Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Обзор автомобиля Alfa Romeo Alfa GT, 2004

Обзор автомобиля Alfa Romeo Alfa GT, 2004

22.07.2004 | 6784 просмотра

Alfa Romeo Alfa GT

новая модель
представлена
2004-05-24

Источник:  CARVIEW.CO.JP
Перевод:  Drom.ru
Автор:  Shimazaki Habuto
Фотограф:  Nakano Hideyuki

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!















Общее

Совсем недавно в ряду автомобилей семейства TI появились серия 147 и 156, а вот сейчас в дополнение к 147-й серии вышла модификация с 1.6-литровым двигателем и коробкой передач с ручным переключением скоростей. А на автомобиле модели 147GTA установили селектор скорости. Таким образом, Alfa Romeo продолжает пополнять модельный ряд своих автомобилей. И уже скоро предполагается выпуск машины марки GTV Spider c 2-х литровым двигателем и сдвоенными свечами зажигания.

Среди всех этих машин по-настоящему новой моделью можно назвать лишь выходящий ныне в свет автомобиль Alfa GT. Его выставочный вариант был продемонстрирован на прошлогоднем токийском автосалоне, и, я уверен, есть такие, кто уже видел ее «вживую». Этот автомобиль создан на базе серии 156 (и 147), он приобрел больше индивидуальности, тип его кузова можно определить как 2-дверное спортивное купе-хэтчбэк. Кстати сказать, и размер кузова, и колесная база в машине такие же, как и в модификации 156, а вот полная длина больше на 60мм, а полная высота – меньше на 55 мм.

За стилистику машины отвечает Carrozeria Bertone, благодаря чему особенности линий ныне действующей 147-й серии продолжаются и развиваются в большей степени, нежели серии 156. Конечно, чтобы ощутить всю прелесть этого автомобиля, фотографии явно недостаточно, хотя и на ней можно заметить несколько выпуклые боковые поверхности кузова, и контуры задней части машины, оформленной спойлером, и прочие детали, которые на первый взгляд выглядят просто и привычно. Но стоит только присмотреться повнимательней, и дизайн машины начнет обрастать новыми приятными подробностями, за которыми, наконец, откроется его настоящий, глубокий характер. По типу кузова это - тоже 2-х дверное купе. Но насколько она контрастирует с моделью GTV, которая уже с самого момента своего появления заставила сердца любителей забиться сильнее!

В том же модельном ряду стоит автомобиль с 2-литровым двигателем марки JTS плюс селектор скорости, и машина, оснащенная 3.2-литровым 6-ти цилиндровым мотором с V-образным расположением цилиндров плюс 6-ступенчатая трансмиссия с ручным переключением скоростей (модификация с 2-литровым двигателем включает в себя категорию «Exclusive» с более совершенной комплектацией). По положению рулевого колеса: 2-х литровая модификация имеет правый руль, а модификация с V-образным расположением 6-ти цилиндров - левый. Внешне эти две модификации можно отличить по размеру шин: на первой машине стоят колеса на 17 дюймов, а на второй - 18-дюймовые диски. Цена машины вместе с налогом составляет 4 млн. 389 тыс. (~$42000) и 5 млн. 439 тыс. (~$52000) иен соответственно.

 



















Моменты, достойные положительной оценки

Дизайн передней панели схож с панелью, установленной в салоне автомобиля 147-й серии, хотя окантовка круглых указателей приборов и центральная секция панели имеет темно-серебристую окраску сродни той, которая используется в модели GTA. Такая цветовая гамма создает спокойную, рабочую атмосферу для сидящего перед ней водителя и рождает массу положительных эмоций.

Расположение рулевого колеса, педали, ручки управления - все это не создает никаких трудностей при управлении даже невзирая на то, что машина переделана под правый руль. Да, действительно, среди последних машин Альфа Ромео эта модель позволяет водителю занимать наиболее естественную позу. Перед ручкой переключения передач располагается пепельница, левая и правая части которой покрыты мягким материалом, а сама пепельница может одновременно служить поддержкой для колена водителя.

Далее, если осмотреть весь салон, включая естественные по размеру и по конфигурации кресла, начнешь понимать, что означает выражение «персональный» применительно к этому 2-х дверному купе. Зеркало, в котором отражается заднее стекло, весьма небольшое по размеру, но, благодаря тому, что машина имеет относительно высокую «талию» (внешне это хорошо заметно), и благодаря задним боковым стеклам задний обзор очень даже неплохой. Если передние кресла максимально отодвинуть назад, то сидящий на заднем сидении пассажир, должно быть, почувствует некоторое стеснение, как на уровне ног, так и на уровне головы. Однако, если в машине только двое, это обеспечивает максимум удобств, чему в немалой степени способствует то обстоятельство, что задние кресла изготовлены по такому же шаблону, как и передние. Надо отметить, что западные производители 2-х дверных «купе» стараются обеспечить регулировку переднего кресла под особенности строения тела водителя, поэтому кресло всегда выглядит придвинутым несколько вперед. Но в салоне модели GT это почти не заметно, поэтому при выходе из салона водитель не испытывает особенных неудобств.

Багажное отделение, имеющее объем в 320 литров, также очень удобно. Подробности я не уточнял, но по всему видно, что по степени практичности оно ничем не уступает багажному отделению спортивного универсала 156-й серии. Для того чтобы открыть заднюю дверь салона, следует потянуть ручку, расположенную сбоку от водительского кресла. Но можно воспользоваться кнопкой разблокировки, которая встроена в брелок ключей с дистанционным управлением.

«Стильная машина имеет право на то, чтобы быть не очень функциональной», - такое утверждение мне не кажется справедливым. Модель Alfa GT (или, если говорить общими словами, европейский тип «купе») доказывает обратное, стоит только начать ею пользоваться. Полагаю, что именно из-за этой главной особенности она продолжает традиционно выпускаться и находить сбыт.

 













Тема для дальнейшего обсуждения

Тот, кто хоть однажды сидел за рулем автомашины Alfa Romeo последних разработок, довольно легко может представить себе ходовые качества модели Alfa GT. Ощущения почти идентичные. Этим определяется и торговая марка этих автомобилей, и их характерные особенности. И, право, легко можно понять, почему эти особенности старательно переносятся из модели в модель. Не явилась в этом плане исключением и машина, на которой я сделал пробную поездку. Я сел за руль 2-литровой модификации, потом проехался на машине с 3.2-литровым двигателем, и все равно, во всем чувствовалось, что это – Alfa Romeo и ничего больше. И тот, и другой двигатели просто радовали своей энергичной работой. Маневренность, казалось бы, не такая уж и высокая. Но стоит только повернуть руль, как машина немедленно и охотно поддерживает это движение. Такая управляемость делает машину очень привлекательной. На модели Alfa GT установлена система электронного слежения за положением машины и колеей ее движения, которая позволяет исправлять водительские ошибки. Поэтому вождение этого автомобиля, такого послушного, доставляет массу удовольствия

Что при этом удивило, так это необыкновенная комфортность управления, которую испытываешь за рулем машины с 3.2-литровым V-образным мотором и 18-дюймовыми колесами. Это ощущение возникло сразу же после начала движения и плавно нарастало, делая управление похожим на вождение высококлассного специального «купе». Легко включается сцепление, не вызывает затруднений и переключение скоростей на 6-ти ступенчатой трансмиссии в целом за исключением того, что ручка переключения скоростей имеет большой ход. 6-ти цилиндровый двигатель имеет большой рабочий объем и, точно так же, как и мотор модели GTA, очень эластичен, что очень чувствуется на низкой скорости движения.

В отличие от 6-ти цилиндрового двигателя мотор рабочим объемом в 2 литра ведет себя более резко, что особенно уместно, например, во время езды по горным дорогам. Если водитель хочет ощутить больше естественности в управлении, ему следует остановить свой выбор именно на такой машине. По внешнему виду, как уже было отмечено, эти модификации ничем не отличаются друг от друга, но эти различия, так сказать, «двигательного» свойства обуславливают различную палитру ходовых характеристик.

Хотя я за последнее время испробовал уже 5 различных моделей Alfa Romeo, в плане качества изготовления различных узлов и деталей у меня еще много вопросов. Но как можно получить ответы на такие вопросы? Только взять машину и начать ее эксплуатировать. А гарантия того, что вождение принесет удовольствие – в самой марке Alfa. Такой подход вполне приемлем и для оценки ее новой модели.

 

Источник: CARVIEW.CO.JP
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!

 


CARVIEW.CO.JP

Комментарии

 
Таганрог
Сообщений: 4916
Интересно, а как она 5-7 летняя будет?
Мой отзыв: Toyota Opa 2000
3
3
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Alfa Romeo GT в России


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Альфа Ромео ГТ.
Посмотреть всё о Альфа Ромео ГТ
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром