Прощай, старый Nissan Leaf и новый Evolute: убьет ли утильсбор электромобили в России?
03.10.2024 | 19752 просмотра

Прощай, старый Nissan Leaf и новый Evolute: убьет ли утильсбор электромобили в России?

Автор: Сергей Арбузов
Фото автора и из открытых источников
Источник: Дром
Вы хотели бы ездить на электромобиле?
1062 (38%)
1526 (55%)
183 (6%)
Постоянные читатели Дрома знают, что мы уже ставили под сомнение необходимость приоритетной поддержки производителей электромобилей и последовательных гибридов в России, а равно — и владельцев таких машин. Тем более что зачастую выгодоприобретателем оказывается не российское, а китайское предприятие. Самый наглядный пример здесь — завод «Моторинвест» в Липецкой области, который собирает машинокомплекты Dongfeng: с момента запуска сборки 28 сентября 2022 года электромобилям Evolute не начислено ни одного локализационного балла. Между тем недавнее утверждение новой сетки утилизационного сбора ставит крест на прежних планах Правительства РФ по активному насыщению российского рынка электромобилями: с одной стороны, новый «утиль» на корню подрывает «серый» импорт как новых, так и подержанных «электричек», с другой — резко ограничивает возможности наших заводов — «Моторинвеста», «Москвича», «Автотора» — по выходу на рентабельность в производстве «зелени». Верны ли наши предположения? Разбираемся вместе с экспертами Дрома.

А кто вообще сказал, что наше правительство ратовало за повсеместное распространение электромобилей? Помимо многочисленных заявлений Министерства промышленности и торговли можно вспомнить большую концепцию развития российской автомобильной промышленности, рассчитанную до 2035 года и утвержденную 28 декабря 2022 года распоряжением Правительства РФ № 4261-р. Мы не будем погружать читателя в цифры, перечислять цели и объемы инвестиций, в том числе и на развитие сегмента электромобилей. Если коротко, то чиновники наметили самое широкое распространение машин с нулевым выбросом, зарядной инфраструктуры, а равно — запуск производств по выпуску компонентов для «электричек» и самих электромобилей.

Отметим также, что концепция появилась не с бухты-барахты, а готовилась долго и стала результирующей огромного числа документов — здесь и планы по развитию водородной энергетики, и планы по развитию электромобильного транспорта, и даже Указ В. Путина от 4 ноября 2020 года «О сокращении выбросов парниковых газов» с символическим номером 666. Кстати, еще в декабре 2017 года на мой вопрос «Зачем в России поддерживать развитие электромобилей» тогдашний глава Минпромторга Денис Валентинович Мантуров ответил: «Потому что так делают в Китае». Уточню, что дело было на встрече министра и 15 журналистов ведущих автомобильных изданий. Такие встречи пресс-служба министерства более не практиковала — слишком уж много неудобных вопросов и соображений выслушал министр и в свой адрес, и в адрес своего ведомства.

Между тем недавнее Постановление Правительства РФ № 1255 о повышении утильсбора, подписанное премьером Мишустиным в пятницу, 13 сентября 2024 года, вроде бы ставит крест на всех усилиях его собственных подчиненных по распространению «электричек». Единственное, по кому не бьет документ — по частникам, которые ввозят электромобили для личного пользования. Как и физики, ввозящие машины с ДВС для личного пользования, эти любители «зелени» будут платить 3400 рублей за электромобиль в возрасте до трех лет и 5200 рублей — за «электричку» старше трех лет. То же применимо и к последовательным гибридам, у которых ДВС напрямую не передает мощность на колеса, а работает на генератор.

А вот всем остальным придется раскошелиться, правда, чуть позже, чем покупателям машин с ДВС — на них «утиль» подняли с 1 октября 2024 года, а на «зелень» поднимут с 1 января 2025 года. До этой даты покупатель импортного электромобиля или последовательного гибрида будет платить утильсбор, включенный в конечную цену машины, в размере всего 32 600 рублей, а после — уже 667 400 рублей. При этом за импортную «электричку» или последовательный гибрид старше трех лет сбор составит 1 174 000 рублей. Как показывает анализ объявлений на Дроме, за эти деньги вполне можно будет купить Nissan Leaf 2015–2016 годов.

Теперь посмотрим, как будет расти ставка утильсбора на новые электромобили и последовательные гибриды до 2030 года — нам это пригодится для дальнейшего разговора. В 2026 году за электромобиль моложе трех лет «утиль» составит 800 800 рублей, в 2027 году — 880 800 рублей, в 2028 году — 969 000 рублей, в 2029 году — 1 065 800 рублей, в 2030 году — 1 172 400 рублей. При этом в том же году за «электричку» старше трех лет придется заплатить 2 062 600 рублей. Опять же обратимся к объявлениям на Дроме: сейчас за два миллиона можно приобрести Nissan Leaf уже 2019 года…

Теперь зададимся вопросом, подкосит ли такой размер утильсбора рынок электромобилей и почему у нас вообще возникла мысль, что правительство хочет «выключить электричество»?

Что касается зарубежных электромобилей — это однозначно. Подъем «утиля» — это часть большой программы: напомним, что 1 февраля 2024 года начал действовать запрет на параллельный ввоз электромобилей и последовательных гибридов, марки которых не одобрены соответствующим приказом Минпромторга. После этого импорт суперпопулярных Zeekr и Lixiang резко упал. При этом Zeekr по состоянию на I квартал формировал сегмент новых «электричек» в России фактически наполовину — его доля составляла 49%. С мая — после того как складские запасы ввезенных до 1 февраля «зеленых» машин начали иссякать, продажи новых электромобилей в России обвалились: если с февраля по апрель они составляли около 2200 штук в месяц, то в мае и июне едва достигали тысячи штук. При этом стало совершенно очевидно, что электромобили, выпускаемые в России, ни в коей мере не смогут заместить зарубежные: Evolute (Dongfeng) по своим потребительским качествам далек от того же Zeekr, а «Москвич-3» — это, увы, не Avatr. Более того, с подъемом утиля, то есть с 1 января 2025 года, подорожают и они!

Как мы сказали, ни у одной модели Evolute, выпускаемой на «Моторинвесте», по состоянию на конец сентября нет ни одного локализационного балла. Это значит, что Минпромторг не должен компенсировать ни рубля утильсбора, который все российские заводы выплачивают при оформлении ПТС, за вычетом случаев, когда действуют льготные периоды с отсрочкой оплаты. Так вот, о каком увеличении сбыта продукции «Моторинвеста» можно говорить в период после повышения «утиля», если его машины не продаются сейчас, когда «утиль» в их цене не заметен и под лупой, зато доступна государственная субсидия в размере 925 000 рублей и другие льготы? Эти преференции не заставляют покупателей обращать внимания на тот же Evolute i-Jet — самый люксовый из Эволютов. Напомним, что всего за I полугодие дилеры марки сумели реализовать только 796 машин. При этом упомянутый i-Jet с ценой в 6,5 миллиона, объявленной в конце марта, до конца июня нашел только 11 покупателей… А что будет после повышения «утиля»?..

Субкомпактный кроссовер Evolute i-Joy российской сборки до популярности Креты пока недотягивает: всего 42 проданных экземпляра с января по июнь…
По итогам I полугодия реализован только 41 китайский электрический кроссовер Skywell ET5 и 31 гибрид HT-I. Среди этих машин нет ни одной 2024 года выпуска. Судя по тому, что происходит у дилеров, официальный дистрибьютор «Деалон» прекратил импорт. На фото — модели Skywell у дилеров

У «Москвича-3е» дела с локализацией обстоят куда лучше: с учетом баллов за НИОКР от КАМАЗа «электромосквич» с 1 января 2025 года будет набирать 2658 баллов локализации, стало быть, в чистом виде утильсбор в его цене составит около 188 тысяч рублей. Многовато! Частники и так не хотят покупать машину, а тут еще такая нагрузка! Напомним, что в I полугодии удалось продать 703 «Москвича-3е». Из них только девять были выпущены в 2024 году. Таким образом, очевидно, что и с нынешним размером «утиля» эта машина явно не вписывается в электрический рынок, а что будет в следующем году?..

Вообще, получается странная картина. Если в случае подъема «утиля» на машины с ДВС мы видим явных выгодоприобретателей — это российские заводы АВТОВАЗ, УАЗ и даже отчасти «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», то кому будет хорошо от повышения «утиля» на электромобили и последовательные гибриды? Автомобили «Моторинвеста» и «Москвича» отпадут вместе с импортными машинами, исключая, повторимся, частников, завозящих «электрички» и последовательные гибриды «для личного пользования». Неужели наше правительство решило расправиться с электромобилями?.. Очевидно, что этот вопрос в первую очередь нужно задать нашим экспертам. Интересно, что многие из тех, чей бизнес напрямую затрагивает индексация утильсбора на электромобили и последовательные гибриды, под разными предлогами отказались от комментариев.

Под маркой Voyah в России продают модели Free, Dream и Passion. Их электрические исполнения нашли в I полугодии только 143 покупателей, а вот гибридные — уже 5278

Неожиданно резко по вопросу электромобилей выступил Максим Железняк, руководитель управления продаж и маркетинга ООО «Мотор-Плейс» (марки VGV и Honda). «Меры поддержки сегмента электромобилей в настоящее время избыточны. Эти меры абсолютно не справедливы по отношению к владельцам обычных автомобилей, тем более что любые “экологические” обоснования для развития выпуска и продаж электромобилей давно уже опровергнуты. По сути, их можно считать частью западной политической повестки. Что касается экономических предпосылок для массового распространения электромобилей в России, их нет. Это сложная и большая экономическая тема. Для ориентира уточню, что в странах, где распространение электромобилей началось раньше всех — в тех же США, уже 46% владельцев EV планируют вернуться к эксплуатации обычных автомобилей. Желающие могут ознакомиться с недавним исследованием агентства McKinsey&Co. Распространение электромобилей в России возможно только за счет специальных привилегий и субсидий, формировать которые чиновники будут за счет дополнительных налогов. Стало быть, оплачивать распространение электромобилей так или иначе будут все граждане России — вне зависимости от того, пользуются они электромобилем или нет. Это несправедливо».

Под маркой Seres в России официально продаются экспортные версии китайских последовательных гибридов Aito, притом что машины под маркой Aito в основном завозились до 1 февраля 2024 года. Всего с января по июнь своих покупателей нашли 519 гибридных экземпляров Aito и девять электрических. А вот автомобилей под маркой Seres по итогам I полугодия продано только семь…

По перспективам Seres и Voyah Максим Железняк сообщил следующее: «Это дорогие бренды, и увеличение цены за счет повышения утильсбора если и снизит спрос, то на 10–20%, но продажи полностью не остановит. Эти модели будут и дальше продаваться, просто несколько в меньших объемах. Не исключено, что часть клиентов брендов Seres и Voyah перейдут на Evolute и калининградские Amberauto. Что касается автомобиля “Атом”, его сбыт во многом зависит от цены. Если цена будет ниже, чем у обычных автомобилей, то определенный ограниченный потенциал есть, особенно за счет государственной поддержки. Если цена будет выше и/или господдержки не будет, то проект не выстрелит».

Алексей Подщеколдин, президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры», уверен, что цена на «Атом» будет высокой — около пяти миллионов рублей, и вряд ли проект сможет набрать обороты: «Чтобы экономика сложилась, нужно, чтобы “Атом” на 70% собирали из российских комплектующих, а этого, как я понимаю, пока не предвидится». Для того, чтобы сегмент электромобилей в целом в России вырос, «требуется установить электрическую зарядку у каждого супермаркета и в каждом дворе. Пока этого нет. Если в желании распространить электромобили наше правительство смотрит на Китай, то зря — нам не угнаться за Китаем. Если только не продавать через аукцион регистрационные знаки (номера) по 10 000 долларов на машины с ДВС, при этом предлагать покупателям электромобилей эти номера бесплатно. Так делают в крупных городах КНР — Шанхае, Пекине, Чэнду и других. Кстати, я часто бываю в северных провинциях — в той же Маньчжурии, там доля “электричек” не превышает 10%. Таким образом, погода и в целом климатический фактор остаются непреодолимым барьером для массового распространения таких машин.

Недавно я знакомился с исследованием рынка электромобилей в США: в основном на электромобилях там ездят богатые люди (60–70%), которые выбрали электромобиль в качестве второй, а то и третьей машины в семье. Что касается перспектив “электричек”, уже собираемых в России на Автоторе, Моторинвесте, Москвиче, они появятся только в том случае, если доля российских комплектующих достигнет двух третей, но я не вижу, как это можно обеспечить. Создать предприятия по выпуску таких комплектующих в одночасье невозможно. Даже если навалиться на эту задачу всей страной, на это понадобится два-три года. Да и вообще, сейчас геополитические проблемы достигли такой остроты, что нашему государству, думаю, не до электромобилей. Ну и самое главное: повышение утильсбора на электромобили и последовательные гибриды совершенно не сочетается с желанием нашего правительства придать импульс распространению этих машин».

Не верит в будущее зарубежных электромобилей и последовательных гибридов в России руководитель отдела по развитию продуктов и услуг «Альфа-Лизинга» Максим Давиденко. «По итогам 2024 года продажи электрокаров и последовательных гибридов в России могут сократиться: после февральского запрета параллельного импорта “китайцев” процесс их вывода на рынок резко усложнился и подорожал, из-за него возросла и цена на них. Отсюда и падение спроса на тот же Zeekr. Повышение утильсбора на электромобили с января 2025 года отчасти может простимулировать увеличение продаж отечественных экологически чистых машин, однако понятно, что машины российской сборки не заменят “иностранцев” во всех сегментах: замены тому же Zeekr просто нет. Что касается самых перспективных моделей, лично я верю в проект “Атом”, вокруг которого развивается целая экосистема, привлекающая большие инвестиции. Отмечу, что, несмотря на грядущую индексацию утилизационного сбора, КАМАЗ не отказался от серийного производства “Атома” в следующем году, хотя партнерство с Китаем в рамках данного проекта, скорее всего, подразумевает импорт комплектующих. Скажу честно: перспективы продаж этого электромобиля на сегодняшний день кажутся мне воодушевляющими. Думаю, что интересная концепция как самого электромобиля, так и предполагаемой его экосистемы привлечет внимание покупателей и коммерческих автопарков.

Вместе с тем я отмечу большое внимание государства к вопросу развития электромобилей. Например, в прошлом году предложено субсидировать автозаводы, приобретающие отечественные тяговые батареи для своих электрокаров, вплоть до 2028 года. Это сделает стоимость электромобилей, выпускаемых в России, более доступной, так как цена батареи составляет 40% от себестоимости электрокара. Кроме того, на 2025 год согласовано субсидирование юридических лиц и частных предпринимателей, которые устанавливают зарядные станций. Им должны покрывать 60% от затрат в том случае, если на зарядках установлено отечественное программное обеспечение. Покупатели электромобилей в следующем году также могут воспользоваться скидкой 25% на приобретение электрокара с батареей российского производства. Дополнительным стимулом для россиян покупать электромобили станут бесплатные парковки во всех регионах России, отмена транспортного налога, от которого уже освобождены владельцы электрокаров в Москве. Расширение ассортимента и рост объемов продаж электромобилей на российском рынке будет способствовать снижению их стоимости».

А вот этому автомобилю утильсбор не страшен! В I полугодии было продано 70 электрических кроссоверов Hongqi E-HS9

Николай Иванов, директор департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» уверен, что повышение «утиля» никоим образом не ударит по рынку электромобилей и последовательных гибридов. «Такие машины стоят в среднем семь миллионов рублей. Даже если их цена вырастет до 7,5 миллиона, принципиально это не скажется на спросе». Что касается машин российской сборки, «теоретически тот же “Моторинвест” за счет поддержки государства может удержать цену даже при нулевой локализации. Автомобили Seres, которые продвигает в России “МБ Рус” — это в любом случае импорт, и те цены, по которым они продаются на российском рынке (новую модель М9 планируют предлагать за 13 миллионов рублей), не способствуют активному развитию бренда в России». В целом Николай не видит перспектив роста сегмента электромобилей в России: «Для нашей страны это неактуально: мы все-таки живем в суровом климате и у нас большие расстояния. Мы — огромная страна. На горизонте десяти лет я не вижу предпосылок к массовому развитию электромобилей и ожидаю, что емкость сегмента не превысит 2% от рынка».

Иного мнения придерживается генеральный директор «Обухов Моторс» Максим Иванов: «Принимая во внимание низкую базу рынка электромобилей и последовательных гибридов, я практически уверен, что этот сегмент все равно покажет небольшой рост по итогам 2024 года. Предпосылки к тому следующие. Во-первых, официальный вывод на рынок в этом году нескольких брендов — Seres, Exlantix, M-hero и т. д. Во-вторых, электромобили и последовательные гибриды изначально дороги, поэтому прибавка, которую даст удорожание таможенного оформления в цене, будет невелика. В-третьих, медленное, но неуклонное развитие бизнес-структуры сегмента: появляется статистика по эксплуатации, расширяется сеть специализированных сервисов, начинается планомерная закупка запасных частей и расходников, растет количество электрических зарядных станций. Исходя из перечисленного я убежден, что электромобилям и последовательным гибридам не грозит не только исчезновение с российского рынка, но даже — снижение продаж». В то же время Максим считает, что бренды, которые показали высокую динамику продаж во II полугодии 2023 года и в этом году — Zeekr и Lixiang, будут постепенно замещаться официально предлагаемыми брендами. «Думаю, что в текущей весьма непростой экономической ситуации поддержки заслуживают все автопроизводители — производители электромобилей не должны получать отдельные преференции. Государству следовало бы направить средства на развитие дорожной инфраструктуры, а не только электрических зарядок, и постараться сдержать цены на топливо и электроэнергию, а конечный покупатель сам разберется, на чем ему ездить — на обычной машине или на “электричке”».

Со времени начала работы над проектом «Атом» концепция машины менялась многократно. По состоянию на сегодняшний день производственные перспективы проекта пока выглядят весьма туманными…

Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто считает, что рынок электромобилей и последовательных гибридов чрезвычайно мал, и в силу дороговизны в любом случае не смог бы вырасти до сколько-нибудь существенных объемов. «Повышение утильсбора и вовсе ставит крест на перспективах роста этого сегмента даже с учетом возможной поддержки государства на образцы, выпускаемые в России».

Дарья Сапунова, директор по маркетингу и рекламе компании «Мир-Дистрибьютор» (официальный представитель MG Motor в России) уверена, что повышение «утиля» и февральское изменение правил ввоза вообще не повлияют на электромобили. Что касается брендов Seres и Voyah, «их доля на рынке будет расти, так как российские производители не выпускают аналоги». При этом основными конкурентами Evolute и Amberauto, по мнению Дарьи, станут подержанные Nissan Leaf.

Ну что ж, таково мнение привлеченных нами экспертов — участников рынка, а теперь мы поделимся с читателями Дрома нашим прогнозом. Еще в начале года в связи с фактическим запретом на импорт китайских электромобилей и последовательных гибридов по параллельной схеме мы предполагали сокращение электрического сегмента. Как мы отметили выше, это сокращение (причем резкое) мы и зафиксировали в мае. Стало быть, даже если до конца года в абсолютных величинах сбыт электромобилей останется прежним, доля «электричек» все равно не превысит 1,5% рынка. В следующем году электромобили как минимум не будут расти, а как максимум — начнут падать. При этом до конца нынешнего года на рынке электромобилей действительно будет проходить замещение моделей, но не за счет машин российского производства или официально поставляемых моделей. К примеру, тот же Zeekr 001 будет терять аудиторию, а более дешевый Zeekr X — наоборот, набирать. Будут появляться и новые модели, ввозимые неофициально. В то же время продавцы постараются до 1 января 2025 года сформировать складские запасы с тем, чтобы удерживать цены в I и II кварталах 2025 года. Не исключено, что в попытке сохранить объемы сбыта дистрибьюторы пойдут и на сокращение маржи, которая сейчас в сегментах электромобилей и последовательных гибридов очень высока.

Вместе с тем мы просим читателей Дрома поделиться в комментариях своими соображениями по поводу изложенного. Должно ли государство поддерживать владельцев электромобилей и производителей, реально ли наладить в России выпуск высоковольтных батарей на базе ячеек российского производства, или это так и станется неисполнимым желанием Минпромторга. Наконец, мы просим рассказать, что думают наши читатели о перспективах проекта «Атом» — будет ли на него спрос, и если да — каков, по вашему мнению, портрет покупателя.

Лучшие комментарии

    
Владивосток
Сообщений: 1212
Arcady Chumachenko
Япония уже не лидер автопрома. Ни по объёмам, ни по технологиям.
Да ну ? очередной выдумщик увлекательных историй.
Toyota — 9,07 млн.
Volkswagen — 5,1 млн.
Honda — 3,9 млн.
Hyundai — 3,8 млн.
Ford — 3,7 млн.
Nissan — 3,3 млн.
Chevrolet — 3,29 млн.
Kia — 3 млн.
BYD — 2,6 млн.
Mercedes — 2,2 млн.
докинув сюда субару с 12й строчки получим что Все японские производители за год продали ( а произвели то ещё больше) авто больше чем все остальные в списке вместе взятые. Технологии тоже какие? Которые Китай позаимствовал у панасоника и хитачи в производстве батарей а потом сам их делать начали? мммм как интересно.
TITAN
210
32
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Всё больше новостей приход о сворачивании программ по развитию электромобилей на Западе. Недавно была статья, что VAG не видит серьёзных перспектив в электричках и существенно сокращает инвестиции.
Новости про то, что электрички существенно теряют ёмкость на морозах и тд.
Я не эксперт отрасли, но почитав ряд статей, создаётся впечатление, что это ещё пока не самая подходящая/практичная история в качестве единственного автомобиля для большинства регионов страны в части климата, покупательской способности и иным факторам.
Как игрушка, - да. Эксперимент.

Атом, - если цена будет высокой, - то это новая дорогая игрушка. Будет такой же модной, как дорогой спортивный костюм Bosco Sport.
А большая часть населения страны будет думать, как купить приличную машину на ДВС, до 2.5-3 млн рублей в кредит, да при высокой процентной ставке.
121
14
Ответить

Комментарии

   
Сообщений: 18924
Спокойно проживём без электромобилей и гибридов, дайте доступные машины с ДВС!
Продам уши от мертвого осла.
274
59
Ответить
ПАЛАСИО
Спокойно проживём без электромобилей и гибридов, дайте доступные машины с ДВС!
Любой каприз за ваши деньги.всего 50 рублей и катайтесь на здоровье.
272
26
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17278
В голосовалке к статье почему нет опции "я уже езжу на электричке"?
Путешествуйте!
90
30
Ответить
32316891
Какие, уж, тут электромобили, если до сих пор лидер рынка авто б/у - 2107.
Дай бог, парк обычных авто заменим на что-то поприличнее.
Хотя, по факту, движемся мы совсем не к этой цели, а от неё…
254
11
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
Утильсбор 5200р я оплатил, а перекупов не жалко, как бы Дром их не превозносил)
117
91
Ответить
АМК
Aisen
В голосовалке к статье почему нет опции "я уже езжу на электричке"?
25 лет ездил на электричке, бывало покуривал в тамбуре и даже выпивал
387
3
Ответить
32661072
Для меня это слишком не удобно и дорого.
47
1
Ответить
АМК
Самокаты полностью покрывают потребность. У нас нет кварталов квадратно -гнездовых как в США. И нет необходимости нарезать большие расстояния так как есть общественный транспорт.
35
84
Ответить
Бат2
Новосибирск
ПАЛАСИО
Спокойно проживём без электромобилей и гибридов, дайте доступные машины с ДВС!
Точно. Зачем стегать мёртвую лошадь? Экологичность опровергнута, инфраструктуры нет, как обогреть салон в Сибири-тоже нет. Это просто способ отъезда денег, как Айфон.
91
40
Ответить
Бат2
Новосибирск
игорь игорев
Любой каприз за ваши деньги.всего 50 рублей и катайтесь на здоровье.
35 в Новосибирске
24
4
Ответить
AveAve2
Купил японский гибрид - машину мечты. Марку не скажу, зачем хвастаться, вы пока даже не понимаете насколько вы отстали от жизни и прогресса)
114
135
Ответить
6234614
" По состоянию на сегодняшний день производственные перспективы проекта пока выглядят весьма туманными…"
Зато патентов "наклепали" и сеть зарядных станций под него уже рисуют в про(ж)ектах
41
6
Ответить
АМК
AveAve2
Купил японский гибрид - машину мечты. Марку не скажу, зачем хвастаться, вы пока даже не понимаете насколько вы отстали от жизни и прогресса)
Машина мечты - это само по себе деградация. Поймешь с возрастом. Или не поймешь .
93
59
Ответить
AveAve2
АМК
Машина мечты - это само по себе деградация. Поймешь с возрастом. Или не поймешь .
я так понимаю ты пишешь с того света уже...) Просто япам удалось воплотить в машине все мои хотелки, а их было не мало после обычной телеги, которыми мне сейчас все кажутся все машины. У меня три двигателя, Карл)
50
105
Ответить
АМК
AveAve2
я так понимаю ты пишешь с того света уже...) Просто япам удалось воплотить в машине все мои хотелки, а их было не мало после обычной телеги, которыми мне сейчас все кажутся все машины. У меня три двигателя, Карл)
Да хоть двадцать три.
97
35
Ответить
AveAve2
АМК
Да хоть двадцать три.
Научись мечтать и когда-нибудь у тебя все получится и может быть даже в этой жизни;)
37
91
Ответить
Антон
Кыштым
Похоже АвтоВАЗ готовит гибрида.
7
22
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7620
Были опасения у меня, что когда электричек станет много, то как всегда решат нажиться на владельцах - и налог введут и льготы на парковку и прочее отменят. Но раз поставили барьер, то можно не переживать, да и к зарядкам очередей не будет.
62
1
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13881
Vivat V8 !
41
12
Ответить
7454006
Надо значит успеть поменять 40ку Ниссакн Лиф на Ниссан Арию 90ку...
27
6
Ответить
   
Сообщений: 18924
игорь игорев
Любой каприз за ваши деньги.всего 50 рублей и катайтесь на здоровье.
Спасибо!
Продам уши от мертвого осла.
9
7
Ответить
Urakryger
Самара
АМК
Машина мечты - это само по себе деградация. Поймешь с возрастом. Или не поймешь .
Есть машина мечты, дом мечты, работа мечты, и так далее, в чем деградация? Есть условные цели, и человек пытается или достигает их, получая от этого удовольствие, а вот с возрастом не иметь целей и предметов стремления, и сидеть условно на даче в образе - я этот мир понял, это и есть деградация.
81
37
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Всё больше новостей приход о сворачивании программ по развитию электромобилей на Западе. Недавно была статья, что VAG не видит серьёзных перспектив в электричках и существенно сокращает инвестиции.
Новости про то, что электрички существенно теряют ёмкость на морозах и тд.
Я не эксперт отрасли, но почитав ряд статей, создаётся впечатление, что это ещё пока не самая подходящая/практичная история в качестве единственного автомобиля для большинства регионов страны в части климата, покупательской способности и иным факторам.
Как игрушка, - да. Эксперимент.

Атом, - если цена будет высокой, - то это новая дорогая игрушка. Будет такой же модной, как дорогой спортивный костюм Bosco Sport.
А большая часть населения страны будет думать, как купить приличную машину на ДВС, до 2.5-3 млн рублей в кредит, да при высокой процентной ставке.
121
14
Ответить
АМК
Urakryger
Есть машина мечты, дом мечты, работа мечты, и так далее, в чем деградация? Есть условные цели, и человек пытается или достигает их, получая от этого удовольствие, а вот с возрастом не иметь целей и предметов стремления, и сидеть условно на даче в образе - я этот мир понял, это и есть деградация.
В данном случае человек купил свою мечту и первое что он сделал - не сказал "ребята я купил электромобиль, порадуйтесь за меня" а объяснил всем окружающим насколько они отсталые и убогие и вся вина их в том что они не обладают японской таратайкой завезенной окольными путями. С тремя моторами.
Когда завтра у всех будут с тремя моторами он купит с семью моторами и скажет то же самое.
Удовольствие он получает не от машины, дома, работы а от унижения окружающих.
129
32
Ответить
dmitry e
Может госпрограмму конверсии в электромобили или утилизации двигателей запустить для отечественных авто? Сдал карбюраторный мотор от жиги или зубила, доплатил 30-40к и получил взамен инжекторный с установкой в ДЦ. Либо старые 402 моторы от Волги менять на Эвотеки от УМЗ так же с установкой. И моторные заводы дозагрузить выйдет, и народу польза.
17
9
Ответить
Arcady Chumachenko
AveAve2
Купил японский гибрид - машину мечты. Марку не скажу, зачем хвастаться, вы пока даже не понимаете насколько вы отстали от жизни и прогресса)
Япония уже не лидер автопрома. Ни по объёмам, ни по технологиям.
28
75
Ответить
Arcady Chumachenko
Интересно, как господин Железняк может объяснить тот факт, что западную политическую повестку у себя активно внедряет Китай. Да так, что половина новых авто там на электротяге.
19
19
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1212
Arcady Chumachenko
Япония уже не лидер автопрома. Ни по объёмам, ни по технологиям.
Да ну ? очередной выдумщик увлекательных историй.
Toyota — 9,07 млн.
Volkswagen — 5,1 млн.
Honda — 3,9 млн.
Hyundai — 3,8 млн.
Ford — 3,7 млн.
Nissan — 3,3 млн.
Chevrolet — 3,29 млн.
Kia — 3 млн.
BYD — 2,6 млн.
Mercedes — 2,2 млн.
докинув сюда субару с 12й строчки получим что Все японские производители за год продали ( а произвели то ещё больше) авто больше чем все остальные в списке вместе взятые. Технологии тоже какие? Которые Китай позаимствовал у панасоника и хитачи в производстве батарей а потом сам их делать начали? мммм как интересно.
TITAN
210
32
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17278
АМК
25 лет ездил на электричке, бывало покуривал в тамбуре и даже выпивал
😂🖐️ Ок
Путешествуйте!
29
 
Ответить
Андрей
IvanLeon711
Утильсбор 5200р я оплатил, а перекупов не жалко, как бы Дром их не превозносил)
И утиль на коммерческий транспорт оплатишь, который возит еду в твой магазин
79
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
Андрей
И утиль на коммерческий транспорт оплатишь, который возит еду в твой магазин
А если это мой транспорт, то заплатят мне?
10
54
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Теперь зададимся вопросом, подкосит ли такой размер утильсбора рынок электромобилей и почему у нас вообще возникла мысль, что правительство хочет «выключить электричество»?

Потому что - деньги все раздали под это направление. Тема закрыта.
Бывшего главу Минпромторга - под Шойгу и Медведева отправили, в Совбвез.
20
3
Ответить
29942352
AveAve2
я так понимаю ты пишешь с того света уже...) Просто япам удалось воплотить в машине все мои хотелки, а их было не мало после обычной телеги, которыми мне сейчас все кажутся все машины. У меня три двигателя, Карл)
Три двигателя это технологии из позапрошлого века.
В 1900 году Порше спроектировал первый гибридный автомобиль SemperVirus. И там было четыре двигателя. В 1900 - м году авто был представлен на автосалоне в Париже.
27
5
Ответить
dr1z
Чита
АМК
Самокаты полностью покрывают потребность. У нас нет кварталов квадратно -гнездовых как в США. И нет необходимости нарезать большие расстояния так как есть общественный транспорт.
Самокаты в -35 и с полосой препятствий вместо тротуаров - такое себе решение.
38
 
Ответить
32564582
А почему нету варианта «Да, при любых условиях»?
5
8
Ответить
Столица
Южный
de_TRUENO
Да ну ? очередной выдумщик увлекательных историй. Toyota — 9,07 млн. Volkswagen — 5,1 млн. Honda — 3,9 млн. Hyundai — 3,8 млн. Ford — 3,7 млн. Nissan —...
Только те батареи ряд дефектов имели , и стоили конь, но кому какое дело. Украли , и т.д. и т.п. ещё вчера от их телефонов кривились , а теперь они почти ВСЁ, кроме эпл. Вообще странно читать желчь которую выливают в комментариях на китов (я не о Вас) , от пользователей страна которых не сделала за 33 года и доли того, что делали , делают и будут дальше судя по вектору развития те же Киты.
20
11
Ответить
Столица
Южный
Электрички кстати их это вообще тема, только запад проспал их и теперь только заградительные санкции спасут только внутренний рынок.
23
2
Ответить
6297919
Хабаровск
AveAve2
Купил японский гибрид - машину мечты. Марку не скажу, зачем хвастаться, вы пока даже не понимаете насколько вы отстали от жизни и прогресса)
Надеюсь не Тойоту? Так то в хвосте гибридов плетется только Ниссан, Тойота уже отстала, жалкое подобие современных гибридов это их Приус ПХЕВ.
15
36
Ответить
CRVant
Красноярск
игорь игорев
Любой каприз за ваши деньги.всего 50 рублей и катайтесь на здоровье.
Дороговато у вас, у нас 44 руб
5
 
Ответить
О 11
6297919
Надеюсь не Тойоту? Так то в хвосте гибридов плетется только Ниссан, Тойота уже отстала, жалкое подобие современных гибридов это их Приус ПХЕВ.
этот приус в книгу Гинесса попал, а ты кто есть чтобы так утверждать?
30
8
Ответить
luxorty
Иркутск
de_TRUENO
Да ну ? очередной выдумщик увлекательных историй. Toyota — 9,07 млн. Volkswagen — 5,1 млн. Honda — 3,9 млн. Hyundai — 3,8 млн. Ford — 3,7 млн. Nissan —...
Volkswagen Group произвела 9,24 миллиона автомобилей в 2023, что на 12% больше чем в 2022г. Тойота в 2023году произвела 9,23 млн автомобилей, что меньше на 14% чем в 2022году, когда Тойота произвела 10,73 млн автомобилей. Ниссан в мировых продажах упал на 9,4%.

Honda Motor Co. сократит годовой объем производства автомобилей в Китае на 50 000 единиц на фоне падающих продаж.
Последнее событие подчеркивает тяжелое положение японских автопроизводителей в Китае, где их продажи резко падают из-за усиления ценовой конкуренции и роста числа электромобилей местного производства.
Nissan Motor Co. решила закрыть свой завод по производству легковых автомобилей в провинции Цзянсу, в то время как Mitsubishi Motors Corp. прекратила производство автомобилей в стране в прошлом году.
Ну и т.д. Понятно, что не за один день все сожмется, но тенденция вытеснения японцев с разных рынков налицо. Время покажет итог этой борьбы.
23
7
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
luxorty
Volkswagen Group произвела 9,24 миллиона автомобилей в 2023, что на 12% больше чем в 2022г. Тойота в 2023году произвела 9,23 млн автомобилей, что меньше на 14% чем в 2022году, когда Тойота произвела 10,73...
Итого будет как в ЕС - переход от реализации товара на экспорт, к экспорту услуг.
2
2
Ответить
Urakryger
Самара
АМК
В данном случае человек купил свою мечту и первое что он сделал - не сказал "ребята я купил электромобиль, порадуйтесь за меня" а объяснил всем окружающим насколько они отсталые и убогие и вся...
Какие вы ранимые как близко всё воспринимаете на свой счёт, а ещё возможно зависть. Я перечитал его комментарий, ничего не увидел про унижения, хвастается-да. И с учётом сколько плюсов поставили под комментарием, на который я отвечаю, становится понятен образ аудитории местной, но они это не признают никогда,но мне и не надо как говорится и так всё ясно🤣🤣🤣🤣🤣
16
22
Ответить
14800599
AleksandrNevskiy
Всё больше новостей приход о сворачивании программ по развитию электромобилей на Западе. Недавно была статья, что VAG не видит серьёзных перспектив в электричках и существенно сокращает инвестиции. Новости...
Так переход на электромобили и с Европой сыграло злую шутку. Наигрались.
9
3
Ответить
14800599
6234614
" По состоянию на сегодняшний день производственные перспективы проекта пока выглядят весьма туманными…"
Зато патентов "наклепали" и сеть зарядных станций под него уже рисуют в про(ж)ектах
Потенты это задел на будущее. Вдруг когда-нибудь выстрелит. Тогда и на ровном месте не вставая с дивана можно бабки заработать
4
2
Ответить
Laguna3
Краснодар
Причина, по которой правительство сворачивает поддержку электричек, в принципе, понятна - с продажей нефти имеются проблемы, а тут еще и собственное население уменьшит потребление бензина. Поэтому всё сделают, чтобы от бензинок никуда мы не ушли. Электрички будут в основном у премиума.
18
10
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2217
Laguna3
Причина, по которой правительство сворачивает поддержку электричек, в принципе, понятна - с продажей нефти имеются проблемы, а тут еще и собственное население уменьшит потребление бензина. Поэтому всё сделают, чтобы от бензинок никуда мы не ушли. Электрички будут в основном у премиума.
Нефть-то у нас только как горючка используется, да?..
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
7
7
Ответить
    
Анепохунск
Сообщений: 47
А мне нравится метро и электробус!
А еще велосипед!
Хочу попробовать электровелосипед, но жабка душит покамест.
5
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 8052
игорь игорев
Любой каприз за ваши деньги.всего 50 рублей и катайтесь на здоровье.
у нас 35 и техника куда удачнее. Хотя мож вру, год уже там не был.
6
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 8052
чтот столько желающих ездить на электричке по голосовалке, дык в чем проблема, ушатаный лиф рублей 300-400 стоит, вполне себе бюджетно
13
6
Ответить
   
Скопин
Сообщений: 521
На Западе правительства субсидируют покупку электричек.
Наши: - вот молодцы они, продвигают новые технологии, нам бы так.
Наше правительство: - народ, будем компенсировать за счет налогов покупку электричек?
Наши: - с чего вдруг мы дожны платить богачам за покупку дорогих игрушек?
Мой отзыв: Peugeot 408 2013
11
6
Ответить
    
Анепохунск
Сообщений: 47
"Дарья Сапунова, директор по маркетингу и рекламе компании «Мир-Дистрибьютор» (официальный представитель MG Motor в России)" - это мнение "специалиста" отвечающего за маркетинговую и рекламную стратегию компании, реализовавшей: "В общем, несмотря на относительно вменяемую цену, два этих седана, по сути, провалились на рынке: в период с января по июнь Jetta VA3 с «автоматом» нашла 945 покупателей, а MG 5 — только 164."? 164 автомобиля за 6 месяцев!

«их доля на рынке будет расти, так как российские производители не выпускают аналоги» - логика железная! Зачем тогда они притащил в Россию MG? У этих то есть российские аналоги!

"При этом основными конкурентами Evolute и Amerauto, по мнению Дарьи, станут подержанные Nissan Leaf." Тут вообще не понятно сравнение с рынком б/у. В рамках подобной логики, основными конкурентами Voyah и Seres станут подержанные Audi, BMW, Mercedes, Lexus, Toyota (LC и Prado).

"Алексей Подщеколдин, президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры», уверен, что цена на «Атом» будет высокой — около пяти миллионов рублей, и вряд ли проект сможет набрать обороты: «Чтобы экономика сложилась, нужно, чтобы “Атом” на 70% собирали из российских комплектующих, а этого, как я понимаю, пока не предвидится»"
Хрестоматийный пример мышления торговца! Торговец - не есть творец, он не может создавать, его задача впарить и на этом навариться как можно больше, думаю никто не будет со мной спорить об этом, особенно после вакханалии на рынке во время и после пандемии. Чтобы на 70% обеспечить отечественными комплектующими - надо сначала создать объект обеспечения!
6
2
Ответить
Nikolai Zhiltsov
AveAve2
Купил японский гибрид - машину мечты. Марку не скажу, зачем хвастаться, вы пока даже не понимаете насколько вы отстали от жизни и прогресса)
Такие себе у тебя мечты, если праворукий гибрид — предмет этих мечтаний.
18
17
Ответить
    
Ижевск
Сообщений: 34
Если электротранспорт настолько выгоден, зачем ему преференции? Или не выгоден? VW ID4. Скоро год как пользует сестра. Пробег 15 тысяч. Куплен взамен Киа Спортридж 2 литра полный привод. Можно подвести промежуточные итоги.
Хозяйка живет в квартире, офис в 7 км, на парковку вывели розетку. Производство в 50 км от города, на парковку вывели розетку, дважды в неделю нужно быть там. В 20 км от производства живут родители-пенсионеры, на парковку вывели розетку. Средний расход 20 кв на 100 км, зимой больше. Производитель рекомендует заряжать до 80%. Итого автономность 400 км. Зарядка 2 кв в час. Час заряжаемся чтобы проехать 10 км. Тачка постоянно у розетки, но на выходные она двое суток заряжается. Экономия на топливе составила 80 тысяч. Взял бы себе? Однозначно нет. Ни первой, ни второй машиной.
банкротство, исполнительное производство: консультации, решение проблем в т.ч. удаленно
16
13
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
de_TRUENO
Да ну ? очередной выдумщик увлекательных историй. Toyota — 9,07 млн. Volkswagen — 5,1 млн. Honda — 3,9 млн. Hyundai — 3,8 млн. Ford — 3,7 млн. Nissan —...
Самые лучшие батареи для электромибилей от LG.
А по технологиям да,япопонцы уже ничем не удивляют.
Достаточно глянуть,что на внутреннем рынке выпускают в Южной Корее. Ведь прулеводы люто ненавидят корейской автопром)))
Количество,не значит качество и технологии. Пусть хоть 10000млрд тавотушка соберёт авто за год.
5
12
Ответить
6297919
Хабаровск
О 11
этот приус в книгу Гинесса попал, а ты кто есть чтобы так утверждать?
Я есть пользователь современным гибридом. Который, в отличие отПриуса может ехать на чистой электротяге с любой возможной для него скорости, а не запускает мотор чуть разогнавшись. Который может проехать на электричестве больше 100 км. А Приус в книгу Гиннеса попал за то, что с 20 кузова по сей день никак не изменился?
Ниссан хотя бы сделал е-пауэр, а Тойота почивает на лаврах.
12
7
Ответить
6297919
Хабаровск
Garmanbozia
Нефть-то у нас только как горючка используется, да?..
У нас да.
Но почему то, когда такой явный аргумент в пользу электричек, как способ экономить нефть и не расходовать её на топливо, приводишь, то минусуют все нещадно.
5
6
Ответить
6297919
Хабаровск
mozyaka
Если электротранспорт настолько выгоден, зачем ему преференции? Или не выгоден? VW ID4. Скоро год как пользует сестра. Пробег 15 тысяч. Куплен взамен Киа Спортридж 2 литра полный привод. Можно подвести...
Что то слабая зарядка 2 кВт. Машина может поддерживать и 6.
У меня второй машиной Лиф с батареей 40 кВт. Каждый день на работу и обратно около 100 км, зарядка по ночному тарифу около 30 руб на 100 км. На такое же расстояние Патрол жрет бензина больше, чем на тысячу, да и жалко такой мотор в пробках гробить.
Ну а по ощущениям от управления тягой, разгона и отсутствия каких либо затупов электричка просто рвет все машины с двс.
19
3
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 7
de_TRUENO
Да ну ? очередной выдумщик увлекательных историй. Toyota — 9,07 млн. Volkswagen — 5,1 млн. Honda — 3,9 млн. Hyundai — 3,8 млн. Ford — 3,7 млн. Nissan —...
Ага, а где производятся эти машины?)) Еща надо учитывать что под японскими брендами уже продают перелицованных китайцев. Взять ту же мазду для примера
7
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33362
6297919
Надеюсь не Тойоту? Так то в хвосте гибридов плетется только Ниссан, Тойота уже отстала, жалкое подобие современных гибридов это их Приус ПХЕВ.
Последовательные гибриды от Ниссан, вот верх технологий. Заряжать не надо, но едет на электро, коробки нет, навесного на ДВС нет, расход мизерный, греть зимой не надо, всё работает отдельно от ДВС, провал Тойоты в этом плане очевиден.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
17
6
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2217
6297919
У нас да.
Но почему то, когда такой явный аргумент в пользу электричек, как способ экономить нефть и не расходовать её на топливо, приводишь, то минусуют все нещадно.
Потому что не все знают какой % идет именно для производства горючки.
Более 80%!
Признаться, я и сам думал, что эта цифра значительно меньше.
Но не забудем, что горючку потребляют не только автомобили, но и самолеты и корабли...
Родился винтиком - станешь бульдозером.
7
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Что утильсбор убьет, так это наше время и деньги на его оплату и оплату кредита.

Надежду на нормальные машины по вменяемым ценам расстреляет в упор…

Ну комфорт и уровень жизни… нет не убьет, но попинает от души.

А может кого и физически убьет, поскольку тот попадёт в аварию на старой машине или гранте, так как не сможет купить более новую и безопасную в те же деньги…

Ну ещё часть детей не родится, и не только потому, что девушка в гранте не даст, а потому, что взяв в кредит на 7 лет авто человек может не потянуть семью и детей. Позже начнёт, меньше родит…

В общем утиль тот ещё «тихий убийца»
37
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
AleksandrNevskiy
Всё больше новостей приход о сворачивании программ по развитию электромобилей на Западе. Недавно была статья, что VAG не видит серьёзных перспектив в электричках и существенно сокращает инвестиции. Новости...
Большая часть населения РФ не может себе позволить новое авто. Да и в принципе на 144мл 44млн машин… тут где-то недавно вообще писали, что при росте утиля до заданных значений, только 7% россиян смогут позволить себе купить новое авто…
6
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 915
AveAve2
я так понимаю ты пишешь с того света уже...) Просто япам удалось воплотить в машине все мои хотелки, а их было не мало после обычной телеги, которыми мне сейчас все кажутся все машины. У меня три двигателя, Карл)
Можно посочувствовать насчет трех двигателей
BMW X1 X-DRIVE 20D 2010, BMW 118I 2008, ACURA MDX 2003. SUBARU LEGACY B4 2000
4
4
Ответить
Артем Меркель
AveAve2
я так понимаю ты пишешь с того света уже...) Просто япам удалось воплотить в машине все мои хотелки, а их было не мало после обычной телеги, которыми мне сейчас все кажутся все машины. У меня три двигателя, Карл)
напомнило серию южного парка про тятижопую обезьяну.
2
3
Ответить
Николай
Иркутск
AveAve2
Купил японский гибрид - машину мечты. Марку не скажу, зачем хвастаться, вы пока даже не понимаете насколько вы отстали от жизни и прогресса)
Заинтриговал!
2
 
Ответить
Артем Меркель
14800599
Так переход на электромобили и с Европой сыграло злую шутку. Наигрались.
вы думаете они на электромобили от хорошей жизни пытались всех пересадить? Пытались уменьшить зависимость от экспорта нефтепродуктов, чтобы хоть как-то выровнять торговый баланс. Пацаны к успеху шли. Не фартануло
10
2
Ответить
Андрей
Краснодар
Сергей Арбузов видимо понял, что прогнозируя каждый год крах электромобилей в мире или Китае выглядит глупо, поэтому переключился на российский рынок
5
4
Ответить
   
Сообщений: 930
mozyaka
Если электротранспорт настолько выгоден, зачем ему преференции? Или не выгоден? VW ID4. Скоро год как пользует сестра. Пробег 15 тысяч. Куплен взамен Киа Спортридж 2 литра полный привод. Можно подвести...
Имею перед лицом другой пример...
Друг купил Зикр Х, запас хода примерно те же 400.

Чисто городская езда, с поездками на дачу (30 км в одну сторону)...
Есть розетка на стоянке около квартиры, есть на даче.
От квартирной розетки заряжается иногда раз в неделю, иногда вообще не заряжается.
На даче машина стоит на зарядке одну ночь (с 20 до 85 заряжается 14 часов)
Иногда заряжается на работе - от городских зарядок (нахаляву))

По расходу на электро, даже не считает, говорит ничтожная сумма (что-то вроде 200 руб. за ночную зарядку).

Имеет в наличии другой авто, им - с момента покупки Зикера - абсолютно не пользуется...
16
4
Ответить
Андрей
Краснодар
Артем Меркель
вы думаете они на электромобили от хорошей жизни пытались всех пересадить? Пытались уменьшить зависимость от экспорта нефтепродуктов, чтобы хоть как-то выровнять торговый баланс. Пацаны к успеху шли. Не фартануло
Делаем умные рассуждения, но путаем экспорт с импортом? Кстати у ЕЭС с 2012 по 2024 отрицательный баланс был только в конце 21, и 22 году, из за сильного всплеска цен на энергоносители, так что ниче выравнивать им не нужно
5
5
Ответить
алексей
Находка
Последовательный гибрид норм тема, взять тот же ниссан e-power, все просто и надежно. А вот электромашины не особо то и нужны с их недостатками - с такими бешеными ценами провал будет. Бензинки то нормальные сделать не могут. Все мыслят как китайцев поборами побольше обложить, лишь бы автоваз брали. А автоваз вот не хочет ничего производить почему то. Штопают 3 устаревших модели и продают пачками и цену поднимать не забывают. По сути убрать бы все эти пошлины и поборы - все бы ездили на доступных по цене и качественных авто. К сожалению из за автоваза автомобили начинают превращаться в роскошь. Замкнутый круг.
14
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3659
IvanLeon711
Утильсбор 5200р я оплатил, а перекупов не жалко, как бы Дром их не превозносил)
на таких недалеких людях правительство и стрит свои планы. которые вообще ноль в экономике и не отдупдяют почему растет инфляция.
9
4
Ответить
     
Рифей
Сообщений: 2883
тупиковая ветвь развития.
Gulf рекомендую!!!
4
3
Ответить
13675694
Новосибирск
vovslev3
чтот столько желающих ездить на электричке по голосовалке, дык в чем проблема, ушатаный лиф рублей 300-400 стоит, вполне себе бюджетно
с запасом хода 30 км
6
1
Ответить
13675694
Новосибирск
StasonichGut
Самые лучшие батареи для электромибилей от LG. А по технологиям да,япопонцы уже ничем не удивляют. Достаточно глянуть,что на внутреннем рынке выпускают в Южной Корее. Ведь прулеводы люто ненавидят корейской...
откуда ты узнал? кто и кого не навидит ?
4
1
Ответить
13675694
Новосибирск
бесстрашный 1
Последовательные гибриды от Ниссан, вот верх технологий. Заряжать не надо, но едет на электро, коробки нет, навесного на ДВС нет, расход мизерный, греть зимой не надо, всё работает отдельно от ДВС, провал Тойоты в этом плане очевиден.
Греть надо посмотрите канал "электротупичек" и сапун перемерзает на нисан нот е паур, много минусов также как и про приусы, смотрел много роликов что надо следить за температурой батарейки и т.д т.п
6
2
Ответить
13675694
Новосибирск
tss+
Имею перед лицом другой пример... Друг купил Зикр Х, запас хода примерно те же 400. Чисто городская езда, с поездками на дачу (30 км в одну сторону)... Есть розетка на стоянке около квартиры, есть...
Посчитал цена зекра 4 млн рублей 200 рублей зарядка чтобы он окупился надо 54 года хаха
10
9
Ответить
Astan66
Екатеринбург
de_TRUENO
Да ну ? очередной выдумщик увлекательных историй. Toyota — 9,07 млн. Volkswagen — 5,1 млн. Honda — 3,9 млн. Hyundai — 3,8 млн. Ford — 3,7 млн. Nissan —...
Приоткрою вам глаза, что все у кого-то что-то "позаимствовали"... Колесо, велосипед, двс...фанера, аэроплан...научные знания...))) "Что изобретено человеком, то принадлежит всему человечеству.." ))))
5
4
Ответить
Astan66
Екатеринбург
tss+
Имею перед лицом другой пример... Друг купил Зикр Х, запас хода примерно те же 400. Чисто городская езда, с поездками на дачу (30 км в одну сторону)... Есть розетка на стоянке около квартиры, есть...
О чем и речь. Каждый берет авто под свои потребности и считает что ему выгоднее и удобнее, больше нравится. Споры ни о чем..
Главное- лишь бы был выбор.
6
 
Ответить
Astan66
Екатеринбург
Вертолет тоже фигня неудобная: жрет больше авто, ТО дорогое, в гараже не обслужить, "права вертолетные" нужны, каждый вылет согласовывать... с парковкой в городе проблема... Но ведь пользуют)))
10
 
Ответить
DenisS
Москва
VALERY 70
Были опасения у меня, что когда электричек станет много, то как всегда решат нажиться на владельцах - и налог введут и льготы на парковку и прочее отменят. Но раз поставили барьер, то можно не переживать, да и к зарядкам очередей не будет.
Во всем мире пошел тренд на отказ от электричек, причем уже массовый.
3
2
Ответить
DenisS
Москва
Arcady Chumachenko
Интересно, как господин Железняк может объяснить тот факт, что западную политическую повестку у себя активно внедряет Китай. Да так, что половина новых авто там на электротяге.
Вы очень криво воспринимаете то что происходит в Китае. Дл начала углубитесь в тему, потом уже пишите
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Столица
Электрички кстати их это вообще тема, только запад проспал их и теперь только заградительные санкции спасут только внутренний рынок.
Ничего они не спасут. Все батареи для электричек производятся в Китае, электромоторы почти все там же. Электроника почти вся там. Весь мир проиграл китайцам в плане электричек.
Но штука в том, что даже в Китае без гос субсидий электрички загнутся в течении пары лет.
Пошлины заградительные спасут только те страны, где есть тяжела промышленность и ресурсы. Т.е. у нас и в США, ну ещё Индия и Иран по идеи, если будут с нами дружить. Европа уже все, проиграла всем во всем.
6
2
Ответить
VolandvoY
Томск
de_TRUENO
Да ну ? очередной выдумщик увлекательных историй. Toyota — 9,07 млн. Volkswagen — 5,1 млн. Honda — 3,9 млн. Hyundai — 3,8 млн. Ford — 3,7 млн. Nissan —...
Как интересно плзаимствовальу панасоника. Да жую попкорн. Производство ВВБ в Китае по количеству и качеству япошкам даже в кошмарном сне не снилось. Продолжаем верить и наблюдать. И любить всем сердцем Тойоту...
3
 
Ответить
Владимир
Владивосток
6297919
Я есть пользователь современным гибридом. Который, в отличие отПриуса может ехать на чистой электротяге с любой возможной для него скорости, а не запускает мотор чуть разогнавшись. Который может проехать...
Новый приус стал автомобилем 2023 года в Японии. Так же автомобилем 2024 года стал в США, продажи нового приуса растут огромными темпами. Но тебе то видней, самих японцев, да и американцев, что приус совсем плох 😂
9
 
Ответить
Arcady Chumachenko
de_TRUENO
Да ну ? очередной выдумщик увлекательных историй. Toyota — 9,07 млн. Volkswagen — 5,1 млн. Honda — 3,9 млн. Hyundai — 3,8 млн. Ford — 3,7 млн. Nissan —...
Япония сейчас экспортирует меньше авто, чем Китай.
3
 
Ответить
Arcady Chumachenko
DenisS
Вы очень криво воспринимаете то что происходит в Китае. Дл начала углубитесь в тему, потом уже пишите
Я прекрасно вижу, что Китай кучу денег вваливает в электромобили и зелёную энергетику. И натянуть этот факт на идею, что это всё бесполезное фуфло, пропихиваемое Западом, как-то никак не выходит. Видимо, не бесполезное тогда?
9
 
Ответить
Андрей
Краснодар
DenisS
Во всем мире пошел тренд на отказ от электричек, причем уже массовый.
Никакого "во всем мире отказа от электричек" нет. Есть Германия, которая утянула в минус средние показатели по Европе и по большому счету на этом все. В первом полугодии рост был и США и в Китае и в категории "остальной мир".
9
1
Ответить
Димон
Благовещенка
Urakryger
Есть машина мечты, дом мечты, работа мечты, и так далее, в чем деградация? Есть условные цели, и человек пытается или достигает их, получая от этого удовольствие, а вот с возрастом не иметь целей и предметов стремления, и сидеть условно на даче в образе - я этот мир понял, это и есть деградация.
Всё в кучу собрал.
Мечта и цель - вещи диаметрально противоположные.
5
4
Ответить
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Спокойно проживём без электромобилей и гибридов, дайте доступные машины с ДВС!
Да живи как хочешь, только за себя решай, а не других, ок?
5
3
Ответить
Санкт-Петербург
Aisen
В голосовалке к статье почему нет опции "я уже езжу на электричке"?
:-) да потому что на одного владельца электрички поиходится 1000 с двс у которыз доводы а как зимой в минус 40 и как на одной зарядке из Владика до Москвы доехать...
5
1
Ответить
1947505
АМК
Самокаты полностью покрывают потребность. У нас нет кварталов квадратно -гнездовых как в США. И нет необходимости нарезать большие расстояния так как есть общественный транспорт.
И прекрасная теплая погода круглый год.
2
 
Ответить
Олег
Владивосток
Два года эксплуатирую перепакованный на 40квт Leaf пробег летом 240км, зимой 150км, брал его осознано,так как рядом с домом есть гараж, вечером ставишь на зарядку - утром все заряжено. За год экономия только на топливе составила более 120тр (в сравнении со старой машиной). Вторая бензиновая машина стоит практически без движения, за год выезжал 3 раз, больше не понадобилось, Leaf закрывает все потребности. Зачем мне нужна машина с ДВС? Деньги на бензин выбрасывать?
16
2
Ответить
6297919
Хабаровск
tss+
Имею перед лицом другой пример... Друг купил Зикр Х, запас хода примерно те же 400. Чисто городская езда, с поездками на дачу (30 км в одну сторону)... Есть розетка на стоянке около квартиры, есть...
200 это явно перебор. Скорее 50, что хоть и вчетверо меньше, всё равно не принципиально. В отличии от двс, где даже 10 процентов разницы дают существенный рост стоимости.
3
2
Ответить
6297919
Хабаровск
13675694
Посчитал цена зекра 4 млн рублей 200 рублей зарядка чтобы он окупился надо 54 года хаха
А машины с двс бесплатно раздают?
5
3
Ответить
6297919
Хабаровск
Владимир
Новый приус стал автомобилем 2023 года в Японии. Так же автомобилем 2024 года стал в США, продажи нового приуса растут огромными темпами. Но тебе то видней, самих японцев, да и американцев, что приус совсем плох 😂
Да все знают, что Приус лучший автомобиль. Только что-то когда он официально продавался у нас, то он вообще не продавался, единичные экземпляры.
Приус не плохой и не хороший, но он остался в созданной им нише параллельных гибридов практически неизменным с 20 кузова. Те же китайцы наклепали кучу гибридов с разными схемами трансмиссии, с нормальными батареями и реальной возможностью ездить вообще без включения двс в городе.
5
5
Ответить
IvanLeon711
А если это мой транспорт, то заплатят мне?
Нет у тебя такого транспорта, не задавай глупые вопросы
5
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
Иван Таскаев
Нет у тебя такого транспорта, не задавай глупые вопросы
Такая детская позиция - если не можешь ответить на вопрос, назвать его глупым) я то уже взрослый, со мной такой трюк не работает)
5
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
green cat
на таких недалеких людях правительство и стрит свои планы. которые вообще ноль в экономике и не отдупдяют почему растет инфляция.
Рынок продаж вырос? Местные автозаводы прибавили? Люди там заняты? Тольятти чистый, сытый? Получается утильсбор сработал? Если что-то работает, от этого отказываются?
Так кто из нас недалёкий?)
Ты имеешь ввиду не экономику, а свой личный бюджет. Что выбираешь, рост инфляции на 10% в год и рост твоей зарплаты на 20%, или всё также, без динамики?
4
6
Ответить
13675694
Новосибирск
6297919
А машины с двс бесплатно раздают?
В разы дешевле и можно от розетки уехать очень далеко одни плюсы и выбор больше машин на рынке хоть новые Хоть б/у хоть б/п
5
3
Ответить
Lesha Zh
На фоне новостей известно о чем, переживать за будущее электротелег в РФ, это какой-то лютый сюр...
2
1
Ответить
32547974
IvanLeon711
Рынок продаж вырос? Местные автозаводы прибавили? Люди там заняты? Тольятти чистый, сытый? Получается утильсбор сработал? Если что-то работает, от этого отказываются? Так кто из нас недалёкий?) Ты имеешь...
Тебе же объяснили, что недалекость твоего мышления в том, что ты не видишь глобальную проблему в повышении утиль сбора.
Всё, что касается повышений цен на транспорт и всё что касается транспорта, запускает цепную реакцию на повышение цен от тарифов на жку до баночки сайры в магазине за углом
9
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
32547974
Тебе же объяснили, что недалекость твоего мышления в том, что ты не видишь глобальную проблему в повышении утиль сбора.
Всё, что касается повышений цен на транспорт и всё что касается транспорта, запускает цепную реакцию на повышение цен от тарифов на жку до баночки сайры в магазине за углом
Меня можешь склонять тут как угодно, я тебе факты пишу, как работает утильсбор.
Тогда ответь хотябы на один вопрос - до введения утиля, сайра и ЖКУ не дорожали? Когда вообще что-то дешевело, помнишь?
4
5
Ответить
32547974
IvanLeon711
Меня можешь склонять тут как угодно, я тебе факты пишу, как работает утильсбор.
Тогда ответь хотябы на один вопрос - до введения утиля, сайра и ЖКУ не дорожали? Когда вообще что-то дешевело, помнишь?
При СССР дешевело. Но это, так, к слову. Сейчас экономика совсем другая. Об этом можно долго говорить, но к сути вопроса прямого отношения не имеет. Вопрос в другом. Неужели ты действительно думаешь, что повышение утиля никоем образом не отразится на нашем многострадальном народе?
7
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
32547974
При СССР дешевело. Но это, так, к слову. Сейчас экономика совсем другая. Об этом можно долго говорить, но к сути вопроса прямого отношения не имеет. Вопрос в другом. Неужели ты действительно думаешь, что повышение утиля никоем образом не отразится на нашем многострадальном народе?
Конечно отразится, утиль даёт преимущество местным производителям перед импортными, защищает российский автопром, стимулирует рост локализации местного производства. Чем больше произволится, тем лучше. Или ты какой народ имеешь ввиду?
4
13
Ответить
luxorty
Иркутск
IvanLeon711
Конечно отразится, утиль даёт преимущество местным производителям перед импортными, защищает российский автопром, стимулирует рост локализации местного производства. Чем больше произволится, тем лучше. Или ты какой народ имеешь ввиду?
Бред какой-то. Мы только что локализацию проходили с западными партнерами до сво и по взмаху пера все спустили в унитаз. Сейчас будет так же.
8
1
Ответить
8614779
Казанская
Принцип бей своих ..что бы чужие боялись..Все ,что приходит на ум..
3
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
luxorty
Бред какой-то. Мы только что локализацию проходили с западными партнерами до сво и по взмаху пера все спустили в унитаз. Сейчас будет так же.
Я ещё раз повторяю - это не я придумал, я пишу как это работает, какие цели и какие промежуточные результаты. Есть законопроект по утильсбора, читай внимательно, там всё подробно описано, включая балльную систему.
2
6
Ответить
Storm_777
АМК
25 лет ездил на электричке, бывало покуривал в тамбуре и даже выпивал
утиль сбор платил?
2
 
Ответить
32547974
IvanLeon711
Конечно отразится, утиль даёт преимущество местным производителям перед импортными, защищает российский автопром, стимулирует рост локализации местного производства. Чем больше произволится, тем лучше. Или ты какой народ имеешь ввиду?
Еще вопрос. Ты с какой планеты?
8
1
Ответить
IvanLeon711
Такая детская позиция - если не можешь ответить на вопрос, назвать его глупым) я то уже взрослый, со мной такой трюк не работает)
Причём здесь позиция. Ты сидишь на заводе по производству котлов. Какой у тебя в личном пользовании транспорт для коммерции?! Его в тебя нет, для чего ты вопрос задал - хз.
3
1
Ответить
IvanLeon711
Рынок продаж вырос? Местные автозаводы прибавили? Люди там заняты? Тольятти чистый, сытый? Получается утильсбор сработал? Если что-то работает, от этого отказываются? Так кто из нас недалёкий?) Ты имеешь...
Насмешил. Твои выводы о срабатывании утиля звучат также, как жертвоприношение в засуху, после которого пошёл дождь. Оказывается надо было барана зарезать и дождь пошёл бы....
7
1
Ответить
IvanLeon711
Меня можешь склонять тут как угодно, я тебе факты пишу, как работает утильсбор.
Тогда ответь хотябы на один вопрос - до введения утиля, сайра и ЖКУ не дорожали? Когда вообще что-то дешевело, помнишь?
Огурцы в августе дешевеют. Ещё примеры надо?
3
2
Ответить
IvanLeon711
Конечно отразится, утиль даёт преимущество местным производителям перед импортными, защищает российский автопром, стимулирует рост локализации местного производства. Чем больше произволится, тем лучше. Или ты какой народ имеешь ввиду?
У отечественных автопроизводителей проблем со сбытом нет. Они продают вам, что произвели. Что-то я не наблюдаю грант 2023 года выпуска в салонах. Для чего утиль?
7
1
Ответить
Diesel
Томск
Бат2
35 в Новосибирске
27 в Томске.
 
 
Ответить
luxorty
Иркутск
IvanLeon711
Я ещё раз повторяю - это не я придумал, я пишу как это работает, какие цели и какие промежуточные результаты. Есть законопроект по утильсбора, читай внимательно, там всё подробно описано, включая балльную систему.
Как это должно работать, а не как работает. Не путай эти понятия.
5
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
Иван Таскаев
Огурцы в августе дешевеют. Ещё примеры надо?
Опять детская позиция. Давай по-твоему - в декабре огурцы дорожают, на что будем ориентироваться?
3
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
Иван Таскаев
У отечественных автопроизводителей проблем со сбытом нет. Они продают вам, что произвели. Что-то я не наблюдаю грант 2023 года выпуска в салонах. Для чего утиль?
Прочти ещё раз.
2
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
Иван Таскаев
Насмешил. Твои выводы о срабатывании утиля звучат также, как жертвоприношение в засуху, после которого пошёл дождь. Оказывается надо было барана зарезать и дождь пошёл бы....
Утиль закрывает ввоз дешёвых иномарок, потому что наш автопром отстаёт. Читай внимательно, тёзка.
3
4
Ответить
АМК
Storm_777
утиль сбор платил?
Обычно да , но бывало и без билета ездил.
1
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
IvanLeon711
Утильсбор 5200р я оплатил, а перекупов не жалко, как бы Дром их не превозносил)
узко мыслишь...
за рынком новых потянутся цены на вторичку
3
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
luxorty
Как это должно работать, а не как работает. Не путай эти понятия.
Это работает - иномарки становятся всё дороже, потому что если убрать эту защиту, то люди начнут брать всевозжные Джетты по цене грант, АвтоВАЗ закроется, моногород Тольятти превратится в огромные маргинальные руины.
Правительству гораздо проще сделать так, как делается сейчас. Вообще это общемировая практика - европейцы проигрывают конкуренцию китайским электричкам и закрываются своими пошлинами , пока не удастся подтянуться. Се ля Ви.
3
4
Ответить
IvanLeon711
Утиль закрывает ввоз дешёвых иномарок, потому что наш автопром отстаёт. Читай внимательно, тёзка.
В чем он отстаёт?
1
 
Ответить
IvanLeon711
Прочти ещё раз.
Они продают вс, что произвели
2
 
Ответить
Андрей
Москва
Я бы добавил в опрос Вариант про гибриды. ИМХО для нашей страны схема с последовательным гибридом вполне актуальна.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 930
13675694
Посчитал цена зекра 4 млн рублей 200 рублей зарядка чтобы он окупился надо 54 года хаха
Ну - если задаться целью притянуть сюда какую то экономику, то для Зикера будут еще и бесплатные парковки (что очень актуально для Москвы/Спб) и халявные платники...)

Но ес-но - никто Зикры не берет с целью окупаемости...

Самый простой Х с полным приводом - имеет разгон меньше 4 секунд и абсолютную футуристику в салоне...
Бензиновых аналогов в этой цене - я попросту не знаю.
6
 
Ответить
Бат2
Новосибирск
Diesel
27 в Томске.
64 Москва
 
 
Ответить
Бат2
Новосибирск
Diesel
27 в Томске.
Что характерно, себестоимость 54 была лет семь назад в государственном ПАТП
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
Иван Таскаев
В чем он отстаёт?
В производстве сложных компонентов, двигателей и КПП. Автоматическую КПП пока в масс сегмент делать не научились.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 58
Ну да, скоро заживём, как на Кубе, а там электромобили зачем? Велосипед - самый экологичный транспорт. Кстати, а утиль на велосипеды еще не ввели? или уже планируют?
5
 
Ответить
6297919
Хабаровск
13675694
В разы дешевле и можно от розетки уехать очень далеко одни плюсы и выбор больше машин на рынке хоть новые Хоть б/у хоть б/п
В разы? Ты хоть представляешь, что значит в разы, или тебя со второго класса выгнали? Назови машину с двс уровня Зикр 001 в разы (то есть как минимум в два-три раза дешевле, за 2-3 миллиона новую).
3
2
Ответить
13675694
Новосибирск
6297919
В разы? Ты хоть представляешь, что значит в разы, или тебя со второго класса выгнали? Назови машину с двс уровня Зикр 001 в разы (то есть как минимум в два-три раза дешевле, за 2-3 миллиона новую).
Где вы видели зикр 001 за 2-3млн?
Есть версии за 18млн вы в своём уме
2
2
Ответить
13675694
Новосибирск
tss+
Ну - если задаться целью притянуть сюда какую то экономику, то для Зикера будут еще и бесплатные парковки (что очень актуально для Москвы/Спб) и халявные платники...) Но ес-но - никто Зикры не берет...
А у нас кроме Москвы и Питера где нить живут люди, причем тут парковки, когда такие машины покупают наверное могут себе позволить платный паркинг
3
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3659
IvanLeon711
Рынок продаж вырос? Местные автозаводы прибавили? Люди там заняты? Тольятти чистый, сытый? Получается утильсбор сработал? Если что-то работает, от этого отказываются? Так кто из нас недалёкий?) Ты имеешь...
рост инфляции есть, роста зарплаты нет. вы считаете утиль только на барыг подействовал. вам молоко и хлеб кто в магазин привез? ему чтоб транспорт купить утиль физика не проканает. строительная техника вам бесплатно дома построит? тот же кран, бетононасос, миксер, самосвал, тоже все физики себе купят? все что передвигает на авто подорожает от подорожания утиля, но вы то модный пацан считаете, что все потратив пару лямов просто так и на себестоимости услуг никак не скажется?
8
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3752
Aisen
В голосовалке к статье почему нет опции "я уже езжу на электричке"?
у вас то какие там электрички... только товарняки и плацкарт раз в неделю. да и то после парома
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3752
Arcady Chumachenko
Я прекрасно вижу, что Китай кучу денег вваливает в электромобили и зелёную энергетику. И натянуть этот факт на идею, что это всё бесполезное фуфло, пропихиваемое Западом, как-то никак не выходит. Видимо, не бесполезное тогда?
ты электромобили причисляешь к зеленой энергетике7
Дальше- больше!
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3752
Олег
Два года эксплуатирую перепакованный на 40квт Leaf пробег летом 240км, зимой 150км, брал его осознано,так как рядом с домом есть гараж, вечером ставишь на зарядку - утром все заряжено. За год экономия...
это сколько у тебя пробег за год. что бы сэкономить 120тр. сколько сейчас во владе квт стоит7
Дальше- больше!
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3752
6297919
А машины с двс бесплатно раздают?
ну если взять одинаковые машины, например лехус рх, то двс на пару лямов дешевле гибрида. сколько лет нужно ездить на гибриде что бы окупить разницу в несколько лямов. лет 10 наверно.
Всетаки пока электрички и гибриды есть смысл рассматривать не ради экономии, а ради удовольствия в эксплуатации, например разгон
Дальше- больше!
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
green cat
рост инфляции есть, роста зарплаты нет. вы считаете утиль только на барыг подействовал. вам молоко и хлеб кто в магазин привез? ему чтоб транспорт купить утиль физика не проканает. строительная техника...
Опять я виноват в подорожании) раньше-то, до утиля, всё только дешевело)
Не беспокойся, найдут налог, который мы заплатим) просто утиль не самое худшее в твоей жизни)
2
2
Ответить
WEST COAST
Arcady Chumachenko
Япония уже не лидер автопрома. Ни по объёмам, ни по технологиям.
А какие есть технологии у лидера по твоему мнению?
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
13675694
Где вы видели зикр 001 за 2-3млн?
Есть версии за 18млн вы в своём уме
Это ты в своем уме? Ты написал, что машина с двс в разы дешевле. Зикр стоит 6, я тебя и спрашиваю, какая машина с двс, аналог Зикра стоит 2-3 миллиона, то есть "в разы" дешевле?
1
1
Ответить
6297919
Хабаровск
Sibarj54
ну если взять одинаковые машины, например лехус рх, то двс на пару лямов дешевле гибрида. сколько лет нужно ездить на гибриде что бы окупить разницу в несколько лямов. лет 10 наверно. Всетаки пока электрички...
Но если взять китайские машины, там разница между гибридом и негибридом гораздо меньше.
А насчёт удовольствия, тут вы совершенно правы.
 
1
Ответить
WEST COAST
андрейка1987
Ага, а где производятся эти машины?)) Еща надо учитывать что под японскими брендами уже продают перелицованных китайцев. Взять ту же мазду для примера
И к чему это ? Продажи этой штучной модели на уровне погрешности
 
 
Ответить
WEST COAST
SadSam
Большая часть населения РФ не может себе позволить новое авто. Да и в принципе на 144мл 44млн машин… тут где-то недавно вообще писали, что при росте утиля до заданных значений, только 7% россиян смогут позволить себе купить новое авто…
И то очень среднее
 
 
Ответить
WEST COAST
tss+
Имею перед лицом другой пример... Друг купил Зикр Х, запас хода примерно те же 400. Чисто городская езда, с поездками на дачу (30 км в одну сторону)... Есть розетка на стоянке около квартиры, есть...
14 часов заряжается??? Это не сильно много?
 
 
Ответить
WEST COAST
Astan66
Приоткрою вам глаза, что все у кого-то что-то "позаимствовали"... Колесо, велосипед, двс...фанера, аэроплан...научные знания...))) "Что изобретено человеком, то принадлежит всему человечеству.." ))))
Нефига
1
 
Ответить
13675694
Новосибирск
6297919
Это ты в своем уме? Ты написал, что машина с двс в разы дешевле. Зикр стоит 6, я тебя и спрашиваю, какая машина с двс, аналог Зикра стоит 2-3 миллиона, то есть "в разы" дешевле?
Любая
2
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3659
IvanLeon711
Опять я виноват в подорожании) раньше-то, до утиля, всё только дешевело)
Не беспокойся, найдут налог, который мы заплатим) просто утиль не самое худшее в твоей жизни)
а не далекими я назвал тех людей , которые явно считают, что от повышения налогов в том или ином виде страдают только барыги ( как они их называют ) А на других это якобы не скажется. Это надо быть вообще тупым созданием, чтоб так считать
3
 
Ответить
13675694
Новосибирск
6297919
Это ты в своем уме? Ты написал, что машина с двс в разы дешевле. Зикр стоит 6, я тебя и спрашиваю, какая машина с двс, аналог Зикра стоит 2-3 миллиона, то есть "в разы" дешевле?
Ваш вопрос
А машины с двс бесплатно раздают?
Вы писали машины причем тут зикр?
Кроме зикра электрические машины другие знаете
1
1
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17278
Sibarj54
у вас то какие там электрички... только товарняки и плацкарт раз в неделю. да и то после парома
Мдэ... Познания о стране у вас околонулевые.)
Путешествуйте!
2
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17278
Sibarj54
это сколько у тебя пробег за год. что бы сэкономить 120тр. сколько сейчас во владе квт стоит7
Скорее всего авто - внедорожник. Лиф очень хорошо дополняет его для городской эксплуатации, делая её практически бесплатной
Путешествуйте!
1
 
Ответить
6297919
Хабаровск
13675694
Любая
Конкретно. Марку, модель назови.
1
1
Ответить
6297919
Хабаровск
13675694
Ваш вопрос
А машины с двс бесплатно раздают?
Вы писали машины причем тут зикр?
Кроме зикра электрические машины другие знаете
Не только с логикой, но и с памятью туговато?
 
3
Ответить
luxorty
Иркутск
IvanLeon711
Это работает - иномарки становятся всё дороже, потому что если убрать эту защиту, то люди начнут брать всевозжные Джетты по цене грант, АвтоВАЗ закроется, моногород Тольятти превратится в огромные маргинальные...
Автотазу надо толкового управляющего, а так это не работает, они еще 50 лет будут выпускать весту по все более конской цене. Поэтому еще раз, у нас ЭТО НЕ РАБОТАЕТ. Мы просто поддерживаем штаны убогому производству.
3
 
Ответить
6297919
Хабаровск
WEST COAST
14 часов заряжается??? Это не сильно много?
Если полностью высадить, то не так и много. 60 кВт , примерно по 4 кВт в час. Но это слабая зарядка, машина может принять 7 к Вт по одной фазе или 11 по трём.
 
1
Ответить
6297919
Хабаровск
Sibarj54
это сколько у тебя пробег за год. что бы сэкономить 120тр. сколько сейчас во владе квт стоит7
Считайте, 20 тысяч в год, при расходе 10 л в городе, это 2000 литров, почти 120 тысяч, плюс пара замен масла, ещё десятка.
При расходе 20 кВт на 100 км по ночному тарифу выходит 30 рублей на сотню, выходит 6000 рублей.
 
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
luxorty
Автотазу надо толкового управляющего, а так это не работает, они еще 50 лет будут выпускать весту по все более конской цене. Поэтому еще раз, у нас ЭТО НЕ РАБОТАЕТ. Мы просто поддерживаем штаны убогому производству.
Вот и подай резюме)
АвтоВАЗ проделал просто колоссальную работу - за 2 года заменили тысячи комплектующих, не без греха конечно, но это очень круто. После этого я на них совсем по-другому посмотрел, сам будучи мелким производственников представляю объём проделанной работы. Весь коллектив большие молодцы, снимаю шляпу перед ними.
4
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
green cat
а не далекими я назвал тех людей , которые явно считают, что от повышения налогов в том или ином виде страдают только барыги ( как они их называют ) А на других это якобы не скажется. Это надо быть вообще тупым созданием, чтоб так считать
А, так ты перекуп?)
Ну прости, что тебя так это задело)
Не обижайся, но государство всегда берёт налоги тем или иным образом.
Выбирая между развитием автопрома и кучкой недовольных перепродажников, делается выбор в пользу первого. Стратегия это называется, можешь погуглить) бывай.
2
4
Ответить
Arcady Chumachenko
Sibarj54
ты электромобили причисляешь к зеленой энергетике7
Если я их отдельно перечисляю, то очевидно нет.
 
 
Ответить
Arcady Chumachenko
WEST COAST
А какие есть технологии у лидера по твоему мнению?
Батареи, гибридные силовые установки, софт, технологии производства (литьё под давлением, прежде всего).
1
 
Ответить
WEST COAST
Arcady Chumachenko
Батареи, гибридные силовые установки, софт, технологии производства (литьё под давлением, прежде всего).
Какие такие особые гибридные технологии
 
1
Ответить
не эксперт
Кузнечики
Urakryger
Есть машина мечты, дом мечты, работа мечты, и так далее, в чем деградация? Есть условные цели, и человек пытается или достигает их, получая от этого удовольствие, а вот с возрастом не иметь целей и предметов стремления, и сидеть условно на даче в образе - я этот мир понял, это и есть деградация.
Мечта - это сделать что-то, чего не было. Научиться делать бесплатную энергию, к звёздам слетать, рак победить, жить, пока не надоест... А купить таратайку... это не мечта, это вариация ротожопы.
5
2
Ответить
Urakryger
Самара
не эксперт
Мечта - это сделать что-то, чего не было. Научиться делать бесплатную энергию, к звёздам слетать, рак победить, жить, пока не надоест... А купить таратайку... это не мечта, это вариация ротожопы.
Ты это...закусывай давай
4
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3752
Aisen
Мдэ... Познания о стране у вас околонулевые.)
да шучу я.
а что не так с познаниями7 неужели в якутск жд провели и электрички пустили7
вроде все по делу я написал, сначала на пароме через лену и из бестяха езжайте. но линия же у вас не электрофицирована, соответственно электричек нет. только на поезде с дизельной тягой
Дальше- больше!
 
 
Ответить
Ростов-на-Дону
у нас государство все для людей делает!!! хотят чтоб на ладах за 2 ляма ездили...сволочи!!
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
не эксперт
Мечта - это сделать что-то, чего не было. Научиться делать бесплатную энергию, к звёздам слетать, рак победить, жить, пока не надоест... А купить таратайку... это не мечта, это вариация ротожопы.
У людей тут мечта зимнюю резю по акции отхватить, а ты со своими звёздами))
5
 
Ответить
Arcady Chumachenko
WEST COAST
Какие такие особые гибридные технологии
BYD DM-i, которую тойота для своих авто покупает, например.
1
 
Ответить
skornilovich
Краснодар
АМК
Самокаты полностью покрывают потребность. У нас нет кварталов квадратно -гнездовых как в США. И нет необходимости нарезать большие расстояния так как есть общественный транспорт.
Да какие США, о чём ты, им с такими кварталами скоро кирдык! Да и Европа (по вашему - гейоропа) совсем загнивает
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 30366
Ну а если привозить для себя и катать то будет другой утиль сбор?))
WA +7 914-707-51-60
В продаже Honda Freed Hybrid 2014 год 3,5
пробег 128 ткм
цена 800 000р
 
 
Ответить
5843131
Воронеж
бесстрашный 1
Последовательные гибриды от Ниссан, вот верх технологий. Заряжать не надо, но едет на электро, коробки нет, навесного на ДВС нет, расход мизерный, греть зимой не надо, всё работает отдельно от ДВС, провал Тойоты в этом плане очевиден.
А в чём провал? Расход на Ниссан выше, чем на Тойота, а в этом и есть основная суть гибрида. Но соглашусь что машина шустрее, но это не даёт экономии.
1
1
Ответить
5843131
Воронеж
6297919
Да все знают, что Приус лучший автомобиль. Только что-то когда он официально продавался у нас, то он вообще не продавался, единичные экземпляры. Приус не плохой и не хороший, но он остался в созданной...
Цена у него была конская и смысл его покупки стремился к нулю. Эта машина хорошая, но купив её новой в салоне владелец не окупит экономией на топливе разницу в цене с бензиновой. А какими то плюсами над той же Камри этот автомобиль не обладает. Хотя надёжность у него на высоком уровне.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33362
5843131
А в чём провал? Расход на Ниссан выше, чем на Тойота, а в этом и есть основная суть гибрида. Но соглашусь что машина шустрее, но это не даёт экономии.
Раскод у Ниссана выше, ты откуда это взял?
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
2
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3659
IvanLeon711
А, так ты перекуп?)
Ну прости, что тебя так это задело)
Не обижайся, но государство всегда берёт налоги тем или иным образом.
Выбирая между развитием автопрома и кучкой недовольных перепродажников, делается выбор в пользу первого. Стратегия это называется, можешь погуглить) бывай.
я не перекуп. у меня авто во владении с 2008 г. И мозги есть, и я понимаю на что это влияет и как отражается на всем. В этом году купил себе авто за 2.3 млн. А с первого октября только утиль сбор на это авто 2.36 млн р. И не надо петь песни про 5200 для физиков.Вы даже и это не в состоянии осознать. Не всем нужны подобие автомобилей с литровым двигателем.
3
 
Ответить
не эксперт
Кузнечики
IvanLeon711
У людей тут мечта зимнюю резю по акции отхватить, а ты со своими звёздами))
А без них постепенно превращаешься в свинью, глядящую не выше корыта. Тут комментарии удаляют прям стремительно, и цитаты тоже, но "Трудно быть богом" рекомендую перечитать.
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
green cat
я не перекуп. у меня авто во владении с 2008 г. И мозги есть, и я понимаю на что это влияет и как отражается на всем. В этом году купил себе авто за 2.3 млн. А с первого октября только утиль сбор на это...
Надо сделать так, чтобы этот авто не подорожал из-за утильсбора. Угадай как, гений экономики?))
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
не эксперт
А без них постепенно превращаешься в свинью, глядящую не выше корыта. Тут комментарии удаляют прям стремительно, и цитаты тоже, но "Трудно быть богом" рекомендую перечитать.
Вот и я про это. Сам романтик, но дела веду потихоньку)
 
 
Ответить
13675694
Новосибирск
6297919
Конкретно. Марку, модель назови.
Subaru Levorg
1
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3659
IvanLeon711
Надо сделать так, чтобы этот авто не подорожал из-за утильсбора. Угадай как, гений экономики?))
страну поменять? либо просветите как не платить утиль на авто от 2.0 литров и старше 3 х лет, Так как на новое авто денег точно нет и кредит на это то с трудом наскребсти пришлось. вы же всезнающий гений.
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
green cat
страну поменять? либо просветите как не платить утиль на авто от 2.0 литров и старше 3 х лет, Так как на новое авто денег точно нет и кредит на это то с трудом наскребсти пришлось. вы же всезнающий гений.
Ты лёгких путей не ищешь, чуть что, сразу страну менять))
Чем выше степень локализации, тем меньше утильсбор платит производитель.
 
3
Ответить
   
Мск
Сообщений: 870
«то кому будет хорошо от повышения «утиля» на электромобили и последовательные гибриды?» государству; деньги на СВО нужны; закончится это всё, тогда будет видно: на чём буем ездить и по каким деньгам
1
 
Ответить
   
Мск
Сообщений: 870
IvanLeon711
Ты лёгких путей не ищешь, чуть что, сразу страну менять))
Чем выше степень локализации, тем меньше утильсбор платит производитель.
Утиль ещё подрихтуют (надеюсь) вместе с хотелками ВАЗа. После СВО. Но есть небольшой нюанс. У нас локализация - штука дорогая. Как минимум для внутреннего потребления. На экспорт хоть курс перманентно обваливающегося рубля поможет справиться с конкуренцией, а изнутри такого фактора нет. Кстати, вот, читал проект развития на ближайшие сколько же они там напланировали? На 3 или на 5 лет, так там курс к баксу в районе 100. Ну да думаю они скромничают. Мы уже почти у этой цифры.
Поэтому по локализации производители может и получат вычет или субсидию, но вот в какие деньги она встанет - окончательно будет понятно после того, как экономика войдёт в нормальное русло. В смысле - окончится война, вернутся какие-то производители, ну а мы опять 25: увеличение армии, флота, расходы на оборонку - расходы №1 в бюджете + уже сейчас нужно больше полицейских. А на чём у нас военные да чиновники ездят? УАЗики, и полиция там же. Ну ещё на ВАЗе. А они и так локализованные. Ну вот Мерседес вернётся. Ну чиновники же есть ещё. Вот так и будем жить.
Поэтому не знаю - идея со сменой страны - может и не такая уж и плохая.
3
1
Ответить
5843131
Воронеж
бесстрашный 1
Раскод у Ниссана выше, ты откуда это взял?
Из личного опыта эксплуатации.
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
13675694
Subaru Levorg
Да, тяжёлый случай. Леворг поставить в один уровень с Зикром 001 это феерическая глупость. А теперь ещё потрудись узнать их стоимость новых. Хотя о чём я, ты ведь сравниваешь цену нового Зикра автомобиля D класса, с ценой десятилетнего В класса.
 
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
сын Милосердова
Утиль ещё подрихтуют (надеюсь) вместе с хотелками ВАЗа. После СВО. Но есть небольшой нюанс. У нас локализация - штука дорогая. Как минимум для внутреннего потребления. На экспорт хоть курс перманентно...
Ну чтож - Верхний Ларс тебе в помощь!
 
1
Ответить
   
Сообщений: 930
WEST COAST
14 часов заряжается??? Это не сильно много?
Там, на даче, обычная розетка и - насколько я понимаю, он ставит максимально щадящий режим зарядки (бережет батарею)...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 930
13675694
А у нас кроме Москвы и Питера где нить живут люди, причем тут парковки, когда такие машины покупают наверное могут себе позволить платный паркинг
И зачем здесь этот полный отчаянья крик?)

Каждый предмет - для своих условий...
В Якутии, в тайге и на Северном полюсе - никто Зикры не покупает, там у людей другая техника))

Мы же говорим про их естественную среду обитания - там где их большинство и где у них максимальные преференции...
1
 
Ответить
luxorty
Иркутск
IvanLeon711
Вот и подай резюме) АвтоВАЗ проделал просто колоссальную работу - за 2 года заменили тысячи комплектующих, не без греха конечно, но это очень круто. После этого я на них совсем по-другому посмотрел, сам...
Я не хочу управлять автовазом. Круто заменить комплектующие? Т.е. заключить договора с другими производителями это круто? Обычная рутинная работа, не более.
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18949
luxorty
Я не хочу управлять автовазом. Круто заменить комплектующие? Т.е. заключить договора с другими производителями это круто? Обычная рутинная работа, не более.
Ну поменяй в своей машине рутинно больше половины запчастей на аналогичные от другой)
 
 
Ответить
13675694
Новосибирск
6297919
Да, тяжёлый случай. Леворг поставить в один уровень с Зикром 001 это феерическая глупость. А теперь ещё потрудись узнать их стоимость новых. Хотя о чём я, ты ведь сравниваешь цену нового Зикра автомобиля D класса, с ценой десятилетнего В класса.
Субару Леворг - это спортивный пятиместный универсал D класса. Его габаритные размеры составляют: длина 4690 мм, ширина 1780 мм, высота 1485 мм, а колесная база - 2650 мм. Дорожный просвет довольно скромный. В угоду устойчивости и управляемости, производитель оставил под днищем всего 130 миллиметров. Такая посадка вкупе с оппозитной компоновкой силового агрегата, позволили добиться поразительно низкого центра тяжести
2
 
Ответить
13675694
Новосибирск
6297919
Да, тяжёлый случай. Леворг поставить в один уровень с Зикром 001 это феерическая глупость. А теперь ещё потрудись узнать их стоимость новых. Хотя о чём я, ты ведь сравниваешь цену нового Зикра автомобиля D класса, с ценой десятилетнего В класса.
Они есть и новые и можно привезти
1
 
Ответить
6297919
Хабаровск
13675694
Субару Леворг - это спортивный пятиместный универсал D класса. Его габаритные размеры составляют: длина 4690 мм, ширина 1780 мм, высота 1485 мм, а колесная база - 2650 мм. Дорожный просвет довольно скромный....
Ты совсем погнал? Леворг убогий маленький бюджетный автомобиль. Зикр 001 4977, 1999, колесная база более 3000. Он на 30 см длиннее и на 20 шире, не говоря уж об отделке, мощности, двухрычажке спереди и пневмоподвеске.
Субару вообще не выпускает чего нибудь класса Зикр 001. Единственный автомобиль Субару похожего класса это Трибека, да и то она не дотягивает до Зикра. Твой Леворг одноклассник Джилли Префайс в лучшем случае.
Чтобы ты наконец понял, Зикр 001 это автомобиль выше классом, чем Лексус РХ.
 
2
Ответить
13675694
Новосибирск
6297919
Ты совсем погнал? Леворг убогий маленький бюджетный автомобиль. Зикр 001 4977, 1999, колесная база более 3000. Он на 30 см длиннее и на 20 шире, не говоря уж об отделке, мощности, двухрычажке спереди и...
Огромный плюс всех Китайских авто все запчасти оригинал
2
 
Ответить
13675694
Новосибирск
6297919
Ты совсем погнал? Леворг убогий маленький бюджетный автомобиль. Зикр 001 4977, 1999, колесная база более 3000. Он на 30 см длиннее и на 20 шире, не говоря уж об отделке, мощности, двухрычажке спереди и...
Каждый день вижу Леворгов ,а ваши зикры только мечтают квадроберы на дроме
2
 
Ответить
   
Мск
Сообщений: 870
IvanLeon711
Ну чтож - Верхний Ларс тебе в помощь!
Погляжу что будет после окончания СВО. Для меня город/страна это всегда вопрос перспектив развития.
 
 
Ответить
alexey Noskov
mozyaka
Если электротранспорт настолько выгоден, зачем ему преференции? Или не выгоден? VW ID4. Скоро год как пользует сестра. Пробег 15 тысяч. Куплен взамен Киа Спортридж 2 литра полный привод. Можно подвести...
Ты видно таксист или путешественник. И нищий.
 
 
Ответить
alexey Noskov
StasonichGut
Самые лучшие батареи для электромибилей от LG. А по технологиям да,япопонцы уже ничем не удивляют. Достаточно глянуть,что на внутреннем рынке выпускают в Южной Корее. Ведь прулеводы люто ненавидят корейской...
Ага скажи это шевроле болт. Там как раз LG были.
 
1
Ответить
alexey Noskov
Олег
Два года эксплуатирую перепакованный на 40квт Leaf пробег летом 240км, зимой 150км, брал его осознано,так как рядом с домом есть гараж, вечером ставишь на зарядку - утром все заряжено. За год экономия...
По этому взял плагина. Что б семье одна машина была. Правда экономит не так много около 60т.р в год
 
 
Ответить
alexey Noskov
5843131
А в чём провал? Расход на Ниссан выше, чем на Тойота, а в этом и есть основная суть гибрида. Но соглашусь что машина шустрее, но это не даёт экономии.
За счет веса и что нет планитарки по городу нисан чуть меньше ест. По трассе наоборот или равны.
 
 
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
alexey Noskov
Ага скажи это шевроле болт. Там как раз LG были.
Сказал.
 
 
Ответить
111
Чита
AleksandrNevskiy
Всё больше новостей приход о сворачивании программ по развитию электромобилей на Западе. Недавно была статья, что VAG не видит серьёзных перспектив в электричках и существенно сокращает инвестиции. Новости...
Какие 2-3 млн. У большенства хорошо если есть 500 тыс
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром