Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
AlphaTauri АТ04 и нью-йоркская Неделя моды
13.02.2023 | 1641 просмотр

AlphaTauri АТ04 и нью-йоркская Неделя моды

НОВОСТЬ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Автор: Мария Мельникова
Фото AlphaTauri и из открытых источников
Источник: Дром
В ночь на 12 февраля по среднеевропейскому времени в Нью-Йорке AlphaTauri представили новую расцветку своей будущей АТ04. Презентация прошла в рамках нью-йоркской Недели моды, на эксклюзивном, как подчеркивалось командой, мероприятии.

Его эксклюзивность была акцентирована с помощью всего лишь двухминутного ролика на YouTube вместо полноценной трансляции, который появился через некоторое время и был посвящен не столько презентации машины, сколько коллекции одежды AlphaTauri.

Можно предположить, что поклонники Формулы 1 в целом и команды в частности, особенно проживающие в европейской части, рассчитывали на нечто большее, чем две минуты видео. Чтобы они не чувствовали себя совсем уж ущемленными, на сайте и в соцсетях команды для них выложили фотографии с презентации, а также рендеры машины. Не слишком уважительное отношение, согласитесь?

Новая палитра будущей АТ04 получила дополнительный яркий цвет — несколько красных пятен, которые обозначают нового партнера/спонсора команды Orlen — польскую нефтеперерабатывающую компанию, торгующую нефтью, бензином, а также смазочными материалами в странах Восточной Европы. С 2019 года эта компания поддерживает Роберта Кубицу, а два последних года являлась партнером команды Alfa Romeo Racing, где Кубица выступал в роли резервного пилота. Вместе с Orlen из Alfa Romeo ушел и Роберт Кубица, однако в AlphaTauri он не пришел: в 2023 году объявленным резервистом стал новозеландец Лиам Лоусон.

Что касается Кубицы, то о продлении его контракта с Orlen на 2023 год информации нет, роль резервиста в Формуле 1 для него завершена, а в чемпионате мира по гонкам на выносливость в этом году он подписал контракт с командой Team WRT, также покинув команду Prema Orlen Team, с кем выступал в прошлом сезоне.

Как и в случае с Alfa Romeo, дизайн будущей машины, представленной на рендерах и вживую, различался. Это позволяет предположить, что на тестах в Бахрейне мы также увидим вариант, отличающийся от того, что был представлен 11 февраля.

«Я думаю, нам нужно подождать делать какие-либо выводы, пока мы не увидим автомобиль, который AlphaTauri вывезет на тесты», — прокомментировал презентацию АТ04 Гэри Андерсон. — «Сейчас еще рано вдаваться в подробности, но если демоверсии окажутся репрезентативными, то можно предположить, что АТ04 станет улучшенным вариантом АТ03, однако я не уверен, что это достаточно большой шаг вперед».

Тем не менее уже сейчас понятно, что в отличие от Red Bull, продемонстрировавших упрощенный вариант автомобиля 2022 года, AlphaTauri показали некоторые элементы АТ04.

На фотографиях можно разглядеть более высокий туннель охлаждения между боковой панелью и кожухом двигателя, а также более мелкие входные прорези радиатора. Также передние колеса сдвинуты немного больше вперед, чтобы увеличить зазор между передними колесами и передней частью боковых понтонов и днища для усиления аэродинамического эффекта.

«Мы многому научились у AT03 в ходе его разработки, и многое из того, что мы узнали, было использовано в общей компоновке AT04 для устранения некоторых выявленных нами недостатков», — сказал технический директор Джоди Эггинтон. — «Проще говоря, нам не хватало прижимной силы по сравнению с нашими основными конкурентами, мы постарались это исправить, а также использовали возможность уменьшить массу автомобиля».

Для AlphaTauri новый сезон станет во многом решающим и судьбоносным. После смерти Дитриха Матешица вопрос владения сразу двумя командами в Формуле 1 довольно остро встал перед новыми директорами компании. Это прежде всего касается целесообразности столь серьезных трат, которые предполагает содержание команды, если она не приносит достаточную прибыль. И даже спонсирование ее модным брендом не покрывает все возможные расходы.

Так что AlphaTauri в этом году придется ответить на очень серьезный вопрос: достойны ли они того, чтобы Red Bull и дальше продолжали вкладывать деньги в поддержку команды.

Фотобонус

Комментарии

11703631
Свободный
Неплохо
4
 
Ответить
17970339
Владивосток
Круто!
4
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром