Сразу две бронзы! Максим Орлов и Соня Поважная отличились в международном картинге

НОВОСТИ
Автор: Мария Мельникова
Фото FIA и из соцсетей спортсменов и соревнований
Источник: Дром

В прошедшие выходные российские картингисты завоевали сразу две бронзовые награды на международных соревнованиях по картингу. А на чемпионате Европы FIA вообще были в числе сильнейших!

Максим Орлов — бронзовый призер этапа чемпионата Европы FIA по картингу

На автодроме Motorland Aragon в Испании 4–7 июля состоялся первый из двух этапов европейского чемпионата по картингу в классах KZ, KZ2 и KZ2-Masters, который собрал полторы сотни участников.

Среди спортсменов было много россиян, и в их числе чемпион Италии Максим Орлов и одни из главных претендентов на победу в чемпионате России Артем Северюхин и Ярослав Шевырталов.

Поул в квалификации взял действующий чемпион России по картингу, заводской пилот IPK Factory Team Егор Носов.

Егор Носов

В категории KZ2 победу в финальной гонке одержал румын Даниэль Василь, который вышел в лидеры вскоре после старта и затем оставался на первой позиции до самого финиша. Серебряным призером стал француз Маттео Прижель, а бронзу завоевал россиянин Максим Орлов (на фото), который сумел провести блестящий обгон за подиум буквально на последних метрах дистанции.

Уикенд для Максима складывался неровно. В последнем из хитов, во время дождя, его развернуло на втором круге гонки, и он стал лишь 27-м. Но затем показал свой чемпионский характер. В финале он стартовал 15-м и сразу же в самом начале отыграл пять позиций, а затем продолжил прорываться вперед буквально на каждом круге.

«В какой-то момент, когда я стал четвертым, подумал, что третья позиция для меня окажется недосягаемой. Но в итоге мне повезло, что соперники начали сражение за победу и сильно замедлились в темпе. На последнем круге я подобрался к ним вплотную и фактически сражался вместе с ними. И затем в последнем повороте, вернее, уже на выходе из него, просто перекрестил траекторию с Артемом и стал третьим!» — поделился после финиша Максим Орлов.

Топ-10 в классе замкнул Ярослав Шевырталов, стартовавший восьмым, а Кирилл Куцков и Дмитрий Матвеев в решающем финале получили штрафы в пять секунд и в итоге опустились на 23-ю и 25-ю позиции. Егор Носов до финиша не добрался, Артем Северюхин финишировал четвертым, но был дисквалифицирован решением стюардов за работы с картом, проводимые командой во время пре-грида.

В финале зачета KZ2-Masters победу одержал француз Энтони Аббасс.

Россиянин Тимур Тимерзянов по ходу финального заезда несколько раз терял позиции и отыгрывал назад, а в итоговой таблице занял 14-е место. Ильшат Ибрагимов сошел на 16-м круге.

Официальное фото обладателей поул-позиции на чемпионате Европы FIA по картингу. Егор Носов — слева

В классе KZ россияне участия не принимали.

Софья Поважная — призер Кубка Италии по картингу

Еще один призер из России, вернее, призерша, поднялась на третье место на этапе Кубка Италии по картингу в Лонато в классе OKN-J. 13-летняя Софья Поважная смогла добиться этого результата, хотя начинала уикенд с трещиной в раме.

Несмотря на все старания команды Соня никак не могла войти в темп и отставала от соперников в первых сессиях на одну-две секунды с круга — и это притом что девушка всегда очень быстра и входит в группу лидеров.

В итоге команда Robbo Motorsport приняла решение полностью разобрать карт, после чего и выявилась проблема. Трещину заварили, а Соня здорово подтянулась по темпу, став в квалификации четвертой.

В решающем финале Поважная стартовала пятой и почти сразу отыграла две позиции. По ходу гонки соперники оттеснили ее назад, но затем Софья прорвалась на четвертое место, а после штрафа одному из лидеров заняла третье место!

За карьерой Сони следит, кстати, в соцсетях и Сьюзи Вольфф, которая сейчас руководит женской серией F1 Academy.