Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Breaking News: Роберт Шварцман будет выступать в Formula 2 в сезоне-2020
28.11.2019 | 2003 просмотра

Breaking News: Роберт Шварцман будет выступать в Formula 2 в сезоне-2020

Автор: Мария Мельникова
Фото SMP Racing, FIA Formula 3 и Prema Racing
Источник: Дром
SMP Racing и Prema Racing объявили сегодня о том, что пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман в сезоне-2020 будет выступать в чемпионате FIA Formula 2 за команду Prema вместе с Миком Шумахером.

Официального подтверждения выступления Роберта Шварцмана в серии Formula 2 мы ждали уже давно — фактически с того самого момента, как стало понятно, что у него есть все шансы стать чемпионом Formula 3 в сезоне-2019. В Сочи после его чемпионского финиша ожидание переросло в уверенность, оставалось лишь понять, за какую команду он поедет. Переговоры с различными гоночными коллективами велись до последнего, хотя не вызывало сомнений, что наибольшая вероятность получить российского пилота сохраняется у Prema Racing.

28 ноября было объявлено, что Роберт станет напарником Мика Шумахера в Formula 2. Это, безусловно, хорошая новость, у которой есть, тем не менее, свои плюсы и минусы, о которых мы поговорим чуть ниже.

Роберт Шварцман стал слушателем Академии Ferrari в конце 2017 года, и уже в зимние месяцы принял участие в новозеландском чемпионате Toyota Racing Series, одержав в нем победу. В 2018 году свой дебютный сезон в Formula 3 он провел с командой Prema Racing и добился в нем большого успеха: он 11 раз поднялся на подиум, взял два поула и завоевал две победы, став в итоге бронзовым призером серии и получив титул лучшего новичка года.

В тот же год свой второй сезон в серии проводил и Мик Шумахер, который в итоге завоевал титул. Однако дебютный сезон Мика в Формуле 3 был не столь блестящим: в 2017-м он сумел всего лишь однажды подняться на подиум и финишировать 12-м по итогам сезона.

В 2019-м, пока Роберт зарабатывал титул в Formula 3, Мик набирался опыта в Formula 2, что на данный момент является преимуществом. Обоим спортсменам по 20 лет, у них примерно одинаковые опыт и регалии.

Мик Шумахер

Однако у Мика есть еще кое-что, чего нет у Роберта: знаменитая фамилия и поддержка огромного мирового гоночного сообщества, которые имеют большой вес. Возможно, значительную роль в этой поддержке играет и то состояние, в котором до сих пор находится его отец. У Роберта же есть только репутация и желание побеждать, чтобы построить карьеру в Формуле 1. Окажется ли этого достаточно, чтобы заставить считаться с собой, — мы увидим уже скоро.

На данный момент Роберт уже смог добиться того, чтобы о нем заговорили всерьез как о будущей звезде автоспорта и будущем пилоте Формулы 1 — причем заговорили не в России, а в Европе, что очень существенно. Это заметно и по вниманию к нему команд, и по публикациям в СМИ, и по тем фразам в превосходной форме, которые произносят в его адрес комментаторы — как в сезоне Formula 3, так и на недавнем Кубке мира Формулы 3 в Макао.

К сожалению, из-за столкновения на первом круге гонки в Макао Роберт выбыл из дальнейшего соревнования, но эта награда по сути никак бы не повлияла на его дальнейшую карьеру, что мы видим на примере большинства других: Лукаса ди Грасси, Майка Конвея, Эдоардо Мортару, Алекса Линна или Антониу Феликса да Кошту сейчас можно встретить в лучшем случае в Formula E, а для большинства наших читателей эти имена вообще мало о чем говорят. Что же касается Роберта, мы уверены, что с его талантом и целеустремленностью, а также с поддержкой программы SMP Racing он сможет достигнуть самой главной вершины в гоночной карьере.

Руководитель и основатель программы SMP Racing Борис Ротенберг всегда очень внимательно следил за успехами Роберта, отдавая должное его потенциалу. — Я уверен, что он справится с новым вызовом в карьере. Он целеустремленный, трудолюбивый и по-хорошему жадный до побед. Желаем ему больших успехов в предстоящем сезоне, — сказал Борис Романович.

— Мы рады объявить по-настоящему сильный и конкурентоспособный состав нашей команды в чемпионате FIA Formula 2 в 2020 году, — сообщил руководитель команды Prema Рене Розин. — Мы уверены, что этот шаг позволит ему с самого начала достичь высоких результатов в серии. С другой стороны, Шварцман уже продемонстрировал талант, завоевав свой первый титул. Он обладает невероятным потенциалом, который поможет ему достичь высочайших результатов. Мы считаем, что на следующий год в Formula 2 мы выставим очень сильных гонщиков, которые способны сражаться за титул. И мы невероятно горды тем, что смогли вырастить таких пилотов в своей семье и подготовить их к финальному шагу — переходу в Формулу 1.

— Я очень рад перейти в Формулу 2, последнюю и очень важную ступень перед Формулой 1, — рассказал Роберт Шварцман. — В то же время я рад продолжить выступать за PREMA Racing. Следующий год станет для меня третьим подряд сезоном, проведенным с этой командой. Мы хорошо друг друга знаем, между нами отличное взаимопонимание. Наша цель — выиграть чемпионат, как мы это сделали в нынешнем году. Даже с новой машиной, с большим числом незнакомых и сильных конкурентов можно быть в первом ряду. Я уверен, у нас есть все, чтобы повторить достижение в 2020 году. Я приложу все усилия, чтобы как можно быстрее научиться работать с шинами, чтобы с самого начала мы были впереди. Хочу поблагодарить Ferrari, Академию Феррари и SMP Racing за помощь и поддержку. Надеюсь оправдать их надежды, добившись отличных результатов.

Итак, теперь в сезоне Formula 2 2020 мы будем иметь, скорее всего, четырех российских пилотов: Роберт Шварцман выступит за команду Prema Racing; Никита Мазепин продолжит выступление, судя по всему, за команду Art Grand Prix; Артем Маркелов подписал контракт с командой HWA на полный сезон; и, наконец, похоже, что Матевос Исаакян останется на следующий сезон с командой Sauber Junior Team.

Напомним, что финальный этап Formula 2 сезона-2019 состоится уже в эти выходные на трассе «Яс-Марина» в Абу-Даби. Болеем за наших!

Комментарии

 
Сообщений: 5556
Шварцмана вместо Феттеля, не?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
12
2
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4063
Роберту удачи .
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
12
2
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4063
Уверен что когда-нибудь мы его Увидим в формуле-1
17
2
Ответить
Павел
Барнаул
Брякин ньюс! Теперь заживем)
4
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
отличная статья - традиционно :)
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
3
3
Ответить
8200798
Новосибирск
Интересно лайки будут накручивать?
1
3
Ответить
8200798
Новосибирск
Как мало комментов, зато непроходных наверное валом.
4
1
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2422
Теперь в Ф2 каждый пятый-русский.))))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
4
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1089
Смотришь на него и Шумахера - молодые, перспективные ребятки! Всё у них впереди.

Смотришь на возраст - ого, "молодые" - обоим по 20 лет УЖЕ !
Квят в их годы уже в Формуле-1 вовсю выступал.

Не говоря уже о Ферстаппене, который к этому возрасту уже ПОБЕДЫ в Ф1 вовсю одерживал.

Исходя из чего, Шварцман и Шумахер как-то уже не выглядят молодыми и перспективными...
Мда
1
 
Ответить
Alehan
Жиды уже и до формулы добрались!!!!
3
3
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром