Народное ретро. Honda Accord Wagon SiR 1997 года. Самурай в домашних тапках
06.01.2026 | 13532 просмотра

Народное ретро. Honda Accord Wagon SiR 1997 года. Самурай в домашних тапках

Автор: Максим Маркин
Фото автора и из открытых источников
Источник: Дром
Вам нравится этот автомобиль?
1320 (89%)
161 (11%)
Давайте будем честны — Accord в этом кузове, особенно универсал, да еще в «горячей» версии SiR не был у нас особо популярен. Время этой модели пришло позже — с шестым и последующими поколениями. Однако это не повод не познакомиться с интересным автомобилем. Тем более что в 90-х и 2000-х у него все-таки был свой почитатель. Один из таких купил wagon 14 лет назад. И хотя эксплуатировался все это время Accord практически каждодневно, до нынешнего момента дожил в очень неплохом состоянии.

К своему пятому поколению Accord подошел с уверенной востребованностью на европейском, японском и североамериканском рынках. В США модель, к слову, выпускали еще с начала 80-х. А с 1990 года завод в городе Мэрисвилле, штат Огайо, поставлял в Японию и Европу универсалы и купе местной сборки. Но тут нужно понимать экономическую ситуацию того времени. Несмотря на то что японский финансовый пузырь к началу 90-х уже схлопнулся, едва ли не все островные производители продолжали штамповать статусные, имиджевые и экзотические модели. У Honda в 1989 и 1993 году появились седаны Inspire (он же Vigor) и Ascot/Rafaga.

Конечно, старшие по рангу, чем Accord, тем не менее с прицелом на его аудиторию. Иными словами, чтобы исключить эту «внутривидовую» конкуренцию, с Аккордом нужно было что-то делать, выводить на какой-то иной уровень. При этом экономя на разработке и технологических процессах. Поэтому всю подвеску заимствовали у модели четвертого поколения. Более того, отличаясь некоторыми деталями (например, креплением нижней шаровой опоры спереди — «пальцем» вниз или вверх), аналогичный направляющий аппарат использовался и на Ascot/Rafaga, и на Inspire/Vigor. Лишне тут говорить, что в те времена Honda еще не дошла до применения переднего McPherson.

В качестве задней подвески сконструировали сложную «многорычажку» с мудрено закрученными кулаками, чьи крепления с верхними рычагами находились над колесами. В общем, недешево, но если «разбросать» на несколько моделей, то себестоимость разработки становится приемлемой.

Принципиальным же отличием от всех предыдущих Аккордов стало то, что Honda наконец увидела в нем потенциал для создания «горячей» версии. Ну сколько полагалось «лошадей» прежним генерациям? Когда-то 160. И то лишь в трехдверном исполнении AeroDeck.

Потом «подогрев» даже снизили до 140 и 150 сил. На пятом поколении, кстати, сохранились моторы линейки F — 1,8-; 2,0- и 2,2-литровый мощностью от 125 до 145 сил.

Все они были пусть и 16-клапанными, но одновальными и, как видим, не отличались особой мощностью. Благо у Honda здесь был припасен козырь, появившийся в 1991-м — за два года до дебюта пятой генерации Accord. На основе F22 получили H22. Этот двигатель также крутился в «обратную» по сравнению со всем моторным миром сторону. Однако имел ряд ключевых отличий. Скажем, у H22, в отличие от F-агрегатов, блок был закрытым, то есть более жестким. Аналогичный объем не означал, что диаметр цилиндра и ход поршня остались без изменений. Нет, первое значение увеличили, второе — сократили. Хотя эта «четверка» сохранила наследственную длинноходность. Распредвалов ей всегда полагалось два. И, по крайней мере, у Accord (опять же в пику использовавшимся на нем F-моторам) на H22A без вариантов присутствовал VTEC. Да не какой-нибудь, призванный экономить и вписываться в мировые тенденции (тогда в Honda на этом как минимум не зацикливались). А самый что ни на есть мощностный — с высокими кулачками! Впрочем, мощность в 190 л.с. кому-то сейчас может показаться несерьезной. Но ведь тут VTEC старой формации. Позже посмотрим, насколько H22A отличается от современных турбомоторов.

Так впервые на Аккордах была получена модификация SiR. Причем универсал не обошли стороной. Правда, H22A на Wagon начали устанавливать только после рестайлинга, в 1995-м. Сути это не меняет. И у нас как раз подобная модификация.

Вспомним еще, что за океаном исключительно седан получал V6. 2,7-литровая алюминиевая «шестерка» C27A, имевшая по одному валу в каждой «головке», развивала лишь 172 силы и на нашем вторичном рынке, во всяком случае по Accord, незнакома.

Трансмиссия с предыдущего поколения фактически не изменилась — 4-ступенчатый «автомат», механическая «пятиступка» и отсутствие полного привода. Разве что АКП скорректировали в сторону улучшения плавности переключений. H22A агрегатировался с обоими типами коробок. Но именно универсал «механикой» не комплектовался ни до, ни после обновления, ни в исполнении SiR. У нас, как видим, как раз «ручка». И тут, конечно, необходимы некоторые объяснения. Этот Accord ввезли к нам в 2005 году, а нынешний владелец приобрел его в 2011-м. Это был осознанный выбор. До того имелось немало Хонд, и достаточно крупный wagon 1997 года выпуска на тот момент устраивал едва ли не всем.

В том числе кузовным состоянием. За шесть лет в провинциальном городке предыдущий владелец не обернул универсал о столб. А железо кузова по низу, как оказалось, неплохо сопротивляются коррозии — по крайней мере, если дороги не посыпают солью и химией.

Но вот H22A тот хозяин умотать умудрился. Что, в общем-то, предсказуемо. Оборотистые хондовские моторы, особенно если крутить их в отсечку, любят качественное обслуживание. И когда этого понимания нет… Примерно через год после приобретения «четверка» задымила, перестала тянуть, словом, попросилась на «капиталку», которой предпочли замену на контрактный двигатель. Тогда такой еще можно было подобрать с минимальным пробегом, в неплохом состоянии и по вменяемой стоимости. Не то что теперь, когда заряженные хондовские моторы в Японии, похоже, закончились. С тех пор двигатель получает ТО через 6000 км и масло ведрами не жрет. И все же немного подъедает — если периодически загонять стрелку тахометра за отметку в 6000–7000 об/мин.

Скоро ремонта или замены потребовал «автомат». Тут уже сказалось не только возможное отсутствие нормального обслуживания. К тому моменту как раз подошло время завершения ресурса и начала массового восстановления автоматических коробок на всяких CR-V, Odyssey и прочих Хондах из 90-х. В этом случае владелец поступил решительнее. С Аккорда следующего поколения в модификации SiR-T приобрел 5-ступенчатую «механику». А с Prelude нашел всю периферию — кулису, педаль, цилиндр. Соединил коробку и двигатель болт в болт и через корзину с диском Exedy. Купе с МКП поделилось и блоком управления. Поскольку прежний ЭБУ, объединявший двигатель и «автомат», по причине удаления последнего перестал работать корректно. Для подобного трансмиссионного свапа имелась еще одна причина — «механика» несла самоблокирующийся дифференциал. На фоне отсутствия 4WD — единственный инструмент для грамотного распоряжения мощностью.

Стоит добавить, что купе и универсал как минимум в версии SiR для японского рынка выпускались в том же американском Мэрисвилле. На это указывают не только подкапотная табличка и шильдики по кузову.

Но и надписи made in USA на таких неожиданных деталях, как прикуриватель и «запаска»-«докатка». При этом, судя по англоязычным источникам, как минимум H22A в сборе поставлялся в США из Японии. А уже оттуда в моторном отсеке возвращался на родину.

Wagon (под знакомым именем AeroDeck) и «двухдверка» из Америки экспортировались и в Европу.

Но вспомним, что седан для рынка Старого Света был иным. По сути, копией внутрияпонской модели Ascot Innova. В 1996 году он прошел через фейслифтинг, а выпускался все это время на заводе в английском Суиндоне.

Нельзя не отметить, что Accord продолжал быть поистине всемирным автомобилем. Помимо США, Японии и Великобритании он выпускался в Мексике, Новой Зеландии, Индонезии, Малайзии, Китае, Таиланде, на Тайване и Филиппинах. Европейский седан был перелицован в Rover 600, который комплектовался хондовскими моторами, включая 2,3-литровый H23A, собственным бензиновым турбодвигателем и дизелем.

Для сравнения, например, Toyota Corona 190 по конвейерной прописке не стала настолько международной. А Camry/Vista V30 и V40 вообще выпускались только на родине. У Accord на фоне этих Тойот и помимо исполнения SiR имелось неоспоримое преимущество. Модель, относясь к сегменту D, была явным переростком этого класса. Accord оказался крупнее не то что Corona, но даже и Camry/Vista, которые сами являлись межклассовыми моделями. Смотришь на запас пространства для задних пассажиров и понимаешь, что эта Honda тогда опередила время.

И ничего, что весь сервис там сводится к подстаканникам, пепельнице да подлокотнику. Он столь же типичен для эпохи, сколь не характерен для нее здешний простор.

Багажник тоже крупнее, чем был в среднем по классу. А сейчас на фоне «авосек» современных «китайцев» отсек и вовсе представляется бездонной прорвой.

В которой, между прочим, предусмотрели скобы для крепления поклажи и отдельные емкости для мелочовки. Спасибо ориентации на внешние рынки и, прежде всего, на Европу.

Не раз приходилось слышать мнение о том, что хондовские интерьеры тех лет качественнее тойотовских. Тут можно поспорить, но одно точно — они были как минимум не хуже. Несли мягкие пластики и по-японски качественный велюр.

Кроме того, конечно же, по-хондовски специфические решения, выделявшиеся на фоне даже типично японских. Например, вот такие клавиши стеклоподъемников и центрального замка.

Люк здесь управляется не с потолочного блока, а кнопка вместо заглушки слева должна была активировать круиз-контроль, после чего скорость выставлялась клавишами на руле.

Судя по всему, «круиз» являлся опциональной позицией. Как, похоже, и габаритная антенка, с кнопки выезжающая из левого угла переднего бампера.

Также на выбор предлагалось головное устройство — формата в 1DIN либо в 2DIN. Тем не менее без альтернатив Accord оснащался блоком «климата» с экраном (это для внутреннего рынка; для Европы блочок был без дисплея и с «барашками»).

А еще тут тоненький, словно из 80-х, рычажок «поворотников» (и вполне современный, «режимный», рычажок «дворников»).

Как отсылка к тому же предыдущему десятилетию выезжающая из заднего крыла радиоантенна и клавиша «туманок», пристроенная рядом с пепельницей.

Как видите, салон для своих 28 лет тоже едва ли не в идеале (забегая вперед, скажем, что не скрипит на ходу). Разве что передние кресла за это время поистрепались и потеряли былую форму. По причине чего были заменены на «сировские» сиденья от следующей генерации.

Такие почти «ковши» своими более развитыми боковыми валиками даже на первый взгляд лучше подходят заряженной версии. А уж то, что она способна на большее, чем обычные «четверки», понятно хотя бы по шкале тахометра, где красная зона начинается с 7400 об/мин.

Но до этого нужно лишь подождать. В городском потоке H22A ничем не выдает своей высокооборотной сути. На почти «пешеходных» скоростях вполне работоспособна вторая передача. Понятно, что даже 2,2-литровая «атмосфера» по характеристикам не ровня современным «турбополторашкам», у которых полка момента стартует едва ли не с холостых. Так что крутим дальше и отмечаем, что с 2000–2500 об/мин автомобиль начинает разгоняться гораздо интенсивнее. И продолжает это делать после 6000 об/мин. Здесь нет такого чумового рывка на тех же шести тысячах, как у VTEC-моторов серии B, где red line был на 8400 об/мин. Но это все равно песня, которую хочется слушать снова и снова.

У «механики» естественный для «японцев» тех лет набор качеств — короткие ходы рычага, четкие включения и «длинные» передачи, при которых двигатель именно что приятно выкручивать.

Если не считать распорки между верхними опорами передних стоек, то подвеска в «стоке». Но перебиралась.

Да и колеса практически штатного типоразмера. Посадочный диаметр увеличен на дюйм, зато сохранен профиль — 205/55 R16.

Так что шасси можно оценивать как есть. И в очередной раз удивляться тому, как японцы на некоторых моделях сочетали плавность хода с управляемостью. Accord не диванный уголок, будто Mark. Однако едет все же мягко, примерно на уровне Camry/Vista тех лет. Асфальтовые швы и стыки от салона дистанцирует. На волне не раскачивается и не пробивается. С учетом такого мотора напрашивается ассоциация с самураем, переобувшимся в плюшевые домашние тапки. Или, если хотите, в беговые кроссовки. Потому что кривых дорожек универсал совсем не чурается. Напротив, подстегивает валить на скоростной дуге и не сбрасывать ход в шпильках. В общем, радует минимальными кренами и грамотно настроенным рулевым. Тойоты того периода такого баланса ходовых качеств не предлагали.

Accord же после трассовой «прожарки» готов заехать в строймаркет или перевезти дачную рассаду, как бы кощунственно это ни звучало. Пожалуй, жаль, что пятое поколение не снискало в 2000-х массовой популярности. Таких машин крайне мало. А универсалов, да в версии SiR, вообще наперечет. Другое дело шестая генерация…

Фотобонус

Комментарии

   
Тюмень
Сообщений: 765
Этот "sir" и сейчас смотрится куда более гармонично, чем все эти "ауры,весты, и прочие тазики"
310
83
Ответить
Haron
Поронайск
Ээ-х , была почти такая у начальника в своё время. Привезли с Сахалина в Москву в 99 году. Два года на ней летали, низенько 👍🔥😁
Молодость, молодость моя....
100
7
Ответить
антон
Белогорск
С нынешним утилем такие авто беречь надо, тем более если состояние нормальное
168
13
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 903
Универсалы, туринги, моя любовь) Молодец владелец, содержит машину в достойном состоянии!
А у меня Е30 есть туринг, состояние еще лучше)
100
13
Ответить
6009520
Красноярск
Хоть я ярый фанат поклонник Хонд конца 90х и начала 2000х годов , и долго владел такими машинами - их время давно уже прошло..
H22A всегда масложорный, особенно красноголовый . Низов у него нет, приходится всегда крутить его. Механика очень короткая, на заводской от Евро Р T2W4 3500 оборотов уже на 110 км/ч, дикий дискомофрт по трассе, ставил длинную пятую - мотор сильно терял эластичность и ехал слегка в натяг. Комфорта тоже не особо, шумка слабовата (исключение тех годов- Inspire UA/UC и легенда KB).
В свое время отличный был авто, сейчас это уже динозавр, который особо никуда не едет, жрет масло. Что касается кузовов- 99% этих авто сгнили до дыр. Снимите обшивку в багажнике и все станет понятно. Арки/пороги уже переварены раз по десять. Да и сам металл за столько лет уже очень сильно устал.
P.S никого обидеть не хочу, повторюсь, в свое время были отличные авто со своей фирменной харизмой и крутыми атмосферниками, да и еще на многорычажной подвеске. Но сейчас это уже откровенный старый хлам.
Да, сейчас тут начнут спорить со мной, но даже отвечать не буду никому, т.к очень долго ездил на Хондах и знаю все у них тонкости.
176
56
Ответить
34507868
Благовещенск
В каком месте он народный?
У нас их по пальцам пересчитать можно было в народные времена.
118
10
Ответить
34896405
Новосибирск
Для многих это ещё свежий авто😀. Как мой ипс, 97 на фулл тайме. Ездит, да ездит. Хочется свежее, но увы, лучше дом построю.
77
12
Ответить
Алексей Кузьмин
для машин похоже тоже пенсионный возраст повысили)
144
2
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2985
Сохранился экземпляр, однако.
Про «практически штатный размер колёс» улыбнулся, 205/55 16 и 205/55 15 это разные по диаметру колёса!
55
4
Ответить
13180014
Челябинск
У меня civic Универсал есть!
16
6
Ответить
Sugarless
Насколько же редкую и интересную машину вы нашли, почаще бы таких неочевидных японцев :)
55
15
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6249
34896405
Для многих это ещё свежий авто😀. Как мой ипс, 97 на фулл тайме. Ездит, да ездит. Хочется свежее, но увы, лучше дом построю.
В 2000 году, в возрасте 20 лет, я считал сивика 1987 года старьем, а сейчас катаюсь порой на 20 летнем више, как то так
52
6
Ответить
Илья
Комсомольск-на-Амуре
Ну тачка наверно огонь. Несильно разбираюсь. Лучше подождать что скажет продавец ковров из ушей мёртвых животных
23
14
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4116
Капсула времени 👍
13
9
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5803
как старое ведро на дроме восхваляют - так сразу типа легенда.
уг
40
95
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5803
Accord же после трассовой «прожарки» готов

к замене мотора. списав сей казус на некачественное обслуживание.
28
30
Ответить
Krolik Zanuda
Начинка хороша.
Дизайн - дрянь.
У АвтоВАЗа Приора лучше выглядит.
Европейские универсалы тех лет вообще топ по дизайну.
40
121
Ответить
djoq
Иркутск
Krolik Zanuda
Начинка хороша.
Дизайн - дрянь.
У АвтоВАЗа Приора лучше выглядит.
Европейские универсалы тех лет вообще топ по дизайну.
Мало какие универсалы были красивые. У всех эта надстройка над багажником выглядит инородной. Поэтому многие предпочитали седаны в то время, когда не принято было спать в машине на природе и без края возить стройматериалы и мебель для дома и уж тем более квартиры)
33
9
Ответить
никита
Шадринск
Никогда не видел такой аккорд, а вот Рафага была, классная тачка, хотя и редкая
16
7
Ответить
14589848
Красноярск
6009520
Хоть я ярый фанат поклонник Хонд конца 90х и начала 2000х годов , и долго владел такими машинами - их время давно уже прошло.. H22A всегда масложорный, особенно красноголовый . Низов у него нет, приходится...
На чем щас ездите?
19
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 212
Был у меня Аккорд примерно тех-же годов. Какой там приятный салон, почему-то тот велюр из 90х был неубиваемый износостойкий и очень мягкий, приятный на ощупь.
Мои отзывы: Toyota Camry 2004, Honda Accord 1996
53
2
Ответить
Роман
Красноярск
Особо не были популярные аккорды почему то, тойот тех лет было много калдин корон Карин и тд.
15
3
Ответить
Dmitriy Dolskiy
Южно-Сахалинск
Классный "Сарайчик".
Валит, рулится, стабильный на больших скоростях, относительно экономичный еще и практичный. Заботьтесь о своих ведрах, и они будут вас радовать. Такие машины уже не часто встречаются в потоке...
36
6
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10360
djoq
Мало какие универсалы были красивые. У всех эта надстройка над багажником выглядит инородной. Поэтому многие предпочитали седаны в то время, когда не принято было спать в машине на природе и без края возить стройматериалы и мебель для дома и уж тем более квартиры)
Самые красивые универсалы это ауди.
32
42
Ответить
Был VI Аккорд, тоже переделывал на механику, вспоминаю его с трепетом и любовью)))
8
3
Ответить
 
Сообщений: 7818
... Ё-моё ! - передняя подвеска - это тот же Страт (SSS) , как у раллийной Селики или Левин-а/Труэно. ! 8^D
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
3
21
Ответить
 
Сообщений: 7818
... Не лучше даже чем "одногодка"-Caldina(в кузове Бочка)-195к ,комплектация TZ-G.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
7
17
Ответить
Илья Иваненко
Был журнал с наклеечками такими, которые надо было покупать. Я клеил, и там были такие Хонды, только европейские
6
3
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 7971
Эх, что за машины!
7
9
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 7971
ДРАКОН_пират
... Ё-моё ! - передняя подвеска - это тот же Страт (SSS) , как у раллийной Селики или Левин-а/Труэно. ! 8^D
Вообще ничего общего. Катал ЕД с этой ССС и знаю о чём говорю.
4
9
Ответить
Евгений
Иркутск
Как вижу 38 регион, сразу в голове всплывает мысль гнилушка 100 %. Тем более все в дороги в Иркутске в солях.
12
11
Ответить
Евгений
Иркутск
Евгений
Как вижу 38 регион, сразу в голове всплывает мысль гнилушка 100 %. Тем более все в дороги в Иркутске в солях.
Довелось приводить в порядок авто на продажу с Иркутска, начало 2000, все гнилое, пороги, арки, снял ковролин, все гнилое. Труха. И они повсеместно такие. И свежее годами тоже. Купил с соседнего региона, там не сыплят реагенты, и соли. Чистейший металл, и ни намека на ржавчину, будь то авто начало 90-х или 2000-х и т.п все родное, как завода.
9
9
Ответить
BrickGamer
Accord же после трассовой «прожарки» готов заехать в строймаркет или перевезти дачную рассаду, как бы кощунственно это ни звучало.
==================
А в чем кощунство перевозки рассады или стройматериалов? Это же универсал, его для этого и придумали.
21
1
Ответить
Олег
Курск
У всех всегда всё внимание к хондам в основном приковывается к двум вещам: 1. масложор 2. гниение
По поводу первого, люди всегда забывают упомянуть причину сего явления, и не только лишь на авто этой марки, алюминиевый блок действительно к пробегу триста начинает кривиться и кольца прекращают так тщательно следить за препятствованием прохождению, туда куда не просят, масла и газов. Но кроме этой проблемы, никаких вопросов, ни к гбц, ни к коленвалу не возникает. Ремонт обходится в крохи, либо совсем дешевый и замена колец за три тысячи рупий на ближайшие 50к км убережет от ремонта, либо замена поршней с расточкой за 15 рупий, которая на 100к км точно уж отвадит владельца от внедрения в мотор, остальные вложения это отмывка, 4 сальника и прокладка гбц суммой 8 рупий. Работа 25, тут конечно это самое влиятельное вложения, особенно в нынешних реалиях - невероятно неподъёмное.
Что касается второго, гниение имеет место быть в местах задних арок и внешних задних частей порогов. А так же в послеаварийных местах. И всё это случается только из-за того, что владельцам абсолютно до лампочки, что происходит с кузовом в процессе эксплуатации авто. Сейчас, мы, желающие купить эти дешевые машины для последующей эксплуатации, сталкиваемся с пофигизмом прошлых владельцев. Но вины автомобиля в этом мало, ведь если бы бывшие наездники ухаживали за своими машинами хоть на половину так же, как это делают нынешние владельцы современных авто( моют их минимум раз в месяц, приезжают раз в год на подъёмник для диагностики, устраивают горячие обсуждения на профильных форумах), то банальных проблем, которыми обросли старые машины, не только хонды, попросту бы не было бы.
В хондах достаточно плюсов, но не в нашей стране, мы очень плохо приняли эти авто и количество их на дорогах всегда было мало, но даже при этом запчастей хватает и суммы доступны даже для малоимущих, благо и производитель делал несколько моделей с повторяющимися запчастями.
За свои деньги, первые владельцы, получали безапелляционно превосходные авто. Отличный обзор, комфортная посадка для каждого, приятные материалы, все функции необходимые автомобилисту в салоне, подвеска - позволяющая не убиваться в каждом повороте, феноменальные моторы, коробки умирающие только после умопомрачительной долбежки. Пассивная безопасность высокого уровня. Невысокая стоимость обслуживания, простота технологий, возможность отремонтировать машину даже у низкоквалифицированного работника.
В конце, хотелось бы отметить, старые сивики и аккорды это не лучшие представители семейства хонд в настоящее время, это массовые авто, которые были поистине хороши новыми с салона, на б/у рынке, если и советовать, то я бы советовал авто классом выше, потому что отличий в стоимости обслуживания не будет, но удовольствия от техники будет кратно выше.
28
7
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5803
BrickGamer
Accord же после трассовой «прожарки» готов заехать в строймаркет или перевезти дачную рассаду, как бы кощунственно это ни звучало.
==================
А в чем кощунство перевозки рассады или стройматериалов? Это же универсал, его для этого и придумали.
в интегру сабвуфер в багажник поставить и сложится она. да црв тоже дачный хлам не любило. хонда на металле существенно экономили. ради снижения массы автомобиля.
9
16
Ответить
  
Москва, МО Щелково
Сообщений: 403
Эххх.... Мечта молодости. Мне бы такой году в 2005!! А сейчас, нет, пожалуй... После современных европейцев, разве что понастольгировать, утереть слезу и обратно. На ВАГ.
АвтоВАЗ -> Fit -> CR-V -> Octavia -> Kodiaq
8
17
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5803
Олег
У всех всегда всё внимание к хондам в основном приковывается к двум вещам: 1. масложор 2. гниение По поводу первого, люди всегда забывают упомянуть причину сего явления, и не только лишь на авто этой...
первые владельцы нынешних китайских авто тоже довольны.
14
9
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5803
Олег
У всех всегда всё внимание к хондам в основном приковывается к двум вещам: 1. масложор 2. гниение По поводу первого, люди всегда забывают упомянуть причину сего явления, и не только лишь на авто этой...
виноват как раз автомобиль. если требует к себе много внимания. антикор не намажешь - сгниёт. то масло не то. то бензин не тот. то ящиками его царапают когда хлам на дачу везут. то пружины лопаются от мешка картошки.
7
14
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5803
поговорка была... вы японцы там аккуратно катайтесь. нам на ваших авто ещё ездить.
а если вспомнить как выносят мозг покупатели б/у авто, то уход за автомобилем становится делом крайне неблагодарным.
5
7
Ответить
34741035
Омск
ЩиТОО? Почти новый??? Автор, ты новые тачки только на вкладышах "Турбо" видел?
12
8
Ответить
иванн
Иркутск
Был сивик дуалкарб, крутил оборотов за 9000 так как отсечки не было, картинг дарил эмоций милллион!
4
5
Ответить
User88
«Неимоверное» «стремление» «данного» «автора» «постоянно» «в своих» «творениях» «использовать» «слова» «в кавычках» «почти» «в каждом» «предложении» - «это», «видимо», «такая» «уникальная» «журналистская» «особенность». «Чем» «их» «больше», «тем» «интереснее» «читать».
12
3
Ответить
RocknRollPeople
Южно-Сахалинск
Купил такой за 190 тысяч рублей , в 2011 году. С пробегом 220 тыс.км. Аккорд был 1997.г. Я так понимаю - последний рестайлинг этого кузова. Изумрудного цвета. Люк , черная оптика спереди (внутрянка) , сохранившийся велюр , даже шторка в багажнике была заводская , тоже куча шильдиков «Honda of America” в салоне , под капотом , на кузове. Правы руль. Продал с пробегом за 380 тыс.руб. Мотор тоже H22A но башка черная. Ооочень хороший накат , отпускаешь газ и она долго и плавно катилась. Мотор масло расходовал литр/4000 км. Подвеска мягкая даже на дисках R16. Потом продал , уехала на север острова Сахалина в Поронайск , позже вернулась на юг острова и сейчас она до сих пор ездит и выглядит не плачевно , а даже бодро , в потоке городском - взгляд цепляет)
9
2
Ответить
 
Сообщений: 7818
Romanq
Вообще ничего общего. Катал ЕД с этой ССС и знаю о чём говорю.
... Внимательно посмотрите. Я ездил 5 лет на Левине.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7818
Romanq
Вообще ничего общего. Катал ЕД с этой ССС и знаю о чём говорю.
... Вообщем,пересмотрел Инфу. У Тойотовского Страта,конечно, два нижних сайлента,возле ступицы. Всё равно, очень похожий конструктив.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
1
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Дром, это не народный авто. Где статья, например, про Ипсум? Вот их реально много до сих пор.
12
4
Ответить
6009520
Красноярск
14589848
На чем щас ездите?
Skoda Octavia A7 FL 1.8 DSG
6
3
Ответить
Роман
Красноярск
ДРАКОН_пират
... Вообщем,пересмотрел Инфу. У Тойотовского Страта,конечно, два нижних сайлента,возле ступицы. Всё равно, очень похожий конструктив.
Похожий конструктив на хонду у многих бмв
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19517
Редкий универсал
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
1
Ответить
Алексей
Иркутск
ДРАКОН_пират
... Вообщем,пересмотрел Инфу. У Тойотовского Страта,конечно, два нижних сайлента,возле ступицы. Всё равно, очень похожий конструктив.
Дружище, ещё раз внимательно пересмотри инфу. Тойотовский SSS тут вообще никаким боком.
Тут более уместно сравнение схематики с классическими Жигами с поправкой на задний привод оных.
3
 
Ответить
Роман
Красноярск
Цена конечно огромная
21
 
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5803
Роман
Цена конечно огромная
так вон оно че! михалыч.
13
1
Ответить
   
Сообщений: 808
Дром, у меня есть legacy ble 3.0R 2004г, в состоянии "капсула времени". Летом выгуливаю иногда. Я думаю их на ДВ точно больше этих аккордов. Так что жду корреспондентов:))
BL5 2.0R AT 2004
6
 
Ответить
Prulevod
Красноярск
Эти аккордеоны были мало популярны, даже очень редкими, в основном были из заряженных универсалов это Карибы на 4А-GE и Калдины на 3S-GE, 3S-GTE, а потом стало много Форестеров турбовых…
9
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3580
Евгений
Как вижу 38 регион, сразу в голове всплывает мысль гнилушка 100 %. Тем более все в дороги в Иркутске в солях.
Ну насчёт 100% погорячились,
38-й регион - это не только Иркутск (где действительно сыпят фигню),
Но и ещё другие города где этого нет,
Как в моём, например.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
4
3
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3580
Олег
У всех всегда всё внимание к хондам в основном приковывается к двум вещам: 1. масложор 2. гниение По поводу первого, люди всегда забывают упомянуть причину сего явления, и не только лишь на авто этой...
" замена колец за три тысячи рупий на ближайшие 50к км убережет от ремонта".

Друг делал замену колец на своём Одиссее (мотор F23A),
Хватило на два года или 20-25 тыщ км дачного пробега.
Затем опять началось...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
4
 
Ответить
5370474
Улан-Удэ
Такие Аккорды на автомате были в комплектации на полном приводе.
 
2
Ответить
A70 A80
6009520
Хоть я ярый фанат поклонник Хонд конца 90х и начала 2000х годов , и долго владел такими машинами - их время давно уже прошло.. H22A всегда масложорный, особенно красноголовый . Низов у него нет, приходится...
Любой 30 летний авто это уже хлам. Если речь не идет об автомобилях выходного дня.
Меня правда удивляет, как это все еще ездиет у людей.
5
1
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 7971
ДРАКОН_пират
... Вообщем,пересмотрел Инфу. У Тойотовского Страта,конечно, два нижних сайлента,возле ступицы. Всё равно, очень похожий конструктив.
Не очень.
 
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1547
очень хотел такую, когда первую машину выбирал. Именно 5 будку, сыр. Посмотрел один экземпляр в 2013 и стало понятно, что ловить там нечего. В итоге, купил ортию - и она была тоже дрова, но пришлось чинить. Щас папа на ней ездит уже 12 лет...
1
2
Ответить
Олег
Курск
Golf
первые владельцы нынешних китайских авто тоже довольны.
А ведь действительно, как и владельцы тех авто, ведь когда машина с салона стоит меньше 10к в долларовом эквиваленте, то глупо быть недовольным
1
 
Ответить
Олег
Курск
autodoctor
" замена колец за три тысячи рупий на ближайшие 50к км убережет от ремонта".

Друг делал замену колец на своём Одиссее (мотор F23A),
Хватило на два года или 20-25 тыщ км дачного пробега.
Затем опять началось...
Да, действительно надо было уточнить, прежде чем совершать такие действия зазоры в цпг надо измерять, а бездумное внедрение всегда каралось. Впрочем, даже 20 тыщ для такой операции - результат который оправдывает средства, учитывая что владельцу скорее всего не сообщали параметры мотора, либо он делал самостоятельно и пропустил этот момент осознанно.
 
 
Ответить
   
Ачинск
Сообщений: 25
Ky6uK
Был у меня Аккорд примерно тех-же годов. Какой там приятный салон, почему-то тот велюр из 90х был неубиваемый износостойкий и очень мягкий, приятный на ощупь.
Продавал аккорда 98 года с пробегом 500 на приборке, сам 270 на нм наездил, водительское сидение было как новое, вс остальное тем более. И как-то древний цивик в такси попадался, я был в приятном шоке, велюр в идеале везде был. Что не говори, качество материалов было высшего уровня
3
 
Ответить
32908389
" железо хорошо сопротивляется , если дороги не посыпают солью". Эх ребята, вам бы с вашим старым ведром в Московскую губернию.... Вот где соли с песком и прочей гадости не жалеют на дорогах. Сгнил бы ваш древний универсал за одну зиму.
2
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3580
Олег
Да, действительно надо было уточнить, прежде чем совершать такие действия зазоры в цпг надо измерять, а бездумное внедрение всегда каралось. Впрочем, даже 20 тыщ для такой операции - результат который...
Делал у опытного мастера,
Но параметры остались
За семью печатями...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 18015
A70 A80
Любой 30 летний авто это уже хлам. Если речь не идет об автомобилях выходного дня.
Меня правда удивляет, как это все еще ездиет у людей.
Вольво 940 вижу у знакомых во вполне приличном состоянии, 33 или 34 года ей, пробег 412 тысяч
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Honda Accord в России


Вы смотрите раздел Статьи о Хонда Аккорд.
Посмотреть всё о Хонда Аккорд
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром