Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
25.01.2018 | 6654 просмотра

WRC: ждем сумасшедший сезон?

Автор: Алексей Сергеев
Фото пресс-служб команд
Источник: Дром
В Монако уже началось ознакомление с трассой первого этапа чемпионата мира по ралли 2018 года. Главная раллийная серия мира готовится к старту нового сезона, который может стать самым интересным за последние несколько лет. Почему мы так считаем? Давайте разбираться вместе.

Предпосылок для того, чтобы назвать чемпионат потенциально лучшим из лучших, сразу несколько. Начнем с составов команд и новостей из их стана.

M-Sport Ford World Rally Team

К коллективу, завоевавшему в 2017 году чемпионские звания и в личном, и в командном зачете, конечно же, приковано особое внимание. Чемпионская «частная» команда M-Sport вернула потерянную было несколько лет назад поддержку компании Ford и теперь, помимо появления в ее названии имени этого автомобильного бренда, будет получать финансовую и техническую поддержку от этого бренда.

Собственно, это было одним из главных требований Себастьена Ожье — француз согласился остаться в британском коллективе только при условии получения им заводского статуса.

К сожалению, боссу M-Sport Малкольму Уилсону не удалось удержать у себя эстонца Отта Тянака. Уроженец острова Сааремаа всегда был чрезвычайно быстр, но ему не хватало стабильности. Однако в прошлом сезоне у него не только резко снизилась аварийность, но еще и возросла скорость. Это не замедлило сказаться на итоговом результате — Тянак занял третье место.

Уилсон нашел Отту едва ли не равноценную замену: место второго пилота команды занял Элфин Эванс. Британец в минувшем году добился наибольшего прогресса: он дважды завоевывал второе место, а на своем домашнем этапе завоевал победу.

А вместо Эванса, исполнявшего ранее роль третьего пилота, Уилсон пригласил финна Теему Сунинена. На счету молодого пилота пока что лишь два старта на автомобиле категории World Rally Car, но он сумел оба раза финишировать среди лучших — одно четвертое место на Neste Rally Finland чего стоит!

Дополнительно к трем имеющимся пилотам Уилсон взял еще одного: на Ралли Монте-Карло и Тур де Корс место за рулем третьей Ford Fiesta RS WRC 2017 займет Бриан Буффье. По мнению команды, француз способен преподнести сюрприз на этих этапах.

Hyundai Motorsport

Базирующаяся в Германии заводская команда корейского производителя является едва ли не главным фаворитом предстоящего чемпионата. Фантастически быстрая машина, сильнейший и вместе с тем ровный состав — что еще нужно, чтобы бросить вызов непобедимому Ожье?

В 2017 году корейцев (или немцев?) лихорадило: Хейден Пэддон на первом же этапе попал в аварию, результатом которой стала гибель болельщика. Новозеландец же, похоже, так и не смог оправиться от этой трагедии и весь сезон провел из рук вон плохо. Плюс по ходу сезона он сменил штурмана — ветерана Джона Кеннарда на Себастьяна Маршалла.

Что касается Тьерри Невилля, то он сотворил нечто удивительное: бельгиец выиграл больше всех этапов, аж четыре штуки, но при этом все равно умудрился проиграть титул Ожье! Плохую службу ему сослужили провалы на двух стартовых этапах сезона и, скорее всего, сейчас он постарается начать год куда лучше.

Результаты Дани Сордо в минувшем году также не порадовали ни самого испанца, ни его команду. Итог — смена штурмана. Трудно сосчитать сколько раз за свою карьеру Марк Марти и Карлос дель Баррио менялись местами — началось это еще в 1999 году в чемпионате Испании. На этот раз Карлос сменил Марка.

А вот приглашение Андреаса Миккельсена в свой состав является одним из главных успехов Hyundai. Оставшийся без работы после ухода Volkswagen Motorsport из ралли норвежец поначалу не мог найти достойной работы — он начал сезон на Skoda Fabia R5 в зачете WRC 2, затем пересел в заводскую Citroen C3 WRC, и лишь после корейцы решили подписать с ним контракт. Пока что Миккельсен не показал своей привычной скорости, но в 2018-м он наверняка станет одним из ведущих игроков чемпионата.

Машина? Хэтчбек Hyundai i20 Coupe WRC 2018 вышел на спецучастки еще на двух последних этапах прошлого сезона — на ней выступал Невилль. И как выступал! Второе место в Великобритании и победа в Австралии говорят сами за себя.

Toyota Gazoo Racing

Дебютант и главная сенсация прошлого года — команда, построенная с нуля в небольшой финской деревушке, чьи экипажи сумели в первом же сезоне завоевать две победы на едва ли не самых специфических этапах в Швеции и Финляндии. Чего ждать от коллектива, который в шутку переименовали в Finnish Village Team — финская деревенская команда — а автомобиль за необычную заднюю часть называют «самым быстрым кондиционером»?

В межсезонье Toyota Gazoo много работала над аэродинамикой, добавив еще несколько крыльев и крылышек к и без того их большому количеству. Скажется ли это на скорости Yaris WRC и если скажется, то как — узнаем совсем скоро.

Помимо работы над автомобилем шла работа и с составом экипажей. Глава команды Томми Мякинен уволил Юхо Хяннинена и впервые пригласил в состав коллектива пилота родом не из Финляндии — компанию Яри-Матти Латвале и Эсапекке Лаппи составит «перебежчик» из M-Sport Отт Тянак.

Эстонец прямо заявляет, что в 2018-м намерен бороться за титул чемпиона мира. На меньшее он не согласен. Впрочем, так ответит каждый, кто садится за руль заводской машины WRC, однако почему-то именно ему веришь на слово…

Citroen Racing

Французская команда — главное разочарование минувшего сезона. Впервые создав автомобиль без участия своих старых тест-пилотов Себастьена Леба и Филиппа Бугальски (эти двое учили ездить раллийные Citroen, начиная с Xsara WRC и заканчивая DS3 WRC) «двойные шевроны» откровенно провалили задачу. Машина получилась хуже некуда.

В Citroen сохранили состав пилотов — компанию не самому стабильному Крису Мику составили не самые быстрые Крейг Брин и Стефан Лефевр. И вот результат: на счету Мика всего две победы и шесть «баранок». А лучшим результатом для Лефевра и Брина стало пятое место. И это команда, доминировавшая в мировом ралли на протяжении восьми лет?

По ходу сезона три гонки в составе Citroen провел Андреас Миккельсен. Во время двух первых ралли он привыкал к машине, а третье едва не выиграл — занял второе место. Значит, скорость у C3 WRC всё-таки была, но нужно уметь ею распоряжаться.

В новом сезоне у Citroen будет новое руководство (совсем недавно Ив Маттон перешел работать в FIA), а также обновленный состав гонщиков. Крис Мик сохранит статус первого пилота, а вот дальше…

В ралли возвращается Себастьен Леб. Девятикратный чемпион мира проедет всего три этапа, но даже такая сокращенная программа может спутать карты соперникам. Кроме того, как минимум в Швеции за руль французской машины сядет очень быстрый «частник» Мадс Остберг. Крейг Брин также остался в команде и, возможно, наконец-то раскроет свой потенциал. Ну а Калид Аль-Кассими продолжит разовые выступления.

Россия возвращается в WRC!

Эта новость стала одной из главных неожиданностей межсезонья. В чемпионате мира по ралли с полноценной программой вновь будет выступать российская команда — такого не было со времен Евгения Новикова и ALM RUSSIA.

Владелец кольцевой серии Mitjet Russia Сергей Егоров создал команду Arctic Energy World Rally Team, которая дебютирует на первом же этапе 2018 года в Монте-Карло.

В составе Arctic Energy WRT будут выступать Дейвидас Йоцюс и Донатас Звицевичюс, которым предстоит проехать два первые этапа на переднеприводном Peugeot 208 R2.

Впрочем, гостем команды на Ралли Монте-Карло будет сам Алексей Лукьянюк, а значит, возможно, мы скоро услышим о каком-то совместном проекте быстрейшего российского раллиста и единственной российской команды чемпионата мира по ралли.

Итак, первый этап чемпионата мира по ралли — Ралли Монте-Карло — стартует 25 января. А 28 января на финише мы узнаем, насколько верны были наши прогнозы…

Комментарии

 
КУЗБАСС
Сообщений: 4764
Будем болеть за наших!Надеюсь на допинге не попадутся!
(__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")
24
4
Ответить
Да, Леба Ситроену явно не хватает.
Вот, что значит талант.
34
 
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3026
почему не калина спорт ?!
toyota corolla fielder
28
5
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3026
и где EVO, WRX ?!
toyota corolla fielder
18
30
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
новороссийск
и где EVO, WRX ?!
не едут
51
11
Ответить
Wong
Новочеркасск
Blade Runner
Да, Леба Ситроену явно не хватает.
Вот, что значит талант.
Да там и машина не такая удачная , как до этого был с4 и дс3 , те машины были на пол головы сильнее чем у других, а сейчас видать денег у psa нет, после покупки Опеля по этому и забросили wrc , ещё и с Дакара ушли.
6
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
Митсу с Субой не хватает, конечно
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
29
9
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7999
новороссийск
и где EVO, WRX ?!
Они были временными гостями на ралли. Лучше спроси к Лянча и Ауди, вот это легенды!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
28
13
Ответить
 
Сообщений: 7054
где хонда Civic type R ?
7
7
Ответить
Alester
где хонда Civic type R ?
В более быстрых гонках, типа pikes pike, rallycross.
8
5
Ответить
Rocky Balboa
когда уже в Новороссе этап пройдет? у меня улица прямо создана для одного из контрольных отрезков :-) асфальта нема, спуски-подъемы, шпильки...
20
1
Ответить
 
Сообщений: 6812
красивые гонки... вот прям глаз радуется
7
 
Ответить
oOKowalskiOo
Иркутск
новороссийск
и где EVO, WRX ?!
Давно ушли из WRC, сейчас класс авто другой, и двигатели велосипедные.
15
8
Ответить
phishy
Ну хорошая стать! Я ж забросил ралли смотреть,больше в формулу ушел. А щас с нового сезона начну отслеживать ситуацию и болеть думаю за.....хундай!
2
4
Ответить
OOO "МИЦУБИСИ АВТОМИР"
Хабаровск
новороссийск
и где EVO, WRX ?!
Вы из какого века к нам заглянули? Они лет 10 уже не выступаают..
17
2
Ответить
OOO "МИЦУБИСИ АВТОМИР"
Хабаровск
Передний привод - спать... это будет фиаско)
5
4
Ответить
OOO "МИЦУБИСИ АВТОМИР"
Передний привод - спать... это будет фиаско)
Так они в зачете R2,а не WRC едут.
6
1
Ответить
Лешка
Москва
новороссийск
почему не калина спорт ?!
да потому что на дроме вой подымут если детали будут импортные, а без этого никак)
6
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1219
Лешка
да потому что на дроме вой подымут если детали будут импортные, а без этого никак)
Финнам, болеющим за свою "деревенскую" команду вообще не сладко - те и название какое-то импортное выбрали - японское. Представляю, какой сейчас срач на их форумах стоит))
Мой отзыв: Lexus LX570 2008
5
 
Ответить
Андрей
Ангарск
новороссийск
и где EVO, WRX ?!
прошло их время. уже давно между прочим
5
1
Ответить
     
нск
Сообщений: 331423
врц уже не то((
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.
5
1
Ответить
Алексей
Южно-Сахалинск
Kavin
Они были временными гостями на ралли. Лучше спроси к Лянча и Ауди, вот это легенды!
Таки лянча была временным гостем после появления в ралли 4вд
5
4
Ответить
Страж Галактики
Новосибирск
Алексей
Таки лянча была временным гостем после появления в ралли 4вд
Лол,все дельты были полноприводными.
5
 
Ответить
ERSWAT
Томск
Где нормальные машины? Не веломопеды? А нормальные?! Audi, Subaru, Mitsubishi? Одни мандовошки
4
2
Ответить
Лешка
Москва
ERSWAT
Где нормальные машины? Не веломопеды? А нормальные?! Audi, Subaru, Mitsubishi? Одни мандовошки
так то по времени прохождения СУ эти "...вошки" уделают в щи перечисленные вами авто)
4
4
Ответить
Бахтияр
Лешка
так то по времени прохождения СУ эти "...вошки" уделают в щи перечисленные вами авто)
Потому что там электроника рулит, вообще нынешние пилоты современного автоспорта смахивают больше на геймеров, чем на водителей))
1
4
Ответить
Лешка
Москва
Бахтияр
Потому что там электроника рулит, вообще нынешние пилоты современного автоспорта смахивают больше на геймеров, чем на водителей))
какая электроника? вы думаете там трэкшн-контроль стоит чтоли?) или АБС?) прежде всего современная подвеска, резина и отличная аэродинамика позволяет так ехать. подвеска, к стати, без электронного управления. физику ни кто не отменял, современные болиды WRC легче, база меньше, как следствие, вкручивается в поворот на большей скорости. и еще куча всего....
1
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром