Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
FIA запретила политические акции
21.12.2022 | 3882 просмотра

FIA запретила политические акции

НОВОСТЬ
Автор: Мария Мельникова
Фото из открытых источников
Источник: Дром
Во вторник стало известно, что FIA выпустила специальные дополнения в Международный спортивный кодекс, которые запрещают любые политические акции и высказывания без специального разрешения руководящей организации. При этом надо понимать, что это нововведение касается не только Формулы 1, но и всех других соревнований, проходящих под эгидой FIA.

Под запрет теперь подпадают следующие моменты:

Статья 12.2.1.n: «Распространение и демонстрация политических, религиозных и личных заявлений или комментариев, явно нарушающих общий принцип нейтралитета, продвигаемый FIA в соответствии с ее Уставом, если только это не было предварительно одобрено FIA в письменной форме, на любых международных соревнованиях FIA или соответствующих национальных соревнованиях в пределах юрисдикции национальных федераций».

Статья 12.2.1.o: «Несоблюдение инструкций FIA относительно назначения и участия лиц во время официальных церемоний на любом соревновании, засчитываемом в чемпионат FIA».

Далее в статье 12.4 перечисляются варианты наказаний для всех нарушений спортивного кодекса: предупреждение, выговор, штраф, общественные работы; затем идут спортивные наказания — удаление результатов (времени круга, результата квалификации или гонки), потеря мест на стартовой решетке, старт с питлейна и многое другое вплоть до дисквалификации.

Еще любопытные дополнения были внесены в самый конец Спортивного кодекса и касаются «неправомерного поведения». Раньше это звучало таким образом: неправомерным поведением считаются оскорбления, особенно с использованием оскорбительных жестов, знаков или слов, а также физическое нападение (толкаться, пинаться, бить кулаками, руками и т. д.).

С 2023 года редакция этого параграфа изменена таким образом, что речь идет не только о явных оскорблениях словом и действием, но также и тех поступках, которые могут быть так восприняты другими.

Теперь давайте разберемся с явными и скрытыми мотивами этих дополнений в Международный спортивный кодекс.

Первое, что приходит на ум в связи с новой редакцией спортивного кодекса, это все те политические акции и демарши, которые предпринимал Льюис Хэмилтон — на стартовой решетке или подиуме — или Себастьян Феттель, а также некоторые другие пилоты.

В самом деле, подобное старательное привнесение политики в спорт выглядит неприемлемым, раздражает зрителей и вызывает неприятие у ряда других спортсменов. Когда вспоминаешь такие политические выступления, прежде всего на ум приходит акция Хэмилтона Black Live Matters, в которую он вовлек всю Формулу 1, заставив пилотов носить майки с надписями «нет расизму» и вставать на колено перед стартом гонки, затем его выступление на подиуме в поддержку Брионны Тейлор, черный цвет ливреи Mercedes, радужные наклейки на машинах команд, радужная раскраска шлемов, выступления Себастьяна Феттеля в поддержку однополой любви и многое другое.

Однако при этом нельзя забывать о том, что FIA активно одобряет подобное «разнообразие», а акция в поддержку «черных жизней» была согласована официально и разрешена на самом высшем уровне. Радужные наклейки на автомобилях Формулы 1 (и, кстати, в других чемпионатах они тоже присутствовали), а также на автомобилях безопасности и медицинских машинах также были глобальной акцией Формулы 1 и FIA, а началось провозглашение «разнообразия» с приходом Liberty Media и запретом грид-герлз.

Первое же, что возмутило FIA и Формулу 1 и повлекло за собой немедленный запрет, это было появление Хэмилтона на подиуме Гран-при Тосканы в 2020 году в майке с изображением Брионны Тейлор. Вслед за этим было выпущено постановление FIA и Формулы 1, запрещающее пилотам чемпионата появляться на подиуме в чем-то помимо их официальной гоночной одежды — комбинезона, причем требование включало в себя полностью застегнутый комбинезон, дабы не было искушения надеть что-то под него. По мнению организаторов чемпионата, подобные действия спортсмена дискредитируют всю серию в целом.

Следующее событие, возмутившее FIA и Формулу 1, произошло только два года спустя. На Гран-при Канады 2022 года Себастьян Феттель привез особый шлем — призывающий запретить добычу нефтеносных песков, которая губит леса и экологию. Характерно при этом, что его акция вызвала резко негативную реакцию не только в канадских политических кругах, но и у спонсора Aston Martin нефтяной компании Aramco из Саудовской Аравии, а следом за этим последовала и реакция FIA и Ф1.

Действительно ли все связано с желанием FIA соблюсти нейтралитет — или за этим кроется что-то еще?

Начнем немного издалека. До 2020 года ралли-марафон «Дакар» проходил в Южной Америке, однако в 2020 году произошло знаменательное событие: он переехал в Саудовскую Аравию. А в 2023 году саудиты примут ралли-марафон уже в четвертый раз.

На следующий, 2021 год в календарь Формулы 1 было включено сразу два новых этапа, проходящих в арабских странах: в дополнение к двум арабским этапам в Дубае и Абу-Даби в ноябре чемпионат принял Катар, а в декабре — Джидда.

Перед первым Гран-при Саудовской Аравии мировую общественность всколыхнули серьезные волнения. Саудиты известны своими политическими убийствами, угнетением женщин и другими преступлениями против свободы и личности. Однако волнения и попытки повлиять на организаторов Формулы 1, дабы отменить этот Гран-при, закончились ничем. Было понятно, что деньги, которые новые страны в календаре готовы платить за проведение Формулы 1, снимают у организаторов чемпионата любые противоречия.

До текущего года FIA не вводила никаких политических ограничений. Даже в Муджелло Майкл Маси, проверявший ту самую футболку Хэмилтона с портретом Брионны, указал в своих гоночных заметках, что FIA «поддерживает любую форму индивидуального самовыражения в соответствии с основополагающими принципами своего устава», т. е. нейтральности.

Но в конце 2021 года был избран новый президент FIA — Мохаммед бен Сулайем родом из Дубая. В 2022 вместо четырех арабских этапов в календаре было всего три: Катар в этом году принимал чемпионат мира по футболу.

Чтобы предотвратить там неугодные и неуместные для региона политические акции, в футбольных правилах были с самого начала сформулированы все требуемые запреты: «Основные обязательные требования — на экипировке не должно быть никаких политических, религиозных или личных лозунгов, заявлений или изображений… Команда игрока, чья базовая экипировка имеет политические, религиозные или личные лозунги, заявления или изображения, будет подвергнута санкциям со стороны организатора соревнований или ФИФА».

Новое место проведение футбольного чемпионата вызвало много недовольства среди болельщиков, но в итоге все прошло достаточно гладко — в отличие от весеннего Гран-при Саудовской Аравии 2022 в Джидде.

Гонка в этом году в Саудовской Аравии проходила, мягко скажем, в экстремальных условиях. В пятницу Джидда попала под ракетную атаку хуситов, и один из снарядов взорвался на нефтебазе той самой компании Aramco — титульного партнера Aston Martin — недалеко от трассы Ф1. Кадры пожара обошли все СМИ, а в паддоке происходило жесткое обсуждение возможной отмены Гран-при.

Ассоциация гонщиков Формулы 1 (GPDA) выступала за отмену гонки, однако вмешательство всей администрации как FIA, Формулы 1, так и руководства страны привело к тому, что Гран-при состоялся. Речи от высокопоставленных лиц о безопасности проведения соревнований выглядели абсолютно лицемерно, но пилотам пришлось принять их требования. Лучше всего тогда описал ситуацию Себастьян Феттель, отсутствовавший на гонке из-за положительного теста на ковид: «Сложно оценивать уровень независимости, если вы работаете за зарплату… Вопрос в том, насколько смелым вы можете быть, если вас приглашают за деньги».

В тот раз FIA подавила «бунт», однако в наступающем году в календарь Формулы 1 вновь включены и Саудовская Аравия, и Катар — страны, которые категорически нетерпимы к ЛГБТ и прочим подобным темам. В прошлом году Хэмилтон приехал сначала в Джидду, а потом и в Абу-Даби в шлеме, раскрашенном в радугу. Нужны ли такие акции арабскому президенту и странам, где принадлежность к сексуальным меньшинствам карается на уровне закона?

В прошлом же году Себастьян Феттель вышел в радужной футболке «Same love» («та же любовь») на стартовую церемонию в Венгрии после того, как страна собралась ввести законы против ЛГБТ. Тогда это его нарушение было расследовано, но никакого серьезного наказания не последовало — он лишь получил выговор. После этого в интервью Себ сказал: «Я был бы счастлив, если бы меня дисквалифицировали. Мне все равно. Я бы сделал это снова». Однако в тот раз дисквалифицировать Феттеля за подобный поступок означало бы привлечь к нему еще больше внимания — и не в самом позитивном для Формулы 1 аспекте. Поэтому теперь это будет запрещено превентивно — чтобы в принципе не создавать неудобного прецедента.

С одной стороны, политические акции про «разнообразие» довольно широко пропагандируются и FIA, и Формулой 1, но с другой — очень хорошо понятно их стремление все это регламентировать и выдавать разрешения на подобные демонстрации в странах с высокой терпимостью, и при этом запрещать там, где это может иметь определенные последствия.

В Уставе FIA сказано: «FIA воздерживается от проявления дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, этнического или социального происхождения, языка, религии, философских или политических взглядов, семейного положения или инвалидности в ходе своей деятельности и от принятия любых мер в этом отношении». В нем также говорится, что FIA «сосредоточится на недопредставленных группах, чтобы добиться более сбалансированного представительства пола и расы и создать более разнообразную и инклюзивную культуру».

А представитель FIA заявил, что обновление ISC «соответствует политическому нейтралитету спорта как универсальному фундаментальному этическому принципу Олимпийского движения, закрепленному в Кодексе этики Международного олимпийского комитета (МОК) вместе с принципом универсальности».

Ну что ж, с началом нового сезона мы узнаем, насколько дополнения в Кодекс соответствуют политическому нейтралитету — или это просто очередное орудие в руках Федерации для регулировки нужных им процессов. А ведь сезон начнется уже совсем скоро: этап чемпионата мира FIA по ралли-рейдам — ралли-марафон «Дакар», который вновь будет проходить в Саудовской Аравии, стартует уже 31 декабря. А 5 и 19 марта гонками в Бахрейне и Джидде откроется новый сезон Формулы 1.

Политических акций точно станет меньше, и это радует с точки зрения болельщика, но тот факт, что они будут выборочно регулироваться FIA, плохо сочетается с принципами политического нейтралитета, разнообразия и универсальности. Очень плохо. 

Комментарии

     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2175
Ну то есть теперь ФИА разрешит участвовать спортсменам из РФ/РБ на равных, без подписания той*****обумаги про "осуждение курса страны"? и вернет назад международные спортивные соревнования в РФ?
Honda Elysion 2004 RR3 VX
Toyota Crown GS120 Royal Saloon G
Мой отзыв: Honda Prelude 1999
64
9
Ответить
     
Москва
Сообщений: 65
Solid Snake
Ну то есть теперь ФИА разрешит участвовать спортсменам из РФ/РБ на равных, без подписания той*****обумаги про "осуждение курса страны"? и вернет назад международные спортивные соревнования в РФ?
Да, да конечно.
Преклонят колено перед нашими спортсменами и вернут Сочи в календарь Формулы 1..
Старого воробья на бикини не проведешь...
28
3
Ответить
 
Сообщений: 5565
Лицемеры
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
40
8
Ответить
   
Киевская обл. Россия
Сообщений: 640
камаз будет в Дакаре? или это опять это другое..
...
29
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Solid Snake
Ну то есть теперь ФИА разрешит участвовать спортсменам из РФ/РБ на равных, без подписания той*****обумаги про "осуждение курса страны"? и вернет назад международные спортивные соревнования в РФ?
Ты чё реально это всё прочитал?
8
11
Ответить
    
Сообщений: 1372
Те, кто поднимают тему «Same love» («та же любовь») забывают, что любовь это прежде всего душевное состояние, а не возвратно-поступательные движения, включающие в себя введение полового органа в прямую кишку.
11
2
Ответить
    
Сообщений: 1372
"Саудиты известны своими политическими убийствами, угнетением женщин и другими преступлениями против свободы и личности. "-весьма странное заявление, особенно в разрезе того, что Саудовская Аравия один из важнейших союзников США на Ближнем Востоке, не обладающих статусом MNNA.
6
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 358
-Эй Льюис..Мой маленький белый брат,что ты знаешь о расизме!?
-Я белый гетеросексуальный и православный русский!
-Как тебе это,лицемерный запад???
11
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром