Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
13.04.2004 | 4280 просмотров

Мы одной крови — ты и я

Преуспевающий российский бизнесмен встретил и разместил в гостинице своего японского коллегу. Переговоры были назначены на следующий день, а первый вечер было решено использовать для неформальной беседы, чтобы получше узнать друг друга. В ресторане за ужином все вначале шло хорошо, компаньоны понравились друг другу и закладывались основы для будущей дружбы.

«А какая у вас группа крови?» — неожиданно спросил японец. Вопрос вызвал естественное для многих россиян замешательство. Россиянин откровенно сказал, что он этого не знает, да и знать группу крови ему не очень нужно, он же не гонщик «Формулы-1».

Россиянин не мог понять, почему после этого японец насторожился, а дальнейшая беседа не была уже столь откровенной и доброжелательной. Заявить японцу, что вы не знаете свою группу крови, равносильно тому, что вы скрываете что-то отрицательное в своем характере.

В общении мы всегда стремимся узнать черты характера, особенности поведения наших друзей, знакомых, партнеров по бизнесу. При этом многие в России верят, что черты характера во многом определяются знаками зодиака по датам рождения. Японцы же считают, что еще в большей мере характер человека зависит от его группы крови.

Ученые точно установили, что группа крови ни в коей мере не определяет другие особенности организма, тем более психику человека. Так считают ученые, но с ними не согласны обыватели.

Научные взгляды на существование нескольких групп крови стали высказываться в конце XIX века. В 1907 году чешский ученый Я. Янский установил наличие у людей четырех групп крови, отличающихся по биохимическому составу. Они отражают белковую структуру крови, передаваемую по наследству. В разных регионах мира какие-то группы крови преобладают. Последнее взяли на вооружение расисты начала XX века. Почти сразу после обнародования результатов исследований Я. Янского в Европе появились публикации, утверждающие, что лица с кровью группы «А», преобладающей среди европейцев, характеризуются более высоким интеллектом и вообще превосходят людей с другими группами крови. Это расистское утверждение было нужно политикам, пытавшимся оправдать колониальное господство стран Европы в Азии и Африке.

Волна интереса к связи группы крови и характера человека поднялась в Японии в конце 20-х годов ушедшего века. По некоторым сообщениям, во время второй мировой войны часть подразделений армии и флота формировалась с учетом групп крови. И сейчас тренеры профессиональных бейсбольных команд часто учитывают группы крови при формировании составов на игру.

Новая вспышка интереса японцев к группам крови поднялась лет 15–20 назад. На телевидении ни одно ток-шоу со спортсменами, артистами и другими знаменитостями не обходится без обсуждения и увязывания их черт характера с группой крови. Биографии и данные видных политических деятелей обязательно сопровождаются указанием группы крови. Дело дошло до того, что в ряде компаний в анкетах для поступающих на работу часто есть специальная графа о группе крови. Попробуй не знать ее! Книги по проблемам групп крови вновь стали бестселлерами в Японии. В крупных книжных магазинах Токио одновременно можно видеть до десятка таких изданий.

Ведущими специалистами по связанным с группами крови проблемам стала целая династия семьи Номи. В 1971 году Масахико Номи опубликовал книгу «Вы таков, какова ваша группа крови». Написана она, по словам автора, на основе 25-летних наблюдений и анализа черт характера и групп крови хорошо знакомых лиц. Книга разошлась громадным тиражом в 1,2 млн. экземпляров и с тех пор семья полностью переключилась на эту проблему. С 1971 года Номи начали рассылать опросные листы представителям различных групп населения, в том числе и членам парламента. За 30 лет получено и проанализировано 250 тыс. ответов. В настоящее время дело семьи возглавляет Тосикака Номи, который считается лучшим знатоком проблемы. Им издано более 30 книг общим тиражом свыше 6 млн. экземпляров. Крупные японские корпорации приглашают Т. Номи на семинары по вопросам управления, на которых он прочитал уже более 1000 докладов. Многие его предложения рекомендовано использовать при выработке методов управления коллективом.

Согласно утверждениям Номи, группам крови присущи следующие черты характера:

1-я группа (или «0»). Это сильные, целеустремленные лица, в душе лидеры, энтузиасты, оптимисты, преуспевающие во всех областях деловые люди;

2-я группа (или «А»). Для лиц этой группы крови характерна любовь к порядку и организованность. Они уделяют внимание мелочам и деталям, трудолюбивы и усердны, спокойные и аккуратные, во многом идеалистичны. Отличные исполнители;

3-я группа (или «В»). У лиц с этой группой крови проявляются горячность и необузданность, творчество и созидательность, высокая способность к концентрации внимания, нешаблонность в поступках, гибкость. Типичные генераторы идей;

4-я группа (или «АВ»). Лица с такой группой крови — лидеры и хорошие организаторы, дипломатичные в отношениях, рациональные в поступках. Им присуще богатое образное воображение.

У японцев наиболее часто встречается 1-я группа, затем следуют 2-я, 3-я и 4-я. И хотя отличительные черты характера у представителей всех групп достаточно положительные, тем не менее 1-я группа несколько выделяется в лучшую сторону. В расчете на большинство на телевидении даже проводится ток-шоу под названием «У меня 1-я группа крови».

Нет ничего удивительного, что бизнес спекулирует на массовом увлечении японцев группами крови. Компания безалкогольных напитков начала выпускать прохладительные напитки с указанием, на потребление лицами какой группы крови рассчитан тот или иной из них. Этот маркетинговый ход значительно увеличил объем продаж. Существуют брелки для ключей, жевательная резинка, календари и многие другие предметы и товары, которые «рекомендуются» лицам с определенной группой крови. А недавно ведущая японская компания по производству «резиновых интимных изделий» начала выпускать их с расчетом на людей определенной группы крови.

Отмечается, что мужчины, хотя и верят в магию крови, более скептически, чем женщины, относятся к связанным с этим рекомендациям. По этой причине уделяющие внимание теме групп крови журналы предназначены в основном для женщин.

Многие специалисты в Японии пытаются найти ответ на вопрос, почему японцы такое внимание уделяют группам крови и их возможной связи с чертами характера. Писатель Акихито Ониси в новелле «В лабиринтах групп крови» приходит к заключению, что во многом это объясняется гомогенностью населения Японии. Он указывает, что популярная в Японии книга М. Номи «Вы таков, какова ваша группа крови» практически не привлекла внимания в США. Причиной этого, по мнению А. Ониси, является то, что в США перемешались все расы и никто не видит необходимости при таком различии делиться еще и по группам крови.

В конечном счете «вряд ли многие японцы воспринимают определение характера по группам крови достаточно серьезно, однако это остается неизменной темой разговора, как погода».

Т.Н.
Источник:
журнал "Япония сегодня", 2001 г.


Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром