Автомобиль за миллион? Японские кей-кары
23.04.2022 | 35552 просмотра

Автомобиль за миллион? Японские кей-кары

Автор: Филипп Преображенский
Фото Дрома и из открытых источников
Источник: Дром
Вы бы согласились ездить на машине размером с кей-кар?
1584 (51%)
543 (17%)
734 (23%)
230 (7%)
Прибывших в Страну восходящего солнца может удивить очень многое. Например, чистота на улицах, навороченные туалеты, отличные дороги, своеобразная еда и, конечно, автомобили. Особый и неповторимый колорит JDM-вселенной придают крошечные кей-кары. О современных представителях этого древнего племени сегодня и поговорим.

Для начала внесем ясность в стандартизированные технические характеристики. Первоначально кей-кары (по-японски они называются keijidosha, «легкие машины») появились после Второй мировой войны. И отнюдь не от хорошей жизни. Население страны имело возможность приобретать мототехнику и могло лишь мечтать о четырех колесах. Тогда вмешалось правительство и предложило новый класс малюсеньких доступных и льготных автомобильчиков с фиксированными параметрами.

С июля 1949-го им разрешалось иметь длину 2,8 метра, метровую ширину, двухметровую высоту, 150-кубовый четырехтактный или 100-кубовый двухтактный мотор. Год спустя стандарты скорректировали. Законодатели справедливо увеличили игрушечные габариты до 3 и 1,3 метра, а литраж — до 300 и 200 «кубиков» соответственно. Коррекции оказались не последними. Почти сразу же «четырехтактники» выросли до 360 куб. см, а «двухтактникам» накинули еще 40 куб. см. В середине 50-х агрегаты пришли к общему 360-кубовому стандарту вне зависимости от количества тактов.

Появившийся в 1958 году первенец от Subaru (на переднем плане) даже название получил по максимально возможному на тот момент рабочему объему двигателя — 360

Очередной виток эволюции пришелся на 1976 год. Высота не изменилась, а вот габариты пересмотрели в сторону очередного увеличения. На сей раз до 3,2 метра между бамперами и шириной 1,4 метра. Технику разрешили комплектовать моторами объемом 550 куб. см. В таком форм-факторе кей-кары, здорово подтянувшиеся по оснащению и инженерии, вступили в эпоху расцвета и рыночного триумфа. Рекорд сбыта пришелся на 1981-й, когда японские компании зафиксировали в отчетной ведомости 1 229 809 «малышей».

Финальные и действующие по сей день изменения приняли 1 октября 1998 года. Длина — 3,4 метра, ширина — 1,4 метра. Верхнюю планку по объему двигателя и максимальную мощность — 660 куб. см и 64 л.с. — установили еще в 1990-м. Казалось бы, что можно наваять в столь жестких рамках? Как выясняется, многое.

Daihatsu/Toyota/Subaru

Почему название нишевого производителя стоит впереди автогиганта номер один, который за 2021 год продал на своей исторической родине 1 424 380 автомобилей? Потому что Daihatsu входит в состав Toyota и является движущей силой в разработке кейдзидося. Материнский бренд и Subaru продают ее технику под собственными названиями.

Найдите десять отличий… 😊

Наиболее бюджетный кей-кар Daihatsu — незамысловатый хэтчбек Mira e:S (от 860 200 иен; курс иены к рублю сейчас так или иначе колеблется вокруг значения 1 йена=0,6 руб), известный также как Toyota Pixis Epoch и Subaru Pleo Plus. Нынешнее, второе поколение дебютировало весной 2017 года и базируется на модульном «мелкокалиберном» шасси DNGA (Daihatsu New Global Architecture). При смене генераций Mira e:S сбросила 80 кг, причем кузов с цельноштампованными боковинами «похудел» на 35 кг. Отдельные кузовные панели из пластика позволили сэкономить еще три десятка килограммов. Снаряженная масса? Только не падайте — 650–740 кг!

Трехцилиндровый атмосферный моторчик объемом 660 куб. см (49 л.с. при 6800 об/мин и 57 Нм при 5200 об/мин) сочетается с вариатором. У моноприводной модификации сзади полузависимая подвеска. Полноприводная отличается... неразрезным мостом, что для легковушки очень необычно.

На официальном японском сайте хэтч имеет комплексную оценку пользователей 4,3 балла из пяти возможных. Как правило, владельцы оценивают практичность и низкий расход бензина. «Идеально подходит для повседневного использования, например, для покупок и поездок на работу», — отмечает один из них. «Экономия топлива хорошая, а цена низкая, так что это отличная сделка», — удовлетворенно говорит другой.

Mira Tocot — родственник Миры, не имеющий аналогов среди братских марок. Название расшифровывается как To Character (намек на индивидуальность владельца), To Comfortableness (безопасность и удобство вождения) и To Convenience (дружелюбие к пользователю)». Аудитории нарочито квадратная, минималистичная и не устаревающая машина нравится. Ее комплексная оценка — 4,5 балла. Стоимость Tocot — от 1 162 700 иен (от 710 тыс. руб).

Лупоглазый Daihatsu Cast (Toyota Pixis Joy) подороже — от 1 314 500 иен (от 805 тыс. руб). «Эмбрион» для модной прогрессивной молодежи имеет право посматривать на своих собратьев свысока. Он нисколько не стесняется, а с контрастной белой крышей слегка смахивает на Mini Countryman. При этом вполне практичен — задний диван сдвигается вперед-назад на 240 мм. В багажнике предусмотрен дополнительный отсек под полом. В арсенал входит атмосферная «тройка» KF-VE с четырьмя клапанами на цилиндр и наддувный 64-сильный KF-DET.

Пользователи ставят Cast 4,5 балла. «Отлично подходит для любителей автомобилей. Интерьер великолепен, сиденья обиты кожей, а задние — разделены, что делает поездку приятной», — не нарадуется один из хозяев. «Я решил купить его. Понравился дизайн и интерьер. Экономия топлива хорошая, а управляемость идеальна, поэтому он прекрасно подходит для повседневной езды по городу. Вы не почувствуете стресса даже при поездках на дальние расстояния», — делится мнением другой счастливый обладатель.

Граненый Daihatsu Taft, дебютант Токийского мотор-шоу в 2020 году, пытается изображать из себя «серьезного парня». В этом есть некоторая историческая справедливость, ведь его тезка 1974–1984 годов представлял собой настоящий внедорожник с соответствующей внешностью и конструкцией. Кстати, его имя означало следующее — «Tough and Almighty Four-wheel Touring Vehicle», «крепкий и всемогущий полноприводный автомобиль для туризма». Сейчас смысл поменялся на «Tough & Almighty Fun Tool» — «крепкий и всемогущий инструмент для получения удовольствия».

Салон вторит экстерьеру, но грубоватое оформление не означает примитивизм. На передней панели установлен «планшет» мультимедийной системы, а над головами большая панорамная крыша.

Taft, как и собратья, спроектирован на платформе DNGA. Атмосферный и наддувный двигатель сочетается с вариатором. Привод передний или полный. Прайс-лист — от 1 353 000 иен (от 830 тыс. руб).

Старичок Move шестой итерации появился в конце 2014-го и три года спустя обновился, дабы поддержать продажи. Правда, апдейты ему достались умеренные — другие бамперы, видоизмененная оптика и опциональный восьмидюймовый сенсорный монитор мультимедийной системы. Техническая часть без сюрпризов и откровений — мотор в атмосферном и наддувном варианте, вариатор, моноприводное исполнение и модификация со всеми ведущими колесами. Интересно, что на официальном сайте Daihatsu микроавтомобили ранжируются по «росту», и Move со своими 1630 мм находится примерно посередине палитры. Минимальная цена — 1 135 200 иен (810 тыс. руб). По итогам прошлого года MPV обосновался на четвертой строчке среди самых популярных кейдзидося. Покупателей нашли 95 840 машин.

Однообъемник Move Canbus с жизнерадостным дизайном а-ля Volkswagen Type 2 — настоящая японская экзотика! Где еще можно встретить автобусик длиной 3395 мм, высотой 1655 мм, массой около тонны и сдвижными задними дверьми? Сразу видно, имиджевая и недешевая игрушка (от 1 430 000 иен/875 тыс. руб). Пользователи отмечают, что Canbus милый, удобный, а еще это «автомобиль, которым легко управлять даже людям, не умеющим водить».

Daihatsu Tanto (он же Subaru Chiffon) четвертого поколения сражается с другими кей-карами за место под восходящим солнцем с 2019 года, и у него неплохо получается! За 2021-й он занял третью строчку в хит-параде продаж с 116 912 экземплярами. Европейцу сложно понять, чем японцев привлекает непропорциональная коробчонка высотой 1755–1775 мм. Ответ очевиден — практичность и высокая функциональность.

Сдвижные задние двери и отсутствие центральной стойки с левой стороны позволяют получить почти полутораметровый проем, что очень удобно для погрузки крупных предметов. Диапазон продольной регулировки переднего пассажирского кресла достигает 380 мм, а водительского — 540 мм.

Другой заслуживающий внимания нюанс — пониженный на 16 мм уровень пола, следствие перехода на модульную архитектуру DNGA. Казалось бы, сущий пустяк. Но только не для кей-кара: скованные строгими рамками компоновщики воюют буквально за каждый миллиметр в салоне. Результат кропотливой работы вкупе с хорошим уровнем оснащения (адаптивный круиз-контроль, система автоматического торможения и парковочный ассистент) приводит клиентов в экстаз. Они отмечают удобство, легкость в использовании и «массу полезных идей».

Силовая структура современного Tanto с расширенным применением высокопрочных сталей жестче на 30%. Трехкотловому атмосферному и турбокомпрессорному мотору ассистирует вариатор с клиноременным механизмом, гидротрансформатором и планетарной передачей. Все ради снижения расхода топлива! Daihatsu ускоряется до 60 км/ч «на вариаторе», а затем в дело вступает планетарная механическая передача. Цены — от 1 243 000 иен (760 тыс. руб).

Wake — японцы также величают его Toyota Pixis Mega — другой пример феноменальной функциональности. И впрямь мега! Это один из самых рослых кей-каров. В «холке» у него 1835 мм. Впрочем, этого компоновщикам показалось недостаточно, и они выгадали дополнительный объем под полом багажника. Перевезти пальму не проблема!

По начинке Wake идентичен другим Daihatsu и заманчив с точки зрения опций. Система курсовой устойчивости, электропривод боковых сдвижных дверей, навигация, функция автоматического торможения — вот неполный список. Минимальная стоимость — 1 377 200 иен (845 000 руб).

Японские производители микроскопической техники неоднократно доказывали, что жесткие фиксированные нормативы — не приговор. Убедиться в этом позволяет родстер Copen с классической компоновкой силового агрегата и наддувным трехцилиндровым мотором KF-DET объемом 658 «кубиков», 5-ступенчатой механической КП или вариатором.

Казалось бы, какой спорткар при мотоциклетном движке и смешных габаритах? В действительности дела обстоят гораздо лучше, чем кажется. Не верите? Тогда послушайте мнение одной японской хозяйки Копена: «Это двухместный спортивный автомобиль, которым я действительно восхищаюсь. Хотя Copen является спорткаром, я думаю, что любой, независимо от возраста и пола, может получить удовольствие от вождения. Несмотря на то что это мини-автомобиль, в салоне тихо во время вождения, а ковшеобразное сиденье стабилизирует тело, так что вы не устанете, даже если будете ехать в течение длительного времени. Особенно удобно ездить к морю или в горы. Кроме того, багажник шире, чем я ожидала. Можно загрузить много багажа, так что я не чувствую никаких неудобств в этом отношении. Это очень хорошая машина». Хорошая и одна из самых дорогих в гамме! Минимум 1 888 700 иен (1 155 000 руб).

Suzuki

Широкую палитру бренда из Хамамацу открывает хэтчбек Alto (от 943 800 иен/580 000 руб), ведущий свою историю с 1979 года. На сегодняшний день в строю девятая генерация. Ее аналог по имени Carol заполняет брешь в линейке Mazda.

Современный Suzuki с почти вертикальным лобовым стеклом и формальным обликом выглядит не столь характерно и самобытно, как предшественник. Высота прибавила 50 мм (1525 мм), а потолок приподнят на 45 мм в том числе для увеличения дверных проемов.

В основе Alto модернизированная платформа Heartect. Кольцевая сварка силовой структуры повысила жесткость конструкции и, соответственно, улучшила ездовые свойства. Места сопряжения стыка крыши с боковинами заполнены мастичным герметиком с шумопоглощающими свойствами.

Начальные модификации довольствуются прежним трехцилиндровым мотором R06A объемом 658 куб. см (46 л.с. и 55 Нм) и вариатором. У более продвинутого хэтча мягкогибридная силовая установка — комбинация 657-кубового агрегата R06D (49 л.с. и 58 Нм) с системой изменения фаз газораспределения, 2,6-сильного стартер-генератора (40 Нм), бесступенчатой КП и литий-ионной аккумуляторной батарей под сиденьем переднего пассажира.

Тем, кому Alto кажется чересчур бесхитростным, предлагается изящный дизайнерский Lapin. Разумеется, он подороже: исходная модель начинается от 943 800 иен, а эстетский кей-кар — от 1 210 000 иен (740 000 руб).

Следом идет… внедорожник Jimny. Удивлены видеть его в кей-когорте? Хитрые японцы все предусмотрели! Для внутреннего пользования они поменяли 1,5-литровую атмосферную бензиновую «четверку» на трехцилиндровый турбонаддувный агрегат R06A объемом 658 куб. см (64 л.с. при 6000 об/мин и 96 Нм при 3500 об/мин). Колесная база не изменилась (2250 мм), но длина уменьшилась с 3550–3645 мм до 3395 мм, а ширина без пластиковых накладок на арках убавилась с 1645 мм до 1475 мм. В остальном Джимни верен себе. У него рамная конструкция, балки мостов, подключаемый полный привод и понижающая передача. Без 1 485 000 иен (910 000 руб) к микровездеходу не подступиться.

Spacia (он же Mazda Flair Wagon) выглядит как шутка дизайнеров, но это не мешает ей занимать вторую строчку среди микрокаров-бестселлеров. За минувший год продано 128 881 симпатяг. Современная машина на платформе Heartect с растянутой на 35 мм (до 2460 мм) базой и ростом, как у взрослого человека, напоминает просторную комнату. Задние сиденья сдвигаются в продольном направлении и имеют регулировку наклона спинки. Устроиться можно почти как в лимузине!

Силовая установка мягкогибридная. На разгоне ДВС (52 л.с. или 64 л.с. в исполнении с наддувом) ассистирует 3,1-сильный электромотор, который также играет роль стартера. Опциональный полный привод превращает универсальный «киоск» в мастера на все руки.

Контрольный выстрел в сердца японцев и гайдзинов делают варианты оформления — спортивно-агрессивный Custom и псевдокроссовер Gear. Как в них не влюбиться?! Стоимость — от 1 663 200 иен (1 020 000 руб) и от 1 725 900 иен (1 060 000 руб) соответственно.

Для кроссовера Hustler второго поколения шутливое прозвище «зародыш Хаммера»» может оказаться комплиментом. Не правда ли, есть нечто общее? Технически он похож на Spacia, вырос с 1665 мм до 1680 мм относительно старого Suzuki и фокусируется не только на практичности, но и на стиле. На это, в частности, намекает передняя панель с тремя контрастными окантовками. Присматривающимся к Hustler следует готовить минимум 1 280 400 иен (785 000 руб).

На фоне вышеупомянутых моделей Wagon R (второе имя — Mazda Flair) выглядит заурядно. Разнообразие вносит вариация с «двухэтажным» оформлением передней части кузова а-ля внедорожник Chevrolet Tahoe и Stingray с «маской» в стиле Cadillac. Базисом, как и в случае с другими Suzuki, является шасси Heartect с облегченной прочной силовой структурой и модифицированными для более высокой плавности хода подвесками. Между осями 2460 мм против 2425 мм у прошлой итерации.

В арсенале «вагона» тандем трехкотлового мотора и вариатора, а также известная по собратьям мягкогибридная система. Привод передний или полный с балкой заднего моста.

Цены на «обычный» Suzuki Wagon R начинаются от 1 098 900 иен (671 000 руб). За версию Stingray дилеры хотят не менее 1 501 500 иен (920 000 руб). В ценовое окно поместился Wagon R Smile (от 1 296 900 иен/795 000 руб), удачно дистанцирующийся от тезок. Он совершенно непохож на угрюмые квадратно-рубленые машины и действительно вызывает улыбку, как велит название. А еще Smile практичнее: салон выше на 65 мм (1330 мм), по бокам нехарактерные для Wagon R сдвижные боковые двери. В самой простой комплектации есть климат-контроль, а у вышестоящих — мультимедиа с девятидюймовым монитором, адаптивный круиз-контроль, проекционный дисплей и система кругового обзора.

Honda

За последние пять лет марка обновила линейку микрокаров. Сперва в бой отправила N-Box второго поколения, настоящего кей-монстра. В 2021-м он разгромил соперников и разошелся тиражом в 189 940 экземпляров. «Коробочка» здорово смахивает на предтечу, но основательно переработана. Кузов жестче, масса меньше примерно на 80 кг и сплошные чудеса компоновки классно оформленного внутреннего пространства. Салон стал длиннее на 25 мм. Диапазон продольной регулировки переднего пассажирского кресла — 570 мм!

N-Box приводится трехцилиндровым мотором S07B предельного для категории объема с увеличенным ходом поршня для большей топливной экономичности и системой изменения фаз газораспределения i-VTEC. Безнаддувная модификация выдает 58 л.с. и 65 Нм, а турбокомпрессорная — 64 л.с. и 104 Нм при 2600 об/мин. В соответствии с инженерными законами жанра тяга передается на переднюю ось или все четыре колеса через вариатор.

В стандартное оснащение N-Box и других хондовских кей-каров включены ассистенты активной безопасности Honda Sensing с такими помощниками, как функция экстренного торможения, умеющая распознавать пешеходов, адаптивный круиз-контроль, система удержания в полосе. Прайс-лист стартует от 1 448 700 иен (885 000 руб).

Другие члены N-семейства технически схожи с «коробочкой», но имеют отличия, в том числе «внутривидовые». Например, N-Wgn (от 1 298 000 иен/795 000 руб), как и N-Box, предлагается в модном исполнении Custom.

А хэтчбек N-One (от 1 599 400 иен/977 500 руб) доступен не только в начальной и богатой комплектации Premium, но и псевдоспортивном варианте RS.

Особое место в палитре занимает маленькая «пушка» S660 (от 2 031 700 иен/1 242 000 руб). Это настоящий спорткар безо всяких оговорок. Рядный двухвальный 12-клапанный трехцилиндровый двигатель S07A Turbo (64 л.с.) размещен позади водителя в пределах колесной базы. Тяга передается на задние колеса через 6-ступенчатую механическую коробку передач и вариатор. Динамика не вызывает головокружения, чего не скажешь про поведение в поворотах благодаря системе Agile Handling Assist. Она подтормаживает внутреннее переднее колесо и ввинчивает машину в виражи. Увы, этой весной выдающийся автомобильчик уйдет в историю.

Mitsubishi

Общая доля «трех бриллиантов» в японских продажах кей-каров очень мала. Несмотря на это, бренд выпускает городских проныр eK на совместном предприятии Nissan Mitsubishi Kei Vehicle. Аналог Ниссана зовется Dayz.

Хэтчбек четвертого поколения напоминает предшествующую «пятидверку» и не вхож в десятку самых популярных моделей. Пробиться туда не смог даже практичный и функциональный, теоретически имеющий заметно больший рыночный потенциал «киоск» eK Space высотой 1775 мм. Впрочем, это удалось его клону Nissan Roox — он занял пятую строчку (84 748 штук).

Козырей у парочки предостаточно. Двери сдвигаются на 95 мм шире (650 мм), а диапазон продольной регулировки задних сидений увеличен на 60 мм (350 мм), поэтому запас для ног побольше. Наконец, багажник теперь вместительнее — с полностью сдвинутым вперед вторым рядом он прибавил в длину 208 мм (676 мм). На eK Space и Roox устанавливают трехцилиндровый мотор в атмосферном и наддувном варианте (52 л.с. и 64 Нм), в том числе в составе гибридной силовой установки.

Mitsubishi eK стоит от 1 325 500 иен (810 000 руб), а Спейс начинается с отметки в 1 399 200 иен (855 000 руб). Дороже только однообъемник Town Box (от 1 754 500 иен/1 075 000 руб), который на самом деле является бейдж-инжиниринговым Suzuki Every Wagon.

Комментарии

 
Сообщений: 7486
Вы ещё про электромобили напишите...

У нас euro0 в тренде...
TURBOCAFE здесь все секреты
243
28
Ответить
13370285
Хабаровск
С их зарплатами купить кейдзосю как для нас мотособаку. Вот и весь секрет.
302
23
Ответить
Cергей
Сургут
Как второй авто в семье очень даже ничего. Особенно хонда нвгн
185
14
Ответить
   
Сообщений: 24172
На заглавном фото чувак приехал на свидание на кей-каре. Как приехал, так и уехал ))
Продам уши от мертвого осла.
119
70
Ответить
   
Сообщений: 24172
А что реально можно приехать в Японию, с 800-900 т.р. в кармане, обменять на иены и купить машину?
Продам уши от мертвого осла.
74
27
Ответить
   
Сообщений: 717
20 лет назад, подумал бы, что это комплектация космического корабля. А не табуретки с колесами...

Сенсорная панель управления автомобилем.
Сенсорный монитор(CD, USB, BLUETOOTH, AUX)
SPORT режим
Безключевой доступ .
Кнопка пуска двигателя .
Фары LED везде
4wd
Гибрид.
Датчик света и дождя .
Парктроник спереди сзади (метки 4 спереди и 4 сзади)
Камера заднего хода .
Самозатемняющееся зеркало заднего вида.
Подушки безопасности 6шт.
Система СТАРТ/СТОП.
Система выхода из полосы.
Система антистолкновения.
Антиюз.
Система помощи при старте на подъеме.
Система электронного контроля устойчивости.
Климат контроль.
Автоматическое открывание. закрывания боковых зеркал при пуске двигателя .
Сидения складываются 50/50.
170
6
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
ближайшая градация на 10 лет
1. 3,4 м
2. 4,4 м
3. 4,6 м
4. 5,0 м

при этом максимальный фокус будет сосредоточен на первых двух пунктах. если брать новые
12
56
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
Cергей
Как второй авто в семье очень даже ничего. Особенно хонда нвгн
А какой же тогда ПЕРВЫЙ авто должен быть в семье и на каждый день по вашему мнению???
По идеи этот карапуз и должен быть основным и ежедневным авто: запаркуешься практически в любое место,мало топлива потребляет,семьёй на нём можно спокойно по делам поехать по городским (кино,магаз,в гости и т.д. и т.п.).
170
19
Ответить
9403489
Мелкие машины - one love. Был Матиз - очень нравился, ездящая табуретка.
А уж из представленных да на автомате, пусть и с правым рулём - всех бы купил.
138
16
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15874
Будка на колесах
35
100
Ответить
9387180
Большой Камень
Был Пассо литровый, хоть и не кей-кар, но близко. Салон просто большой. Динамики по городу-за глаза.если отбросить понты, то малыши для города- отличные авто, тем более со всякими плюшками- ассистентами при трогании, торможении, парковке и тд.
А первый авто в семье в наших реалиях для большинства- кроссовер как минимум. Так как и дороги не очень, да и лодка с мотором не поместится, а если не поместится-то не доедет до точки. И на расстояние более 100 км- на все же не комфортно на мелких машинах.
В Приморье их все больше и больше,, но не от хорошей жизни по-видимому
126
10
Ответить
    
123
Сообщений: 1027
ЛДПР предлагает отменить пошлины до 2024 года и снизить утильсбор.
Угадайте результат ))))
111
10
Ответить
vershila
Химки
Что-то не то у нас с ценообразованием. У них по далекому от паритета покупательной способности курсу кей-кар с АКПП и кондеем стоит дешевле, чем у нас Гранта на веслах. И это при куда более дорогой у них энергии, сырью, рабочей силе и прочих затратах на производство.
258
7
Ответить
     
Сообщений: 2741
а наши ведра, длинней, опций меньше, в 2 раза дороже, и сыплются
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
118
12
Ответить
KrolikZanuda
Ягодное
Как второй третий тачло в семью - нормас, чисто по городу гонзать. К сожалению, с левым рулём у нас таких не купить, ибо продажи будут мизерные, и никто из производителей заморачиваться этим не будет.
24
14
Ответить
14547916
япошка нормально так подкатил
47
10
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16934
Udacha&blagopoluchie
ближайшая градация на 10 лет
1. 3,4 м
2. 4,4 м
3. 4,6 м
4. 5,0 м

при этом максимальный фокус будет сосредоточен на первых двух пунктах. если брать новые
так вся европа и попония живет. авто это средство передвижения, а не выражение своего ЭГО
68
17
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16934
Wwiww
ЛДПР предлагает отменить пошлины до 2024 года и снизить утильсбор.
Угадайте результат ))))
на новье?
10
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16934
vershila
Что-то не то у нас с ценообразованием. У них по далекому от паритета покупательной способности курсу кей-кар с АКПП и кондеем стоит дешевле, чем у нас Гранта на веслах. И это при куда более дорогой у них энергии, сырью, рабочей силе и прочих затратах на производство.
все то, прям по рыночной экономике, у них надо уговаривать, чтобы купили, у нас истерики скупают все.
сахар тому пример)))
34
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16934
14547916
япошка нормально так подкатил
м прячется, боится выйти)))
5
13
Ответить
    
123
Сообщений: 1027
AndreyG123
на новье?
Конечно нет, на авто возрастом до 10 лет.
17
2
Ответить
22674509
vershila
Что-то не то у нас с ценообразованием. У них по далекому от паритета покупательной способности курсу кей-кар с АКПП и кондеем стоит дешевле, чем у нас Гранта на веслах. И это при куда более дорогой у них энергии, сырью, рабочей силе и прочих затратах на производство.
У нас мом многим НЕ ТАК
9
6
Ответить
9689652
Владивосток
ПАЛАСИО
А что реально можно приехать в Японию, с 800-900 т.р. в кармане, обменять на иены и купить машину?
Можно и не ездить, через Владивосток привезти. Правда за новую машину с тебя родное государство больше половины стоимости себе в карман возьмет. Так что выгоднее трехлетку, за такую чебурашку платежи можно сказать божеские. А учитывая, что трехлетку можно найти и с пробегом тыс 20., считай новая машина.
71
5
Ответить
   
Томск
Сообщений: 599
не дай Бог авария, в нём и закопают...
47
95
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
На заглавном фото чувак приехал на свидание на кей-каре. Как приехал, так и уехал ))
Приехал бы на девятке и приятный вечер с дамой гарантирован!
72
8
Ответить
Евгений
Юрга
snikulin-78
а наши ведра, длинней, опций меньше, в 2 раза дороже, и сыплются
Только подобных кей-каров на трассе не встретишь, нечего им там делать, а наши ведра летают только в путь. Если надо пару тыщ по трассе проехать, где по одной полосе в сторону, то уж лучше на нашем ведре, а этом только по городу тошнить.
40
87
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16934
Wwiww
Конечно нет, на авто возрастом до 10 лет.
лдпр предлагает ввозить в страну без таможни тачки возрастом от 10 лет?
Вольфович умер, а у них уже в головах мусор?
15
57
Ответить
    
123
Сообщений: 1027
AndreyG123
лдпр предлагает ввозить в страну без таможни тачки возрастом от 10 лет?
Вольфович умер, а у них уже в головах мусор?
До 10 лет , а не от.
28
1
Ответить
vershila
Химки
ДИВАНИО Диванный X Перд
Приехал бы на девятке и приятный вечер с дамой гарантирован!
И девятку Балтику с собой обязательно)))
58
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6705
Я бы согласился ездить на кей-каре и меня не пугает его безопасность. Но деньги есть на старую жигу или очень старую иномарку, а в таких драндулетах безопасности меньше, чем в свежем кей-карчике.
75
9
Ответить
   
Сообщений: 24172
Дром, а где товарищ перекупщик?
Продам уши от мертвого осла.
31
2
Ответить
    
Сообщений: 1634
KrolikZanuda
Как второй третий тачло в семью - нормас, чисто по городу гонзать. К сожалению, с левым рулём у нас таких не купить, ибо продажи будут мизерные, и никто из производителей заморачиваться этим не будет.
Много у нас людей, у которых второй-третий-четвёртый авто есть?
41
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16934
Wwiww
До 10 лет , а не от.
а это с какой стороны посмотреть, 10 лет от роду звучит нормально. А вот до 10 лет это с чего?
1
23
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16934
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Я бы согласился ездить на кей-каре и меня не пугает его безопасность. Но деньги есть на старую жигу или очень старую иномарку, а в таких драндулетах безопасности меньше, чем в свежем кей-карчике.
Даже Москва не помогла?
10
22
Ответить
    
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 1166
Где ответ - не куплю ибо пассивная безопасность 0. В консервной банке гранте больше шпнсов. Здесь ноль. Тычки на парковках не в счет, а допустимые 80 км/ч в лоб эта клетушка никак не выдержит.
22
110
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14785
по опросу большинство хотят ездить на маленьких тачках, а какого уя вы не ездиете на них, а покупаете большие вёдра, древние , жрущие как кот на помойке, но главное побольше что-бы были ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
57
11
Ответить
Денис
Иркутск
Ramambaharumambaru
20 лет назад, подумал бы, что это комплектация космического корабля. А не табуретки с колесами... Сенсорная панель управления автомобилем. Сенсорный монитор(CD, USB, BLUETOOTH, AUX) SPORT режим Безключевой...
А оно нам надо? Судя по статистике продаж у нас популярны простые авто типа ЛАД Рено логан и пр. Мы на авто с автоматом то только последние несколько лет стали больше покупать, а так все в лидерах авто с механикой были.
11
10
Ответить
Почему даже в карликовых авто спинки сидушек толстые?

Что мешает сделать толщину как у офисных стульев для экономии места, все равно и те и те дубовые....
15
21
Ответить
 
Сообщений: 6193
dNooBuza
Где ответ - не куплю ибо пассивная безопасность 0. В консервной банке гранте больше шпнсов. Здесь ноль. Тычки на парковках не в счет, а допустимые 80 км/ч в лоб эта клетушка никак не выдержит.
Многие машины на 80 км/час не выдержат удар в лоб, а про гранту я вообще молчу.
56
12
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1077
Кейкары конечно нишевые автомобили, но они дешевые и может быть, что для нашей страны, это возможность сохранить производство автомобилей. Покупать же Весты за 2 миллиона желающих будет очень мало. Это скорее антикризисная мера, чем стратегия на долгое развитие.
29
4
Ответить
 
Сообщений: 6101
Эти машины не для улиц и дворов городов и сёл ДВ. Тут Прадо и им подобные не для ЭГО, а чтобы спокойно ездить и доехать.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
20
20
Ответить
 
Сообщений: 6101
ПАЛАСИО
А что реально можно приехать в Японию, с 800-900 т.р. в кармане, обменять на иены и купить машину?
Реально, только Вы забыли про уплату таможни при ввозе в Россию
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
39
4
Ответить
 
Сообщений: 6101
Как на такой всей семьи в магазин ехать? Багажника то по факту нет. Куда вам, что в большой тележке лежит укладывать?
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
15
42
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
Тейдо
Кейкары конечно нишевые автомобили, но они дешевые и может быть, что для нашей страны, это возможность сохранить производство автомобилей. Покупать же Весты за 2 миллиона желающих будет очень мало. Это скорее антикризисная мера, чем стратегия на долгое развитие.
Чтобы спасти автопром в кризисные времена,будем выпускать НИШЕВЫЕ авто,которые мало кто будет покупать?! гениальный экономический план!!!!
Потенциальные покупатели вестушек массово не побегут покупать кей-кары,даже если бы они и стоили в 2раза дешевле.
Что то не припомню,чтобы раньше к примеру вместо той же 9-ки,брали да ещё и массово Оку,которая и компактнее и дешевле была.
19
10
Ответить
globus
То есть мы наглядно видим, что практически не имея полезных ископаемых можно за 1,000,000 рублей на наши деревянные, делать качественные авто пусть хоть и микроразмера?!!!
Дело в менталитете нашем или коррупции?!
74
7
Ответить
eai
 
Сообщений: 6296
В голосовалке нету пункта "я давно только на таких и езжу". Все мои последние машины только кейкары.
33
10
Ответить
JDM84
Якутск
У нас в Якутске дороги нынче просто атас. Все перекопано, а то что не перекопано - разрушено. Везде лежат бамперы, подкрылки и тп. Ладно,бы был качественный ремонт, можно потерпеть неудобства. Но этот "ремонт" растает вместе со снегом в следующем году.
23
3
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4980
дром давай подробности - сравнение разгона до 100 кейкаров, сравнение схем полного привода кейкаров, сравнительный тест расхода
и да статья не полная - как же хайджеты, атраи, евери и прочие кейбусы и грузовики
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
28
4
Ответить
сергей
Братск
KrolikZanuda
Как второй третий тачло в семью - нормас, чисто по городу гонзать. К сожалению, с левым рулём у нас таких не купить, ибо продажи будут мизерные, и никто из производителей заморачиваться этим не будет.
В городе какая разница правый или левый, если только кнопку на шлагбауме нажать
33
6
Ответить
сергей
Братск
aley
не дай Бог авария, в нём и закопают...
В УАЗе и десять человек может ехать, это вообще братская могила и ниче, выпускают.
52
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7117
Денис
А оно нам надо? Судя по статистике продаж у нас популярны простые авто типа ЛАД Рено логан и пр. Мы на авто с автоматом то только последние несколько лет стали больше покупать, а так все в лидерах авто с механикой были.
Но не в Иркутске, в Иркутске автомат с середины 90х рулит, но б.ушный и с правильным рулем
23
9
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7117
А я куплю Кей, как только будут деньги. Нравятся мне компактные авто
20
4
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Тейдо
Кейкары конечно нишевые автомобили, но они дешевые и может быть, что для нашей страны, это возможность сохранить производство автомобилей. Покупать же Весты за 2 миллиона желающих будет очень мало. Это скорее антикризисная мера, чем стратегия на долгое развитие.
кейкары самое то будут для городов муравейников - с их ценой и поездками в магазин, на работу-обратно, в гости, до школы и садика.
20
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Тейдо
Кейкары конечно нишевые автомобили, но они дешевые и может быть, что для нашей страны, это возможность сохранить производство автомобилей. Покупать же Весты за 2 миллиона желающих будет очень мало. Это скорее антикризисная мера, чем стратегия на долгое развитие.
опять же - при дорожном просвете в 1618 см.
чтобы преодолевать зимнею колею дворов.
1
11
Ответить
Сыгда
Самара
У нас тоже есть кейкары
2
16
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1133
Поставил что нравятся маленькие, но езжу на Газели...наших мельче нет.
5
1
Ответить
1970
Новосибирск
Более 3 лет эксплуатировал такую малышку. Скажу коротко о минусах плюсы никому ни интересны ! Нюхает бензин эта малышка реально только на трассе не стоит строить иллюзий, Очень слабая подвеска, авто сделано под хорошие дороги , у нас регионе их нет. Авто не билось по каталогам , внутренний рынок Японии! Выручал только Мегазип и умница мой механик который подбирал аналогичные запчасти ( а их много ) с иных , более распространенных моделей бренда. Но если не дай бог авария это пипец!!! Учитывая что в основном на СТО тупни работающие исключительно по каталогам с запчастями проблемы гарантированны! И последнее те кто пишет что малышей сдувает с трассы и оно не едет это пассажиры из трамвая и иного ОТ не имеющие своего автомобиля а возможно даже прав
50
8
Ответить
globus
Сыгда
У нас тоже есть кейкары
Были.
 
1
Ответить
Были Вагон Р 2004, Альто 2012, Плео Плюс 2014 ...Сейчас Пассо 2016
Кей кар - основная моя городская машина...
Даже мой компактный минивэн Сиента -кажется неуклюжим крокодилом в сравнении с ними в условиях плотной парковки...
17
3
Ответить
 
Сообщений: 6127
кто-нибудь когда-нибудь объяснит, какие законы физики и экономики работают в Японии? Как в японском магазине может продаваться новый автомобиль с ценником в магазине 500-800 тысяч рублей, при том что зарплаты каждого японца в производственной цепочки не меньше 270-430 тысяч рублей?
На автовазе средняя зарплата 44 тысячи а Веста под 2 мульта стоит. как так?
90
4
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1133
Smart Bastard
кто-нибудь когда-нибудь объяснит, какие законы физики и экономики работают в Японии? Как в японском магазине может продаваться новый автомобиль с ценником в магазине 500-800 тысяч рублей, при том что зарплаты...
Это Россия, детка!
32
2
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87269
Почитал. Ширина 1.4 метра. Поржал. Мне про бмв с шириной 1.74 метра говорят, что узкая.
А в 1.4 это плечами упираться? Ну и по всем фото видно, что комфортных сидений у этих машинок нет.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
13
64
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 972
это не машины. это мотоколяски.
Мой отзыв: Renault Fluence 2011
13
38
Ответить
  
Сообщений: 14435
Погремушки, а не машины. Низкое качество материалов отделки, низкая шумоизоляция, вместо сидений какие-то скамейки. Вобщем фу.
Самые дешевые запчасти тут: t.me/nzap2
17
67
Ответить
  
Сообщений: 14435
JDM84
У нас в Якутске дороги нынче просто атас. Все перекопано, а то что не перекопано - разрушено. Везде лежат бамперы, подкрылки и тп. Ладно,бы был качественный ремонт, можно потерпеть неудобства. Но этот "ремонт" растает вместе со снегом в следующем году.
В Новосибе такая же петрушка. Каждый год одно и то же, весной ямы по локоть, к концу лета дороги делают, весной асфальт тает вместе со снегом и по новой.
Самые дешевые запчасти тут: t.me/nzap2
17
1
Ответить
  
Сообщений: 14435
1970
Более 3 лет эксплуатировал такую малышку. Скажу коротко о минусах плюсы никому ни интересны ! Нюхает бензин эта малышка реально только на трассе не стоит строить иллюзий, Очень слабая подвеска, авто...
Разве не так? Именно сдувает и не едет! Эти мотоколяски уж точно не для трассы.
Самые дешевые запчасти тут: t.me/nzap2
15
36
Ответить
Texxtron
Москва
Danila-GFX
Разве не так? Именно сдувает и не едет! Эти мотоколяски уж точно не для трассы.
Поделитесь опытом владения? Или диагноз по фото?
Были в пользовании Хайджет, Миникаб, Миникаб-Миев. Для коробочного бизнеса, дачи или стройки - посто идеал. В Хайджет разок еврокуб влез. Внутрь. Только платформу открутить пришлось и всунуть рядом.
Полный привод, дубовые движок и трансмиссия - идеальный минигрузовик.
Сейчас в пользовании N-Box G-turbo Custom. Для города - бомба! Ехать удобно, пуляет от светофора до светофора резво, паркуюсь где хочу. Да, машинка для ровного асфальта. Но с ним у нас - пока что - все неплохо. Минус - все пялятся, как на Бентли. :)
Для внедорожья - Джимни. Ему, вообще, альтернатив нет.
Ну, а для трассы - Копен или S660. Хотя, и турбовые Дэйз или N-wgn тоже вполне адекват.
22
12
Ответить
  
Сообщений: 8486
Русскому человеку понты важнее чем всё осиальное в машине. Он кейкар не рассматривает потому что "что о нем подумают"... и это важнее всего, и пофиг на экономию и технологии, лучше старая Камри, а еще лучше бэха 5, огонь же, понты...
45
5
Ответить
  
Сообщений: 8486
LEA
дром давай подробности - сравнение разгона до 100 кейкаров, сравнение схем полного привода кейкаров, сравнительный тест расхода
и да статья не полная - как же хайджеты, атраи, евери и прочие кейбусы и грузовики
У меня есть видео разгона турбо кейкара, порядка 11 сек до сотни. Хонда н вагон. Не могу сюда запилить, если кто знает как напишите, отправлю.
9
1
Ответить
eai
 
Сообщений: 6296
Texxtron
Поделитесь опытом владения? Или диагноз по фото? Были в пользовании Хайджет, Миникаб, Миникаб-Миев. Для коробочного бизнеса, дачи или стройки - посто идеал. В Хайджет разок еврокуб влез. Внутрь. Только...
Турбо альто 36 лучше дейза по динамике потому что она самая легкая из кейкаров. Я думаю что она даже S660 сделает потому что легче на 150 кг. У меня сейчас и дейз и альто (атмосферные).
6
1
Ответить
  
Сообщений: 8486
Еще немного фото, для тех кто говорит что кейкары мало покупают.
11
8
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7117
Любитель пожрать
Еще немного фото, для тех кто говорит что кейкары мало покупают.
На втором автовозе вообще кейкаров не увидел, а на первом хайджет и Сузуки по моему только и то Сузуки очень похож на содио, а это уже не кейккар
15
3
Ответить
19132227
Владивосток
если бы они не выглядили так убого,фрик кары
5
17
Ответить
Денис
Иркутск
Борис Карлоич
Но не в Иркутске, в Иркутске автомат с середины 90х рулит, но б.ушный и с правильным рулем
Ну это уже и лады предлагают в виде вариатора и гидротрансформаторной трансмиссии на весты х-рей и гранты соответственно. Тем более на рено и прочих бюджетках. Но вот мерзнуть в холодном кей каре с его складывающимися зеркалами и прочими хренями которыми я могу и не пользоваться тут я подумаю! Да и ехать на межгород на кей каре еще то удовольствие лучше уж на гранте быстрее теплее или холоднее (если с кондюшником) будет это точно.
10
14
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Smart Bastard
кто-нибудь когда-нибудь объяснит, какие законы физики и экономики работают в Японии? Как в японском магазине может продаваться новый автомобиль с ценником в магазине 500-800 тысяч рублей, при том что зарплаты...
Вы не понимаете, это другое. )))
15
1
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1496
14547916
япошка нормально так подкатил
мол, "Помоги на балкон затащить"
5
2
Ответить
Texxtron
Москва
eai
Турбо альто 36 лучше дейза по динамике потому что она самая легкая из кейкаров. Я думаю что она даже S660 сделает потому что легче на 150 кг. У меня сейчас и дейз и альто (атмосферные).
Дэйз бомбичный, согласен.
Альту не пробовал.
Сузи - факт, самые надежные.
Но - как крутит хондовский движок - всем далеко. Я на своем турбовом Боксе эко-режим не отключаю. А то штрафов не оберешься, у нас же камера на камере.
11
3
Ответить
Texxtron
Москва
Борис Карлоич
На втором автовозе вообще кейкаров не увидел, а на первом хайджет и Сузуки по моему только и то Сузуки очень похож на содио, а это уже не кейккар
На втором электро-Ноуты. Вторая тематичная фишка из Японии.
У меня тут в семье две Е-Серены. Вау!
5
 
Ответить
Texxtron
Москва
Любитель пожрать
У меня есть видео разгона турбо кейкара, порядка 11 сек до сотни. Хонда н вагон. Не могу сюда запилить, если кто знает как напишите, отправлю.
В видео синий Н-бокс. Разгоняется офигеть, бодро. Еще и владелец предупреждает, что вынужден соблюдать ПДД, а то бы еще быстрее получилось.
4
 
Ответить
Texxtron
Москва
LEA
дром давай подробности - сравнение разгона до 100 кейкаров, сравнение схем полного привода кейкаров, сравнительный тест расхода
и да статья не полная - как же хайджеты, атраи, евери и прочие кейбусы и грузовики
Кстати, да. Новые Хайджет и Атрай - бомбичные.
Надеюсь, когда-нибудь наш рынок их дождется.
5
1
Ответить
20134790
Владивосток
Danila-GFX
Погремушки, а не машины. Низкое качество материалов отделки, низкая шумоизоляция, вместо сидений какие-то скамейки. Вобщем фу.
Владел Daihatsu mira gino. Салон натуральная кожа, алькантара, дерево, снял обшивку стойки, там воилок три сантиметра толщиной, ни когда такого на японцах не встречал, в салоне реально тихо. Сидения раздельные были.
19
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8366
Smart Bastard
кто-нибудь когда-нибудь объяснит, какие законы физики и экономики работают в Японии? Как в японском магазине может продаваться новый автомобиль с ценником в магазине 500-800 тысяч рублей, при том что зарплаты...
С Окой сравнивать надо, а не с Вестой. Та же Гранта не так давно 500+ стоила, что соответствовало годовой зарплате на Автовазе.
5
3
Ответить
Виктор
Кемерово
Лучше бы такие машинки начали новыми продавать, а не завозить китайские по конской цене и всяко удобней чем гранта и стоят доступно для нищего населения самое оно.
18
1
Ответить
Иван
Челябинск
Wwiww
ЛДПР предлагает отменить пошлины до 2024 года и снизить утильсбор.
Угадайте результат ))))
Так они поди сами еще и против проголосовали. Популизм это называется.
8
1
Ответить
Иван
Челябинск
коммунист
по опросу большинство хотят ездить на маленьких тачках, а какого уя вы не ездиете на них, а покупаете большие вёдра, древние , жрущие как кот на помойке, но главное побольше что-бы были ?
Руль не стой стороны для большинства.
1
10
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 643
Если так рассуждать , то можно ко всему привыкнуть и к кейкарам. Но те кто живёт на дальнем востоке и матается с Владивостока в Находку или на отдых на море - то это шляпа полная. Я лично ездил на Субару Плео и ездить на далёкие расстояния со средней скоростью 110 км.ч - это расход топлива , неудобство , гул в салоне . А если заехать на плохую дорогу , то вообще жаль машину и себя. Вгороде Владивостоке по тихой двигаться можно . Но опять же - подъемы и слабы движок не даёт вырваться из придомовой территории на главную в подъем , при этом не давай про*****ся машине с объемом о.66.
Не то движение , не те дороги . Это про вл-к.
Тут все как сумасшедшие , ямы , подъемы- спуски
11
11
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 643
1970
Более 3 лет эксплуатировал такую малышку. Скажу коротко о минусах плюсы никому ни интересны ! Нюхает бензин эта малышка реально только на трассе не стоит строить иллюзий, Очень слабая подвеска, авто...
Оно едет , когда ещё один , два в салоне. Но напрягает двиг. Сдувает от большегрузов - да. Даже при умеренном до сильного ветре за бортом . Ездил в Арсеньев с Владивостока - ну такое удовольствие. Права есть . Машина Субару Плео 2015 .
10
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 643
И ещё! Для своего региона надо более менее высокий авто от 150мм с двигателем который даст нормальную динамику и в городе и на трассе для обгона. Тогда можно ездить по Приморскому краю. Все остальное только для города. И то где есть дороги.
7
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 599
сергей
В УАЗе и десять человек может ехать, это вообще братская могила и ниче, выпускают.
наш весь такой автопром, как братская могила
7
 
Ответить
     
Сообщений: 2365
13370285
С их зарплатами купить кейдзосю как для нас мотособаку. Вот и весь секрет.
Причём тут "их зарплаты"? Зарплата - это, цена вашего труда. Если, Вы, согласны продавать свой труд за миску щей - кто в этом виноват?! Сколько нужно для счастья денег сренднему россиянину: 100 тыс руб в месяц - показывают опросы. Так, это не зарплата, это - пособие по безработице! За 100 тыс рублей ни японец, ни европеец - по 8 часов, пять дней в неделю работать не станет. А, россиянин - по 12 часов день, с одним выходным в неделю - считает за счастье 100 тыс руб получить.
21
7
Ответить
8662743
Копейск
Не кей-кар, но тоже компактная))
4
5
Ответить
11046172
Евгений
Только подобных кей-каров на трассе не встретишь, нечего им там делать, а наши ведра летают только в путь. Если надо пару тыщ по трассе проехать, где по одной полосе в сторону, то уж лучше на нашем ведре, а этом только по городу тошнить.
потом сломаться в -30 на ведре русском
5
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3660
Ramambaharumambaru
20 лет назад, подумал бы, что это комплектация космического корабля. А не табуретки с колесами... Сенсорная панель управления автомобилем. Сенсорный монитор(CD, USB, BLUETOOTH, AUX) SPORT режим Безключевой...
Да и 20 лет спустя мы к ним так и не приблизились. Тут бы евро2 и абс самостоятельно побороть. Да АКПП осилить.
3
4
Ответить
Есть один существенный недостаток. Посмотрите на их колеса. И посмотрите на наши ямы и трамвайные рельсы высотой почти с забор. Про зиму и вечно не чищенные дороги я вообще молчу..
20
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 34012
сергей
В городе какая разница правый или левый, если только кнопку на шлагбауме нажать
В Приморье кнопки с двух сторон.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
10
 
Ответить
Besyachka
Ну а что, многие же в восторге от кей-каров😏
7
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 34012
legus
Почитал. Ширина 1.4 метра. Поржал. Мне про бмв с шириной 1.74 метра говорят, что узкая.
А в 1.4 это плечами упираться? Ну и по всем фото видно, что комфортных сидений у этих машинок нет.
Ты бы сначала сел и посидел, места намного больше чем в твоём бмв.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
19
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 34012
Danila-GFX
Погремушки, а не машины. Низкое качество материалов отделки, низкая шумоизоляция, вместо сидений какие-то скамейки. Вобщем фу.
Эксперт диванный.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
14
5
Ответить
Дима Про
Alexey79
Как на такой всей семьи в магазин ехать? Багажника то по факту нет. Куда вам, что в большой тележке лежит укладывать?
как насчет того чтобы везти задним пассажирам на руках пакеты из ашана? Вы же помните ка коно было в 90-х... когда тачку легковушку грузили по самое нехочу...
2
7
Ответить
Дима Про
eai
В голосовалке нету пункта "я давно только на таких и езжу". Все мои последние машины только кейкары.
я всеж голосую за тачку размером с витц, всеж колея узковата у кейкара, зимой беда просто будет....
11
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 34012
Супер автомобили. Была мира ес, откатал два года, чудо авто, бенз 4-4.5, парковка где хочу, налога нет, расходов никаких, только масла и фильтра, салон огромный, что только не возил, один гонял так, что на полторашках за мной не поспевали.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
8
9
Ответить
Дима Про
1970
Более 3 лет эксплуатировал такую малышку. Скажу коротко о минусах плюсы никому ни интересны ! Нюхает бензин эта малышка реально только на трассе не стоит строить иллюзий, Очень слабая подвеска, авто...
а что у вас с дорогами в НСКе?! в Барнауле вроде сделали понемногу...
1
4
Ответить
Дима Про
legus
Почитал. Ширина 1.4 метра. Поржал. Мне про бмв с шириной 1.74 метра говорят, что узкая.
А в 1.4 это плечами упираться? Ну и по всем фото видно, что комфортных сидений у этих машинок нет.
ну если вы дядька весом 100+, то конечно вам неудобно будет, а если как я например 70-72кг... так в принципе нормально...
4
5
Ответить
Дима Про
Danila-GFX
Разве не так? Именно сдувает и не едет! Эти мотоколяски уж точно не для трассы.
сотку я думаю выдержат скорость по хорошей трассе (типа на мкаде)
 
4
Ответить
Дима Про
Texxtron
Дэйз бомбичный, согласен.
Альту не пробовал.
Сузи - факт, самые надежные.
Но - как крутит хондовский движок - всем далеко. Я на своем турбовом Боксе эко-режим не отключаю. А то штрафов не оберешься, у нас же камера на камере.
а вы задорого его купили?! и как зимой? у него же колея уже....
1
2
Ответить
Дима Про
бесстрашный 1
Супер автомобили. Была мира ес, откатал два года, чудо авто, бенз 4-4.5, парковка где хочу, налога нет, расходов никаких, только масла и фильтра, салон огромный, что только не возил, один гонял так, что на полторашках за мной не поспевали.
а почему сейчас не ездите на такой же?
 
3
Ответить
Texxtron
Москва
Дима Про
а вы задорого его купили?! и как зимой? у него же колея уже....
Купил прошлым летом за 530К во Владивостоке. Машинка год ездила по РФ и набрала проблемок. Зато, был маленький реальный пробег. Битая, конечно, из Японии.

По колее - ну, в Мск это малоактуально, дороги у нас чистят. А для случаев адового снегопада - есть полноприводный рабочий Таунэйс S412M.
 
2
Ответить
23683844
Маленькие машины хорошо,экономично,но есть один нюанс о котором молчат производители и менеджеры,при аварии водитель отправляется прямиком в морг, ибо масса авто и сминаемой зоны минимум и энергию удара гасить не чем.Законы физики и ничего личного.
6
16
Ответить
    
Сообщений: 1810
Konstantin 2809
И ещё! Для своего региона надо более менее высокий авто от 150мм с двигателем который даст нормальную динамику и в городе и на трассе для обгона. Тогда можно ездить по Приморскому краю. Все остальное только для города. И то где есть дороги.
Ну это в целом актуально для любого города) Потому что даже в СПб дороги нормальные, но если отъехать чуть в сторону, не в болота, а просто к другу на дачу или к лесу погулять, дорога будет атас. Тут и на Тигуане каком-нибудь жалко будет(
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1810
Андрей Шипунов
Есть один существенный недостаток. Посмотрите на их колеса. И посмотрите на наши ямы и трамвайные рельсы высотой почти с забор. Про зиму и вечно не чищенные дороги я вообще молчу..
Зато короткие и некоторые, Хастлер к примеру, полноприводные. Свесов почти нет. Так что плюсов тоже хватает.
9
 
Ответить
Texxtron
Москва
23683844
Маленькие машины хорошо,экономично,но есть один нюанс о котором молчат производители и менеджеры,при аварии водитель отправляется прямиком в морг, ибо масса авто и сминаемой зоны минимум и энергию удара гасить не чем.Законы физики и ничего личного.
Посмотрите видео краш-тестов кей-каров. Уверен, они вас удивят.
Ну, а против Камаза и TLC не спасет
8
2
Ответить
Texxtron
Москва
Дима Про
сотку я думаю выдержат скорость по хорошей трассе (типа на мкаде)
N-box turbo custom - регулярно приходится осаживать на МКАДе, чтоб за 120 не выехать.
5
2
Ответить
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ
У японцев даже у кей каров комплектации такие,что наш автоваз нервно курит в сторонке!
11
1
Ответить
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ
8662743
Не кей-кар, но тоже компактная))
БИБИКА
1
1
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87269
бесстрашный 1
Ты бы сначала сел и посидел, места намного больше чем в твоём бмв.
Только неудобно будет в нем сидеть то ))))
Стульчики вместо нормальных кресел.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
3
7
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2095
23683844
Маленькие машины хорошо,экономично,но есть один нюанс о котором молчат производители и менеджеры,при аварии водитель отправляется прямиком в морг, ибо масса авто и сминаемой зоны минимум и энергию удара гасить не чем.Законы физики и ничего личного.
Это ньюанс, а котором кричат все диванные эксперты, оправдывающие свое нежелание посмотреть реальные краш-тесты современных кей-каров своими школьными туманными воспоминаниями о законах физики.

драйв http://2.ru/b/555677784588944001/
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
6
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2095
CooperSA
Это ньюанс, а котором кричат все диванные эксперты, оправдывающие свое нежелание посмотреть реальные краш-тесты современных кей-каров своими школьными туманными воспоминаниями о законах физики.

драйв http://2.ru/b/555677784588944001/
в ссылке драйв 2 перед точка ру
 
1
Ответить
Евгений
Юрга
11046172
потом сломаться в -30 на ведре русском
Да чего-то я чаще наблюдаю как наши ведра всяческие иномарки на веревке тащат. Особенно зимой, в - 30 половина иномарок колом стоит, мне не надо сказочек рассказывать.
5
4
Ответить
eai
 
Сообщений: 6296
Борис Карлоич
На втором автовозе вообще кейкаров не увидел, а на первом хайджет и Сузуки по моему только и то Сузуки очень похож на содио, а это уже не кейккар
На первом все кейкары. Наверху, слева направо: дейз, мув, ? , мини, мини.
Снизу: рукс, танто, эври, хайджет, альто.
Солио там и не пахнет.
2
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 6296
Texxtron
Дэйз бомбичный, согласен.
Альту не пробовал.
Сузи - факт, самые надежные.
Но - как крутит хондовский движок - всем далеко. Я на своем турбовом Боксе эко-режим не отключаю. А то штрафов не оберешься, у нас же камера на камере.
Хонды еще и самые дорогие (семейство N), поэтому их не покупал никогда. Альто и дейз доступные по цене.
 
1
Ответить
eai
 
Сообщений: 6296
Дима Про
я всеж голосую за тачку размером с витц, всеж колея узковата у кейкара, зимой беда просто будет....
Да, есть такое дело. Но машины размером с витц дороже стоят.
 
1
Ответить
Union
Владивосток
У нас как у компании, которая продаёт автомобили б/у есть огромный опыт и вот резюме: меньше литра (660сс) нельзя покупать для города...машина элементарно не разгоняется, когда нужно войти в поток с авто, подвеска у кей каров не для наших дорог, что касается безопасности- если в в такой авто въедет на скорости джип или грузовик, исход будет страшным...
плюсы - маленький расход бензина.
Более безопасные и приспособленные для России - это компакт кары (vitz, passo, note)
7
7
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17287
Или я пропустил, или в статье все же нет информации о том, какие преференции получают покупатели этих кейкаров? Ради чего все эти жесткие ограничения по кубикам и размерам?
Путешествуйте!
2
1
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17287
Вообще же, конечно это интересные машинки. Но в наших городах я бы побоялся на таких ездить, возить детей.
Да и дороги наши пока совсем не про эти машинки.
Путешествуйте!
3
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7117
eai
На первом все кейкары. Наверху, слева направо: дейз, мув, ? , мини, мини.
Снизу: рукс, танто, эври, хайджет, альто.
Солио там и не пахнет.
Да верх не посмотрел, та тэйз вижу, вообще верхний ряд в е Кей кары, причем все похожи на миру, а них? По моему Тойота танк или что то из аналогов, а это уже не Кей, они идут от 1.0 литра
 
1
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4980
Любитель пожрать
У меня есть видео разгона турбо кейкара, порядка 11 сек до сотни. Хонда н вагон. Не могу сюда запилить, если кто знает как напишите, отправлю.
вот очень интересна как раз хонда в сравнении турбо (64л/с) и атмо (58л/с) стоит ли переплачивать за турбо, потом масло чаще менять и бенз 98 лить из-за 6 л/с?
у дайхатсу например атмо 52 л/с - опять же интересно далеко атмо хонда уйдет от дайхатсу
или ммс там вообще атмо 49 л/с
короче нужен сравнительный тест
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
 
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 643
бесстрашный 1
Ты бы сначала сел и посидел, места намного больше чем в твоём бмв.
Преувеличил. Но в целом место есть.
 
2
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1386
vershila
Что-то не то у нас с ценообразованием. У них по далекому от паритета покупательной способности курсу кей-кар с АКПП и кондеем стоит дешевле, чем у нас Гранта на веслах. И это при куда более дорогой у них энергии, сырью, рабочей силе и прочих затратах на производство.
«Это другое!»
1
1
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1386
Alexey79
Как на такой всей семьи в магазин ехать? Багажника то по факту нет. Куда вам, что в большой тележке лежит укладывать?
Нормальный там багажник и салон.
1
1
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1386
сергей
В городе какая разница правый или левый, если только кнопку на шлагбауме нажать
И то, на такой крохе тянуться не далеко, а вот на эльгранде я иногда страдаю:).
1
 
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1386
1970
Более 3 лет эксплуатировал такую малышку. Скажу коротко о минусах плюсы никому ни интересны ! Нюхает бензин эта малышка реально только на трассе не стоит строить иллюзий, Очень слабая подвеска, авто...
Что не так с расходом в городе, неужели больше 10?
1
2
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1386
Любитель пожрать
У меня есть видео разгона турбо кейкара, порядка 11 сек до сотни. Хонда н вагон. Не могу сюда запилить, если кто знает как напишите, отправлю.
Заливай на ютьюбе и скидывай ссылку.
 
1
Ответить
Texxtron
Москва
eai
Хонды еще и самые дорогие (семейство N), поэтому их не покупал никогда. Альто и дейз доступные по цене.
Да, в живом состоянии Хонда стоит - космос.
Но, что поделать - качество и драйв - они такие.
У меня три лодочных мотора Хонда - включая 225 - это точно лучшие подвесники в мире.
4
 
Ответить
Texxtron
Москва
Ampety
Заливай на ютьюбе и скидывай ссылку.
https://youtu.be/yFcvUp48my8

Вам поиск отключили за неуплату? ;)
 
 
Ответить
Texxtron
Москва
LEA
вот очень интересна как раз хонда в сравнении турбо (64л/с) и атмо (58л/с) стоит ли переплачивать за турбо, потом масло чаще менять и бенз 98 лить из-за 6 л/с? у дайхатсу например атмо 52 л/с - опять...
Турбо бодрее сильно. Если про Хонду. Но, в принципе, для нормальной городской езды - при наличии хорошего асфальта - обычной за глаза. Масло и бенз - да, с 100ым N-box турбо - маленькая ракета.
Если дороги плохие - Хайджет вам в руки. Я, за три года езды - только резинку нижнюю на задней пружине поменял - зимой на ледяных ухабах промяло.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 8178
граждане.
основная суть происходящего:
"Mira Tocot — родственник Миры, Ее комплексная оценка — 4,5 балла. Стоимость Tocot — от 1 162 700 иен (от 710 тыс. руб)."
в стране с высокой покупательской способностью - всего 710 тыс деревом, где средняя з/п ориент 250-375 тыс деревом.

Понимаю..что не совсем этично сравнивать разные государственные устройства экономии.
но все же.:
если прикинуть баланс в данном вопросе по рф (710тыс - средн з/п 35-55тыс)- то напрашивается вопрос - о коррупции и саботаже,т.к. другого обоснования такого убого сопоставления просто нет!.
SUV Japan
9
 
Ответить
Конечно, мне как раз такой автомобиль и нужен 😁
3
1
Ответить
11046172
Евгений
Да чего-то я чаще наблюдаю как наши ведра всяческие иномарки на веревке тащат. Особенно зимой, в - 30 половина иномарок колом стоит, мне не надо сказочек рассказывать.
да да конечно же
 
 
Ответить
524482
Новосибирск
eai
В голосовалке нету пункта "я давно только на таких и езжу". Все мои последние машины только кейкары.
сам такой. и за полный размер ни ногой.
1
1
Ответить
eai
 
Сообщений: 6296
Борис Карлоич
Да верх не посмотрел, та тэйз вижу, вообще верхний ряд в е Кей кары, причем все похожи на миру, а них? По моему Тойота танк или что то из аналогов, а это уже не Кей, они идут от 1.0 литра
Нету там танка. Я все перечислил кроме среднего в верхнем ряду. Где по вашему танк? В каком ряду и на каком месте?
Миры там тоже нет и похожих на миру нет.
1
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 6296
524482
сам такой. и за полный размер ни ногой.
Да, большие машины мне не интересны. Либо компакты, либо кейкары. Исключение электромобили и коммерческие машины.
2
1
Ответить
22806412
Улан-Удэ
Олег Поваляев
Конечно, мне как раз такой автомобиль и нужен 😁
Эти авто - не для селюков.))
 
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 34012
Konstantin 2809
Преувеличил. Но в целом место есть.
Совсем не приувеличил, особенно между вторым рядом сидушек.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
2
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 34012
legus
Только неудобно будет в нем сидеть то ))))
Стульчики вместо нормальных кресел.
Опять же диванные рассуждения.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 34012
Дима Про
а почему сейчас не ездите на такой же?
Барыжу машинами из япии, от личного авто отказался, так как удобнее юзать на свежепригнанных без номеров.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
2
 
Ответить
Василий
Новосибирск
S660 взял бы на каждый день гонять. Машинка и красивая и экономичная. А вообще, лучший кей кар это Ока))
1
2
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1386
Texxtron
https://youtu.be/yFcvUp48my8

Вам поиск отключили за неуплату? ;)
Это был ответ на вопрос как залить сюда видео. Что не так?
 
 
Ответить
13370285
Хабаровск
Dadonushka
Причём тут "их зарплаты"? Зарплата - это, цена вашего труда. Если, Вы, согласны продавать свой труд за миску щей - кто в этом виноват?! Сколько нужно для счастья денег сренднему россиянину: 100...
Фу таким быть. Пристроились к кормушке и хвастаетесь.
2
 
Ответить
1970
Новосибирск
Ampety
Что не так с расходом в городе, неужели больше 10?
6-7 ест. 3 цилиндра , турбо его крутить постоянно нужно
1
 
Ответить
1970
Новосибирск
Дима Про
а что у вас с дорогами в НСКе?! в Барнауле вроде сделали понемногу...
Одно слово ПИ-Пец!
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37555
Мне нравятся такие машинки,сидеть удобнее чем во многих авто Б класса,покупал с родным пробегом 90 тыс,три года была в семье кроме ТО менял только аккумулятор и все ни каких проблем машинка не доставляла!Машинку в городе вижу до сих пор,а вообще их много становится.
1
1
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1386
1970
6-7 ест. 3 цилиндра , турбо его крутить постоянно нужно
Ну как бы, я бы не сказал что прям большой расход для города. Опять же многое от водителя зависит, но если это максимальный городской расход то норм.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2741
Евгений
Только подобных кей-каров на трассе не встретишь, нечего им там делать, а наши ведра летают только в путь. Если надо пару тыщ по трассе проехать, где по одной полосе в сторону, то уж лучше на нашем ведре, а этом только по городу тошнить.
прям сегодня гонял в вашу сторону, обратил внимание, много малюток на трассе, а наше ведро, что б проехать на нем пару тысяч, неделю готовить надо и то после первой, что то да отрыгнет
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2167
Любитель пожрать
Русскому человеку понты важнее чем всё осиальное в машине. Он кейкар не рассматривает потому что "что о нем подумают"... и это важнее всего, и пофиг на экономию и технологии, лучше старая Камри, а еще лучше бэха 5, огонь же, понты...
Ну, вы тоже так с плеча рубите. На ДВ, да и по России ездит довольно много всяких кей-каров. Взять те же Солио и Вагон Р - их очень любят за надёжность и экономичность.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 82
AndreyG123
так вся европа и попония живет. авто это средство передвижения, а не выражение своего ЭГО
Пожалуй, самый верный комментарий!!)))
3
1
Ответить
16590345
Томск
по габаритам
нива меньше
и ничего
 
1
Ответить
16590345
Томск
на эскудо трехдверном ехал по гололеду 300 км - мееедленно(задний привод)
 
 
Ответить
22806412
Эти авто - не для селюков.))
Скоро все станем ближе к земле, хотим мы этого или нет!!?
 
1
Ответить
23683844
CooperSA
Это ньюанс, а котором кричат все диванные эксперты, оправдывающие свое нежелание посмотреть реальные краш-тесты современных кей-каров своими школьными туманными воспоминаниями о законах физики.

драйв http://2.ru/b/555677784588944001/
Законы физики малыш,это законы которым подчиняется все, хочешь ты того или нет.
 
3
Ответить
Евгений
Юрга
snikulin-78
прям сегодня гонял в вашу сторону, обратил внимание, много малюток на трассе, а наше ведро, что б проехать на нем пару тысяч, неделю готовить надо и то после первой, что то да отрыгнет
Чего? Кейкары на трассе не встретишь, не надо заливать, буквально пару раз встречал и забавно наблюдать как они пытаются фуру обойти)) Не для этого они 😂
1
2
Ответить
Texxtron
Москва
Ampety
Это был ответ на вопрос как залить сюда видео. Что не так?
Да, вроде, все так...видимо, мы друг друга не поняли, причем два раза.
Все хорошо.
 
 
Ответить
Texxtron
Москва
Как владелец и пользователь большого числа кей-каров - рискну чуть дополнить статью. А то там и важных моментов нет и как-то она неполная.
Сам ооооочень долго к ним присматривался - как-то, после Мобилио и Серены Хайвэй стар - сложно было. Но потом купил себе, по случаю, Клиппер для бизнеса - и понеслась. Распробовал.
Что было: Клиппер NV100 (он же Миникаб), I-Miev, Minicab Miev, несколько разных Хайджетов, Dayz, Honda N-Box turbo Custom.

Клиппер (реально, Миникаб до 2013 года) - потрясающая проходимость, оооочень удобный салон, хорошая эргономика. Минусы - автомат-трехступка, больше 80км/ч не едет, переключалка между сиденьями мешается. Очень мало места для водителя - мне с ростом 177 - прямо впритык. Но ездил год и не жаловался. Новый Клиппер, который Сузуки Эвери - имхо, бестолковый. Сюда попадают исключительно варианты на роботе (отличаются переключалкой М+/- на селекторе) - езда на таком мучение.

I-Miev - электричка, весьма комфортная, но брал чисто попробовать. Задницу возить хорошо, больше ни для чего не пригодна.

Minicab Miev - потрясающий грузовичок. Если бы жил где-то на юге в частном доме или имел гараж с розеткой - точно бы такой завел. В МСК бессмыслен, зимой больше 60км не проедешь. Были и с 16квт батареей и с 10квт - все примерно, одинаково. Зимой лучше и быстрее заряжалась 10кВт. Все тот же самый неудобный переключатель между сиденьями и все та же клаустрофобия за рулем.

Хайджет - просто идеален. Хотите бизнес - купите Хайджет. Спокойно едет 80км/ч, с горки - даже 100. Проходимость ниже, чем у Клиппера, но более сбалансирован. За рулем удобно, переключалка на торпеде, салон - очень удобен - козырек. всякие ниши, кармашки - замечательно. По обслуживанию - очень удобен, не надо, как в Клиппере, омывайку под пасс-сиденье наливать - так, для примера. И по работе ездил, и РИБ с мотором 9.9 возил - все влазило, все удобно. Хайджеты нормально подъедают масло, об этом даже на козырьке написано - надо сделать раз в 2000км. Продал свой Хайджет, сменял на Таунэйс S412M - теперь хочу все назад, правда, непонятно, что с привозом. Новый Хайджет, который с 2021 года - прямо, мечта. Уникальный вариатор D-CVT, задняя часть 1,9 метра вместо 1,7 - офигенно! Появится - возьму. Главное - дожить, конечно.

Дэйз - идеальный девочкомобиль. Удобный, опрятный, весьма резвый. Хотя, я и сам ездил недолго - никакой дискриминации, из потока не выпадает.

Н-бокс - ну, уже писал выше. Офигенный турбо-бусик для города. Квадратиш-практиш-гут. Салон - что качество (у меня комбинированный кожа-велюр), что эргономика - божественно. Как в раллийной тачке - тело зафиксировано, лишнего места нет - но как же удобно! Из минусов - все обращают внимание, магия Хонды - ничего не поделать.

Ну и пара соображений - вообще, мне кажется, что кей-каров надо иметь два - для жизни и для работы-дачи-стройки-бизнеса. Особо хорошо, если удастся вписаться в один бренд - эксплуатационные расходы поменьше. Есди бы жил в месте, где асфальт не очень - имел бы Сузуки Хастлер и Хайджет. Ну. или Джимни и Хайджет - но Джимни на дороге не слишком комфортен, как любой настоящий джип. Для города - подумываю, если доживем - купить новые Атрай и Хайджет. Оба полноприводные. Атрай, конечно, турбовый. Но другого и не будет. Или - Тафт и Хайджет. Но сложно уйти от удобных задних слайдовых дверей. Раз привыкнешь - потом уже без них не очень.

Все вышенаписанное - исключительно субъективное мнение владельца.
5
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 6296
У меня были альто двух поколений: 25 и 36. Причем были и на автомате, и на механике, и на вариаторе. У 25S кстати очень комфортная подвеска по кейкаровским меркам. Альто к тому же самая легкая машина в мире что благоприятно влияет и на динамику и на расход.
У дейза салон раскладывается в одну большую кровать. Не раз в нём спал в дороге. Дейз очень приятный внутри.
На электрическом миникабе езжу более 4-х лет и буду ездить пока батарея окончательно не умрет.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 15329
KrolikZanuda
Как второй третий тачло в семью - нормас, чисто по городу гонзать. К сожалению, с левым рулём у нас таких не купить, ибо продажи будут мизерные, и никто из производителей заморачиваться этим не будет.
для города пох где руль, а иногда даже удобно, выходишь на тротуар обочину, а не на дорогу
приус III генерации
3
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2095
23683844
Законы физики малыш,это законы которым подчиняется все, хочешь ты того или нет.
Так понимаю, результаты краш тестов не смотрите принципиально, опасаясь за свои иллюзии.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2050
StasonichGut
А какой же тогда ПЕРВЫЙ авто должен быть в семье и на каждый день по вашему мнению??? По идеи этот карапуз и должен быть основным и ежедневным авто: запаркуешься практически в любое место,мало топлива...
Камри
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2050
StasonichGut
А какой же тогда ПЕРВЫЙ авто должен быть в семье и на каждый день по вашему мнению??? По идеи этот карапуз и должен быть основным и ежедневным авто: запаркуешься практически в любое место,мало топлива...
Крузак
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2050
Wwiww
ЛДПР предлагает отменить пошлины до 2024 года и снизить утильсбор.
Угадайте результат ))))
Дилеры уже изучают автомобильные деревни (авторынки) Дубая
Одни хотят оттудава таскать авто сюда, другие хотят там свои салоны открыть.
Уже приняли реальность что Россия деавтомобилизовалась окончательно
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2050
Одно не пойму.
Откуда у Японии столько автопроизводства а у японцев денег покупать всё это, если их НАТО давно задавило, а мы знаем что НАТО это плохо?
Или они это всё гонят на экспорт в северную Корею и Кубу?
 
 
Ответить
Texxtron
Москва
eai
У меня были альто двух поколений: 25 и 36. Причем были и на автомате, и на механике, и на вариаторе. У 25S кстати очень комфортная подвеска по кейкаровским меркам. Альто к тому же самая легкая машина в...
Кстати, вот да. Суперкомплект по экономичности.
Дэйз + Миникаб Миев
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6101
Дима Про
как насчет того чтобы везти задним пассажирам на руках пакеты из ашана? Вы же помните ка коно было в 90-х... когда тачку легковушку грузили по самое нехочу...
Такая поездка в магазин не доставит удовольствия.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6101
Ampety
Нормальный там багажник и салон.
Багажника там по факту нет, если в салоне сидит 5 человек
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
 
 
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1386
Alexey79
Багажника там по факту нет, если в салоне сидит 5 человек
Там салон на четверых.
 
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 6296
Texxtron
Кстати, вот да. Суперкомплект по экономичности.
Дэйз + Миникаб Миев
Я бы конечно предпочел е-ноут вместо дейза если бы он не стоил более чем в два раза дороже.
 
 
Ответить
Texxtron
Москва
eai
Я бы конечно предпочел е-ноут вместо дейза если бы он не стоил более чем в два раза дороже.
Согласен, а еще лучше Е-Серена. У меня их две штуки в семье - великолепный авто. Но цена за живой экземпляр - увы, для большинства людей, неподъемная.

Поэтому и пишу, что вариант из легкового и грузового кей-каров - оптимален.

Да, с таким развитием ситуации - скоро и беспробежный Дэйз для большинства людей будет несбыточной мечтой.
 
 
Ответить
13051877
Новосибирск
Машина должна быть большой и просторной. Чтобы было удобно. А не вот это вот всё.
 
 
Ответить
Евгений
Симферополь
У меня дизельная Agila A... Я что-то пропустил???)))
 
 
Ответить
12614281
Ты машину покупаешь чтобы в лобовую атаку на ней идти?
 
 
Ответить
sz1980
Екатеринбург
вот что делает конкуренция и законы рынка. а у нас автотаз пролоббировал очередное повышение "утильсбора" и повышает цену на свои пустые ведра без зазрения совести. мрак...
1
 
Ответить
sz1980
Екатеринбург
vershila
Что-то не то у нас с ценообразованием. У них по далекому от паритета покупательной способности курсу кей-кар с АКПП и кондеем стоит дешевле, чем у нас Гранта на веслах. И это при куда более дорогой у них энергии, сырью, рабочей силе и прочих затратах на производство.
милорд, народ умнеет
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром