Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Rebel Race: на хот-родах по пляжу в... Дагестане!
02.06.2023 | 2205 просмотров

Rebel Race: на хот-родах по пляжу в... Дагестане!

РЕПОРТАЖ
Автор: Мария Мельникова
Фото: Rebel Race (Светлана Жаркова и Олег Шевляков)
Источник: Дром
В прошедшие выходные в Дербенте состоялась уникальная гонка под названием Rebel Race. Это совершенно сумасшедший дрэг-рэйсинг по песчаным пляжам, организованный командой энтузиастов для себя, своих друзей и единомышленников, а также всех желающих. Однако главный нюанс такой гонки — требования к технике. На старт допускаются винтажные хот-роды и не менее классические автомобили.

Пляжный дрэг-рэйсинг — именно под таким названием проходят аналогичные гонки в других странах, располагающих собственными песчаными побережьями или другими территориями с песчаным покрытием. Подобные заезды проходят в Америке, много таких событий проводится в арабских странах, где точно нет дефицита песка. Есть даже гонки по прямой на 1/8 мили по дюнам или между ними, вокруг которых организуют целые многодневные фестивали.

Rebel Race — событие отечественное и совсем молодое.

Первая гонка состоялась в прошлом году под Санкт-Петербургом, а организаторами выступили российские кастомайзеры, владельцы пяти кастомных автомобильных ателье, которые специализируются на американских автомобилях и в том числе хот-родах. Дмитрий Rockabilly Garage, Алексей Климов, Денис DEN888, Владимир CustomWorkCrew, Арсений WhiteZoo не новички в деле проведения интересных автособытий, и по большей части именно в С-Петербурге — фестивали Original Meet и White Night Kustom Awards. В Москве тоже есть интересное событие, называется OldsCool Show, и в этом году оно пройдет 15 и 16 июля в «Депо Три Вокзала».

Дружественные, в том числе знакомые нашим читателям по таким мероприятиям, как «Байкальская миля» или Motorsport Show, клуб Big boys ‘Big toys или кастом-мастерская Mad Buckets не только принимают участие в подобных фестивалях, но и устраивают свои автопробеги. 4 июля целая колонна выдвинется в уже четвертый пробег в Крым под названием КФА М.О.С.Т. За две недели участники проведут несколько выставок в разных городах, в том числе Ростове, Лефкадии, Ялте и организуют несколько гонок.

Но Rebel Race — это все же нечто совсем другое.

«Мы очень хотели провести дрэг-рэйсинг на песке и сделать это именно у нас, в Санкт-Петербурге», — говорит один из организаторов гонки Rebel Race Денис Быков, он же DEN888. — «У нас много вокруг красивых мест с песчаным побережьем, позволяющих организовать такие заезды, мы попытались еще в прошлом году сделать это все официально, договорившись с администрацией, но это было никому не интересно. И тогда мы решили провести “по хулиганке”. Выбрали самый дальний от Питера — более 100 км — и самый лучший пляж и по “сарафанному радио” дали информацию. Конечно, все, кому надо, знали об этом мероприятии и приехали. Мы подтянули ребят из Москвы — того же Дмитрия Хитрова (мотопутешественник, соорганизатор выставок “МотоВесна” и “МотоЗима”, который также вместе с Сергеем Мальцевым организует «Байкальскую милю»), добавили владельцев винтажных мотоциклов и провели гонку».

«В тот раз у нас было всего около 100 зрителей, но мы все равно заказали кейтеринг, привезли туалеты, собрали сцену и пригласили ведущего — в общем, прилично потратились, но сделали это и для того, чтобы собрать некое портфолио, с которым было бы легче пробиваться дальше. Ведь удовольствие удовольствием, а расходы большие. К тому же на незаконное мероприятие не подтянешь спонсоров, не продашь билеты, да и в принципе могут приехать власти и просто закрыть все происходящее. Так что мы решили цивилизоваться».

И это получилось сделать.

Сначала прошлым летом один из дагестанских меценатов, в том числе увлекающийся американскими машинами и даже имеющий приличную их коллекцию, предложил провести выставку таких автомобилей на его родине в Дербенте. Владимир Семенюта — организатор проекта Mad Buckets и мастерской Big Boys Big Toys — с удовольствием откликнулся на это предложение, собрал порядка 60 автомобилей и привез их в Дагестан. Выставку организовали прямо в Дербентской крепости — историческом объекте, находящемся под защитой ЮНЕСКО, но при этом сделали все чрезвычайно аккуратно, не нанеся никакого урона.

После того как мероприятие имело большой успех, было решено провести уже в этом году более масштабное событие при поддержке все того же мецената, который помог с разрешением провести выставку и заезды прямо на песке вдоль городской набережной в центре города.

Rebel Race состоялась 27-28 мая при поддержке местной администрации и даже одной из структур местного министерства спорта. Поддержка заключалась не только в разрешении провести выставку и гонку, но и в непосредственной организации сопровождения, помощи с ограждениями и другими оргвопросами. Спонсоры помогли доставить машины на место, остальное все зависело от непосредственных организаторов.

Событие получилось невероятно оригинальным и красивым, о чем, впрочем, вы сами можете судить по фотографиям и видео. И главное — был создан прецедент с официальной поддержкой от городских и региональных структур, что в дальнейшем поможет не просто проводить Rebel Race, но и поднимать уровень организации, ведь на данный момент еще многое нужно дорабатывать.

«Да, безопасность у нас так себе, хотя и скоростей тоже нет. Машины вязнут в песке и не могут быстро ездить, так что это все работает на руку», — говорит Денис Быков. — «Скорость в таких заездах не выше 60 км/ч, многие буксуют, кто-то уезжает вперед, кто-то остается позади. Но зато это все очень весело и красиво. В Дагестане в этот раз мы постарались поработать над безопасностью: было огромное количество местных волонтеров, которые работали со зрителями и не пускали их близко к трассе, ну и мы сами все время следим за происходящим, организуем судейство, пишем и соблюдаем регламент. Дагестанцы приехали к нам на породистых скакунах, что добавило колорита. Все получилось отлично».

«Я надеюсь, что мы получим официальное разрешение на проведение такой гонки под Питером, возможно, даже в конце этого лета. Это поможет найти деньги и нанять людей, которые смогут все правильно сделать. Возможно, это даже будут ребята с “Байкальской мили” — у них уже есть большой опыт таких событий. Так что планов много. Да и энтузиазма хватает».

Кстати, увидеть некоторые эти машины можно будет и 11 июня во время второго этапа RDRC в RDRC RacePark в Быково, где состоится не только выставка классических американских автомобилей, но и их заезды на ¼ мили в рамках гоночного дня. Более подробную информацию можно найти на сайте rwd.ru.

Фотобонус

Комментарии

Дмитрий
Абакан
Круто!!!
21
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 178
А где видео то?
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 1998
1
 
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 712
Стиль просто бешенный!
7
1
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2441
Классно придумано! Лет 20 назад мы с друзьями любили делать импровизированный драг рейсинг на плотном песке и гололёде. Это гораздо сложнее, чем на асфальте и бетоне.
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
4
3
Ответить
Дима кап
Ростов-на-Дону
👍🏽
 
 
Ответить
13237710
Абакан
Когда следующий этап?
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром