Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Чемпионов РАФ 2022 наградили по итогам года
23.01.2023 | 3366 просмотров

Чемпионов РАФ 2022 наградили по итогам года

НОВОСТЬ
Автор: Мария Мельникова
Фото: РАФ
Источник: Дром
20 января в концертном зале «Мир» на Цветном бульваре в Москве состоялось торжественное награждение чемпионов РАФ, в котором приняли участие официальные лица, в том числе представители властных структур города и страны. На церемонии присутствовали и выступали президент РАФ Виктор Кирьянов, руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг, руководитель гоночной команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин и другие.

2022 год стал годом сразу нескольких юбилеев: Виктор Кирьянов отметил в декабре свое 70-летие, а самой Федерации исполнилось 30 лет.

Но, конечно, история автоспорта в России, как и общественных автомобильных организаций, насчитывает намного больше трех десятков лет. 15 мая 2023 года мы будем отмечать 120 лет со дня создания Российского автомобильного общества, которое в 1909-м было переименовано в Императорское российское автомобильное общество, а до этого с 1900 года действовал и Московский автомобильный клуб. Вступительный взнос составлял 50 рублей, а ежегодный — 100. Однако от этого была и прямая выгода: членство в обществе давало скидки на покупку бензина и масла, а также на ремонт автомобилей. Основной же задачей РАО была организация гонок, помимо этого общество фиксировало национальные и международные рекорды еще в царской России.

Интересно, что именно Русское автомобильное общество послужило прообразом при создании FIA, членом которой сейчас является РАФ. В советские времена функции РАФ исполнял ДОСААФ, который был создан в 1927 году. Датой создания РАФ считается 30 ноября 1991 года, однако функционировать она начала с 1992. А 11 декабря 1992 года генеральная ассамблея FIA приняла РАФ в члены FIA и признала ее спортивную власть на всей территории России.

В настоящее время РАФ имеет 76 региональных представительств во всех регионах от Крыма до Ямало-Ненецкого автономного округа, а деятельность Федерации структурирована с помощью 21 комитета как по дисциплинам автоспорта, так и по направлениям развития.

Начиная с 2003 года неоднократно переизбранным президентом Федерации является Виктор Николаевич Кирьянов, под руководством которого современная РАФ прошла многие важные этапы и вехи своего развития и всегда была одним из самых влиятельных игроков в международном автоспорте.

Юбилейный торт для В. Н. Кирьянова

«Эта церемония организована специально для наших чемпионов», — сказал Виктор Кирьянов. — «Это очень важно для спортсмена — знать, что его достижения оценены по достоинству, что есть стимул соревноваться и побеждать. Сейчас мы находимся в сложном периоде, но все цели, которые мы поставили перед собой на этот год, мы выполнили. Наши спортсмены сохранили возможность выступать в международных соревнованиях, и это важно вдвойне, что они продолжили побеждать. РАФ обеспечила им полную поддержку на всех уровнях. В следующем году очень важно приложить все силы к развитию автоспорта в России, и это наши задачи на 2023 год. Я поздравляю всех чемпионов, обладателей трофеев и лауреатов».

Обладатели рекордов России 2022

Отдельно хочется отметить наших спортсменов, выступающих в международных соревнованиях. 14-летний Анатолий Хавалкин стал чемпионом Европы по картингу в классе ОК-Junior, Влад Ломко — вице-чемпионом Euroformula Open, Тимур Богуславский взял серебро в GT World Challenge Europe, экипаж Михаила Лободы и Андрея Солуковцева завоевали титул в European GT4 Series. Эти спортсмены получили специальные призы. Были и другие достижения, которые продолжатся и в текущем сезоне.

Анатолий Хавалкин получил специальный приз им. Льва Кононова из рук В. Н. Кирьянова

Во время торжественной церемонии были вручены награды чемпионам России и победителям Кубка России, а также победителям Кубка РАФ в 12 дисциплинах. Дополнительно были вручены Специальные призы и официальные Благодарности Российской автомобильной федерации.

На мероприятии отметили возросшее количество женщин, выступающих в различных автоспортивных дисциплинах. В некоторых из них, например, кольцевых гонках, был организован отдельный женский зачет. Прекрасные победительницы получили свои награды на церемонии.

Девушки-победительницы в своих дисциплинах автоспорта: Светлана Горбунова (кольцо), Екатерина Жаданова (ралли-рейды), Мария Леонтьева (рекорды), Анастасия Нифонтова (ралли-рейды), Татьяна Добрынина (кольцо), Ирина Сидоркова (кольцо), Юлия Аганова (дрэг-рэйсинг)

Специальной наградой были отмечены лауреаты премии автоспортивных журналистов «Человек года в автоспорте».

Игорь Ермилин (слева) и Анастасия Бендикова — лауреаты премии «Человек года в автоспорте»

Список всех чемпионов России можно найти по ссылке.

Комментарии

drom_ru_autoregistered
какие ралли проходят в сибири и на дв?
20
 
Ответить
12199158
В восточной части России атоспорт в "коме", а местами уже мертв.
32
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15897
12199158
В восточной части России атоспорт в "коме", а местами уже мертв.
Местами его никогда и не было)
Путешествуйте!
22
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
12199158
В восточной части России атоспорт в "коме", а местами уже мертв.
Как и весь автопром рф
7
2
Ответить
RB26ой
Хинганск
drom_ru_autoregistered
какие ралли проходят в сибири и на дв?
Только до соседнего села к Любке
16
1
Ответить
jeorge
Новосибирск
12199158
В восточной части России атоспорт в "коме", а местами уже мертв.
Наоборот - мёртв и местами в коме.
12
 
Ответить
jeorge
Новосибирск
da-fomin
Как и весь автопром рф
Только в отличие от автопрома, на автоспорте денег много не попилишь, поэтому его быстренько закопали и забыли.
8
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
jeorge
Только в отличие от автопрома, на автоспорте денег много не попилишь, поэтому его быстренько закопали и забыли.
Жаль, что не на всем можно пилить деньги...(
1
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2366
Междусобойчик прикольный.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2896
drom_ru_autoregistered
какие ралли проходят в сибири и на дв?
Каждый день в деревнях и селах трофи ралли у населения проходят, только наград и победителей нет.
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром