Блог BYD Song Plus. Зарядить китайский электромобиль в Хабаровске — миссия выполнима. Но с трудом
29.07.2024 | 17180 просмотров

Блог BYD Song Plus. Зарядить китайский электромобиль в Хабаровске — миссия выполнима. Но с трудом

Автор: Егор Климов
Фото и видео: Евгений Штыгайло
Источник: Дром

После того как мы героически (хотя чего уж там — по меркам электромобилей вполне себе обыденно) добрались до Хабаровска из Владивостока, первоочередной задачей ожидаемо стала зарядка, точнее, ее поиск. Да, мы обзавелись переходниками с Type 1 и Type 2 на GB/T, однако они позволяют заряжаться только на 16А и максимум 3 кВт от бытовой сети и на 7 кВт — от CHAdeMO сети «Русгидро». Но к моменту прибытия в контрольную точку в Хабаровске мы разрядились, как говорится, в хлам. На табло красовалась цифра заряда 9%, а ехать до зарядки далековато. Тратить уйму времени, чтобы немного восполнить заряд от бытовой сети мы не могли — с утра уже надо было отправляться по нашим прошивочным делам. Короче, ситуация не критичная, но когда среди группы энтузиастов, дождавшихся нас в Хабаровске, нашелся человек, который сообщил, что у него есть собственная станция быстрой зарядки с поддержкой GB/T, мы, конечно, обрадовались.

— Руслан, рассказывай, что тут у тебя за ящик Пандоры с проводами?

— Это на самом деле очень крутая зарядка, у нее четыре порта, она может одновременно заряжать четыре электромобиля, причем умеет распределять мощность. То есть, например, если рядом стоял бы Leaf и он традиционно ни черта бы не брал, как показывает практика, а «китаец» приехал бы пустой, голодный и готовый потреблять до 110 киловатт, то без проблем зарядка отдала бы все «китайцу», а Лифу бы заряд достался по остаточному принципу, ровно столько, сколько он способен забирать от зарядки. Станция имеет два пистолета CHAdeMO, то есть два Лифа одновременно могут спокойно заряжаться.

— А сколько максимум отдает станция?

— Ну вот конкретно эта станция — 86 киловатт, но с учетом того, что у нас здесь база и мы в основном заряжаем своих «китайцев» (собственно, для этого она нам и понадобилась, чтобы автопарк заряженным держать), то работает она у нас в основном в лайтовом режиме, порядка 20–30 киловатт, когда срочно не надо — поставили машину, два–три часа постояла и зарядилась. В городе станции такой мощности тяжело найти, тем более под GB/T. Либо есть такие места, где можно с переходниками законнектиться, но такие станции дают меньше мощность, и ты думаешь, блин, у тебя есть крутая зарядка, которая может нормально раздавать энергию, умеет балансировать эту энергию, и не хочется свою машину ставить в других местах. Поэтому она пока тут на базе всех выручает.

Не зарядная станция, а просто сказка какая-то! Тут тебе и китайские, и японские, и европейские разъемы. И мощность хорошая, и несколько электромобилей сразу можно заряжать. Жаль, что сейчас у нас зарядная инфраструктура (какая-никакая) рассчитана в большинстве своем на CHAdeMO и CCS, а китайские GB/T днем с огнем не сыщешь. Кто же мог предугадать, что так будет с китайскими электромобилями…

— А почему у вас в Хабаровске нет ни одной быстрой зарядки под GB/T? «Китайцев» же уже много на дорогах.

— Ну почему, она есть. Вот она.

— Одна.

— Да, на самом деле есть такая проблема. Вообще, самая первая сеть зарядных станций в Хабаровске также создана нами. Почему нами? Зарядка электромобиля — дело рук самого электромобилиста. Хочешь решить проблему — решай ее сам. С GB/T сейчас такая же история. Пока мы сами не озадачимся развитием сети заправок, никто ее не построит. Сама она тоже волшебным образом не вырастет.

— Сейчас задача у нас такая: машина разряжена сильно, забирать ее будем утром, нужно зарядить таким образом, чтобы и батарея не нагревалась, и чтобы к утру заряд был хороший. Давай попробуем воткнуть киловатт 15, заодно посмотрим, сколько компьютер наш будет показывать.

— Вот такое количество портов на этой зарядной станции есть, это видно на дисплее, мы выбираем нужный нам разъем — GB/T, станция видит, что подключена машина. Нажимаем старт, щелкнуло, лампочка загорелась.

Надо сказать, станция к которой мы подключили BYD, работает весьма…эмм.. эффектно. Начинает шуметь почти как самолет на взлете. При выставленном на станции значении 8 кВт в Song Plus борткомпьютер показывал цифры 6,8–7 кВт.

— Учитывай еще, что будет увеличиваться вольтаж батареи, и мощность тоже будет увеличиваться. Когда заряд подойдет где-то к середине, будет уже забирать порядка 10–12 кВт.

— Ну и отлично, десять часов показывает до полной зарядки, к утру уже зарядимся.

Но что-то пошло не так.

Уже через пару минут зарядка перестала идти, а на приборной панели вылезла ошибка «Please recharge». Станция прекратила подачу электричества.

Вытащили пистолет из разъема, выключили и снова включили станцию.

— Может быть, из-за того, что сильно большой заряд?

— Не должно, сила тока небольшая.

— BYD у нас как-то брал 105 или 106 киловатт, а тут всего восемь.

— А ты говоришь машину прошили, что именно прошили?

— Пока ничего не прошили, просто удалили сим-карту.

— Короче, слот eSim перепаяли.

— Это не должно влиять.

— А блок телематики вытаскивали?

— Да.

— Ну у нас с Зикрами проблем таких точно нет. Давай сейчас станция немного постоит, именно силовую часть отключим. Теоретически можно, конечно, и на медленную зарядку 7 кВт поставить. Мощность, по сути, будет та же.

— Давай, наоборот, попробуем максимально «бахнуть» и посмотреть, сколько она (машина) возьмет и будет ли она отключаться.

— Сейчас я тоже настройки сразу поменяю на станции, чтобы она силу тока хотя бы, не знаю, 20–30 выдавала.

— А сколько вообще такая зарядка стоит?

— На самом деле цена таких станций от 1 450 000–1 500 000 рублей, наверное. Поэтому их и не ставят, они дорогие.

— Но они надежные?

— Ну это оригинальная зарядка, такие в Китае стоят.

Тем временем попытались произвести второй запуск зарядки.

— Ну давай попробуем еще раз. Мне просто интересно, сколько она так возьмет? Тут с амперажом надо баловаться — сколько нужно ампер, чтобы с твоей батарейкой сочеталось.

Снова «взлетел самолет», пошла зарядка, мощность дошла до 8 кВт (а станция показывала 9,4 кВт), но снова процесс остановился. Причем и на станции, и в машине, станция показала дисконнект с электромобилем.

— Может, медленную все-таки попробовать?

— С медленной-то точно проблем не будет. Мы можем сейчас также через переходник бахнуть, чтобы не доставать зарядный кабель, потому что тут Type 2, можно запихать любой. Вообще, зарядка по этому порту выдает 22 кВт, но тут больше зависит от того, сколько твой BYD забирает.

Уже без реактивного шума станция подала заряд через медленный порт. 4,1; 5,1; 5,6; 5,5; 5,6 кВт… 14 часов прогнозируемого периода зарядки до 100%. Цифры такие же, как от фирменной настенной зарядки, которую мы монтировали в гараже во Владивостоке. А вот станция показывала потребление 7 кВт. Где «застряли» 1,6 кВт?

— Ну, вообще, по идее, должен быть PDM так называемый, на 32А и 7 кВт. Маловероятно, что какие-то потери, и система их как-то учитывает, но вот конкретно зарядная станция показывает, что она типа сейчас принимает 7 киловатт.

— Слушай, ну и что, мы тогда оставляем так ее, получается?

— Ну, либо можем сделать так: она постоит вот так вот, позаряжается хотя бы вот этим малым током, я по делам съезжу, на обратном пути попробую быструю зарядку включить.

— Да ладно, не будем удачу испытывать, раз заряжается так, пусть заряжается. В любом случае — 13 часов это лучше, чем 26 часов при мощности 3 кВт.

Утром, когда мы приехали к машине, зарядка все еще продолжалась, мощность стабильно была 7 кВт все время (по данным станции, а по данным BYD — 5,1 кВт). Заряд уже был 86%, до полной зарядки оставалось два часа. Можно погулять, но мы решили добить вчерашний эксперимент и попробовать зарядить машину на быстрой.

— У вас до этого все заряжалось, проблем не было?

— Она у нас стоит год, мы на ней пробовали заряжать все. Лисяны, Зикры, Воехи, Чанганы, грузовики, коммерческий транспорт, автобусы. Заряжалось абсолютно все. Причем вот прямо сейчас заряжается Zeekr 001 FR, у него батарейка тоже емкая.

Чего только эта станция не заряжала… Даже электрические грузовики и вот такие солидные лифтбеки. Это, кстати, не Bentley, а Ora

Но быстрая зарядка так и не пошла. Как и вчера, она стартовала, разогналась (по BYD) до 7,8 кВт и через минуту снова остановилась. Причем машина отключается первая, потому что станция еще показывает, мол, все окей, давай, давай, давай.

И это тем более странно. Конечно, машина до этого не бывала настолько разряжена, но сейчас заряд уже почти полный. Заряжали на быстрых и во Владивостоке, где машина спокойно забирала по 110 кВт от станции. Может, в Хабаровске какой-то ток несертифицированный?

Как человек неравнодушный и замороченный, Руслан сообщил об этой проблеме китайским поставщикам зарядной станции, и они обещали выслать новую прошивку контроллера GB/T. Возможно, на BYD стоит какая-то новая батарея и происходит некоторый конфликт. А вот почему машина не смогла зарядиться больше 93% на медленной зарядке, так пока и осталось неизвестным.

А еще мы нашли у Руслана спасательный шланг для «электричек» — кабель, с помощью которого можно заряжать один электромобиль от другого (до 7 кВт). В качестве донора выбрали Zeekr 001 FR, но от него заряжаться BYD тоже отказался. С причинами этого нам еще предстоит разбираться. Не исключено, что проблема в области прошивок и ПО.

Комментарии

    
Сообщений: 1897
Начинается экшон, батарею на замену
143
15
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3685
ну и для чего эти танцы с бубном?
281
14
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6525
3.0 дизель Вага и БМВ, о 250 кобылах, самый топ достигнутый мировым автодромом. Надёжные, экономичные, динамичные, качественные, долговечные...
Но не тут то было и кого то торкнуло...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
229
42
Ответить
   
Сообщений: 19411
Лишнее доказательство, что сегодня электромобиль можно рассматривать как игрушку для состоятельных, у кого есть деньгии много свободного времени.
Продам уши от мертвого осла.
312
21
Ответить
 
Сообщений: 4502
green cat
ну и для чего эти танцы с бубном?
ради надписи над номером конечно же
фуел экономи прямо очень сильно сейчас напряглась
56
5
Ответить
32316891
green cat
ну и для чего эти танцы с бубном?
Пусть люди с тугими кошельками берут и тестируют новые технологии, прогресс-то должен идти. Рано или поздно придём к желаемому: 500 честных км в любое время года, 5 минут - зарядка, цена = цене Соляриса. А мы пока и на ДВС прекрасно поездим)
174
13
Ответить
     
DC
Сообщений: 2386
Где новость про зикер, дром?
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
40
9
Ответить
     
Сообщений: 3306
Эти батарейкомобилти просто напрягают, хрен доедешь, хрен зарядишь и очкуешь встать посреди дороги, зимой мерзнешь, летом жаришься лишь бы заряда хватило. Подождем когда доработают технику, а пока спасибо не надо.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
138
20
Ответить
12614281
Клевая статья!👍
18
31
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Головняк и геморрой. Никакой экономии не захочешь с такими ужимками и прыжками...
133
6
Ответить
да. в россии с электрозарядками огромные проблеммы, на запас в канистре не увезёшь.
36
7
Ответить
   
Сообщений: 19411
skyrood
Где новость про зикер, дром?
"Производитель автомобилей Zeekr будет блокировать бортовые мультимедийные системы в своих электрокарах. Ограничения коснутся машин, предназначенных для внутреннего рынка КНР, но используемых в других странах."
Карета превращается в тыкву...
Продам уши от мертвого осла.
102
13
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1076
И как Тесла миллионами продаёт свои электрички ?!
И никто не жалуется...
"...может что-то в консерватории исправить..."
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
45
26
Ответить
alexey Noskov
32316891
Пусть люди с тугими кошельками берут и тестируют новые технологии, прогресс-то должен идти. Рано или поздно придём к желаемому: 500 честных км в любое время года, 5 минут - зарядка, цена = цене Соляриса. А мы пока и на ДВС прекрасно поездим)
Такого не бывает. И банально очень дорого будет.
18
7
Ответить
alexey Noskov
MOP}|{bIK
Эти батарейкомобилти просто напрягают, хрен доедешь, хрен зарядишь и очкуешь встать посреди дороги, зимой мерзнешь, летом жаришься лишь бы заряда хватило. Подождем когда доработают технику, а пока спасибо не надо.
Странный геморрой может не надо брать электрички с маленьким аккумом(меньше 50квч)
15
12
Ответить
alexey Noskov
гена крокодил
да. в россии с электрозарядками огромные проблеммы, на запас в канистре не увезёшь.
Ка6истры тяжелые будут уже считал. Около 25-30кг будет с ёмкость около 6квч будет а это 50км максимум
7
5
Ответить
Сергей
Благовещенск
Лично моё мнение - на данный момент электромобили - тупиковый путь развития. Гибриды ещё туда - сюда. На фига попу гармонь, когда у него есть колокола и кадило.
71
17
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1380
Надо батарейки в виде 20 л канистр делать и продавать с обочины , на 50км заряда , что б до розетки дотянуть . Бизнес .
48
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3685
32316891
Пусть люди с тугими кошельками берут и тестируют новые технологии, прогресс-то должен идти. Рано или поздно придём к желаемому: 500 честных км в любое время года, 5 минут - зарядка, цена = цене Соляриса. А мы пока и на ДВС прекрасно поездим)
когда все перейдут на электро ни о какой зарядке речи не будет. так как нет столько электроэнергии в пике и сети не способны столько передать. а так как мы еще юзаем наследие ссср , то модернизация сетей ез лет 300-400 будет только проходить с нашими любителями пилить бюджеты.
50
15
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
В этом мире есть два типа людей. Первые сначала думают - потом делают, а вторые сначала делают - потом думают.

Вы купили за 4млн не то что не автомобиль, вы купили проблем на пятую точку. Следующий раз обдумывайте свои покупки, а уже потом совершайте их.
68
20
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 587
Давай 15 квт/ч, чтоб батарея не нагревалась🤣
В это же время tesla в штатах заряжет 250 квт/ч🤣🤣🤣
28
15
Ответить
Иван
Хабаровск
32316891
Пусть люди с тугими кошельками берут и тестируют новые технологии, прогресс-то должен идти. Рано или поздно придём к желаемому: 500 честных км в любое время года, 5 минут - зарядка, цена = цене Соляриса. А мы пока и на ДВС прекрасно поездим)
...тем более, что разумные компании принимают решение, что, например "Ford больше не собирается отказываться от авто с ДВC".
36
3
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4245
Сами выставили в настройках ограничение бидутна 8квт, бид и отрубает. Быстрой бы зарядили за час и за ночь остыла, сами чето выдумывают себе костыли
продам leaf 2016г 30kW 738тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
23
3
Ответить
fizzeg
Владивосток
voxy2
И как Тесла миллионами продаёт свои электрички ?!
И никто не жалуется...
"...может что-то в консерватории исправить..."
Возможно вот почему. "И" - Инфраструктура.
26
4
Ответить
fizzeg
Владивосток
alexey Noskov
Такого не бывает. И банально очень дорого будет.
Если допилят Na-Ion батарейки, то недорого.
2
7
Ответить
Виктор
Хабаровск
Фигня электромобили столько геморроя. А ведь производство и утилизация батарей та еще головная боль.
33
12
Ответить
avto
Новосибирск
вот и купи электиричку - потом с прошивками мучайся
20
4
Ответить
 
Сообщений: 7520
ПАЛАСИО
Лишнее доказательство, что сегодня электромобиль можно рассматривать как игрушку для состоятельных, у кого есть деньгии много свободного времени.
... Для богатеньких мещан.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
4
4
Ответить
16497573
Тюмень
Почему не пишете стоимость полной зарядке в денежном эквиваленте? Халявы уже давно нет.
39
7
Ответить
     
Сообщений: 2275
Сергей
Лично моё мнение - на данный момент электромобили - тупиковый путь развития. Гибриды ещё туда - сюда. На фига попу гармонь, когда у него есть колокола и кадило.
Бензин по 200.И быстро переобуетесь.
20
39
Ответить
BrickGamer
Как-то странно: станция 86 кВт, заряжают по словам обычно 20-30, для BYD на словах поставят 15 "чтобы батарея не нагревалась", а реально ставят 8.
На второй попытке говорят, что "надо баловаться амперажом". Разве этот процесс не должен происходить автоматически?
32
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
ПАЛАСИО
Лишнее доказательство, что сегодня электромобиль можно рассматривать как игрушку для состоятельных, у кого есть деньгии много свободного времени.
как минимум тому кто не ездит далеко и у кого есть дом или другое место зарядки
11
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
voxy2
И как Тесла миллионами продаёт свои электрички ?!
И никто не жалуется...
"...может что-то в консерватории исправить..."
на гавайях и доски для серфинга продают
14
4
Ответить
дмитрий
Владивосток
Сергей
Лично моё мнение - на данный момент электромобили - тупиковый путь развития. Гибриды ещё туда - сюда. На фига попу гармонь, когда у него есть колокола и кадило.
как бы да, топливо-электростанция-колесо или топливо-колесо, зачем посредник
8
7
Ответить
дмитрий
Владивосток
vitaly69
Бензин по 200.И быстро переобуетесь.
а электричество что бесплатно, уже если свыше нормы другой тариф
28
4
Ответить
16497573
Почему не пишете стоимость полной зарядке в денежном эквиваленте? Халявы уже давно нет.
В головах многих владельцев электричек электробудущее - это когда тебе все должны по жизни просто за сам факт покупки электрички. Торговые центры и работодатель должны подогнать тебе бесплатную розетку на парковке. Соседи по дому - освободить индивидуальное парковочное место с розеткой, не занимать его своими богомерзкими бензинками, а плату за электричество раскидать на всех как общедомовое потребление. Ну и каждая АЗС само собой должна вкинуть несколько миллионов в оборудование зарядной станции. Вдруг раз в неделю какой электромобиль заедет - рублей на 200 раскошелится.
76
12
Ответить
vitaly69
Бензин по 200.И быстро переобуетесь.
А если плетьми на площади бить за покупку ДВС - то электробудущее наступит прям к понедельнику. Станет ли от этого электромобиль удобным транспортом? Нет.

А если ещё задуматься на секунду и понять, что выпадающие доходы государства и госмонополий - естественно компенсируют в полном объеме - то мы получим будущее с квотами на электричество дома и сеть зарядных станций ГазпромЭлектро с ценой по 200 рублей за кВт. Заживем!
44
5
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 554
Отдайте его Ларисе Ноевой хотя бы на пару зимних месяцев
22
7
Ответить
дмитрий
как минимум тому кто не ездит далеко и у кого есть дом или другое место зарядки
Это зачастую - взаимоисключающие вещи. Я вот живу в частном доме. Розетка на столбе - в наличии. Но вот только это - Ленобласть. Мне только до КАДа 20 км. До метро - 50. До центра - 70. Зимой умножай на 1,5. Электричка с запасом меньше 300км - в принципе не подойдет.
23
6
Ответить
navy
Нижневартовск
Михаил Булгаков
Это зачастую - взаимоисключающие вещи. Я вот живу в частном доме. Розетка на столбе - в наличии. Но вот только это - Ленобласть. Мне только до КАДа 20 км. До метро - 50. До центра - 70. Зимой умножай на 1,5. Электричка с запасом меньше 300км - в принципе не подойдет.
А из частного дома в Польше можно вообще не доехать до Питера.
14
23
Ответить
     
Сообщений: 2275
дмитрий
а электричество что бесплатно, уже если свыше нормы другой тариф
I диапазон до 11 160 кВтч в месяц;
II диапазон от 11 161 до 11 170 кВтч в месяц;
III диапазон свыше 11 170 кВтч в месяц.
Специалисты ПАО «ДЭК» провели аналитику по региону - преобладающая доля жителей края не будет платить больше, так как своим ежемесячным потреблением не превышает I диапазон.
3
9
Ответить
Сергей
Тюмень
voxy2
И как Тесла миллионами продаёт свои электрички ?!
И никто не жалуется...
"...может что-то в консерватории исправить..."
МИллионами?)) у важаемый...их даже не производят такими тиражами) а самое главное - вы свои брички заряжаете от электро- сети где напряжение получено от Сгорания ископаемоего топлива))) и в чем же тогда профит? а то что ваши батареи от производства до утилизации ( которой не существует в принципе) по выбросу СО2 превышают производство и эксплуатацию любого бензинового двигателя))) электобричка - ЭТО пиар. И не более. НЕТ никаких преимуществ.
26
16
Ответить
     
Сообщений: 2272
Ребята, несомненно такие опыты проводимые добровольцами электромобилей нужны! А потребитель, почитав, посчитав, прийдет к выводу и покупке такого авто! Так что расслабьтесь, наблюдаем!
Лучше поздно, чем никогда
Мой отзыв: Hyundai Terracan 2001
9
2
Ответить
32316891
alexey Noskov
Такого не бывает. И банально очень дорого будет.
Будет. Это лишь вопрос времени. Автомобили с ДВС тоже изначально были игрушками для богатых.
6
14
Ответить
29496528
voxy2
И как Тесла миллионами продаёт свои электрички ?!
И никто не жалуется...
"...может что-то в консерватории исправить..."
Климат другой .
7
2
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1115
green cat
когда все перейдут на электро ни о какой зарядке речи не будет. так как нет столько электроэнергии в пике и сети не способны столько передать. а так как мы еще юзаем наследие ссср , то модернизация сетей ез лет 300-400 будет только проходить с нашими любителями пилить бюджеты.
так ночью же большинство заряжают, а ночные мощности наоборот избыточны а не дефицитны...
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
5
10
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2733
Гранта бака хватает на 700 км. Вообще не парюсь
25
5
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1115
vitaly69
Бензин по 200.И быстро переобуетесь.
с чего ему быть по 200
6
8
Ответить
888
Владивосток
MOP}|{bIK
Эти батарейкомобилти просто напрягают, хрен доедешь, хрен зарядишь и очкуешь встать посреди дороги, зимой мерзнешь, летом жаришься лишь бы заряда хватило. Подождем когда доработают технику, а пока спасибо не надо.
Ты лично на чем ездишь?напрягает его....
5
14
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1076
Сергей
МИллионами?)) у важаемый...их даже не производят такими тиражами) а самое главное - вы свои брички заряжаете от электро- сети где напряжение получено от Сгорания ископаемоего топлива))) и в чем же тогда...
Более 6 млн штук уже продали, причём за 2023 год около 2 млн ...
Особенно интересны отзывы большинства владельцев - следующим авто опять будет Тесла !
А электроэнергиэю мы продаём в другие страны, причём очень недорого...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
7
5
Ответить
6297919
Хабаровск
дмитрий
как бы да, топливо-электростанция-колесо или топливо-колесо, зачем посредник
Видимо затем, что топливо колеса крутить не умеет, даже больше скажу, двс тоже не может. Просто в гибриде посредник в виде коробки передач, заменен электромотором.
6
6
Ответить
6297919
Хабаровск
Михаил Булгаков
Это зачастую - взаимоисключающие вещи. Я вот живу в частном доме. Розетка на столбе - в наличии. Но вот только это - Ленобласть. Мне только до КАДа 20 км. До метро - 50. До центра - 70. Зимой умножай на 1,5. Электричка с запасом меньше 300км - в принципе не подойдет.
На такой пробег с вашей зимой легко. Лиф с батареей 40 кВт в морозы за минус 20 пройдет эти 150 км. Летом 220. Мне до центра 40, летом легко проезжаю два дня туда-обратно.
Ну и едет электро намного приятнее любой другой трансмиссии, и обслуживание практически нулевое.
7
9
Ответить
6297919
Хабаровск
Сергей
МИллионами?)) у важаемый...их даже не производят такими тиражами) а самое главное - вы свои брички заряжаете от электро- сети где напряжение получено от Сгорания ископаемоего топлива))) и в чем же тогда...
Не будь столь категоричен, их давно производят миллионами. Только половина электричества в мире производится от сжигания ископаемого топлива в основном угля, и только 20 процентов от сжигания газа, причём метана, который очень условно можно использовать в двс.
Сжигание топлива в больших установках, тем более турбинного, а не кривошипно-шатунного типа имеет гораздо больший кпд, чем в двс.
И выбросы СО2, это просто политическое прикрытие. Реально мотивы совсем другие.
И если рассматривать проблемы шире, то в любом случае источников получения электроэнергии в разы больше, чем источников получения жидких углеводородов.
6
12
Ответить
Nikita Pochechuev
на жёсткой сцепке надо было ехать.
4
1
Ответить
Евгений
Кемерово
vitaly69
Бензин по 200.И быстро переобуетесь.
Если бенз так подорожает, думаешь электричество не подорожает?
14
1
Ответить
АМК
При пролистывании нечаянно зацепил пальцем видео с Ютуба и оно включилось. " Б л и н" , " *******"...
Я не ханжа но такое смотреть не стал и даже фоном слушать не стал, выключил.
7
2
Ответить
     
Сообщений: 2275
Евгений
Если бенз так подорожает, думаешь электричество не подорожает?
Дружище, я не в курсе.В курсе,что пока электроэнергия у нас дешевая относительно даже метана по сравнению с более или менее развитыми странами.Хотя этого метана за полярным кругом оооооочень много.
Но,есть же страны,где этих углеводородов как в том мультике из СССР,дайте больше золота.Например Норвегия.
Углеводороды у добывающей страны,не определяют ее энергетику.Почитайте.
4
5
Ответить
16641728
BrickGamer
Как-то странно: станция 86 кВт, заряжают по словам обычно 20-30, для BYD на словах поставят 15 "чтобы батарея не нагревалась", а реально ставят 8.
На второй попытке говорят, что "надо баловаться амперажом". Разве этот процесс не должен происходить автоматически?
Смелые люди. Приехали в непонятный шалман, вокруг гнилые сараи, на проводку вообще страшно смотреть. Не заряжается. Очень странно.
16
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1689
6297919
На такой пробег с вашей зимой легко. Лиф с батареей 40 кВт в морозы за минус 20 пройдет эти 150 км. Летом 220. Мне до центра 40, летом легко проезжаю два дня туда-обратно.
Ну и едет электро намного приятнее любой другой трансмиссии, и обслуживание практически нулевое.
Зачем это всё, когда можно купить авто с ДВС и не париться с этим всем?
13
7
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1689
16641728
Смелые люди. Приехали в непонятный шалман, вокруг гнилые сараи, на проводку вообще страшно смотреть. Не заряжается. Очень странно.
Особенности местной эксплуатации). В целом это всё за пределами показушных электростояноу у БЦ А-класса так и выглядит и также работает.
5
 
Ответить
Евгений
Кемерово
vitaly69
Дружище, я не в курсе.В курсе,что пока электроэнергия у нас дешевая относительно даже метана по сравнению с более или менее развитыми странами.Хотя этого метана за полярным кругом оооооочень много. Но,есть...
"пока электроэнергия у нас дешевая "
Ну так и бенз у нас пока не дорогой, по крайней мере не настолько, чтобы на электрички пересаживаться. И пока нет причин ему сильно дорожать, а электричеству при этом оставаться дешовым.
Норвегия может себе позволить на электричках ездить, но это не выгодно экономически(по крайней мере пока) . Выгода получается искуственной, за счет доп. налогов на ДВС, субсидий на электро. А в России население ДВС то не очень тянет финансово.
9
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3685
adp10
так ночью же большинство заряжают, а ночные мощности наоборот избыточны а не дефицитны...
вы не путайте чайник на 1.5 к ватта и 15 киловатт авто. а если все авто около вашего подъезда включат на зарядку. Как быстро поправляться кабеля?
14
2
Ответить
прокуратор
Как круто, новые технологии, 32 вида переходников 52 прошивкт и гадание заработает или нет.
11
1
Ответить
6297919
Хабаровск
BenTech
Зачем это всё, когда можно купить авто с ДВС и не париться с этим всем?
Тут зависит от условий. Я живу в своем доме с гаражом. Заряжаю дома ночью. В итоге стоимость пробега более чем в 10 раз ниже, на заправку заезжать вообще не надо, обслуживание стремиться к нулю, только салонный фильтр менять нужно. И едет электро намного приятнее.
13
5
Ответить
6297919
Хабаровск
16641728
Смелые люди. Приехали в непонятный шалман, вокруг гнилые сараи, на проводку вообще страшно смотреть. Не заряжается. Очень странно.
Вообще то это база по продаже контрактных запчастей на японки. И там энтузиасты электротранспорта, у них чуть ли не первая общественная зарядка в Хабаровске. Там есть с выходом на улицу, для зарядки за деньги, там Чадемо для Лифов. А это их внутренняя зарядка, парень на фото ездит на Зикр 001 фр, стоимостью больше 10 миллионов, там на стоянке Теслы стоят и Зикры свежие.
5
4
Ответить
Снег14
Надо батарейки в виде 20 л канистр делать и продавать с обочины , на 50км заряда , что б до розетки дотянуть . Бизнес .
надо вдоль трассы с хорошим генератором стоять, подъехали. зарядились и дальше поехали.
5
2
Ответить
Дмитрий Дмитрий
green cat
ну и для чего эти танцы с бубном?
Для Дрома, конечно.
3
 
Ответить
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
с чего ему быть по 200
Была буханка хлеба по 20 коп. и тут началось...вернее все резко кончилось... я сказал отцу:" подожди еще и по 2 рубля будет". Его чуть удар не хватил - что такое творится, да за что мы воевали. Сегодня буханка стоит 40 руб. и вдвое полегчала. А Вы думаете, что электроэнергия будет по 2 коп.для промышленности и по 4 копейки для населения? Для этого нужно коммунизм построить и электростанции на принципах разработанных А.Н.Острецовым и вообще вынести всю энергетику в космос, а не сжигать U-235 который дан нам исключительно для следующего витка эволюции - освоения Приземелья и ближайших окрестностей до пояса астероидов, а дальше будет другое.
4
3
Ответить
    
Сообщений: 1318
Евгений Александрович
с чего ему быть по 200 Была буханка хлеба по 20 коп. и тут началось...вернее все резко кончилось... я сказал отцу:" подожди еще и по 2 рубля будет". Его чуть удар не хватил - что такое творится,...
Какой космос? цивилизация свернула в сторону Матрицы
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
5
 
Ответить
Сергей
Тюмень
voxy2
Более 6 млн штук уже продали, причём за 2023 год около 2 млн ...
Особенно интересны отзывы большинства владельцев - следующим авто опять будет Тесла !
А электроэнергиэю мы продаём в другие страны, причём очень недорого...
тесла 6 миллионов?)) не выдавайте желаемое за действительное) тесла производится на ОТверточном производстве без автоматизации конвейера)) 6 миллионов - это всех электробричек)) учитывая китайские поделки и европейские...сколько за это время продали С ДВС? в сотни раз больше))
2
8
Ответить
6297919
Хабаровск
Сергей
тесла 6 миллионов?)) не выдавайте желаемое за действительное) тесла производится на ОТверточном производстве без автоматизации конвейера)) 6 миллионов - это всех электробричек)) учитывая китайские поделки и европейские...сколько за это время продали С ДВС? в сотни раз больше))
Ты сам себе информацию придумал? В 23 году продано в мире 9,5 миллионов чисто электрических автомобилей, это не меньше 10 процентов, из них Тесла 1,8 миллиона. В этом году будет больше.
А отчерточным способом тебе голову похоже собирали, да и то на ВАЗе
8
2
Ответить
Fort77
Хабаровск
Причина Безумств
3.0 дизель Вага и БМВ, о 250 кобылах, самый топ достигнутый мировым автодромом. Надёжные, экономичные, динамичные, качественные, долговечные...
Но не тут то было и кого то торкнуло...
Если авто на дальняк не используется и есть своя "розетка" то электричка самое то.
9
2
Ответить
Fort77
Хабаровск
Сергей
Лично моё мнение - на данный момент электромобили - тупиковый путь развития. Гибриды ещё туда - сюда. На фига попу гармонь, когда у него есть колокола и кадило.
Это ваше мнение)) много народа уже пересело на электро и довольны. Я лично обратно на керосинку не хочу
7
1
Ответить
Fort77
Хабаровск
green cat
когда все перейдут на электро ни о какой зарядке речи не будет. так как нет столько электроэнергии в пике и сети не способны столько передать. а так как мы еще юзаем наследие ссср , то модернизация сетей ез лет 300-400 будет только проходить с нашими любителями пилить бюджеты.
Кажется Toyota подсчитала что перейдет около 30% автопарка в мире. Про РФ пока непонятно... холодно, расстояния.. мож процентов 10
4
1
Ответить
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Может быть свернула не окончательно. У человечества должно быть высшее предназначение - познание самой материи, ее развития, не зря же разум появился? Если материя не должна познать саму себя и законы собственного развития не нужно возникновения разумной жизни.Если разум не сможет преодолеть критические пороги на пути развития и самоуничтожится, будет другая попытка в другое время, в другой галактике.
4
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1689
6297919
Тут зависит от условий. Я живу в своем доме с гаражом. Заряжаю дома ночью. В итоге стоимость пробега более чем в 10 раз ниже, на заправку заезжать вообще не надо, обслуживание стремиться к нулю, только салонный фильтр менять нужно. И едет электро намного приятнее.
Даже так, все равно нужна нормальная вторая машина, чтобы ездить куда-то дальше, чем в магазин и офис.
3
1
Ответить
14800599
Про скачкообразную нагрузку на сети почему то никто не пишет.
1
3
Ответить
14800599
Fort77
Если авто на дальняк не используется и есть своя "розетка" то электричка самое то.
И это вторая машина. Однозначно
2
1
Ответить
14800599
гена крокодил
надо вдоль трассы с хорошим генератором стоять, подъехали. зарядились и дальше поехали.
Стоимость зарядки на таких трассах будет дороже бензина. Это как бутылка воды на АЗС в 4 раза дороже чем в магните.
3
 
Ответить
14800599
6297919
Тут зависит от условий. Я живу в своем доме с гаражом. Заряжаю дома ночью. В итоге стоимость пробега более чем в 10 раз ниже, на заправку заезжать вообще не надо, обслуживание стремиться к нулю, только салонный фильтр менять нужно. И едет электро намного приятнее.
И пробеги короткие
И вторая машина есть.
1
1
Ответить
14800599
прокуратор
Как круто, новые технологии, 32 вида переходников 52 прошивкт и гадание заработает или нет.
Квест.
Это тебе не пистолет в бак на АЗС воткнуть, здесь думать надо)))
2
3
Ответить
14800599
green cat
вы не путайте чайник на 1.5 к ватта и 15 киловатт авто. а если все авто около вашего подъезда включат на зарядку. Как быстро поправляться кабеля?
И как долго в этом случае будут кипятиться чайники с учетом просадки напряжения.
1
1
Ответить
14800599
6297919
На такой пробег с вашей зимой легко. Лиф с батареей 40 кВт в морозы за минус 20 пройдет эти 150 км. Летом 220. Мне до центра 40, летом легко проезжаю два дня туда-обратно.
Ну и едет электро намного приятнее любой другой трансмиссии, и обслуживание практически нулевое.
Есть у меня на работе фанат электричек. На своём лифе доехать только до работы может и обратно. В сумме километров 30. На вторую поездку без зарядки не решается, хотя показывает при полной зарядке 80 км.
Зимой вообще не ездит.
3
4
Ответить
14800599
HAMMER570
Ребята, несомненно такие опыты проводимые добровольцами электромобилей нужны! А потребитель, почитав, посчитав, прийдет к выводу и покупке такого авто! Так что расслабьтесь, наблюдаем!
Чтобы учиться на ошибках других
 
1
Ответить
14800599
16497573
Почему не пишете стоимость полной зарядке в денежном эквиваленте? Халявы уже давно нет.
Она равна стоимости бензина на одинаковый пробег
2
3
Ответить
14800599
avto
вот и купи электиричку - потом с прошивками мучайся
Типа кури форумы)))
1
1
Ответить
прокуратор
14800599
Квест.
Это тебе не пистолет в бак на АЗС воткнуть, здесь думать надо)))
Квалификация для владния электричкой недостаточна.
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
14800599
Есть у меня на работе фанат электричек. На своём лифе доехать только до работы может и обратно. В сумме километров 30. На вторую поездку без зарядки не решается, хотя показывает при полной зарядке 80 км.
Зимой вообще не ездит.
Ну тут ничего удивительного. Лиф это первый массовый электромобиль, у него батарея была 20 кВт, химия старая, и нет на ней терморегуляции, она почти половину ёмкости потеряла за 10 лет. Современные батареи имеют сроки службы 10 лет без деградации и ёмкости выше гораздо. У меня препакованная батарея на 40 кВт, зимой легко проезжаю 150 км, летом за 220.
5
 
Ответить
6297919
Хабаровск
14800599
И пробеги короткие
И вторая машина есть.
Есть. Большой джип. Фактически это гораздо лучше, большая машина используется только для дальних поездок по трассе, в городе движок не молотит часами на золостых в пробках, что не слишком хорошо для двс. А по городу на электричке, небольшая, шустрая, практически бесплатная эксплуатация.
Но опять же, я часто на дальняк гоняю семьёй. Многие люди годами на машине не выезжают дальше пригорода
2
 
Ответить
Fort77
Хабаровск
14800599
И это вторая машина. Однозначно
Супруга для своих поездок всегда выбирает электричку, я пока довольствуюсь зажигалкой, но следующий второй авто в семью вероятно куплю электричку
4
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
14800599
Она равна стоимости бензина на одинаковый пробег
Не равна. Гораздо дешевле. Если 40квт Лиф, например, имеет запас хода 270 км (как пишет википедия), то даже если заряжать на быстрой зарядке: 40*15(руб квт ч)/270 = 2.22 руб/км. Если при среднем городском расходе 11 км/л, то при заправке полного бака будет 40л*54(руб.л.)/440 = 4.9. А если заряжать дома, то 40*4.05/270 = 0.6. В 8 раз дешевле. И обслуживание в разы проще. Его практически нет.
7
 
Ответить
Laguna3
Краснодар
green cat
когда все перейдут на электро ни о какой зарядке речи не будет. так как нет столько электроэнергии в пике и сети не способны столько передать. а так как мы еще юзаем наследие ссср , то модернизация сетей ез лет 300-400 будет только проходить с нашими любителями пилить бюджеты.
Вы ошибаетесь. Электромобили не создают сильно большую дополнительную нагрузку на сети, особенно если зарядка ночная. Средний месячный пробег автомобиля не больше 2000 км, а на самом деле меньше. Расход на 100 км в пределах 20 кВт*ч. Итого в месяц автомобилю нужно в районе 100 кВт*ч. С учетом, что средняя семья тратит больше 200 кВт*ч, то увеличение нагрузки далеко не кратное. Ну и потребление населением составляет всего считанные десятки процентов. Если заряжать ночью, то сети вообще не заметят такой дополнительной нагрузки.
Думаю будут некоторые проблемы с пиковым потреблением днем - быстрые зарядные станции должны будут поддерживать протокол связи с энергосетями, чтобы в такие моменты понижать скорость зарядки. Т.е. можно попытаться добиться эффекта, когда маневрируют не газовыми электростанциями, а зарядными станциями - повышая или понижая скорость зарядки. Но это дело будущего, когда потребление электромобилей составит хотя бы несколько процентов.
В год средний автомобиль потребит в районе 1200 кВт*ч. Автомобилей в России около 50 млн. Следовательно, если все автомобили будут электрическими, что явно не произойдет в ближайшие 20-30 лет, то потреблять они будут за год всего 60 млрд кВт*ч. В 2023 году Россия произвела чуть меньше 1.2 трлн кВт*ч. Следовательно, даже будь все автомобили на электричестве, потребление возросло бы только на 5%. Так что электромобили не угрожают электросетям. Скорее наоборот - будут выделять деньги для модернизации сетей.
7
 
Ответить
Laguna3
Краснодар
КУДРЯШКИ
В этом мире есть два типа людей. Первые сначала думают - потом делают, а вторые сначала делают - потом думают.

Вы купили за 4млн не то что не автомобиль, вы купили проблем на пятую точку. Следующий раз обдумывайте свои покупки, а уже потом совершайте их.
Да Дром счастлив, что есть тема для статьи! Иначе о чем писать? Машина кушает хорошо, полет нормальный, продолжаем эксплуатацию. А тут целый детектив с расследованиями!
1
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3685
Laguna3
Вы ошибаетесь. Электромобили не создают сильно большую дополнительную нагрузку на сети, особенно если зарядка ночная. Средний месячный пробег автомобиля не больше 2000 км, а на самом деле меньше. Расход...
чет у вас как то нестыковочки. На частный дом сейчас выделяют 15 кватт. раньше 10 было. А у вас семья 200 тратит. вы там майните упорно? вон на главной про электричку статья и они там 7 кватт в час заряжали авто 7 часов. и им хватает типа на день. Как то опять ваши расчеты не сходятся.
1
4
Ответить
Laguna3
Краснодар
green cat
чет у вас как то нестыковочки. На частный дом сейчас выделяют 15 кватт. раньше 10 было. А у вас семья 200 тратит. вы там майните упорно? вон на главной про электричку статья и они там 7 кватт в час заряжали авто 7 часов. и им хватает типа на день. Как то опять ваши расчеты не сходятся.
Нестыковочки у вас. В киловаттах (кВт) измеряют мощность, именно ее выделяют на каждый дом. А в кВт*ч измеряют количество израсходованной энергии. Поэтому даже при маленькой мощности подключения в 5 кВт за месяц можно потратить 5 * 24 * 30 = 3600 кВт*ч. Не путайте мощность с количеством потраченной энергии
7
 
Ответить
6401478
Ровеньки
надо купить авто с мотором, работающем на 76 бензине и буду статьи писать на дроме как я решал проблему
 
 
Ответить
alexey Noskov
fizzeg
Если допилят Na-Ion батарейки, то недорого.
Натриевые удельная ёмкость вроде меньше. А так перспективные.
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
6297919
Ты сам себе информацию придумал? В 23 году продано в мире 9,5 миллионов чисто электрических автомобилей, это не меньше 10 процентов, из них Тесла 1,8 миллиона. В этом году будет больше.
А отчерточным способом тебе голову похоже собирали, да и то на ВАЗе
вы уважаемый прежде чем кому то что то писать, высшее техническое получите...и станьте КЕМ ТО в этой жизни.
то что пишу я - я знаю не из интернета)) а из отчетов ))) причем проверенных)
все что пишут про электрички - не соответствует действительности...НИКАКИХ 10 % от общего объема не было и уже не будет. НИКАК!) нет столько ни батареек ни покупателей этого гавна.
ФОРД уже свернул все свои заводы по внедрению электо...
на очереди уже и остальные Типа Тойота...ТАМ не идиоты...
а тесла - это отверточное производство с уровнем автоматизации ниже чем у автоваза в 20 раз ...
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа BYD Song Plus в России


Калькулятор расходов

Общие расходы на авто:
4 279 078 ₽
Стоимость владения:
13,82 ₽ на 1 км

Навигация блога

Вы смотрите раздел Статьи о БИД Сонг Плюс.
Посмотреть всё о БИД Сонг Плюс
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром