Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Даниил Квят дебютирует в NASCAR
27.07.2022 | 3779 просмотров

Даниил Квят дебютирует в NASCAR

НОВОСТЬ
Автор: Мария Мельникова
Фото из открытых источников
Источник: Дром
Уже в эти выходные Даниил Квят дебютирует в серии NASCAR Cup Series на дорожной трассе Indianapolis Motor Speedway за голландскую команду Team Hezeberg. И в заявочном листе спортсменов он значится как гонщик из Уфы, Россия.

В начале июля стала появляться информация о том, что Даниил Квят ведет переговоры об участии в американской серии NASCAR, а затем в Сети появился короткий ролик-интервью, где он делится своим мнением об американских гонках.

«Это совершенно другой, но очень увлекательный мир для меня», — сказал Даниил. — «Мне всегда очень нравился NASCAR и всегда было любопытно узнать про эту серию. В прошлом году я побывал в Мартинсвилле, смотрел гонку. В этом году я вновь приехал понаблюдать еще и понять, какие возможности у меня тут могут быть. И я надеюсь, что очень скоро у меня что-то получится, и скоро вы меня увидите в машине NASCAR Cup!».

После этого заявления прошло около недели, когда появились новые фото и видео с шорт-трека Hickory Motor Speedway (протяженностью 3/8 мили, или 0,584 км) в Северной Каролине, опубликованные командой Reaume Brothers Racing. Из этой истории стало известно, что 13 июля Даниил Квят принял участие в тестах, где ему за рулем гоночной машины помогал освоиться гонщик и совладелец команды Джош Рум.

Вот опубликованные результаты тестов:

  • Первая попытка — 17,45 сек.
  • Вторая попытка — 16,54 сек.

В конце ролика Джош Рум подводит итоги и говорит, что улучшение времени на таком коротком овале на 0,91 секунды — очень хороший показатель для первых тестов.

За этот месяц новости про Даниила в NASCAR выстреливали с удивительной регулярностью. Стало понятно, что его дебют не заставит себя долго ждать, но никто не мог и предположить, что это произойдет настолько скоро.

Свежие новости, появившиеся в понедельник, 25 июля, добавили ажиотажа: в своих stories Даниил выложил фото с процедуры подгонки сиденья.

А во вторник грянула настоящая сенсация: было объявлено, что уже в ближайшие выходные Даниил выступит на дорожной трассе Indianapolis Motor Speedway в гонке Verizon 200 на Toyota Camry Next Gen. И конечно же, его бортовой номер будет 26.

Стало известно, что Даниил выйдет на старты и в двух оставшихся дорожных гонках этого сезона: 21 августа в Уоткинс-Глен (где также дебютирует Кими Райкконен), и на Ровале в Шарлотте (9 октября).

Next Gen (или Gen7) — это новое, седьмое поколение гоночных машин NASCAR, запущенное в этом году. Будучи эволюцией предыдущих автомобилей, Gen7 получило доработанные пакеты по аэродинамике и прижимной силе. Кроме того, новая машина была спроектирована так, чтобы снизить затраты на участие в гонках.

Команда Hezeberg — молодой гоночный коллектив, основанный в 2021 году при поддержке Reaume Brothers Racing. Команда была создана бывшим голландским гонщиком Тойном Хеземансом, наскаровским гонщиком Джошем Румом и голландским предпринимателем Эрнстом Бергом. Базируется в Муресвилле, Северная Каролина. Техническую подготовку автомобилей для команды осуществляет Reaume Brothers Racing.

В сезоне-2022 Team Hezeberg провела пока всего несколько гонок, но стала известна тем, что за рулем ее автомобиля уже выступал Жак Вильнев — в гонке Дайтона 500, где занял 22-е место. Еще одним пилотом команды является Лорис Хеземанс, который составит компанию Даниилу Квяту в трех заявленных дорожных этапах на автомобиле Ford Mustang № 27.

Даниил Квят и Лорис Хеземанс

Джош Рум очень рад приходу Даниила в их небольшой коллектив: «Даниил — очень талантливый гонщик с огромным опытом езды на машинах с открытыми колесами. На мой взгляд, NASCAR — отличное место для Даниила, особенно учитывая возможности Next-Gen в гонках. Я с нетерпением жду возможности помочь Даниилу всем, чем смогу».

Вот что рассказал сам Даниил про свой следующий этап гоночной карьеры:

«Я с нетерпением жду успеха в этом виде автоспорта и надеюсь бороться за победы и чемпионство в будущем. Я не устаю благодарить NASCAR, Джоша Рума, Тойна Хеземанса, Эрнста Берга и всех в Team Hezeberg за эту возможность. Ребята в мастерской неустанно работали, чтобы подготовить для меня машину, а мне лично передать свой опыт перед предстоящей гонкой. Это будет мой первый раз в Индианаполисе, и я с нетерпением жду этого момента. Судя по тому, что я видел на видео, Индианаполис — сложная трасса, но и сама гонка, и участие в серии NASCAR CUP — это то испытание, которое мне очень хочется пройти».

И еще один важный момент. В заявочном листе гонщиков Даниил обозначен как спортсмен из Уфы, Российская Федерация. Показательно, насколько никто в NASCAR не обращает внимания на гражданство — важно, чтобы гонщик мог ехать и зарабатывать очки. Для участия в гонках серии Даниил получил местную лицензию серии, куда вписали его гражданство, и нет никаких проблем. Какой контраст с Европой и FIA, где для выступления в гонках необходимо подписать позорную бумажку FIA с осуждением своей страны!

Вместе с Романом Русиновым еще в начале весны Даниил отказался подписывать такой документ и из-за этого не смог принять участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) и в гонке «24 часа Ле-Мана».

В общем, Даниил Квят из Уфы, Россия, отправляется покорять NASCAR!

Гонка стартует 31 июля в 14:30 по местному времени — в 21:30 по московскому.

Комментарии

  
Москва/Волгодонск
Сообщений: 13355
31 мая?))
S-MX 99, RH1 (рестайлинг)
4
6
Ответить
 
Сообщений: 5568
URKA
31 мая?))
Мы пропустили (((
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
1
3
Ответить
 
Сообщений: 5568
Удачи Дане!
Продан в 2010 году...
24
3
Ответить
16837880
Насколько знаю, наши из ГТ2-4 и картинга ту самую позорную бумажку не подписывали. Но едут либо без флага, либо с чужим, что в принципе и в докризисное время не было чем-то непатриотичным, т.к. и команды интернациональные, и лицензии иной раз удобнее получить не в РАФ.
Конкретно штатовскому автоспортивному сообществу респект за уважение к нашим гонщикам. Там действительно проблем с флагом особых нет. Более того, не раз слышал, как комментаторы по делу их хвалили в прямом эфире.
26
2
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4066
Дане удачи!
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
20
3
Ответить
Admin
Краснодар
16837880
Насколько знаю, наши из ГТ2-4 и картинга ту самую позорную бумажку не подписывали. Но едут либо без флага, либо с чужим, что в принципе и в докризисное время не было чем-то непатриотичным, т.к. и команды...
Даниил живет в Швейцарии и не планирует возвращаться на родину,До этого несколько лет Квят с семьей жил в столице Италии
24
7
Ответить
 
Воронеж
Сообщений: 7357
хорошо, когда есть кому бабки башлять.
Happy Metall
https://www.drive2.ru/r/isuzu/bighorn/539391543480419031/
16
5
Ответить
16837880
Admin
Даниил живет в Швейцарии и не планирует возвращаться на родину,До этого несколько лет Квят с семьей жил в столице Италии
Я в курсе, что он давным-давно даже своё имя выговаривает с акцентом, а Уфа без понятия, что у них он такой был/есть. Те же Богуславский с Гойхбергом в настоящее время тоже граждане РФ, скорее, номинально. Но речь вовсе не про это, а про возможность выступать спортсменам под российским флагом и с лицензией РАФ. В некоторых случаях это критично, т.к. накрываются медным тазом спонсорские контракты, как у Терещенко, например. Ну и в принципе это, мягко говоря, неспортивно лишать человека возможности в соревнованиях показывать свою национальную символику и указывать гражданство.
26
4
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2742
Деньги есть ума не надо
12
17
Ответить
   
Томск
Сообщений: 585
Следующий сезон в мотокросс или в дрифт?))))
13
3
Ответить
Зефир
Донецк
А Фетель заявил об уходе из ф1 по окончанию сезона. Надоело видимо кататься в конце пелетона
9
3
Ответить
Константин
Одинцово
Очередная папина отрыжка. Его с Россией связывает только папины доходы, деньги они от сюда посасывают, а в остальном им быть русскими стыдно.
18
16
Ответить
16837880
Зефир
А Фетель заявил об уходе из ф1 по окончанию сезона. Надоело видимо кататься в конце пелетона
А это в следующем сезоне будет в велогонках на радужном лисапеде ^_^
2
5
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1094
Машины без наружных зеркал.

Это не чревато?
Скажем гонщик выполняет манёвр, поворачивает руль - а там машина соперника, о которой он не подозревал.. Колизия..

В мотогонках, отсутствие зеркал - не проблема. В картинге - вроде тоже.

А вот как с этим в Наскар? Машины-то большие и длинные..
Надо будет Данилу спросить про это :-)

Или там контактная борьба не возбраняется и поэтому зеркала ни к чему, так же как и двери и боковые стёкла на "дверях".
6
1
Ответить
16837880
Cadavre
Машины без наружных зеркал. Это не чревато? Скажем гонщик выполняет манёвр, поворачивает руль - а там машина соперника, о которой он не подозревал.. Колизия.. В мотогонках, отсутствие зеркал - не...
В Наскаре у каждого гонщика в ушах споттер, который постоянно ориентирует кто где и что лучше сделать.
5
 
Ответить
Cucumber Owl
Lehach88
Деньги есть ума не надо
это не про данный случай.
5
5
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром