Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Renault Sport F1: R.S.18 и Артем Маркелов
21.02.2018 | 3706 просмотров

Renault Sport F1: R.S.18 и Артем Маркелов

Автор: Мария Мельникова
Фото: Renault Sport F1
Источник: Дром
20 февраля принесло сразу две новости — из Формулы 1 и команды Renault. Первая была ожидаемая: команда представила свою новую машину Renault R.S.18. А вот вторая стала в некоторой степени неожиданностью: Артем Маркелов, вице-чемпион серии Formula 2 2017 года, занял кресло резервного пилота и пилота по развитию желтой команды!

Renault Sport F1 Team можно по праву назвать самой «пророссийской» командой Формулы 1. Здесь в 2010 году дебютировал первый российский боевой пилот Виталий Петров. Здесь два года провел Сергей Сироткин (2016–2017) — сначала в качестве тест-пилота, а затем и резервного пилота.

После подписания Сироткиным контракта c командой Williams Martini Racing, казалось бы, российское «внедрение» в Renault приостановлено — но нет: теперь место тест-пилота и девелопмент-драйвера в команде занял еще один российский и очень талантливый пилот Артем Маркелов.

Новые обязанности в Формуле 1 не помешают 23-летнему гонщику из Москвы продолжать строить свою дальнейшую карьеру в другой серии, однако теперь в его график помимо Formula 2 будут вписаны тестовые заезды королевских гонок, а также работа на симуляторе на базе команды Renault в Энстоуне. Кстати, благодаря тому, что в наступающем сезоне Formula 2 вновь вернулась в календарь в качестве гонки поддержки Formula 1, Артему не понадобится совершать больших переездов, достаточно будет просто перейти из паддока в паддок.

«Я по-настоящему счастлив присоединиться к Renault Sport Formula One Team в качестве тест-пилота и девелопмент-драйвера, — говорит Артем. — Renault — это важная часть Формулы 1, и стать частью этой команды — действительно значимый шаг в моей карьере. Этот год будет посвящен получению знаний о том, как происходит работа в Ф1, и я с радостью воспользуюсь этой возможностью.

Не могу дождаться момента, когда сяду за руль болида Формулы 1. Я обязательно сделаю все зависящее от меня, чтобы как можно скорее адаптироваться и помочь команде. Очень благодарен им за эту возможность. Зимой я много готовился к предстоящему сезону, в котором планирую совмещать работу тест-пилота и боевого пилота Russian Time в Формуле 2. Жду начала сезона с нетерпением!».

Артем присоединился к команде Renault Sport F1 Team, где в качестве основных пилотов выступают Нико Хюлькенберг и Карлос Сайнс, а третьим и резервным пилотом стал 22-летний британский кореец Джек Эткин, который также в этом сезоне выступает в Формуле 2.

Что же касается новой машины R.S.18, презентация которой состоялась сегодня, то как и в случае с командой Williams Martini Racing, всем заинтересованным лицам была показана специальная голограмма. Голографическое изображение при этом вращалось на 360 градусов — так, чтобы его можно было рассмотреть со всех сторон.

Renault R.S.18 — это уже третье по счету шасси, которое было представлено с момента возвращения Renault в Формулу 1. Работа над машиной проводилась на протяжении всего сезона-2017, и сейчас французы делали особенный акцент в презентации на доработанную подвеску и улучшенную прижимную силу. Важными деталями стали также искусно вписанная в концепцию автомобиля система Halo и новый модернизированный двигатель, отвечающий новым требованиям технического регламента.

«Я настроен крайне позитивно и оптимистично, — сообщил Нико Хюлькенберг. — После очередного визита в Энстоун я понял, что после довольно спокойного сезона-2017 мы снова в отличной форме, и у меня есть хорошее чувство, что за эту зиму мы наконец-то сумели сложить все вместе: шасси, мотор, подвеску, аэродинамику, и это принесет нам хорошие результаты. Давайте, посадите меня быстрее в эту машину!».

Первая гонка сезона состоится традиционно в Мельбурне уже почти через месяц: 25 марта. И очное соревнование расставит все точки над i.

Комментарии

  
Сообщений: 13248
Надо поставить задачу в течение 10 лет, чтобы россиянин стал чемпионом Формулы-1
Продам уши от мертвого осла.
12
7
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4065
почему 10?
Не 5 и не 7 ?
как родилась цифра 10 ?
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
4
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Маркелов хорош! Пора бы в Ф1 команду Russian Time.)
7
3
Ответить
  
Динская
Сообщений: 437
Спонсор нужен. Надо обмозговать это событие.
Жизнь интересна если есть интересы.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
Пожелаю просто успехов! Хочется успехов :)
5
 
Ответить
Bazo
Севастополь
Чтоб стать чемпионом в Ф-1 надо пройти путь от картинга, Ф-3, Ф-2, Формула-рено, а потом уже в Ф-1.
А то на симуляторах поездят, место купят и в команду.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром