Автомобильная жизнь в Поднебесной не замирает ни на минуту! За последнее время в этой отдельной «супергалактике» произошли очередные очень интересные для мировой и национальной индустрии события. Рассказываем о наиболее значительных.
Zeekr 9X: первый «гибрид» с габаритами лимузина
Массивный кузов, презревший даже намек на обтекаемость, вертикальный надменный передок с громадным «грилем» а-ля ворота средневекового замка, легкий наклон задних стоек… Китайцы скопировали Rolls-Royce Cullinan? Знаете, при других вводных мы бы согласились с подобным утверждением. Но входящая в состав Geely премиальная марка Zeekr настолько самостоятельная и, пардон за выражение, крутая в техническом плане, что мы позволим себе использовать другие формулировки.
Сходство с британским «монархом», безусловно, налицо, но пусть на сей раз будет не плагиат, а использование придуманного ранее «золотого сечения»! Оригинальных штрихов тоже хватает. Например, оформление «лица» — в соответствии с фирменным стилем, а задний фонарь выполнен в виде охватывающей откидной борт закольцованной структуры. Задние двери открываются на привычный манер, а не против направления движения, как у Cullinan. Габаритами новый Zeekr 9X вышел ого-го, но несколько компактнее Rolls-Royce. Бамперы «китайца» разделяют 5239 мм, колесная база — 3169 мм, ширина — 2029 мм, высота — 1819 мм. Для сравнения, у эстетического прообраза с берегов Туманного Альбиона параметры следующие — 5341 мм/3295 мм/2000 мм/1835 мм соответственно. Размерность шин Зикра — 285/45R22. Интересно, что покупатели смогут выбрать вариант внешней отделки — сверкающий на солнце хром или «мистический» темный глянец.
Кузов новинки на 91% изготовлен из высокопрочной стали и алюминиевого сплава. Жесткость на кручение — солидные 41 600 Нм/град. И если автомобиль пока не очень вас впечатлил, то переходим к самому интересному и захватывающему. К силовой установке. До сих пор под брендом Zeekr выходили электромобили. 9X выделяется на фоне их стройных рядов — в его активе гибридная силовая установка. Но какая! Система построена по последовательно-параллельному принципу. 2,0-литровая «турбочетверка» мощностью 279 л.с. может работать не только в режиме генератора, но и в некоторых случаях подключаться к передним колесам через 3-ступенчатую автоматическую коробку передач. Она ассистирует трем электромоторам — переднему 394-сильному и двум задним по 503 л.с. В пике выходит чистое безумие — 1400 «лошадей», которыми может похвастаться далеко не каждый гиперкар. Динамика обещана соответствующая: спринт до «сотни» занимает 3,1 секунды, что кажется чем-то совершенно нереальным для машины подобных размеров и класса. Максимальная скорость — 240 км/ч. Rolls-Royce со своим 6,75-литровым V8 с двумя турбокомпрессорами (до 600 л.с.) отправляется в уголок раскуривать кубинскую сигару.
На этом сюрпризы суперкроссовера отнюдь не заканчиваются. В его арсенале 900-вольтовая электрическая архитектура и тяговая аккумуляторная батарея довольно серьезной для подзаряжаемого гибрида емкостью 70 кВт·ч. Отсюда и убедительные обещанные характеристики дальнобойности. На электротяге автомобиль преодолевает до 380 километров по методике CLTC и имеет совокупный запас хода свыше тысячи километров! На пополнение заряда с 20% до 80% достаточно девяти минут.
Может показаться, что 9X — это чисто асфальтовый автомобиль, «падающий в обморок» от вида грунтовки. На самом деле легкое бездорожье он точно осилит. Передняя подвеска на двойных поперечных рычагах и задняя «многорычажка» снабжены пневматическими двухкамерными баллонами и адаптивными амортизаторами. Все это великолепие позволяет регулировать дорожный просвет в диапазоне 178–288 мм. Есть и активные стабилизаторы с 48-вольтовыми электромоторами.
С беспилотными технологиями разработчики тоже отожгли. Топовое исполнение Zeekr 9X оснащено комплексом третьего уровня автономности на основе микрочипа Nvidia и имеет пять лидаров (основной фронтальный и еще четыре отслеживают ситуацию по краям автомобиля).
Возможно, трехрядный шестиместный салон уступает в ощущении эксклюзивности и роскоши интерьеру Роллс-Ройса, но он определенно хорош! Мы с замиранием сердца ждали официальные фотографии и выдохнули с облегчением — дизайнеры и эргономисты смогли найти компромисс между привычным китайским интерьером или решениями из прошлого. Иначе говоря, цифровая панель приборов и центральный монитор соседствуют с изящными блоками физических клавиш и интересными цветовыми решениями, добавляющими ощущение люкса. Цены на новинку пока не оглашены. Старт приема заказов ожидается в августе.
Первый электрический Hyundai для Китая
Говорим «электромобиль Hyundai», подразумеваем линейку Ioniq. Но для Китая компания формирует отдельную гамму в рамках совместного предприятия Beijing Hyundai. Первая электрическая модель для рынка КНР — наконец-то рассекреченный кроссовер Elexio. Выглядит здорово! Возможно, фамильная преемственность не наблюдается, зато в эффектности ему не откажешь — такой «паркетник» точно не затеряется среди мириад современных SUV. По фотографиям габариты определить сложно, как, впрочем, и идентифицировать классовую принадлежность машины. В действительности Elexio — компактный кроссовер. Его длина составляет 4615 мм, колесная база — 2750 мм, ширина — 1875 мм, высота — 1673 мм.
Технически новинка близка к Kia EV5 и не хватает звезд с неба. В основу легло шасси E-GMP (Electric Global Modular Platform) с 400-вольтовой электрической системой. Спереди стойки МакФерсон, сзади многорычажная конструкция. При этом в недостатке мотивации автомобиль обвинить сложно: переднеприводный развивает 218 л.с., а двухмоторный полноприводный — все 317 л.с. Емкость тяговых аккумуляторных литий-железо-фосфатных батарей пока не разглашается. Известен лишь запас хода — до 700 км по методике CLT. Оформление салона не вполне типично для Hyundai — физических клавиш минимум, а управление функциями завязано на 27-дюймовый сенсорный монитор. Все, как любят китайцы. На контрасте с огромным цифровым порталом выступает крошечная панель приборов поверх передней панели. Центральный тоннель занимают подстаканники и беспроводная зарядка для мобильного устройства.
Xiaomi YU9: все больше и больше
Xiaomi накануне поставила мир на уши запуском нового кроссовера YU7, который вызвал ажиотаж. На достигнутом марка останавливаться не собирается и готовит еще более крупный «паркетник» с предварительным индексом YU9. В подобной маркировке определенно есть смысл и логика — судя по всему, автомобиль бросит вызов таким китайским героям, как Aito M9 и Li L9, подчеркивая принадлежность к сегменту, где господствует «девятка».
Пока что кроссовер заснят со специальной камуфляжной маскировкой, которая не мешает сделать первоначальные выводы об экстерьере: судя по всему, новинка будет не такая обтекаемая, как модель YU7. Есть вероятность, что технически она выбьется из строя других Xiaomi – получит гибридную силовую установку с 1,5-литровым наддувным бензиновым ДВС в качестве удлинителя хода и общим запасом хода свыше 1500 километров. Напомним, что другие машины бренда — это стопроцентные «электрички».
Пока фотошпионы охотились на прототип, компания отчиталась о китайских продажах за 15 месяцев с момента рыночного запуска. Результаты не просто удивляют — они обескураживают! Первый автомобиль Xiaomi передала заказчику 3 апреля 2024 года. С тех общий сбыт продукции достиг 300 тысяч экземпляров. Что впечатляет как минимум не меньше, так это темпы подхода к этому рубежу: потребовалось 464 дня. В среднем ежедневно поставлялось 647 машин, или примерно 27 штук в час. В прошлом году количество составляло 511 электрокаров, а в 2025-м — 840 каждый день. Больше одного Сяоми каждые две минуты! Едем дальше. За первые семь месяцев своей бурной деятельности компания доставила 100 тысяч автомобилей и вышла на 200 тысяч всего четыре месяца спустя. Еще три с половиной — и уже 300 тысяч «электричек»!
Что вы думаете о последних китайских новинках? Особенно интересно было бы услышать мнение уважаемых читателей об огромном Zeekr. Хотели бы вы видеть такую машину в России? Каковы ее шансы против европейских лакшери-моделей? Делитесь своим мнением в комментариях!























