть основания утверждать, что они и поборются между собой за победу. Но возьмет ли одна из команд поул? Не обязательно. За быстрейший круг могут побороться и другие команды — после демонстрации производительности на тестах это вполне может быть и коллектив из середины пелотона. Например, McLaren. Норрис достаточно быстр и уверен в себе, чтобы на хорошей машине показать лучшее время. Теоретически это может быть и Haas — но тут вмешается личный фактор. Мик Шумахер еще не дорос, а Кевин Магнуссен год не сидел за рулем машины Ф1 и побывал лишь на половине тестов.

У нас есть еще Alpine, Alfa Romeo и Alpha Tauri, да и Aston Martin был неплох — но это, скорее, претенденты на Топ-5 на финише гонки, чем на поул или победу. У Williams дела были плохи, но вдруг у них был план «Б» и они все исправили?

А вот в личном зачете борьба будет жесткой. И как бы ни поехал Mercedes, Хэмилтон попробует выжать из него максимум возможного, и британец это умеет. Но в этом сезоне в противостояние Макса и Льюиса (ну, если Mercedes исправит все свои оплошности) явно вмешается еще и Ferrari, причем, мое мнение, что это будет Карлос, а не Шарль. Монегаск, безусловно, тоже будет «в деле», хотя прошлый год у него был не слишком убедительным. Ну и нельзя сбрасывать со счетов Джорджа Расселла. Несмотря на то, что это его первый сезон за Mercedes, и его, скорее всего, попробуют «придержать», у него есть истинный голод к гонкам, который не даст ему успокоиться.

К этой пятерке может присоединиться Ландо Норрис, Пьер Гасли и Фернандо Алонсо. Но каков будет реальный результат, мы узнаем только после субботней квалификации, а по большому счету — и после первого Гран-при.

Formula 2, Formula 3

Вместе с Формулой 1 свой сезон открывают и две младшие формульные серии. Правда, в этом году российские гонщики не будут принимать в них участие. В Формуле 2 изначально не было подписано ни одного контракта с россиянами, а Саша Смоляр, который собирался выступать в Формуле 3 за команду Art GP, вынужден пропустить этот сезон из-за политических санкций по отношению к российским спортсменам.

Календарь нового сезона Формулы 2 состоит из 13 этапов по всему миру. И если открытие состоится в Бахрейне, то на последний этап чемпионат приедет в Абу-Даби. Еще один этап пройдет в Джидде, остальные же охватят исключительно Европу. Изменился и формат уикендов. Серия вновь возвращается к двум гонкам: субботний спринт будет состоять из 23 кругов, в то время как воскресная Специальная гонка продлится 32 круга и включит обязательный пит-стоп. В Бахрейне гонщики получат в свое распоряжение твердый и мягкий комплекты шин.

Всего за победу в командном зачете сразятся 11 команд, и в этом году место HWA займет команда из Нидерландов с богатейшим послужным списком в соревнованиях Formula 4, ставшая пенатами многим известным гонщикам — Van Amersfoort Racing. Однако в свой первый год она вряд ли поборется за титул, тем более имея в своем составе Джека Хьюза и Амори Кордела. Основная борьба развернется между Prema racing, Carlin и Art GP, у которых в этом году самые сильные составы. Джек Дуэн в одиночку не вывезет Virtuosi к титулу, а напарник Марино Сато ему не большой помощник. Зато Дуэн вполне может стать одним из главных претендентов на победу в личном зачете.

Вообще в Формуле 2 в этом году ожидается очень сильный сезон. Помимо Дуэна на титул будут претендовать Деннис Хаугер и Тео Пуршер, а Лиам Лоусон, Фредерик Вести, Юри Випс, Логан Сарджент и Фелипе Другович явно будут бороться за места на подиуме.

Сезон Формулы 3 также начнется в Бахрейне, однако в его календаре всего девять этапов, и Сахир — единственный среди них не европейский. В этой серии также пересмотрен формат уикендов, который, как и в Формуле 2, будет состоять из спринт-гонки в субботу и Специальной — в воскресенье. К участию в чемпионате заявлено десять команд, и в основное сражение за титул вступят Оливер Бирман, Артур Леклер, Виктор Мартинс, Джек Кроуфорд и, возможно, Джонни Эдгар. В спор за командный титул традиционно вступят Prema Racing и Art GP. Следует ожидать и борьбы со стороны Hitech. Пилоты получат всего один состав шин — жесткие, т. к. проведут обе гонки без обязательных пит-стопов. Однако Pirelli сообщают, что задние шины будут обновлены по сравнению с прошлым годом, и новый состав разработан так, чтобы изнашиваться быстрее, что должно сместить баланс в сторону избыточной поворачиваемости и сделать машину более сложной, с целью стимулировать проявление таланта пилота.

Где смотреть трансляции гоночного уикенда Формула 1 — Формула 2 — Формула 3?

Сообщество The Race Вконтакте (моя рекомендация): Инвайт для вступления — vk.com/invite/oGzlas4. Трансляция F1TV без перевода.

Сообщество Вконтакте Be on Edge: vk.com/be_on_edge. Все сессии Ф1, Ф2 и Ф3 с «альтернативными» русскоязычными комментариями.

Телеграм-канал Race Journal: t.me/racejournal_live. Регистрация только по 17 марта включительно!

Телеграм-канал Race Bros: t.me/autosportchat

Голосовая трансляция Алексея Попова и Натальи Фабричновой в группе ВКонтакте: vk.com/gasnutognif1

Торрент-тв: ttv.run. Требуется регистрация.

Интернет-портал, посвященный Ф1, Overtake Fans: overtakefans.com. Канал доступен без регистрации и смс! Здесь, кстати, можно посмотреть и новый сезон Drive To Survive!

ВНИМАНИЕ! Сергей Сироткин и Виталий Петров создали свой совместный канал «Русские парни из F1». К ним еще присоединятся Даниил Квят и Никита Мазепин. Наши гонщики обещают комментировать Формулу 1, рассказывать новости и делиться мнениями. Начиная с ГП Бахрейна русские парни уже в деле! Ссылка на канал: t.me/russiansinF1.

Это несколько проверенных ссылок, но вы можете найти и другие, включая просмотр в записи на торрентах и Рутрекере.

Расписание прямых трансляций Гран-при Бахрейна (время московское):

Пятница, 18 марта

11:25 — Формула 3, практика 
12:35 — Формула 2, практика 
15:00 — Формула 1, первая сессия свободных заездов
16:25 — Формула 3, квалификация
18:00 — Формула 1, вторая сессия свободных заездов
19:25 — Формула 2, квалификация 

Суббота, 19 марта

13:05 — Формула 3, первая гонка
15:00 — Формула 1, третья сессия свободных заездов
18:00 — Формула 1, квалификация
19:40 — Формула 2, первая гонка

Воскресенье, 20 марта

12:00 — Формула 3, вторая гонка
13:40 — Формула 2, вторая гонка
18:00 — Гран-при Бахрейна Формулы 1

Комментарии

 
Сообщений: 5549
Жалко, что Смоляра сослали-таки в Бутово.

Мария! Спасибо за ссылки.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
12
 
Ответить
Игорь
Волгоград
Все сессии будут доступны в рутрекере. Уже лежит новый сезон "Гонять, чтобы выжить" в ХД качестве и все тестовые заезды.
3
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 522
Ех Автонекрофил
Жалко, что Смоляра сослали-таки в Бутово.

Мария! Спасибо за ссылки.
Уже есть очередные новости!
alfista
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5549
Maria Melnikova
Уже есть очередные новости!
Hulkenback и Smolyarback.
Продан в 2010 году...
1
 
Ответить
Deni
Краснодар
Ф1 и так уже не шибко популярная у нас в стране,а теперь вообще будут смотреть считанные единицы из фанатиков...кстати в СССР Ф одина считалась буржуйским злом...
3
20
Ответить
Ещё бы Краснодару перекрыли доступ к Ф1 и комментам, там судя по всему вменяемых нет.
15
6
Ответить
Deni
Краснодар
Иван Иванов
Ещё бы Краснодару перекрыли доступ к Ф1 и комментам, там судя по всему вменяемых нет.
а по сути есть что возразить,кроме того что перезодит на личности? хотя если взглянуть на аватарку все понятно становится...
5
8
Ответить
   
Москва
Сообщений: 522
Ех Автонекрофил
Hulkenback и Smolyarback.
Сейчас выйдет новость))
alfista
1
1
Ответить
Саша
Краснодар
Дром зачем вы пишите про формулу1, они сказали в России её не будут показывать по телику
1
15
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром