Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ралли «Шелковый путь» представило свой маршрут 2023
16.11.2022 | 11386 просмотров

Ралли «Шелковый путь» представило свой маршрут 2023

НОВОСТЬ
Автор: Мария Мельникова
Фото: пресс-служба ралли «Шелковый путь»
Источник: Дром
Во вторник вечером организаторы Международного ралли «Шелковый путь» представили маршрут гонки на лето 2023 года. Крупнейшее соревнование по ралли-рейдам в Евразии пройдет с 6 по 15 июля 2023 года через 13 субъектов Российской Федерации и пересечет три часовых пояса.

В следующем году «Шелковый путь» состоится уже в 13-й раз при поддержке Российской автомобильной федерации и традиционно станет одним из главных событий в российском автоспорте.

По словам Виктора Соколова, первого заместителя руководителя проекта, маршрут будет проложен через регионы, ранее не задействованные в ралли. Так, участники побывают в Оренбургской, Самарской и Саратовской областях, а также заедут в Магнитогорск Челябинской области.

В начале ноября была завершена первая экспедиция команды реконессанса, разведывавшая новые интересные трассы. Задача экспедиции — проложить предварительный маршрут так, чтобы он соответствовал всем нормам безопасности и пролегал вблизи от необходимых объектов инфраструктуры.

Первые эскизы будущего маршрута создаются с помощью карт, после этого уже на места выдвигаются разработчики на специально подготовленных внедорожниках — они подыскивают места для будущих бивуаков, оценивают логистику и проверяют все возможности по организации безопасности. Первая экспедиция происходит осенью, после чего уже весной назначают вторую, окончательную. В 2023 году она запланирована на апрель. 

На втором этапе команда реконессанса будет готовить дорожную книгу и прорабатывать конкретные детали маршруты, чтобы убедиться, что после зимнего периода не возникло никаких препятствий для использования этих трасс. В эту же разведку определяются и места для будущих зрительских площадок и работы журналистов.

«В общей сложности протяженность гонки составит десять дней, за это время участникам предстоит преодолеть 5230 километров. 2350 из них составят скоростные спецучастки, большинство из них пройдет на смешанном покрытии. Протяженность маршрута «ассистанс» составит 3800 километров», — поделился Виктор Соколов

Гоночная трасса пройдет по маршруту: Казань — Уфа — Магнитогорск (+1 круговой этап) — Оренбург — Самара — Саратов — Волгоград — Липецк — Москва.

В 2023 году вновь состоится зачет «Гранд тур», в котором смогут принять участие как начинающие гонщики — для «включения» в большую семью ралли-рейдов, так и просто автолюбители, желающие получить позитивные впечатления и эмоции от настоящего приключения.

«Зачет “Гранд тур” появился в 2022 году для тех, кто хочет получить первый опыт, чтобы начать подготовку к будущим стартам в статусе профессионального пилота или просто отправиться в необычное путешествие, по-новому увидеть нашу страну и окунуться в атмосферу ралли-рейдов», — сказал Владимир Чагин. — «Мы получили множество восторженных отзывов от участников этого зачета и поэтому продолжим развивать это направление. Новая глава ралли “Шелковый путь” только начинается, и мы откроем ее вместе». 

Владимир Чагин также сообщил, что организаторы ралли поставили перед собой задачу сохранить стартовые взносы на уровне 2022 года. Окончательно их размер для зачетных категорий и представителей команд «ассистанс» объявят в декабре.

Уже сейчас известно, что к гонке будут допущены участники на всех видах гоночной техники: от мотоциклов и квадроциклов до грузовиков.

Начало приема заявок назначено на 15 февраля.

Торжественный старт ралли состоится в Казани 6 июля, торжественный финиш — 15 июля в Москве.

К сожалению, в наступающем году российские спортсмены пропустят марафон «Дакар». «КАМАЗ-мастер», Сергей Карякин и другие.

«Участие российских спортсменов в ралли “Дакар”» обусловлено необходимостью подписания анкеты Международной автомобильной федерации (FIA), осуждающей российскую спецоперацию на Украине. По нашему мнению, содержание данного документа носит политический характер, а также нарушает принципы равных условий для спортсменов. Считаем для себя невозможным подписание подобных документов и участие в соревнованиях на таких условиях. Наш выбор очевиден — мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации», — сообщили в команде «КАМАЗ-мастер».

Комментарии

Москва
Интересно, а кто участвовать то будет? Раньше то не слишком густо было, а сейчас?
13
8
Ответить
RodiKras
Волгоград
Победитель дакара 2023 всегда будет знать,что он победил не вопреки,а благодаря...
21
8
Ответить
Антон
Прокопьевск
Пилотам сделать гражданство, на КамАЗе написать Dong Feng и нагнуть их там всех на Дакаре 2023, делов-то… 😁
12
7
Ответить
hawkhsn
Москва
как то сухо представлена..
1
 
Ответить
Нурлан Алибек
Выиграет Камаз.
2
 
Ответить
547
Тюмень
Какая-то дурацкая тенденция - "Dakar" не в Африке, где есть Дакар, а в Латинской Америке... Теперь и " Шёлковый путь" даже краешком Китай не захватывает...
Видимо, китайским партнёрам важнее жестить с ковидобедием, нежели развивать свой автоспорт.
1
2
Ответить
     
Сообщений: 90
А карта то не соответствует тенденциям текущего года по новому территориальному устройству. За что рисовальщиков данной карты можно смело привлечь по новой статье ук
5
2
Ответить
Vlad Susin
Интересен итоговый состав участников этого ралли в 2023 году.
Не получилось бы так, что участников будет...2 грузовика, 3 легковых и 4 мотоцикла.
2
2
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром