EZ-60 — продукт совместного предприятия компании Mazda и известной отечественным потребителям марки Changan. Оно была основано в 2012 году и, в свою очередь, уходит корнями в Changan Ford Automobile Co. Итак, давайте начнем по порядку. Рождение самого первого СП датируется весной 2001-го. Сборка автомобилей стартовала пару лет спустя. Для разогрева произвели 20 тысяч Ford Fiesta крупноузловым методом. В 2004 году мощность предприятия выросла до 50 тысяч экземпляров, а позже и до 150 тысяч. К Фиестам присоединились Mondeo и кроссовер Maverick — суть переименованный Ford Escape. В апреле 2005-го анонсировали производство Ford Focus и запуск завода в Нанкине, способного ежегодно выпускать по 350 тысяч двигателей.
Дальше — больше: в 2006 году на фабрике Changan Ford обосновались Volvo (в те времена шведская марка входила в состав Ford Motor Company). Сначала S40, а позже и длиннобазные седаны S80L для рынка Поднебесной. Примерно тогда же компания Mazda приобрела 15-процентную долю в СП, а само оно было переименовано в Changan Ford Mazda Automobile Co. Осенью 2007-го задышал-загрохотал новый завод в Нанкине производственной мощностью 160 тысяч автомобилей. В дальнейшем открылись и другие. Например, фабрика в Чунцине, способная выпускать по 150 тысяч транспортных средств.
В апреле 2012 года Changan Ford Mazda объявил о планах расширить производственные мощности площадок в Чунцине и существенно увеличить их потенциал — на 350 тысяч машин, до 950 тысяч единиц. Заодно обмолвились о решении вложить 760 миллионов долларов в строительство нового завода в Ханчжоу с первоначальной мощностью 250 тысяч автомобилей. Вскоре произошло разделение СП на Changan Ford Automobile Co. и Changan Mazda Automobile Co. Все это мы сейчас поведали для того, чтобы читатели понимали — речь идет не о непонятной шарашкиной конторе, а о серьезной компании, пусть и не с вековой, но все-таки историей, стремлениями и амбициями.
До недавних пор китайско-японский альянс выпускал уже модели, разработанные непосредственно Маздой. В начале 2024 года он шагнул за привычные рамки и показал лифтбек EZ-6, который продается не только в Поднебесной, но и в Европе под именем Mazda 6e в качестве наследника «шестерки». О нем мы расскажем позже, а пока все внимание новому кроссоверу EZ-60. Его можно с полным правом назвать детищем Поднебесной, и это ничуть не преувеличение.
«Паркетник» выглядит, как и подобает Mazda — стремительно, стильно и лаконично. Дизайн продукции компании по праву считается одним из самых удачных среди японских, и EZ-60 старается не отставать от условных собратьев. И вот что интересно: стайлинг — это едва ли не единственное, что в новинке есть от истинной Мазды. Дело в том, что «шестидесятка» является не просто слегка перелицованным, а существенно переосмысленным с точки зрения дизайна кроссовером S07 бренда Deepal. Который, в свою очередь, весьма хорош собой — как-никак рисовали его в туринской студии. «Ноль-седьмой» построен на платформе EPA1 и пока предлагается только в заднеприводном исполнении, что может показаться довольно странным российскому пользователю, не понаслышке знакомому со всеми прелестями снежной зимы. Но в Поднебесной свои климатические и погодные реалии — там безальтернативно заднеприводная техника вполне «прокатывает».
Заявлена бензоэлектрическая модификация, в которой сочетаются 1,5-литровый четырехцилиндровый «атмосферник» (98 л.с.), электромотор на задней оси (258 л.с.) и тяговая литий-железо-фосфатная аккумуляторная батарея CATL емкостью 31,7 кВт⋅ч. На электричестве машина сможет проезжать 160 километров по циклу CLTC. Полностью электрическая версия тоже предусмотрена.
В чисто китайском салоне центральный дисплей диагональю 26,45 дюйма с разрешением 5K, акустическая система с 23 динамиками и поддержкой Dolby Atmos, проекционный монитор с дополненной реальностью. У некоторых версий будут экраны по краям передней панели для вывода изображений с камер заднего вида вместо обычных зеркал. Объем багажника — от 350 до 2036 литров, а у «электрички» спереди будет 126-литровый отсек.
Мы надеялись, что «дублер» от Mazda окажется поинтереснее первоисточника, но увы. Технически EZ-60 — это фактически калька с Deepal, пусть и в очень презентабельной «обертке». Длина — 4850 мм, колесная база — 2902 мм, ширина — 1935 мм, высота — 1620 мм. Интересно, что Deepal короче на целых 100 мм. Вот что дизайн животворящий делает. Отсюда стремительный силуэт и атлетичные пропорции. Снаряженная масса — 1992–2048 кг в зависимости от модификации, а полная достигает 2590 кг. Колесные диски размерностью 19 или 21 дюйм.
Электрический Deepal оснащается одним мотором мощностью 252–258 л.с. Гибридный c 218- или 258-сильным электромотором дополнен безнаддувным ДВС «один и пять» мощностью 98 л.с. и имеет запас хода на чистом электричестве до 300 километров по циклу CLTC.
Цены пока не объявлены, но они наверняка будут выше, чем у Deepal S07, который в Китае стоит от 149 900 до 197 900 юаней (от 1 687 366 до 2 227 683 рублей по курсу на момент подготовки материала). И в этом теоретически заключается одна из главных проблем новинки — не каждый потребитель понимает, в чем смысл переплачивать за фактически такое же транспортное средство, просто иначе оформленное. С аналогичными сложностями столкнулся состряпанный по схожему принципу лифтбек Mazda EZ-6. С ноября 2024 по февраль 2025 года продано лишь 4329 экземпляров. В настоящее время совместное предприятие связывает надежды с экспортом в Европу, и, очевидно, такая же история светит новинке.
Поскольку речь зашла про EZ-6, вспомним и ее — как-никак это первый опыт совместного предприятия Changan Mazda по созданию новых глобальных моделей. «Пятидверка», пришедшая на смену старой и стилистически чрезвычайно удачной «шестерке», щедро насыщена духом новизны. Настолько, что адепты японской марки могут приуныть: вроде Mazda, а вроде и нет. Стремительный хищный образ пришлось создавать с привязкой к силовой структуре родственного Deepal L07. Зато от китайского исходника достались безрамочные двери. Габариты немалые: колесная база — 2895 мм, между бамперами — 4921 мм, ширина — 1890 мм, высота — 1485 мм. Для сравнения, у L07 параметры следующие — 2900 мм/4820 мм/1890 мм/1480 мм. Как видите, наибольшая прибавка пришлась на длину. Задний спойлер выдвигается при достижении 90 км/ч. В целом неплохо, но Deepal как минимум не хуже.
Салон представляет собой попытку замаскировать типично китайское внутреннее пространство под Мазду. Но одних вентиляционных дефлекторов, руля и другой мелочовки явно недостаточно, чтобы облагородить интерьер, придать ему фирменный характер и изящество. Цифровая панель приборов и приколоченный к незамысловатой передней панели 14,6-дюймовый экран мультимедийной системы с головой выдают китайское происхождение машины. В оснащении фигурирует 50-дюймовый проекционный дисплей, акустическая система Sony с 14 динамиками и настроенческая подсветка с 64 вариантами цветов.
Батарейная версия EZ-6 приводится одним задним электромотором мощностью 258 л.с. Запас хода на электротяге — 480 и 600 км по циклу CLTC с учетом АКБ емкостью 56,1 или 68,8 кВт⋅ч соответственно. Гибрид последовательного типа отличается 95-сильным атмосферным двигателем объемом 1,5 литра и электромотором (218 л.с.) на задней оси. С тяговой батареей на 18,9 кВт⋅ч запас хода на электротяге — 130 км, а с 28,4 кВт⋅ч — 200 км. Общая автономность — до 1300 км.
В Поднебесной за Mazda EZ-6 просят от 99 800 до 134 800 юаней (от 1 123 410 до 1 517 391 рубля).
Европейская вариация зовется Mazda 6e, предлагается только в батарейном формате и по характеристикам отличается от «китайца». Базовая укомплектована 258-сильным электромотором, аккумуляторной батареей емкостью 68,8 кВт⋅ч, имеет запас хода 479 км (по методике WLTP) и набирает 100 км/ч за 7,6 секунды. Mazda 6e Long Range — это тяговая АКБ на 80 кВт⋅ч, 552 км от зарядки до зарядки и «сотня» за 7,8 секунды.
Что вы думаете про Mazda EZ-60? Считаете ли автомобиль перспективным, или создание новинок путем «переодевания» уже существующих моделей на отдельно взятом рынке — это бредовая идея и тупиковый путь? Быть может, вы хотели бы себе такое чудо? Заодно интересно было бы услышать поклонников марки. Делитесь своим мнением в комментариях!